Мы с семьей каждый год сразу после нового года едем путешествовать.Традиция такая хорошая. Из стран Юго-Восточной Азии были в Тайланде,в Индонезии,в Сингапуре,Гонконге и т.д.Поэтому,поехав в Малайзию, нам было с чем сравнивать.Прошло 5 месяцев после того как мы приехали и сейчас более объективно можно все оценить. Мы были 2 дня в Куала-Лумпуре и 10 дней на Лангкави. Летели мы Австрийскими авиалиниями через Вену-там пересадка-и в Куала-Лумпур.На самолетах таких авиакомпаний как Люфтганза,Тайские авиалинии,Австрийские авиалинии чувствуешь себя хоть в какой-то безопасности, сервис отличный.Полетали мы Аэрофлотом, поэтому больше их услугами стараемся не пользоваться. Ну так вот,благополучно приземлившись в Куала-Лумпуре, поехали в забронированный отель THE LEGEND. Огромный отель, как и впрочем все остальные, только немного обшарпанный.Зато номер...Такая площадь - метров 40, хотя считается стандартным. 2 бессонные ночи как всегда, когда прилетаешь в Юго-Восточную Азию.Все-таки 5 часов опережения Московского времени дают о себе знать. Куала-Лумпур очень понравился.Сочетания небоскребов,малазийской религии и самих малайцев очень впечатляет.Кажется, что малайцы с другой планеты-очень искренние,простые и главное честные. И еще ленивые.Такое впечатление,что они настолько довольны жизнью, что им не надо даже денег,ни говоря про какие либо стрессы.Нет такого рвачества ради того, что бы заработать на туристах. Может с какой-то стороны это и плохо.Но нам это нравилось. Сейчас поясню. В Тайланде был случай, когда в Бангкоке в отеле, когда мы уезжали, нам сказали , что якобы за завтраки за ребенка надо заплатить,(хотя было все оплачено),Мы естественно стали это обьяснять.Они с кем-то созванивались,но деньги все-равно пришлось отдать. Только после того, как мы созвонились с фирмой, было все улажено и деньги нам вернули, хотя и нехотя. Такой же случай произошел в Куала-Лумпуре.Я не знаю почему,но точно такая-же ситуация.Когда нам объяснили, что завтраки на ребенка не оплачены, мы естественно снова стали обьяснять.Они позвонили куда-то.Подтвердилось, что не оплачены, мы приготовили деньги.Но они сказали- Да, ладно не надо.Мы были приятно удивлены.Нам-то было все-равно, мы бы просто потребовали с фирмы эти деньги. Такси в Малайзии очень дешевое - по Куала-Лумпуру 5-10 рингит ( это 40-80 рублей). На острове таксисты сидят играют в карты и совершенно не ловят и не цепляют туристов. Подходишь- они едут. А не подходишь,никто не будет тянуть за рукав. При этом все дружелюбные и разговорчивые,если только не попадается водитель китаец. В кафе в Куала-Лумпуре прямо рядом с отелем можно покушать на троих (на наши деньги на 180 рублей) Мы заказали лазанью, пиццу, кофе на каждого и еще один суп ребенку(нужно самому подходить наливать). Я его попробовала- такой вкусный,решила себе налить. Потом думаю скажу, что бы посчитали.А официантки только улыбаются.Такое впечатление, что они бы и бесплатно накормили.Просто настолько все дешево и вкусно, что сами говорим-а мы вот это еще взяли- посчитайте. В магазинах Куала-Лумпура вещи дешевые и качественные. Прикупили стильной одежды.Мы не гонимся и не ходим по дорогим бутикам.А магазины Куала-Лумпура- это прекрасное сочетание стиль-цена-качество. Были в торговом центре в башнях -близнецах,поднимались на смотровую площаку на другой башне.""""Летели"""" на лифте, как на самелете.Очень высоко,даже уши закладывает-зато виден весь Куала-Лумпур с его отелями,башнями.Просто супер, особенно когда стемнеет. В аквапарк мы не успели, хотя очень хотели.Полетели на Лангкави.Отель Pelangi Beach Resort. Огромная территория вся в цветах и в садах,бассейны с водопадами,озеро с лилиями,одноэтажные и двухэтажные домики,похожие на малазийскую деревню.Мы жили на 2-м этаже, высоченный потолок,отчего всегда много воздуха,кондиционер YORK,телевизор,душевая кабина и т.д Все, что нужно.С балкона вид на море.С него, с этого балкона мы снимали на цифровой фотоаппарат великолепные закаты и други пейзажи ( теперь их используем как заставки на мониторе).Обслуживающий персонал передвигается по территории отеля на машинках и отдыхающих возят,кому лень ходить.Ведь территория очень большая.На море большие и маленькие островки, до некоторых можно просто дойти пешком. Единственный недостаток- дно и пляж в огромных ракушках(можно ногу наколоть)Хотя эти красивые ракушки можно рассматривать и как плюс.Уж очень красивые. Теперь то, что не понравилось: Это то, что малайцы - народ очень религиозный, поэтому были для нас кое-какие запреты.Если в Тайланде в тренажерный зал можно ходить босиком.То здесь кроссовки обязательны, иначе не пустят.В ресторан женщин с открытыми плечами пускают,хоть в шортах иди,зато мужчин с открытыми плечами не пустят.Хотя теперь кажется, что все это мелочи. И как сувенир нечего привезти- все сувениры индонезийские или тайские или китайские. Своего ничего нет,только роспись по батику- так это везде есть, да серебряные статуэтки и серебряная посуда по космическим ценам. И еще на острове было скучно-некуда пойти.Аквапарк там не работает,а все экскурсии обьездили за один день,т.к почти все уже видели в других странах. Очень впечатлила канатная дорога.Поднимаешься на такую высоту с остановками ,то на одной скале, то на другой, проезжали мимо водопадов.Такая вытота, что немного трудно дышать. В аквариуме были - с Гонкогом не сравнить.В Гонкоге он огромный, как будно сам под водой. Больше никуда не ездили , поэтому растащило нас так, что уже никуда не хотелось- только лежать у моря и спать,налаждаясь пением птиц,легким ветерком, попивая арбузный сок. А вечером ресторан на берегу моря , вкусные креветки, лангусты, вино. А не хочешь продукты моря- иди в другой ресторан , где сегодня итальянская кухня. А вечером и до ночи живая музыка, вино, мороженое. Может это и есть настоящий отдых. Это понимаешь только сейчас, когда на улице противный дождь, холодно и ветер ,и куча разных проблем. А когда были там-настолько все хорошо, что вроде бы этих проблем и не хватает. Вот русская натура…

