Вот и вернулись мы из Питера, были там четыре дня - приехали в среду, уехали в субботу. Сняли квартиру у бабушки на вокзале - причем сделали это не утром - приехали в пять и сразу гулять, по Невскому, стрелка Васильевского острова, Петропаловка, крейсер "Аврора" (спели на фоне - Дремлет притихший северный город), Троицкий мост, Летний сад, мимо Спаса на крови, снова Невский. Сходили в Казанский собор. В среду не работал Исакиевский собор и Спас на крови. Карточку для телефона купили в метро, карточка компании Метроком, из метро же и звонить можно, в метро жетоны - так не привычно после Москвы. Удивило отсутствие продуктовых магазинчиков, оказалось они в спальных районах, там где мы жили - "Пятерочка" была.

В рабочий день да еще вечером удалось скостить цену до 800 рублей в день за однокомнатную квартиру около метро "Парк Победы" (комнаты у бабушек были по 600). Увы в этот день как раз отключили горячую воду. Зато местоположение оказалось очень удачным, на следующий день пешочком дошли до станции электрички - Ленинский проспект и поехали до станции Новый Петергоф (не все электрички идут туда! ищите до Оранниенбаума!). Дальше маршруткой до верхнего парка, там идете к кассе в нижний парк (слева от дворца). Касса в Петродворец (над большим каскадом, слева, если стоять лицом к нему) открывается в 13-00, нас было я, жена и сын, стояли по-очереди, другой гулял с сынишкой (которому кстати 6 лет, но молодец парень - мы без ног, а он еще прыгать мог). Можно сходить в грот - недорого (25р) и красиво, опять же сфотографироваться можно прямо рядом с фонтанными статуями. Билет в дворец стоил 60 р, и еще 200 за видеосъемку. Экскурсии заходят быстро, в каждой комнате по одной, где-то за час управились. Нижний парк великолепный, ни в коем случае не приезжайте туда с экскурсией, не успеете все осмотреть, а так можно погулять по парку, посидеть на скамеечках и на фонтаны полюбоваться, фонтаны правда работают до 17-00, вечером можно доехать на ракете до Эрмитажа (250 р.). Приезжайте лучше в рабочие дни - в выходные там не протолкнуться. Сходили в дворец Марли, где диагональные пруды, там вещи Петра, маленький правда он какой-то. Вечером обратно пошли через верхний парк, он не такой фонтанный, зато прекрасные аллеи обвитые диким виноградом, глаза отдыхают зеленым простором.

На следующий день поехали в Пушкин, доехали до метро Купчино (на той же ветке, что и Парк Победы, через пару станций), сели там на любую электричку (не забудьте - с 10 до 12 перерыв), и доехали до "Детское село", там снова маршруткой и вот он вход в Екатериновский парк (снова платный), в конце дворца - снова очередь в Екатериновский дворец, пока жена стояла :) погуляли с сынишкой по царскосельскому парку - прямо от дворца вниз - мимо Больших ванн, по мостикам над каналами, вышли к Большому пруду, посмотрели как рыбаки карасей ловят - тоже больших. Парк не такой упорядоченный как в Петергофе и совсем без фонтанов, зато есть белки! (готовьте орешки - хлеб они не хотят есть) и естественные ландшафты, на остров Большого пруда и к колонне не попали - не ходил паром и лодки не плавали. Касса билетов в дворец открывалась в 11-00, билетов в день выдают 900, билет стоит 100 р, туда же входит и съемка камерой и фотоаппаратом, заходы разбиты на сеансы - в 12,13,14,16,17 у нас был 002, то есть 13-00, погуляли до часу по парку, стоит пройтись по верху, оттуда видно пруд, рядом с дворцом интересные полукругом колонны и два гранитных льва. Перед заходом в дворец опять очередь, правда минут на 15, потом еще и внутри. Проходим экскурсиями, конечно великолепна эта череда комнат и сквозной коридор, когда пришли в Янтарную комнату, то как-то особенно и не удивились, видимо надо было прочувствовать сколько труда стоило из янтаря сделать такую комнату, стояли далеко от мозаик, тут увидели, что с другой стороны веревки другая группа, спросили экскурсовода - мы тоже туда придем? оказалось это другая экскурсия, и тут нам выдали хинт (подсказку), будем проходит на выходе по длинному коридору, там будет комната 20, вот оттуда и идут экскурсии к янтарной комнате. И вот дошли мы до этого коридора, все направились на выход, а мы остались стоять у 20 комнаты, оттуда пошел народ в тапочках, мы к ним и пристали и посмотрели еще раз янтарную комнату гораздо ближе, даже нашей мыльницей приличные фото получились на фоне янтаря, по пути прошли еще несколько интересных интерьеров. Потом оказалось, что, чтобы попасть на эту экскурсию, надо было отстоять еще большую очередь и стоит она больше, но русский народ сметлив :).

После пошли мы в Лицей (он справа от дворца), но оказалось, что в последнюю пятницу месяца он не работал - санитарный день, тогда мы прогулялись по Александровскому парку, посмотрели на купающихся в прудах людей, позавидовали, подошли к Александровскому дворцу - он имел неотреставрированный наружний вид, но мы все же пошли на экскурсию внутрь, и не пожалели, дело в том, что в нем проживал Николай II и его семья, и оттуда их увезли в Екатеринбург в 1918, и если остальные дворцы сплошь барокко и классицизм, то здесь увидели пару комнат в модернистском стиле, впрочем там еще работать и работать рестовраторам, но особенно запомнился кабинет Николая II, с бильярдом, с антресолями, дубовый кабинет. Оказалось, что вторую половину здания до сих пор какое-то министерство занимает, а клумба перед дворцом была могилой высших немецких чинов во время войны. Грустно как-то, хотя для души здесь я больше извлек.

Потом мы прыгнули в маршрутку (найти ее оказалось непросто, пришлось пройтись), доехали до вокзала, и там первой же электричкой до Павловска (следующая станция), выходишь и сразу парк перед тобой, вход платный (до 18-00, а мы были там часов в 17), дальше по длинным аллеям вдоль елок, доходишь до основного парка, парк мне там понравился даже больше организованных и каких-то схоластичных Царскосельского и Петергофа, речушка с кувшинками, многочисленные прудики, множество мостиков, горки, ложбинки, может это я просто давно на природе не отдыхал :) В пятницу увы Павловский дворец закрыт, мы погуляли около, там множество статуй, каких-то беседок с колонными, на одном из прудов даже катание на лодках организовано до 19-00, короче для вечернего отдыха на природе очень рекомендую, главное, чтобы погода не подвела. Усталые но довольные мы возвратились на электричке в Питер. На следующий день мы должны были уезжать, отдали хозяйке ключи в 9, поехали сдали на Московский вокзал в камеру хранения вещи (сумка - 30 р в день), и в 10 уже были свободны до поезда - 27-й в 22-30, вот наш маршрут - крейсер "Аврора" (сын мечтал!), Петропавловский собор (могила Петра I и других царей и цариц после него, говорят где-то и Николай II похоронен, но не видели, кто знает подскажите), успели послушать выстрел пушки в 12-00 (сильно жахнуло), оказалось на пляже была выставка песчаных фигур, но мы не попали, на билете в Петропавловский собор стояли и остальные достопримечательности Петропавловки, возможно он был единым для всех них - не проверили), Кунсткамера (страшненькие там уродцы, а в остальном милый музей про народы и страны, про их быт, ребенок был в восторге от всяких моделей поселений), Исакиевский (билет 50, колонада 25, видеосъемка - 50 и 25; конечно стоит сходить - роспись великолепна), Эрмитаж (закрывается в 17-00, выйти должны до 18-00, стоит всего 15, зато видеосъемка 260, пробежались по всем залам, сынишке наиболее понравился рыцарский зал, главное не ходите больше 3-х часов, дети устают, я больше на живопись смотрел, даже своего любимого Питера Брейгеля старшего увидел), потом пошли в Спас на крови (заход до 19-00), стоит посмотреть великолепная церковь вся в мозаиках. И потом проехались по каналам (200р билет), понравилось, хотя возможно есть маршруты интереснее (мы по каналу Грибоедова плыли и еще по-какому-то (Фонтанка?, Мойка?) (мимо Аничкиного моста)). Затем успели заскочить в МакДональдс (Большая Морская улица от Невского) и на метро в поезд. Уффф... успели почти везде...

Вагон был 17-й с кондиционером, какой-то весь новый и не наш, ехать было просто приятно. Все, устал писать, мне понравилось в Питере!!!
Да не забудьте карты парков (они есть в интернете)!

1. Ирина
    Ирина 05 августа

Николай II
    Останки Николая Второго и членов его цемьи захоронены в царской усыпальнице Петропавловского собора. Не заметить этого места трудно - туда все экскурсии направляются, да и вобще мимо этого места трудно пройти, будучи в соборе - это специальный зал, с соответствующими надписями и мемориальными плитами. Надо было спросить у служителей собора - вам бы подсказали.

2. Эдуард Моневович Рубенс-Айвазовский
    Эдуард Моневович Рубенс-Айвазовский 05 августа

Брейгель
    К сожалению , в России вообще и в Эрмитаже в частности нет ни одной картины Питера Брейгеля-старшего. А вот сыновья его - Питер-младший и Ян есть. В Эрмитаже , по-моему , Питер-младший , сделавший со своими учениками и подмастерьями около 1500 копий картин своего папеньки , разошедшимися по всему свету. Кстати , весьма неплохих.

3. Слава Сорокин
    Слава Сорокин 08 августа

Молодцы. Хорошее дело сделали
    И город хороший. Несколько отропел от цены на "Метеор", давно не плавал. И нескоро поплаваю похоже :) В Петродворце кассы есть с обеих сторон дворца, и может даже еще у других входов добавили. Нет, здорово вы съездили, завидую, у меня так не получится. Пойду, на Невский погляжу что ли.

4. Ирина
    Ирина 13 августа

Молодцы.
    Молодцы,особенно ребенок.Честно говоря,для меня ,коренной ленинградки ,трудно представить ,что все это можно посмотреть за 4 дня.

5. Анна
    Анна 10 сентября

Приятно, когда все впечатления - свежие...
    Санкт-Петербург - город божественной красоты, при пригороды я уже не говорю. Здорово, когда все воспринимается абсолютно свежим, незамыленным глазом, и людей искренне поражает, что в Царском селе парк не такой упорядоченный, как в Петергофе, что в Павловске много беседок и приятно гулять... Значит, шедевры по-прежнему потрясают.