Собираясь в путешествие по Польше, у всех моих знакомых была одна и та же реакция – Польша? А что там делать? Я-то не сомневалась, что там есть что делать, но для других, и просто c целью поделиться массой впечатлений, хочу написать о нашем классном и авантюрном приключении.
Итак, выбор на Польшу пал по двум причинам: дешево и много культуры. Единственный минус хочу оговорить сразу: убедилась, что зимой надо ездить все-таки в более-менее жаркие страны, а Польша была бы супер хороша летом. Тем не менее мы с другом нисколечко не пожалели.
Доехав до Бреста, мы быстро нашли ж/д вокзал, откуда все пошло как по маслу (потом мы часто переплевывали через левое плечо, чтоб не сглазить наше масло, по которому протекало польское путешествие).
В кассах выяснили, что электричка до Тересполя идет через час. Ваучеры мы имели при себе, но их, говорят, можно купить и в Бресте за 10 рублей на пять человек. Мы купили их за 50 рублей на человека. В любом случае – это колоссальная разница с 40 долларами, за которые известные в Москве турфирмы, специализирующиеся на Польше, предлагают те же самые ваучеры. Билеты купили, предварительно поменяв рубли на зайчики, заполнили декларации, прошли белорусских теток – таможенников, которые покопались у Игоря (моего друга) в сумке и рюкзаке, от чего сразу сделалось неприятно. Но мы стали думать о хорошем: ведь мы были уже почти одной ногой в Польше, о которой, я по крайней мере, мечтала наверно месяца три. Потом эта электричка перевезла нас через границу. В электричке мы получили новое впечатление: как только поезд тронулся, белорусские тетки и дядьки стали засовывать контрабандные сигареты в карманы, в рукава курток и тд. А то, что никуда не влезало, стало распиваться прямо тут же. Ну мы на это смотрели как на экзотику. Потом в вагон вошли польские таможенники и стали отбирать неспрятанное. У нас прятать было нечего и мы просто протиснулись сквозь эту мерзкую толпу, сказав пану, что мы туристы и высадились на польской земле. Дальше на вокзале в Тересполе узнали, что электричка на Варшаву отправляется через 20 минут, и поплевав в очередной раз через плечо, сидели уже в польской электричке (билеты купили там же, тк на вокзале не успели). В Варшаву Центральну прибыли около двух часов дня. Ужасно хотелось есть, поэтому решили пообедать прямо на вокзале, чего делать нашим последователем не стоит, тк это оказалось безумно дорого. Два шага в сторону – и вас накормят сытно и дешево.
Обменники есть на каждом шагу, поэтому волноваться по этому поводу не стоит. На вокзале есть туристическая информация, где нам вручили бесплатный коротенький путеводитель по Варшаве на русском языке, карту города и рассказали, как нам добраться до нашего отеля. Про отели – отдельная история. Их я бронировала через интернет, исходя из цены, тк карты городов у нас не было и мы понятия не имели, в центре это или нет. С отелем в Варшаве получалось все слишком хорошо – 8 долларов на двоих!!! Конечно без завтрака, но мы подумали, что завтракать мы лучше будем где-нибудь в уютных кафе и в польской атмосфере. В информации нам сказали, что наш отель находится далеко: примерно полчаса езды на трамвае от вокзала без пересадки. Подумаешь – далеко! Я в Москве до работы еду час и мне не кажется это далеким. А тут еще без пересадок! Короче решились. Билеты на всякий общественный транспорт покупаются в киосках, которых, если присмотреться, – тоже везде хватает. В самих трамваях, метро, автобусах билеты не продаются.
Ехали мы на трамвайчике минут 40. Наша остановка была почти конечной. И высадились мы на пустыре. Ну, то есть светились, конечно, какие-то домики вдалеке. Мы до того далека и пошли. И тут Игорь замечает какие-то бараки, которые в темноте даже не были заметны и решает пошутить – вот это, мол, и есть наш отель. Потом я увидела надпись Кампол (это наш отель так должен назывться) и надпись – Ночлеги. Ну вот и попали. Может, летом и ничего, но зимой… В комнате – две кровати, полка, стол. Все. Зато цена именно такая – 8 долларов. Мы решили, ничего другого не искать и переночевать ночь, а утром кинуть сумки на вокзале, погулять по Варшаве и отправиться в Краков, что и сделали. Но о Кракове – потом. Сейчас – Варшава.
Надо сказать, что в Польше в январе темнело уже в 4 часа. Поэтому доехав обратно до центра к пяти, было уже темно. Мы решили пройтись по одной из главных улиц – Новый Свят – до Королевского замка. На карте и в путеводителе у нас были описаны все самые интересные достопримечательности, и мы принялись их отмечать. Отмечать у себя в головке в том числе и с тем, чтобы на следующий день при свете их сфотографировать. Так дошли до замка, и стали бродить по старому городу, уже почти нелюдимому, тк поляков там вряд ли можно встретить в большом количестве, а туристов в Польше и так мало, а зимой, да к тому же в темное время суток и вообще нет. Кроме разве двух абсолютно безумных русских, которые просто то и дело восхищались польской стариной… Выдерживали мы на морозе (в Варшаве было минус 20) полтора часа. Это самое большее, на что нас хватало. Потом было все равно куда заходить – в ресторан, магазин, музей… Лишь бы попасть в тепло. В тот вечер мы зашли в простенькую пивнушку Викинг, что на Старом рынке, где в тепле подписывали открытки, составляли программу на день, короче вели неспешные беседы за пивом. Пива в Польше много и мы пробовали постоянно разное. Мне понравилось ЕБ (его