Перед поездкой в Италию я немножко порылась в Инете. Некоторые советы мне реально пригодились, поэтому я решила по возвращении обнародовать свои заметки. Сознательно не ставлю своей задачей поделиться избытком впечатлений от всех традиционно показываемых достопримечательностей или перечислить "что где надо посмотреть". Разве можно говорить о том, что вы увидите в Ватикане. Это надо видеть. Мои причитания будут мало чем отличаться от восторгов других, отпутешествовавших туда же. Так что предлагается просто мелкодетальная информация о нашем конкретном туре.

Мы выбрали классический тур "Вся Италия" с 08.06.02 по 15.06.02, нам он обошелся в $600 (есть скидка при заказе через интернет).
Маршрут:
Неаполь - Помпеи - Сорренто - Капри - Рим - лоренция - Пиза - Сиена - Болонья - Венеция - Римини - Сан-Марино.
Тур хорош тем, что он линейный, не круговой, и это значительно сокращает время автобусных переездов. Кроме того, о.Капри – одна из жемчужин тура, которую не хотелось бы упустить. Принимающим туроператором являлся GARTOUR.

Турфирма "Интурбюро-Омега" встречает потенциальных туристов без излишней любезности, что само по себе не очень испугало. Вопросы у нас возникли за день до вылета, когда я получила все документы на руки. В программе тура была заявлена факультативная экскурсия в галерею Боргезе в Риме. Мы вдохновились на визит, но с помощью выданного вместе с документами путеводителя выяснилось, что в галерее в понедельник выходной день. В программе экскурсия была гордо заявлена на понедельник!? Это не повод для бурных эмоций, но я все же позвонила в турфирму и мирно (или почти мирно) посоветовала не вводить людей в заблуждение. Справедливости ради стоит сказать, что сегодня в программе тура на понедельник галерея Боргезе не значится. Причем мы должны сказать "спасибо" турфирме за предоставленный путеводитель. Таковой был не у всех, и "согруппники" нам позавидовали.

Надо иметь в виду, что программа не жестко воспроизводится, могут быть всевозможные изменения. Например, в нашей группе была девушка, заинтересованная в остановке в городе Ровиго. Так как там у нее есть друзья, это послужило для нее решающим фактором при выборе тура. Ровиго в окончательный маршрут не вошел. Наверно, надо было внести этот важный для нее пункт пребывания в договор при его подписании.

Чартерные рейсы Москва-Неаполь и Римини-Москва (East Line, ТУ-154) состоялись без опозданий. Ура! Правда, вылет из Домодедово осложнили огромные очереди. Везде. Лучше приехать в аэропорт с достаточным запасом времени.

С собой большую часть денег предпочтительнее брать в евро, лишь некоторые из экскурсий просили оплатить в долларах. Все в долларах вызовет ненужную дополнительную суету по обмену.

Не забывайте, что в Ватикан и соборы в городах в шортах и маечках без рукавов не пускают.

Практически в каждом городе, если вы видите бюро информации, обозначенное "i", можете зайти и получить там бесплатную карту города. В Венеции, например, оно находится в левом дальнем углу площади Сан Марко (если спиной к собору), и там дают не только карту, а еще и буклетик, на котором прочерчена "нитка" маршрута для осмотра города. Вам любезно ответят на вопросы, если таковые имеются (но не на русском).

Нам очень повезло с группой. Автобус был не полный. Всего 30 человек. Многие потом отправились на недельный отдых. Рассказы о пьющих соотечественниках, не умеющих себя вести, отнюдь не подтвердились. Нормальные люди.

В аэропорту фотоаппарат с собой возьмите сразу. Не успеете оглянуться, а вы уже на экскурсии. Кроме того, фотографии, сделанные на пути из окна автобуса, получаются вполне прилично. Неаполь стоит посетить даже просто ради того, чтобы одним глазком посмотреть на Неаполитанский залив с видами на Везувий и острова. Помпеи потрясают бесконечностью улиц, сохранившимися фресками и мозаиками. (Обещала без впечатлений. Трудно.) В Помпеях обязательно попробуйте свежий сок из местных лимонов и апельсинов.

Радостных и довольных нас отвезли в отель Degli Ulivi (в программе значился Irene?). Отель типа "общежитие". Номер на двоих с четырьмя спальными местами и дверью к соседям. Звуковое сообщение с соседями не травмирует, так как этажом ниже происходят скромные семейные торжества по-итальянски, выражающиеся в народных гуляниях под музыку допоздна. Если учесть, что вам завтра вставать в 5.45, это не в кайф.

