Рассказ находится здесь.

1. Виталий
    Виталий 04 февраля

Хорошее путешествие
    И рассказ тоже (в основном) понравился. Есть, конечно, много неточностей в географических и прочих названиях, но это мелочи. Что еще: в Боснию вас не пускали совершенно правильно, гражданам Израиля туда нужна виза, которую действительно можно оформить на границе, но цена не особо радует (официально 31 евро). Вот если бы вы были с российскими паспортами, то никаких проблем бы не возникло - виза не нужна (проверено лично, правда, мы ездили от Дубровника не в Мостар, а в Требине). Про Мостар: удивительно, что вы не заметили на шоссе в Неуме (боснийском городе на побережье) указатель на Мостар. Так что уехать оттуда вглубь страны можно, просто после поворота есть еще один дополнительный полицейский пост (австрийскую машину скорее всего бы не проверили, гражданам ЕС ведь не нужна виза в БиГ). Дорога нормальная, правда, вам, думаю не понравилась бы (узкая, петляющая, с указателями иногда плохо, да и асфальт с трещинами) :-) И еще интересно: что же вы делали так поздно ночью (или так рано утром) в Будве на улице Topliski put, что ваши "морды" (цитата) чуть не поранило пылью от "взлетевшего на воздух и развалившегося на маленькие обломки дома"? Ведь если честно сказать, дом невесты мафиозного деятеля вполне устоял, обрушилась одна стена и образовалась огромная дыра в другой. Хотя, это, наверное, просто художественное преувеличение, гипербола. :-)) Жаль только, что именно взрыв запомнился вам в Будве больше всего. Как же вы в Израиле-то живете такие впечатлительные? P.S. Погибших женщину беременную и ее брата мне жалко не меньше, чем вас.

2. Виталий
    Виталий 04 февраля

Про предыдущую реплику
    Вышесказанное относилось к четырем рассказам (Словения, Хорватия, Черногория, Босния), а не только к хорватскому фрагменту.

3. zevs
    zevs 13 февраля

С каких пор г.Риека находится на границе Хорватии со Словенией.Учите географию.

4. Виталий
    Виталий 13 февраля

А что, это не так?
    Конечно, совсем точной была бы фраза "через 25-30 километров после границы нас встречает город Риека". Но уж такое небольшое расстояние, что придираться не хочется :-)) А если в какой-нибудь атлас небольшоя глянуть - то прямо на границе и будет точка с подписью "Риека".

Загребский собор

Загребский собор