реклама по-польски звучит «Час на Еб», а его же реклама в Калининграде на русском – «Время ЕБ»). Потом накупили еще другого пива в супермаркете, всяких закусок и поехали к себе, где в общем-то есть уже не хотелось, так как были ужасно замученными. В эту ночь спали хорошо, но практически не раздеваясь, так как было довольно холодно. И под утро стали лаять какие-то собаки, слышны какие-то крики, в коридоре стала возиться уборщица и запахло хлоркой, поэтому уже в восемь утра мы быстренько вымелись оттуда и, доехав до Дворца центрального (вокзал по-польский), сдали вещи в камеру хранения (4 злотых за сутки за место). Потом купили билет в Краков на поезд – экспресс, поэтому он получился недешевый, но быстрый (ок. 2 с половиной часов- до Кракова 300 км). Заплатили за двоих 126 злотых (это с резервацией, которая стоила 14 злотых).
Классно (т.е. сытно) позавтракали в Макдональсе за 30 злотых. Мы наелись, согрелись и попробовали местный национальный изыск Макдональса – картофельный пирожок, типа драников и впршмак – что это такое, до сих пор не знаю, ну в том плане, что – из какого мяса. Но очень вкусно. Потом пешком отправились по все той же улице Новы Свят (но уже освещенной дневным светом), фотографируя памятник Копернику, президентский дворец, куда к тому времени подъехал важный кортеж и какого-то важного гостя встречали целым оркестром. Мы немного постояли, послушали: все-таки приятно, когда тебе столько внимания в польской столице оказывают)) Но мы не стали напрашиваться на дальнейший прием, а пошли по своим делам, осматривая красивые домики. Так и дошли до королевской площади с колонной Сигизмунду третьему, королю, перенесшему столицу (в 1596 году) из Кракова в Варшаву, который к тому же захватил наш родной город Смоленск (об этом меня просветил мой друг). Эту колонну хотел забрать с собой Петр Первый, но слишком уж длинной она ему показалась (30 метров). Потом снова гуляли по улочкам Стара мяста, я хотела фотографировать голубей, но они, пока я готовилась к съемкам, все разлетелись. Те моменты, места, которые мы хотели запечатлеть, тоже разлетелись, тк пленка порвалась. После этого я уже не спешила поймать хорошую погоду (для фотографий лучше), неразлетевшихся голубей. Просто перестали фотографировать, а купили красивый альбом с Польшей. Во всем есть свои плюсы.
Почти все улочки сходятся на Старом рынке, а там в центре стоит маленький памятник Сиренке – полуженщине - полурыбе, которая предсказала рыбакам, что в этом месте будет великий город. Это, своего рода, символ Варшавы. Почти все дома чем-то украшены, как-то разрисованы, что очень напоминает домики где—нибудь в Австрии, Баварии. Вообще, было такое чувство, что я бы осталась надолго в Старом городе – там так красиво! Когда ты в Варшаве, тебя просто тянет туда, кажется, что ноги тебя сами разворачивают, ты идешь, идешь и попадаешь в это камерное средневековое место. Просто безумная красота! И тот факт, что во время второй Мировой войны вся Варшава была разбомблена и все что мы видим сейчас – восстановлено в пятидесятых годах – ничуть не смущает и не умоляет красоты и великолепия. Даже наоборот, посмотрев в музее истории Варшавы (там же на старой площади) фильм про восстановление Варшавы, проникаешься чувством уважения (правда, не могу выразить – к чему: к людям, осилившим это, к домам, которые все равно выросли заново на старых фундаментах, или к чему-то еще) Аж дух захватывет. Кстати, на тротуаре одной улочки, ведущей к старому рынку, выложена надпись, что все Старе място находится в списке ЮНЕСКО.
Наверно единственное разочарование, которое я испытывала – это при мысли о том, что когда выйдешь из этого городка, не попадешь в другой, ты будешь все в той же Варшаве, но современной, с трамваями, массой народа, рынков и тд. Хочется думать, что этот старый город и есть отдельный город, что именно здесь живут люди, что все это – не показная старина, что нельзя вот так просто выйти за его стены и очутиться на остановке автобуса напротив большого вокзала и с огромными сталинскими постройками. Но это наверно судьба разросшихся столиц – мегаполисов(в Варшаве 1,7 млн. жителей). Среди всего этого старый город кажется просто музеем под открытым небом, просто оазисом старины среди безумства сегодняшнего. Ее тоже нужно знать и принимать такой, какая она есть. А мыслями и желаниями можно тянуться к дальнейшим целям, может, более далеким по расстоянию, но лежащими ближе к сердцу. Такой город в Польше я тоже нашла для себя, но об этом позже.
На Рыночной площади мы еще посетили музей Адама Мицкевича (к сожалению ничего его не читала, но этот пробел восстанавливаем). Музей – так себе. Потом пошли по уже выученной улице Длуга к метро, доехали до парка Лазенки. Там есть красивый дворец на воде, но главный прикол заключался в том, что перед тем дворцом прохаживались или просто сидели на высоких балконах фазаны и павлины. Про уток, мерзнувших на траве, я уже молчу – все-таки это не так экзотично, как просто разгуливающие и летающие на морозе павлины и павлинихи. Во дворце тоже красиво - там еще не убрали новогодние елки, свечи, гирлянды с красными бантами и шишками. Сказка, что и говорить.
Потом снова на метро отправились в центр, прогулялись по улице Фрета (на ней есть музей Марии Кюри, но мы в нем не были). Улица эта в принципе тоже в старом городе, но ведет она к Ново мясту. Там не так красиво, мы быстро закруглились и пошли кушать в милый ресторанчик «У пана Михала» (на улице Фрета), где распробовали польскую кухню. Пили гжане пиво (гжане=горячее), некий аналог глинтвейну, очень вкусно, ели борщ (простой бульон), фляки и бигос. Когда накушались и насиделись в тепле, ноги стали просто ватными и идти уже никуда не хотелось. А надо было, и мы поплелись к вокзалу. Там вышел новый казус с польской ж/д. А именно: у нас как у больших пани и панов, были не просто билеты, а с резервацией. На места 115 и 116. И вот подошел наш поезд, все рванули занимать свободные места, а мы - спокойненько искать наши зарезирвированные. Однако места закончились на 105 и 106. Игорь нашел главного контролера, которому, видимо, эта ситуация была знакома и он абсолютно спокойно сказал, что таких мест нет, - занимайте свободные. Мы были в шоке.
Получается, нам продали билеты на несуществующие места. Было ли это специально, или опечатка – непонятно, в любом случае – неприятно. Мы даже ругаться хотели, но потом отошли.
Приехали в Краков, где остановились в студенческом общежитии. Дело в том, что у меня одна университетская знакомая учится сейчас в Кракове и она посоветовала свое общежитие, которое пару этажей всегда имеет как гостиницу. Это всего в 7 остановках на трамвае от центра (10 минут), стоит 80 злотых на двоих. Все это представляет собой блок с двумя двухместными комнатами, и душем и туалетом соответственно на четверых. В комнате довольно чисто, в туалете-душе – тоже все очень даже новое, что после ночлежки в Варшаве было супер приятно. Общежитие называется «Пиаст» - тем кто хочет посмотреть Краков и окрестности и особо не тратиться на жилье – очень даже рекомендую. В тот вечер у нас не было сил куда-либо идти, кушать, мы достали запасы пива, в основном мы были любителями ЕБ, чипсики, похрумкали ими и наверно минут через 15 спали как убитые.
Первое упоминание о Кракове было в 965 году, когда арабский купец упомянул в своей хронике о славянах и руссах, прибывающих безмерными потоками из Кракова в Прагу. Потом этот город стал столицей Польши. Рыночная площадь с торговыми рядами – Сукеницами – самая большая в Европе: 200 на 200 метров. Позавтракали уже по доброй традиции в Макдональсе на Флорианской, и пошли по той же улице дальше до королевского замка – Вавеля. С виду он кажется целой крепостью – очень неприступный и грозный. Туда, кстати, по воскресеньям – вход свободный, но в путеводителе написано, что не только вы такие умные и поэтому в воскресенье нужно приходить все-таки пораньше. Там осмотрели королевские покои с огромнейшей коллекцией гобеленов, президентские спальни и ванны с туалетом (до первой мировой войны в замке селились президенты Польши – естественно, когда приезжали в Краков), потом посетили Вавельский собор и далее отправились в музей Чарторыских, где должны были находиться две самые знаменитые картины Польши: «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи и «Пейзаж с милосердным самаритянином» Рембрандта. Последнюю действительно видели, а вот картину, считающаяся даже круче Моны Лизы – не видели, тк ее увезли показывать японцам. Но мы не в обиде – музей и так оказался интересным. После этого гуляли по старому рынку вокруг Сукенниц, согревались гжанцем галицийским, напитком, который продовали повсюду на площади из огромных бочек. В отличие от гжане пива он действительно оказался сильно алкогольным. Прикольно, когда хочешь сделать глоток (а вино налито только в половину стакана), вдыхаешь горячий пар и не можешь пить, начинаешь кашлять от таких сильных алкогольных паров. Напрягаешься, слюньки уже текут, тебе уже не холодно, но выпить все-таки хочется, и тут наконец-то изловчаешься, открываешь рот и такое тепло разливается по всему телу - так классно! Потом зашли внутрь торговых рядов, прошлись, посмотрели сувениры. Я купила себе только картинку - акварельку. Уже совсем стемнело и мы пошли наконец-то ужинать. Такой распорядок дня, кстати, у нас постепенно вошел в привычку: встаем рано, идем завтракать, смотрим все, что можно и нужно, посещаем музеи.
Все это надо успевать сделать часов до 4, тк после этого очень темно и музеи уже по большей части закрыты. Потом идем по магазинам, тк в них надо успеть попасть часов до 6. Ну а потом резко снижаем скорость передвижения и верчения головой, тормозим в каком-нибудь ресторане, где по полной программе кушаем, приводим свои мозги в порядок, чего-нибудь читаем итд. Потом шли домой, где сразу же засыпали. Так вот в первый вечер в Кракове мы ужинали в одном ресторанчике на Старом рынке. Очень дешево, несмотря на то, что в самом центре. Кроме гжанца галицийского попробовали гжане мед – типа медовухи, но крепче и вообще-то гораздо вкуснее. А вкус у него кисловато – сладковатый. Просто обалдеть! Еще заказала пироги русские, и знаете, что мне принесли – наши пельмени! Это ж надо: вроде бы страна не очень далеко от нас находится, можно сказать – соседи, а такие совпадения – несоответствия. Мне понравилась кислянка (кислые щи), Игорь ел все тот же бигос. Интересно, что это блюдо пишется в колонке супов, а подается с вилкой (жидкости в нем уж очень мало).
На следующий день проснулись часов в семь, что и не удивительно, тк легли в полдевятого и в девять наверно уже спали.
