Четыре, три, два, один, всё! Шум самолетного реверса заглушают бурные аплодисменты авиапассажиров - шасси плавно коснулись бетонки посадочной полосы римского аэропорта Фьюмичино. Полет, продолжительность немногим более трех часов, завершен.

Стараясь опередить попутчиков с рейса на полкорпуса, устремляюсь к зоне визового контроля. Много читал в интернете про произвол и сволочизм итальянских таможенников, особенно по отношению к русским, потому заранее приготовился к нудному досмотру - допросу. Приближаюсь к будке, за стеклом итальянец в форме. Протягиваю паспорт, ласково заглядывая в глаза офицера таможни:) Мгновенная идентификация моей физиономии с фотокарточкой в паспорте, проставление штампа о въезде, ни единого вопроса - всё! На таможню ушло около 10 минут:)

В десятке метров стоит молодая женщина с табличкой. Ага! Это представительница принимающей стороны. Подтягивается еще десяток человек с московского авиарейса. Получение багажа занимает минут 15. Подхватив сумку, выхожу из широких дверей аэропорта. В лицо бьет горячий воздух, наполненный южными ароматами - я в Риме, в Италии, сбылась многолетняя мечта!

Небольшое отступление: тур покупал в одном из московских турагенств. Программа тура: 7 дней Рим, 7 дней на острове Искья. Перелет регуляркой Аэрофлота. Срок пребывания в Италии с 24.08.02 по 07.09.02 г.

Комфортабельный двухэтажный автобус за полчаса доезжает до центра Рима. По дороге от сопровождающей получаем различные ц/у. Как - то: не таскать с собой загранпаспорт (достаточно на бумажку записать его номер и носить с собой), как позвонить в Россию, где менять деньги и проч.

Мой отель три звезды в районе вокзала Термини. Перед отлётом в интернет - ресурсах неоднократно натыкался на зловещие предупреждения: не селитесь в отелях в непосредственной близости от Термини - место злачное, даже опасное, могут быть проблемы. Ну, русские проблем и опасностей не боятся, они сами опасность:)), потому наплюя на "увещевания бывалых" вселяюсь в отель.

На ресепшене получаю ключ от своего одноместного номера, поднимаюсь на третий этаж. Гм! Ничего, ничего: номер чистый, кондиционер, маленький телевизор, телефон, сейф в номере, душевая кабина и проч. Все функционирует исправно, краны не подтекают, слив не засорен (про эти "прелести" итальянских гостиниц, так же наслышан еще в Москве) Вообщем, для меня, впервые попавшему за границу, этого вполне достаточно. Однако, для персон более искушенных и требовательных, номер безусловно мал, не более 7-8 квм. Вид из окна не шибко живописен: через маленький дворик взгляд плотно утыкается в стену соседнего дома, но это не страшно - я же не в окно приехал смотреть.

Кидаю сумку с вещами, ополаскиваюсь в душе, переодеваюсь, спускаюсь на первый этаж, сдаю ключ от номера, выхожу на улицу... Так, римское время около пяти часов послеполудня, прекрасно... Можно начинать знакомиться с Вечным городом. С собой прихватываю около тридцати евро (без бумажника, что бы не выпирал из кармана брюк на радость карманникам), карту Рима и фотоаппарат. Сверившись с картой, определяю примерное направление маршрута. Вокзал Термини остается по левую руку, выхожу на площадь Республики. В центре находится фонтан, здесь же одна из римских базилик. Пройдя площадь, выхожу на виа Национале - одну из центральных улиц города. Проезжая часть - брусчатка. Припомнив старую байку, делаю попытку перейти улицу по "зебре", не дожидаясь момента, когда поблизости не будет приближающихся автомашин. Срабатывает: десяток автомашин дисциплинированно останавливаются, пропуская меня. Браво, западная культура вождения!:) В Москве бы я уже валялся на проезжей части, перееханный каким-нибудь кретином, рискни бы повторить подобный трюк:) Пройдя около километра, совершенно произвольно сворачиваю с виа Национале на отходящую влево улицу. По ходу движения возникает симпатичная пиццерия. Есть пока хочется не очень, потому трапезу решаю отложить. Выхожу к Колизею. Так вот он каков! Мне он представлялся значительно меньших размеров:)) Во внутрь решаю не заходить - сегодня ведь первый день пребывания в Риме, надо "пропитаться" первыми впечатлениями. Обхожу Колизей вокруг и беру курс на виднеющееся вдали нечто монументальное. Мимо автобусной остановки прохожу не останавливаясь - за семь дней, отведенных на Рим, воспользоваться услугами римского общественного транспорта еще успею, решаю про себя. По левую руку открываются какие - то античные развалины. То что это Римский Форум, я узнаю только через несколько дней, когда спадут первые впечатления и открывать для себя город я стану "по науке":) Выхожу на площадь Венеции, к Алтарю Отечества. Конная статуя короля Виктора Эммануила огромна, равно как и само сооружение Алтаря Отечества. Минут пятнадцать рассматриваю площадь и все, что на ней находится. Мне нравится, хотя, как узнаю впоследствии, и сам Алтарь и конная статуя вышеупомянутого короля у самих итальянцев вызывает споры по поводу художественных достоинств этих произведений архитектуры. Фотографирую и фотографируюсь, хотя в моём случае это сделать непросто - ведь я приехал один. Ничего, где наша не пропадала! Со спокойным, уверенным видом подхожу к первым попавшимся туристам и на английском, подкрепленным жестами и улыбкой, объясняю, в каком ракурсе и на фоне чего меня желательно бы сфотографировать:) За все время моего прибывания в Италии не получил ни одного отказа. При этом обращаться мне приходилось к лицам самых разнообразных национальностей, от чопорных немцев, до смешных маленьких японцев. Так что те, кто путешествует один - не комплексуйте.

Сверяюсь с картой, определяю, как далеко я утопал от отеля. За три часа ходьбы ушел не так уж далеко, так как у каждого интересного места останавливался подолгу.

