День начался не совсем удачно - сначала мы в течение получаса не могли выехать из города - единственную выездную дорогу перегородил грузовик, и мы, подождав немного, решили, в нарушение правил, объехать под кирпич. После моста, при въезде в Новый Несебр, нас ожидало препятствие в виде полицейского - дорогу в город перекрыли в связи с проводившимися велогонками. Короче, до Солнечного Берега добрались только около 11 часов.

СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ

Самый большой курорт Болгарии - протяженность пляжа более 4,5 км, ширина курорта вглубь - от 400 до 800 м. Местность равнинная, отели второй и третьей линии находятся на одном уровне с отелями первой. Зелени немного меньше, чем на Золотых Песках, но, если на последних практически вся растительность дикая, то на Солнечном Берегу деревья и кустарник высажены. Как и Золотые Пески, курорт можно разделить на две части - если стоять спиной к морю, то правая (северная) часть застроена в основном дорогими отелями европейского уровня, там и набережная покрасивее, выложена красной плиткой, и отели первой линии практически на берегу. За ними расположены отели второй линии, не менее презентабельные и дорогие. Отели самой южной части находятся за широкой (100 м) полосой дюн, пляж везде широкий, от 50 до 80 метров, песчаный. Кругом лежаки и зонтики, как водится, платные. Если рассматривать участок курорта от центра к югу, где находится большинство недорогих отелей, там полоса дюн намного уже - от 10 до 30 м, есть и прямые выходы на пляж. Отели этой части, на 80 % 10-20 летней давности, но практически везде проведен косметический ремонт, обновлены фасады и сантехника. Здесь намного меньшее значение имеет удаленность отеля от моря - не надо карабкаться по горкам, как на Золотых Песках или в Албене. И прогулочных дорожек здесь значительно больше. Число ресторанов, кафе, магазинов и т.п. Не поддается исчислению. Есть и аквапарки, и общественные бассейны, и лунапарки для детей. Все платно, но цены на все значительно, процентов на 20-30 ниже, чем на Золотых Песках. Народу, конечно, много, тусовка большая и многоязычная, русская речь слышится часто. На мой взгляд, одно из наиболее привлекательных мест для недорогого отдыха студентов, молодых пар с маленькими детьми. Ночная жизнь заканчивается только часов в 4-5 утра, благо дискотек здесь множество. К сожалению, нам не удалось увидеть все прелести курортной жизни Солнечного Берега, поскольку в это время курорт был практически закрыт, работало только несколько отелей - повсюду велась грандиозная стройка - обновляли дороги, фасады отелей, заканчивали строить новые гостиницы, рестораны и магазины. Разумеется, к открытию сезона, началу июня, все будет приведено в надлежащий вид и никаких следов стройки не будет. Уверен, что курорт будет выглядеть значительно краше, чем в предыдущие годы, уж больно серьезно болгары взялись за его благоустройство. Хотя, возможно, это и приведет к небольшому повышению цен.
Несколько слов о конкретных отелях :
«Кокиче» 2* - недавно построенный отель, за дорогой, соединяющей Несебр и Св. Влас, рядом небольшой торговый центр. От моря- около 600 метров. Номера- с телевизорами. Самый дешевый отель.
«Средец» 2* - представляет собой крыло 3*-й гостиницы Azurra- можно пользоваться бассейном этого отеля. Находится на 2 линии, в 200 м от моря. Номера скромные, только санузел с душем и балкон.
«Тунджа»- 2* на третьей линии, 400 м от моря. Бассейна нет, можно пользоваться бассейном рядом стоящего отеля «Арда». Номера старенькие, только санузел с душем и балкон.
«Арда»- 2*sup- рядом с отелем Тунджа. Номера отремонированы, есть минибар. Есть бассейн.
«Байкал», «Балатон»- два отеля одного уровня, между 2 и 3 линией. Скромные достаточно корпуса, есть бассейн.
«Шипка» 2-3*- отель в северной части курорта, метрах в 50 от моря. Номера 3*- отремонтированные, с телевизором и холодильником, 2*- стандартные, без ТВ и холодильника. Пользоваться можно бассейном отеля Бельвью Бич.
«Кавказ» 3*- отель, построенный на месте ресторана «Кавказ». 150 м от моря, южной части курорта. Есть бассейн. В номерах- минибар.
«Sun Palaсe» 3*- Новый отель, в центре курорта. Одна из лучших трешек. , есть бассейн. Номера с телевизором, минибаром.
«Актиния» 3*sup- отель, расположенный в самой южной части курорта. В комплексе с отелями Дельфин…, далеко от моря (идти метров 300 через полосу дюн) и от всех развлечений. Номера с кондиционером, минибаром. Построена в 2003 году.
Отели 4*sup (Бельвью Бич, Iberostar Тиара Бич, Чайка Бич, Виктория Палас, Планета Клуб, Хелиос Палас) примерно одного уровня, в северной части курорта, на берегу. Все либо новые, либо полностью реконструированны. Отели вполне европейского уровня и сервиса, но до турецких отелей той же категории не дотягивают- маленькая территория и небольшие корпуса.

