Поездка на Сейшелы планировалась за месяц до отьезда, было просмотрено много сайтов, кое какая информация была взята из бигтура, содиса, gltur, ехать планировали после сезона дождей, в феврале. Лететь решили айрфранс, по причине того что они летают 4 раза в неделю и можно выбрать любую продолжительность тура, правда обратный вылет удобен только во вторник, т.к., только во вторник вылет вечером. Мы обычно летаем не меньше чем на три недели, чтобы была легче акклиматизация и хватило времени и на экскурсии и для отдыха. Улетали 2 февраля из Шереметьево-2, на Маэ должны были прилететь утром следующего дня. В турфирме предлагают стыковочный рейс дневной в Париж, но в этом случае у вас остается всего полтора часа между рейсами, а еще в Париже нужно переехать на другой терминал, и если вдруг в Москве рейс задержат хотя бы немного то есть риск не улететь. Мы взяли более ранний рейс, правда пришлось быть в Париже 4 часа, но зато не пришлось дергаться. Оба рейса были по расписанию, так что в 7 часов утра по местному времени мы были на Маэ. После просмотра разных сайтов путевки были куплены в Содисе, по причине того что на пляже Плантейшн клаба –ежы, отель выбирался на самом знаменитом пляже Сейшел -Бо Валлоне.

На фирме посоветовали взять Ла Меридиан Фишерманс Ков- хороший выбор для людей за 50 и для семейных с детьми, отель небольшой примерно 40 номеров, но очень уютный и очень много зелени, хороший сервис и номера. Но как всегда и везде есть и свои минусы- маленький бассейн( но с другой стороны едешь ведь не в бассейне купаться), и всего один ресторан. Еда это отдельная песня на Сейшелах, узнав что туда ездит много французов, я подумал что с этим проблем не будет, хотя я к еде равнодушен, но не до такой же степени.У нас в ресторане в неделю на ужин примерно 4 раза был буфет( пародия на шведский стол), и в остальные дни меню. В меню примерно 10-12 блюд, включая салаты и десерт, поэтому примерно на 3-4 раз приходится очень хорошо подумать что кушать, когда буфет- немного легче, допустим салатов 5-6, и горячего 5-6, гарнир всегда рис , овощи и фри. В отеле Берджая Бо Валлон с этим легче там три ресторана (пицерия, китайский и обычный). Еда вещь конечно не главная в отпуске, но сейчас вспоминая нахожу что это единственный серьезный недостаток Сейшел.

Пляж Бо Валлон примерно 3 километра на нем находятся три отеля Корал стрэнд, Берджая Бо Валлон и Ла Меридиан, Берджая самый раскрученный и по моему лучший вариант, там нормальный бассейн, казино , три ресторана и он находится в центре пляжа, есть там и дайвинг центр. На Сейшелах интересная вещь с деньгами, официальный курс примерно один к пяти, но уже на пляже предлагают менять один к восьми, нам наш гид менял к девяти, но можно было и один к десяти. В отеле за все услуги можно платить или долларами или картой, местную валюту не берут, поэтому если вы поели допустим на 500 рупий, то платить придется 100$, а если пойдете в какой-нибудь местный ресторан, тоже самое будет стоить 350-400 рупий и в зависимости как вы поменяли деньги, это будет вам стоить 40-50$. Так же обстоит дело с напитками в мини баре все напитки стоят 3-4 $, в магазине 4-5 рупий. Но хватит о шкурных делах.

На острове Маэ нужно сьездить в столицу Виктория, где находится единственный светофор и маленький Биг-бен, есть ряд сувенирных лавочек, где можно купить всяких местных сувениров. В том числе Коко де мер- кокос в виде женских ягодиц, они продаются всякие, пустые и с внутренностями, покрытые лаком и разных размеров, все они дают разрешение на вывоз, поэтому проблем с вывозом нет (как было недавно написано во многих газетах Наталья Штурм с огромными трудностями вывезла его оттуда, все это туфта полная), мы купили за 1200 рупий. Еще оттуда можно привезти ликер из этого кокоса называется Коко де Амур, мы покупали за 130 рупий, в отелях продают за 250. Еще на Маэ нужно сьездить на водопад, около него находится небольшая ферма, где много местной живности, очень красивые летучие лисы, также есть черепахи. Нужно сьездить на аллею пиратов, на этой аллее есть могилы пиратов, на каждой могиле садили дерево, которое если поцарапать, истекает соком который как кровь. В конце аллеи стоит беседка откуда видна вся бухта, откуда пираты высматривали корабли и давали команду их атаковать. Здесь был найден клад с золотом пиратов, на ферме около водопада есть фотография этого клада. Около беседки стоит мемориальная доска, что 15-20 лет назад на этой беседке пила чай английская королева. На этом острове два или три раза проводился конкурс мисс Мира, можно сьездить и посмотреть, где они вместе с премьер министром посадили деревья, тоже есть мемориальная доска. С острова Маэ можно сьездить на экскурсию посмотреть подводных обитателей, садитесь на катер со стеклянным дном, вы сидите как в подводной лодке, опускаетесь в нижний отсек и у него стеклянные стены, слева и справа, и глазеете по сторонам, тоже нормально. Обязательно нужно сьездить на остров Пралин( или если угодно Праслин), на этом острове находится национальный парк где растут пальмы с коко де мером( единственное место в мире), а также много других растений.

После этого вас повезут на Ла Диг( по моему мнению самый красивый остров на Сейшелах), если я когда нибудь еще поеду на Сейшелы , то и жить буду здесь. Здесь вам покажут как обрабатывают кокосы, делают масло( кокосовое), копру и как делают саму кокосовую массу. На этом острове снимали фильм Пираты, здесь почти нет автотранспорта, туристы местные ездят на велосипедах, нас возили на машине. Один из пляжей огорожен рифами и нет волн , лагуна довольно мелкая и вода очень хорошо прогревается, прекрасное место для плавания с детьми и с маской. На другом пляже океанские волны, хорошее место для серфинга и просто попрыгать на волнах, причем оба пляжа песчаные с вкраплением больших камней, что создает потрясающую красоту. Можно сьездить на остров Птичий, где очень много птиц( особенно в мае), и живет самая старая в мире черепаха Эсмеральда. Можно поехать и на другие острова половить рыбу, здесь же вам сделают из нее BBQ. Народ сейшельцы своеобразный довольно ленивы, любимый ответ на вопрос как дела - устал. У них почти полный социализм, медицина бесплатна , врач даже лекарство дает бесплатно, если не смогут вылечить здесь, отправят за границу бесплатно лечить.

Они привыкли что они страна маленькая и им все дарят, немцы построили на Маэ электростанцию на соляре и подарили, японцы подарили несколько мусоровозочных машин и кучу пластиковых бачков под мусор. Не помню вроде бы финны построили завод по производсву пива и напитков, пиво местное хорошего качества.
Мы были на Сейшелах 23 дня и я еще бы остался, это место очень хорошо для отдыха семьей, для тех кто любит дайвинг и плавания с маской. Не хочется повторятся, но на Сейшелах действительно очень красиво, здесь передо мной человек об этом уже писал, поэтому скептикам отвечаю сразу, сам был на Маврикии, в Таиланде три раза, на Ямайке, на Мадейре, в Турции, в Испании три раза, в Италии, на Крите дважды, поэтому есть что сравнить.

Правду все говорят что Сейшелы 5 звезд природа и три звезды сервис, а Маврикий наоборот, я был там и там, и сделал вот какой вывод, не так много мест на земле где еще осталась девственная природа, и если вы имеете деньги для поездки на Сейшелы или на Маврикий, то я поехал бы на Сейшелы, все-таки я считаю сервис это вторично, главное впечатления. Как сказал кто-то знаменитый( я с ним согласен), самое ценное в жизни- это впечатления( все остальное в том числе материальные блага не столь ценно).
Мне еще запомнится это место, потому что у меня дочь, ей 6 лет научилась здесь плавать. Здесь фактически нет временной акклиматизации. Это место действительно дорого, но все в этом мире относительно, я нисколько не жалею потраченных денег. В фирме Содис нам дали телефон человека который живет на Сейшелах 17 лет, он все про них знает, и если у вас проблемы с языком , то он все расскажет и покажет. Посылаю так же фото , они сделаны видеокамерой, поэтому если спецов не устроит качество извините, там виды отеля Ла Меридиан, пляжа Бо Валлон, коко де мер женского и мужского, самолет который летает с Маэ на Праслин, а также грузовик который ездит по Ла Дигу, виды с камнями это Ла Диг.

Комментарий автора:

Страницы1

4,9/5 (15)

15 комментариев

  1. Ирина
    Ирина 21 апреля

    Без названия
    На майские праздники летим на Сейшелы. Хотелось бы узнать у Вас порядок цен на экскурсии.И ещё -есть ли в округе отеля Берджая Бо Валлон рестораны? Т.к. турагенства дают разную информацию.Заранее благодарна за ответ.

  2. Женя
    Женя 11 марта

    RE: Сейшелы
    Согласен - Сейшелы - супер, но самый красивый там - Птичий остров.