Однако вечереет, пора поесть, благо нормально не ел с самого раннего московского утра. Я на какой - то улочке, в районе виа Кавур (неплохой дал крюк!) Захожу в первую попавшуюся кафешку. Хозяин заведения с внешностью араба по-английски спрашивает, что господит желает? Поймав мой удивленный взгляд, он тут же добавляет, усмехнувшись, что на итальянца я не похож, потому вопрос он резонно задает по - английски. С гордым видом многозначительно произношу на чистом итальянском (которого не знаю совсем:) "Соно руссо!" ("Я - русский!") Хозяин понимающе кивает и широким жестом предлагает выбрать еду. Зашел неудачно, решаю про себя: кроме пиццы и еще чего - то непонятного из теста на прилавке ничего нет. Дьявол! Моего английского явно не хватает, чтобы подробно расспросить хозяина: "А это что за блюдо? А это с чем?" Ладно, беру кусок пиццы, что - то вроде наших пирожков с мясом, сок. Еда средняя на вкус, впрочем, по внешнему виду заведения (типичная забегаловка) ожидать что - либо другое не приходится. А вот сок на удивление хорош. Беру с собой еще одну бутылку, расплачиваюсь: "Грацие, синьор!" и выхожу на улицу. Уложился в 7 евро. Нормально это или нет пока не знаю. Еще раз сверяюсь с картой и беру курс на Термини, в гостиницу: уже вечереет да и отдохнуть пора. Возле вокзала вспоминаю, что надо позвонить домой, доложиться о прибытии. Мобильный с собой из Москвы брать не стал - часто звонить не собираюсь. Захожу в здание вокзала, подхожу к киоску с газетами - журналами, говорю "волшебную" фразу, которую слышал от представительницы встречающей стороны по дороге из аэропорта: "Карта телефоника интернационале, прего, синьора!" Меня, слава Богу, понимают, но карту предлагают какую - то не ту: как нам объясняли, надо покупать карту, у которой отламывается уголок стороны, вставляемой в телефонный аппарат. Пытаюсь объясниться с девушкой - киоскершей по - английски. Черт! Английский она не знает вовсе. Ладно, то, что по этой карте можно позвонить в Москву она мне втолковала, даже указала из какого аппарата. Стираю защитный слой. Блин! Это сколько же цифр необходимо набирать и непонятно в какой последовательности! Один пин - код чего стоит. Делаю несколько неудачных попыток набрать номер. Не получается. Хватаю за руку пробегающего мимо вокзального служащего. Крепко сжимая его руку, ласково прошу набрать номер за меня, мол такие вот мы неместные бестолковые:)) Служащий хмурится, но помощь оказывает. Хочу дать совет: не покупайте телефонные карты с пин - кодом под защитной полоской - очень неудобны в использовании. Покупайте, если отправились без мобильника, карты за 5 евро компании "Италия телеком" оранжевого цвета, как раз те, у которых надо отламывать уголок. Набор номера при этом значительно упрощается: набираете код России 007, затем код Москвы или любого другого города и непосредственно необходимый вам номер телефона.

Направляюсь в гостиницу, захожу в магазин на привокзальной площади, хочу купить питьевой воды в гостиничный номер. Хм! Полуторалитровая бутылка "Аква минерале натурале" стоит 4 евро. "Однако!" - решаю про себя, но ладно, не помирать же от жажды:) В гостиницу прихожу в одиннадцатом часу вечера, принимаю холодный душ и без задних ног валюсь спать Первый день пребывания в Риме подошел к концу.

На следующее утро встаю рано. Спускаюсь на завтрак. Меню сегодня и все последующие дни моего пребывания в итальянской столице однообразно: мюсли с молоком, сыр, колбаса с оливками, джем, масло, кофе или чай. Ладно, обойдемся и без разносолов:)

Сегодня решаю ходить по Риму целый день, до вечера, благо погода хорошая. Верную карту сую в карман, фотоаппарат через плечо - в путь!:) Вчерашним путем дохожу до Колизея. Покупаю за 8 евро входной билет (очередь в кассу занимает минут 10), в стоимость которого входит посещение палатинского холма. Внутри Колизей впечатляет. Как там это у Некрасова: "... по Колизею две ночи бродил":) Описание здесь опускаю - надо видеть всё самому. На верхнем ярусе встречаю соотечественниц и землячек: Женя и Ксения - веселые студентки из Москвы. Поочередно фотографируем друг друга и выходим из Колизея, решив провести сегодняшний день вместе. Двигаемся в сторону палатинского холма, однако на небе зловеще собираются тяжелые тучи. Черт! Вот только дождя не хватало!:( Ладно, все одно зонты оставили в гостиницах, потому решаемся продолжить осмотр под дождём. Палатинский холм безусловно интересен, однако приходится включать воображение, дабы представить, какое здание где стояло. Особенно впечатляет древнеримский стадион, размером с футбольное поле. Еле - еле успеваем дойти до укрытия, как дождь резко усиливается. Прячемся в арку на выходе и минут 30 пережидаем непогоду. Дождь заканчивается, и сразу же из - за туч выныривает солнце! Ура! Воздух пропитан ароматами цветов и итальянской сосны. Забавное очень дерево, кстати. Итальянцы ловко придают ему красивую форму, обрезая нижние ветки, оставляя только густую раскидистую крону. Итальянская сосна, кажется "Пино" - символ итальянской республики, как нам объяснили впоследствии.

Сверяемся с картой, решаем идти по направлению к Тибру, на набережную. Слева открывается место, где раньше был древнеримский ипподром, или как он тогда назывался?:) Постройки конечно не сохранились, но при наличии воображения легко представить себе трибуны, вдоль которых несутся соревнующиеся в скорости колесницы и квадриги. Поражает размер площади ипподрома.

Выходим к Тибру. Каменные берега изогнутой набережной очень высоки. Вода в реке коричневато - кофейного цвета, течение быстрое. "Эх, искупаться что ли?" - шучу я. "Подождать тебя?" - ехидно подхватывает Женька:) Через каждый километр - полтора мосты. Слева остров Тиберия. Видны остатки древних построек. Проходим по набережной около двух километров и поворачиваем направо, к центру. Уже хочется пообедать, потому начинаем втроём крутить головами в поисках трапезного заведения. Ноги непроизвольно выносят нас опять на площадь Венеции, около виа Корсо. Прямо по курсу стоят столики под открытым небом, суетятся официанты. Чудно, нам туда. Меню есть в том числе и на русском языке, приятно, черт возьми!:) Берем по салату, по порции спагетти и свежевыжатый апельсиновый сок. Порции приносят значительно больше средних по размеру, но мы голодны, потому уплетаем все и с аппетитом. Приготовлено все отлично. Наконец - то узнаю, что такое настоящие итальянские спагетти с томатами и беконом. Рассиживаться некогда, подзываем официанта, произносим: "Иль конте, перфаворе!" ("Счет, пожалуйста!") Интересно, обсчитает или нет? Про обсчет итальянских официантов наслышаны премного:) Нет, все сходится копейка в копейку. Оставляем официанту законные 12% чаевых и идем дальше. Ещё совет: заказывая что - либо в итальянском ресторане, не комплексуйте, улыбайтесь, даже если вы ни черта не понимаете что заказываете, ведите себя дружелюбно - раскованно. Не бойтесь спросить поподробнее о приглянувшемся вам блюде: официант едва ли сочтет за труд объяснить. Минимум английского у итальянских официантов все же присутствует, потому поймете друг друга. Скажу сразу, что за все две недели моего пребывания в Италии, меня ни единого раза не пытались обсчитать или неправильно дать сдачу. Так что слухи о диких и на каждом шагу встречающихся обсчетах среди итальянских официантов сильно преувеличены. Вот качество еды - другое дело, забегая вперед скажу, что в Помпеях мы повелись - таки на довольно простенькую уловку экскурсовода: "А сейчас я покажу вам замечательное место, где можно пообедать всего лишь за 13 евро!" "Замечательным местом" оказалось подобие нашей рабочей столовой времен умирающего социализма, с совершенно отвратнейшей кухней, не стоившей и пяти евро. Хоть это и было один единственный раз, все же скажу: выбирайте те места для перекуса, которые вам самим приглянулись:)

Вторую половину дня активно рыщем по центру города, не забывая периодически щелкать затворами фотоаппаратов. И еще совет: фотопленку покупайте в России. В Италии средняя цена на фотопленку типа "Кодак", 36 кадров, 200 ед. порядка 6 евро. И не жалейте кадров! Потом из хороших выберете лучшие. Поверьте, Рим стоит того, что бы подойти к фотосъёмке творчески, с душой.

