Италия с детства была страной моей мечты, Венеция и Рим - магическими словами, вызывающими священный трепет. Страна и правда удивительная - с изюминкой, и не одной - запоминающаяся, яркая страна... Но, собираясь в поездку, мы с подругой и предположить не могли, почем окажется фунт изюма!

ПОЧЕМ ФУНТ ИЗЮМА
Весь прошлый год мы с подругой сидели над атласом, составляя маршрут, считая часы, дни и километры, преодолевать которые предстояло на арендованной машине. План путешествия был такой: отдохнуть неделю в Сан-Ремо на побережье, а потом своим ходом проехать до Рима и таким образом провести обзорную экскурсию почти по всей стране. Мы уже брали машину в прошлых поездках, а экскурсионка (благо недолгая) привела в ужас, в общем, дорог, трудностей и самостоятельности не боялись. В турагентство мы пришли с готовым маршрутом, их задача была только подобрать, забронировать и проплатить подходящие отели. Они постарались...В общем, нам пришлось не наслаждаться, а выживать. Каждое заселение в отель - стресс... Как и планировалось, начали мы путешествие с недельного отдыха в Сан-Ремо, где нас ждала 4-звездочная "Лондра", по описаниям - один из самых старых и фешенебельных отелей города. Ну да, пафоса хватило...но кто бы нам рассказал, что вид на море (который мы, естественно, захотели) - он же вид на дорогу, проходящую прямо под окнами, причем не просто дорогу, а основную трассу по побережью! А фотографии с видом на парк, за которым видно море (как нам сказали - это парк отеля, через который вы прогуливаетесь к морю), сняты с торца, и дорогу не видно, она просто слишком близко, а большое, как известно, видится на расстоянии. Вот так неделю мы просыпались под рев машин вместо шума прибоя. И обстановка в номере оставляла желать лучшего: вряд ли можно выдать за "старину" необходимость капитального ремонта (двери из ДСП в позапрошлом веке точно не делали). Вот так и отдохнули.
А, чуть не забыла - нас в никто не предупредил, что железную дорогу недавно "закопали" и перенесли станцию на другой конец города (а у нас были карты и атласы еще со старыми сведениями), а схемы проезда к отелю не дали...вот и прошли мы от станции весь город с чемоданами. Но вот пришла пора брать машину и в путь. И тут началось...
В каждом отеле нас ждали неприятности - в Генуе не пришла оплата от агентства, пришлось платить наличными, потому что было воскресенье, и позвонить было некому (в Генуе нам даже не дали никаких контактных телефонов), в Венеции (Местре) нас вообще не ждали (нам повезло, что оказались свободные номера, в первом часу ночи, нас заселили, а утром уже позвонили, уладили,благо понедельник) - но какая спокойная и безмятежная вышла ночь! В Монтекатини не было парковки, зато был замечательный вид из номера на крышу кухни. В Риме....о!...в Риме - это был апофеоз! - нам сначала поменяли отель (который мы с трудом нашли в ночи), потом выяснилось, что у отеля совсем негде поставить машину (а это колоссальная проблема в центре), а потом выяснилось....что нас поселили в сингл (сначала это были просто подозрения, судя по размеру номерочка, но когда нам принесли один комплект полотенец...) Вот так нам испортили быт. И теперь буду всем повторять как заклинание - надо тщательно и очень придирчиво выбирать туроператора! А в идеале - не проплачивать отели здесь, только бронировать, требовать схемы проезда, железное наличие парковки и вообще как можно больше информации. Или просто заселяться самим, если есть силы, конечно, после насыщенного дня, в понравившийся отель, но не все на это готовы - слишком много получается степеней свободы. Отдельная итальянская беда - это парковки...Там есть свои правила, которых мы, конечно же, не знали. Например, парковка, размеченная синим - только для "резидентов", желтым - для спецмашин, а белым - для нас, простых смертных...Только они вместо того, чтобы объяснить, что сюда нельзя, терпеливо ждут, пока человек уйдет, а потом подленько выписывают штраф в 32 евро... Первый раз когда мы нашли бумажку, то даже не поняли - что это, за что это... Все стоят, места размечены, знак парковки есть...Только потом разобрались, методом проб и ошибок...Подземные парковки - дело хорошее, только закрываются они в 20.00 и денег берут непредсказуемо - то 5 евро за 4 часа, то 25 за 6 часов (во Флоренции) - а деваться все равно некуда - иначе грозит эвакуатор (тоже имели печальный опыт).

ИЗЮМ
Ну и хватит о грустном. Несмотря на все препоны (не без помощи туроператора), свою программу мы все-таки выполнили, и новых впечатлений получили, и много всего узнали об Италии. Мы проехали ее от западной границы (там, правда, еще Монако навестили, но это уже не Италия) до Рима: Милан - Сан-Ремо - Империя - Генуя - Верона - Венеция (Местре) - Болонья - Монтекатини - Флоренция - Пиза - Фоллоника (городок на побережье Тосканы) - Рим.
Какие же они разные, эти города, каждый - как отдельная страна! Хотя они и были разными странами, все логично... Генуя со своими бесшабашными развлекухами, романтичная, "римская" Верона, Венеция (без комментариев, она одна такая, я ее знаю), цельная, с молодежным духом Болонья, музейная, Флоренция, вечный Рим... Каждый, я думаю, найдет свое место, близкое, манящее вернуться... Для меня таким местом оказалась Тоскана. Одним словом - пейзажисто (такого слова кажется нет в русском языке)... А ужин в старом городе в Монтекатини с панорамой ночной Тосканы...можно сравнить только с впечатлением от панорамы ночного Акрополя! А море на побережье Тосканы - это было море моей мечты...как объяснить...если бы я никогда не видела моря и мне бы сказали просто слово "море", я бы представила его именно так (наверно так и представила в детстве, а сейчас вспомнила). Мы заехали в маленький городок Follonica, просто с целью проститься с морем, уже ехали в Рим. Ничего особенного не ждали...Но...какое море - голубое с бесконечным песчаным пляжем, без курортного "общежития" лежаков и зонтиков (маленький был островок платный, но ненавязчивый), холмы вокруг, огромная сосновая роща вдоль берега - да какие сосны!!! сказочные, с переплетенными стволами, кроны огромными шапками...там есть апартаменты прямо с выходом на пляж - вот бы туда как-нибудь, когда-нибудь...И тишина...Люди все свободные,без курортного налета, кто с очаровашкой-собакой, которая развлекает всех окружающих, кто с детьми, кто просто бегает по берегу...свобода...вот это море! это все было настоящее...мое!!!
Вообще туристические места много теряют как раз засчет "туристичности". Нам очень понравилась Болонья, где на нас смотрели мягко говоря недоуменно, так мало там таких блуждающих туристов, понравилась именно цельностью, своей собственной неповторимой жизнью, и расстроил Ватикан, где мы толкались в очереди на купол собора Святого Петра, а за нами наши соотечественники упражнялись в русской ненормативной лексике...какой уж тут священный трепет. Но была еще Базилика св. Паоло в Венеции, которая потрясла, до слез потрясла - действующая, огромная, невыносимо, до боли, красивая, нетуристическая...,собор Сан-Марко, хоть и много народу, но тоже щемит что-то...

ИТОГИ
Конечно, законно возражение - одного дня мало, чтобы посмотреть город, и тем более сделать выводы. Да. Абсолютно согласна. Мало. Очень. Но цель поездки была именно такая - получить первое эмоциональное впечатление, понять, куда я хочу вернуться потом - на неделю, на две...Увы, мы почти не были в музеях - нам едва хватало времени до темноты посмотреть все "внешние красоты". Но все-таки достаточно, чтобы понять, в какие места хотелось бы приехать "гостем" на недельку, а не вечно спешащим туристом, а в каких "надо было отметиться", почувствовать причастность, и этим ограничиться.

Самые яркие и насыщенные дни получились "дорожные" - когда уже выехали из отеля, а следующий только вечером. А сейчас - только красота-красота-красота! и свобода!

Если сложить, взвесить и оценить весь мед и деготь, то я бы сделала такой вывод: путешествие получилось бы великолепным, если бы не проблемы с организацией быта... А сложности, связанные с дорогами, развязками, составлением собственных маршрутов, вообще знакомством с новой страной - это не сложности, это интересная новая информация, и, поверьте, так приятно въехать в Рим не на туристическом автобусе, а на своих колесах! И совсем хорошо, когда тебя ждет хороший отель, с парковкой, где тебя заботливо проводят в номер и принесут сумку... чтобы упасть на подушку и видеть во сне соборы и дворцы...Увы, этой маленькой радости мы были лишены. Буду очень рада, если мой опыт поможет кому-то не дать туроператору испортить себе отпуск!

Страницы1

0,0/5 (0)

26 комментариев

  1. Елена
    Елена 14 октября

    Тур. агенство, испортившее вам путешествие
    А в какое именно тур. агенство вы обращались?

  2. Елена
    Елена 14 октября

    Penta-Travel - агенство, работающее по Италии давно
    Penta Travel - агенство, работающее по Италии давно и хорошо вроде бы зарекомендовавшее себя. Я думаю, что на нас им было просто наплевать, поэтому никто не учел, что мы все-таки в индивидуальном туре, и отели нам сосватали те же, что и эксурсионным группам.

  3. Елена
    Елена 14 октября

    Penta-Travel - агенство, работающее по Италии давно
    Penta Travel - агенство, работающее по Италии давно и хорошо вроде бы зарекомендовавшее себя. Я думаю, что на нас им было просто наплевать, поэтому никто не учел, что мы все-таки в индивидуальном туре, и отели нам сосватали те же, что и эксурсионным группам.

  4. Надежда
    Надежда 14 октября

    А предоставило ли вам агентсво компенсацию?
    А предоставило ли вам агентсво какую-либо компенсацию за плохо организованный тур (и как следствие испорченный отдых)? И прежде чем обращаться к услугам этого агенства, узнавали ли вы, приходилось ли им вообще заниматься организацией индивидуальных туров?

  5. Надежда
    Надежда 14 октября

    А предоставило ли вам агентсво компенсацию?
    А предоставило ли вам агентсво какую-либо компенсацию за плохо организованный тур (и как следствие испорченный отдых)? И прежде чем обращаться к услугам этого агенства, узнавали ли вы, приходилось ли им вообще заниматься организацией индивидуальных туров?

  6. Елена
    Елена 14 октября

    о чем это вы? какая такая компенсация?...
    Деньгиза отель в Генуе, которые мы заплатили наличными, нам конечно венули, но уже в Москве. Было обещание передать в Риме, но как всегда на нас плюнули. Агентство везде в рекламных макетах просило указывать рупно "индивидуальные и VIP-туры по всему миру"...так что не угадаешь...

  7. Александр
    Александр 14 октября

    Пейзажисто - это прямо в точку
    Елена! Спасибо за новое слово. Пейзажисто - это именно про Тоскану. Я раньше думал, что итальянские художники приукрашивают свою природу, а когда увидел, понял, что это просто "соц. реализм". Никогда не забуду вид на Тоскану с колокольни Сиенской ратуши. Спасибо за рассказ и за предупреждение по поводу Вашего туроператора.

  8. Елена
    Елена 14 октября

    о чем это вы? какая такая компенсация?...
    Деньгиза отель в Генуе, которые мы заплатили наличными, нам конечно венули, но уже в Москве. Было обещание передать в Риме, но как всегда на нас плюнули. Агентство везде в рекламных макетах просило указывать рупно "индивидуальные и VIP-туры по всему миру"...так что не угадаешь...

  9. alex
    alex 14 октября

    Здорово, одним словом
    Здорово, одним словом. Чатаешь и ощущаещь желание заместить расказчика в описанном путешествии, действительно ожущенни свободы дорого стоит, только мне кажется что всё не так плохо как хотел почеркнуть докладчик, ну не ждали её с цветами у входа и фиг с ними, поездка и отдых главнее !!

  10. Игорь
    Игорь 14 октября

    А _не_ надо пользоваться услугами турагенств (+)
    тем более в нестандартных вариантах путешествий. Если у них частенько бывают накладки в массовых, отлаженных ситуациях то, что тогда говорить о нестандартных. Сказав "А", говорите и "Б". Решившись на самостоятельное путешествие - делайте все сами.

  11. Виктория
    Виктория 15 октября

    самостоятельность в данном случае чревата!
    Совет Игоря конечно разумен, но, например, для нас с подругой (молодых и незамужних) самостоятельное оформление визы весьма проблематично - доказать, что мы едем знакомиться со страной работникам консульства - серьезное испытание. Пытались просто купить визу - украли паспорта из агентства (как следствие - потеря денег за купленные авиабилеты)! А операторы за индив. бронирование берут несправедливо большой процент. В любом случае - индивидуальная поездка за умеренную цену - сплошные трудности, которые по силам лишь очень терпеливому туристу!

  12. Елена
    Елена 15 октября

    теоретически можно бронировать отель (+)
    на первый и последний день и авиабилеты, и агентство сделает визу. Мне это рассказывали, но мы не послушались и решили все-таки хоть какие-то константы иметь...А, видимо, зря...

  13. Игорь
    Игорь 15 октября

    Про "Пента-Тревел"
    Я в прошлом году сам ездил от них в Италию. Турфирма везде себя позиционирует как организующая VIP туры. Однако на деле оказалось, что это далеко не так. После поездки я путался высказать свои претензии директору, однако дело окончилось оскорблениями в мой адрес мол "сами Вы из деревни и ничего не понимаете" . Так что делайте выводы господа.

  14. Елена
    Елена 15 октября

    да, это у нее хорошо получается...
    отношение к нам еще в Москве оставляло желать...Мягко говоря, холодновато и без интереса нас встречали (в лучшем случае)...Нашей ошибкой было то, что мы не отказались от их услуг, хотя искушение было

  15. Юрий
    Юрий 15 октября

    Комментарий ПЕНТА ТРЭВЕЛ
    Были очень удивлены, прочитав данную информацию и, несомненно, она обидела нас. С самого начала туристы отдавали предпочтения самым экономичным вариантам (2-3 звезды). Компания предложила наиболее приемлемый вариант размещения в исторических центрах городов, а не на окраинах как запрашивали туристы, не выходя за рамки бюджета. Градация отелей в наше время очень широка и нельзя предъявлять отелю уровня 3*стандарт требования как к 5-и звездночному. Туристам предлагались и юолее современные, комфортабельные отели, стоимость которых была лишь немногим выше (на 2-3$), туристы же в свою очередь строго придерживались бюджета. Хотелось так же обратить внимание туристов на то, что въезжать в отель желательно в день бронирования, а не ночью следующего, когда в отеле работает лишь ночной портье, а офисы представительства в Италии и Москве уже закрыты. Несмотря на возникшее недовольство туристов, компания ПЕНТА ТРЭВЕЛ надеется, что впечатления о поездке все-же положительные, и в следующий раз мы лучше поймем друг друга.

1

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…