А вставать надо было. Ради Капри. На Капри отправлялись из Сорренто. Город запомнился апельсиновыми деревьями на улицах, усыпанными плодами, и зданиями, стены которых являются продолжением отвесных скал. Капри – это рай на земле. Всем советую выбирать тур с Капри. Сначала мы объехали остров вокруг на небольшом катере. Это делать стоит (предлагается факультативно). Впечатления удвоятся, поверьте. Такой воды я никогда не видела. Вода необыкновенно синего цвета, кажется, что этого просто не может быть. Потом осматривали собственно Капри, поднявшись на фуникулере. Первое, что следует посмотреть - сады Августа. Все цветет. Виды на море завораживают. Мы надеялись на Капри искупаться, но, к сожалению, это был единственный день, когда случилась непогода. Купались только самые нордически стойкие. Остальные гуляли, накрывшись пляжными полотенцами или купленными по случаю дешевыми зонтами, у которых тут же все пообрывалось. Временами и местами набегавший теплый дождь ничуть не уменьшил сказочного впечатления от острова. Даже наоборот. Возвращались в Неаполь на пароме. Некоторых укачало. Надо запастись таблетками, если знаете за собой эту слабость.

В Риме в этот же день запланирована была экскурсия по городу, но город мы смотрели на следующий день, вслед за Ватиканом. Довольно тяжело за один раз. Хотя наш гид Лена держалась молодцом. Как раз, когда мы почувствовали, что уже больше нет сил ничего осматривать, объявили свободное время. Грех его не использовать! Экскурсия закончилась возле дворца Венеции. У многих не хватило духа подняться по ступеням дворца наверх. Это обязательно надо сделать. Вид на Рим с разных площадок потрясающий. Наш римский отель Archimede, что неподалеку от вокзала, по контрасту с предыдущим, показался нам совсем неплохим. Соседство вокзала ничем себя не проявило. Близость станции метро немаловажна. Метро мы пользовались несколько раз. В том числе вечером, после ужина, когда гуляли самостоятельно, с Рiazza del Popolo возвращались на метро. Площадь эту нам в маршрут экскурсий не включали. Судите сами: три фонтана на площади + смотровая площадка с фонтаном, две церкви–близнецы меж трех радиусам и расходящихся улиц (одна из них - знаменитая via del Corso). Советую. Еще мы все-таки отправились посмотреть Villa Borghese. Боюсь, что гуляли мы где-то не в той части парка. Ибо парк нам не шибко понравился. Саму галерею видели только снаружи, так как там в понедельник выходной.

Следующие два дня – Флореция. Спасибо за Уффицы. Экскурсия была организована без очереди. Выход из музея хитро устроен через книжный магазин. Невозможно не купить каталог галереи, да на русском (10 евро). Очень колоритный флорентийский гид по имени Иорданка, в очередной раз предупреждая нас о случаях воровства, сказала следующее: "Крадут так, что чулки снимают, туфли остаются, и вы ничего не заметили" (реально подобных ЧП не стряслось). Кроме традиционных достопримечательностей мы посетили музей Сан Марко (размещается в бывшем доминиканском монастыре). Очень хотели увидеть фрески Фра Анджелико на стенах монашеских келий и, конечно, не пожалели. Рядом с монастырем справа находится Ботанический сад университета. Когда я присела там на скамеечку отдохнуть, мужчина с младенцем на руках настоятельно порекомендовал мне по-итальянски! пройти в оранжерею, так как там можно увидеть огромный цветок Amorphophallus titanum. Я его не сразу нашла, и он послал со мной итальяночку. Она буквально довела меня до закрытой двери. Там я и лицезрела метровый цветочек. В предыдущий день мы довольно много времени провели в садах Боболи. Они открыты до 19.30. Из садов открывается прекрасный обзор на город, но надо еще найти откуда. После ужина поднимались на смотровую площадку. Флоренцию в вечернем освещении тоже стоит увидеть. Очень советую выбирать тур с размещением в городе, а не пригородах. Жалко терять время, которое можно провести в этом центре искусств. Мы проживали в отеле Colombus. Обозначение "в центре Флоренции" – понятие растяжимое. 30 мин пешком до центра нас не обрадовали. В первый день мы еле вовремя добежали до ужина. Потом ездили на автобусе. Сам отель нам понравился. Пожалуй, он был лучшим в поездке. Покупки желательно делать во Флоренции, но времени на это катастрофически не хватает.

