Дорогие читатели! Хочу поделиться с Вами впечатлениями от нашего семейного отпуска, проведенного в Литве, с кратким посещением Латвии и транзитом через Калининградскую область. Надеюсь, что мой практический опыт поможет Вам ещё удачнее спланировать свой отпуск в прекрасных странах Балтии - этом замечательном уголке нашей старушки-Европы.

Поездка состоялась: 14.07 - 28.07.2001.
Транспортное средство: Ford Mondeo Kombi 1,8.
Путешественники: я, моя жена и наш 6-летний ребёнок, так что все цены ночлегов, приведенные ниже касаются двух взрослых и ребёнка.

Поскольку мы живём далеко от польско-литовской границы, выехали в 6 часов утра, наша первая цель на литовской земле – ее древняя столица Тракай, куда мы приехали только в 11 часов вечера. И сразу же столкнулись с проблемой ночлега. Сначала мы направились в очень рекомендуемый путеводителем кемпинг "Slenyje" («В Долине») в пригороде. К сожалению, все места были заняты, а сотрудник сказал нам, что и в Тракай свободных мест нет. Но мы всё же направились туда. Как назло полил сильный дождь. На одной из маленьких улочек я нашел элегантный пансионат, единственным недостатком которого были высокие для нас цены – 220 литов за двухместный номер. Однако именно здесь нас ждала удача – симпатичная девушка, работающая в рецепции сказала, что проблему ночлега можно решить и что она нам в этом поможет. После нескольких телефонных звонков (а было уже после 12 ночи) она направила нас на Тракайскую спортивную базу ("Traku sporto baze") – гостиницу, расположенную прямо на берегу озера Гальве и связанную с водным спортом. Двухместный номер роскошью не отличался, но был очень чистым и аккуратным, в нем мы нашли хорошую ванну, холодильник, телевизор и прекрасный балкон, и всё это всего за 60 литов. Так что как следует выспавшись и отдохнув с дороги мы смогли на следуюший день начать осматривать Тракай.

Тракай

Красоты и достопримечательности Тракай я расписывать не буду – на то есть путеводители. Отмечу только, что Тракай просто великолепен, - окруженный озерами и фантастическим красивым замковым комплексом готического стиля, он оставляет неизгладимое впечатление. Тракай это место самой природой и историей сотворено для любителей старины и гармоничной природы. Кроме замка внимания каждого туриста заслуживают памятники культуры караимов – их живописные домики и храм. Для каждого поляка особый интерес представит католический костел со святым образом Богоматери Тракайской, святая месса по-польски проходит в нем каждое воскресенье. Прекрасный способ провести свободное время отправиться на экускурсию по озеру Гальве – лодкой или водным велосипедом. На одном из берегов вы увидите замок Тышкевичей. Когда устанете грести, можете пристать к любому из 20 островков. Лодки и водяные велосипеды выдаются напрокат на пристани, недалеко от замка, стоимость – 6-10 литов в час. А те, кто не любит физической активности, могут воспользоваться экскурсионным пароходиком, он швартуется на той же пристани. Есть и роскошный вариант – круиз на яхте, причем относительно недорого - за 50 литов в час. Горячо рекомендую искупаться в чистейших водах Тракайских озер, и особенно полежать на пляже с великолепным видом на замок. С питанием – никаких проблем, одно удовольствие: мы обедали в маленьком ресторанчике возле мостика, ведущего к замку. Горячее блюдо было очень вкусным (котлета, жареная картошка, салат) и стоило всего 10 литов. Обязательно попробуйте литовские сорта пива – они того стоят и всегда подаются хорошо охлажденными. В продовольственных магазинах выбор отличный, самый лучший магазин в Тракай – на ул. Витаутаса. "Traku sporto baze" находится по адресу: Karaimu g. 73, 4050 Trakai. У Тракай имеется еще одно неоценимое преимущество – его близость к Вильнюсу (40 км), поэтому он может служить основной базой для тех, кто хочет ознакомиться с литовской столицей и ее окрестностями. Мы выбрались туда на один день.

Вильнюс

Поездка на машине по Вильнюсу не составляет никаких проблем. Можно въехать в Старый город, где вполне достаточно места для парковки. В Вильнюсе мы оказались в понедельник, и не смотря на это без малейшего труда мы оставили машину на улице Барборы Радвилайте – совсем близко от Архикафедрального Собора и улицы Бернардину. Старый город Вильнюса – явление редкой красоты и занимает он довольно обширную территорию, на которой можно найти немало памятников, дорогих сердцу поляка. Осмотр города мы начали от Архикафедрального Собора, в котором на нас произвела огромное впечатление часовня св. Казимира покровителя Литвы и Польши, созданная по образу и подобию Вавельской часовни Зигмунта. Совсем рядом от этого места находится и заветный для каждого поляка дом на улице Бернардину 11, - музей-квартира Адама Мицкевича. К сожалению, по понедельникам он закрыт. Буквально через пару шагов Вы найдете костёл св. Анны и памятник Мицкевичу. Старый город Вильнюса буквально переполнен великолепными старинными костёлами, а особенно их много на улице Аушрос Варту (Ворот Зари или Остробрамской по-польски). На этой же улице, возле костёла св. Терезы, находится дорогая для каждого поляка реликвия – Ворота Зари с часовней и чудотворной иконой Божьей Матери Остробрамской. Кроме Святыни Ворот Зари очень стоит посетить костел Св. Духа, принадлежащий доминиканцам и расположенный в чудесном уголке Старого Города. Я считаю, что его внутреннее убранство относится к самым красивым по всём Вильнюсе. К сожалению, это последний костёл города, где св. Месса проходит только на польском языке.

Не один поляк не уедет из Вильнюса, не посетив кладбища Расу. От Ворот Зари до него 20 минут пешком. У главного входа – захоронения польских солдат, погибших в боях за Вильнюс в 1919-1920 годах, а также во время Второй Мировой войны. Здесь находится и небольшой мавзолей маршала Пилсудского. В этом месте мы встретили немолодого человека, который всего за 10 литов предлагал путеводитель по кладбищу на польском языке – хорошее и подробное издание с массой цветных фотографий. Кладбище стоит посещения - оно находится в очень красивом месте – на холмах, под сенью старых деревьев и отличается исключительной ухоженностью. Старинные польские памятники ХIХ века в хорошем состоянии, а могилы польских солдат отмечены красно-белой искусственной гвоздикой. Как Вы понимаете, одного дня для осмотра Вильнюса совершенно недостаточно, чтобы проникнуться его чудесной атмосферой. На меня он произвел ошеломляющее впечатление, и в этом месте моего рассказа я осмелюсь провести некоторые сравнительные параллели между Вильнюсом и Львовом. Сразу скажу, что трудно однозначно определить, какой из этих городов прекраснее – оба можно без преувеличения назвать жемчужинами Восточной Европы, оба они полны великолепных памятников нашей истoрии и культуры. Однако можно невооруженным взглядом заметить, что в Вильнюсе советские времена и нравы оставили горaздо меньший след, чем во Львове. Простым примером может послужить сравнение двух кладбищ - Вильнюсского Расу и Львовского Лышаковского. Львовское кладбище так и вильнюсское находится в очень красивом месте, но Вы сразу заметите много примеров старательно затираемых следов пребывания здесь поляков – у них нет отдельного уголка на кладбище и между их могилами втиснуты захоронения с надписями кириллицей и красными звездами наверху. Такого на кладбище Расу Вы не увидите, и, может быть, потому, что литовцы с меньшим жаром, чем украинцы бросались реализовать планы и постановления своей компартии. И ещё: в Вильнюсе не видно бедности, а экономические контрасты не бросаются в глаза так явно как во Львове..) Как и везде в Литве, в Вильнюсе одно удовольствие ходить по кафе и ресторанам – в Старом Городе они попадаются буквально на каждом шагу, самого разного стиля, многие просто утопают в цветах и зелени. В этот день мы обедали в садике ресторана возле Филармонии, в самом начале улицы Аушрос Варту. В выборе блюд нам помогло меню, составленное на польском языке. Кухня оказалась просто отличной и на цены мы пожаловаться не могли – курица, запечённая в тесте с салатом и гарниром стоила 17 литов и это в самом сердце столицы!

Поскольку с нашим приездом в Литве установилась прекрасная жаркая погода, мы решили отправиться на море и выбрали Палангу. Дорога на литовское взморье оказалась быстрой и лёгкой, благодаря современной автостраде, связывающей Вильнюс и Клайпеду. По дороге ненадолго заехали в Каунас. Из-за жары ограничились только осмотром Старого города, в Каунасе он довольно большой и красивый, с рыночной площадью и великолепной старой Ратушей в стиле барокко. Однако Вильнюс несравненно красивее.

Паланга

Это самый большой и знаменитый курорт литовского взморья. Найти ночлег здесь не проблема – уже при подъезде к городу, на обочинах стоят машины желающих сдать Вам комнаты. Причем у многих – целые альбомы с фотографиями предлагаемого жилья. Если Вы Паланги не знаете, лучше иметь при себе план города, тогда будет легче выбрать оптимальный вариант. Чаще всего предлагаются комнаты в частных виллах, причем цена на них зависит не столько от удаленности от пляжа, сколько от качества самого жилья, его мебели, наличия и удобства предлагаемого кухонного оборудования. За предлагаемое жильё просили от 70 до 100 литов в сутки, при условии проживания не менее 5 суток, но можно торговаться. Мы взяли комнату за 70 литов, которую предлагала очень приятная женщина лет 50, в красной Хонде. У нее в Паланге большой дом с хорошими комнатами для сдачи внаём, расположенный на ул. Дзуку, в тихом спокойном месте, довольно близко отличный супермаркет, а до центральной улицы для пешеходов всего 10 минут неспешным шагом. Наша комната оказалась просторной и чистой, красиво и со вкусом обставленной. На стенах висели прекрасные художественные фотографии дюн. Ванна с горячей водой находилась прямо напротив комнаты, рядом была кухня со всем необходимым оборудованием и живыми розами на столе. У каждого из гостей были свои ключи, так что поздние возвращения никому не мешали. Хозяйка проживала в другом здании, и ее присутствие ограничивалось короткими приятными встречами.

Паланга удивительно красивый и удобный город, не без оснований притягивающий массу отдыхающих – в летний сезон она переполнена литовскими, латышскими и эстонскими гостями. Немало также приезжих из России и Белоруссии. Наиболее активная жизнь курорта сконцентрировалась в районе пешеходной улицы Басанавичяус, а ее продолжением является знаменитый палангский мост, уходящий далеко в море. Улица эта буквально напичкана кафе, ресторанами, кабачками и барами, в которых можно услышать живую музыку. В этом городе неплохо позаботились и о детях – здесь хватает детских площадок для игр и многого другого. Пляж в Паланге просто отличный – широкий и красивый, с мелким белым песочком и чистой водой, что гарантиурет Вам роскошный отдых.

И в этом чудесном уголке Литвы поляки найдут памятные для себя места. Находясь в Паланге невозможно пропустить прекрасный ботанический сад, его холм с часовней на берегу моря, его пруды с лебедями. Содержится он в идеальном порядке. Прогулка по парку поможет Вам отдохнуть от весёлых и многолюдных улочек города. В середине парка – отлично сохранившийся дворец графов Тышкевичей, в котором сегодня расположен музей Янтаря (Gintaro muziejus). В нем кроме экспозиции, рассказывающей о солнечном камне можно найти и немало вещей, принадлежавших когда-то хозяевам дворца и оригиналы их фотографий. Во дворике музея разбит розарий, в жаркие дни источающий восхитительный аромат.

Географическое положение Паланги также позволяет совершить немало однодневных экскурсий. Мы выбрались осмотреть Жемайтийский Национальный Парк (emaitijos Nacionalinis Parkas), а по дороге остановились в Кретинге, где находится костел XVII века и монастырь францисканцев, построенный на средства гетмана Ходкевича. Его портрет и портрет его супруги и сегодня находится в этом костеле. Недалеко от местечка Салантай находится неoбычное место – усадьба Орвидасов (Orvydu sodyba). Вход уже стал платным (6 литов), но место исключительно живописное, расположенное на озере Плателяй, среди лесов и холмов. На территории парка находится Жемайтийская Калвария (крестная дорога Иисуса Христа), одна из трёх польских Калварий, созданная в XVII веке. Сердце Жемайтийского Национального Парка – озеро Плателяй, оно славится своей чистой водой и окружено литовскими легендами и преданиями.

Лиепая

В один из дней мы выбрались на экскурсию в соседнюю Латвию, в город Лиепая, находящийся в 75 км от Паланги. Латышскую валюту, латы, можно было свободно купить в любом обменном пункте. От Паланги до латышской границы – меньше 20 км, очереди не было, так что добрались мы быстро и приятно. Лиепая - это третий по величине город Латвии, второй после Риги по значению морской порт и столица Южной Курляндии. Путеводители дают очень заманчивое описание Лиепаи, говорят о Старом городе и белых песчаных пляжах. В действительности всё выглядит несколько иначе. Старый город в Лиепае имеется, однако он не образует единого, монолитного целого вкупе с характерной рыночной площадью, большинство домов Старого города относятся к XIX веку, часть из них нуждается в реставрации. Не могу сказать, что улица Тиргоню, с ее торговым пассажем произвела на нас ошеломляющее впечатление – на ней соседствуют свеже отреставрированные дома с домами, ещё ожидающими своей реставрации. Однако есть в Лиепае объекты, которые стоит осмотреть: домик царя Петра I. Это здание относится к XVII веку и представляет из себя деревянную постройку, в которой молодой царь задержался в 1697, ожидая своего корабля, а по соседству с этим домом находится постройка 1699 года. А на улице Юрас мы набрели на живописный склад XVII века, замечательно приспособленный под ресторан. Стоит осмотреть и прекрасные храмы Лиепаи, а в особенности храм Св. Троицы – в нем есть орган, который до 1912 года считался самым большим в мире. В северной части Лиепаи находится райoн «Кара Оста» - военный порт, дорога к нему идёт через подвесной мост. Название этой части города происходит от построенной там ещё в царские времена (1890-1904) мощной крепости, которая была взорвана во время I Мировой войны. На балтийском пляже в окружении соснового леса – разрушенные стены и оставшиеся башни как бы выходящие из воды производят удивительное впечатление. Недалеко от крепости имеется огромный волнорез, далеко выходящий в море, на 2/3 его длины можно въехать машиной. Чтобы попасть в этот странный, удивительный уголок, надо ехать по бульвару Атмодас, а потом повернуть налево, на узкую бетонную дорожку. В советские времена в Кара Оста здесь находилась военно-морская база подводников, и здесь были возведены убогие советские постройки. Весь этот район был связан с обслуживанием военно-морской базы, а когда войска было выведены отсюда, они оставили после себя несколько уродливых разваливающихся зданий. Украшают эту часть города только сосновый лес и православный храм св. Николая. Хотя Лиепаю мы ожидали увидеть несколько иной, всё же мы остались довольны нашей экскурсией. А что касается магазинов, то в них прекрасный выбор, латышские продукты отличного качества, в городе полно кафе и ресторанов, в которых можно хорошо пообедать всего за 2 лата. Мы остановились в ресторане на Ziviu iela (Рыбной улице), где под большими зонтами можно было не только вкусно поесть, но и приятно отдохнуть. Специально для посетителей с маленькими детьми была предусмотрена площадка для игр с горками. В центре Лиепаи можно было без проблем запарковать и оставить машину, я нашел удобное для себя сесто на Rakstvezu, рядом с католическим костёлом св. Иосифа. К вечеру мы вернулись в Палангу. Остаток отпуска было решено провести в тихом спокойном месте и наш выбор остановился на заповеднике Куршской Косы, а попасть туда можно только через Клайпеду.

Клайпеда и Куршская коса

В Клайпеду, расположенную всего на 25 км южнее Паланги мы приехали в прекрасное воскресное утро. Этот город – единственный морской порт Литвы, здесь проживает более 200 тысяч человек. Старый город Клайпеды – небольшой и компактный расположен вдоль реки Дане. На его узких улочках Вы увидите немало живописных фахверковых домов. Особой притягательностью для немецких туристов служит здание бывшего музыкального театра и фонтан Симона Даха, Клайпедского поэта эпохи барокко. А кроме Старого города в Клайпеде есть ещё одно исключительно привлекательное место. Город этот, как известно, расположен на берегу Куршского залива, и ему принадлежит часть Куршской Косы с крошечной деревенькой Смилтине, находящейся практически в черте города. Здесь Вы и найдете величайшую аттракцию литовской Балтики - Морской Музей Литвы (Lietuvos Juru Muziejus), при котором также находятся этнографическая усадьба литовского рыбака и дельфинариум. Чтобы туда попасть нужно воспользоваться одной из городских паромных переправ. В самом центре города, в Старом городе берегу реки Дане находится Старая, или Первая пристань (Senoji, Pirmoji perkela). Небольшие открытые паромы, отчаливающие от нее, берут на борт пассажиров и несколько легковых машин. Курсируют на этой линии также маленькие частные суда и катера, перевозящие только пассажиров и велосипедистов. Паромы выходят из устья Дане и причаливают в Смилтине, находящейся на расстоянии 1200 м от Морского музея. В Смилтине возле пристани также находятся конечный (или если угодно начальный) пункт автобусных линий на Нерингу и Калининград. Пешим туристам переправляться надо только со Старой Пристани, мы же были на машине, а потому воспользовались Новой, или Второй переправой, на улице Нямуно 8, на юг от центра (5 минут на машине). Это самый удобный способ переправы для автотуристов, на этой линии курсируют два больших парома – «Нямунас» (Неман) и «Жальгирис» (Грюнвальд). Интересная у них система оплаты: на той стороне билеты не продаются, а поэтому поездка оплачивается сразу в оба конца. Мы заплатили 42 лита. Переправа длится несколько минут, и можно успеть осмотреть большой порт. Паромы, обслуживающие эту линию, швартуются на несколько километров южнее Смилтине, рядом с дорогой на Нерингу, поэтому нам нужно было проехать несколько километров на север до Смилтине. Всем, кто на колёсах советую машины оставить в Смилтине на стоянке и небольшое расстояние до музея преодолеть пешком или микроавтобусом. К услугам желающих бричкой за 20 литов. Тех, кто нарушив правила, поедет до музея на собственной машине, в конце ждет полицейский патруль на велосипедах.

Сначала мы пошли в Дельфинарий, находящийся в двухэтажной ротонде. Спектакли дельфинов в 12.00 и 14.00 часов. В середине зала, вмещающего около 1000 зрителей, -бассейн глубиной 5,5 метров. В великолепно организованном представлении принимает участие 5 черноморских дельфинов. Нам никогда не доводилось видеть чего-либо подобного. После дельфинов к публике «вышли» калифорнийские тюлени. Стены бассейна – стеклянные и за плавающими в нем животными можно наблюдать уже в фойе. Рядом со зданием Дельфинариума расположена старинная прусская крепость Копгалис, приспособленная под морской музей. В середине крепости за валами бастионов – круглая цитадель, содержащая экспонаты, например, потрясающе интересную коллекцию флоры и фауны, причем не только Балтийского моря. На двух этажах обитают живые пингвины, тюлени, рыбы, в том числе экзотические. Гордость музея – великолепная коллекция морских раковин. Возле цитадели построен небольшой амфитеатр, с которого интересно наблюдать, как дрессируют морского льва. В окружающих бастионах вы найдете хорошие экспозиции о судостроительстве и рыболовстве, навигационное оборудование, модели кораблей и старинные фотографии. Стоит обойти также усадьбу рыбака Куршской косы. Надо сказать, что посещение всех этих объектов – огромная радость как для взрослых, так и для детей. Я искренне рекомендую посещение Морского музея и дельфинариума для всех, а особенно принимая во внимание тот факт, что стоит это не так дорого – билеты для двух взрослых в Музей и на представление дельфинов с разрешением на съёмку стоят не больше 60 литов. Можно посетить только Музей, или только Дельфинариум. Для детей до 6 лет все посещения бесплатны. Перед входом в здание Музея можно купить рыбы для кормления тюленей и морских львов.

