Никогда не знаешь, когда надо ехать. А самое главное - куда…
Самое интересное в путешествиях - это авантюра! Конечно же в хорошем смысле этого слова. Дорога по кругу утомляет постоянно, нет разнообразия, привлекательности. Поэтому мне никогда не нравилось ездить по Москве. Машины снуют, словно едут только в одну сторону. Так и хочется выйти и крикнуть:
-Эй! Народ! Вы куда торопитесь?
Но никто меня не поймет… Даже могут обозвать-это в порядке вещей в этом чудном городе. Вот сейчас я с вами, говорю, общаюсь… А тут раз! Звонок в дверь. Коля-братан в дверь ломится. На вопрос о моем отношении ко времени получает нормальный ответ для часа ночи, в том плане, что времени просто масса. Его появление в такое время не пугает, а располагает. Поехали что ли в Саратов?…
Денег достал порядка 200-т баксов. Я одеваюсь, попутно радуясь, что авантюра великая движемая сила! Соберись мы ехать за неделю, ничего бы не получилось, нашлось бы сто причин, чтобы поездка сорвалась, а тут раз и вперед на полных парах!…
Прогрев свой старенький 41-й »Москвич» направились на заправку. Полный бак для путешествия - это нормальное явление.
Начало - дело привлекательное! Душа наполняется чем-то особенным, находится в ожидании чего-то такого, о чем из окружающих и догадаться никогда не смог бы. Начинать путешествие лучше в ночное время, так как на трассе машин мало, а день недели выбирать не приходится - авантюра этого не приемлет!
Ночь… Хорошо, когда звезды на небе. Красота! Мне, конечно, без разницы в том смысле, что ничего в дороге за рулем не видно, кроме асфальта, если таковой имеется на маршруте. А чтобы увидеть всю эту ночную красоту, приходилось делать остановки. Они были маленькими, но запоминающимися!
Выехали на рязанское шоссе. Дорога прекрасная до самой Пензы! Слава БОГУ, взялись за ум. Ехать одно удовольствие! Колеса шуршат, мотор делает свою нелегкую работу, а я только все это конролирую, наслаждаясь красотой ночного пейзажа! До Рязани 193 км от Москвы. Это где-то 2, 5-3 часа езды. Быстро ехать не советую. Но не потому что машина может развалиться, а потому, что много на трассе сотрудников ГИБДД, которые вылавливают «скоростников», поэтому лучше медленно, но уверенно, с сохранением денег. Много на рязанском шоссе деревень. Стоит закончится одной, как вновь появляется другая. Надо быть внимательным. Хорошо если на дорогу выбежит собака или кошка… а если корова или бык следом за ней? Тогда все… труба! Так что лучше медленно по дороге, чем быстро в окружении колхозного стада…
До Саратова где-то 16-ть постов ГАИ. Самые назойливые именно в Рязани и ее окрестностях. Не спят они вообще, даже тогда, когда можно. Но к этому привыкаешь после первого поста, потом это начинает нравится, потому что тебе оказывают внимание. Это отвлекает ото сна, который начинает подкрадываться уже часа через 2-а, а так отвлекаешься на время. Хоть в этом польза от постов на дороге!
Ночью слушать музыку хорошо. В городе не могу, потому что отвлекает, а вот в дороге - одно удовольствие! Только репертуар должен быть разнообразным, а иначе за 12-ть часов, которые мы преодолеваем до Саратова, можно просто свихнуться напрочь! В среднем мы успеваем прослушать где-то 8-мь кассет, иногда больше. Все зависит от трассы, погоды и машины. К слову заметить, однажды я схулиганил и добрался из Саратова до Москвы без остановок за… 8-мь часов 45минут!!! Это было рискованно по двум причинам: 1-я мог просто не приехать домой, 2-мог лишиться на штрафах всех имеющихся в наличии денег… Но все обошлось с Божьей помощью. После этого рекордов в этом плане я не ставил.
Еду в дорогу можно не брать. По дороге всего хватает! Можно только взять в термосе кофе и пить по дороге. Но я обычно и этого не делаю, потому что можно остановиться где угодно и опрокинуть стаканчик двойной порции. Первую остановку именно по этой причине мы и делаем после того, как проезжаем Рязань по кольцевой дороге, после последнего поста ГАИ. Сразу с правой стороны-пищеблоки. Там можно что-то перекусить, потому что следующая остановка будет через 260-т км. По дороге также можно сделать остановку около Нижнего Ломова-города, где вас угостят (за деньги конечно) неплохим для этих мест кофе и беляшами. Все недорого и вкусно. Самое главное, что без последствий отравления! 3, 5-4-е часа пути пролетят за разговорами и за прослушиванием музыки незаметно. Пересекая границу Мордовии невольно ощющаешь себя в другом государстве. Не хватает только КПП с паграничниками и таможней! Республика Мордовия! Это звучит более чем гордо! Но это-факт! У меня лично это государство ассоциируется с тюрьмами, коих здесь в большом изобилии… Но по дороге я убедился, что еще одна достопримечательность привлекает сюда. Это - самый большой в бывшем СССР пищеблок! Он находится в деревне »Умет». До него от Москвы 450-т км. Когда подъезжаешь к этой деревне, то уже чувствуется запах всего, что можно съесть. На протяжении 4,5 км справа и слева находятся вагончики и хижины, где можно остановится и отведать вкусной домашней пищи. Остановившись раз, вы всегда будете останавливаться там, где вас накормят, выслушают и проводят в дорогу, словно родных. А вы в свою очередь неприменно захотите вновь сюда вернуться!
После "Умета"Ехать трудно, потому что пока все уляжется, пройдет добрый час! До поворота на саратовскую трассу остается проехать ровно 200 км. Ничего необычного как будто не происходит. Все идет по плану: музыка, кофе по дороге и разговоры о жизни… Отъехав от »Умета» километров 10-ть заправимся еще до полного бака. Его нам вполне хватит, чтобы доехать до Саратова и там покататься на мордовском бензине. Ехать от »Умета» до поворота на Саратов так же часа 3-и… Вот перед мостом показался первый указатель на Саратов! Дорога уходит вправо и мы готовимся к тому, что покушать и попить кофе придется крайне редко. В основном видны поля, равнины и холмики. Заправок по дороге много, но до Саратова-250 км от поворота и палатки встретишь крайне редко, всего где-то 6-ть штук, а вот с бензином проблем нет! Так что бутербродами запаситесь в Мордовии!
Уже с рассветом машин заметно прибавится. Так что будте внимательны! Не обгоняйте понапрасну фуры, не убедившись, что впереди никого нет. Лучше плестись за ней, чем вас потом будут вытаскивать из кювета… Меня уже тащили… Неприятно лететь на машине 15-ть метров в свободном полете! Не советую играть в удачу. Как правило в самый неподходящий момент ее кто-то позовет и она может отвернуться от вас и тогда… Бог вас упаси от худшего.
На трассе много встретишь ребят, которые попадают в беду. Я всегда останавливаюсь и предлагаю помощь, зная что мог оказаться на их месте. А в общем там совсем другие люди. Таких у нас редко встретишь!
Проехав 90 км, насторожитесь и приготовьтесь к черепашьей езде, если вы хотите доехать до Саратова и вернуться в Москву на нормальной машине. Как только закончится пензенская область и начинается саратовская, дорога просто изчезает. Такое впечатление, что здесь проходит линия обороны. Кругом ямы, рытвины, ухабы и много того, что не опишешь просто так. Это надо видеть!!! Это будет продолжаться…
163(!!!) км. При въезде в Саратов не расслабляйтесь. Перед постом ГАИ рытвины, которые многим покажутся канавами. Лучше выехать на обочину и медленно продвигаться к красивейшему городу России. К стати все эти 163 км лучше продвигаться именно по обочине или по встречке, только убедитесь, что нет машин, которым невольно вы можете создать препятствие.
В Саратове двигайтесь по указателям или по карте. Движение в городе как и в Москве, только по правилам дорожного движения.
А в основном от дорожных приключений масса впечатлений, которые я забыть не в силах! Они помогут в разных ситуациях!
Счастливого ВАМ пути! Удачи на дорогах, встреч с хорошими людьми! »Шуршите« по дороге!!!

