Я, наверное, не расскажу что-либо новое о любимой мной Болгарии. Просто, как принято здесь, поделюсь своими весьма субъективными впечатлениями. Надеюсь, они кому-нибудь будут интересны и полезны.
    В Болгарии я был дважды. До этого мы с семьёй отдыхали на нашем родном Северном Кавказе, в Лазаревском. Ничего плохого про этот отдых не могу… Только в Болгарии – лучше. И это – не только моё мнение. Я даже скажу так – с каждым разом я убеждаюсь во мнении: я нигде больше не хочу отдыхать, только в Болгарии.
    В этом году мы с семьёй (а это кроме нас с женой двое детей 7,5 и 1,5 лет) отдыхали в Несебре. Перелёт из Питера в Бургас занимает 2,45 ч. и не доставляет каких-либо проблем. Кормили в полёте как туда, так и обратно вкусно, а в полёте «туда» - ещё и обильно. Наши таможенники весьма корректны. В отличие от болгарских. Домой мы везли вино в количестве, не превышающем норму. И поэтому на таможне пошли по «зелёному коридору». Болгарский таможенник, увидев коробку, вытащил нас из очереди и заставил пройти через монитор. Спросил, а что же у нас в коробке. Ответ «вино» его явно расстроил и далее, уже после паспортного контроля на таможенном досмотре (??? – именно так!) у нас потребовали (без особой вежливости) раскрыть хорошо упакованную коробку и убедившись, что там-таки вино расстроились окончательно и моментально потеряли к нам всякий интерес. К слову, люди, попытавшиеся спорить с ними были подвергнуты чуть ли не личному досмотру… А вот к немцам они были значительно более терпимы и вежливы!
Мы отдыхали, как говориться «по-средствам» и посему нас поселили в частном секторе. Возможно, нас кое-что не устроило (например, частично поломанная сантехника и достаточно капризная престарелая хозяйка, которая по вечерам имела привычку выключать горячую воду и ни слова не понимала по-русски), но, повторюсь, это был отдых, что называется, «по деньгам».
     Про Несебр можно рассказывать много, но мне всё равно не удастся передать весь местный колорит, всю красоту местных видов в своём рассказе. Скажу только: прежде, чем ехать я облазил практически все возможные сайты, посвящённые Болгарии и Несебру, в частности, и слова о том, что Несебр – фантастически красивый и уютный город – сущая правда.

Мы отдыхали в новом Несебре, на пляж ходили в Солнечный Берег. Это было для нас более удобно. В Несебре есть и свой, так называемый Южный пляж, но мы жили ближе к Солнечному Берегу. Да и то: что бы попасть из Несебра в Солнечный Берег фактически достаточно перейти через улицу и метров 50 пройти по пляжу. Эти 50 метров достаточно густо усыпаны камнями и не столь приятны для отдыха. Мой совет: пройдите ещё метров 50 в сторону Солнечного Берега и отдыхайте там. Песочек почище, море попесчанее, ресторанчики поближе, один минус – немцем много, а они порой слишком громкие. Для справки: зонтик на пляже – 5 лВ, лежак – столько же. Купите зонтик в городе – 7 – 10 лВ. В конце отдыха нам посоветовали местные знакомые ездить на пляж «Нептун». (Автобус от Старого города до конца Солнечного Берега – 0,50 лВ с интервалом 10-20 минут в зависимости от времени суток) Очень жаль, но я не сумел запомнить название остановки («спирки» по-болгарски), на которой следует выходить, что бы попасть на этот пляж.