Выходим к Пантеону, снаружи это сооружение возможно и не слишком впечатляет. Чтобы оценить всё великолепие этого строения, необходимо войти внутрь. Особенно впечатляет купол.

Доходим до Испанской лестницы, поднимаемся по ней наверх. Подъем затруднен тем, что на лестнице полным полно сидит праздного люда, в основном туристы и группы молодёжи. У подножия лестницы находится один из многочисленных римских фонтанов под названием "Лодка". О фонтанах.

Безусловно самый замечательный римский фонтан - это фонтан Треви. Редкостная красота, которую невозможно передать посредством фотографии или словами! Мы подошли к Треви похоже в самый разгар римского многолюдства - не протолкнуться. Ничтоже сумняшеся пьем воду прямо из льющегося из стены фонтана ручья: не отравились, так как были заведомо предупреждены, что воду из римской системы "фонтанелли" можно пить. Между прочим, вода из Треви очень вкусная:) До темноты обходим практически все наиболее значимые места центра.

К вечеру выходим на пьяцца (площадь) Навона, где у нас назначена встреча с итальянским приятелем Ксении. Пьяцца Навона - итальянский Арбат начала 90-х: играют музыканты, рисуют и выставляют на продажу свои работы художники, показывают номера бродячие артисты. Народ сидит, ест и пьет в многочисленных кафешках. Вообщем, идеальное место для вечернего моциона и блаженной релаксации под открытым небом. Многолюдно, но давки нет. В центре площади, перед собором бьёт фонтан "Четырёх рек". Время до встречи у нас еще есть, не спеша обходим площадь по периметру.

Подходит Ксения, да не одна - встреча состоялась. Знакомимся с нашими новыми итальянскими знакомыми: приветливые ребята, лет по 25. Совместно решаем, куда отправимся дальше. Выбор падает на парк возле виллы Боргезе.

На машине добираемся туда минут за 15. Похоже к ночи окончательно распогодилось, тучи разошлись, на небе показались звезды. Парк вокруг виллы Боргезе довольно густой, ухоженный, электрического освещения вполне достаточно, чтобы не свернуть в темноте шею. Вверх вздымаются могучие пальмы и эвкалипты. Мне почему - то вспоминается сочинский дендрарий - такое же буйство зелени. В парке на каждом шагу стоят бюсты выдающихся людей Италии, однако разобрать надписи не пытаемся - бюстов слишком много, да и историю Италии мы практически не знаем. Окончательно на землю пала итальянская ночь. Парк безлюден, наверное для итальянцев время прогулок уже закончилось. Неторопливо прогуливаемся, болтаем с новоиспеченными друзьями на английском, помогая себе жестами. Доходим до смотровой площадки. Под нами огни ночного Рима. Ребята показывают на огни внизу, объясняя, где какая площадь. Нагулявшись по парку, решаем еще разок взглянуть на площадь Венеции.

Алтарь Отечества и развалины Римского Форума замечательно подсвечены, красота необыкновенная. Останавливаемся возле уличной лавочки с фруктами, покупаем кокосовый орех. Цена порции, в зависимости от размера, от 1,5 до 4 евро. Недёшево, но очень вкусно! Прощаемся с нашими итальянскими знакомыми: уже поздно, а увиденного - почувствованного за сегодня мы выполнили едва ли не годовую норму.

К гостинице подхожу глубоко за полночь. Дверь, как и следовало ожидать, уже закрыта, приходится звонить. Девушка на ресепшене бдит, как и положено. Извиняюсь за позднее возвращение, поднимаюсь в свой номер и приняв холодный душ засыпаю здоровым сном.

На следующий день у меня плановая экскурсия по Риму в сопровождении русскоговорящего гида. От Термини до Колизея доезжаем на метро. Римское метро неглубокое, имеет всего две линии. Метропоезд напоминает больше длинный трамвай.

Около Колизея задерживаемся минут на 10 - экскурсовод рассказывает его историю. Дальнейший маршрут таков: через площадь Венеции к Пантеону, мимо собора святого Игнация. Затем проходим пьяцца Навона, фонтан Треви, вообщем все то, что я уже видел за два предыдущих дня. Послушать экскурсовода конечно интересно, но постоянное поторапливание группы и боязнь отстать несколько раздражает. В Риме, несомненно, в экскурсионном плане, практически на каждой второй улице можно зависнуть надолго, ибо памятники истории и архитектуры встречаются на каждом шагу.

Вторая половина экскурсии намечена после 16-00, в район Трастевере. Доезжаем до места "старта" на трамвае и углубляемся в жилые районы Рима по очень узеньким улочкам. Доходим до церкви Санта Мария ин Трастевере. Рим в районе Трастевере, как мне кажется, отличается от всего остального города: например улицы там столь хитросплетены и узки, что не зная дороги, можно изрядно поплутать, прежде чем выйдешь к нужному месту. Транспорта в этом районе также значительно меньше, по словам нашего экскурсовода, район считается весьма престижным для проживания. Через бесчисленные лабиринты улочек выходим к площади Гарибальди. Здесь экскурсия подходит к концу. Поглазев на вид города со смотровой площадки, доезжаю до центра на двух автобусах. Вечером встречаемся с Женей и Ксюшей и проводим время вместе, допоздна гуляя по городу: завтра девчонки уезжают в Римини, а мне предстоит экскурсия во Флоренцию. Договориваемся созвониться в Москве, для обмена впечатлениями, и прощаемся, пожелав друг другу приятного отдыха на побережье:)

Сегодня по плану экскурсия во Флоренцию, на целый день. Удовольствие не дешевое, порядка 80 евро. Однако, когда еще побываешь во Флоренции, тем более по интернет - отзывам туристов, там действительно есть что посмотреть! Отьезжаем от Термини в 7-30 утра. Автобус выезжает на платную автостраду и берет курс на север Италии. Небо хмурится, однако, по словам экскурсовода, дождя не передавали, ни в Риме, ни во Флоренции. Под мерное журчание рассказа экскурсовода про виноделие в Италии и итальянские железные дороги, разглядываю пейзажы за окном. Тянутся многочисленные виноградники, поля, какие - то посевы. Чуть дальше видны похожие на крымские горы. Видна линия скоростной железной дороги, однако поезд за все время поездки пронесся по ней всего один раз. Небо продолжает хмуриться. Вьезжаем во Флоренцию, активно кручу головой. Автобус втискивается в ряд себе подобных на набережной реки Арно. Нас встречает флорентийский экскурсовод - маленькая симпатичная итальянка Эва, прекрасно говорящая по - русски. Направляемся по историческим местам города. Первая остановка - собор Санта Кроче (собор Христа) Внутри осматриваем захоронения Микеланджело, Галилея, Данте... Эва ведет экскурсию хорошо: не грузит лишней информацией, терпеливо отвечает на все вопросы. После Санта Кроче собор Санта Мария дель Фьоре (Дуомо) кажется может и не столь изящным, но гораздо мощнее. На площади перед собором количество народа просто поражает воображение: натуральная давка, как перед футбольным матчем! Лица арабской внешности продают здесь же всякую дребедень, чутко оглядываясь по сторонам - не видно ли полицейских.

