Крит: Остров богов?

Итак, Крит. Я был там в самом конце мая этого года. Полет из Домодедово на Боинге 747 прошел нормально. В положенный час мы приземлились в аэропорту г. Ираклион и, после полуторачасового прохождения греческой таможни, успешно погрузились в автобус для того, чтобы отправится в отели, расположенные в северной и северо-западной части о. Крит. Через полчаса пути автобус сломался, но, к счастью, для туристов в скором времени был приведен в порядок. Принимающая сторона – "Каламаки Трэвел", единственная (!) на острове фирма, работающая с российскими туристами. Экскурсии, предлагаемые этой фирмой, мягко говоря, не отличаются дешевизной. Это я к тому, что за те деньги, которые фирма берет с русских туристов, можно было бы приобрести и нормальный автобус! Но об этом чуть позже.

Я не буду подробно останавливаться на пляжном отдыхе на Крите, на этом сайте есть множество рассказов, из которых Вы сможете узнать любые интересующие Вас подробности (к тому же он у меня не слишком получился по причине неблагоприятной погоды). Задача данной заметки развеять некоторые мифы, укрепленные "в массовом сознании" в отношении этого "Острова богов".

Итак, начнем. По поводу отелей. Критские пути-дороги свели меня с одной приятной женщиной из Санкт-Петербурга. Она турагент и приехала на Крит в спец. тур. Так вот, проехав весь Крит и побывав в нескольких десятках отелей, она сказала, что не видела ни одного (!), который бы полностью удовлетворил ее требованиям: ну, например, один удобно расположен в живописном месте, но кухня скудна и однообразна, у другого плохой пляж и т.д. Короче, хоть что-нибудь да не так. Смотрела она исключительно отели категории 4* и 5*. Я жил в отеле "Ретимно Пэлэс 5*" в туристической зоне, в 7 километрах от Ретимно. Неплохой отель, большой и удобный номер, но на свои 5* никак не тянет. Питание на уровне хорошего трехзвездочного отеля: хороший (добротный, но без "изысков") шведский стол утром и вечером.

Справедливости ради скажу, что фирма продавала мне его как 4*, мотивируя это тем, что у отеля небольшая береговая линия. Линия действительно небольшая, но помимо этого в море, в нескольких метрах от берега, лежат огромные каменные плиты, на которые даже при сравнительно небольшом прибое тебя бросает накатывающая волна. В результате, искупавшись, я выходил из моря минут 7, преодолевая эти препятствия и серьезно опасаясь того, что очередная волна все-таки разобьет мою бедную головушку об одну из этих плит. Но обошлось, возможно, из-за того, что купался я только один раз, так как на следующий день у меня была экскурсия на целый день, а через день погода испортилась: пошел просто-таки тропический ливень, начался шторм, который продолжался 2 дня, а после него, хотя погода худо-бедно установилась, вода была совершенно взбаламучена и для купанья не представлялось никакой возможности.

Но бог с ней с погодой, в конце концов, я приехал главным образом для того, чтобы посмотреть на разные интересные места, достопримечательности и т.д. А вот здесь-то и крылась главная "засада"! Как выяснилось, смотреть-то на Крите особенно и нечего! Но сначала о ценах на экскурсии, предлагаемые принимающей стороной. Стоимость самой "простой" экскурсии 42 евро (!), в среднем стоимость экскурсий превышает средний критский уровень в 2 раза (!), а на "Критскую вечеринку" (с разбавленным вином и очень скудным "столом": утверждаю это как знаток вина и большой любитель средиземноморской кухни) в 3 раза (!!!), т.е. 58 евро против 18 в "нормальной" фирме.

Так работать нельзя, ребята! Сейчас не начало девяностых, когда "пипл хавал" все подряд. Короче, при любой возможности советую избегать общения с принимающей стороной в плане экскурсий, тем более что вокруг масса фирм предлагающих те же самые экскурсии по реальным ценам. Помимо этого, у ребят, работающих в этой фирме, есть одна черта, которая мне наиболее несимпатична. А именно. Когда ты спрашиваешь, мол, что да как, а как лучше проехать туда или сюда, и не поехать ли мне туда, или еще что-то в этом роде, то неизменно получаешь ответ, что этого делать ни в коем случае нельзя, что это стоит дорого, а то не слишком удобно и займет очень много времени и т.д. и т.п. Другими словами, как ни крути, а лучше всего покупать экскурсии у них и не заниматься самодеятельностью. Ни одного нормального совета я так и не смог от них добиться. Мне просто пытались "втюхнуть" по максимуму! Я, конечно, понимаю, что это их деньги и все такое, но все равно противно, когда тебя принимают за дурака. Самый приятный гид – Настя. По возможности старайтесь общаться с ней: приятная, милая девушка.

Итак, экскурсии. Самая главная – это, конечно, Кносский дворец. Считается, что если Вы на Крите, то не посетить это место – преступление. Мой совет: становитесь преступниками. Шутка. Поверьте человеку, который интересуется историей и любит путешествовать, место это не стоит Вашего внимания. "Каламаки" предлагает эту экскурсию за 56 евро + входной билет 6 евро. Я решил поехать сам. Обошлось мне это "удовольствие" в 19 евро (билет до Ретимно около 1 евро, из Ретимно до Ираклиона - 5 евро, из Ираклиона до Кносса около 1 евро + входной билет и обратная дорога). Кносский дворей – это груда руин очень не романтического вида: все покрыто пешеходными дорожками, шаг вправо, шаг влево... ну, Вы понимаете. На этих руинах кое-где восстановленный новодел в виде раскрашенных колонн и псевдо минойских сооружений из бетона. Все "каталогизировано и учтено". Похоже, ни одной аутентичной фрески не сохранилось: везде копии, заботливо укрытые конкретным таким оргалитом. Но даже к этим "шедеврам" не подойти, так как вокруг ведутся реставрационные работы. Короче говоря, этот дворец не более, чем декорация к многочисленным сувенирным лавчонкам в изобилии присутствующим в округе. Хотя само место минойскими правителями было выбрано замечательно: вокруг красивые горные пейзажи, простор, создается впечатление, что соприкасаешься с вечностью...

Единственным минусом самостоятельного посещения Кносса (если Вы все-таки решите туда поехать) является то, что автобусный терминал в Ираклионе находится в районе порта. Честно признаюсь, что такой жуткой грязи я не видел нигде. Помойная яма. Впечатления ужасные. Вообще, это касается всего острова. Крит поразил меня своей неухоженностью и неряшливостью. Остров просто-напросто захламлен: вокруг какие-то рытвины, канавы, торчащая арматура, бесконечные склады и т.д. Все это присутствует даже в туристической зоне. Сравнивая Крит с Родосом, на котором я побывал в прошлом году, могу констатировать – это Небо и Земля. Разница колоссальная. Ухоженный, чистенький Родос с его прекрасными отелями даст Криту сто очков форы, и все равно выиграет в сравнении (см. мой рассказ о Родосе)

Другая экскурсия, на которой удалось побывать – "Путями православия". В общем, интересно и ее можно порекомендовать для тех, кто не любит просто "греть попу на солнышке". Но (все-таки без "но" никак): архитектура греческих монастырей особенной художественной ценности не представляет, даже в сравнении, скажем, с Хорватией, с которой отдых в Греции наиболее удобно сравнивать, не говоря уже об Италии или Испании. Внутри опять же сплошной новодел: в свое время все эти монастыри были разграблены турками. По поводу Самарьи. Наша экскурсия сорвалась из-за шторма. Приехать-то мы туда приехали, но вот пройти эти заветные 18 км нам не удалось. То, что я увидел действительно впечатлило. Очень красивое место. Наверняка стоит того, чтобы его посмотреть. У "нормальной" фирмы поездка стоит 26 евро (у "принимающей" – 52).

Но все же, спросите Вы, было ли хоть что-нибудь приятное в этой поездке? Ну, конечно, дорогие мои. Ретимно и Ханья очень милые, типично средиземноморские городочки с милыми магазинчиками и ресторанчиками. Там-то я, за неимением лучшего в виде спокойного моря и интересных мест для посещения, и "отрывался". В Ретимно прекрасная набережная с чередой замечательных рыбных ресторанчиков и таверн. Особенно советую Вам попробовать рыбу-меч, зажаренную на гриле с чуть-чуть отваренными в подсоленной воде овощами. Незабываемо. Также достоин внимания прекрасный греческий кофе, рецепт которого я привез с собой и не проходит дня, чтобы я не применил бы его на практике. В Ханье обязательно прогуляйтесь по "венецианскому" кварталу Спьянца, который застраивался венецианцами и действительно очень похож на Венецию, но, соответственно, без каналов. Я жалею, что в этот город удалось выбраться только лишь один раз. По-настоящему милое местечко. Вот, собственно, и все. Что-то возможно и упустил, но в целом, думаю, что настроение понятно.

В заключении хотелось бы сказать, что я не отношу себя к тем туристам, которые вместо того, чтобы отдыхать, "выискивают" какие-либо недочеты в работе принимающих фирм, разные недостатки и т.д. Но так уж все сложилось, что даже мне, человеку привыкшему не замечать подобные вещи, пришлось с ними вот так столкнуться, что называется "лицом к лицу". Возможно, что раньше мне просто очень "везло", не знаю. Конечно, и на Крите можно отдыхать: выбрать хороший отель за приемлемые для Вас деньги и особенно оттуда "не высовываться", но так можно отдыхать в любом другом месте. А вот для "культурного" туриста, к которым я отношу и себя, Крит – место мало подходящее.

1. TennisPlayer

Да уж опустили Крит....
    Да перлами рассказ просто изобилует... "Каламаки Трэвел", единственная (!) на острове фирма, работающая с российскими туристами... Это просто смешно. А назвать крит "грязным" в МАЕ!!! можно если кроме автовокзала и порта в ираклионе ничего больше не видеть. Ираклион и Ретимно (в меньшей степени) не место для отдыха!!! Это промышленные города (насколько они могут быть промышленными) - и это вам должны были сказать в агенстве, кроме того, что это пишут на всех сайтах. Сравнивать Родос с Критом здесь не уместно - на Родосе кроме гостиниц и бабочек (надеюсь вы там их хоть видели, или опять по автовокзалам и портам?) ничего нету, а Крит можно смотреть месяцами - почитайте любой рассказ даже на этом сервере. И если не нравятся развалины, то зачем ехать в Кносский дворец еще и таким маршрутом - мазохизм??? Зачем останавливаться в 5 (тут вы сами все сказали) звездах и ездить по острову на общественном транспопрте???? Неужели нельзя взять машину или купить экскурсию на улице в крайнем случае??? Одним словом, А вот для "культурного" туриста, к которым я отношу и себя, Крит – место мало подходящее. :)))))

2. Лиса
    Лиса 01 августа

спасибо за рассказ! познавательно. а можно вопрос не в тему - поделитесь рецептом греческого кофе, пожалуйста! заранее спасибо.

3. TennisPlayer

Про родос
    Прочитал ващ отзыв про родос... Да уж, 3/4 исторического материала скопированного с турсайта - зачем???? А бабочек оказывается вы так и не видели.... "Сам я не был, но слышал отзывы «очевидцев»" Зачем это писать если ва САМИ не видели, а?

4. Vlad
    Vlad 01 августа

Как это - смотреть на Крите нечего?!
    Я с автором рассказа категорически не согласен. Несмотря на то, что был на этом острове два раза, осмотрел только малую толику. Кносский дворец (пусть не оригиналами фресок, а хорошими копиями) лично на меня впечатление произвел сильное. Само место - потрясающее, а как вдумаешься в его историю... А плато Лассити с пещерой Зевса, а остров Грамвуса и залив Бало, а крепость Франкокастелло, а залив Мирабелло, а ! Это ж просто потрясающие места! И это далеко не полный перечень мест, достойных для просмотрения. Что касается сравнения Крита с Родосом, то на Родосе я был только проездом, но мне показалось, что Родос гораздо менее зеленый, и более заполненный туристами, чем Крит. Что касается мнений о гостиницах, то они очень субъективны, и спорить об этом бессмысленно.

5. Константин

О теннисе и не только
    Во-первых, теннисисту. Я всегда считал теннис интеллектуальной игрой. В последнее время правда появилась целая когорта жлобов, которые считают, что чем сильнее они лупят по мячу, тем "лучший" теннис они показывают. Назвать это теннисом сложно, равно как и разговаривать серьезно с тем у кого в башке мышцы вместо мозгов!

6. TennisPlayer

"культурнsq" турист
    Да уж последний ответ очень достоен "культурного" туриста Константина Афанасьева :)

7. Константин

Рецепт
    Простите, Лиса. Конечно,я должен был сначала ответить Вам, но не смог сдержаться... Как это ни странно, но настоящий греческий кофе можно попробовать не везде. Чаще предлагают суррогат, нацеженный через фильтр. Если хочется попробовать настоящий греческий кофе, то в "кафенио" нужно прямо так и говорить: "Greek coffee, please" :-). В принципе он ни чем не отличается от кофе турецкого, но греки турков ненавидят и, хотя многое переняли от них, дали всем этим заимствованиям свои имена. Например, джезва (или турка по-нашему)- это брики; кофе по-турецки - Грик кофи и т.д. Рецепт мне дал один очень приятный грек - владелец ковровой лавки в Ретимно, в которую я неоднократно заходил и купил в ней очень красивый критский килим и старинный медный кувшинчик для вина. Рецепт состоит в следующем. В брики (или турку)насыпается нужное количество кофе, Если вы предпочитаете кофе с сахаром, то нужно положить сразу и его. Затем Вы ставите турку на медленный огонь и варите его, непрерывно помешивая - это основной секрет, так как благодаря этому он становится густым и "бархатным". Когда кофе начинает закипать, Вы его снимаете, не давая ему "убежать". После этого переливаете его полностью (вместе с гущей) в чашку, при этом поднимая брики на значительное расстояние вверх, чтобы кофе "низвергался" в чашку, образуя в ней пену. Через полминуты его можно пить, запивая холодной водой. Греческий кофе не принято допивать до конца, так как на дне чашки остается много гущи. Это все!

8. TennisPlayer

vladu
    vlad respect! about rodos you are right here - one of numerous tourist destinaion with little or nothing to watch. Small islands around are much much better but except ferries from athens and local boats there is no way to get there. renting yacht for a week or so is an option but for big companies and big bucks only. sorry for english.

9. Людмила
    Людмила 01 августа

В это же время там же были
    Мы отдыхали на Крите с 19 мая по 1 июня, в местечке Миссирия, в 3 км от Ретимно. Так что отель Сreta Palace несколько раз видела, получается отдыхали почти по соседству. А после Вашего рассказа - кажется, что были не на одном острове, а разных планетах. Согласна только с сообщением о погоде - да, она испортилась во вторую неделю, и из-за шторма пришлось отменить поездку. Мне очень понравился Ваш рассказ про Родос, мы даже планировали туда ехать, но турфирма еще что-то там не наладила с рейсами, поэтому выбрали Ретимно. Эта была наша третья поездка (см. рассказ Две недели на Крите), и снова, несмотря на погоду замечательная. Я не люблю ездить на организованные экскурсии с группой, поэтому мы ездили самостоятельно автобусом KTEL (прекрасное автобусное сообщение) - побывали в монастыре Аркади, Ханье, Спили, Агия-Галине, в порту брали билеты на Дельфин-Экспресс и видели морские пещеры. И в Ретимно посетили Фортеццу и часто гуляли по старом венецианскому кварталу города. Так что на Крите есть что посмотреть, и вовсе он не грязный (Ираклион не считается, это не курорт), и надеюсь, на следующий год мы снова полетим туда отдыхать, только уже в Агиос Николаос. Небольшой минус нашего отдыха - Миссирия находится в 3 км от Ретимно, а подходящего недорого отеля в самом Ретимно в турфирмах я не нашла - предлагали только Kriti beach и апартаменты Bio. А потом в городе видели очень много симпатичных небольших отелей 2*, почему у нас с ними не работают?

10. Александр
    Александр 01 августа

Да... Жаль, что Крита Вы так и не увидели
    посмотрите ниже рассказ "По Криту на машине" и почувствуйте разницу особенно смешна Ваша фраза, что на Крите нечего смотреть

11. Константин

Отвечаю...
    Я думаю,что никто не будет оспаривать то, что каждый человек имеет право на свою точку зрения. Тем более в инете. Я выразил свою: она не объективна (я не составитель туристического справочника), а субъективна, как мнение всякого. На этом сайте есть масса восторженных отзывов об этом острове. И ни одного критического. Однако, возвращаясь с Крита в Москву, я общался со многими в самолете и позже встречался с одной девушкой,с которой познакомился там. Оценка у всех была разной, но всех объединило одно: на Крит возвращаться не хотел больше никто. Я был в разных частях Хорватии, в Италии, в Чехии, на Мальте, на Родосе: мне есть с чем сравнивать. Всякий раз я уезжал с чувством, что мне хочется вернуться туда еще. С Критом этого не произошло... Что касается захламленности острова, то не заметить этого, по-моему, просто не возможно. Это бросается в глаза. Сами критяне это признают, я разговаривал с ними об этом. По поводу экскурсий. Я сам не любитель групповых экскурсий. Но, если вы отдыхаете один, то иногда хочется побыть в компании, поэтому "Критской вечеринки" не избежать... А как, могу я спросить, иначе вы попадете в Самарью или познакомитесь с православной культурой Крита, если у вас возникло такое желание...? Еще раз хочу подтвердить, что подписываюсь под каждой строчкой своего сообщения!

12. Константин

Окончательный ответ Константина
    Я предлагаю удалить из интернета тех ,кто критикует мой рассказ, я не одну ночь сочинял его ,и поэтому требую увважения к своему труду...Я прошу в дальнейшем выссказывать только положительные отзывы...к другим же я буду применять меры физического воздействия!!!!!КОЗЛЫ

13. Константин

Ответ Клонику
    Сообщение находящееся выше - клон! Вопрос к модератору сайта... Судя по-всему у кого-то в башке произошла "мышечная судорога"...

14. Константин
    Константин 01 августа

Просьбя у далять глупые сообщения тех кто представляется моим именем

15. Константин

Опять клон
    Господин клоник,если вы думаете ,что это смешно...то это не смешно...и попрошу в дальнейшем реплики от моего имени не вставлять

Семейная Таверна Зефирос

Семейная Таверна Зефирос

Лучшая таверна с морепродуктами в старом порту. Очень доброжелательная семья работает для вас, как для сердечных друзей. …