Семь дней – это очень мало. Тем более, когда опыта поездок практически нет. Тем не менее чувствуется некоторая гордость, что все заранее запланированное осуществилось. Об Испании писано уже немало и не хочется повторятся. Но у каждого человека свой взгляд. Итак, немного Испании:

1. Проживание

Побережье Коста Дорадо. Курортный город Салоу. Отель *** Negresco Princess.
На мой взгляд, у отеля удачное расположение. От города 15 минут ходьбы. Терраса с бассейнами буквально нависает над морем. Рядом с отелем 3 маленьких несколько обособленных пляжа. Учитывая, что море по колено от самого «дальнего» пляжа до отеля можно дойти по самому морю. Минут за пять.
Рядом с отелем имеются автобусные остановки. Минут 20 езды до г. Таррагоны и минут 15 до Порта Авентура. Непосредственно из Салоу ходят электрички до Барселоны. Часа 1,5 езды. В Салоу много пенсионеров и семей с детьми. Немцы, русские, англичане, испаноговорящие, французы. Много инвалидов. Что радует и печалит, потому как к нашим инвалидам отношение у нас в стране хуже некуда.
Как и во всяких курортных городках безумное количество магазинчиков, где лучше и купить купальник, полотенце и прочие пляжные принадлежности. По сравнению с московскими цены ниже в 1,5-5 раз. Разве что пленки для фотоаппаратов лучше покупать в Москве. В Испании они от 4 евро.
Город понравился. Единственное, что утомляло – это попытки найти дорогу обратно к отелю. Ежевечерне апоминаемая верная дорога никак не обнаруживалась на следующий день. Ну, это, как говорится, топографический кретинизм.

2. Достопримечательности

Таррагона.
Очень красивый город. Особенно, наиболее старая его часть в центре. Приехали в воскресенье. Город был пуст. В одиночестве, абсолютно счастливые, бродили по кривоватым, сгорбленным улочкам, мимо деревьев с апельсинами. На расстоянии поднятой руки все апельсины были сорваны. Приехав в город без карты без труда везде соориентировались. Уехали и Таррагоны в необыкновенно умиротворенном состоянии. Позже узнали, что в воскресенье все магазины закрыты. В связи с этим, наверное, и не было толп туристов.

Барселона
К поездке по Барселоне готовилась заранее. В основном руководствовалась Интернетом. Собиралась ознакомиться с Барселоной исключительно самостоятельно, что сделала (вернее сделали, т.к. нас было двое), чем и довольны. Естественно, средством передвижения был избран туристический городской автобус, передвигающийся по двум основным маршрутам с городскими достопримечательностями.
Очень хочется поделится заключительными подробностями биографии Гауди. Вычитала в путеводителе. Делюсь. Гауди погиб, попав под первый трамвай Барселоны. Он шесть лет не выходил и своего знаменитого собора и поэтому даже не знал о появлении трамвая. Все. Поделилась.
Знаменитый бульвар Ла Рамбла не произвел никакого впечатления. А вот рынок, на который можно войти с бульвара, произвел. Красотища из фруктов, овощей, сыров. Вот такого в Москве нет. А Ла Рамбла, как многие замечали, весьма похож на Арбат.
Не могу не ска ать об общественном транспорте Барселоны. Особенно, этот транспорт впечатляет, когда до последней электрички в Салоу остается 40 минут и тут ты начинаешь познавать прелести чужого метро и городских поездов. Но! Разобраться можно. Впечатлил служащий метрополетена, к которому мы кинулись, окончательно запутавшись и безнадежно опаздывая, и на смеси английского и зачаточного испанского пытаясь выяснить дорогу. Выслушав, он произнес единственное слово: «Relax», взял нас за руки и провел без билетов через турникеты.
Что решительно не понравилось. Очень трудно найти кафе, ресторан с национальной кухней. Засилье гамбургеров и пицц.

Порт Авентура
Одного дня мало, двух – много.

3. Всячина

В июне очень холодное море. Любите плавать – в июне ехать не стоит. Море очень соленое, поэтому обязательно берите с собой бутылку воды.
Удивительно дорогое мороженое.
В кофе с алкоголем действительно добавляют алкоголь.
В аэропорту Барселоны найти что-либо съедобное невозможно. С трудом найденные 2 йогурта по 125 гр. обошлись в 2,55 евро.
Мимо проезжающие водители постоянно бибикают. Полагаю, это – своеобразная форма комплимента. Обратите внимание на стены в переходах барселонского метро. Стены выложены мозаикой с видами Барселоны.
Любители испанской одежды «Mango» могут купить все по ценам ниже московских на 50-100%.
Счета (по испански «ла куэнтро») неоходимо внимательно просматривать. Могут включить не заказанную бутылку вина, не включив стоимость заказанного кофе.
Не берите только неделю для поездки в Испанию. НЕДЕЛИ – МАЛО!!!

Елена 25 июня

Подробнее о Negresco Princess
    Уважаемая Аня! Не могли бы Вы подробнее описать сам отель, мои родители едут туда в сентябре. Поскольку они пенсионеры, не очень в ладу с иностранными языками, хотелось бы знать, есть ли русскоговорящие сотрудники на ресепшн, меню на русском. Есть ли душ на пляже? Какие номера в отеле наиболее тихие? От какой фирмы Вы ездили? Буду очень благодарна за ответ.

2. Анна
    Анна 25 июня

Об отеле
    Русскоязычный персонал есть. На ресепшн была замечена русская девушка, а также среди официантов. Меню отсутствует, так как питание по системе "шведский стол". На ближайших к отелю пляжиках душа нет. На самом большом городском пляже - есть.

3. Анна
    Анна 25 июня

Об отеле (дополнение)
    Ездили от формы Кураж-МК. Создалось впечатление, что в отеле все номера тихие. Отель находится в стороне от трассы. И еще. Если Ваши родители будут заказывать на ужин вино. Подают тольуко в бутылках. Но недопитое вино можно оставить на последующие дни.

Мадрид Испания

Мадрид Испания