В Сиену опять же ехать надо. Город со своим лицом, с удивительным кафедральным собором, уникальной центральной площадью, особым микроклиматом…

В Пизу мы не попали. Спасибо нашему сопровождающему Сандро. Оля Зубова, работавшая с параллельной группой, переживала за нас, как за своих. Организатор событий Сандро сказал: "Я сожалею". Привет, Оля, подаренный фильм "Пиза" мы посмотрели и друзьям показали. Может быть, надо рассказать, как это случилось. Во всяком случае я не догадывалась, что так может произойти. Деньги за экскурсию были уплачены еще в Риме. Во Флоренции в назначенное время нас погрузили в автобус и куда-то повезли для пересадки в другой, на котором мы должны были отправиться с гидом в Пизу. Там выяснилось, что в нем мест не хватает. До сих пор не пойму, кто не владел арифметикой и не мог сосчитать количество мест заранее (или не хотел). Гид Володя предлагал нам варианты: стоя либо втроем с чужими детишками на двух местах. В итоге мы вернулись и больше в подробности происшедшего не вдавались. Мы не считали Пизу гвоздем программы, у нас появилось дополнительное время для Флоренции, но эйфорию от пребыван ия в Италии у нас в этот день как рукой сняло. А еще мы потеряли часа 2 времени. Имейте в виду, что иногда, оказывается, следует занимать оплаченные места суетясь и не мешкая.

Болонья нас встретила жарой в 30 градусов. Сразу вспомнился гид по Сиене Юрий Павлович, отметивший, что в Сиене температуру в 29 градусов вы не заметите, что было действительно так. Зато в Болонье общая протяженность уличных галерей достигает 40 км, куда бы вы не повернули вас встречает очередная аркада, и вы опять в тени. Оля еще во Флоренции посоветовала нам посетить базилику Сан Стефано в Болонье, неповторимый ансамбль романских церквей. В соборе святого Доменика в ответ на заданный вопрос нам четверым с воодушевлением провели импровизированную короткую экскурсию на итальянском о захоронении святого. Как ни странно мы почти все поняли. Знаменитые две болонские башни не очень впечатлили – мрачно выглядят. Как сказал Юрий Павлович, я бы предпочел Болонье Падую. Увы, в Падуе мы не были. Далее размещали нас согласно программе в отеле Park Bologna 4*. Звезды себя особо не проявили.

В Венеции во Дворце Дожей нас ждал неожиданный подарок. Это незнакомые работы Иеронима Босха. Наш гид о нем ни словом не упомянула, отдавая дань исключительно венецианским мастерам. Так что будьте начеку. Ищите сами. Еще мы посчитали нужным сходить увидеть знакомого нам кондотьера Бартоломео Коллеони (по Пушкинскому музею). Одна из лучших конных статуй в мире на высоком постаменте да под венецианским небом смотрится совсем по-другому. Интересно сравнить Арсенал с нашей Кремлевской стеною. Зубчики те же и ракушка наверху с Архангельского собора. В Кремле работали, как известно, итальянские мастера, причем из северной Италии. В Венеции не откладывайте на потом покупку сувениров в "стеклянном" магазинчике. Можно не успеть, а ничего подобного нигде уже не встретите.

Самый трудный переезд был из Венеции в Римини. С пробками, авариями. Долго. К ужину опоздали. Тем не менее после ужина все успели еще побегать по магазинам и даже искупаться. Отель Evelin никаких похвал не заслуживает. Кондиционера не было. Римини нам представили как популярный курорт. На мой взгляд, это некий урбанистический вариант отдыха. Абсолютно неживописный пляж, уходящий в бесконечность что направо, что налево. Море после Капри не того цвета и не той чистоты.

Последний день – Сан Марино. Безумные красоты и панорамные виды до горизонта. Покупка всякой ерунды и подарков.

Думаю, с Gartour можно путешествовать, хотя им есть над чем работать. По крайней мере, встретили нас вовремя, автобус был комфортабельный, в очередях в музеи мы не стояли. Все экскурсии состоялись (за исключением Пизы лично для нас). Ожидать только хороших отелей в подобных турах, наверно, безнадежно. Первый для нас был просто испытанием. Супервнимательные сопровождающие тоже не всем достаются. Все относительно. А Италия остается Италией. Что однозначно желательно делать, так это провести предварительную работу перед поездкой по выяснению, что и где я хочу увидеть. Потом легче ориентироваться.

Уже прошло некоторое время после приезда домой. Мы все еще взахлеб говорим об Италии и мечтаем вернуться. Уйдет ли это состояние? Вряд ли.

Ольга

1. Наталья
    Наталья 13 июля

Спасибо за очень интересный рассказ. Я сама собираюсь в такое путешествие, вы меня еще больше вдохновили.

2. Olga
    Olga 13 июля

Мой e-mail
    правильно мой e-mail будет [email protected]

3. Василий
    Василий 14 июля

Очень хороший рассказ! Ёмко, но без лишних подробностей, все по существу! Спасибо!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы