КАННЫ
23.03.03 - 27.03.03
Итак, спустя полтора года, мне довелось вновь побывать в Каннах. Это вновь была деловая поездка, но, в отличие от первого раза, у меня сложились совершенно иные ощущения.
Первое, что, так сказать, бросается в глаза - это огромное количество зелени, свежий воздух, от которого кружится голова и вечный, неторопливый ритм жизни французов.
Взяв такси, я за 40 минут доехала до своей гостиницы из Ниццы в Канны. И вот я уже в "родной деревне". Здесь ничего не изменилось - так же тепло, умиротворенно, красиво… Погода в марте довольно изменчивая, даже, скорее, противоречивая. В то время, как я, куталась в пиджак, укрываясь от сильного ветра, на пляже загорала девушка в купальнике и чувствовала себя, надо сказать, замечательно. В любом случае, отправляясь во Францию в межсезонье, нужно иметь при себе летние вещи и куртку
Вообще, Канны - город очень неторопливый по своей сути. Мне, как человеку, всегда торопящемуся, первые часы просто невыносимо в городе, где официанты не торопятся взять у тебя заказ, принести его тебе и даже забрать деньги. Но через некоторое время, тебя подхватывает местное течение жизни и ты начинаешь ко всему относится философски. Так приятно забраться на гору и смотреть вниз на город, так бы и сидела там вечно! Как здорово очутиться в старинном католическом храме и посидеть на лавочках, думая о мирской суете.
Кстати, вы знаете, что Канны основал премьер-министр Англии, отправившейся с семьей отдыхать в Ниццу, но так и не доехавший до места назначения, остановившись на ночлег а рыбацком поселке? Это местечко так понравилось благородному мужу. Что он стал наведываться сюда каждый год. Английская знать не преминула воспользоваться новыми веяниями. С тех самых пор, Канны стали местом отдыха аристократии. Не даром, отдых здесь один из самых дорогих.
На этот раз мне удалось немного окунуться в светскую жизнь города, и я хотела бы чуть подробнее остановиться на иных достопримечательностях этого городка.
Итак, рестораны и еда. В первую очередь, говоря о еде , хочется отметить морепродукты. Свежее можно найти только в самом море. В первую очередь - это устрицы, лангустины, омары, креветки, крабы, ежи (брррр!) и проч. Кстати, есть маленькая хитрость, позволяющая определить, когда устрицы съедобны, а когда - нет. Так вот, в те месяцы, в которых присутствует буква "р", можете смело их есть, а вот в других случаях лучше воздержаться!
Итак, морепродукты. В Каннах, в начале Круазетт есть замечательный ресторанчик, который так и называется "Улитки", Вы можете полакомиться всеми этими излишествами, не обращайте внимания на непримечательный интерьерчик и пластиковые стулья, кормят там действительно сногсшибательно! В качестве стартового напитка возьмите Кир (3,5 евро) или Кир Руаяль (9,5) - очень недурной напиток из смородины. В случае с Кир Руаялем - то же, только с шампанским. Сами устрицы подаются в количестве 12 штук (32 евро) к которым прилагаются соусы, хлеб и замечательные маленькие улитки, которых мы ласково прозвали "семечки". Невероятно вкусная вещица!
Если говорить о рыбе, то я посоветовала бы Вам обязательно попробовать рыбный суп "буябас" - это блюдо очень большое, его одного хватит на дюжего молодца! Сам суп желтого цвета, немного густой, но примечателен он большим количеством рыбы, при чем разной.
Далее напитки - не забывайте про то, что французы - большие любители свежевыжатых соков. Здесь Вам намешают любые фрукты и соки получатся действительно вкусные. В этом отношении славится Cafe Di Roma, находящийся непосредственно перед Дворцом Фестивалей.
Десерты - здесь я должна порекомендовать Вам кафе Lenotre на улице Rue d'Antibes.. Даже антураж не даст Вам позабыть о том, где Вы находитесь. Картины на стенах сделаны и многочисленных конфет и печенюшек.
Что касается серьезной пищи, то я бы посоветовала Вам отужинать в гостинице Sofitel, в которой я останавливалась. Ресторан находится на крыше. Так что Вы сможете любоваться набережной и многочисленными яхтами. Вид там действительно замечательный, я еда просто волшебная! Обязательно попробуйте тут говядину - нежнейшее и вкуснейшее мясо с воздушным пюре - пальчики оближешь!
А шоколадный десерт - это просто гастрономический оргазм! Шоколадный коржик в идее тарелочки, на котором лежит теплый шоколадный торт с молочным шоколадом внутри. От такого не смогут отказаться даже те, кто равнодушен к сладкому!
Если Вы большой любитель потанцевать и поесть, то Вам нужно идти прямиком в ресторан Tantra, что на улице Monod. Здесь Вас накормят кухней фьюжн (обязательно возьмите сашими), а ди-джей поставит Вам замечательную музычку. Столики лучше бронировать заранее. Захотите только танцев - соседняя дверь - знаменитый каннский клуб - Loft.
Хотите совместить прием с созерцанием моря - нет ничего невозможного - напротив гостиницы Martinez располагается милый ресторанчик прямо на пляже. Еда на высшем уровне.
Мне также посчастливилось побывать в ресторане Vignette Haute (33 4 93 422 002). Он находится между Каннами и Грасом в небольшом городке Орибо. Место просто волшебное! Окруженное озером с одной стороны и лесом с другой, этот средневековым комплекс сохранился до сих пор и служит как рестораном, так и гостиницей. Все кругом пропитано историей, и современные детали, стилизованные под старину, гармонично вписываются в антураж. Освежение - масляные лампадки, тяжелые, массивные деревянные своды, настоящая шарманка и некогда музей эротики притягивают к себе состоятельную публику со всего побережья. Но самое поразительное в этом ресторане - наличие самых настоящих домашних животных. С одной стороны они отгорожены от посетителей стеклом, но их присутствие явственно ощущается, очень мило напоминая о деревенской размеренной жизни. Тут Вы найдете ослика, барашка и козу, кроликов и куриц, очень милое зрелище. Один из гостей как-то вскользь упомянул о злой иронии: " Вот, мол, смотрят они на нас, а мы сейчас едим им подобных". Лично у меня такой ассоциации не возникло, да выглядели животные довольно счастливо, как мне показалось.
Ну, и напоследок, несколько слов о деньгах:
Добраться на такси от Ниццы до Канн - 85 евро (на обратном пути лучше взять машину
от гостиницы, выходит дешевле на 15 евро)
Пообедать - 40 -60 евро на человека
Перекусить в кафе - не меньше 15 евро
Свежевыжатые соки - 6-9 евро

Страницы1

5,0/5 (1)

1 комментарий

  1. Юлия
    Юлия 06 апреля

    О Каннах и Франции
    Забавно, раньше администрация давала только сслыки. Ну что ж, оставшуюся за кадром информацию Вы найдете на моем сайте www.memka.by.ru

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire – Включенный в список шести лучших ресторанов мира 2005 года…