О Швейцарии пишут много, обычно – в самых восторженных тонах, реже – используя критический взгляд на вещи, и, к сожалению, очень часто – с использованием самых разнообразных стереотипов и штампов, которые, кочуя из издания в издание, формируют о этой стране впечатление, как о своего рода закрытом мирке, доступном только для богатых счастливцев. Швейцария – очень дорогая страна; Швейцария – очень закрытая страна, получить возможность для проживания в которой могут только очень состоятельные люди; Швейцария любит туристов, деньги которых составляют значительную часть ее благополучия, и не любит иностранцев, которые хотели бы жить и работать в ней: вот только некоторые из самых распространенных утверждений, которыми изобилуют различные издания, посвященные этой теме.

Так ли это? Возможно. Возможно, что Швейцария – очень дорогая страна, но мне показалось, что определить это наверняка не так-то просто. Начнем с того, что практически в любом швейцарском магазине вместе с ценами на присутствующие товары вы почти всегда найдете также и плакат с красочным объявлением о предоставлении скидок. Размер этих скидок порой достигает уровня 50-80%. При расчете за купленную вещь вас наверняка спросят, имеете ли вы карту клиента, которая обычно выдается магазинами постоянным покупателям и которая также предоставляет определенные льготы. И так далее и так далее.

При моем первом посещении Швейцарии я изрядно запутался во всех этих ценовых премудростях и поэтому попросил разъяснений у моего швейцарского советника. В ответ тот понимающе улыбнулся и сказал мне великолепные слова: «Понимаете ли, на самом деле существует две Швейцарии: Швейцария для туристов и Швейцария для тех, кто здесь живет и работает (независимо от того, коренные это швейцарцы или иностранцы, более или менее долгое время проживающие в стране). Цена в магазине для человека, который попал в него впервые, и для постоянного посетителя будет, конечно же, разная. Мы сегодня обедали в кафе внутри закрытого офисного здания, цены здесь, конечно же, ниже, чем в таком же кафе снаружи, доступном для открытого посещения. Вчера мы были на переговорах в другом городе, после которых нас угощали обедом в обычном ресторане, но, если вы заметили, ни мы, ни представители угощавшей нас фирмы не платили никаких денег. Дело в том, что сотрудники этой фирмы постоянно питаются в этом ресторан е, рассчитываются раз в неделю через банковский счет и, конечно же, пользуются соответствующими скидками. Также существует и очень хорошо развита система торговли при предприятиях, когда в тех же самых офисных зданиях организуются продажи товаров по льготным ценам и тому подобное. Такая система очень удобна и выгодна для всех: клиент платит меньше - обслуживающее предприятие получает постоянного клиента».

Конечно же, Швейцария любит туристов. Доходы от туризма составляют существенную часть доходов страны. Но сказать, что иностранцы, которые приезжают сюда для работы и проживания, чувствуют себя здесь изгоями или испытывают явную неприязнь со стороны местного населения, означало бы, на мой взгляд, сильно погрешить против истины. Я вообще не представляю, как можно говорить о нетерпении иностранцев в стране, в которой только собственных официальных языков четыре, в которой смешение различных культур, вероисповеданий и диалектов достигает своего наивысшего апогея. Если вы, к примеру, в Германии заговорите на русском или на плохом немецком языке вблизи местных жителей, на вас почти наверняка оглянуться, в Швейцарии я не сталкивался с подобными ситуациями. При моем первом визите меня поразил незнакомый мальчик лет восьми, который шел мне навстречу по улице и, не доходя до меня несколько шагов, приветливо крикнул «Грюеци» (это местное приветствие в большинстве немецкоязычных кантонов). Я не сразу понял принцип работы автомата для продажи железнодорожных билетов, и на ломанном немецком попросил первого попавшегося прохожего помочь мне. Так он только что деньги за меня не заплатил, так старался объяснить мне что к чему. Люди, с которыми я совершенно случайно вступал в контакт, узнавая, что я из России, выказывали явный и живейший интерес, много расспрашивали и даже пытались повторять за мной элементарные русские фразы.

В одной из популярных брошюр, претендующих на описание характера швейцарцев, я прочитал, что все это добродушие местных жителей не более чем маска. Но извините меня, если «маска» надета с рождения (вспомните мальчика, приветствующего на улице незнакомого человека), то это уже не маска, а самое настоящее лицо.

Несколько завершающих эскизов для вступления:

В Швейцарии невозможно заблудиться – система указателей, цветовых разметок и т.д. продумана так, что даже слепой сможет разобраться, куда ему следует повернуть в настоящий момент. Стоит вам ступить на знак пешеходного перехода, как движущийся по дороге транспорт, включая автобусы, немедленно замрет на месте. Официант в кафе, услышав, что вы хотели бы выпить чашку кофе, почти наверняка повторит ваш заказ вслух, и тон его при этом будет выражать неподдельное восхищение перед вашим выбором. В местных поездах и поездах дальнего следования вам практически никогда не придется стоять, так как расписание продуманно таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт при перевозках, а, если поезд по каким-либо причинам задержится на несколько минут (более длительной задержки я не встречал), пассажирам обязательно принесут извинения и объяснят причины опоздания …

Долгое время я занимался вопросами коммерческого внедрения российских технологий, развития бизнеса на основе новых идей и ноу-хау, организацией финансирования новых перспективных проектов. Я работал в немецкой фирме, которая специализировалась в этой области коммерческой деятельности, осуществлял свою деятельность как частный консультант и советник.

В последнее время вся моя деятельность как-то сама собой переместилась в Швейцарию. Я часто посещал эту страну (немецкоязычную ее часть), общался с швейцарскими инвесторами, советниками, агентствами по развитию экономики кантонов, предприятиями различных отраслей деятельности. В результате я просто влюбился в эту небольшую и уютную страну и сегодня не представляю себе более благоприятного места для бизнеса, основания новых проектов, проживания.

Я хотел бы поделиться со всеми желающими своими личными впечатлениями о Швейцарии, сделать несколько публикаций, основанных на материалах, взятых из швейцарских источников, а не из источников, происхождение которых совершенно непонятно, а также предложить, по мере сил и возможностей, свою помощь тем людям, которые имеют интерес к Швейцарии да и к немецкоязычным странам вообще.

Давайте переписываться. Мой e-mail: [email protected]. Информацию обо мне вы можете найти на моей интернет-странице http://rheintal.narod.ru.

1. Кара
    Кара 28 августа

Поживем - увидим
    Геннадий, не хочу Вас расстраивать заранее (потому как Вы еще сами расстроитесь, как только переедете в Швейцарию) по поводу искренности швейцарцев и их терпимости к иностранцам. Не очень-то впечатляйтесь внешней стороной вопроса: все эти Grüzi, это просто рефлекс жителей маленьких городков, у нас в деревне тоже здороваются на улице с незнакомыми людьми. Вот поживете там немного и поймете, что все ваши соседи понемножку шпионят за Вами (не из злого умысла, а так, для профилактики, "как бы чего не вышло"), узнаете, что такое neibourghwatch. О какой терпимости Вы говорите, если сами швейцарцы по акценту могут определить, из какого кантона (!) происходит собеседник, и соответственно к нему относиться. Вам еще много предстоит познать...

Елена 09 сентября

---
    Всегда мечтала побывать в Швейцарии,а после вашей статьи захотелось там пожить. Спасибо.

3. Жанна
    Жанна 12 ноября

А мне, например, в Женеве и Цюрихе приходилось все время помнить о том, что в этих городах автомобилисты спокойно могут проехать на красный свет светофора и это здорово утомляло на прогулках. Интересно, по каким улицам Вы ходили?

4. Путешественник
    Путешественник 12 ноября

Все наоборот
    Ваши слова: «В Швейцарии невозможно заблудиться – система указателей, цветовых разметок и т.д. продумана так, что даже слепой сможет разобраться, куда ему следует повернуть в настоящий момент», либо, объясняются тем, что Вас постоянно сопровождал местный житель, либо желанием приукрасить Швейцарию. Все как раз наоборот. Подъезжаете к перекрестку в Женеве – два указателя: направо – Аэропорт, налево – Аэропорт. Для тех, кто в Женеве не был, сообщаю, что Аэропорт в Женеве один. Тех, кто въезжал в Швейцарию на автомобиле из Австрии через Хётц, наверное, удивлял подобный указатель: направо – Цюрих, налево – Цюрих. Таких примеров предостаточно. А фраза «Стоит вам ступить на знак пешеходного перехода, как движущийся по дороге транспорт, включая автобусы, немедленно замрет на месте» может привести к гибели поверившего Вам туриста. Для жителя Женевы ничего не стоит проехать даже на красный свет. Только один пример. На набережной недалеко от моста через Рону движение в три ряда. Левый и средний ряд по стрелке налево. Крайний правый только прямо. Горит зеленый для правого ряда. Средний и левый ряд ждут своего разрешающего сигнала для поворота. Я вместе с остальными пешеходами спокойно перехожу на зеленый свет. В это время из крайнего правого ряда «добродушный» на своем авто, пересекая все запретительные полосы, летит налево на красный свет. Пешеходы едва успели разлететься как воробьи из под колес. Это тоже далеко не единственный случай. А вообще желающим поехать в Швейцарию могу сообщить, что большинство швейцарцев самодовольные придурки. Страна страшно дорогая и скучная. На севере в Цюрихе говорят на плохом немецком, изображая, что другого языка не понимают. На юге в Женеве то же самое с французским языком. В стране огромное количество китайцев (это для тех, кто очень рад их экспансии в Москве) и негров, которые ведут себя так, как будто Швейцария находится в Африке и «черной» Америке.

5. Виктор
    Виктор 19 июня

Все описано достаточно точно
    В свое время работал в Женеве, прожил в ней вместе с семьей около трех. Могу с полной ответственностью сказать,что в любом городе система указателей настолько четкая, что заехав в совершенно незнакомый город, выезжаешь из него за несколько минут, даже не задумываясь о маршруте. Указателей типа аэропорт налево, аэропорт направо не видел. Насчет того, что швейцарец может проехать на красный свет сильно сомневаюсь, что такое вообще возможно. Тому, кто такое видел не стоит делать поспешные выводы. Лично сам на красный за пару лет проехал один раз. Был остановлен очень приятной девушкой полицейским. Она мне сделала замечание, я заулыбался - думал, что все этим и обойдется. Пока улыбался она мне выписала штраф и с приятной улыбкой пожелала удачи.Обиды на нее не было. Насчет пешеходов и водителей. Машины действительно останавливаются, если ты переходишь дорогу по зебре. Никто не пытается тебя задавить, как в Москве. Но и пешеходы у них нормальные - никто не лезет под колеса, когда видит, что машина идет на скорости и до нее остается совсем немного.Правда, бывают исключения. Я лично наблюдал за одним дауном (настоящим), которого научили, что улицу надо переходить по зебре, а когда переходишь ее нужно руку вытянуть перед собой, показывая водителю, что ты идешь. Он это и делал в точности. В течение двух лет я наблюдал как он это делает. Собачка впереди, рука вытянута вперед и он шагает по зебре. Он никогда не смотрел по сторонам, ему было наплевать, что до машины было метров 10-20. Его просто так научили. Он идет по зебре, машина должна остановиться. Машины в этом месте могли разгоняться до небольшой скорости. Тем не менее попробуй тормознуть на скорости, скажем, километров 50-60, когда видишь, что к тебе под колеса спокойно шагает какой-то паренек с собачкой. Ничего, тормозили, как миленькие. Думаю, что ругались, но увидев с кем имеют дело, скорее всего радовались, что все обошлось - задавить или покалечить пешехода на зебре себе дороже. В целом отношения между водителями и пешеходами построены на том, что сегодня ты водитель, а завтра пешеход. Отсюда взаимное уважение.

6. Anna
    Anna 27 июня

Znaete, a za takie oskorblenija mozhno i v glaz ! Esli sredi vashih druzej net shvejcarcev, to eto vashi problemy, i vy ne imeete prava publikovat- podobnye rasistkie vyskazyvanija. I o kakom "plohom" nemeckom jazyke vy govorite ? Eto Schwyzertütsch, tak nazyvaemyj Hochdeutsch - fakticheski inostrannyj jazyk.

Гость 27 марта

Не ищите счастья в подъезде... стройте счастье у себя в квартире... для тех кто не понял, раъясню! никто, нигде нас не ждет и в частности в Швейцарии... есть возможность туда срулить временно и на хорошую работу - вперед. Нет, так нечего тут нюни распускать

8. Антон
    Антон 18 января

Хороший выбор для переезда

9. Карен
    Карен 18 января

По поводу искренности ничего не скажу. Но переезд туда сложный процесс. Когда мы переезжали то пользовались услугами immigrant-switzerland.com/ - с их помощью вложили необходимые инвестиции в экономику страны и через несколько месяцев получили гражданство.

10. Пашка
    Пашка 03 сентября

На самом деле всё реально.

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…