Доходим до галереи Уффици. Здесь же стоит копия статуи Давида и бьёт фонтан Нептуна. Унас есть около двух часов свободного времени, можно самостоятельно побродить по городу. Отделяюсь от группы и углубляюсь в сплетение флорентийских улиц. Заблудиться не боюсь - каждому из нашей группы выдали подробные карта исторического центра города. На одной из площадей останавливаюсь возле большого развала с кожаными сумками, футболками игроков "Фиорентины" и сувенирами. Продавцы достаточно нахраписты: суют в руки сумки, предлагают оценить качество кожи: "Софт, синьор, софт!" Нет, сумка мне не нужна, в оставшееся время нужно успеть побольше посмотреть. М-да! Два часа на осмотр итальянского города, особенно Флоренции - это явно мало. Возвращаюсь к галерее Уффици - через несколько минут начало экскурсии, билеты у всей группы куплены на определенное время. В самой галерее, после тщательного досмотра службой безопастности, встречаемся с нашим уже третьим за сегодняшний день экскурсоводом - Мариной. В галерее проводим около сорока минут. Красиво! Особенно впечатляет картина Боттичелли "Рождение Венеры". После выхода их Уффици стоим на набережной Арно, смотрим на Золотой мост. Жаль, что времени больше нет на осмотр города - пора возвращаться в Рим. На обратном пути про себя делаю вывод, что Флоренция, несмотря на недолгое знакомство с ней, показалась мне более академичной, можно сказать даже более "холодной", утонченной, нежели Рим. Впрочем, это субъективное мнение, скорее всего поражденное тем, что перед поездкой в Италию ничего о Флоренции прочесть толком не успел.

На обратной дороге в стекла автобуса агрессивно хлещет дождь, наша группа в полудреме вяло слушает очередные байки экскурсовода. В Рим въезжаем поздним вечером.

Наскоро заскочив перекусить, отправляюсь в гостиницу спать.

До отъезда в Неаполь у меня еще три дня. Среда посвящена Ватикану - плановая групповая экскурсия с гидом. Экскурсия начинается весело: под проливным дождем - погода в Риме закапризничала. За несколько часов проходим стандартный ватиканский экскурсионный маршрут, по которому ежедневно проходит не одна тысяча туристов. Музеи Ватикана потрясают, количество шедевров в каждом из залов повергает в легкий шок и почтительное благоговение, особенно станцы (комнаты) Рафаэля. Сикстинская капелла - заключительная часть экскурсии. Выходим на площадь Святого Петра. На этом официальная часть экскурсии заканчивается. Соотечественники резвым галопом устремляются в находящиеся тут же магазины сувениров Ватикана. В первые дни пребывания в Риме, успел заметить, что "сувенирную" проблему решить не так - то просто: размениваться на копеечные безвкусные безделушки, ассортимент которых повторяется в каждом магазине как - то не хочется, а ничего действительно стоящего пока не встречаю. Кроме того, Италия - страна католическая до мозга костей, потому совершенно безумное количество сувениров на религиозную тематику. Однако в ватиканских магазинах "сувенирная" проблема все же решается: покупаю достаточно дорогую тарелку из венецианского стекла и серебрянным узором - хороший подарок на предстоящий день рождения матери. Сотрудникам на работу покупаю тарелочки попроще, однако с виду вполне достойные. Здесь же продают монеты ватиканской чеканки (нумизматы - вам на заметку:)) Покупаю так же видеокассету "Рим" - морозными московскими вечерами буду вспоминать Италию.

По дороге в гостиницу, на виа Корсо наблюдаю такую картину: на тротуаре, привалившись спиной к стене дома, сидит бомж, такой же неопрятный, как бомж московский, в руках что - то держит... Непроизвольно приглядываюсь: бааа! Да это же плеер! Вот устроился мужик: собирает монету и слушает музыку одновременно:) Неплохо "зарабатывают" римские бомжи, если могут позволить себе хотя бы плеер:)

Надо обменять доллары на евро. Про фокусы итальянских обменников я прекрасно осведомлен, подхожу к первому попавшумуся мне на пути. Ого! Среди прилепленных к стенду различных бумажек с информацией об обменнике и еще о чем - то, вижу лист бумаги, на котором аршинными буквами намалевано буквально слудующее: "Без комиссионнных!!! 100$ = 101,75 евро!!!" Да - да, именно по три восклицательных знака:) Впору падать в счастливый обморок от такого царского курса, но я ведь не лох !:) Эх, что - то явно не то. Углубляюсь в тщательное изучение информации на стенде. Вот оно что! Все тот же фокус, о котором столько уже говорено: рядом с распечаткой курсов различных валют, малюсенькими буковками приписано: "Сервицьоне 12%" Ну, не надо быть гением, что бы обобщить всю полученную информацию: при обмене с вас действительно не возьмут комиссионных, но удержат 12% за некий "сервис", причем в чем он выражается не сказано нигде. Таким образом, протянув девице за стеклом сотку баксов, назад вы получите 88 - 87 евро. Так что будьте внимательны и не расслабляйтесь: посулы не брать с вас комиссионные щедро раздает каждая римская уличная обменная забегаловка, фраза "Без комиссионных!" намалевана едва ли не малярной кистью, завлекая доверчивых простаков:) Не поленитесь и поищите государственный банк в котором 100 $ вы обменяете на 95 евро без всяких там сомнительных "сервицьоне":))

Утро четверга. Стою перед собором Санта Марии Маджоре. Вот он, знаменитый и воспетый! Захожу внутрь, оглядываюсь. Да, великолепно! Размах не тот, конечно, что у собора Святого Петра, но все же. Делаю памятные снимки перед фасадом и иду дальше. Сегодня я решил направиться не в сторону Колизея и проч. известных достопримечательностей, а в римский зоопарк. По карте нахожу его практически не заплутав. Вход - 8 евро. На территории народу ни души, очевидно потому, что утро и день рабочий. Зоопарк маленький, компактный, с продуманным расположением вольеров. Коллекция зверей не бедная: жирафы, обезьяны всех возможных видов, тигры, пантеры, слоны..., есть даже две гигантские черепахи. Территория зоопарка утопает в зелени. С удовольствием провожу в нем около двух часов, переждав заодно и внезапно хлынувший дождь.

После зоопарка, следую в произвольном направлении, решив, что от последних дней в Риме нужно брать максимум впечатлений. Изредка сверяюсь с картой. Выхожу к Галереи современного искусства Италии. Тем, кого интересует итальянская живопись и скульптура 20 - го века, рекомендую посетить. После зоопарка и галереи ноги протестующее ноют и просят отдыха. Пересиливаю себя и заскочив в гостиницу переодеться, двигаю на пьяцца Навона, в одном из кафе которого решаю провести сегодняшний вечер. Прихожу вовремя: свободные столики на улице еще есть (позднее 21 часа их займут) Пожилой предупредительный официант приносит равиолли, пасту и Кьянти россо - сегодня хочу устроить себе праздничный ужин. Сидящую за столиками публику развлекает бродячий клоун. На самой площади так же идет представление. Эх! Нравится мне вечерняя пьяцца Навона, окутанная атмосферой благодушия, интернационализма, настоящей римской атмосферой. Очень нравится! В первом часу ночи встаю из - за столика, предварительно выпив вкуснейшего каппучино и, поблагодарив официанта, направляюсь к джелаттерии (кафе - мороженное) Чтобы попробовать все сорта итальянского мороженного одной недели хватает в обрез - выбор очень богат. Средняя порция стоит порядка 3 евро, но мороженное наивкуснейшее.

Последний римский день посвящаю замку Ангела и собору Святого Петра (еще раз, теперь уже самостоятельно), до которых добираюсь пешком, вдоль набережной Тибра от церкви Санта мария ин Космедин. В вестибюле этой церкви установлены знаменитые "Уста истины", которые я столько раз видел на фотографиях. Согласно легенде, с их помощью можно было всегда уличить вора или неверную жену: если солгавший или солгавшая вкладывали свою руку в каменное отверстие, оно сжималось и держало руку лжеца.

Мост перед замком Ангела - пожалуй самый красивый из римских мостов. Внутрь самого замка не захожу, предпочитая разглядывать его снаружи. В начале моста расположились со своим скарбом с десяток черных как смоль африканцев, продают кожанные кошельки, дамские сумочки и солнцезащитные очки сомнительного качества. Надо сказать, что жителей "черного континента" в Риме встречается много, большей частью сенегальцы. Основное их занятие - торговля. Торгуют практически везде, где есть сколько - нибудь туристов: перед Колизеем, около Пантеона, на крупных площадях.

Вечером решаю проверить информацию о небезопасности прилегающих к вокзалу Термини улиц. Действительно, сомнительных личностей в непосредственной близости от вокзала хватает: тут и одиноко стоящие проститутки, как белые, так и темнокожие, компании молодых людей неопрятного вида с девицами на мотоциклах, попивающих пиво, бродяги, сосредоточенно роющиеся в мусоре или безмятежно спящие на картонках возле стен зданий (причем, в здании может находиться вполне приличный магазин и гостиница) Однако, несмотря на мою славянскую внешность и умышленно праздношатающийся вид, никто никаких попыток взять меня за горло и попытаться отобрать кошелек не делает, потому решаю про себя, что россказни про достаточно большую вероятность быть атакованным каким - нибудь наркоманом в означенном месте несколько преувеличены. Впрочем, район Термини для прогулок явно не подходит, это как если бы кому - то в Москве из молодых людей пришла бы в голову идея прогуляться с любимой девушкой по площади трех вокзалов:)

Мое семидневное пребывание в Риме подходит к концу - осталась последняя ночь перед отъездом на Искью. Могу совершенно уверенно сказать, что эти семь дней мне не приходилось ни минуты скучать. Более того, с большим сожалением понимаю, что я не увидел и половины того, что можно и должно увидеть в итальянской столице - ведь что такое каких - то семь дней, в таком городе, как Рим! Рим прекрасен в любое время дня и ночи, он не спит круглые сутки, он живет, его дыхание и жизненный пульс ощущаются постоянно. Кто хоть раз побывал в Риме, тот, я уверен, не сможет забыть его никогда.

Субботнее утро, около 11 часов утра. Вот уже неделя, как я в Италии. Сижу в аэропорту Фьюмичино, жду прилета московского рейса. Я должен присоединиться к прилетевшим из Москвы и отправляющимся на Искью туристам. Зорко высматриваю девушку с табличкой туроператора, который будет моим сопровождающим на оставшуюся "морскую" неделю отдыха. Мимо пробегает шустрый маленький итальянец, в руках несет картонку, которую сует под нос всем сидящим и похожих на отпускников пассажирам. Ага, название на картонке как раз то, которое мне и надо. Девушка видимо заменена на мальчика:) Проворный итальянец оказывается водителем автобуса принимающей нас на Искьи стороны. Собрав всех в одну кучу и сверившись со своим списком, Франко (так зовут нашего водителя) забрасывает наши сумки в грузовое отделение автобуса и выруливает на автотрассу в сторону Неаполя. Два с половиной часа безумной гонки под 140 км/час, и автобус въезжает в порт городка Поццуоле, что под Неаполем. На паром очередь из автомашин, но мы грузимся достаточно быстро. Автобус остается на грузовой палубе парома, а я поднимаюсь на верх, смотрю на отдаляющийся порт. До Искьи плывем часа два, вместо положенного одного, поскольку едва мы вышли из порта, как хлынул страшнейший ливень, видимость из - за сплошной стены воды упала до нуля и паром около часа стоит на месте. Однако морские приключения на этом благополучно закончились, и наш автобус развозит нас по отелям острова в течение получаса. Мой отель называется "Континенталь Маре", четыре звезды. Находится на обрывистом берегу Неаполитанского залива. Отель я выбирал довольно долго, еще находясь в Москве. На этот раз действительность оказалась хуже иллюстрированных каталогов турфирм. Все же кратко дам "штрихи к портрету" отеля "Континенталь Маре", хотя сначала и не хотел об этом писать. Приведу только факты. Гостиничный номер, который достался мне (без вида на море, об этом я и не просил) оказался сколь огромен, столь и неуютен: пол выложен кафельной плиткой (в Риме было тоже самое, но как - то не так бросалось в глаза), воздух пропитан устойчивым запахом сырости. Первый этаж, балкона нет, но есть большое, плотно задернутое шторами окно, открывать которое мне удавалось крайне редко, поскольку выходило оно на оживленную дорожку. Сам номер достаточно темный, вкупе с неудачной планировкой и расстановкой мебели, а так же маломощным освещением напоминал пещеру древнего человека, в которой по недоразумению оказался телевизор и кондиционер:)) Сейфа в номере я не обнаружил, он оказался на ресепшене. Однако, когда я попросил выделить мне ячейку и ключ, директор отеля, толстый итальянец с маслянистыми хитро бегающими глазками, заявил мне, что все ячейки сейфа заняты, придется ждать освобождения через несколько дней или держать деньги в номере. Возражать я особо не стал, лишь предупредил, что характер у меня взрывной, и если что - то из номера пропадет, то за отсутствие у синьора проблем в этом случае я не дам ни гроша:)

Как сказали мне более искушенные в поездках по заграницам соотечественники, проживавшие в этом же отеле, "Континенталь Маре" на четыре звезды явно не тянул. Не могу с ними не согласиться. Особенно забавляет несоответствие между описаниями отеля в каталоге и реальной действительностью. Например, в каталоге читаем: "До пляжа, галечного, (необорудованного) ведет лестница из 100 ступенек". В реале же имеем кусок кое как расчищенного от валунов дикого берега (если кто желает называть его "пляжем" - ничего не имею против), изрядно захламленного разными выносами из моря (пластиковые бутылки, пакеты и проч.), галька же размером со страусиное яйцо, так что насколько "приятно" на такой "гальке" загорать, объяснять, я думаю, не надо. Лестница к "пляжу" крутая, ночью не освещена, тьма кромешная, и если кому из туристов отеля по душе ночные купания, по спуск наощупь без страховочного пояса обязательно приведет смельчака в травмпункт - гарантия сверзиться вниз велика:) Так, читаем дальше: "Континенталь Маре" состоит из нескольких зданий, окруженных парком..." М-да! Редкостное лукавство составителей каталога! Впрочем, если десяток редкостоящих деревьев в своеобразных чахлых оазисах среди бетонированной территории можно назвать парком, то тогда безусловно:) Дальше читаем по каталогу: "Термальное лечение возможно в отеле "Континенталь терме" в прекрасно оборудованном центре...., доставка до этого отеля - бесплатно". Ага! Расслабьтесь: сейчас вам, бесплатно!:) Впрочем, доставки туда нет вообще никакой - ни платной, ни бесплатной, можно доехать только обычным рейсовым автобусом (представьте теперь возмущение приезжих дам, желающих пройти термальное лечение и раскатавших губы на бесплатную доставку). Администрация отеля безусловно расскажет вам, в какой стороне находится "Континенталь Терме", но не более. Кстати те, кто отправился туда на своих двоих вернулись разочарованные напрочь: цены на лечебные процедуры высоки, качество - крайне посредственное.

Впрочем, меня, как человека неизбалованного заграничными курортами, вышеперечисленные несоответствия в уныние не привели. Неприятно было лишь то, что директор отеля (вышеупомянутый жирный хряк) был первым и последним итальянцем, который позволял себе открыто хамить тем, кто пытался качать законные права. На все свои жалобы россияне слышали лишь: "Что вас не устраивает? Кто вы такая (такой), что позволяете себе возмущаться?!" При этом директорская задница никогда не отрывалась от кресла во время подобного монолога, даже если перед ним стояла дама. Справедливости ради отмечу, что возмущение в большинстве случаев было справедливым. Например, одну россиянку поселили в номер на первом этаже буквально в нескольких метрах от термального бассейна. Пытаться заснуть каждую ночь под звуки льющейся воды удовольствие малоприятное, особенно, если вода низвергается в бассейн с достаточной высоты и под напором. Звукоизоляция в номерах была практически на нуле, словно стены были сделаны из фанерки или картона: если кто - то из соседей за стеной среди ночи спустил воду в туалете, то будьте покойны - мгновенное пробуждение от грохота канализации вам гарантированно:)

Подытоживая скажу, что в "Континенталь Маре" есть номера сколь удачные (второй этаж, удаленность от бассейна), столь и отвратные (с видом на бассейн или на дорожку, по которой постоянно шастает технический персонал отеля) Те, кто бронировал себе номера с видом на, как сказано все в том же каталоге, "Чудесную панораму Неаполитанского залива" (не за спасибо, разумеется), обломались практически все: из большинства вышеупомянутых номеров море вы действительно увидите, однако для этого вам придется высунуться на полкорпуса из распахнутого настежь окна, изогнуть тело под одним углом, а шею - под другим, в этом случае в просвете между деревом и каким - нибудь столбом освещения ваш взгляд будет сфокусирован на полоске моря, и при определенной натренированности организма к позам йоги вы будете иметь возможность полюбоваться ею:))

Кормили в ресторане довольно неплохо, но на ужин уходило от 45 минут до полутора часов, (что для меня было особенно убийственным: еще бы - на отдыхе каждая минута для меня дорога!:) поскольку официанты вовсе не порхали по залу с тарелками в руках с легкостью фей и быстротой сокола. Так же к минусам отеля можно отнести его относительную удаленность от порта и центральных улиц Искьи. Например я, при моей быстрой спортивной ходьбе, покрывал это расстояние не менее чем за 15 минут. Пресловутый пляж Англичан, о котором так восторженно взахлёб рассказывали мне в одном из московских турбюро (не в том, от которого я поехал) на деле ничего, кроме презрительной усмешки или вздоха разочарования (кому что нравится) вызвать не смог. Во-первых, от моего отеля до указанного пляжа вела весьма хитромудрая дорога, идя по которой вы: 1. Пройдете мимо неряшливой ограды частных виноградников; 2. Будете непременно облаяны и напуганы собакой, которая эти самые виноградники стережет (хорошо еще, что через ограду не прыгает); 3. Должны ежеминутно смотреть себе под ноги, дабы не вляпаться в валяющиеся на дороге нечистоты; 4. Если вы, опять же, любитель ночных купаний, то освойте походку сомнамбулы (руки вперед и неспеша), поскольку в ночное время дорога не освещена, а ночи на острове темные.

Сам пляж насколько мал, настолько и убог: темно - серый крупный песок узкой полоской протянулся метров на 10 от прибрежных скал до кромки воды. Не желаете лежать на песке? Возьмите лежак за 6 евро на целый день. Что, дорого? Вообщем да, на пляжах других отелях острова лежак стоит на евро - два дешевле. И прихватите с собой попить - поесть, ибо местные пляжные дельцы дерут на месте с простаков втридорога. Вода неаполитанского залива очень соленая: в первый день рискнув сделать заплыв без очков, я по выходу из моря боролся с чувством, что мне в каждый глаз сыпанули по пачке соли "Экстра":) Душа на пляже нет, так что не хватайте одежду мокрыми руками - соляные разводы будут обеспечены. Дно малоинтересное, любители понырять с маской могут оставить ее дома - смотреть на дне практически нечего. Кроме того, итальянские "богатенькие буратины", яхты которых покачиваются в сотне метров от берега, проблему с мусором решают очень просто - бросают его за борт, потому не удивляйтесь, если в полосе прибоя или на дне найдете винные бутылки или все те же целлофановые пакеты. Для себя делаю вывод, что пляжи Крыма и интереснее и не намного грязнее пляжа Англичан. К слову сказать, на нем я загорал только в первый день, потом стал уходить в сторону, к валунам, где вода чище и народу меньше. Загорать там менее удобно, но что делать.

Утопающая в зелени виноградников, лимонных деревьев и цветах Искья найдет как горячих почитателей, так и категоричных противников. К первым отнесу тех, кому по вкусу безмятежный релакс на пляже на удобном лежаке, для кого экскурсии по острову ограничены лишь посещением термальных парков, кто не терпит курортного веселого шума и суеты и привык даже на отдыхе ложиться спать в 21-00. Любители активного отдыха возможно и заскучают на Искьи, особенно, если промахнутся с отелем и вселятся, например, в отель, удаленный от порта или крошечных городков Форио и Казамиччола - местах вечерней жизни. И учтите: несмотря на то, что остров невелик, добраться на автобусе от порта до того же Форио можно не менее, чем за 25 - 30 минут.