  3. Карин
    Карин 12 марта

    re: Сейшельские острова
    Рассказ содержательный... только складывается впечатление, что автор по-русски не пишет и не разговаривает уже лет 15.

  4. Ирина
    Ирина 27 марта

    Без названия
    Самым красивым из внутренних островов считается остров Прале (Praslin), а из дальних - Дирош (Desroches).

  5. Зайка
    Зайка 15 мая

    Берджая
    Этот отель просто отстой! Сервис ужасный, все обшарпаное, ветхое, за такие деньги лучше туда не ехать!

  6. Ирина
    Ирина 03 июня

    про сейшелы
    Спасибо за поздний ответ.Мы смогли убедиться в этом.Сейшелы -это не то место,куда хочется вернуться.Это нирвана для орнитологов и людей,не мыслящих своей жизни без флоры и фауны. А мы любим сервис!!!Конечно,мы поставили еще один флажок на глобусе, но удовлетворения не получили.Если кто-то захочет обязательно посетить "рай на земле",то лучше отдыхать на маленьких островах-Альфонс,Птичий,Сантана,Ла Диг. Вам там как минимум будут улыбаться.Что касается отеля Фишерманс-люди приходили всегда купаться к отелю Берджая и говорили ,что уровень сервиса далек от 5* (н-р,нарезали папаю луковым ножом)Я извиняюсь ,что мое мнение не совпало с мнением Павла.Но мы тоже побывали в 15 странах и кое-что повидали.

  7. Павел
    Павел 03 июня

    про сервис
    Я и не скрывал, что питание в Фишермане слабовато, а что сервис на Сейшелах на 3*, это всем известно, и про это я тоже говорил.На Сейшелы нужно ехать не за сервисом, а за природой и впечатлениями.Жаль,что вам не понравилось( судя по письму).А звездность вещь условная,сравните 5* в Таиланде,в Турции и допустим на Крите, и везде будет разный результат(и цена тоже).

  8. Ирина
    Ирина 07 июня

    про приоритеты
    Павел,я не обвиняю Вас в дезинформации.Бесспорно,одним людям доставляет удовольствие лицезреть красивые виды,а другим -возможность ходить на ужин в шортах и не бронировать заранее места в ресторане.Согласитесь ,что отдых состоит из многих составляющих.Одна из них-это чувство,что тебя здесь ждут ,как туриста .На Сейшелах ,наоборот,чувствуешь себя лишним на этом празднике жизни.Ребята только 20 с небольшим лет назад получили независимость и у них на лицах написано:"Как я утал от вас белых".Поэтому ,посещая Тайланд,Испанию,Крит не один раз я думаю Вы получали кайф не только от пейзажей(хотя во всех странах они красивы и необычны),а от чего-то ещё.А самая условная звездность-это тоже на Сейшелах(на 1-2* отели явно себя переоценили).Поэтому ,я тоже не осталась без впечатлений, только отрицательных.Такого разрыва между качеством и ценой не было нигде.

  9. Лилка
    Лилка 23 октября

    Я чего-то не понимаю!
    Я конечно была на Cейшелах 2 года назад, но мне неверится, что все могло измениться до такой степени!

  10. Катенок
    Катенок 21 декабря

    Круто!!
    Фотки обалдеть! Но жаба давит, что за такую красоту надо отдать не менее 5 тыс. Будем искать красоту подешевле. Но фотки и рассказ здоровские!!!

  11. Евгений
    Евгений 04 февраля

    Здрасте
    Хороший рассказ... Подскажите, можно ли на Сейшелах снять комнату не в отеле (там всё равно делать нечего кроме как спать), а где ни будь в городе или не далеко от пляжа, меня интересует о.Ла-Диг. Спасибо.

  12. Гость
    Гость 22 января

    Ну да,товарищи,конечно,сервис вас и так окружает в повседневной жизни с головой это "ооооочень" важно особенно за n асов полета!!!хихихи!!едте в Турцию в 5 звезд за сервисом конечно могу предложить оаэ 7 заезд но думаю хватит ли....!!!!

  13. Гость
    Гость 22 января

    Забыла добавить отличный отзыв!!

  14. Эмма
    Эмма 09 мая

    Именно такой отдых я себе и представляла. Тихий, умиротворенный, без спешки и суеты. Уже отжигать до утра не хочется. Недавно увидела на сайте ТНТ тур на Сейшелы разыгрывают, думаю эта компания точно сможет предоставить комфортный отдых.

  15. Вероника
    Вероника 11 июня

    спс

Ваш комментарий