Еда. Никогда не стоит покупать тур с пансионом или даже полупансионом. Еда в Болгарии – отдельная сказка. Ресторанчики можно перебирать каждый день, выбирать для себя по вкусу, наслаждаться кухней, обслуживанием, читать меню, как книжку без конца… Наши впечатления могут кому-то помочь: самая хорошая кухня (восхитительные свиные отбивные с грибами и сыром!..) в кафе «Водопада», что на улице Св.Св. Кирилла и Мефодия. Там ещё посреди улица растяжка – не пропустите. Всё там хорошо и очень дёшево (самый дорогой обед на троих взрослых и ребёнка с вином, ракией и десертом обошёлся нам в $15!), одно нас перестало устраивать дня через три – официанты. Как выразились наши друзья из Македонии: «Устают они очень, весь день на ногах…» Бедные… Но нас это не устроило до такой степени, что ресторан, расположенный на соседней улице мы решили сменить на тот, где нам будут рады. К тому же, мы не очень любим, когда слишком много народу рядом кушают. Ну на столовку похоже порой! К слову, по соседству с «Водопада» есть чудный ресторанчик «Ловна среща», на углу ул. Св.Св. Кирилла и Мефодия и ул. Дюнов. Там неплохая живая музыка. Но… хотелось чего-то более романтического. И мы нашли такой ресторанчик, что устраивал всем нашим вкусам и восхищал видом из окна! Какой это был вид – понятно из названия ресторана: «Морская панорама». Вид – потрясающий, от Старого города до Солнечного Берега виден весь Несебрский залив. Обслуживание… Ну так скажу: нам были рады всегда. Даже в последний день, когда мы улетали и пришли рано, ресторанчик открыли специально для нас и были искренне огорчены, когда узнали, что мы уже уезжаем. Такое сердечное отношение характерно для болгар. Да, можно много говорить о том, что они де работают пять месяцев в году и им дорог каждый человек. Но я-то отдыхаю две недели в году и мне тоже дорога каждая минута! И мне очень приятно, когда со мной приветливы в ресторане! А кухня там вполне достойная, особенно рыбные блюда. Рекомендую: ул. Izgrev, 16. Это чуть в стороне от центральной ул. Хан Крум, прямо за аттракционами, там есть указатель. Очень неплохие пиццы делают в пиццериях по ул. Струма (от $1 до $1,5 за огромную пиццу). Кстати, интересно, если пиццерии – то расположены все в одном месте, если магазины игрушек – то тоже в оном месте. И так во всём! На чай оставлять вообще не принято и в приличных заведениях достаточно искренне отказываются от чаевых (думаю, всё уже включено в счёт), однако, мы, если нравилось обслуживание и кухня, округляли счёт до целого лева. Ну и в завершении темы еды нельзя не вспомнить о рыбных рядах в начале старого города по ул. Чайка. Там непременно надо побывать! А в принципе, в старом городе всё несколько дороже.
Но старый город – это музей под открытым небом и туда непременно надо сходить! И лучше удалиться от ворот подальше вглубь. Нам, например, очень понравился район возле Православного Храма. Там достаточно тихо, совсем мало туристов, а дома и мостовые такие же красивые.
     И ещё стоит сказать, что от ворот Старого города до пляжа Солнечного Берега ходит замечательные паровозик с вагончиками (1лВ за взрослого, 0,5лВ за ребёнка от 7 лет). Такой же паровозик ходит и вдоль Солнечного берега.

Обязательно купите экскурсию в болгарскую деревню на так называемый, «бытовой ужин»! Вам предложат, кроме всего прочего вино из бочек (ох и коварное же оно!) танцы нестинара и много ещё чего…

Дабы мой рассказ претендовал на объективность стоит упомянуть о тех незначительных минусах, без которых, я думаю, ни один отпуск не обходиться. Итак, обмен денег. В Болгарии – это что-то! Не верьте никому и ничему, что написано на табло возле Change. Например, что вы поймёте, если увидите: 1 1,91931 1,19238 ??? Наш совет: в Несебре есть честные Change бюро. Могу посоветовать одно из них: ЕТ «Радка Петрова» ул. Еделвайс, 2. У них ещё фирменные значки прикрепляют к бордеро об обмене денег. И курс нормальный и никогда не обманывали. Кроме бюро на Еделвайс, 2 у них ещё два обменника есть, но где – не знаю.
     Ещё минус – огромное количество машин, но, думаю, это особенность Несебра. Улочки неширокие, а болгары люди ленивые, пешком ходить не любят.
     Ну и напоследок можно согласиться в чём-то с автором одного из недавних рассказов в том смысле, что есть у болгар (уверен, что далеко не у всех) черта: получил деньги, обслужил, еле дотерпев до конца срока пребывания и давай поскорее вали домой. Наверное, это не только в Болгарии так. Да и то: в Несебре нет никаких производств, они живут туризмом, а сезон столь короток… Но всё-таки, это несколько неприятно.

Одним словом, Болгария – гостеприимная, добрая, теплая страна. Там обязательно стоит побывать!

Если у кого-то будут вопросы – с удовольствием на все отвечу!

1. Наталья
    Наталья 19 августа

Ничего не изменилось
    Спасибо за рассказ. Я была в Несебре еще в 1997 году, но (представляете!) ничего не изменилось с тех пор. Вот такое же невероятное впечатление произвел на меня старый город. И сами болгары - типичный южный народ (без намека на упрек). Но я люблю менять обстановку, т.к. мне интересны новые впечатления...

2. Лена
    Лена 20 августа

Можно 3 вопроса? 1. В какое время Вы отдыхали? 2. Если не секрет, в какую сумму Вы уложились вместе с путевками? 3. Ездили ли Вы на экскурсии, и если да, то куда и сколько это стоит?

3. Олег
    Олег 20 августа

Ответ
    1. Отдыхали мы с 26.07 по 09.08. 2. Сумма... это вещь довольно сложная. Мы, например, втроём (плюс маленький ребёнок) летели самолётом из Питера, и самолёт составил половину всех затрат. Скажем так: в среднем на человека двухнедельный отдых в Болгарии (без дороги) при разумных запросах потребует не более $250 на человека. 3. Ну ответ на этот вопрос есть в рассказе.

4. Олег
    Олег 20 августа

Ответ

5. Василиса
    Василиса 29 августа

Да, ничего не меняется :))
    Отдыхала в начале августа в Болгарии на Солнечном Берегу, все так :)) И Несерб (минут 5 на автобусе от Солнечного берега) ездили... Здорово! Необычно! В след. году хочу поехать туда же (в Болгарию), но теперь уже в Несерб, а Старом городе снять квартиру... либо в отеле номер :)

ЦУМ София

ЦУМ София