Отзывы о туристических маршрутах

6500 километров по Европе

Выехал из Тольятти 02.07.03 в 04.00-автомашина «Рено-клио» 2001 г.в., я, жена Елена и сын Лева(10лет). На руках :

ноутбук с автороутом(2001-2003),приемник GPS,ИНГИДовские атласы (как оказалось полная фигня), финская виза, страховка,
карточка VISA и естественно ихние евры.
Были оплачены турфирмой билеты на паром на 03.07в Швецию (Викинг-Лайн-142 евро), больше ничего не бронировалось, чтобы
не быть привязанным к чему-либо.

Так как хотелось оставить запас времени перед паромом, в первый день прошел 1360 км, до Валдая там нашел неплохой
мотель («Искра»), слева от дороги 700 рублей за комнату (душ, туалет, телевизор, относительно чисто). С утра рванули в
Турку,Питер прошли на удивление быстро (была карт Питера),таможня в Торфяновке без проблем за 30 мин.(не то что в
Бресте,в прошлом году) Так что в порт Турку приехали за 3 часа до парома,сначала зачем-то ждали на площадке перед
терминалом,потом вдруг узрели стрелку чек-ин и уже поехали на посадку. Посадка началась всего за 30 мин. до отправления
и даже не верилось,что успеют загнать все машины,но паром отправился точно вовремя!Пока стояли в ожидании посадки
понаблюдали за веселой шведской молодежью-толпа,человек 40 со всякими гребнями на голове,с пирсингом и татуажем на всех
возможных местах, они распивали немерянное количество пива,тут же и мочились,далеко не отходя. Но мне особенно
приглянулись их машины-старые американские авто,гигантского размера все в росписи и прибамбасах. Эта молодежь так все
ночь и куролесила на пароме скупив видимо все пиво на Викинге, но что интересно в них, они находятся как в своем мире,
т.е. никого не задевая, общаются только между собой (это видимо и есть отличие нашей пьяной молодежи от импортной).

Паром прибыл в Стокгольм в 6.30,но для нас это не было рано, после Москвы и границ, мы получили 3 часа форы (т.е. у нас
уже 9.30).По плану ночевка была запланирована в Дании, после проезда всех мостов(мост Швеция-Дания около 22 евр и мост
между остр. Фюн и материком-32 евра) Остановились на ночевку в городке Фредериция (30 тыс.населения) где-то около 6
вечера,Скандинавские страны,довольно дороги,ничего дешевле 75 евро за ночь мы не нашли. Номер на троих –скромненько но
чисто, с завтраком,душ и туалет в коридоре. Вечером погуляли по городку-красиво у них,весь городок,как театральная
декорация , зашли в магазин выпили по банке пива (ребенок тут же пустые сдал-ок.30 центов банка) и пошли спать.С утра
поехали в городок Билунд-где находится Леголенд,веселить ребенка,парк интересный,в одном из павильонов представлена вся
история конструктора Лего (в фотографиях).Аттракционы более спокойные,чем
скажем в Диснейленде. Накатавшись и накупив «настоящих леговских» игрушек поехали в Германию на ночевку (там дешевле). У
меня была книжка по отелям Формула-1 и Етап с подробным описанием и схемой проезда. Остановились в Етапе около
Гамбурга-55 евро за троих с завтраком.
Етап более продвинут чем Формула,там все удобства в номере,но и дороже.

Следующий день прошел в дороге,проехав всю Германию остановились в Австрии в горах,городок Гмюнд (как оказалось там
находится музей Порше)Отельчик на берегу речки ,оформлен под старину,кругом горы-красота.Поужинали в какой-то
кафешке,причем тетенька по английски не изьяснялась совсем,пришлось вспомнить школу (учил немецкий).Следущее утро
небольшой рывок,до побережья Адриатического моря-поиски места,проехали Линьяно-пляж через дорогу,еще какую-то
деревушку-слишком широкая прибрежная полоса(идти к морю метров 300 по горячему песку).Вообщем остановились в Лидо де
Езоло-40 км.от Венеции. Перед въездом в курортные городки у итальянцев обычно располагается информация,туда мы и
заехали,девушка сносно говорила по английски и подобрала нам отель на 5 дней (4 зв. Отель «Швеция и Скандинавия» ок 150
евро за комнату с полупансионом)Отель на берегу моря,с бассейном ,есть велосипеды (3евра полдня),вообщем не плохой,но
номера несколько тесноваты,но зато очень шикарный ужин-меню+салат-буфет. Что мне не понравилось в итальянских отелях,что
они дают маленькие скидки на детей ,могли бы и бесплатно размещать,да еще зачем-то забирают паспорта.Городок Лидо де
Езоло-обычный,приморско-курортный,какие мы уже видели везде (Испания,Кипр).Работать итальянцы особо видимо не
любят-в13.00 везде начинается сиеста и все закрывается до 16.00,а 18 они уже снова закрыты .В Италии в этом году
стоит ужасная жара(а может это всегда так)поэтому вместо объезда окрестных городов,в основном пролежали на пляже причем
сразу и обгорели,да еще и у ребенка начался отит(нанырялся).Поэтому ограничились только осмотром Венеции,да и то
беглым,решив оставить Италию на следующий раз(в более прохладное время года)Посовещавшись,начали давать пацану
антибиотики(благо вся «аптека»была с собой),решили ехать подальше от воды-в Вену.

Небольшой перегон 600км,через тунели по горным дорогам и мы в Вене. Я говорю небольшой,т.к.по европейским дорогам
ехать абсолютно не напряжено .Кстати дороги в Австрии платные,надо купить на заправке или на границе виньетку и
прилепить на стекло,стоит она что-то около 8 евро на 15 дней.Кстати я видел на дороге контролеров,которые тормозили
машины без оных.Но зато в Австрии бензин дешевле чем в остальных странах,0,85-0,9 евро.В Вене остановились опять в
Етапе,он оказался близко от станции метро,поэтому решили остаться там на 3 дня.До центра –штук 6 остановок,остановки
короткие-не как в Москве.Да и метро простенькое,чисто функциональное.Начинали прогулки от Стефанплатц и далее по
путеводителю («Полиглот»).На площади много всяких уличных артистов,частенько попадаются и русские.Постояли около одних
«оперных» певцов-послушали их диалог: один (видимо неопытный)говорит

- Я что-то не могу так петь,
другой (видимо более тертый)
- Не боись,главное все время улыбайся.
Сразу вспомнилась повесть Кунина «Русские на Мариенплатц».
Слушали даже какой-то монгольский народный ансамбль (подозрительно похожи на казахов).Осмотрели архитектурные
достопримечательности собор Св.Стефана,влезли на колесо обозрения,которому уже 200 лет,походили по набережной
Дуная,встретив круизный кораблик «Волга».Посещали кондитерскую «Оверлаа» где согласно путеводителю подаются лучшие в
Вене пирожные.Мы с сыном любители сладкого,поэтому отвели душу по полной программе,произвело впечатление и крепчайшее
венское кофе.Вопрос питания (бюджетно) легко решается с помощью турков,большие порции ,низкие цены,а турков тех,там
предостаточно. День пролетал незаметно,в Етап приходили только ночевать.Прогулкам способствовала и погода,температура
была не более 25.Лечение ребенка антибиотиками дало результат,поэтому решили ехать дальше в Германию на термальные
источники (хотя уже вставал вопрос о возврате домой,в связи с болезнью)На термальные источники куда ?Естественно в
Баден-Баден,куда стремится сердце каждого русского человека (согласно песне).С утра совершили небольшой бросок по
шопу,на подьезде к Вене огромный City Shopping Center с очень широким ассортиментом шмоток,по приемлемым ценам(отмечен
на Автороуте 2003).

Расстояние до Баден-Бадена от Вены-770 км., а так как с утра увлеклись покупками,то приехали только к вечеру и
информейшен по отелям на въезде уже было закрыто,решили не дергаться,а вернуться на трассу и найти какой нибудь
недорогой мотельчик и уже с утра определиться.Подьехали к одному,но он оказался слишком крут-140 евро.Тут встретили
какого-то дедушку,который внимательно рассматривал наши номера.Дедушка оказался русским,он поведал нам что рядом в
городке Расштат,мы сможем найти подешевле.
А то и кто из «русаков» к себе пустит,их здесь более 60% жителей.
Поблагодарив дедушку поехали в Расштат(тут же окрестили его русштат)-небольшой чистенький городишко,где по указателям
стали искать отели,но в одном не оказалось мест,у другого вообще была закрыта дверь-все спят.Потом нашли скромный отель
где была свободна только комната на четверых ,но за 105 евров,по причине позднего времени пришлось прекратить
поиски.Поужинали в ресторанчике при отеле,отель держит семейная пара-тетка оказалась славянкой и вполне поняла,что мы от
нее хотим(поскольку ед.доступный нам английский ни она, ни ее Ганс не понимали совсем)Кстати это довольно
распространенное явление если на туристических маршрутах ангельский в ходу,то стоит только съехать в какой нибудь
небольшой городок и все,переходим на мимику и жесты.В ресторанчике сидело много немцев которые пили пиво и с азартом
резались в шахматы(время было ок.23)Пока мы ужинали я наблюдал как Ганс «работает»за стойкой,он наливал один бокал пива
клиенту-другой себе,судя по его красному носу и неуверенным движениям он был уже хорош,не знаю,как его жена к бару
подпускает.Посмеялись,впомнив анекдот:

-Что будет если посадить в землю сосиску и полить пивом?
-Вырастет немец!

С утра поехали в информацию,где нам подобрали всего за 87 евро с завтраком симпатичный отельчик «Каппельманн»,в лесу
эбаут 12 мин от купален Каракала.Нас это устраивало,хотя идти надо было около километра(решили,что небольшая прогулка
будет полезна для фигуры).Купальни «Каракала» находятся на термальных источниках и представляют собой комплекс бассейнов
с температурой от18 до 38 градусов,несколько видов бань,массаж,ароматотерапия и т.д.(нечто похожее мы видели в
Андорре).Есть также ирландско-романские бани,где народ находиться в голом виде,там же и площадка для загара где так же
загорают ню,правда поднявшись туда и увидев пару старушек лет 90,которые трясли там своими высохшими прелестями,мы с
женой туда больше не ходили. Вход стоит 12 евро-2часа,13-3часа и 14-4 часа.При входе с удовлетворением прочитали ,что до
сентября заплатив за 2часа,можно находиться 3.Три часа нам хватало под завязку,а вечером гуляли по
Баден-Бадену,поднялись на подъемнике на гору Меркур(подъемнику 100лет)-красота,вид на городок с высоты птичьего полета,с
горы видно реку Рейн.Вообще городок очень ухоженный,красивые здания,(на многих есть таблички,что здесь жил
Жуковский,Гоголь,Достоевский)Много ресторанчиков,где также подают баденские шпециалитеты.Ужин обходился нам где-то 35-40
евро (с пивом и десертом).Да,только в Бадене мы увидели единственную машинку с российскими номерами- питерская
четверка,единственный раз за всю поездку (исключая Финляндию).

Проведя 4 дня в Бадене,двинули уже по обратному маршруту планируя остановиться во Фленсбурге в Етапе,но когда подъехали
там не оказалось мест,поэтому пришлось остановиться в дорогой Дании-105 евро за придорожный мотель.Еще раз полюбовавшись
гигантским подвесным мостом переехали в Швецию,там доехали до Стокгольма,остановились в Формуле-1.Отель находится рядом
со станцией метро,стоит всего 39,5 евро с завтраками т.е. нас вполне устроило,остановились там на 2 ночи.Станция метро
правда не центральная,при покупке билетиков обнаружилось,что у нас шведских денег нет (блин,когда они все на евро
перейдут?),кассир чернокожий молодой человек на чисто русском языке подсказал где найти банкомат.Думаю во прикол,негр?!
в Швеции ?!Да еще и говорит по-русски ?!J.Поговорили с ним,говорит,что учился в МГУ,стал с восторгом вспоминать
Москву.Я говорю: «Так надо в Россию ехать,там сейчас ништяк». «Нет»-отвечает «я здесь журналистом работаю,а кассиром
,так вечерком подрабатываю» Погуляли по Стокгольму, посетили Музей Армии,Лева был в восторге,очень неплохая
экспозиция.Много всякого оружия ,с древних времен до наших дней,много восковых фигур(в том числе и конных.Зашли в одну
комнатку,изображающую армейскую конюшню,представьте- музейная тишина полумрак и вдруг лошадь,как даст копытом по
ведру,мы тут и присели.Блин, предупреждать надо!

Как я уже
упоминал скандинавские страны довольно дороги по сравнению с остальной Европой ,чтобы покушать в центре на троих надо
выложит не менее 50 евро,поэтому там нас выручал «любимый макдональдс».
Искупались на городском пляже и поехали брать билеты на паром.Но оказалось на Викинг билетов нет,Силья лайн
предлагает только дорогие (ок.450 евр за все).Тут встретили нашего перегонщика который рассказал нам причину,оказывается
с 25 июля повышаются таможенные пошлины на ввоз иномарок и перегонщики скупили все билеты.LЯ тут уже стал просчитывать
расстояние вкруговую вокруг Ботнического залива(ок 1800км),но вспомнил про Си винд и спросил у кассирши,где находится их
терминал.Девушка мне ответила,что у Си винда конторы нет и забронировать билеты можно только по телефону или инету,потом
любезно предложила подождать,т.е.она сейчас посмотрит по компьютеру.Посмотрев нашла одну каюту+смол кар-все за 128
евро.Мы повеселели,рассыпавшись в благодарностях.

Паром Сивинда (Скайвинд) гораздо меньше размером чем Викинг и Силья,грузовики въезжают внутрь,а легковые стоят на
открытой палубе,да и попроще кораблик -нет такого «буйного» буфета как там. Отплыли,попили пивка ,полюбовались на
проплывающие мимо острова и пошли спать.Утром тяжело встали(час у нас украла разница во времени),съехали в Турку,домой
ехать нет никакого желания,спрашиваю семью: «Домой, кто хочет?»
-Нет, нет!
-Ну ладно давайте дня три побудем в Финке.

Тем более соваться на таможню до 25 июля (вступление в силу новых таможенных правил) я не собирался
На том и порешили.Когда мы въезжали в Финляндию в Торфяновке взяли какой-то рекламный журнальчик ,там была рекламка
коттеджей,по телефону забронировали на 3дня коттедж,на озере(ок. 400 евр.включая лодку,уборку и белье) около Иматры
(Фриландия).Коттедж оказался довольно просторным-1этаж гостиная с кухней и камином+спальня,душ и сауна,2 этаж еще одна
спальня,озеро где-то в метрах 500.Вокруг коттеджа лес,полно голубики,которую Лева тут же кинулся собирать.Посмотрев на
другие коттеджи увидел машины с Российскими(питерскими)номерами- сказывалась близость границы,финнов в коттеджах не
было.Где-то километрах в 5 находиться поселок Руоколахти,где есть продуктовый магазин,цены у фиников конечно меня
поразили,у меня тут кончался запас сигарет,так и пришлось купить 2 пачки «мальборо» по 3,65 ев.,так же почему-то дорогой
хлеб(ок 2 евро),вообщем подивились,сделали запас продуктов(ок. 100 евр.) и отправились купаться на озеро Saimaa.Берег на
озере каменистый,купаться лучше всего с деревянного настила.Здесь я понял,что летом нечего нам делать в южных морях,туда
надо ехать или осенью или весной,а тут мягкое непалящее солнце,теплая вода-что еще человеку надо.Взяли лодку поплавали
по озеру,на другом берегу нашли отличный песчаный пляжик,там и загорали.Вечером ходил ловить рыбу,так как червей
накопать я не смог нигде(земли нет,только песок или камни),рыбачил на хлеб.Попадалась рыбка,похожая на нашу плотву, а
так как возиться с ней никто бы все равно не стал,я потеряв (на отдыхе!)все охотничьи инстинкты тут же ее и отпускал.
Тишина , покой вообщем полная расслабуха.

Но все когда-нибудь кончается,и отпуск тоже-надо ехать домой.Ближайший переход от нас был Иматра-Светогорск-туда и
направились.Народу на переходе никого,подьезжаем,финик смотрит документы ,говорит «О Тольятти,Лада»,
я ему чуть не сказал «Я, Я натюрлих»,улыбаюсь. Шлеп-шлеп - все из шенгена выехали.И здесь родина встречает своих
героев:погранцы пропустили,таможенник грозно:«Где ваша въездная декларация?» Мучительно вспоминаю,но ни вспомнить,ни
найти ее не могу,как отрезало.
-А если я ее потерял?
-Ну тогда беда,сейчас машину задержим и т.д. и т.п.На основании чего вы ввозите машину?Почему здесь а не через
Торфяновку?
-Ну у вас же есть база данных,откройте и посмотрите, 3 июля эта машина выезжала в Финляндию.
-Нет у нас никакой базы данных,сейчас поедете назад и в Торфяновку
Видимо сказалась отпускная расслабленность,но я даже нисколько не возмущаясь говорю:
-Хорошо давайте документы, я поеду В Торфяновку,- гляжу на его бейджик запоминаю чтобы записать
-Скажите, как мне отсюда
выехать?-благо у нас мультивизы.
Таможенник раздраженно:
-Ждите, я схожу к начальству, жду минут 5,выходит:
-Пишите заявление на начальника перехода, написал заявление, подал таможеннику.Тот с тоской смотрит,явно хочет денег, но денег я ему не даю, а кругом что-то люди
ходят, он мнется, мнется…
-Ладно, вам повезло, езжайте.
Вот козел, и так час потерял (при переходе) так еще ты тут держишь. Ну ладно впереди Россия,надо привыкать,хватит
демократии.

Проезжаем Светогорск кругом разруха, как после войны,дорога в выбоинах. А на ж. д. путях стоят огромные составы
груженные лесом, в сторону Финляндии ( финны не дураки-свой лес не рубят) Да, тяжело после Европы, привыкать к нашей
действительности. Там ехали, Лева на заднем сидении мультики на ноутбуке смотрел, жена спереди в книжку расходы
записывала, а здесь какой, того и гляди, зубы выпадут. Вроде и сказать ям больших нет, но постоянно или колейность или
какие-то кочки(как будто я туда другой дорогой ехалJ). Около Москвы был пойман злым гаишником, который ехал мне
навстречу (вроде как встречный не опасен?J), я обгонял по сплошной линии, а он, оказывается, снимал меня на «телевизор».
После недолгого разговора и просмотра «клипа», обозначил-200 рублей. «Ну ладно вот вам 100 рублей, ни в чем себе не
отказывайте»- и поехал дальше. Так как была пятница, я решил, во что бы то ни стало проехать Москву и выйти на М5,что
вообщем мне и удалось где-то около 24.00.Дальше стал искать ночлег, но до самой Рязани не встретил ничего.
Переночевали под Рязанью и к 20.00 попали домой, Ну, вот и все, дом (пройдено 11500 км.)
Только приехали домой разобрали вещи…и стали обдумывать маршрут следующего отпуска, заразная это вещь самостоятельные
путешествия, и самая привлекательная в этом вещь-чувство СВОБОДЫ!

!
Теперь сравнивая прошлогоднюю поездку (Польша-Германия-Франция-Испания), думаю, что северный путь все-таки поприятней
(нет проблем с таможней, сразу попадаешь на нормальные дороги), но все же подороже.

1. Ckeptik

04.08.2003 at 16:32

cвобода это да
    но денег было потрачено, как я понял куча, а увидели в основном мотели да автобаны

2. Владимир

08.08.2003 at 06:45

нет совсем не прав
    исходя из затрат,сие путешесвие обходится ни сколько не дороже (я ездил24дня)старндартно-стадного тура поэтому по деньгам также,а что я вижку и сколько обшаюсь с людьми,так этого не сможет дать ни один стандартный тур.Вот так-то

3. sceptik

11.08.2003 at 08:36

Такого тура нет 🙂
    Поэтому сравнивать не с чем. Просто я немало путешествовал по тем же местам на поездах, автобусах, стопом и гарантирую, что по-сравнению со мной вы почти ничего не видели(что естественно, если ехать днем и спать ночью) и потратили намноооооого больше денег, чем могли бы, останавливаясь, скажем в кемпингах. Другое дело, что с семьей это не так просто, но в этом случае не стоит гонятся за тысячами километров на спидометре, а просто заселиться, например, в Баварии и делать радиальные вылазки. Не в порядке критики, а как добрый совет, не обижайтесь, у меня действительно большой опыт 🙂

Отменить ответ

Exit mobile version