На ночлег решили остановиться за 60 км от Клайпеды, в Ниде, от Морского музея к ней ведет прямая дорога по Куршской косе. Первый пункт деревня Юодкранте, здесь находится въезд в Национальный Парк Куршской косы, поэтому необходимо заплатить экологический сбор и получить брошюрку с информацией о парке. Будьте внимательны! На дорогу часто выскакивают дикие кабаны, особенно кабанихи с детёнышами. Если хотите с ними пообщаться – заранее запаситесь хлебом. Рыбацкие деревеньки, расположенные на литовской части Куршской косы неописуемо красивы и живописны, домики местных рыбаков– как из волшебной сказки. В Ниде нам не сразу удалось найти недорогой ночлег, в большинстве гостиниц самый дешёвый номер стоил 180 литов. В центре Ниды, на улицах Лотмишкё и Наглю, где находится целый квартальчик очаровательных рыбацких домиков, можно снять жильё минимум за 120 литов. Туристическая база Нида – элегантное заведение высокого класса, рассчитана, в основном, на западных туристов, главным образом, немцев, которые приезжают сюда толпами. Однако нам повезло – возле улицы Памарио мы нашли прекрасный деревенский дом, в котором сняли комнату с ванной всего за 70 литов за сутки. Нида просто великолепный курорт, окруженный лесами и дюнами, морем и заливом. Это фантастически красивое место всегда притягивало сюда людей искусства. Здесь имеется своя аллея Звёзд, а в одном из живописных рыбацких домиков расположен Дом-музей немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Томаса Манна, который приезжал сюда с семьёй на летний отдых. В интересной архитектуры домике по адресу ул. Наглю 4 можно осмотреть Исторический музей Неринги (Nierigos istorijos muziejus). Обязательно надо подняться на место обзора возле знаменитой дюны Парнидос, высотой 52 м – с нее открывается дух захватывающий вид на дюны, залив и Балтийское море одновременно. Развернувшись на 180 градусов, Вы увидите не менее восхитительную панораму Ниды с возвышающимся над ней старым маяком. Кстати, на дюну можно заехать машиной. Со стороны залива Нида не имеет пляжа, только улицу для пешеходов и отличную дорожку для велосипедистов, но зато со стороны моря ... Пляж просто восхитительный – чистейшая вода, мелкий белый песочек, отсутствие толпы делают Ваш летний отдых на литовском взморье неповторимо прекрасным. В центре Ниды полно ресторанов, кафе и кабачков, правда, цены в них несколько выше, чем в других местах Литвы. В кафе возле Янтарной Галереи мы нашли блюдо под названием «Рыба по-польски», оказалось, очень вкусно – рыба в сливочном соусе, с салатом и гарниром (19 литов). Все кафе и рестораны в Ниде – заведения отличного качества, в них много вкусных блюд литовской кухни, прежде всего цепеллинов и блинов с самыми разнообразными начинками. К сожалению, наш отпуск подходил к концу. Уже здесь на месте мы приняли решение возвращаться через Калининградскую область.

Калининградская область

Из Литвы мы выехали в пятницу, 27 июля, на литовско-российскую границу подъехали в 9 утра. Очереди здесь не было и мы быстро оказались на российской стороне. Далее включается система выдачи и сдачи транзитных карточек. Возле первого шлагбаума вписывается страна происхождения , номер и марка машины, после этого надо обойти несколько окошек. В паспорта нам поставили не только обычную печать, но и дополнительную, гласившую «Транзит». В отдельном окошке платишь экологический сбор – здесь также находится Национальный Парк Куршской косы. Вот и первая проблема – у меня нет рублей, при выезде я поменял все оставшиеся литы обратно на доллары. Сбор составляет 250 рублей = 9 долларов, их и предлагаю взять в качестве оплаты. «Это не Америка, это Россия», - слышу в ответ. Интересно, что пункта обмена валюты здесь нет, хотя имеется магазин ”Duty-free”. На моё счастье чиновник соглашается, чтобы сбор был заплачен при выезде из парка, а деньги я смогу поменять в поселке Лесное. Следующим пунктом программы было оформление документов на машину. Для начала российский таможенник записал показания спидометра, затем выдал документ, очевидно, особой государственной важности, т.к. прежде всего в глаза бросался изображенный на нём двуглавый царский орёл. Тут же мне прочитали торжественную лекцию об огромной важности этого докумета, который мне надлежало сдать при выезде из области. Всё это, понятно, делается для того, чтобы турист не задерживался в области, а поскорее спешил домой. После этого последовало оформление страховки, и вот, наконец, можно двигаться в сторону дома.

Вокруг Калининграда идёт объездная дорога, и по дороге на Польшу не надо ехать через центр города. По пути мы остановились кое-что купить, в магазине было много польских продуктов. И, конечно, большой выбор русской водки, особенно элегантной бутылкой отличался местный сорт «Ночной десант». В этом же городке из цистерны продaвали русскую специальность – хлебный квас. Я бы не сказал, что особенно вкусно, но в жару хорошо утоляет жажду. В Польшу решили въехать через переход Мамоново-Гроново, т.е. там не бывает фур, как на переходе Багратионовск-Безледы. На наше решение вернуться в Польшу через Калининград большое влияние оказало то, что от Ниды до нашей границы всего 160 км, а если ехать через Каунас – 300. К пограничному пункту Мамоново мы подъехали около 14.00 – очередь была огромной. То, что там творится переходит все границы здравого смысла. Коротко говоря, в Польшу мы въехали только в 1 час ночи – после 11-часового ожидания. Я пришёл к выводу, что такая ситуация там существует со знания и благославения властей, более того, она очень на руку властям, которые таким образом от этой ситуации кормятся. То, что власти и ней знают, я понял понял потому, что сам пару раз видел, как границу переезжали машины польского консулата в Калининграде. На российской стороне можно было даже купить очередь за 15-20 долларов, а российские пограничники умеют бездельничать на рабочем месте в течение нескольких часов. Наши, впрочем, немногим лучше. Вообще, это тема для отдельного рассказа, а ещё лучше для телерепортажа. Как бы там ни было, мы счастливо вернулись домой в 8 часов утра.

Резюмируя впечатления, можно сказать, что Литва это чудесная страна, идеально подходящая для отпуска. Цены немного ниже наших. Нигде мы не встречали неприязни к полякам, а что касается уровня преступности, то он значительно ниже, чем у нас в Польше. В литовских магазинах Вы найдете всё, чего душа желает, и в этом они не отличаются от наших польских. Единственное замечание – хотелось бы, чтобы было побольше надписей и объяснений в музеях на польском языке. Следующий отпуск планируем провести на литовских озерах. А затем у нас в планах – Эстония с посещением Риги и Даугавпилса по пути. Всем, собирающимся посетить страны Балтии, этот очаровательный уголок Европы желаем интересных впечатлений и прекрасной погоды!

1. marsi
    marsi 24 мая

Дешевые цены
    Мне в Польше цены казались дешевыми: и в кафе, и за одежду. Неужели в Литве еще дешевле?

2. Мирек
    Мирек 25 мая

И не только
    Да, цены в Литве ниже, чем в Польше, а кроме того и дороги намного лучше, в большей степени отреставрированы города, везде гораздо чище, да и вообще как-то камернее, уютнее.

3. Влад

4. Влад

5. Влад

6. Влад

Почти такой же маршрут palanga2002.narod.ru

7. Марина
    Марина 06 декабря

Кладбище Расу ...
    ... действительно стоит посетить, по крайней мере виртуально, отсылаю Вас на сайт с отличными фотографиями этого кладбища http://www.kresy.cc.pl/wilno/index.html

8. Lily
    Lily 18 декабря

Wow! jak przyjemnie!
    My name is Lily. And I am from Vilnius but at the moment I am in Ireland. It was soooo nice to hear about my lovely Lithuania! I miss it very much and it is nice to know that there are some people that feel the same! Dziekuje bardzo!

9. Виталий
    Виталий 15 июля

Насчет парковки.
    Хотелось бы добавить что в старом городе, да и в центре вильнюса машину оставить практически негде, разве что на платных стоянках, но и они заставленны.