После посещения Солнечного Берега наш путь лежал в Бургас. Ехать до него примерно 25 км, по дороге заехали в ...

ПОМОРИЕ

Небольшой город со старинной частью, находится на полпути от Солнечного Берега в Бургас, расположен на длинном мысе, вдающемся далеко в море. Отдыхать здесь, конечно, можно, есть несколько семейных гостиниц и частных пансионов. Пляжи тоже есть, но абсолютно не обустроенные, спускаться к ним надо с откоса метров 25. Тихий город, разделенный на ярко выраженную промышленную зону и старую часть. Но старая часть не предназначена, как в других курортных городах для приема туристов, ресторанов, кафе, магазинов очень мало, и явно видно, что туристы здесь нечастое явление. Пешеходная зона метров 200, набережная пустая, только несколько рыбаков закидывают удочки с мола. Для осмотра городка вполне хватает 15-20 минут.

БУРГАС

Крупный город и порт, на первый взгляд напоминающий Варну, но посовременней. Широкие улицы и проспекты, газоны с цветами, памятники многочисленным болгарским героям и писателям. Много указателей в центр, так что блуждать не пришлось - большинство дорог ведет туда. Центр представляет собой фактически одну длинную, километра 2-3, улицу, ведущую от некоего высотного здания (институт или нечто подобное) к набережной. По улице прогуливается очень много народа, в основном, местная молодежь и пенсионеры. По обеим сторонам магазины (бутики и сувениры) и кафе, где модно расслабиться и выпить пива или колы. Обратили внимание, что никто не несет в руках бутылки-банки с пивом, как у нас - не принято, наверное. Очень приятное место для вечерних прогулок и покупок, если удается выбраться сюда с Солнечного Берега, единственного ближайшего большого курорта. Созополь не в счет, он очень маленький. Центральная дорога выводит к парку, тянущемуся вдоль берега моря. В парке тихо, народу меньше, наверное, из-за того, что, кроме деревьев и там и сям поставленных бюстов болгарских знаменитостей, ничего нет, даже палаточек с напитками или мороженым. Может, летом что-то и изменится, но сомневаюсь. Пройдя по той же улице через парк, попадаем к берегу моря, где две достопримечательности - длинный мол с видом на порт, в котором на рейде стоит с десяток торговых судов и кафе-ресторан "Золотая рыбка", который был закрыт.
Совершив обратное путешествие, по дороге посидев в уличном кафе, поехали обратно, в Несебр.
Немного передохнув, решили прогуляться в Новый город, посмотреть, как там дела обстоят с ночной жизнью, но разочаровались. Побродив в темноте по второстепенным улочкам и заметив по пути единственный (неработающий) ночной клуб, выбрались на центральную площадь с единственным большим рестораном, о котором я уже упоминал- "Каравелла". Молодежи в нем сидело мало, музыка до нас, сидевших на улице не доносилось, в общем, мы решили, что ночью вся молодежь собирается либо в Старом Несебре, либо уезжает на Солнечный берег. Разочаровавшись, вернулись обратно, и вечер закончили практически так же, как и накануне.

1. Ольга
    Ольга 12 июня

Уточню
    Хорошие рассказы, но только небольшое уточнение.Отель Виктория - это отель 5* и его корпус (а также корпуса Чайки и Бельвью)совсем не показался мне небольшим- и не только по-турецким понятиям.А территории и правда никакой нет - ходи кто хочешь, бери что хочешь.

2. Карин
    Карин 13 июня

о Sun Palace 3*
    Не соглашусь с автором: "Одна из лучших трешек..". Мы там отдыхали в прошлом году - впечатления самые негативные. На вид отель действительно очень красивый - новый корпус, приятного светло-оранжевого цвета, уютный холл, номера в светлых тонах, красивый бассейн.. Но! Убирают отвратительно (за неделю только один раз пропылесосили и кое-как протерли в ванной комнате, полотенца меняли с боем), завтраки никак не тянут на 3* (2 в лучшем случае), обслуживающий персонал на просьбы и пожелания не реагирует (после второго напоминания перестают понимать по-английски, после третьего по-немецки). В общем - отель новый, но менеджмент - тридцателетней давности. Видимо потому, что хозяева у отеля те же, что и у Ориона 2*, который стоит рядом (это вообще - ужас ужас). Вот Странджа 3*, в северной части - это действительно, на мой взгляд, одна из лучших трешек. И штора в душе там точно есть :)

3. shelty
    shelty 16 июня

Про кокиче 2*
    Добавлю про Кокиче 2*. Первый год как его начали предлогать, действительно самый дешевый..Перестроен из типового 4-х этажного общежития. Очень приятный дворик и приличный басейн с баром у бассейна, но номера (их большинство)оставляют желать лучшего .. некоторые вообще не ремонтировались.. видимо руки не дошли пока, .. 3-х местные приличнее но думаю его до ума доведут. В кокиче очень уютный дешевый ресторанчик с живой музыкой!!! в этот отель лучше ехать тем кто не имеет претензий к условиям в номере (удобства в номере естественно., есть телевизор, полотенца, стаканы и все)

4. Отдохнувшая в июле
    Отдохнувшая в июле 25 июля

Про то, как там сейчас
    Я так поняла, что речь идет о начале лета... Хочу отметить, что сейчас в июле там (мы были на Солнечном берегу) все так же активно идет строительство (и иногда до 12 ночи). Да, набережная неплохая, но она вся заставлена торговыми палатками, поэтому имейте в виду, что после набережной сразу идут пляжи, и если Вы хотите получить номер с видом на море - Вы "автоматом" получаете вид на набережную - с толпами народа, торговыми палатками и аттракционами... И все это независимо от звездности Вашего отеля. И еще одно - Кокиче не рекомендую - он стоит далеко от моря и напротив автобусной станции - а там все время какие-то люди и автобусы в Болгарии все дизельные (звук от них такой, как будто танк мимо едет). Если хотите ехать в 2 звезды - берите лучше отель в Северной части курорта - они и расположены удобны к морю, и отреставрированы, и персонал там лучше ...

5. Анна
    Анна 10 января

не соглашусь про Поморие..может, для осмотра хватит 15-20 минут, но мы отдыхаем там уже 3 года!!! для меня это самое лучшее место в болгарии!и неправда, что туристы его не жалуют! там сейчас такое строительство отелей развернулось! и немцы там всегда. и русских вся палитра!! сербия. и македонцы приезжают!! но лучше не отдыхать там в разгар сезона:по узким улочкам просто не пройти!!!и в ресторанах обслуживают долго и соответсвенно не так качественно.. самое подходящее время:с середины июня!!!

6. Гость Людмила
    Гость Людмила 18 июля

Едим в Болгарию в первый раз.Прилетаем в Софию в 9.40,нужно добраться до Солнечного берега.Подскажите расписание автобусов,есть ли дневные рейсы? Спасибо!

ЦУМ София

ЦУМ София