Египет (Круиз по Нилу + Каир) 05-12.02.2005

Туроператор в России: ICS Travel Group, принимающая сторона в Египте: Abanoub Tour.

Заявленная программа: Прилет в Хургаду, переезд в Луксор, три дня плавания по Нилу от Луксора до Асуана, переезд в Каир с экскурсиями по городу, возвращение в Хургаду и вылет в Москву.

Теперь постараюсь рассказать подробнее и поделиться своими впечатлениями.

День первый
Перелет в Хургаду и обратно предполагался чартерным рейсом компании Ист-Лайн из аэропорта Домодедово. Вылет в 9-30 утра – достаточно удобное время. Добираться до аэропорта можно разными способами, каждый выбирает свой. Мы ехали втроем с 11-летним ребенком и заказали такси – обошлось это удовольствие в 700 руб. До этого опыта путешествий через Домодедово не было, так что впечатление получилось неплохое. Хорошая дорога от Москвы (и время неплохое – суббота утро, машин почти нет), просторные залы, более современное, чем в Шереметьево, оформление и дизайн.

А дальше – оформление и контроль багажа, паспортный контроль, контроль ручной клади – такой же суровый, как на американских рейсах. Дважды или трижды просвечивали ручную кладь, личный досмотр предполагал снятие обуви, ремней и всей верхней одежды, ключи, мобильники и любая техника просвечивались отдельно. Но все достаточно дружелюбно и быстро.
Самолет стоит не возле аэропорта, к нему подвозят автобусом – так что раздеваться заранее, в расчете на теплый Египет не советую.
Вылет прошел практически во время – задержка около 15 минут. Самолет Ил-86 достаточно просторный и тихий – шума двигателей в полете почти не слышно, взлетает и садится очень мягко. Лететь до Хургады около 4,5 часов. Один раз разнесли напитки, один раз покормили обедом. Дальше каждый развлекается, как может.

Прилетели также вовремя. Время на час назад относительно Московского, температура около 20 оС и очень сильный холодный ветер.
Дальше началась суета. К этому времени в аэропорту приземлилось три-четыре рейса, в зале прилета образовалась плотная толпа народа. Однако представителя встречающей стороны нашли очень быстро, он вежливо проводил нас и выдал бланки иммиграционных карт (заполняются при въезде и выезде на английском). В зале есть несколько загородок с представительствами всех египетских банков, где нужно было купить марки-визы, и можно было обменять деньги. Курсы валют в каждом банке свои, но отличаются не сильно. Виза стоит 15 USD на один паспорт, то есть, если ребенок вписан в паспорт к родителям, то ему отдельную визу покупать не нужно.

С курсом валют пришлось потом упражняться постоянно, так что удобнее знать приблизительные цифры, а не точные. Египетская валюта – фунт, один фунт равен 100 пиастрам. Меньше фунта цены бывают очень редко. Курс приблизительно – один фунт равен 5 рублей, шесть фунтов равны 1 USD. В аэропорту меняли доллары на фунты по курсу 5,83. В отеле курс был 5,78. Банкомата в аэропорту видно не было. Но, в принципе, нет никакой необходимости менять доллары на фунты – их принимают в любом магазинчике по приблизительно тому же курсу. Единственная выгода – фунт дешевле, и торгуясь в фунтах, можно немного сэкономить. И мелкие фунты нужны на чаевые.

Дальше идет паспортный контроль, который состоит в том, что пограничник как автомат ставит штампы на заранее наклеенные в паспорт марки и забирает заполненные карточки. А если подаешь незаполненную, заполняет сам.
Покупка виз-марок с обменом валюты и паспортный контроль сопровождаются кажущимися огромными очередями, но идут они очень быстро. Вся процедура заняла от 45 минут до часа.

На выходе из аэропорта нас встречал другой представитель Abanoub Tour, который собрал всю группу, сверился со списком и проводил к автобусу. Компания владеет несколькими автобусами, характерно раскрашенными в бледно-зеленый цвет с логотипом. Когда выяснилось, в какой отель мы едем, оказалось, что мы в этом автобусе пока одни, и надо дожидаться другую группу. Чтобы ускорить процесс, представитель турагентства подсадил нас в другой отъезжающий автобус. Там русскоговорящий гид рассказал программу на ближайший день и раздал анкеты для отелей.
На следующее утро мы должны были выехать в Луксор около 6 утра. Посмотрев на программу, сопровождающий уточнил, что это явная ошибка и готовиться к отъезду надо к 5 часам утра.

К отелю мы прибыли около 5 часов вечера. Был заказан Sunrise Palacio 5* All Inclusive. Он находится далеко от центра города, соответственно, за городскими развлечениями (дискотеками, торговлей и т.д.) надо ехать на такси. Зато на его территории есть собственная торговая улица, собственный залив с пляжем. Общие впечатления от отеля очень положительные.