Русских на острове немало. В нашем "Континенталь Маре" было почти два десятка человек. На следующий день после приезда на остров, отправляюсь в компании трех соотечественниц в порт. Порт Искьи, конечно, не поражает размером: стоят на вечернем рейде пара неаполитанских паромов, несколько небольших грузовых судов и бесчисленное количество яхт, самых разных размеров и разной степени навороченности, начиная от крошечных парусных на пару человек, заканчивая огромными дизельными, похожими на линкоры белоснежного цвета и сияющие в ночи как новогодняя елка. Все суда под итальянским флагом, некоторые сиротливо безлюдны, на открытых палубах других сидят за столиками длиннноногие красотки в компании кавалеров и потягивают алкоголь из высоких бакалов. На набережной слышна самая разная речь, начиная от итальянской и немецкой, заканчивая украинской мовой.

Кафешки идут вдоль длинной вереницей, в большинстве играет музыка (забегая вперед скажу, что посидеть в приморской кафешке на Искьи стоит не намного дешевле, нежли в Риме - те же 15-20 евро с носа, без особого шика) Есть и дискотека, но в ней почему - то крайне немноголюдно. Вообще, жизнь на набережной начинается за полночь. Большинство столиков заняты, голоса звучат громче, плотность праздной толпы выше. Садимся за столик в кафе с живой музыкой недалеко от края причала. Заказываем легкую выпивку, фрукты. Есть не хочется в силу позднего времени. Два гитариста в сопровождении синтезатора наяривают испанские песни. Публика одобрительно гудит и хлопает. Заказ приносит девушка - официант с типично славянской внешностью. Разговорились - оказалась украинка, приехавшая на Искью на заработки. Украинцев, в чем я убедился впоследствии, здесь работает немало: приезжают на курортный период, зимой же сваливают в Неаполь. Очевидно мы разговариваем и смеемся несколько громко - на моих спутниц обращают внимание трое уже немолодых итальянцев. Один из них, лет пятидесяти, с внешностью Армани и повадками опытного ловеласа подсаживается к нашему столику. Официантка по его просьбе приносит великолепную дыню, сочащуюся соком и порезанную кусочками. "Армани" широким приглашающим жестом предлагает нам угощаться. Завязывается непринужденный разговор о красоте русских женщин:) Гитаристы уходят на перекур, тот, кто стоял за синтезатором, берет в руки микрофон, начинает соло - выступление. Над портом разносятся звуки песни "Paroles, paroles"
Далиды - эх, романтично, черт возьми! Ночь, кафешка на берегу бухты неаполитанского залива, красное вино, девушки, музыка....:)) "Армани" уже несколько нагрузился алкоголем, друзья окликают его, зовут обратно к своему столику. Пригласив на прощание одну из девушек нашей компании на медленный танец, седовласый породистый ловелас делает попытку пригласить ее покататься по острову на авто, но получив вежливый, но твердый отказ удаляется, глаза его грусны и томны... Искья мне начинает определенно нравиться:))

На следующий день, предварительно затарившись билетами со скидкой в термальный парк , едем на автобусе в направлении Форио. Сегодня солнца нет, небо хмурое, потому решаем весь день посвятить омовению в термальных водах. До "Poseidon" не менее 45 минут на автобусе - не близко, если еще учесть автобусную давку. Входной билет без скидки стоит около 22-23 евро, однако нам посещение обошлось в 17 евро. У кого нет шапочки для бассейна, придется раскошелиться еще на пару евро - таков порядок, без шапочки нельзя. Территория парка большая, с буйной пышной растительностью. Пытаемся разобраться с чего начинать процедуры:) Бассейнов с термальной водой различной температуры довольно много. Есть и сауна в скале, в которой я с превеликим удовольствием посидел минут тридцать. После термальных бассейнов купание - загорание на пляже парка кажется уделом плебеев, однако пляж не идет ни в какое сравнение с нашим пляжем Англичан: чистый песок, ровное дно без камней, в достаточном количестве лежаки, платить за которые, разумеется, посетителям парка не надо. Покидаем парк Poseidon под вечер. Для себя отмечаю, что хотя от одного посещения термального парка едва ли будет какой - либо видимый эффект, раз посетить это место следует хотя бы из любопытства.

Самая грандиозная экскурсия, на которую я ездил за время пребывания на Искьи - это, безусловно Везувий - Помпеи. Если будете в Неаполе - обязательно поезжайте: если не Помпеи, то уж Везувий точно никого не оставит равнодушным. На экскурсию встали в 5 утра. Еду с девушкой Ольгой из нашего отеля - россиянкой, много лет живущей и работающей в Эмиратах. Автобус забирает нас на еще пустынной и темной дороге около отеля, отвозит в порт. Пока плыли на пароме до Неаполя - наступил рассвет. Экскурсовод встречает нас в порту. Сначала на очереди Везувий. На автобусе проезжаем часть пути к кратеру вулкана - остальной путь предстоит пройти пешком. Хорошо, что Везувий стоит после Помпей: во - первых еще пока не жарко, во - вторых - нет скопления экскурсантов, наша группа самая первая сегодня. Получаем необходимые ц/у от экскурсовода, полтора часа на подъем/спуск и отправляемся вверх по каменистой дорожке. Идти не трудно, уже минут через сорок достигаем края кратера. Красота наверху необыкновенная! Внизу, далеко, далеко, в утренней плотной дымке виден как на топографической карте Неаполь, чуть дальше синеет безбрежное море. В стороне от Неаполя виден Соррентийский полуостров, с изрезанной береговой линией. Кратер Везувия, огражденный хлипкой деревянной оградой, поражает своим размером и глубиной: страшно представить, что будет, если вдруг этот спящий великан проснется и начнет извергаться!:) Народу мало, поэтому для эффектного снимка без стеснения перемахиваю через ограду, хоть это и категорически запрещено, под ногами хрустят камни, Ольга щелкает затвором. Получившиеся впоследствии фотографии на самом краю кратера риск сверзиться вниз сторицей оправдывают:) На обратном пути вниз останавливаемся перед киоском с сувенирами (всего их три, на пути к вершине вулкана), продают изделия из лавы черного цвета, открытки с видом Везувия и проч. дребедень.

Прибываем в Помпеи. Жарко и многолюдно. Многочисленные экскурсоводы поочередно запускают свои группы в ворота уничтоженного вулканом города. Знаю, что многие от Помпей совершенно не в восторге, мол: что там смотреть? Развалины и есть развалины, да еще и древние. Но мне очень нравится. Видно, что историю Помпей наш экскурсовод могла бы знать и получше (как оказалось впоследствии, мы многое в Помпеях так и не увидели, устное повествование же сплошь грешило неточностями), да и само передвижение группы больше напоминает хаотичное быстрое движение от одного места к другому. Думаю Помпеи не понравятся только людям, которые начисто лишены воображения, не способным представить, как и что было в этом городе много веков назад. Но мне, повторюсь, нравится все. Удивляет и изумительная работа археологов и реставраторов - отдельные здания и даже целые улицы Помпей сохранились великолепно! Из Помпей уезжаем в Неаполь с первыми признаками надвигающейся усталости.

