Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Египетский сон

Прошело уже несколько лет с тех пор, как я посетила страну желтых песков и палящего солнца, но воспоминания о ней не

потеряли своей первоначальной свежести и яркости. С уверенностью могу сказать, что этот рывок из мира обыденности и
довлеющего над нашей жизнью быта позволит многограннее познавать окружающий мир и принесет настоящее счастье, ведь
открывать что-то новое - наверное, самое главное стремление человека.

Египет удивителен прежде всего разнообразием всего, что может поразить . Ни в какой другой стране не встретишь такого
поразительного сочетания красот моря, богатого исторического наследия, прелести пустыни и своеобразия мусульманской
культуры. Чтобы создать целостный образ нужно испробовать все, что предлагает этот щедрый край, но, конечно, на чем-то
вы остановите пристальнее свое внимание. Кого-то больше привлечет жаркое солнце и золотые пляжи, кто-то наибольшее
наслаждение найдет от погружения в манящие глубины Красного моря, а может вы будете руководствоваться желанием увидеть
воочию остатки исчезнувшей цивилизации, но в любом случае не прогадаете, если свой отпуск проведете в Египте, путевка
куда относительно дешева по сравнению с остальными курортами. Что же касается таких мелочей, как: грязь на улицах,
застывший долгострой, некомфортабельность отелей - что в большинстве является плодом воспаленного воображения некоторых
капризных туристов, то вы не обратите на них ровно никакого внимания, если являетесь истинным ценителем экзотики и
желание покоя и комфорта не подавило любознательность. А теперь мне хотелось бы более подробно остановиться собственно
на впечатлениях от поездки и содержательнее написать о том, с чем пришлось столкнуться в Египте.

Начало моего путешествия было положено приятным авиаперелетом, после которого был осуществлена довольно быстрая
доставка в отель. Местом моего отдыха был отель Holiday Inn ****super и в результате, увидев его своими глазами, я не
была разочарована своим выбором. Довольно новый компактный отель порадовал меня уютом и оригинальностью конструкции.
Может он и не соответствует ****super, тем не менее, впечатление от него было самое благоприятное. Особенно было приятно
побродить по побережью отеля вечером, когда кромешная темнота обволакивала море и крохотные волны нежно ударялись о
берег, лаская слух тихим шорохом. Сотни огней видны при взгляде на прибрежную линию и бархатная духота окончательно
умиротворяет и расслабляет, так что возникает желание заночевать тут же, на соседнем лежаке, под звездным пологом ночи в
тусклом сиянии лунного света.

В общем обстановка, окружавшая меня, вполне устраивала, и я погрузилась в упоительный мир безделья и безмятежности, о
котором мечтала целый год. На следующий же день я окунулась в морскую прохладу Красного моря и кипящую жизнь Хургады.
Бывший рыболовецкий городок, она представляет собой одну улицу, тянущуюся вдоль побережья, и лишь в старой части Down
town можно наблюдать незамысловатую паутину улочек, начиненных сувенирными лавками. Проходя по ним, вам не будут давать
покоя назойливые местные торговцы, основным товаром которых будут папирусы и ароматные масла. Они в совершенстве владеют
своим ремеслом и могут запросто обмануть неопытного, доверчивого туриста, сбыв некачественный товар или завысив цену,
так что всегда будьте начеку и не делайте покупку, не поторговавшись. Некоторых их настырность приводит в крайнее
возмущение. Так что, если у Вас нет никакого желания пообщаться с горячими египтянами и нет любопытства узнать о них
больше, то несколько грозных взглядов и фраза типа « no time » сбавит их пыл. И если вы хотите иметь место для прогулок
и поближе познакомиться с арабским бытом, то мой совет - предпочесть отель, ближе расположенный к центру. Вообще
путешествия по незнакомому городу всегда приносят удовольствие, так как каждый имеет свои особенности и своеобразие,
выраженное в архитектуре, построении улиц и т.д.

Спустя несколько дней после того, как я впервые вдохнула воздух Египта и успела адаптироваться к палящему солнцу, меня
ожидала первая экскурсия, сафари. Сафари - путешествие по пустыне на джипах с остановкой в поселении бедуинов, где
арабский гид ведет рассказ об их жизни и обычаях. Там меня ждало также незабываемое катание на «кораблях пустыни»,
верблюдах. Ближе к вечеру наша экскурсионная группа была доставлена к горам для встречи заката. Какой же потрясающий
вид открывался с их вершин на величественную пустыню! Залитые розовыми лучами солнца близлежащие хребты в сочетании с
плавными переходами оттенков неба оставили неизгладимое впечатление и пробудили во мне вдохновение:

В буйстве охры тлеют сутки, кумачом блеснул закат,
Темным пологом накрылся небосвода душный скат.
И не свежестью морскою, не дыханьем чащ лесных
Не окатит, не омоет жаром пышущих пустынь
И мертвящий, спертый воздух гонит лишь из края в край
Желтой массою песчинки и несчастный караван.
Пустотою переполнен этот чудный, страшный вид,
Необычною красою он мерцает и манит.

Финалом сафари была остановка в пустыне, когда по небу были уже разбросаны удивительно яркие звезды, прежнее пекло
сменилось приятным теплом, а медленная музыка окончательно способствовала слиянию с мировой гармонией всего сущего, в
такие моменты ощущаешь себя частью этого прекрасного мира, равнодушного и бесстрастного к тебе ...
Сафари было прекрасной подготовкой к экскурсиям в Каир и Луксор, начинающимся в середине ночи. Конечно же, столь ранний
подъем приятных ощущений не принесет, но после нескольких часов сонной дремоты в автобусе, при приезде усталость как
рукой снимет. Поездки Каир и Луксор подарят массу впечатлений и должны стать неотъемлемой частью путешествия в Египет.
Окраины Каира - наиболее бедные кварталы «мертвого города», где, несмотря на нищету и убожество трущоб проявляется
колорит арабской жизни, который поражает наше евразийское сознание. По мере продвижения автобуса к центру палитра
меняется и перед моими глазами предстало то, что по праву можно считать столицей. Вместо кое-как сколоченных бараков
появляются современные высотные здания, но все это великолепие сосредоточено по берегу Нила, водной артерии давшей
начало великой цивилизации.

Первая остановка была сделана на площади Эль-Тахир, где находится всемирно известный Каирский музей с богатейшей
коллекцией древнеегипетского искусства. Уникальность и своеобразие экспонатов, представленных там, поражают воображение,
так привыкшее к обыденным реалиям нашей жизни. Статуэтки, ритуальные и погребальные принадлежности вызывают интерес
прежде всего потому, что являются следами чужой цивилизации во многом неизвестной и непонятной нам. И я снова
возвращаюсь к мысли, пронизывающей весь мой рассказ, о стремлении нашего сознания к неизведанному, к открытию новых
горизонтов восприятия. Как-то приобщится к этой культуре, засвидетельствовать ее своеобразие и величие, построить новые
представления, разрушив сложившиеся стереотипы, поможет созерцание осколков истории, переживших неумолимый ход времени и
представших перед нашей реальностью. Конечно наша память не запечатлит всех подробностей, сознание обогатится лишь
поверхностным эмпирическим опытом, возможно наш разум не озарит новое видение мира, но тем не менее это
соприкосновение с древнеегипетским искусством заставит полнее и объективнее оценивать все, что преподносит окружающий
нас мир, и только ограниченный ресурс времени не позволяет полностью ощутить дыхание древности.

Следующим местом назначения нашей экскурсии было одно из чудес света пирамиды в Гизе. Но, к сожалению, они не
производят должного впечатления, т. к это слишком известный исторический объект, знакомый по многочисленным изображениям
в книгах, журналах, на телевидении. Конечно в увиденное воочию не будет соответствовать первоначальному представлению,
но это зрелище будет вполне ожидаемо и не будет нести первозданной новизны, будоражищей взор. Три самые большие пирамиды
Хеопса, Хефрена, Микерена взметнулись своими вершинами на многие века в ясное небо аравийской пустыни, и кто знает,
сколько им еще суждено просуществовать и хранить в тайне секрет их строительства.

На этом, к сожалению, мое знакомство с Каиром закончилось, хотя там еще оставалось много интересного. Экскурсия в
Луксор, следующая по плану моей культурной программы, была, пожалуй, еще более любопытной и насыщенной. Не буду во всех
подробностях описывать эту поездку, а хочу лишь отметить, что самое поразительное, что я видела там, были гигантские
колонны Карнакского храма. Своими размерами и количеством они не оставят равнодушной даже самую бесстрастную натуру.
Берега Египта с востока омываются Красным морем, одним из красивейших и красочных водных пространств мира. Коралловые
рифы этого моря дали жизнь всему разнообразию видов рыб, превративших это место в один из центров дайвинга. Но
необязательно иметь профессиональные навыки плавания с аквалангом, чтобы в полной мере насладиться прелестью подводного
мира, если вы хотите увидеть замысловатой формы кораллы, кровожадную мурену, стелящегося по дну ската или другую
экзотическую живность, достаточно уверенно держаться на воде и иметь при себе маску с трубкой и ластами, так как здесь
все на виду, и достаточно только погрузиться в воду (конечно в определенных местах), чтобы испытать на себе многоцветье
и разнообразие Красного моря.

Мой краткий очерк о путешествии в Египет подходит к концу и мне остается лишь надеяться, что мой рассказ поможет при
выборе места отдыха и избавит от терзаний, где провести отпуск или каникулы. Я старалась воссоздать истинную картину
Египта, но понятно, что в силу наших субъективных представлений некоторые не разделят моего мнения, тем не менее я
уверена, что, несмотря на противоречивые впечатления разных людей об этой стране, она несомненно является значительным
центром туризма и приток путешественников туда будет неотвратимо расти.

1. julia

28.07.2003 at 10:45

слишком по профессионально написано
    лучше было написать ваши впечатления об отеле, его минусах или плюсах, а ваш рассказ напоминает "восторги наивной девушки" у которой нет дома телевизора.

2. TennisPlayer

28.07.2003 at 13:17

во как от египта девочку проперло 🙂
    а если ее в белую страну отправить, какой шедевр тогда будет?

3. Света

28.07.2003 at 20:57

Не нравится - напишите лучше
    Это тем, кто оставил столь язвительные комментарии к этому рассказу, а еще многим другим, "не страдающим косноязычием". Ребята, не нравится - напишите лучше. Критиковать - самое простое. Написать лучше вы не рискуете. Правильно, менталитет среднего русского обывателя - облить грязью да обмыть косточки

4. Дмитрий

29.07.2003 at 00:45

"лучше было написать ваши впечатления об отеле, его минусах или плюсах" хм... у кого что болит. Человек Вам о духовных ценностях, а Вы... Про плюсы и минусы отеля сами на месте разберетесь - чай, "не наивная девочка" :-). И с таким узким мировоззрением вообще лучше дома сидеть ;-). Приятного отдыха.

5. Дмитрий

29.07.2003 at 07:47

Ошибочка
    Ошибочка вышла в тексте...аравийская пустыня находится на аравийском полуострове, там где арабские эмираты, а Пирамиды как всем известно стоят в Африке.

6. настя

29.07.2003 at 11:14

экскурсия в Луксор
    Была в Египте, в Шарме в мае. Отдых в целом неплохой в плане соотношения цена/качество. Что касается восторгов о всяких верблюдах (сюда же можно отнести, бедуинские деревни, мотосафари и т.д.) то все это стандартные покупные развлечения для турстов, навряд ли они помогут понять и почуствовать страну. Я, в отличие от автора, не была в Каире, зато сдуру слетала в Луксор. Не буду настаивать на собственной объективности, но, по-моему, это выброшенные 200 с лишним баксов, не то что я сильно расстраиваюсь из-за этой бестолковой поездки, на отдыхе ко всему стоит относится легко, но все же. Мы выбрали вариант передвижения на самолете (очень советую, если все же соберетесь), вставать реально часа в 3-4 ночи (во многом из-за этого многим потом не особо по кайфу вся эта экскурсия). Что касается самой экскурсии: у нас был казалось бы нормальный гид, с хорошим русским языком, но все его речи в основном сводились к упоминанию имен бесконечных фараонов и датам их царствований. Не считаю себя плохо образованным человеком (когда-то даже собиралась на истфак), но адекватно воспринять поток информации о десятке, другом фараонов, разобраться, что там у них в 15 веке д.н.э., а что в 28 трудновато, особенно на 40градусной жаре. Жара кстати отдельная тема: к вечеру дети рыдали в голос, моя подруга в итоге вообще отказалась из автобуса выходить (метров 800 пешком по палящему солнцу до храма царицы Апшесут (извините, может, имя перепутала)). Особенно милым представляется полная лоховская программа исполненная нашим гидом: мраморная фабрика, папирусная фабрика, парфюмерная фабрика, поездка за дополнительное бабло (!) на остров посередине Нила, гда три туземца впаривают Вам свои произведения как обычно отвратного качества. В целом эти фабрики заняли больше половины времени проведенного в Луксоре + обед (сомнительного, кстати, качества). Что касается гробниц, то экскурсовод с нами даже в них не спускался: у каждой как обычно вводная с упоминанием 5-6 фараонов и десятка дат и запуск группы внутрь.. ну, да рисуночки на стенах какие-то, "прикольно"... Не знаю, может это только нам не повезло, может дело в конкретном экскурсоводе (хотя, сомневаюсь, что остальные качественно лучше), в конце концов, может кому-то эти бесконечные фабрики крайне интересны (объективно единственно достойная - папирусная). В целом я бы не рекомендовала, учитывая потеряные почти два дня и две сотни баков

7. shen

29.07.2003 at 13:47

to: Настя
    Истфак....Однако "Апшесут" правильнее Хатшепсут, первая женщина - фараон, царствовавшая более 20 лет! Потом подобные экскурсии проводятся не для того чтобы запоминать в хронологическом порядке династии.

8. Настя

29.07.2003 at 15:00

to shen (Сулико 1972 года рождения)
    1. Типа подкол с истфаком к чему? Да, я не стала египтологом. Но вот оценить хорошую экскурсию вполне в состоянии.
    2. Сразу извинилась за неправильное написание, ваше желание меня исправить похвально ;). Вы - умный (ая).... хотя на крайняк всегда есть г-н Yandex;)
    3. Ваше восклицание относительно первой женщины фараона (это-то даже я запомнила ;)) информативно... но к чему???
    4. Безусловно согласна с Вами относительно хронологического порядка династий, но я-то как раз и пыталась донести идею о том, что вам не расскажут историю Египта на конкретных примерах. Любая экскурсия хороша тогда, когда она полна подробностями, яркими деталями, историческими параллелями, когда фараон для вас не останется персонажем просто имеющим имя и жившем в 5 веке д.н.э, а станет реальной фигурой, со своей, личной историей, характером, в крайнем случае, вы сможете хоть одного от другого отличить, а события 4 века от 14. У нас-то как раз и получился список династий и даты на фоне нескольких развалин.
    5. Есть люди которым экскурсии в принципе не интересны, но они ездят потому что вроде как надо, есть другие, которые в восторге от любой. Я попыталась быть объективной.

9. Iva

29.07.2003 at 16:14

Где Вы этого набрались?
    Марин, Вы же живой человек. Почему так "пластмассово" все описано?
    Откуда этот слащавый лексикон?
    Цитирую:"рывок из мира обыденности ...щедрый край...манящие глубины...кромешная темнота обволакивала море и крохотные волны нежно ударялись о берег, лаская слух тихим шорохом ..." и т.д.
    Вы и в жизни так говорите???
    Вот я прочитала Ваш рассказ и НИКАКИХ впечатлений...ни-ка-ких:(((
    Может вы использовали штампы, чтобы сделать его "красивше"? ЗАЧЕМ???
    Пишите, как думаете.

10. Заяц скин

29.07.2003 at 20:59

Iva
    Поддерживаю! Карамельно - рафинированно - слащавый тон вызывает раздражение. Или это юношеские восторги?:)

11. Aгacфep

29.07.2003 at 21:02

Aвтopy: 1002 -я нoчь Шaxpeзaды.
    Ox и cлaдкo ж ты пoeшь… избитыми штaмпaми.

12. Сергей.

30.07.2003 at 10:48

Хороший рассказ.
    Марина, спасибо за интересный рассказ.
    Хорошее произведение всегда собирает
    вокруг себя множество "литературных
    критиков". Не обращайте внимания. Не всем ДАНО. Можете не сомневаться, что
    у Вас много благодарных читателей, может, и не столь шумных и эпатажных.

13. Таня

31.07.2003 at 06:37

О Луксоре....
    Кому-то жутко не повезло!
    Мы ездили из Хургады, гораздо дешевле (автобус) и с замечательным гидом. Поездка прошла "НА УРА". Правда был месяц ноябрь и жара не сильная - 35 градусов. Но до сих пор собираясь с подругами, вспоминаем ту поездку.
    После нее экскурсия в Каир совершенно расстроила бестолковостью и отсутствием тех впечатлений от встречи с Историей, как в Луксоре. Конечно, многое зависит от гида, но...

14. Бригадир двора изложниц

31.07.2003 at 06:37

Господину адвокату Сергею...
    Сергей, вы хоть значение слова "эпатажность" знаете? Тогда и рименяйте его к месту, не щеголяйте "эрудицией".

15. Домашний кот

11.10.2003 at 19:29

Заметки по отелю
    1.Holiday Inn 4*+ в Хургаде сейчас называется "Hurghada Holiday Resort".
    2. Плюсы отеля: 80% номеров с лоджиями или террасами с прямым видом на море - точно на восток - очень хорошо встречать рассвет. Близость моря - 20 метров. Можно не переодеваясь ходить на пляж. Отстраненность от других отелей - нет непрошенных гостей. Отсутствие отдыхающих из России и Италии - тихо и спокойно. Достаточно большая глубина лагуны прямо у берега - 2.5-3 метра, песок. Хорошая кормежка - раньше отель принимал и по системе AI, и по системе HB. В этом году - только HB. Близость к центру новой Хургады - 15 минут неспешной хотьбы.
    3. Минусы отеля: 20% номеров без балконов и видом на стену или внутрь маленького садика. Именно сюда селят русских. За переселение просят 3 у.е. в сутки с человека. Очень маленькая территория, очень небольшой пляж, отсутствие кораллов. Внутренняя цена номера - 120у.е. в сутки, поэтому если Вы хотите забронировать номер после расчетного часа, - следует доплачивать по 5у.е за каждый час.

16. Домашний кот

11.10.2003 at 19:32

Кстати... Дмитрию
    Аравийская пустыня как раз и примыкает к Хургаде слева. Учите географию.

Отменить ответ

Exit mobile version