Всем оформлением и переговорами занимался представитель турагентства, нам только выдали ключи, попросили указать свой багаж и номер в отеле. Его доставили через 10 минут. Нормальные чаевые носильщику – один фунт. Мелочь лучше разменять заранее. Вместе с ключами выдали Towels Card – чтобы была возможность брать пляжные полотенца. Соответственно, выписываясь, их надо сдавать, иначе будет штраф, как за украденное полотенце. На руку повесили пластиковый браслет, означающий All Inclusive для персонала. Детский браслет другого цвета, что означает No Alcogol (без спиртного). Паспорта сдаются и выдаются назад в обмен на ключи при выписке из отеля. Почему-то у нас взяли не все, а только детский паспорт.

Номер в отеле очень приятный, две кровати, для ребенка поставили дополнительную (extra bed). При хорошем уровне обслуживания, сложно точно определить звездность отеля. Но имея опыт общения с парижскими 2*, американскими 5* и таиландскими 3* можно сказать, что хорошие 4* международного класса поставить можно, даже ближе к 5*. Хотя, говорят, что есть и формальные критерии звездности…

Питание организовано таким образом, что есть можно почти непрерывно с утра до полуночи. Для желающих увеличить свой вес будет полезно, остальным – тяжело. Ресторан огромный. Чтобы пройти из конца в конец и просто осмотреть, что можно есть, уходит минут 15. Но и отель очень большой. В итоге, когда мы пришли на ужин к началу (начинается с 19-00 и до полуночи), то просто не наши места. Были места на улице, но с заходом солнца резко холодает, и сидеть там не комфортно. Зато часа через полтора можно легко устроиться.
В общем, приятная, расслабляющая атмосфера. К сожалению, сезон к купанию не располагает. До восхода и после захода солнца температура падает до 12-15 оС с сильным ветром, днем 20-22, но холодный ветер не стихает. Купались любители-экстремалы, но загорали многие – лежа ветер почти не чувствуется.

Сделали пробную прогулку по торговой улице на территории отеля – получили первый культурный шок от процесса торговли и совершения покупок (как нам сказали потом, это касается в основном туристов, в обычной жизни такого нет). У входа всегда стоит продавец, спрашивает всех проходящих, откуда они, и легко переходит на любой соответствующий язык, включая русский. В общем, пройти мимо магазина и не зайти очень трудно. Приценились к сувенирам, парфюмерии – показалось дороговато, и торговаться особо не удавалось. Решили отложить все покупки на потом.

Вечером пораньше легли спать, поскольку был ранний подъем. Нас поселили в главном корпусе с видом на центральный вход, и поначалу особого подвоха мы не заметили – хороший номер, близко от выхода. Оценили только ночью – начиная с 2 часов ночи и до самого утра к отелю подъезжают автобусы, чтобы перевезти туристов в Луксор или Каир. При этом стояли они почти под нашими окнами и двигатели не выключали… В общем выспаться не удалось.

День второй
Нас обещали разбудить в 4 утра, чтобы успеть собраться и получить сухой паёк к 5 часам – гид в нашем присутствии записал время на ресепшен. Конечно, никто нас не будил – как нам сказали, это никто не заказывал. Вынесли вещи в холл и стали ждать с большим сомнением в правильности времени – предыдущим вечером познакомились с другими туристами из нашей группы, и им назначили время к 6, как было записано изначально. Как выяснилось, мы оказались правы. В пять часов утра пришел автобус, и остальную группу пришлось срочно будить и давать 10 минут на сборы.

До Луксора ехать 4 часа. Сначала час ехали до места сбора конвоя, потом 15-20 автобусов под охраной полиции, с перекрытием всех боковых улиц сопроводили в Луксор. Делали одну остановку на завтрак через полтора часа. На всех остановках туалет платный, стоимость 1 фунт, причем легко меняют любые крупные купюры. Стояло несколько бедуинов с верблюдами, активно предлагали сфотографироваться, естественно – не бесплатно. Можно было сторговаться фунтов за 10.

Приехали в Луксор, нас сразу отвезли на корабль под названием Citadel. Считается, что он тоже соответствует 5* отелю – даже официальная табличка от министерства туризма висит. Но я бы оценил его приблизительно в 3*, не более.

Собрали группу, познакомили с гидом – Мустафой. Он рассказал о ближайшем расписании (потом расписание на день он писал и к вечеру вывешивал на доску объявлений) и распределил каюты. Каюты располагаются на трех ярусах – трюм, средняя и верхняя палуба и по классу немного отличаются. Но расселяли всех по принципу лотереи – есть 15 кают, вытягивайте какую достанется. Также забрали паспорта на ресепшен.

Каюты просторные, половину занимает ванная комната. Стоят полноценные кровати, для ребенка поставили раскладушку с хорошим матрасом, стоял стол, и еще было достаточно свободно.
На том же корабле плыли еще несколько групп – арабская, французская и израильская, так что все каюты были заполнены.

Далее обед. Как оказалось, напитки не включены в стоимость и достаточно дороги – бутылка воды 1,5 литра – 7 фунтов (обычная цена в супермаркете 1,5, а на улице из холодильника – 2 фунта), 0,33 кока-кола – 10 фунтов. Так что, любители экономить покупали воду заранее – приносить свои напитки разрешалось, требовали только сорвать этикетку, чтобы случайно не включить в счет. Все счета записывались на номер каюты и оплачивались потом при выписке.

Процедура представляла собой шведский стол – 3-4 салата, 2-3 горячих блюда, 2-3 вида фруктов. Время ограниченно одним часом, поэтому постоянно выстраивались очереди, но в течение получаса всё рассасывалось.

В этот день предполагались экскурсии на западный берег Нила, Долину Царей и по дороге осмотр Колоссов Мемнона, потом посещение храма Хатшепсут. Через Нил переправились на катерке, на той стороне уже ждал автобус, который и возил по всем достопримечательностям. Все это сопровождалось рассказами гида.

Гид Мустафа свободно владеет русским и английским языком, по первому образованию египтолог, потом преподавал в военно-воздушной академии английский язык и учил русский. Время экскурсий ограниченно, рассказывать можно много, при этом вокруг толпится множество других групп. Поэтому он выбирал какое-нибудь интересное место и подробно рассказывал именно о нем, об изображениях, что они означают, какова история и т.д.

В Долине Царей нельзя снимать на видео, но можно фотографировать. Внутри гробниц снимать нельзя вообще. Посещение гробницы Тутанхамона идет за отдельную плату – там сохранились росписи, саркофаг и единственная мумия, оставшаяся в Долине Царей. Эти захоронения относятся ко времени Нового царства, когда пирамиды уже не строили и гробницы фараонов строили в горах, имеющих пирамидальную форму.
Храм Хатшепсут, как было рассказано, не сохранился. И то, что нам показывают – это практически полностью построенный заново.
К Долине Царей и к Храму Хатшепсут автобусы не подходят – туристы пересаживаются на мини-поезда, и их подвозят прямо к месту экскурсии. Говорят, по соображениям безопасности.

Вечером был ужин, после чего свободное время. Стоянка нашего корабля находилось напротив Луксорского музея, который не включен в программу экскурсий. Конечно, по размеру он значительно меньше Национального Каирского музея, но экспозиция производит впечатление – то, что там представлено, было сделано 4-5 тысяч лет назад, при этом художественно впечатление даст фору большинству современных скульпторов и художников. Стоимость билетов – 55 фунтов.

Потом – ночевка на корабле. Кондиционер не работает на нагрев и почти не регулируется. Даже отключить его полностью не удается. В итоге к утру были все простывшие.

День третий
Подъем в 6 утра – гид проходит по каютам и стучит в дверь. Завтрак до семи. По плану в этот день экскурсии до обеда по восточному берегу Нила – Карнакский храм, Луксорский храм (за отдельную плату 15 USD) , фабрика алебастра и музей папируса.

На подробностях экскурсий и объяснений гида останавливаться не буду – при желании об этом можно прочитать в книгах. Остановлюсь только на общих впечатлениях. Впечатляют размеры сооружений, гигантские статуи (большая часть которых очень неплохо сохранилась, а остальные реставрируются и поддерживаются в хорошем состоянии). Изображение деталей лица и одежды даже на парадных статуях фараонов, которые скорее служат символом, чем реальной скульптурой, просто поражает. Плюс комментарии гида в сумме дают неизгладимое впечатление.

Фабрика алебастра – это наша первая встреча с сувенирным магазином, в которые централизованно завозят все туристические группы. На месте нам показывают, как обрабатывается камень, как делаются фигурки и вазы и потом ведут в магазин. Правда, фабрикой это назвать можно с большой натяжкой – все производство вместе со складом камней и магазином занимает площадь 30-40 квадратных метров. Алебастр бывает трех расцветок – белый, красный и зеленый, вазы из него делаются вручную, а на просвет он прозрачный. И цены в магазине недешевые, и торгуются они слабо.

Потом был другой сувенирный магазин – музей папируса. В этом можно было посмотреть, как делается папирусная бумага и купить понравившиеся рисунки. Ребенок купил себе знак зодиака, с нанесенным египетскими иероглифами собственным именем в картуше – овале, в котором всегда писались имена фараонов. Цены высокие, максимальная скидка при крупной покупке – не более 20%. Но есть около часа, чтобы все спокойно осмотреть, послушать хорошего русскоговорящего гида об изображенных картинах (говорил практически без акцента). В дальнейшем такое количество времени представится только в магазинчиках возле отеля на обратном пути, но подобных объяснений от продавца там не дождаться. Кстати, попытка расплатиться кредиткой не удалась – банк отказал в платеже.

