С самого начала все пошло наперекосяк. Первого мая с утра пришлось ехать на мойку и промывать радиатор моего старенького Гольфа, т.к. он перегревался у каждого светофора и не давал возможности насладиться долгожданным десятидневным отпуском. Найти работающую автомойку 1 мая с утра – дело само по себе небанальное, а когда все подогревается теплой погодой, солнышком, спешкой и неуверенностью в том, что вообще удастся уехать – так совсем нервозный настрой получается. По возвращении с мойки нас ждало сообщение о том, что у нашего напарника по все более сомнительной поездке – Вити – не заводится машина. Но портить себе настроение в праздник – дело неблагодарное. Поэтому, немного почертыхавшись, мы все-таки двинулись в путь. Витя с Мариной, почувствовав нашу решимость, позвонили и сообщили, что машина завелась и они тоже готовы тронуться в путь. Итак, путешествие начинается!

Покинув Зеленоград в 15 часов, наш старенький Гольф направился в сторону «бетонки». На 49-м км Ленинградского шоссе он свернул на Хоругвино и проделал около 140 км до Ногинска. Плутать там негде, не считая только одного Т-образного перекрестка с Дмитровским шоссе, где следует повернуть налево и проехать приблизительно 5 км. Дальше будет указатель «на Ярославское шоссе». По нему и следует двигаться дальше. В Ногинске нужно ехать все время прямо, проехать мост, далее следовать до шоссе Энтузиастов. На этом шоссе повернуть налево и двигаться до выезда из города. Выезд в сторону Владимира не совсем простой: надо выехать на Москву и развернуться. Если не удастся сделать это сразу, следующая возможность представится нескоро: везде разделительный бордюр. Но нам это удалось и вскоре мы встретились с нашими попутчиками у большой вывески «Павловский Посад». Наши намерения заехать в этот город платков почили в бозе, т.к. время приближалось к 17 часам и надо было поторопиться в гостиницу города Владимира.

Лакинск
Итак, мы тронулись своей маленькой колонной в 2 темно-синих Фольксвагена: впереди Гольф и я за рулем, сзади Пассат и рулевой Витя. Дорога до Владимира прекрасная. Везде по 2 полосы в каждую сторону, ограждения. Правда, довольно много населенных пунктов и светофоров в них, что заставляет снижать скорость. Однако работники ГАИ нам почти нигде не попадались, возможно, из-за праздника. Небольшой затор ожидал нас в Петушках из-за нескольких светофоров. Следующий городок – Лакинск, на вид довольно старый, т.к. имеется собор примерно конца 18 – начала 19 века. Однако статус города этому поселку им. Лакина (революционера) присвоен в 1969 году А известен он тем, что в 1927 году в нем построена первая советская прядильная фабрика на 100000 веретен.

Ковров
Дальше по пути мы проезжаем Ковровский район, однако в сам город Ковров мы не заехали. Что известно об этом городе? Что он основан давным-давно, а статус уездного города получил в 1775 году в рамках общероссийской уездной реформы. Красивые легенды окутывают его далекое прошлое. Одна из таких легенд гласит, что в XII столетии при великом князе Юрии Долгоруком здесь поселился будто зверолов Елифанко для доставления князю зверей и остальной дичи, и место его жительства получило название Елифановка. Именно с неказистой избушки охотника Елифанки и начинался современный Ковров. Сын Юрия Долгорукого, князь Андрей, любил охотиться в густых лесах над Клязьмой. Как-то в морозный декабрьский день случилось ему одному заблудиться в дремучих приклязьменских лесах. Долго он плутал по заснеженному лесу и, когда уже почти замерзать стал, увидел блеснувший между ветками огонек. Пошел князь на этот огонек и выбрался на маленькую полянку, посреди которой стояла низенькая, занесенная снегом избушка. Так рассказывает легенда о встрече Андрея Боголюбского и зверолова Елифана. Старший сын Елифана Василий в память о чудесном спасении князя и по его же повелению срубил на высоком клязьменском берегу церковь, освященную в честь Рождества Христова, потому как именно под Рождество случились описанные события. По Христорождественской церкви маленькая деревенька Елифановка вскоре стала именоваться селом Рождественским, которое с конца уже XV века упоминается в исторических документах. В это же самое время владеть селом стали князья Стародубские-Ковровы, от прозвания которых и сообщилось селу новое название - Коврово. Происхождение прозвища у князей также окутано легендами. Одна из них повествует о том, что когда-то в битве с татаро-монголами князю Василию Андреевичу Стародубскому удалось захватить дорогой ханский ковёр, откуда будто он и получил своё прозвище. Вдоль всего пути встречаются различные заправки, в основном ТНК и Лукойл. Удивила цена бензина. При ценах в Москве на 95-ый бензин примерно в 11.50 руб, во Владимирской области его цена опускается до 9.90 и не превышает 10.50 руб. Наша средняя крейсерская скорость по этой трассе составила примерно 80 км/ч. Расстояние от места встречи до г. Владимира – 180 км.

Владимир
Владимир вытянут в сторону Московского тракта, что вполне объяснимо: жители старались селиться на окраинах, чтобы оказаться первыми, кто встретит путешественников. Мы проехали по Московской улице, которая, пройдя через весь центр, потом переросла в Нижегородскую, что тоже вполне естественно. Гостиницу мы бронировали заранее. Однако Владимир нынче столь избалован вниманием туристов, что свободных номеров уже вначале апреля на майские каникулы почти не было, а цены на праздники достигали просто заоблачных высот. Например, в гостинице «Владимир» были в наличии только люксы по цене 2300 руб. и полулюксы по цена 1400 руб. + 25% за бронь. Поэтому мы выбрали самый скромный вариант – гостиницу Учебного центра Профсоюзов «Доброе». Находится она на окраине, это последний дом на выезде из города на Нижегородскую трассу, адрес: ул. Добросельская, д.217, тел.(0922) 21-37-60.
Поскольку удаленность от центра нам была безразлична, то мы решили остановиться в этой гостинице. Стоимость номера полулюкс составила 682,5 руб, номера люкс – 945 руб. в сутки. Отличите только в более новой мебели в люксе да большой двуспальной кровати. Номера двухкомнатные, с ч/б телевизором и холодильником, более или менее приличные, но без особых претензий. Стандартные номера однокомнатные и еще скромнее. Поужинать в гостинице оказалось негде, стоянка около нее тоже закрылась, поэтому мы поехали на платную стоянку, находящуюся по правой стороне примерно в 300 метрах по направлению к центру города (стоимость – 30 руб), а затем «поймали» 2 машины (за 70 руб. каждая, по незнанию) и попросили отвезти нас в центр поужинать. Нас высадили напротив Успенского собора. Оказавшийся поблизости ресторан был закрыт, в баре и трактире по соседству нам не понравилась обстановка, слишком просто для открытия нашего путешествия. Пришлось пройти пешком почти до Золотых ворот, заглядывая во всевозможные заведения: то не было мест, то было нельзя курить, то контингент смущал… В конце концов, мы нашли уютное кафе «Долли», расположенное в полуподвальном помещении, где и провели остаток вечера. Общий счет ужина с бутылкой водки и бутылкой французского вина, включая кофе и мороженное, составил немногим более 3200 руб. Обслуживание неплохое, персонал приветливый. Когда мы собрались уходить, полил сильный дождь. Нам заказали такси с учетом того, что нас пятеро. Приехала «Волга», на которой мы весьма комфортно доехали до своей гостиницы за 50 руб. Следующий день, 2 мая, был экскурсионным. Мы с самого утра приехали в центр на машинах и отправились осматривать достояния города. Правда, на площади напротив Успенского собора парковаться запрещено, поэтому пришлось проехать чуть дальше и остановиться в одном из переулков. Итак,

Успенский Собор
Первоначальный белокаменный собор был сооружен князем Андреем Боголюбским в 1158-1160 гг. Он задуман не только как городской собор, но и как первопрестольный кафедральный храм всей Руси. Это был довольно вместительный, шестистолпный, трехнефный храм, увенчанный одним стройным барабаном с шлемовидной главой. После пожара 1185 г. Всеволод III значительно расширил собор Андрея Боголюбского. К храму были пристроены боковые галереи, по углам которых сооружены четыре дополнительные главы, была увеличена алтарная часть. Таким образом, храм оказался как бы внутри нового большого собора, ставшего пятиглавым и пятинефным. Впоследствии в стенах галереи, в специально устроенных нишах-аркосолиях, были захоронены многие представители владимирского великокняжеского дома. В северной галерее захоронены Андрей Боголюбский и его брат Всеволод III. Во время нашествия татаро-монголов в храме пряталась княжеская семья, духовенство, именитые горожане и т.д. Успенский собор хранит самое большое количество фресок гениального художника средневековья Андрея Рублева в основном на тему "Страшного суда", выполненные в 1408 г.

Дмитриевский Собор
Расположен рядом с Успенским. Он построен в 1194-1197 гг. князем Всеволодом III как дворцовый храм в честь покровителя князя святого Дмитрия Солунского и в связи с рождением княжеского сына Дмитрия. Очень красивый, резной храм, смотрится, как кружевной. Всего в скульптурном декоре храма насчитывается около полутора тысяч резных камней. Однако в день нашего посещения храм был закрыт на реставрацию и попасть внутрь мы не смогли.

Золотые ворота
Были парадным въездом в город. Их строительство было закончено в 1164 г. Части сооружения составляли широкая проездная арка с мощными боковыми пилонами и боевая площадка над ними с воздвигнутой в центре надвратной белокаменной Ризоположенской церковью. Вплотную к воротам с севера и юга примыкали насыпные валы с глубокими рвами с наружной стороны. Помимо оборонных целей Золотые ворота имели также и триумфальный характер. Здесь встречали иностранных послов и именитых гостей, провожали воинов на защиту Родины. Под сводами ворот проходили княжеские дружины, возвращавшиеся из походов. Здесь владимирцы отмечали торжественный въезд на великое княжение Александра Невского и Дмитрия Донского. В конце XVIII в. всвязи с осуществлением новой регулярной планировки города валы, примыкавшие к стенам Золотых ворот, были срыты. Это ослабило конструкции воротных опор. Для укрепления ворот по углам были пристроены контрфорсы, заключенные в круглые башни. В это же время были переложены из старого камня своды ворот, а на них возведена новая церковь из кирпича. В таком виде Золотые ворота и дошли до настоящего времени, сохранив лишь свою древнюю основу - две могучих белокаменных стены.

В Золотых воротах есть музей и панорама. Музей представляет из себя экспозицию в память Великой отечественной войны, хотя, возможно, она меняется время от времени. А вот панорама – это то, что стОит посмотреть. Вначале мы прошли в зал и осмотрели мини-Золотые ворота за стеклом и штурмующих их татар. Но потом погас свет и хорошо поставленный дикторский голос рассказал историю штурма, сдачи города и гибели Владимирцев… Все это подсвечивалось всполохами огня, озвучивалось грохотом каких-то катапульт и криками населения, тревожно звенели колокола на всех соборах и церквях города. Представление длится минут 10, может, 15, но оставляет сильное впечатление и воссоздает реальную картину.

Боголюбово
После осмотра главных достопримечательностей Владимира мы отправились в Боголюбово, посетить знаменитый памятник Церковь Покрова на Нерли. При въезде в населенный пункт Боголюбово смотреть по сторонам становится совсем некогда – дорога разбита так, как будто здесь Мамай прошел со всем своим обозом и с тех пор ее не ремонтировали… В Самой деревне есть действующий женский монастырь. Виден издалека, недавно отреставрирован, заметен своими ярко-синими куполами. Интересен тем, что его на свои деньги построила в начале XX века купчика, видимо, замаливающая грехи. После этого монастыря нужно проехать вперед примерно метров 200 и повернуть направо. Неасфальтированная дорога спускается вниз, к ж/д станции. Там мы оставили машину и пошли пешком через железную дорогу, а затем и поле, к церкви. Погода была солнечной, окрестности на редкость живописны, прогуляться очень хотелось. Шли мы примерно 1,5 км. При впадении реки Нерли в Клязьму красуется белокаменная церковь Покрова 1165 г. Построили ее по приказу Андрея Боголюбского ( также, как и церковь Успения, Спасский и Вознесенский монастыри). Центральное место в ней принадлежит библейскому царю Давиду, чей образ связывается в богословии с идеей Покрова - покровительства Богоматери. Храм Покрова приписан к Боголюбовскому монастырю и совместно используется музеем-заповедником и церковью. Вернулись мы, как говорится, усталые, но довольные и провели остаток вечера в номере, готовясь назавтра выехать в сторону Казани.

Итак, 3 мая. Легкий завтрак в номере, т.к. в столовой опять занимают все столы экскурсионные группы. Выезд около половины одиннадцатого. Дорога паршивая. Это самой плохой участок, до Гороховца. Идет ремонт дороги, ее расширяют, но в связи с этим обгон грузовиков почти невозможен. А их там весьма много. В итоге средняя скорость около 40 км/ч. На ремонтирующемся мосту (с одной полосой движения) мы потеряли минут 15. По дороге проезжали населенный пункт «станция Мстеры». Туда, говорят, можно заехать: там есть музей шкатулок. Это предмет народных промыслов, которые пользуются спросом по всей загранице, говорят, там, в Мстерах эти шкатулки можно купить недорого и выбор огромный, но мы не заехали туда, т.к. просто не знали об этом.