Набили свои желудки в Макдональсе, а днем попробовали знаменитые краковские бублики, без которых, говорят, немыслим этот город. Один раз купили у бабушек такое, что было похоже на жаренные пирожки, а на вкус оказалось, что эта обычная брынза, обжаренная в масле в форме маленького пирожка. Просто гуляли по городу, посмотрели на университет, где учился Коперник, зашли в главную святыню Кракова – Мариацкий собор. Внутри там очень – очень красиво. И там же – один из самых красивейших алтарей в мире (резной из дерева). Потом сели в автобус и поехали в Освенцим (билет туда и назад 30 злотых).
Это небольшой городок; большинству людей он известен ужасами фашистов. Вход на территорию бывшего концлагеря (самого большого у нацистов) бесплатный. Единственно, что при входе надо зарегистрироваться – из какой страны вы прибыли. При этом я сразу подумала о том, а, интересно, много ли немцев – туристов туда приезжает. Потом была экскурсия на английском языке. Экскурсовод попался замечательный – видно было, что его все это очень трогает, хотя, кого это не трогает.
Вообще было три Освенцема: первый, второй – Освенцим – Биркенау и третий, который не сохранился. Биркенау лежит примерно в трех километрах от первого концлагеря. К Биркенау фашисты уже провели экстра железную дорогу, те люди въезжали прямо в ад. Некоторые не знали, куда они едут, тк пропагондировалось, что они едут начинать новую жизнь в более тихих и непострадавших от войны местах. В музее даже есть билетики, которые люди в Греции покупали в Освенцим. Как представишь себе, что они хотели чего-то лучшего, а попадали в смерть, так жутко становится. Вообще, посещение Освенцима – очень большое душевное напряжение. Но супер – интересно. Переходили из одного барака в другой, где сейчас тематические выставки. Хотя, это не бараки, а двухэтажные кирпичные дома – бывшие польские казармы. Проходишь, естественно и через главный вход, над которым висит надпись Arbeit macht frei – понятное дело – чистая ложь. Видишь везде проволку, где по-немецкий написано «Осторожно! Высокое напряжение». Возле главного входа иногда стоял оркестр и играл классическую музыку. Так вот, по словам человека, которому приходилось там стоять и играть, иногда не было видно нот – такой стоял вокруг черный дым из крематория. А в метрах 100 от крематория была вилла главного управляющего лагерем, где он жил вместе с женой и детьми. Так вот, жена в своих мемуарах писала, что жизнь ей здесь была как в раю. И еще один момент, который может и показаться банальным и лежащем на поверхности, но так, по-моему, всегда бывает с банальнейшими вещами: пока на них не наткеншся сам, они будут сидеть подсознательно и только. Так вот: экскурсовод сказал, что иногда люди сентиментальные могут быть очень жестокими в жизни. Освенцим, например, знал одного нациста, который собственноручно растрелял 20 000 человек, но при этом плакал, когда слушал классическую музыку. А сразу же после поездки я, читая Набокова, нашла у него такое же: Необходимо отличать чувствительность от сентиментальности. Вещи абсолютно разные.
В одной казарме выставлено все то, что нашли советские солдаты при освобождении концлагеря (нашли они мало чего, тк нацисты постарались все сжечь). Так вот, там за стеклом вдоль одной стены навалены кучи человеческих волос, который фашисты использовали дальше в своей индустрии. За другим стеклом – огромное количество пустых коробок от газа, которым травили людей. От этого газа человек умирал в течение 5 – 10 минут, но они держали их там полчаса, а потом такие же заключенные в тележках сталкивали их в печи. Еще там свалены в кучи обувь, одежда, ведь перед крематориям всем было приказано раздеться, тк говорилось, что их вели в душ, после чего им обещали горячий суп и другую жизнь. Об этом обо всем хорошо рассказано и показано в «Списке Шиндлера», завод которого, кстати, и поныне существует в Кракове и его тоже можно посетить.
Всего в Освенциме погибло 1,5 миллиона человек. Но это – официально. Неофициально – ок. 4 миллионов. Неофициально, те незарегистрировано, а таких было почти большинство, тк евреев сразу же отсылали в крематории. Туда же направлялись и дети до 3 лет – они ведь не могли работать и соответственно врачами на перроне признавались неработоспособными. В Освенциме люди проживали месяц – полтора. И все те рассказы, где говорится, что человек выжил в Освенциме, просто означают, что он попал туда за месяц до освобождения. Вот и все. В одной казарме вся стена была завешена фотографиями, под которыми стоят даты прибытия в лагерь и дата смерти. Больше трех месяцев никто не прожил. Вообще все эти фотографии тоже наводят ужас. Ведь одно дело – немые цифры, которые, конечно, тоже поражают, но другое дело видеть, что под этими цифрами скрываются тот, тот и тот.
По приезду в Краков мы хотели сходить в еврейский квартал, но были такими уставшими, что дошли только до Флорианской и посидели в очень – очень классном ресторанчике «У Яна Михалика». Раньше это было местом встречи литераторов, художников, творческих людей. Там безумно красиво, все такое старинное. Когда мы пришли, там на сцене под аккомпонимент фортепьяно молодая девушка пела рождественские песни. Везде горели свечи, мы снова пили гжанец галицийский, потом просто пиво, попробовала суп с колдунами и фасольку по-бретонски. Очень здорово!
На следующий день аккурат к открытию Макдональса (7 часов) были первыми посетителями. Не то что бы нам не спалось, а просто нам предстоял в тот день великое перемещение и первый отрезок надо было уже начать в 7:30, те тогда ехал автобус на Ченстохову.
Он немного задержался, но потом все-таки приехал и потащил нас медленно вперед по польским снегам. Как раз в то время на всю Европу обрушались снегопады и у нас были все шансы затеряться по дороге. Игорь потихоньку молил Бога, чтоб ему не пришлось толкать автобус, тк все было завалено огромными сугробами. В итоге вместо положенных 3 часов мы ехали 5!!! Но все-таки добрались до цели. Там выяснили нашу дальнейшую судьбу, тк в тот же день планировали добраться до Торуни и там ночевать. Автобусы до Торуни не ходили, электрички ездили, но с пересадкой. Окей. Получив справку в информации о пересадке (по плану надо было подождать в городе Иновроцлав полчаса), мы купили билет до Торуни, мечтая добраться туда часов в 10 вечера. После чего в нашем запасе осталось 3,5 часа и мы спокойно побрели к главной достопримечательности – монастырю Ясна Гура. Это просто супер!
По всему видно, что это очень богатый монастырь, в который нынешний римский папа приезжал четыре раза. Это, кстати, самый путешествующий папа. И за последние 480 лет это первый неитальянский папа – родом-то он из Польши, а его мирское имя – Карл Войтова.
Цель поломничества в этот монастырь – икона Божьей матери Ченстоховской - находится в отдельной капелле собора и открывают ее только в определенные часы и по религиозным праздникам. По стенам развешаны костыли, которые оставляют здесь вылечившиеся. Все это очень впечатляет и заставляет задумываться. Я, например, подумала – а действует ли эта икона со своей силой на православных - ведь матерь Божья была одна. Это ведь она, по легенде, увидев, что ее портрет написал Лука (а он написал три иконы) сказала, что благодать ее и родившегося от нее будет в этих иконах. Одна из икон – Владимирская – хранится в Москве, в Большом Успенском соборе. А икону ченстоховскую украли из России в 1382 году (на это сподобился князь Владислав Опальчик) и привезли в Ясну Гуру.
Ее можно обойти вокруг, но только на коленях, что иногда люди и делают.
После осмотра монастыря мы неспеша направились на вокзал, а оттуда поехали в Торунь (билет на двоих – 73 злотых). В город приехали лишь в пол-одинадцатого, тк тетенька в информации на ченстоховском вокзале неправильно нам указала пересадку и нам пришлось ждать ровно час на вокзале Богом забытого городишки Иновроцлав (не путать с Вроцлавом!), где было холодно и неуютно. Да и вообще – когда ты обманут, чувствуешь себя стремно.
Мечтая перекантоваться в каком-нибудь баре или кафе хотя бы немного, но за пределами вокзала, мы вышли на улицу, но там было сыро, темно и ни одного огня. Вернулись на вокзал. Я начинала заболевать, побаливала голова, в животе урчало от голода. Все-таки решили пойти в привокзальный буфет, куда мой друг вначале отправился на разведку, а потом выбежал оттуда с воплями, что там он находиться не будет. Но надо было где-то греться и ждать поезда, кроме того я таяла на глазах. Так мы испытали еще одно впечатление – привокзальное кафе заброшенного польского городка. Там пили чай, грелись и смотрели с нетерпением, усталостью и надеждой на часы.
Все-таки доехали до Торуни, там героически не хотели брать такси, тк через пять минут должен был прийти автобус.
Автобус-то пришел, но довез он нас только до начала старого города, где нам пришлось высадиться и брать дальше такси, тк наш хотель находился почти в центре Старого города. Да и были мы уже отнюдь не бодрячки. За 7 злотых доехали до нашего (опять-таки – забронированного по инету – отеля Коперник. Избирая его мы – великие стратеги и логики - рассуждали так: в Торуни родился Коперник, поэтому отель с таким именем должен быть явно хорошим и находиться в центре. Кроме того – его цена была выше, чем все наши другие ночевки).И это уже было не ночлежка (минус пять звезд), не общежитие (без звезд), а две, целых две звезды!!! Номер был очень даже приличен и даже был телевизор и отдельный душ и туалет. Мы покидали вещи и пошли искать себе на пропитание – но тщетно. Не позаботишься о себе заранее – ложись голодным. Ужин заменили продолжительным душем, и надо признаться, это спасло. Хотя, наверно, душ может отвлечь от голодных мыслей только тогда, когда душа не было три дня. По любому – спать легли счастливыми.
В городе Торунь мы решили жить медленно. Нам надоело бегать по замкам и успевать во все музеи. Я даже готова была просто гулять по улочкам и смотреть в небо. Исходя из этого мы утром не спеша (повалялись немного на хороших кроватях и посмотрели Viva) позавтракали довольно сносно и сытно и отправились медленным шагом в город. Для начала мы доехали до вокзала и купили себе на следующий день билеты в Гданьск. Потом пошли гулять по Старому городу, хотя вот как раз в отношении к Торуни так писать нельзя, тк Страый город и составляет почти весь нынешний город. В городе живет около 200 тысяч человек. Торунь сохранился таким, каким он был в древности, поэтому – что не дом – то ох и ах, восхищение, улыбки и радость. Прочитала, что Торунь принадлежал немецкому ордену, а не Польше, как, впрочем, и Гданьск. А столица крестоносцев – Мальборк, мы и там были, но об этом позже. Полазили по руинам замка, разрушенного уже в 15 веке польским народом, взбунтовавшемся против крестоносцев.
Город находится отнюдь не на море, но на берегу реки Вислы, где строилось множество амбаров и из-за этого город богател и богател и в итоге входил в ганзейский союз.
Гуляя мы зашли в дом – музей Коперника, в огромнейший собор, потом прошлись по магазинам, где я совершила больше всего покупок. Попробовали и привезли с собой как сувениры торуньские пряники. Попробовали пиво с соком (точнее – малиновым сиропом, которое везде называется «пиво по-польски») в самом старом питейном заведении города «Под умным фартуком». Оно открыто с 1700 года, указано в каждом путеводителе, а цены – отнюдь не безумные. Потом еще гуляли, купили себе отменный фотоальбом с Польшей (это вместо неудачного фотографирования), зашли в музей ратуши (не очень интересно). Потом зашли в отель, кинули сумки с покупками и отправились в пивницу в погребе под ратушей. Был еще не вечер, там было почти пусто, но нам никто и не был нужен. Для согреву мы заказали гжане пиво, а нам вместо вкусного со специями пивка принесли обычное подогретое (горячее) пиво!!! Фу!
Но так прикольно: наверное, большинство людей в мире всегда ставят пиво в холодильник, а нам тут его чуть ли не в качестве чая подали. Потом ели, потом я потеряла варежку и с горя купила кофту к юбке, но к юбке она не подошла, а подошла к брюкам, купленным ранее. Все это я уяснила для себя, когда делала вечером в отеле показ мод перед Игорем, который в то время стирал в раковине носки, но я его ни коим образом не отвлекала от этого занятия, потому как умывальник находился прямо в так сказать коридоре номера. Потом выпили еще пива и легли спать.
На утро я почувствовала себя еще хуже. Нос был совсем заложен, болела голова и глаза – такое предгриппозное состояние и Игорь предложил развернуться домой. Понятное дело, этот вариант мною не рассматривался, так как было бы очень обидно не посетить два оставшихся и запланированных города – Гданьск и Мальборк. Игорь стал говорить, что никому не нужны такие жертвы и что надо всерьез вернуться домой, пока у меня не поднялась температура, но все это не сломило моего путешественнического духа и мы отправились в Гданьск.
Домчались очень мило на поспешном, одни в шестиместном купе. Выпив баночку пивка ЕБ, которое у нас было в запасе, почувствовала себя бодрей и веселее. Игорь сказал, что вообще-то по утрам принято для бодрости пить кофе, но где ж взять кофе на поспешном. Да и потом он сам побробовал новый бодрящий напиток и нам стало хорошо. Листая еще раз альбом с Польшей я жалела, что времени так катастрофически мало, потому что обнаружила много мест, где бы я еще хотела побывать: Гнезно – первая столица Польши, Вроцлав. Но мы спешили в Гданьск.
Здание вокзала напоминает амстердамский. Внутри мы не нашли информации туристской и сами на такси (15 злотых) решили доехать до нашего хотеля Ханза. Дело в том, что от него мы получили подтверждение нашей брони на двое суток по интернету, где стояло, что нас ждет двухместный номер и рядом оплата 465 злотых. Все расчитав и подсчитав, мы подумали, что 50 долларов в сутки в последние дни нормально. Когда подъехали к отелю и вылезли из такси, тут же появился швейцар и быстренько подхватил наши чемоданы. Мы конечно обрадовались, но подумали, что что-то тут не так. На рецепции выяснили, что цена, которая была написана у нас в резервации – это цена за одни сутки. И так мы попали в четырехзвездочный хотель на набережной в самом центре самого красивого города Польши – так я думаю. Зашли в комнату, и решили опять достать свои запасы пива и чипсов и отметить такую нашу классную ошибку. Потом пошли гулять по городу.
Вообще Гданьск – старинный немецкий город. Первое упоминание о нем было в 997 году.
Повсюду очень много туристических бюро, которые предлагают паромы в Швецию, отдых на Кашубском побережье и другое. На сайте фирмы Альцес – alces.da.ru -, которая специализируется на Польше много всяких предложений по домам отдыха, санаториям и тд.
Посетили один из крупнейших соборов в мире – собор Святой девы Марии, который вмещает 20 000 человек. Там же можно подняться на башню, откуда, говорят (зимой она была закрыта) очень красивый вид на Гданьск. Пишется, что оттуда можно увидеть даже Балтийское море. Одна из главных достопримечательностей – Журав, который в течении 14 – 16 веков был самым большим портовым краном Европы. Поднимал груз в две тонны, работал на мускульной силе. Вообще Гданьск называли жемчужиной Ганзейского союза. Господи, какой же красивый город!!!
Главная улица Старого города – Длуга – пешеходная зона. Раньше она называлась Длинный рынок, тк рыночной площади как таковой, те квадратной там нет. А есть вот эта улица Длуга, где Ратуша, музеи и самые красивые дома, на первых этажах которых многочисленные кафе, цукерии, пивницы, рестораны. Мне эти домики, с зауженным верхом, с высокими окнами очень напоминали голландские.
Были в музее города, который в ратуше, в музее интерьера прошлых веков, который, видимо, не очень хорошо посещается, тк на двери написано – Звоните. Мы позвонили, минут через пять нам открыли дверь в музей. Еще один прикол польских музеев: во всех них свет в залах включался непосредственно перед нами. Иногда, когда смотрители музеев заговариваются друг с другом, свет включать забывали, тогда либо мы ходили во мраке, либо, быстро находя выключатель, мы сами делали нам свет.
Еще были в очень красивом музее, который находится в Доме Артура. А перед ним – фонтан Нептуна, который как бы символ города и место встречи всех, всех, всех.
Мариацкая улица. Это тот случай, когда я не могу ничего написать, тк такую красоту надо видеть. Это серое небо, иногда кричащие чайки, камни подъездов, поросшие от сырости зеленым мхом, лавки янтаря в подвальчиках, чугунные решетки, узкая вымощенная камнем дорожка, начинающаяся на набережной. Просто супер!!!
