Бородино

Как добраться: Примерно 120 км от Москвы по Можайскому шоссе. Затем по подробным указателям еще километров 10-15.
В первое воскресенье сентября на Бородинском поле проводится шикарнейшее театрализованное зрелище - реконструкция сцен Бородинской битвы. Целый год люди готовят костюмы, планируют порядок действий, воссоздают военные атрибуты тех лет, для того, чтобы на один день повернуть историю вспять.
Рассказывать про само "представление" - бесполезно! Надо видеть собственными глазами, с какой тщательностью все приведено в соответствие с той эпохой: бриджи, галуны, бакенбарды, форма медсестер: как грозно гремят пушки:. как по-настоящему испуганно прядут ушами кони: и какая помойка образуется после ухода с поля зрителей: :о(

Бородино - достойное место, славное в истинном значении этого слова, сюда стоит приехать по многим причинам. Вариантов поездки два. Первый: приехать именно в музей "Бородино", заказать экскурсию и слушать красивый рассказ о великом сражении, бродя по боевым местам. Или же приехать именно на реконструкцию битвы, но тут уже надо быть готовым к тому, что машину вы оставите в чистом поле и до места дислокации войск надо будет топать пешком километров 5-6, а количество желающих испытать это удовольствие будет отнюдь не малым. Выбор за Вами! Может быть, при наличии желания и свободного времени, стоит сделать и то и другое, последовательно.

Кроме самого поля можно заглянуть в Спасо-Бородинский монастырь. Его основательницей была женщина - Тучкова Маргарита Михайловна, урожденная Нарышкина, впоследствии инокиня Мелания. Несколько дней проведя в безуспешных поисках убитого в Бородинском сражении мужа, Тучкова решила на месте битвы построить церковь. Громкая слава Бородино и горечь родственников тех, кто навсегда остался на поле, привели к тому, что с маленькой церкви разрослась Спасо-Бородинская община. Именно здесь, в гостинице при монастыре, Л.Толстой и писал некоторые главы исторического романа "Война и мир", исхаживая десятки километров по местам сражений. И может быть, задумавшись о сюжете романа, великий писатель слышал грохот канонады, кто знает...

Монастырь интересен именно тем, что рядом нет других построек, только каменные стены и купола собора притягивают взгляд среди красоты русской природы. Тишина, спокойствие и ... память на долгие века.

Еще несколько описаний прогулок по Подмосковью можно прочитать у меня на сайте в разделе "Истории из жизни". Спасибо за внимание! :о)

1. Владимир
    Владимир 01 июня

Вот спасибо за рассказ
    Я тоже летом хочу туда съездить. Но даже непредставлял себе где это точно находится, как ехать и т.д. Буду знать

2. Алексей
    Алексей 03 июня

В Бородино действительно красиво
    Вот только лучше езхать не по Можайскому, а по Минскому шоссе - оно значительно шире. На электричке - от Белорусского вокзала.

3. Ольга
    Ольга 03 июня

Отличное мероприятие
    Сама была на реконструкции трижды и еще поеду. Каждый раз организаторы придумывают что-нибудь новое.

4. Олег
    Олег 18 июня

http://www.borodino.ru/ Официальный сайт Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Здесь вся информация по интересующей теме.

5. Олег
    Олег 18 июня

6. Татьяна
    Татьяна 21 августа

а где поесть там? И много ли народу с детьми?

7. Лариса
    Лариса 29 августа

Татьяна, в День Бородина там обычно коробейники около музея и Плац-театра собираются, а в обычные дни поесть особо негде, лучше еду и воду брать с собой. Да, есть еще, кажется, кафе "Сулико" в селе Бородино. Если на День Бородина поедете - не берите с собой маленьких детей - устанут, так как народу очень много и пешком ходить на большие расстояния придется. Если все же соберетесь, вот здесь есть полезная информация: http://pro-stranstva.ru/rekonstrukciya-borodinskoj-bitvy/

Гость 02 сентября

Бородино 2012 поразило своей неорганизованностью. Видимо, в результате массовой рекламы туда приехало народу в несколько раз больше, чем годом ранее. И даже дождливая погода не так испортила впечатление, как гигантские пробки при въезде при полном бездействии полиции и ДПС. Отсутствие места для просмотра реконструкции. При этом на трибунах было полно свободных мест, но туда не пускали даже детей. Люди занимали места на поле за 4-5 часов до начала. Цены на еду- Красная площадь нервно курит в углу. 100р за хот-дог и 150 за кукурузу. Начало реконструкции задержали на час (видимо ждали ВВП) все это время десятки тысяч людей мокли под дождем. Вывод: для организации столь масштабных праздников надо привлекать спецов а не любителей.

Гость 03 сентября

Поразило это не то слово! Безобразная организация подъезда к месту проведения мероприятия (машину пришлось оставить километра за 4), пробки - просто жесть! Несколько небольших трибун с сидячими местами на которые пускают только избранных по пригласительным и склон холма для простых смертных! Нарду очень много и ничего не видно из за голов впереди стоящих ибо уклон пригорка на котором стоят зрители небольшой! Цены бешеные - пирожок с "мясом" 50 рублей! Грязь ужасная! К 5 часам на территории скопились горы мусора которые никто даже и не думал убирать!

Гость 03 сентября

Согласна во всём с комментариями выше! Мы не увидели вообще ни чего, из впечатлений только грязь, пробка, не организованность. Перекрыто было всё, было не попасть ни к памятникам, ни в музей, ни в собор. На таком большом празднике мы увидили только кусок грязной дороги и палатки с едой и сувинирами. Больше ни когда не поеду! В Бородино лучше побывать, когда там нет мероприятий!

Гость 03 сентября

Отвратительно! Неорганизованность полная! Жуткие пробки, шли 4 км.пешком по грязи. Полупустые трибуны,куда вход только по пригласительным билетам. На вопрос где можно купить билет, контролёрша пробурчала : " Не знаю". Взрослым-то плохо было видно, про детей уже не говорю! Просто стояли и мокли под дождём. А цены!!! Это же беспредел какой-то! Больше туда не поедем.

Гость 03 сентября

Да, все выше сказанное впечатляет. Мы только по пробкам пробалтались 7 часов, доехав до Бородина к 17.00, посмотрели на эту грязь и на толпы людей, которые бегут из автобусов и машин, спросили у Гаишников сколько идти до поля, на что они жалостливо сказали 2 км и что обратно уезжать будет еще хуже, мы развернулись и поехали домой. Знакомые ехали на автобусе от экскурсии и так же как и мы ничего не увидели, только вернулись под утро. Вообщем первый раз мы столкнулись с такой не организованностью!

13. Chypsik
    Chypsik 03 сентября

Плюсую ко всему что сказано выше!!!!Долетели до можайска за 40 минут. В центре города началась пробка, которая тянулась до самого Мемориала. Гаишники перекрыли вторую полосу и сгоняли все машины в одну. Итого мы припарковали коня только в 16.00 за 5 км до Плац-театра и пошли..Сами не зная сколько предстояло идти пешком.Ни указателей с километражом, ничего. Мы не знали есть ли впереди еще парковки или нет, поэтому подались стадному чувству и встали на первой самой парковки. Время 16.30(Начался дождь) мы все еще идем мокрые насквозь. Прошли как посмотрели потом дома на карте 4 км. Навстречу попалась девушка, которая сказала что идти еще примерно полчаса. И мы развернулись назад так как очень устали, промокли и понимали что уже ничего не увидим. Из-за того решили плюнуть на все это, доехали до дома без пробок за час))До основного потока машин. Очень сочувствую тем, кто заплатил деньги за экскурсию и ничего не увидел.

Гость 03 сентября

Присоединяюсь ко всем отзывам, что были выше.Мы были на организованной экскурсии. Автобус оставили за 4 км до реконструкции. Т.к. приехали рано, то экскурсовод решила нас провести на экскурсию в монастырь.На батарею Раевского нас не пустили, там принимали высоких гостей, то дорога туда была перекрыта и т.к. автобусы встали уже встали в пробке, то чтобы попасть на реконсрукцию надо было пройти 7 км под ливнем по грязи. А когда пришли, то выяснилось, что реконструкцию перенесли еще на час. Трибуны были только для избранных, ничего не видно. Но самое интересное было позже, когда на минское шоссе мы выезжали почти три с половиной часа. В общем, за свои деньги мы промокли, простыли, набегали километров 15 по грязи ( а у нас в автобусе и инвалиды были), ничего не видели, вместо 9 вечера приехали домой к 3 часам ночи... Более кошмарной поездки никогда не было и теперь вряд ли я когда -нибудь захочу поехать в Бородино.

Гость 03 сентября

Отвратительная организация праздника.Мы были там на автобусе с группой,парковки для автобусов были на поле-в итоге они все потом позастревали,так как шёл весь день дождь(абсолютно непродуманно)-вечером у нас был бой за тягач,который вытаскивал эти автобусы оттуда)плюс ко всему ещё одна стоянка автобусов находилась за 3 км. от поля сражения.Не было ни навесов для людей,ни дождевиков от дождя.Везде был мусор и грязь.Ужас