26 марта 2002г.
С уважением Ваш
Виталий Николаев.

1. Ирина
    Ирина 03 июля

Очень интересеут Пенза!
    Виталий, я уезжаю сейчас в Пензу. Дикий риск - на отдых. Как Вам она? Или Вы ее не видели?

2. Антон
    Антон 15 июня

дорога на саратов
    Действительно, за дороги взялись, от москвы до границы с саратовской областью дорога очень приличная, пожалуй в мордовии маленький участок плохой и в рязани небольшой ремонт, а вот в саратовской области - беда, дорога просто ужасная, но при всём этом от москвы до саратова доехал за семь с половиной часов.

Гость 28 июня

ПОЖАЛЙСТА СРОЧНО СООБЩИТЕ ХОРОШАЯ ЛИ ДОРОГА ОТ МОСКВЫ ДО САРАТОВА И ЗА СКОЛЬКО ЧАСОВ РЕАЛЬНО ДОЕХАТЬ НА МАЗДЕ 6 ВОДИТЕЛЬ ОПЫТНЫЙ. ОЧЕНЬ НАДО И СРОЧНО

4. nikvivi
    nikvivi 04 июля

Прошло уже 6(!) лет, как я в последний раз ездил в Саратов. Сказать что-то новое о дорогах и о скорости, с которой можно туда доехать, ничего не могу...

5. Татьяна
    Татьяна 11 августа

Я из саратова, дороги здесь как не ремонтировались, так и не ремонтируются... от петровска до саратова, правда, небольшой участок трассы протяженностью 13 км все же делают! А вообще о наших дорогах уже ходят легенды! Власти ничего делать не хотят, а выбирать эту власть с приходом ВВП мы тоже не можем, поэтому так и мучаемся...

Гость 26 октября

кто хочет проверить свой автомобиль на прочность,проехайте по новоастраханскому шоссе в г. Саратове от путепровода вверх на подъем в алтынную гору.сразу запишите номер эвакуатора.

Гость 09 ноября

Ой, ну ладно вам!!! Да плохая дорога, но мы привыкли!!! Очень даже ровная когда побыстрее притопить!!! А въезд в Саратов это конечно просто позор для властей, а что чам зимой! Его никогда никогда ни разу не чистят, к февралю от 4 полос остается одна!!! И всем нравится я так понимаю если никто не исправляет ситуацию!!!

Гость 11 ноября

Где кончаются дороги,начинается Саратовская область

Гость 12 апреля

В Саратовской области видимо самые большие особники у чиновников! предлагаю всем жителям Саратовской области дружно перестать платить транспортный налог!

Гость 03 сентября

Поездка в Саратов в августе 2012. Не пойман не вор. Очень жаль, что в рядах гос. служащих так много "людей" пытающихся заработать непростым способом. Ведь надо побороть свою совесть, все спланировать, не спать ночью и переживать, а вдруг настучат. А ведь зарплату подняли. Дома семья. И куда?????? И вот несчастный останавливает машину с номерами другого региона, за незначительное превышение скорости. О чудо, там два пенсионера, в машине нет видеорегистратора, ночь, пенсионеру далеко за 60 и он за рулем больше суток. А он не один. Надо делиться. Тех двоих тоже будет мучить совесть по ночам. И вот пенсионер, видя измученных голодных и очень совестливых ГИБДДешников Саратовской области, начинает мучиться от сострадания к бдителям закона, что стоило ему в 15 тыс. рублев, уже как за пересечение двойной сплошно, которой там и в помине нет (не было разметки). Угрожали, что отберут права. А получить, только через суд и в Саратове, а это от дома почти 3тыс км.

Гость 28 февраля

Гость, Ваш случай говорит не только о Саратове, а о всей России. Мы отдыхали в Лазаревском и зачем-то поехали в Сочи...такой же застенчивый сотрудник ГИБДД "уличил" мужа в алкогольном опьянении, говорил, что ему нужно содержать двоих детей, поэтому на содержание требуется сумма в 40 тысяч рублей. Прямо так и говорил!!! Сошлись на 10 тысячах, у нас оставалось ещё 5 на карточке... Отдых подпортили конкретно, ведь были трезвые, просто на это и расчёт, что никто разбираться не будет, кровь сдавать- там тоже договорённость с врачами...и права потом ехать забирать через четверть страны. Мы из Саратова и мы ненавидим этих прекрасных, честных, неподкупных блюстителей правопорядка!!!

12. Татьяна
    Татьяна 28 февраля

Знаете, я так поняла, что в Сочи они все зарабатывают на этом. Мы ездили туда в 2011 и с нами произошла аналогичная история, показало у мужа 0.03 промили и просили 5 тыщ, а мы взяли и согласились на медэкспертизу, ну а они (менты) пошли на попятную и ничего с нас не взяли и так отпустили, неприятно, конечно, нервы пощекотали, но мы то знали, что правда на нашей стороне! А про дороги - уже этот ямочный безобразный "ремонт" надоел. Позорище!