Доминикана.

Из всех Карибских островов мы выбрали Гаити. Виза не нужна, лететь из Вашингтона всего три часа. У стойки регистрации провожавший нас приятель пошутил, что полетим мы на дельтаплане, чтобы пункт нашего  назначения – городишко Пунта Кана – не сгорел к чертям. Я  из вежливости посмеялась, но поняла эту шутку, только когда мы подлетали  к Гаити… Аэропорт был сделан из … соломы!!!  Натуральные хижины! Теперь я никогда не удивлюсь сообщению в новостях: «Ураган уничтожил аэропорт на Гаити!».      Подумаешь, уничтожил…. Долго ли пальмовых листьев заново накидать…

В  аэропорту есть некое подобие таможни и даже два плазменных экрана  с расписанием рейсов. Как я поняла, таможенник – самый богатый человек в этой стране. Твою двадцатку  он незаметно прячет в карман, а потом с залихватским видом шлепает визу на любой приглянувшейся ему чистой странице паспорта.

В дамской комнате толкутся сразу три негритянки в передничках. Они делают вид, что протирают  ржавые краны, и двери, болтающиеся на одном гвозде. При этом норовят заглянуть тебе в лицо своими огромными глазищами, в которых немой вопрос: «Ты видишь, как я стараюсь ради тебя??? Неужели ты зажилишь доллар?».

Прямо за дверями туалета очередная группа побирушек. Но эти, по крайней мере, поют и трещат кастаньетами. «К нам приехал, к нам приехал, Сергей Сергеич, дорогооооой!». Вас с явным отвращением на лице обнимают две верзилы в национальных женских платьях. Щелк! Фотку сможете  забрать на обратном пути. Недорого.  Одиннадцать баксов штука.

Ну, наконец-то, автобус. Выезжаем в город и  то, что я вижу, мне решительно не нравится.  Чахлые пальмы, какие-то болота, вместо домов – жалкие мазанки. Мы приехали не в лучшее время, сразу после сезона тайфунов. Следы тропических штормов пока повсюду.

Отель у нас, как положено, 5 звезд, все включено. Ты еще  катишь на    ресепшн свой чемодан, а тебе уже подносят выпить. Первый бокал пина-колады идет «на ура». Душу волнуют хорошие предчувствия.

И, правда. Такое ощущение, что ураганы обошли это чудесное место стороной. Травка, цветочки, глупые фламинго стоят в пруду, непуганые павлины  шастают по газонам.  Территория реально огромная, нам выдали карту, и мы все равно  очень долго искали свой домик. Не переодеваясь,  рванули на океан. Такого я еще нигде не видела, хотя побывала минимум на десятке разных морей.  Я не понимаю почему, но вода именно изумрудного цвета.  А песок именно белый.  Вот оно, счастье…

Выпить хочется, когда очень хорошо или очень плохо. Нам было хорошо - вторая пина-колада не заставила себя ждать. По дороге в номер нам попался  бассейн. В центре которого был бар. Посетители сидели на табуретках по пояс в воде прямо в трусах. Выпил и поплыл…. В этот момент меня охватило странное чувство, которое не покидало  уже до самого отъезда… Это великая, отупляющая  лень. Лень было вообще сдвинуться с места. Если идешь на пляж – зависнешь там до вечера. Потому что нет сил перевернуть свое, уже копченое от солнца, тело в шезлонге. Если первым по пути утром тебе попался бар – к вечеру превратишься в бочку пина-колады. Еда лишь  утром и вечером. Потому что тоже  лень….

Энерджайзеры тут только русские. Им все время нужны  какие-то экскурсии (в Пунта Кане, кроме океана, нет ни одной достопримечательности). Они переодеваются 15 раз в день. Они знакомятся друг с другом.  Они балуют персонал гигантскими чаевыми. Они летают на парашютах и гоняют на «бананах».  У них на запястьях синие браслеты. А у нас были зеленые, американские. Сначала мы порадовались. А потом пляжный официант рассказал, что больше всего тут любят «синих». Они самые щедрые.  А «зеленые», мол, скупердяи.

На территории отеля было 7 ресторанов. Но все их нужно было бронировать за неделю. В основном ресторане (мы звали его «столовкой») кормили так себе. Поэтому,  поборов страх, мы решили искать  приличную кухню за пределами отеля.

Предварительно опросили несколько туземцев. Все с придыханием говорили о ресторане «Какой-то-там-капитан».  Туда и поехали. Надо заметить, что было уже темно и страшно. Когда мы вышли из такси,  на нас уставилось несколько десятков  глаз с любопытством и некоторой, как мне показалось, кровожадностью. Вывеска «Капитан Кук»  не прибавила оптимизма. Хотя, Кука,  кажется, сожрали в каком-то другом океане.

В ресторане, мы были единственными посетителями. Само заведение было из той же оперы, что и аэропорт. «Капитан» - это два навеса на берегу океана. Под одним готовят, под другим едят. С умным видом мы начали изучать меню, коряво нацарапанное мелом на стене. На испанском, естественно. Метрдотель, понаблюдав за нашими мучениями, в изысканной форме посоветовал нам не выпендриваться, и просто выбрать продукты, которые мы хотим попробовать. В огромном ящике со льдом лежали свежайшие креветки, рыба, ползали лобстеры. Мы решили отведать каждого гада. Повар немедленно начал швырять их на гриль.

Нам предложили столик у самой  воды. Мне было жутковато. Такое чувство, что следующая волна прилива ударит тебе прямо в лицо и утащит в черную бездну! Но когда принесли вино, а потом и еду, страх отступил. Ненадолго.

Потому что в какой-то момент в ресторане погас свет. Полностью. Послышался топот. «Сейчас будут бить, возможно, ногами» - подумала я и вспомнила уличную толпу с кровожадными глазами. Был огромный соблазн рвануть отсюда по пляжу, но тут я поняла, кто это топал. К столику  подбежали четыре официанта со свечками, встали по углам и стояли так минут 20, пока не дали свет.

Мы столько всего съели и выпили, что черный гарсон  нес наш счет благоговейно, как бриллиант. При этом прятал глазки и шевелил усами, прикидывая, не слишком ли он преувеличил чаевые. В счете значилась сумма: 120 долларов. Среднемесячная зарплата  большого, сильного гаитянина.

Доминикана напомнила мне любимый фильм -  «День сурка». Каждый день одно и то же. Утром вяло тащишься на пляж, с заходом солнца, часов в 5 плетешься обратно, смена одежда, ужин, коктейли. Однажды мы решили повеселиться по-русски. С размахом. Отправились в казино, оно находится прямо на территории отеля. По этому случаю, пришлось прилично одеться – дресс-код требовал вечернего платья.  Сразу потрясла невероятная духота. Внутри было жарче, чем на улице.  Потные господа изнемогали, но делали свои ставки.  Мы решили быть проще. Купили на 20 баксов фишек и за 10 минут скормили их  «Однорукому бандиту». Да! Мы сделали это казино! На целых три доллара.

Что делать дальше? Душа требует шоу! Так вот же оно! На стене огромная афиша. Сегодня в нашем отеле грандиозная премьера – спектакль «Король Лев».  Мы спешно покинули казино и устремились занять лучшие места в театре.

Это было нечто. Под ужасную фонограмму  музыки из мультика на сцену высыпала толпа негров в нелепых костюмах, отдаленно напоминавших облик животных. Причем попугай был втрое больше жирафа. Товарищи псевдоартисты тупо открывали рот «под фанеру». Сначала нам было смешно. Потом я вспомнила, что мульт в оригинале длится часа полтора. Пришлось бесцеремонно покинуть зал, так и не оценив до конца гениальный замысел автора постановки.

Возле главного  бассейна тем временем начинались танцы…. О, на это стоило посмотреть. Аниматоры отеля приглашали постоялиц. Румба, самба и прочее латино. Особенно запомнилась пара: худенький крошечный абориген и такая американская бабища  центнера в полтора в коротеньком желтом платьице))).

Скукотища опять понесла нас в город. Решили поискать ночной клуб.  Поначалу хлебнули экстрима. Первое заведение, в котором мы оказались, врезало по ушам жутким техно. С нами был сосед-соотечественник. Когда мы зашли в зал,   прямо на нас двинулась сплоченная группа здоровенных креолок в майках и мини-юбках. Нас с сестрой оттерли в сторонку. Соседа взяли в плотное кольцо.  Парень он не слабый, поэтому растолкал всех этих “цигель-цигель-айлюлю»,  и запихнул нас в такси. Пришлось вернуться в отель и снова собрать рекомендации. Лучший клуб города находился неподалеку. На его дверях был нарисован пулемет, а ниже нас просили не заносить с собой оружие внутрь… Вздохнув, мы оставили свою зенитную установку на улице))).

Но в клубе оказалось лучше, чем я подумала. Играла обычная европейская музыка, публика тоже  преимущественно белая. В общем, то, что хорошо, даже как-то описывать неинтересно.

Пожалуй, еще одним из немногих забавных воспоминаний о Гаити  для меня остались утки. Эта прожорливая стая обитает в водоемах отеля. Мы шли с ужина и увидели, как старушки кормят крошками милых белых птичек. Тоже  сходили за булкой. Утки заглотали ее в секунду. Тогда я третий раз пошла в ресторан.  Администратор выпучила глаза, когда я прошагала мимо нее с французским батоном в метр длиной.  Сначала я щипала от батона куски. Но они исчезали в красных клювах, не долетая до воды. Тогда я протянула уткам весь батон. Эти киборги в перьях схватили его и дружно потянули на себя! Они чуть не свалили меня в пруд! Добычу разодрали и сточили за  минуту.

Из плюсов  курорта: 1.кокосы растут над головой, за доллар тебе снимут любой и мачете  отрубят верхушку. 2.все напитки бесплатные, но слабоалкогольные. 3. все русские, кроме нас, вели себя хорошо.

За пять дней мы устали от этого сказочного острова и его обитателей.  Улетали в Штаты, как домой.  Настроение было преотличным.