Дальше нас завезли в турецкий ювелирный магазин. Обычный набор украшений из золота и серебра плюс много кулонов, браслетов, цепочек и серёг с египетской тематикой. Можно заказать кулон в виде картуша, в котором иероглифами будет написано имя владельца. При заказе в магазине, вечером приносят на корабль. Цены средние, но продавцы хорошо торгуются. Народ сбивал цену на 70%. Примерно такие же вещи можно заказать в ювелирном магазинчике на самом корабле, но чуть дороже и почти без скидок.

Вечером – отплытие. Великолепный закат на реке на фоне гор. На верхней палубе – солярий и бассейн. По такой погоде – для экстремалов. Вода в нем меняется каждый день, но прогреться к вечеру не успевает. Так что, остается только приятный плеск воды рядом с креслом и за бортом.
Всю ночь ждали очереди на шлюзования, была вероятность, что просто не успеем к утру на экскурсию. Где-то к 3 часам ночи попали в шлюз.

День четвертый
На этот день запланировано две остановки – Эдфу и Ком Омбо. Опять подъем в шесть, в семь начало экскурсии в храм Эдфу. На этот раз к месту экскурсии нас доставляют на конных пролетках (на 4 человека) минут за десять. Как всегда, «кучер» просит бакшиш, чаевые. Предлагает сфотографировать, потом просит за это отдельных денег – торговля начинается с 10 евро с человека, заканчивается 5-10 фунтами всего. Но весело.

Храм такой же огромный, хорошо сохранился. Внутри огромное количество рисунков, иероглифов. Все осмотреть подробно за время экскурсии невозможно, при этом других групп в храме немыслимое количество. Хорошо, что мы приехали раньше и не толкались с остальными. Как обычно, гид выбирал самые красивые места с рисунками или скульптурами, о которых есть что рассказать. Обратно возвращались на тех же пролетках. Надо было запоминать их номер, но кучеры часто сами выискивали своих пассажиров. На пристани небольшая торговля, зашел в лавку купить бутылку воды и приценился к кальяну. После десяти минут активного общения сторговались на 20 долларах за большой кальян, а пару бутылок воды получил в подарок. По общему мнению группы, это почти даром.

Дальше – отплытие, и не мы не спеша двинулись дальше. После обеда гид прочитал двухчасовую лекцию, пытаясь обрисовать неофициально современную египетскую жизнь.

Первый заданный вопрос был относительно огромного числа полиции и военных во всех городах, где мы проезжали. Объяснил он это так. В 1992 году египетские региональные власти, от небольшого ума, как он сказал, вступили в конфликт с горскими народностями, населявшими Асьют (область вдоль Нила между Каиром и Луксором), пытались кого-то из них арестовать, а когда не получилось – взяли в заложники их жен. Уважение к женщине у арабов, а особенно у горцев, огромно, и такой поступок привел практически к гражданской войне в этих провинциях. Эта ситуация тлела пять лет и не особенно затрагивала туристов, но в 1997 году группа из шести человек напала на храм Хатшепсут и расстреляла 72 иностранных туриста, после чего один из группы перебил остальных и застрелился. Ответственность за это никто на себя не взял. Поскольку такой случай явно затронул туристическую отрасль, приносящую 15% национального дохода, мирный договор с горцами был заключен очень быстро, а охрана туристических маршрутов резко усилена, хотя, по мнению гида, даже излишне. По словам гида, цены в 1997 году упали настолько, что многие россияне получили возможность отдыхать в Египте.

Далее обсуждалась религия – в Египте 70 млн жителей, из которых 60 млн мусульман и 10 млн православных христиан (коптов). Мустафа объяснил, что религиозной розни нет, поскольку национальность у людей одна и та же – арабы-египтяне, а вера – личное дело каждого.

Подробно обсудили вопрос многоженства, семейных обрядов и церемоний. Раньше для женитьбы требовалось выплатить калым, мужчина должен был построить и обустроить дом или квартиру, купить невесте золотые украшения. Все деньги на обеспечение семьи приносит только мужчина. Личные деньги жена тратит по своему усмотрению или не тратит совсем. В настоящее время все упростилось. Даже вопрос многоженства не актуален – из 70 млн жителей две жены имеют 10 тыс человек, три жены имеют 1 тыс. человек.

Также нам радостно объявили, что чаевые в течение всего тура – на корабле, в Каире и Хургаде можно не платить, поскольку турфирма собирает и распределяет их потом централизованно, и предложили всем сдать деньги – по 10 USD.

В общем, познавательная лекция…

В Ком Омбо экскурсия должны была начинаться в 18-30, но мы опоздали на час. В итоге, это было единственное посещение египетских храмов после заката. Они очень красиво подсвечиваются, но общего освещения территории нет, и, отстав от группы, легко потеряться. Да еще, начиная с пристани, и до самой территории храма нас окружали малолетние продавцы сувениров и бижутерии, пытаясь активно продать свой товар. Да так активно, хватая за руки и не давая пройти, и еще в темноте, что становилось неприятно.

Сам храм красив, но какого-то уникального впечатления не производит. Он также относится ко времени нового царства (время правления Птолемеев, Клеопатры), рисунки и иероглифы сохранились очень хорошо. Запомнился рисунок крещения фараонов – при возведении на престол жрецы поливали их водой из священных сосудов.
Сама экскурсия длится около 2 часов, потом возвращение на корабль и отплытие.
Команда пыталась развлекать пассажиров – делали из полотенец забавные фигуры: обезьян, скорпионов, разные знаки. Весело и неожиданно.

День пятый
Ночью прибываем в Асуан. Крупный современный город, общее впечатление об его архитектуре, как о смешанной арабо-европейской. В экскурсионную программу включено посещение плотины, откуда открывается прекрасный вид на Нил с одной стороны, и на озеро Насера с другой. Потом – часовое катание на фелюке (египетской парусной лодке), танцы под барабан. Можно купить кое-какие сувениры – бусы, гребни, закладки для книг и т.д.

Можно было заказать экскурсию в Абу Симбел (65 USD), и часть группы поехала туда. Для них эта программа проводилась после обеда (который, как оказалось, тоже не был включен в стоимость – платили отдельно 40 фунтов). Но на этот подвиг – переезд в одну сторону почти 4 часа и двухчасовая экскурсия по храмам без гида – мы не решились.

Можно было заказать экскурсию в нубийскую деревню (15 USD). Все переходили на катер, который швартовался прямо к фелюке, и минут двадцать плыли по одному из рукавов Нила. Красивейшие виды гор вокруг, водовороты на реке – все просто великолепно. В самой деревне гид рассказывает, кто такие нубийцы, как они жили раньше, что сейчас. В общем, рассказ напоминает сказание о том, как Советская власть дала эвенкам грамотность. Дают попробовать местный чай, халву, хлеб. Можно сфотографироваться с небольшим, размером с руку, крокодильчиком (что удивительно - бесплатно, но вытаскивать его из аквариума надо самому). А дальше можно походить по деревне, купить сувениры – африканские фигурки, маски, грубые ножи и кинжалы. Цены средние, но нубийцы практически не торгуются. Почти все такие сувениры можно купить и в других лавках потом, но вся соль привезти что-то именно с места производства…

На обратном пути из нубийской деревни катер подвозит в местный ботанический сад, высаживает на полчаса и едет к другому выходу встречать. Сам сад особого впечатления не произвел (особенно после ботанических садов и регулярных парков Таиланда) – в нем много разных сортов деревьев и пальм, и очень мало цветов. Отдыхать и бродить приятно, но смотреть почти не на что.

По возвращении с платины группу завозят в парфюмерный магазин. Магазины подобного вида есть во всех районах, где гуляют туристы, и выглядят они примерно одинаково – витрина с яркими стеклянными флакончиками ручной работы, внутри – удобные диваны, большие склянки с парфюмерией. И набор ароматов везде один и тот же. Причем, судя по тому, что рассказывают продавцы, у них представлены все марки европейской и американской парфюмерии в виде концентратов 1:9. Процесс дегустации длится около часа, дается список, показывается десяток ароматов. В общем, очень приятная атмосфера. Дальше можно выбрать и купить любое количество оптом и в розницу. Стоимость получается примерно 2,5-3 фунта за миллилитр. Емкости от 30 до 500 мл.

Позже поговорили с гидом о парфюмерии. Оказалось, он владеет небольшим производством из 10-15 человек. По ценам он говорит, что хорошая цена около 1 фунта/мл. Можно найти меньше, до 10 пиастров за мл, но это значит, что в производстве используется эфир, и парфюмерия становится вредной для кожи. Мы не стали покупать на фабрике, купили в отеле после возвращения в Хургаду. Немного поторговались, и цена получилась примерно 1,5 фунта за мл.

В Асуане каюта на корабле принадлежит нам до 12 дня, а поезд в Каир – около 6 часов вечера. На это время нам дали четыре каюты на другом корабле рядом – можно переодеться, полежать, кому нужно.

Было немного времени, и мы походили по местному базару, посмотрели сувениры. Цены очень неплохие, продавцы легко торгуются. На улице очень спокойно, никто не пристает. Попытались найти банкомат и снять деньги с карточки – выдал 20 фунтов в качестве пробы, после чего выдал надпись о том, что то ли деньги кончились, то ли связь потеряна.

Вечером везут на поезд. Как нам объяснили, поезд и автодорога идут по восточному берегу Нила через те самые ранее опасные горские районы. И Министерство туризма потребовало возить туристов только поездом, под усиленной охраной. Соответственно, поезд до Каира идет почти 12 часов с остановками на каждом полустанке с 6 вечера до 5 утра. В тур включена стоимость сидячих мест без питания. Можно доплатить 55 USD гиду в Луксоре и поехать на лежачих местах с ужином и завтраком, что часть группы и сделала. И в Интернете люди рекомендовали то же самое.

Что можно сказать об этой поездке. Поезд производства Западной Германии, то есть ему не менее 15 лет. И моют его, похоже, тоже не чаще, чем раз в год. Но внутри все очень чисто. Купе двухместные, чрезвычайно узкие, места для багажа почти совсем нет. Сидения раскладываются в лежачие места с помощью проводника, белье свежее, в купе – кондиционер и нагреватель. Двери в купе не раздвигаются, а открываются. Причем наружу. А с едой они подкачали – салаты и приправы оказались замороженными, со льдом, а мясом или рыбой несколько человек отравилось. Так что, если Вас не зашибут дверью или не отравят, то Вы благополучно с комфортом доедете до Каира.

Вторая часть группы ехала на сидячих местах в другом поезде. Кресла большие и широкие, как самолетные бизнес-класса, хорошо откидываются и вертятся. В общем, расстроены не были, что пришлось спать сидя, а не лежа.
Так что, мне кажется, железнодорожная цена просто несоразмерна качеству услуг.

День шестой
Утром прибыли на станцию Гиза (пригород Каира, стоянка 3 минуты, высаживается весь вагон из 20 человек с багажом), нас всех встретили у вагона, посадили в автобус, погрузили багаж и отвезли в отель Middle East Star (Mariott 4*). Всех очень оперативно заселили в комнаты, небольшая заминка была с нами – мы оказались единственной семьей из трех человек, а селить нас хотели в разные номера. Гид быстро решил все проблемы, и нам на одну ночь достался роскошный двухкомнатный номер с двумя санузлами с индивидуальными бойлерами в каждом, мини-кухней, широченным диваном и двумя кроватями. У номера был единственный недостаток – ночью в Каире было около 5 оС, а кондиционер не работал на нагрев. Так что, было очень холодно – встроенный в окно вентилятор в санузле был открыт прямо на улицу.

Дальше – три часа отдыха (у тех, кто ехал сидячим поездом, этого времени не было), и начинается очень насыщенный экскурсионный день. Нового гида звали Хасан, он также хорошо владеет русским языком и египтологией.

Сначала нас повезли к комплексу пирамид в Гизе и Сфинксу.
Завезли на верхнюю площадку на полчаса, чтобы можно было поснимать общие виды, потом спустили вниз к самим пирамидам и дали полтора часа – можно было спуститься в одну или несколько, посмотреть деревянный корабль, найденный рядом с пирамидой. Мы спустились в одну из малых пирамид (захоронение жен фараона) – это низкий и узкий туннель метров 30-40 под углом 45 градусов вниз, где находится погребальная камера. Вдвоем там не развернуться, поэтому доступ ограничен. Но один раз, чтобы получить впечатление, спуститься стоит. Посещение больших пирамид и корабля в стоимость билета не входит – пирамида Хеопса стоит 100 фунтов, Хефрена – 70, корабля – 50.

Потом спустили еще ниже – к Сфинксу и храмовым комплексам пирамид, гид провел небольшую экскурсию и рассказал об их назначении, потом предложил желающим сделать шутливую фотографию «поцелуй со сфинксом». Потом желающих пригласили на обед (тоже не входит в стоимость тура, 40 фунтов без напитков). Ресторан находится внизу, шведский стол, обедаешь с видом на пирамиды. Еда – национальная египетская, приправы и салаты – тоже. Вкус на любителя.

Далее автобус сделал несколько кругов по центру современного Каира, несколько раз пересекали Нил по разным мостам, гид рассказывал о городе. Все интересно и познавательно.

Потом нас привезли в старинный центр города, где располагаются все старейшие религиозные центры – мечеть, основанная в VII веке, христианская православная коптская церковь, пещера Святого Семейства и синагога. Комментарии гида были достаточно краткими, в основном была возможность наблюдать архитектуру, резьбу по камню, прекрасно сохранившиеся интерьеры и иконы.

Экскурсия закончилась, и нас, как обычно, повезли в магазин кожи. Судя по вывеске, тоже турецкий. Содержание не впечатлило – кожа плохо выделана, криво сшита – явный вид самоделки. За получилось другое экстремальное удовольствие. На другой стороне улицы увидел здание банка с банкоматом. Так вот, экстрим – это переходить центральную улицу Каира по пешеходному переходу в час пик. Автомобили едут почти на полном ходу, перед пешеходом не притормаживают и пытаются его объехать в плотном потоке. А то еще посигналят. В общем, улицу переходят, как бурную речку – либо по одному, либо цепью, чтобы объехать было нельзя. Но аварий за все время круиза я не видел ни одной.

Потом была последняя экскурсия – посещение Каирского национального музея. В течение двух часов, конечно, его весь обойти невозможно – он размером с Эрмитаж. Но кратко провести по всем основным залам и показать наиболее известные экспонаты нашему гиду удалось. Обо все рассказывал максимально подробно и интересно. Отделение, где находятся мумии фараонов, в стоимость билета не входит – стоит дополнительно 70 фунтов. Все остальные разделы мы с гидом осмотрели, в том числе две коллекции золотых украшений четырехтысячелетней давности – их и сейчас не стыдно одеть.

И огромный раздел, посвященный захоронению фараона Тутанхамона. Оно относится к периоду высшего расцвета Египта, содержало огромные богатства, и не было разграблено. Теперь сокровища только этого захоронения занимают четверть этажа Каирского музея.

Как рассказывал гид Мустафа на корабле, законы Египта не сильно поощряют возвращать найденные ценности государству. Если кто-то найдет что-либо в своей земле, государство конфискует землю. Найденные ценности, переданные государству, скорее всего в музей не попадут, а будут проданы на черном рынке чиновниками. Так что, увидеть то, что мы видели в музее Каира – большая удача.

Ночевали в холодном пятизвездочном отеле…

День седьмой
Первый день, когда нам дали возможность отоспаться – подъем и завтрак с 9 часов. Часть группы отправилась дальше, в Александрию – они встали как обычно рано. Выписались из гостиницы, погрузились в автобус, и теперь наш путь шел в сторону Хургады. Но не сразу.

Сначала нас завезли в Старый Каир, чтобы составить общее впечатление о городе и оставили на знаменитом каирском базаре Аль Халил на час. Базар – это громко сказано. Несколько небольших улочек с огромным количеством магазинчиков. Можно найти практически все – ряды торговли имеют четкие границы: сувениры, одежда, кожа, детские вещи. Есть улица, целиком занятая китайскими товарами – игрушки, хозтовары, косметика – все очень знакомо по нашим барахолкам. Много извилистых переходов и тупичков. Но в целом, впечатление безопасности осталось. Цены хорошие, продавцы торгуются и на улице особенно не пристают. Но особенно много купить просто некогда – обойти все и пару раз поторговаться максимум. Так что, оставлять покупку всех сувениров до Каирского базара не стоит.

Базар находится в окружении двух крупных мечетей, а мы попали туда в полдень на следующий день после мусульманского Нового года. Полиции на улице было больше, чем верующих.

Потом нас повезли в древний центр города – мечеть Мохаммеда Али и Цитадель и дали полчаса для фотографирования. Еще час прошел, пока автобус заправится. После чего начался шестичасовой переезд в Хургаду. Дорога очень хорошая, идет вдоль берега Красного моря. Практически на всем протяжении встречные полосы разделены широкой пустынной полосой метров сто. Общая дорога была только в районе Суэца, и на подъезде к Хургаде. Особенно смотреть было не на что – с одной стороны море, с другой – пустыня или горы. Обед, кстати, в дороге тоже не полагается.

К отелю подъехали уже после 7 часов вечера. На этот раз заселили не в основное здание, а в дальние корпуса с видом на море – наш круиз заканчивался, а многие оставались еще на несколько дней или на неделю. Кондиционер в номере нагревал помещение до комфортной температуры, шведский стол All Inclusive был уже знаком. Один недостаток – ветер усилился, и купаться холодно. Но любители окунуться все равно нашлись.

День восьмой
Вылет в 15-10, в 12-45 всех забрали из отеля и привезли в аэропорт. Утром ни на что особенное времени не было – можно было рано встать, искупаться и позагорать. Позавтракать, походить по магазинам.

В аэропорту – обычная суматоха. Очередь на регистрацию, паспортный контроль. Проверка багажа и ручной клади есть, но не столь изощренная, как была в Москве. Хотя, перочинные ножи у людей находили, отбирали и отдавали командиру корабля – тот отдавал уже в Москве. Банков в зоне отлета нет, так что оставшиеся фунты надо было менять в отеле или тратить здесь. Есть магазин Duty Free, который принимает только доллары – жучок на входе с удовольствием поменяет по грабительскому курсу. И чуть дальше магазинчики сувениров, где можно купить все, что видели раньше в городах, но не успели купить. Платить можно и фунтами, и долларами, можно немного торговаться. При этом цены очень низкие, и легко снижаются еще. Так что, впечатления самые лучшие.

Перелет до Москвы тоже 4,5 часа, ИЛ 86. Обслуживание такое же. После посадки в Москве минут 15 устраивался на стоянке. Потом автобусом везут в аэропорт, быстрый паспортный контроль – буквально за 15 минут, и дальше 45 минут ожидание багажа. Заказал такси по телефону, встретить в аэропорту – удовольствие подорожало до 850 рублей, а из-за задержек в аэропорту пришлось еще доплатить.
В общем, были дома к 11 часам вечера…

Впечатления
Что осталось в качестве впечатлений? Красноватый песок и горы, такие же постройки – все вокруг бледно и неярко – пустыня. Большинство построек из саманного кирпича – глина пополам с соломой – на железобетонных несущих опорах. Практически ничего не строится из дерева или металла – даже полицейские будки. Постоянное ощущение недостроя – даже в давно заселенных домах сверху торчит арматура. Как нам объяснили, чтобы можно было потом надстроить этажи для будущих поколений.

Огромное количество полиции на улицах в местах скопления туристов, что очень сильно бросается в глаза. Заметно, что туристический доход является высокоприоритетным на государственном уровне – дороги, отели, инфраструктура строится очень быстро, о туристах заботятся.

За любую безделушку приходится торговаться, если нет сил или желания – рискуешь заплатить в 3-10 раз дороже обычного. Все сувениры связаны с древним Египтом или африканскими деревянными скульптурами. Такое впечатление, что вся страна только этим и живет. Но это только возле туристов. На базарах или в городе это все исчезает – обычная арабская страна на перекрестке Европы, Азии и Африки.

Еда необычная. Ощущаешь это, только прилетев в Москву и пожарив картошки с мясом или поев шоколадных конфет.

Приятно удивила хорошая организация всей поездки как отправляющей, так и принимающей стороной, несмотря на прочитанные нами ранее в Интернет отрицательные отзывы.

Деньги на дополнительные экскурсии, обеды, транспорт и чаевые пришлось потратить примерно 150 USD на человека.

В общем, в гостях было хорошо. Было что посмотреть, отдохнуть, купить сувениры и подарки. Но дома – лучше.

Сергей Рывкин
13.02.2005

1. Геннадий
    Геннадий 16 февраля

Замечательный рассказ
    Сергей, спасибо! Давно уже думаем съездить в такой экскурсионный тур по Египту, было очень интересно прочитать, "как оно там"!

2. llg1
    llg1 16 февраля

Вас ввели в заблужение!
    Волнение а Асьюте и Миньи были как раз таки спровоцированны враждой между христианами-коптами и мусульманами. Были кровавые столкновения, арестован коптский патриарх. И вражда это до сих пор продолжается, поэтому то и круизы из Асуана доходят только до Луксора, а не до Каира. И в Асьюте нет гор, и следовательно горцев.

3. Yehuda
    Yehuda 18 февраля

О поездках в Египет и др. страны
    Рекомендую: http://photofile.ru/default/uswa?login=yehuda http://www.proza.ru/author.html?yehuda http://zhurnal.lib.ru/m/miller_r/

4. VIO
    VIO 21 февраля

гм.. Был по тоиже програме,+Александрия + на море ищео 6 д.
    29.01-12.02 / Отель не слишком далеок от города.. такси не надо.:) Пешком 20 минут или маршутка 1-2 фунта(до сакалы или даун тауна)./Отель хорош(для Хургады),чист, сервис(4*), хотя можно и лучше(скажем двери штоб не продувало)./ Ветер дул, но невсегда(3 дня иво небало,и стало жарко), и вомногом не мешал./ "Супер-сафари" или "на джипах" не берите! ето не как в Турцыи. Возмите лучше "сафари на квадрацыклах"... стоит таво./ "Абанум" - фирма неплохаиа, но можно и лучше...:)/ гид Мустафа(которыи в фирме реально не работает!), висеолыи мужичеок с приколами, но плохо знает рускии и может надуть на деньги... :-) Спальное купе предлагают сперва по 65-55$, потом после скандала по 40$(реальная цена!),а потом одали по 25$(!). Гиды ЖАсмин и Алли, рускии знают хорошо, и с туристыми коректнее. -Александрия в феврале,очень холодныи город с штормами, но красивыи по своему и главное вкусная рыба!// Главное - менши покупаите екскурсии и стараитесь деиствовать самостоятельно!// Ценые сувениры покупаите в Каире на базаре... цены делите на 2 или 3... :-)

5. Автор
    Автор 21 февраля

По моему мнению, кочество отдыха зависит сильно от собственного отношения к происходящему. Как говорил сам Мустафа, у него две собственные фирмы в Египте, и туристами он занимается не только ради заработка. Деньги любят все, египтяне просто активно это демонстрируют. И мое мнение - приехал отдыхать - плати! Нет денег - не плати. Но ругаться и портить нервы себе и другим не надо. Получайте удовольствие, деньги не самое главное в этой жизни...

6. туристка
    туристка 24 февраля

С толком, с чувством, с расстановкой:)
    Рассказ идеален для тех, кто собирается в подобное путешествие впервые...

Сити Старс

Сити Старс