Фото можно увеличить кликнув по изображению.

башня со смотровой площадкой Куала-Лумпур - вид со смотровой площадки Закат на Лангкави Такие прикольные страусы в Малайзии

1. Дмитрий
    Дмитрий 03 июня

Я тоже ностальгирую
    Был в Малайзии с женой на Новый год. Куала-Лумпур - Пенанг. Очень понравилось. Верно замечено, что они (малайцы) довольны жизнью и не любят заморачиваться. У нас рядом с отелем был прокат водных мотоциклов, хотя бы раз кто нибудь подошел и прокричал "Bike, sir!". Я вообще сначала думал, что это частные мотоциклы, ну типа катаются в свое удовольствие. Потом (дня через два) подошел поинтересовался – оказалось можно взять на прокат, и банан у них есть и на парашюте могут прокатить. И чтоб за все время ни разу себя не выдать. Здорово! У малайцев по-моему врожденное чувство такта, для них вмешательство в жизнь другого – почти преступление. И шопинг там действительно классный – привезли два чемодана – один с сувенирами, другой с барахлом. А пиратские DVD по два доллара, только жаль не переведены на русский. А с сувенирами Вам просто не повезло. Видимо Лангкави – туристский остров, поэтому и дерут за сувениры бешеные бабки. На Пенангском сувенирном базаре – все стоило гроши. А какая природа, Вы в джунгли ходили? Мы обезьян с рук кормили (злые сволочи). Ну все это же реплика, а не самостоятельный расказ. Малайзия – рулез!!!

2. Иван
    Иван 04 июня

Полностью согласен
    Очень приятный горол КЛ, по сравнению с БКК очень чистый, очень приятные воспоминания у меня о нем остались. Вот только Вы пишите про смотровую площадку на башне - Вы имеете в виду мост, соединающий эти две башни между собой или там есть еще смотровая площадка?

3. Алиса
    Алиса 04 июня

Для Ивана
    Нет,это не мост между башнями близнецами, а другая башня с пиком наверху и застекленной круглой смотровой площадкой. По ней ходишь и видишь весь город на очень большой высоте.На днях опубликуем фотки- на одной из них эта башня будет.

4. Дмитрий
    Дмитрий 05 июня

Про башни
    Позволю себе уточнить. В КЛ находятся самые высокие здания в мире т.н. Близнецы (Twin towers) они соединяются переходом где-то на уровне 40-го этажа (1/3 высоты)- Skybridge. Туристам разрешено подниматься только туда, на верхние этажи башен их не пускают. Билеты на Skybridge выдаются (бесплатно) каждое утро в одной из башен, билет с фиксированным временем посещения. Недалеко от Близнецов находится телевизионная башня (Menara). Она четвертая по высоте в мире. На ней тоже есть смотровая площадка, на нее попасть проще чем в Близнецы, т.к. открыта с утра до позднего вечера. Билеты на нее платные. Видимо Алиса на нее и поднималась. Вид с телебашни пожалуй получше чем с Skybridge. Она расположена поудачнее - на горе, ближе к центру города. Но адреналина больше от Skybridge.

5. Алиса
    Алиса 05 июня

Дмитрий прав
    Да, Дмитрий про башни точно сказал Это была телебашня.Вид с нее изумительный!

6. zzz
    zzz 06 июня

Малайзия - супер!
    Заголовок рассказа Алисы говорит сам за себя - по Малайзии невозможно не ностальгировать. Мы тоже провели там новогодние каникулы, только помимо КЛ и Лангкави побывали еще и в Южно-Китайском море на острове Тиоман. Со всем изложенным абсолютно согласна за исключением одного момента. На Лангкави куча интересных мест, есть что посмотреть и чем себя занять. Поскольку мы от природы туристы самостоятельные, то взяли мотоцикл и объездили весь остров вдоль и поперек. На острове есть потрясающий водопад Seven Falls - это семь перепадов в скале с натуральными ваннами, где вода прогревается и можно купаться, а на седьмой ступени - обрыв. Красота необыкновенная и масса мартышек. Сама собираюсь написать о нашем путешествии, но все руки не доходят - сподобились только выложить фотки на http://www.gdesign.ru/photo.php?s=malaysia

7. zzz
    zzz 06 июня

Малайзия - супер!

8. Азиз
    Азиз 27 сентября

Описание
    Наверное я был рождён, чтобы увидеть ету страну