В Неаполе, предварительно узнав от какого причала и во сколько отплывает паром на Искью, по Ольгиной инициативе отделяемся от группы и решаем за оставшиеся полтора часа до отплытия парома посмотреть центр города в районе неаполитанского театра, хотя бы бегло, но самостоятельно. Да, Неаполь - это, конечно, не Рим. Нет, не могу сказать, что он менее интересен - для такого вывода времени на осмотр города у нас слишком мало, но атмосфера все же другая, менее величественная что ли. Много писали, что Неаполь - грязный город. Пожалуй, не без этого:) Особенно забавно смотрятся стены и колонны собора около порта, сплошь исписанные и изрисованные краской. Проходим мимо кафе "Гамбринус", в котором в отличие от "Гамбринуса" одесского подают кофе. Быстро пройдя еще несколько кварталов, поглазев на статую Виктора - Эммануила (точная копия, только меньших размеров, статуи в Риме) и многоэтажный отель "Джолли", еще раз с сожаление вздыхаем по поводу нехватки времени и отправляемся на паром. На обратном пути, сидя с Ольгой на верхней палубе на носу парома, читаем приобретенную в Помпеях книжонку о истории города, поочередно вскрикивая: "Смотри - ка, смотри - ка! А вот про это и это нам экскурсовод ничего не сказала!"

Кстати, о пароме... Если вы решите сплавать в Неаполь самостоятельно, то не экономьте на билете на быстроходный катер: паром тащится час - час двадцать, катер же - 40 минут. Расписание отправления катеров можно посмотреть в порту, но оно так же было и в нашей гостинице, на ресепшене. Билет на катер стоит кажется 10 евро, на паром 7 или 8.

Оставшиеся три дня на Искьи провел на море. Были возможности съездить на остров Капри, на обзорную экскурсию по Неаполю, на экскурсию на лодке вокруг острова, но я все же решил, что хотя бы три оставшихся дня не провести на пляже просто кощунство. Впрочем, в один из вечеров была организована экскурсия в Форио, в ресторанчик под названием "Огненная земля" на фольклорный вечер. Часа два мы поглощали пиццу и пили легкое итальянское вино, наблюдая за театрализованным представлением с неаполитанскими песнями и танцами. Что ни говори, а веселиться неаполитанцы умеют, равно как и заражать своим весельем других: под конец вечера тарантеллу вместе с актерами отплясывало едва ли не ползала:)

Перед сбором сумки в последний день я съездил в Казамиччола и купил там две бутылки дынного ликера (обалденно вкусная вещь, рекомендую всем), бутылку классического "Лимончелло" (эта штука - своеобразная визитная карточка Неаполя) и бутылку молодого итальянского вина, произведенного на Искьи. Местный алкоголь на Искьи недорог, равно как и разнообразные сувениры - безделушки.

Заканчивая свой рассказ о пребывании в Италии скажу, что вернуться в Рим - моя мечта, но жить бы я в нем все же не хотел - уж слишком Рим прекрасен! Нельзя все время жить в сказке, можно потерять остроту ощущений от постоянно объемлющей тебя красоты.

Остров Искья оставил двойственное впечатление, приехать на него еще раз я едва ли решусь. Впрочем, возможно у меня было, увы, слишком мало времени, чтобы полюбить и оценить Искью по достоинству и в полной мере, но не думаю, что это так. И все же предупрежу в заключение тех, кто захочет побывать на этом острове в неаполитанском заливе: господа, внимательно выбирайте гостиницу, не ленитесь вытрясти из турбюро максимум информации по Искьи, поройтесь в интернете - дабы не постигло вас потом разочарование от отпуска.

И вот я опять в аэропорту Рима Фьюмичино. До регистрации московского рейса аэрофлота остается минут сорок. Кто - то из соотечественников бродит по зоне, а я сижу и задумчиво смотрю, как взлетают самолеты. Мне легко и немного грустно. Легко оттого, что моя давнишняя мечта осуществилась - я побывал в Италии. А грустно потому, что сказка закончилась, через несколько часов я уже буду в осенней Москве. До свидания Италия! До свидания, прекрасная и удивительная страна! Мы встретимся вновь, обязательно встретимся, не зря же я бросил монетку в фонтан Треви!

1. Traveler
    Traveler 19 ноября

Хороший рассказик, спасибо
    Первый раз за границей и должен быть таким. Замечу, все же, что покупать нужно как раз туристические телефонные карты с длинным кодом - научиться пользоваться ими нетрудно, зато на 5евро - 30 минут разговора, например, с Москвой! Еще очень жаль, что автор, находясь так близко от Сорренто и главное Капри, обошел их своим вниманием, ну и на Флоренцию нужно дня три, мне она даже симпатичнее Рима, после Москвы небольшие города радуют...

2. Ольга
    Ольга 02 декабря

Василий, у Вас получился чудесный рассказ! Читая его, вспоминала, как наяву, как сама гуляла по улицам Рима... и так меня это расстрогало, что пребываю теперь в замечательном настроении. За что огромное Вам спасибо! :)

3. Анна
    Анна 19 ноября

Замечательно
    Очень хороший рассказ. Здорово написано. Хотелось бы узнать, во сколько обошлось это удовольствие с отдыхом на море. Может быть порекомендуете отели на взморье или какое-то еще побережье приличное.

4. Матрос
    Матрос 20 ноября

Спасибо
    Очень хороший, легкий рассказ, большое спасибо. Всего в меру: описаний, личных наблюдений, практических советов.

5. DVL
    DVL 21 ноября

про флоренцию
    Во Флоренцию надо было просто на поезде поехать и дешевле и свободы больше город конечно очень интересный

6. Василий
    Василий 22 ноября

Анна, удовольствие обошлось в 1500 $ округленно, не считая расходов в самой Италии. Отель могу порекомендовать только на Искьи и в Риме. Побережье - юг Италии, однозначно (не только мое мнение) Traveler, в Сорренто я собираюсь на будущий год. На Капри не был по причине, указанной в самом рассказе - нехватка времени. DVL, вообще - то я не ставил цель посмотреть Флоренцию целенаправленно, ибо на это ушло бы несколько дней. Нельзя объять Италию за 14 неполных дней:) В эту страну можно ездить бесконечно.

без имени 29 ноября

To Anna
    Adriaticheskoe poberej-e Italii v raione Fogia. Neskol-ko neplohih 4* otelei v gorah, na plyaj spuskat-sya v lifte.

8. Марина
    Марина 16 марта

Все об Искье с любовью
    Об этом райском месте я знаю немного лучше и больше. Уж не все досконально, но помочь могу. А поехать очень стоит!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы