На этом рассказ заканчиваю, поскольку оставшиеся 2 дня посвятили исключительно бесцельному валянию на пляже и в номере отеля. Пару раз, несмотря на 16-ти градусную температуру воды, залезли в море. Купались и в бассейне - там вода около 20. Обошли несколько ресторанов в поисках экзотики, но ничего особенного не нашли - хотели сходить в ресторан грузинской кухни, но он был еще закрыт.
В общем, до 16 мая отдыхали.
Вылетали в 17 часов, долго стояли в очереди на таможню- 2 таможенника долго допытывали каждого, что они увозят из страны, но никто не признался о килограммах наркотиков и ящиках с оружием, и всех выпустили... Самолет взлетел точно в назначенное время и вот, через 2,5 часа - Москва, мы дома, загоревшие, под впечатлением красивой и доброжелательной страны и с чувством выполненного долга.

ОБЩАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

ДЕНЬГИ
Болгарские левы, состоят из 100 стотинок. Курс в отелях, на курорте и в аэропорту- 1,60 лева за доллар, что составляет примерно 19-20 рублей за лев. В Варне, Бургасе и других малокурортных и совсем некурортных городах- 1,67- 1,675 лева за доллар. Менять надо в банках или в отеле, ни в коем случае, с рук, надуют, 100%. Аккуратнее менять в меняльных лавочках - предварительно обязательно добейтесь у кассира точной суммы, которую вы получите за свои зеленые, желательно в письменном виде или на калькуляторе, несколько раз переспросите: берут ли комиссию только потом передавайте им свои кровные зеленые.
Что касается курса евро, то с ним происходили какие-то непонятки- то он был равен курсу доллара, то выше процентов на 30, но чаще соответствовал разнице реальных курсов. Но советую брать доллары- с еврами болгары не научились еще работать.
Доллары в магазинах и барах болгары не принимают, а если и берут втихаря, то по такому курсу, что волосы встают дыбом- 1,2-1,3. Так что меняйте заранее на левы.
ЕДА
Супы - протертые и не очень, подаются в широких пиалах. Местный суп Таратор - холодное блюдо - мелконарезанные огурцы с чесноком и немного зелени, замешанные в кислом молоке. Если посолить, как следует, то вполне ничего. Особенно в жару. Но на любителя.
Салаты- около двух десятков- разного сочетания овощи (огурцы, помидоры, перец, лук), зелень, картошка, морепродукты, и , конечно брынза. Традиционное болгарское блюдо - шопский салат - огурцы, помидоры, перец, посыпанные мелконатертой брынзой. Очень вкусно - мы его только и ели.
Горячее - блюда из птицы, говядины, свинины. Попадаются блюда из баранины, но дороже в 2-3 раза. Различные способы приготовления: шашлык (суховат и без маринада), ребрышки, котлеты (кебапче - длинная котлета, как люля-кебаб, только без соуса), поджарки, стейки, с соусами и без - на любой вкус. Как правило, меню с картинками и не на русском языке. Но болгарский очень похож на наш, разобраться можно.
Как правило, даже если на картинке нарисовано блюдо с гарниром, за него надо платить отдельно - от 1 лева.
Напитки- стандартные- кола, соки, пиво, кофе, чай...Национальный напиток- айрян- кефир, наполовину разбавленный водой и подсоленный.
ЦЕНЫ
На разных курортах разные - самые дорогие- Золотые Пески и Албена. Солнечный Берег, Несебр и пр. дешевле на 10-20%. В Варне и Бургасе - еще процентов на 10. Это касается еды и товаров в магазинах.
Такси стоит везде одинаково- 0,45 левов за посадку и столько же за километр. Еще что-то берут за минуту простоя, если таксист ждет. Но на большие расстояния - от 10 км - как правило, можно договориться о цене и скинуть раза в два.
Примерная стоимость еды на Золотых Песках (другие курорты- см. скидки выше)
Супы- 1,5-2 лева
Салаты: Шопский- 2,5 лева, остальные 2,5-3,5 лева
Горячее - кебапче 1,5 лева (надо брать 2-3 штуки, иначе мало), всякие стейки-шашлыки-поджарки - от 4,5 до 7 левов
Пицца (большая - от 7 левов).
Гарниры - от 1 лева
Напитки: Пиво, ракия, кока кола- 1,2-1,5 лева, кофе- 3 лева.
Средняя цена ужина: Салат, горячее с гарниром, напиток- 2,5+5+1+1,5=10 левов=200 руб.=7 долларов. Но это до отвала на голодного мужика. Можно салат один на двоих брать, или без гарнира, получится дешевле. Как совет - поищите рестораны подальше от центра и моря - будет еще дешевле.
В магазинах - пиво-1-1,5 лева, 1 л сока- 3,5 лева, полуторалитровая бутылка воды- 1,5 лева.
ПЛЯЖИ
Везде широкие и песчаные, если есть лежаки и зонтики, приготовьтесь платить 3-4 лева за день за пользование ими, если хотите. Можно купить зонтик (10 левов) и циновку (4-6) в магазине и пользоваться пляжем бесплатно, только тогда загорать будете не в первых рядах, где платные зонтики-лежаки, а чуть поодаль, если будет место.
БАССЕЙНЫ
Далеко не каждая гостиница их имеет, если быть точнее, только процентов 25-30. Но если его нет в Вашем отеле, то не отчаивайтесь- пользуйтесь любым ближайшим к вам бассейном (кроме специальных платных бассейнов, где это написано). Только в этом случае придется платить за лежак (если Вы им пользуетесь).
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
220 вольт, розетки европейские с заземлением - наша вся техника подходит.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    ЦУМ София

    ЦУМ София

    Когда-то софийский ЦУМ был крупнейшим универмагом болгарской столицы. И сейчас он держит марку. Здесь смогут найти себе наряд по душе даже самые взыскательные клиенты. …