Этот рассказ я посвящаю всем авторам текстов о Египте на этом сайте, которые помогли мне отлично провести отпуск, и предназначаю свои советы новичкам. Они, безусловно, не полные, но и далеко не бесполезные - мы с мужем, а также наши друзья, в отличие от многих, своей поездкой очень довольны!

Первый совет - прочитайте как можно больше рассказов туристов! Там есть информация о том, как не стоять в очереди на паспортный контроль, какие лекарства взять с собой (отмечу, что всегда актуален пластырь, а всякие желудочные средства пригодятся тем, кто чувствителен к смене кухни), что не надо пить водопроводную воду (не потому, что она грязная, а потому, что это опресненная морская вода и в ней большой процент содержания солей), что женщинам не стоит чрезмерно оголяться и т.д. Несмотря на то, что эти советы справедливы, в первый момент по их прочтении кажется, что ты едешь в дикую и страшную страну, где спасти тебя может только чудо или гиперосторожность. Но оказалось, что все не так страшно - и в Египте можно расслабиться и получить удовольствие! Как? Читайте следующие советы.

Второй совет. Обеспечьте себе качественное место обитания - на мой взгляд, это последнее, на чем следует экономить. Речь идет не только об отеле (впрочем, хоть и навлеку на себя обвинения в снобизме, в Египте каждая дополнительная звезда (+ принадлежность к известной мировой сети) сэкономят Вам много нервов), но и о городе. Мы выбрали город Эль Гуну неосознанно - просто повезло.

Это чистейший (т.к. туда допускают только туристов и персонал) городок с неплохой инфраструктурой, в том числе и развлекательной. Там отлично работает общественный транспорт - и не надо торговаться при каждой поездке. Билет на один день стоит 5 фунтов на человека (доллар сейчас равен примерно 6 фунтам), а на неделю - 10 фунтов. Действителен и для маршрутки, и для лодки. По сравнению с Эль Гуной, Хургада кажется чем угодно, но только не курортом. Мы жили в отеле Шератон Мирамар (там 5 звезд), но при осмотре окрестностей нам показались даже очень хорошими и отели с 4-мя и 3-мя звездами.

В Эль Гуне к минимуму сведены особенности национального менталитета - на девушек в смелых нарядах местные смотреть, конечно, будут, а торговцы даже попытаются знакомиться, но никаких оскорбительных выпадов себе не позволят. Вообще я поняла, что чрезмерно страшиться этого внимания не стоит - я отвечала в магазинах, как меня зовут, без всяких последствий, кроме дружелюбного обслуживания. В принципе, выслушивание комплиментов в свой адрес в течение 10 дней очень повышает самооценку. К тому же это можно всегда легко прекратить - просто выходите из лавки (или где Вы там находитесь), и все. В Хургаде внимание более навязчивое, но тоже не фатальное.

Совет третий. Организуйте себе хорошую экскурсионную программу. Что именно Вам кажется хорошим - дело вкуса. Предлагаются познавательные поездки в Каир и Луксор (мы поехали только в Луксор, т.к. одолеть все нам показалось трудным), развлекательное сафари в пустыню (я советую ехать только на квадроциклах, т.к. в них три четверти кайфа - и совсем не трудно!), и морские экскурсии (дайвинг для новичков - интересно, но непросто; коралловый остров - совсем дешево и здорово; коралловый заповедник Шарм-эль-Нага (по которому надо плавать в масках) - просто потрясающе!). Но главное не это. Главное - кто сделает эти экскурсии.

Благодаря рассказам на этом сайте, я отыскала координаты Мохаммеда - замечательного египтянина, который организовывает экскурсии для русских туристов. Во-первых, он берет почти в 2 (!) раза дешевле, чем турфирмы. Во-вторых, качество экскурсий не хуже (если говорить, например, об автобусах), а в ряде случаев даже лучше (об этом чуть позже). В-третьих, все очень пунктуально. И наконец, неформальное отношение - начиная от угощения 5 стаканами свежевыжатого сока всех "новеньких", заканчивая бескорыстной (я подчеркиваю!) помощью в покупке сувениров. Очень рекомендую обращаться - телефон Мохаммеда в Хургаде 0124554096, электронный адрес [email protected]

Отдельная песня - Иветта, супруга Мохаммеда. Она работает гидом на экскурсиях в Луксор и Каир. Во-первых, она родилась в России и, следовательно, прекрасно говорит по-русски, чего не скажешь о многих профессиональных гидах в Египте. Во-вторых, она египтолог - и этим все сказано. Интересные рассказы, знание различных альтернативных теорий - все это делает экскурсию содержательной. Одна из наших спутниц, не выдержав жары, отправилась обратно в автобус - по дороге она слышала других гидов и долго смеялась над убогостью некоторых повествований.

И в конце концов, Иветта дала множество ОЧЕНЬ полезных советов по поводу покупки сувениров - в Египте много сувениров, связанных с захоронениями. Их так же не рекомендуется привозить и держать дома, как и венки с российских кладбищ. В то же время, есть много сувениров (почти таких же скарабеев, кошек и других фигурок), которые являются символами богатства, счастливой супружеской жизни, здоровья. Иветта помогает во всем этом разобраться. Например, у скарабеев должны быть прорисованы крылышки и ножки - иначе это "могильный" скарабей и покупать его не надо.

Как и любой гид, Иветта предлагает заказать некоторые сувениры через нее - но делает это с таким изяществом, что абсолютно не вызывает раздражения. "Коронный" сувенир - картуш (Ваше имя в овальной рамке - египетский оберег). Иветта помогает написать имя так, чтобы в нем не оказалось символов смерти (к примеру, в имени Алексей их несколько!) и прочих неприятностей. Все эти знания не лишние и при самостоятельных покупках. В общем, Иветта и Мохаммед - супер!

Совет последний. Мне не запомнилось, чтобы кто-то обращал внимание на этот аспект: если есть возможность купить хорошие собственные маски и трубки - сделайте это! Красное море того стоит.

1. geograf
    geograf 16 мая

Спасибо за рассказ:)
    Большое спасибо за рассказ. Было приятно вспомнить свою прошлогоднюю поездку на Красноморское побережье Египта. Полность поддерживаю и разделяю Ваши рекомендации собирающимся в Хургаду/Эль-Гуну.

Сити Старс

Сити Старс