Вечером мы купили себе в номер всякой еды, шампанское и решили таким образом поужинать в комфорте нашей гостиницы.
На следующий день после шикарного завтрака в ресторане отеля мы снова валялись, смотрели телек (все-таки – так классно бездельничать!)) и ждали открытия морского музея, который размещен в Жураве и соседних домах. Он оказался не очень интересным и нам хватило на его осмотр минут десять, после чего мы очень лениво прошлись по набережной и снова пошли в отель отдыхать. Заметка: чем больше ты путешествуешь (по крайней мере так как мы), тем больше устаешь и тем медленне становится темп путешествия. Через час за нами подъехало таксо и поставила нас на вокзал (цена почему-то оказалась меньше, чем от вокзала до отеля), сдали сумки в камеру хранения – автоматические ящики – и поехали на автобусе в Мальборк – бывшую столицу крестоносцев.
Мальборк (по-немецки Мариенбург) – это огромнейший замок с тремя стенами, рвами, подвесными мостами и всяческими другими рыцарскими прибамбасами. Короче – все круто. Побродили мы там и отправились на поиски чего-нибудь на обед. В итоге напали на очень классную вьетнамскую забегаловку, очень дешевую и вкусную. Затем поехали обратно в Гданьск. Кстати на автобусе действовала скидка 50% для студентов, так что дорога мне обошлась туда и назад в 7,20 злотых. Из Гданьска у нас был уже куплен билет на поезд до Варшавы, который идет в 2 часа ночи. При мысли о том, что нам уставшим и вымотанным предстоит еще где-то колбаситься семь часов, становилось дурно. Но надо было что-то делать. Мы выбрали себе несколько кабаков, которые намеревались посещать один за другим, тк высидеть все это время в одном было не под силу. В итоге были в двух. Перед этим, правда, убили еще один час на вокзале при покупке билета из Варшавы до Смоленска. Дело в том, что мы хотели из Гданьска добраться до Калининграда, а там на поезде до дома. Но время нам не подошло, поэтому путь назад проходил как и было в начале запланировано через Варшаву. Покупка билета до Смоленска затянулась, как я уже выше написала, на час. И не потому что была очередь, а потому что попалась глупая-глупая тетка! Первое ее действие, когда она услышала, что мы хотим, было – взяла карту мира и начала искать, где находится Смоленск! Мы ей сами показали. Далее она выписала билет из Гданьска в Смоленск, мы ей вежливо повторили, что хотим из Варшавы в Смоленск. Она долго выспрашивала, а как же мы доедем до Варшавы. Мы ей пытались объяснить, что на электричке, но тк весь этот наш диалог проходил на двух разных языках (мы говорили на русском, она на польском), то потом мы ей в повышенных тонах сказали, что в конце концов это не ее дело. Кстати, коли уж я коснулась польского языка, то скажу, что для меня это был полностью иностранный язык.
Знаете, иногда с украинским или белорусским, например, думается – как же они искартавили русский. Но все понимается. А с польским – это совсем другой язык. Хотя Игорь к концу нашего путешествия отлично все понимала, но меня природа не наградила такими талантами. Поэтому я часто психовала, когда они мне пытались что-то вдолбить на своем языке. А так получалось довольно часто, так как в начале коммуникации происходил обычно такой диалог: говорите по-английски? – нет, а по-немецки – нет, а по-русски – разумею, те понимает. Ну я ему говорю по-русски, он видимо разумеет и отвечает мне по-польски. Дальше происходило непонимание.
Купив-таки билет домой (370 злотых на двоих), мы отправились на Длугу и завернули в одно очень симпатичное рок-кафе.
Это вполне приятное местечко, но немного шумное. Продаются только напитки, и их названия написаны на пластинках. Мы, например, выбирали себе коктельчики на пластинке записей Высоцкого. Наконец-то попробовали зубровку – национальную польскую водку. Пили мы ее в коктейле вместе с яблочным соком, лимоном и льдом и нам так понравилось, что потом решили купить бутылку зубровки домой. Потом пили пиво польское (оно на порядок дешевле иностранного:6 зл за 0,5 и 10 зл за 0,3). Вскоре отправились в другое местечко – джаз – клуб Cotton – Club, где продержались 4 часа!!! Это было просто геройством с нашей стороны. Было выпито море чая, пива, коктейлей. Под конец, когда Игорь подошел к бармену узнать, что за классная музыка играет, бармен при виде в очередной раз моего друга автоматически потянулся за новым пивом. Но Игорь просто хотел спросить, что же мы слушаем и оказалось, что это мелодии из фильма Амелии, который в то время у них показывали. Сразу скажу, что по приезду в Москву мы тут же сходили на Горбушку и купили его. Сверхудачное приобретение!
Там же купили и сборник Шопена, который мне теперь тоже очень нравится.
Под конец сидения в том гданьском кафе, я так устала, что уже ничего не соображала и только раскачивалась из стороны в сторону в такт музыке, чтобы не заснуть. Игорь тем временем перечитал несколько раз книжку про Гданьск от корки до корки. Потом был вокзал, безумное количество народа в поезде, и утренняя Варшава, покупка последних сувениров, еда из Макдональса и поезд домой, в котором мы заснули почти сразу же после отправления, просыпались на пять минут на таможнях, и засыпали снова. Утром был чай с бубликом и радостные родители, которые встречали своих замученных, но радостных детей.

без имени 12 февраля

Отличный рассказ! Приятно, что человеку действительно была интересна страна и ее культура, а гостиницы и все остальное было просто вторичными деталями! Сам бы уже не поехал так, наверное... От себя только два момента. Даже в Варшаве с 1.7 мл. населения люди относятся друг к другу по-человечески и вообще по натуре душевные. И в электричках в Тересполь - не мерзкая толпа. Попробуйте себе представить условия жизни людей, чтобы они так зарабатывали.. Ни один человек в здравом рассудке так не поедет, если его окончательно не прижмет.

2. Antonina Berezhko
    Antonina Berezhko 14 февраля

Девять польских дней, которые потрясли нас
    Слушай, Реукова, мы теперь, что так и будет только через Интернет и по телефону общаться - мне так много, красочно и живописно про поездку в Польшу ты не рассказывала. Будущий ты наш Лео Перуц. COOL!

3. Нелли
    Нелли 15 февраля

Хороший, обстоятельный рассказ!
    Спасибо за такой рассказ. Я давно хотела побывать на родине своих предков,теперь точно соберусь! Небольшая неточность в рассказе: в миру Папу Римского зовут Карл Войтыла.

4. Козлова Елена (7 франц.)
    Козлова Елена (7 франц.) 27 февраля

Наташа, очень упоительно получилось. Даже самой захотелось, особенно в Гданьск и Краков, хотя вряд ли получится в ближайшее время. Выражаю благодарность за историко-культурное просвещение

5. Кирилл
    Кирилл 04 марта

Польша
    Отличный рассказ!Однако - это не отдых. Тем не менее, вероятно, мы отправимся в свадебное путешествие по вашим следам(вкратце) + Чехия.

6. Ян
    Ян 19 марта

Впечатления по Освенциму совпадают практически полностью...
    Рассказ хорош, сразу видно, что писал человек чувственный... я много раз попадал в Польшу, раза четыре побывал в Освенциме, но недалеко от Варшавы есть еще один концлагерь, он закрыт для посещения и сделан в виде мемориала... не знаю почему, впечатление было гораздо сильнее... Спасибо за рассказ.

7. Сергей
    Сергей 05 апреля

Ты не права
    Почему челноков ты назвала мерзкой толпой?! Я к ним не отношусь и даже живу не в Белоруссии, но народ этот понимаю - это их заработок. А всякий труд достоин уважения. Или они тебе на любимый мозоль наступили в электричке. Короче, ставлю низшую оценку за неуважение к людям.

8. Иоанна
    Иоанна 11 апреля

Спасибо!
    Наташа, спасибо большое за Ваш рассказ. Хоть я давно уже не студентка, но мысли о подобной поездке периодически появлялись. Благодаря Вашему рассказу желания проехать по Польше стало намного больше. Рассказ Ваш распечатала себе как некий путеводитель. Спасибо !!!

9. Виталий.
    Виталий. 14 сентября

Как земляк землячке...
    Здорово!Я был в Польше проездом в Прагу.Теперь вынашиваю планы съездить на машине по всей Польше.Хочу просто походить,посидеть в кафе.Надеюсь напишу о поездке рассказ.В январе там здорово!

10. Marcin
    Marcin 05 ноября

You can travel cheaper
    Hey! Good story, but as I can see the rules of cheap rail travel are not yet know. The train ticket is valid for 2 consecutive days, so you can buy one from Krakow to Gdansk via Czestochowa and Torun and stop in those cities to sightsee. But you have to commence the journey in 2 days. Greestings from Poland!

11. Алексей Артамонов
    Алексей Артамонов 13 января

Вот что еще можно было сделать для полноты ощущений
    В Кракове есть Аквапарк достаточно большой, из Кракова можно было съездит в Велички соляные шахты (2 zl (автобус) + 28 zl (билет в пещеры)). Нужно было съездить в Закопане (10 zl - автобус в пути около 2 часов). Закопане - это горы, очень красивое место, были в декабре в Кракове снега еще не было, а приехали в Закопане попали в настоящую зиму. Из Гданска стоит доехать до Сопота (электричка с вокзала 15 минут), в Сопоте стоит просто погулять - это небольшой курортный городок, а так же там есть аквапарк, он меньше краковского, но понравился нам больше. Жуть по мне лучьше в хостелах стоить это от 25 - 40 zl с человека за ночь. Кушать лучьше не в макдоналтсе, а в польских аналогах (запеканка - это просто супер). :)) Ездить лучьше на поездах, покупать билеты можно сразу до конечного пункта говоря через чего едишь и на каких поездах. Въезжать лучьше через Калининград, вот почему. Москва - Калининград поезд 400 руб (плацкарт), Калининград - Бранево автобус 125 руб, Бранево - Краков 52,5 zl. Итого: ~30 $ доехать из Москвы в Краков. Шопинг не относится к путешествию так что не буду про него писать кроме того, что не забывайте про TAX Free. Спрашиваете в магазине если TAX Free (обычно наклейка на витрине есть, но не всегда), когда покупаете что-то дороже 200 zl просите оформить TAX Free. После чего на польской границе идете к польским таможеникам и cтавите штамп в этой бумажке, вот и все теперь можно вернуть НДС в TAX Free Shop они есть уже на нашей границе. Хотя есть и в Москве и в Калининграде. Мне за VAT 22% 99 zl возратили 518 руб.

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …