Поездка на две недели стоила по 1000 долл. с человека. Интересно, что поездка на неделю всего на 100 долл. дешевле. В Москве было минус 15 градусов. Отлет почти в полночь 23.50. Семь с половиной часов лета с полудремой. Утром приземляемся в аэропорту Гоа. Первое ощущение: как рыба, вытащенная на сушу. Температура воздуха плюс 32 градуса. Выходим из самолета на прожаренный бетон аэродрома и глотаем сухой жаркий воздух. Пешком бредем до здания аэровокзала. Там лучше – работают кондиционеры. Ряд формальностей с пограничниками. Перед выходом на стойке банка меняю 100 долларов по самому невыгодному курсу на индийские рупии. На всякий случай.

На выходе, также как в Египте, навстречу бросаются несколько местных парней и начинают вырывать чемоданы из рук. Нет, это не грабители! Это народ хочет задорого поднести ваши вещи к автобусам (от силы метров 15). Бурча под нос:"НОУ, НОУ!", привычно отпихиваешь чужие руки и сам волочишь чемоданы к автобусам. Находишь свой с табличкой названия отеля. Но там ждет прокол. Багажный отсек автобуса закрыт. Водитель где-то гуляет. Стоять на жаре в свитере и брюках не в кайф.

Поэтому сдаешься на милость носильщику и оставляешь ему чемоданы. Он кричит:"Доллар! Доллар!" Вот еще, даже не поднес, а всего лишь покараулил вещи, а давай доллар. Щ-А-С !!! Хвалю себя за предусмотрительный обмен валюты и со словами:"НОУ ДОЛЛАР", сую ему в руку 10-рупиевую банкноту. Это еще ничего, так как 1 доллар = 45-47 индийских рупей. Он кривится, но берет.

Захожу в автобус. Там попрохладнее, работает кондишен. Чемоданы из окна не видно. А вдруг не погрузят? Или сопрут? Решаю: ну, и хрен с ними. Сопрут, так сопрут, а на жару я больше не пойду. И так уже обтекаю потом, даже с кондишеном. Переодевка, как и следовало ожидать в чемоданах, а они - в багажном отсеке. В автобусе замечаю первого хиленького комарика. Затем еще двух. Да, думаю, не зря я взял фумигатор, таблетки к нему, да еще разных жидкостей для натирания от комаров. Забегая вперед, признаюсь, что кроме этих комариков в автобусе в течение двух недель пребывания я больше нигде не видел комаров: ни в отеле, ни на территории, ни на пляже, ни в джунглях, ни на экскурсиях, ни утром, ни днем, ни вечером. Хотя некоторые туристы из других отелей говорили, что у них якобы комары были. Ну, а я не видел их больше НИ ОДНОГО. Может повезло?

Туристы заполнили автобус и мы тронулись. Русский гид (женщина) под треск микрофона пыталась немного рассказать о Гоа. Ехали и смотрели в окна. Погрязней и менее цивилизованно, чем в Турции. Индусы на вид, как наши цыгане. Такие же смуглые, любят носить всякие цацки. Но женская одежда чисто национальная (сари или бенджаби). Нету районов элитной затройки. Рядом с супер-виллой находятся старые развалюхи. Народ внешне выглядит бедновато. На дорогах и вокруг видно применение примитивного и тяжкого ручного труда. Лица приветливые. И молодежь, и более взрослые видя наш автобус с интересом смотрят на нас, улыбаются, некоторые машут рукой. Узкая асфальтовая дорожка петляет между пальмами. Машины едва разъезжаются. Вот и остановка. Наш отель. Выходим. Отель.

Еще в турагенстве в Новгороде стоял вопрос, какую гостиницу выбрать: 5-ти или 3-звездочную? Дело в том, что 4-звездочных гостиниц в Гоа нет (точнее всего одна на полсотни отелей). Цена на не слишком крутую 5-звездку и на хорошую 3-звездку почти одинакова. Разница 5-10%. Но 5-звездочные предлагают только завтрак. 3-звездочные - все включено. В рекламных проспектах указывалось: не берите 3-звездочные отели, так как режимом все включено вы лишите себя удовольствия посещать местные маленькие уютные ресторанчики. Честно говоря, если бы 5-звездки предложили полупансион (завтрак + ужин), мы с женой выбрали именно этот вариант. Но, как опытные туристы, мы знали: только завтрак - это слабовато. К тому же я не вхожу в число любителей шататься по ресторанам, поэтому выбор был сделан сознательно в пользу 3-звездки.

И МЫ НЕ ОШИБЛИСЬ. В отличие от Турции, где "все включено" имеет очень ограниченный характер, здесь действительно все было включено (то есть бесплатно) с 7.00 до 23.00 часов.

7.00-10.30 - завтрак
10.30-13.00 - бесплатные бары, кроме того особо голодные могли заказать индивидуальные блюда
13.00-15.30 - обед 15.30-19.00 - бесплатные бары, кроме того особо голодные могли заказать индивидуальные блюда
19.00-22.30 - ужин

Что входило в это "включено":
- вся еда, кроме особо деликатесных видов морепродуктов (подавались в отдельном ресторанчике)
- все напитки:
чай, кофе, соки (настоящие, а не порошковые как в Турции), мороженое, водка, виски, бренди, ром и еще десяток марок спиртных напитков, десяток разных коктейлей, несколько видов вина и пиво. Желающие могли упиться и ужраться до отвала. Во всяком случае не было проблемы куда-то идти, что-то заказывать из непонятных индийских блюд. Пришел на шведский стол. Открыл десяток железных ящиков и выбрал, что хочешь. Туристы из 5-звездок рассказывали, что тратили на ежедневный ужин в ресторанчиках по минимуму 20-25 долларов, а одни говорили, что погуляли даже на сотню.

Номер нам достался больше, чем в 5-звездочных отелях Турции и Египта. Лоджия, санузел, кондиционер (нецентрализованный), большой вентилятор, телевизор, телефон, холодильник, микроволновая печь, тостер, электрочайник, термос. Круто! Но для достоверности оговорюсь, что есть номера похуже (без холодильника). Значит повезло. Вообще, я сделал вывод, что 5-звездочные отели (кроме самых шикарных) отличают лишь помпезные холлы ресепшена, большая территория, больший размер бассейнов, большее количество блюд в ресторане. Домики отеля стеной опоясывают дворик, в котором находятся бассейн, бар около бассейна, эстрада и газоны для загорания. За (и сбоку) эстрады растет небольшая аллея кокосовых пальм.

1-й прикол: лежишь на лежаке, загораешь под пальмами - красота. Только ворона, каркая на пальме, напоминает о родной стороне.
2-й прикол: заходишь в бассейн. Вода градусов 30-32. Неглубоко. Как бегемот лежишь в теплой воде. Затем подплываешь прямо к стойке бара и заказываешь себе напиток (кто что пьет), я например просил коктейль сбитый из трех соков. И попиваешь сидя в воде. Кайф.

В бассейне частенько играли с мужиками в баскетбол или водное поло. Собиралась интернациональная команда: финны, немцы, англичане, итальянцы и пару русских. На дорожке между двумя рядами домиков было также красиво и все в цветах и зелени. Обычно завтраки, обеды и ужины проходили в маленьком ресторанчике, часть пищи (меньшая) готовилась прямо там же. Первое впечатление от визита в первый день на завтрак - ужасный запах. Смесь горелого, специй и ароматических палочек. Жена была в ужасе. Потом ничего, привыкли. Поскольку мы были в тропиках, точнее в субэкваториальной местности, продолжительность светлого дня была около 12 часов: рассвет где-то в 7, закат почти ровно в 19 часов. Как правило, после шести часов шли на море: купаться и смотреть на закат. Около восьми вечера ужин (уже совсем темно, но территория отеля переливается огнями). После ужина шли к эстраде, послушать музыку. Играл ансамбль из индусов. Довольно прилично, причем западную музыку моей юности (70-80-х годов), после чего шли смотреть телевизор и спать. Сидя в креслах у эстрады под пальмами ощущаешь просто полное блаженство: сытый после ужина, приятная музыка, несмотря на ночь температура воздуха абсолютно комфортная: не душно и не холодно, естественно нет никаких комаров. Один раз в три дня ужин был особенный. На открытом воздухе у эстрады выставлялись столики, а у бассейного бара столы с едой и питьем. На эстраде шли представления местных народных танцев и прочая самодеятельность. Сидишь за столиком при свечах и смотришь представление.

Гоа - это самый маленький штат Индии, расположенный на западе полуострова Индостан (примерно в середине береговой линии, прямо на берегу Аравийского моря Индийского океана. Первым из европейцев туда приплыл португалец Васко-да-Гамма где-то в 1400-каком-то году. И с этих пор область Гоа была португальской колонией, даже несмотря на то, что позднее англичане захватили всю Индию. Гоа они не отбирали у Португалии из каких-то политических соображений. После второй мировой войны Индия получила независимость, а затем в 1962 году Португалия ушла из Гоа, которое присоединилась к Индии. Все это наложило на Гоа особый колорит. Местный язык - это смесь хинди и португальского. Местные жители (темнокожие индийцы), родившиеся до 1962 года гордо именуют себя португальцами. Это не просто так - у них действительно есть право на упрощенное получение визы в западные страны. 40% населения Гоа - католики. Остальные исповедуют индуизм. Вообще Индия очень разнолика, поэтому побывав в одном штате, нельзя составить представление о всей Индии. Кстати, численность населения – около 1 миллиард 200 миллионов человек.

Далее о море... Все отели в Гоа расположены не на берегу, а метров 300 вглубь берега, поэтому выйдя на пляж с удивлением наблюдаешь пустынный песчанный берег до горизонта. Отдельные групки людей кое-где темнеют на желтом песке. Камней и рифов нет. Песок плавно уходит в глубину. Метров через 20-25 глубина уже по шею. Температура воды 30-32 градуса. Все две недели нашего отдыха была волна 2-3 балла, поэтому океан ровным я не видел. Волна мутная, так как поднимает песок у берега. Но купаться (прыгать) в теплых волнах приятно. Вода очень соленая.

Объясняться с местными жителями в Гоа можно по-английски. Местные этот язык немного понимают. В бассейне подплывая к стойке бара, я говорил бармену: "КОКТЕЙЛЬ...ДЖУС...ОРАНДЖ...МАНГО...ПИНЕПЛ...Ж-Ж-ЖУ" и крутил двумя руками. Меня понимали и давали коктейль из трех соков взбитый с чуть-чуть добавкой сливок.

Продолжаю про пляж. Днем на пляже жарко, да и можно обгореть, поэтому туда ходили или утром, или вечером смотреть на закат солнца. Красиво. На пляже, как я уже говорил, абсолютно пустынно. Но парадокс, идешь по пустому пляжу, и вдруг как из-под земли выныривают торговцы всякими тряпками и сувенирами и начинают настойчиво предлагать свой товар. Если сурово не отмахнешься, то будут приставать долго. Особенно интересно, когда одного туриста сразу одновременно осаждают до 5 торговцев, наперебой расхваливая свой товар по-английски. Детишки приветливые, завидев туристов, улыбаются и кричат: Хеллоу, хеллоу!

От принимавшей нас турфирмы были организованы несколько экскурсий. Сначала мы ездили на плантацию специй. Это по сути открытый ботанический сад с целью демонстрации тех растений, которые там у них процветают. Видели, как растет ананас. С удивлением узнали, что банан - это трава, причем однолетняя. Она вырастает за 10 месяцев метра под 3 высотой и сантиметров 5 в диаметре ствола, затем дает плоды - связку бананов, и засыхает. Растет круглый год, поэтому бананы есть постоянно. По форме бананы маленькие, на вид неказистые, но очень вкусные с чуть-чуть карамельной кислиночкой. Кокосовые пальмы там везде растут сами собой. Народ лазит на них почти без страховки и сливает кокосовый сок, из которого потом варит брагу (под названием "фенья"). На плантации одного сборщика я сфотографировал на пальме. Он поразил нас еще тем, что раскачав пальму, перепрыгнул на другую!!! Как обезьяна! Без страховки! На высоте 4-этажного дома. Впечатлил плод кешью, похожий на крупный сладкий перец. Он, хотя и считается съедобным, но так просто его не едят, а используется в пищевой промышленности, а также из сока гонят брагу. А маленький орешек (единственный в огромном плоду) выковыривают и мы его едим. Еще видели хлебное дерево и даже ели какое-то тертое блюдо из него в харчевне. Вкус - нечто среднее между опилками и засушенной морковкой. Показывали еще много растущих специй, которые я уже не помню.

Жители Индии по религии – индуисты. По слухам у них примерно 300 миллионов богов. Но это неправда, ученые подсчитали всего лишь 300 тысяч богов в Индии. Так мало!!! Вы, конечно, ужаснулись - зачем так много? Дело в том, что самые маленькие боги отвечают, например, за какой-то отдельный предмет или за конкретный день в году (например за 7 апреля).

Великих богов несколько десятков. А самых главных шесть:
- бог-создатель Брахма и его жена - богиня Сарасвати
- бог-хранитель Вишну и его жена - богиня Лакшми
- бог-разрушитель Шива и его жена - богиня Парвати

Каждый индуиский храм посвящен какому-то конкретному богу. Причем богу-создателю практически не поклоняются. Логика простая: он все уже создал и от него больше ничего не зависит. Так что же ему бить поклоны? Большинство поклоняются богу-разрушителю Шиве или его супруге. Наверно, чтобы задобрить его. Легенд о похождениях богов очень много, и они все похожи на сказки. Бог-хранитель Вишну имеет возможность перевоплощаться в человека или животное и время от времени посещает Землю. Эти перевоплощения именуются реинкарнациями. Хитрые Индусы считают, что многие великие люди - это всего лишь какая-то по счету реинкарнация бога Вишну, например: Рама, Кришна и даже ... Будда. От этого они не стали буддистами. Индусы утверждают, что бог Вишну перевоплотился в Будду только для того, чтобы своим лже-учением проверить крепость веры людей в индуизм. Очень популярен Ганеша (человек с головой слона). Это сын бога Шива и богини Парвати. И хотя он второстепенный бог, но почитается всеми за доброту, считается покровителем путешественников и людей искуства.

Кстати, есть разница в терминах:
- индийцы - это жители Индии
- индусы - это исповедующие индуизм.
Мы посещали пару индуистских храмов. В одном присутствовали даже на службе богу Шиве. Быстро (15 мин.), шумно, со звоном и треском. Открыли алтарь. Обмыли статую бога. Закрыли. Фотоаппаратом можно пользоваться только снаружи. Внутри снимать запрещено.

Поскольку население штата Гоа на 40% католики, есть и католические храмы, даже довольно большие. Сквозь прозрачный саркофаг видели нетленное (или по крайней мере хорошо сохранившееся) тело местного святого Франциско Ксавьера (миссионера-иезуита), умершего около 600 лет назад. Впечатляет...

Времена года в Гоа такие.
Июнь-август - сезон тропических дождей. Дождь стеной. Туристов нет, кроме арабов, которые специально приезжают из пустыни, чтобы посмотреть на дождь. Все отели протекают. Температура снижается до 22-25 градусов.
Сентябрь - дождь заканчивается. Готовят отели к туристическому сезону.
Октябрь-ноябрь - всё бурно цветет (в нашем понимании как бы весна). Начало туристического сезона. Температура 25-30 градусов.
Декабрь-Март - буйство цвета постепенно выгорает, но всё равно зелени и цветов хватает. Температура 30-35 градусов.
Апрель-Май - наш аналог жаркого лета. Температура повышается до 35-40 градусов. Ночью становится душно. Число туристов постепенно уменьшается.

Выбраться в город было очень просто. Надо было только выйти за ворота отеля в любое время суток. К тебе сразу же бросаются несколько таксистов и ты выбираешь с кем поедешь. Таксисты наемные (не хозяева машин). Прейскурант фиксированный (лежал на столе в номере). Цена включала путь до места, путь обратно, и пару часов ожидания. А за тридцать долларов такси можно было взять на целый день. Обычно таксисту скучно ждать и он ходит с вами по магазинам или достопримечательностям, как бесплатный гид и переводчик. Правда, за подобную дополнительную услугу мы доплачивали ему лично, но чисто по собственной доброй воле.

В одной из поездок у таксиста Диего мы спросили, где лучше купить кокосов. Он ответил, что лучше зайти к нему домой, и он даст нам бесплатно несколько штук. Ну, да. Вопрос, конечно, глупый. Это всё равно, если у наших огородников спросить, где купить пару яблок. Скажут - зайдите в наш сад и сорвите несколько штук. Дом типичного индийца. Снаружи чаще покрашен. Внутри бедно, грязновато, убого. Видны старые вещи. Диего спал на полу, прикрывшись какой-то циновкой. С любопытством вышла вся семья: жена, дочь и сын. С ними мы сфотографировались.

Пару слов о транспорте. Такси - это маленькие басики (микроавтобусы), вместимостью не более 4 чел., вместе с водителем. Кондишен - только типа "открытое окно", но на ходу не жарко (продувает). Правила дорожного движения есть чисто теоретически. Их практически не соблюдают. Перед каждым маневром или поворотом обязательно бибикают. Гоняют быстро. Дороги очень узкие, но почти все асфальтированы. Машины разъезжаются впритирку. Сама по себе поездка в такси - это довольно острые ощущения.

Водитель одет в какую-то футболку. Перед въездом в городок (районный центр) останавливается и надевает сверху светлую рубашку. Спрашиваю: зачем? Ответ: полиция может оштрафовать за нарушение формы одежды таксиста. Круто! За нарушение правил дорожного движения почти не штрафуют, а если нарушил форму одежды - вот тут уж держись, нарушитель

Также мы были на рынках. Рынки в Индии бывают открытые и крытые. Открытые - это типа барахолки. Крытые - стационарные. Представляют собой длинные ряды киосков с узким проходом для покупателей, а сверху проход закрыт слабопрозрачными листами пластика и шифера. Получается сумрачный, тесный, душный коридор. Везде тяжкий запах специй и жженых ароматических палочек. Товаров много и разных. Продукты. Специи. Чай. Промтовары. Одежда. Но мне хотелось по-быстрее выйти наружу. Еще такая история. В одном городке на рынке за нами начала ходить какая-то девчонка с великим любопытством наблюдая за нами. Это не от того, что мы были так чудесны, а от того, что были единственные белолицые на рынке и вокруг него. Она ходила за нами, как хвостик, около часа. Напоследок, я попросил жену сфотографировать меня с этой девчонкой.

Повествую об Индии, конечно, надо рассказать о торговле. Очень мало магазинов (в основном элитных) имеют фиксированные цены. А ценников нет вообще нигде. Надо торговаться! Просишь посмотреть товар. Общупываешь, обнюхиваешь, обсматриваешь. Спрашиваешь - сколько стоит? (по английски). Надо учитывать, что продавец, видя перед собой сытую туристическую рожу тут же взвинчивает первоначальную цену в 2-3-5-10 или более РАЗ !!! Необходимо скорчить недовольное лицо, отмахнуться и направиться к выходу. Тебя начнут хватать за руки, останавливать и просить назвать свою цену. Предлагаешь свой вариант в 2-3-5 раз меньше. Начинается оживленный торг. Несколько раз надо сделать попытку медленно уйти. Если тебя не останавливают, значит ты действительно предлагаешь слишком низкую цену. Есть еще важный психологический момент. Если тебе очень нужен именно этот товар, но продавец предлагает более высокую цену, то нужно вытащить деньги из кошелька и, шурша ими перед носом продавца, твердо предложить более низкую цену, очень медленно отводя деньги от продавца, и делая еле заметное движение тела к выходу. Обычно это срабатывает! От вида денег у продавцов клинит мозги и они соглашаются на вашу цену. Даже в магазинах с фиксированными ценами туристы, обладающие даром торга, выклянчивали 10-15-процентную скидку на отп, дружбу народов, хорошую погоду и т.д.

Хотя, конечно, первые дни следует походить, поориентироваться в ценах. В первый же день жена купила на пляже у торговцев цепочку, снизив цену в 2 раза. Радостные мы пришли в гостиницу, и обнаружили, что в гостиничном магазине такая же стоит в два раза дешевле, чем мы купили. (Для справки: гостиничный магазин самый дорогой во всей округе.) Еще... Подруга жены попросила купить сари (национальное платье индианок). В элитном магазине сари стоило около 50 долларов, в мелких магазинчиках – по 20-25, а заехав в небольшой городок удаленный от курортного поборежья нашли по 5 долларов. Это к вопросу цен для своих и для туристов.

Побывать в Индии и не увидеть живых крокодилов было невозможно, поэтому мы сразу же записались на экскурсию "Сафари с крокодилами". Рекламный проспект зазывал на экзотическую лодку с прогулкой через мангровые заросли рек Мандови и Зуари, где много диких крокодилов. Лодки на экскурсии нам достались по-проще, чем в рекламе. Вода в реке Зуари мутная и желтая. Прозрачности нет вообще ни сколько, примерно на уровне молока. Первый час прогулки экскурсовод настраивала нас, что предыдущей группе очень повезло, так как они за всю прогулку один раз видели крокодила. Из этого следовало, что многие другие группы никаких крокодилов во время сафари вообще не видели.

Да-а, Индия - это, вам, не Африка, где в кинопутешествиях можно видеть крокодилов штабелями лежащих на поверхности реки. Здесь же, по-первых, крокодилы гораздо мельче, длина до 2-3 метров, во-вторых, на поверхности реки они не показываются, предпочитая жить в глубине. Единственное место, где можно увидеть крокодила, если он отдыхает на берегу. Мы рыскали по берегам. На втором часу поисков наш катер свернул в небольшую протоку, где матрос что-то закричал, показывая рукой. Лодка подошла прямо к берегу, густо поросшему кустарником. В кустах действительно лежал крокодил, точнее крокодиленок около 1 метра длиной. Народ пришел в ажиотаж. Некоторые сомневались: А не резиновый ли он? Настолько неподвижен он был. Я даже сделал пару фоток, но при проявке получились только кусты. Поплыли дальше. И вдруг вопль восторга потряс всю округу. Да, вот он чудесный настоящий крокодил длиной метра 2, а может быть даже и 2 с половиной. Но фотоаппарат поднять я не успел, так как перетрусивший от наших воплей крокодил мигом нырнул с берега в мутные воды Зуари. Но я его видел!!! Это здорово, потому что половина туристо не успела обернуться и его не увидела. Ей пришлось довольствоваться рассказами более шустрых и с ним примазавшихся, которые чтобы не разочароваться в поездке, уверили себя, что тоже видели кроко. Весь обратный путь экскурсовод уверяла нас, что будет долго рассказывать своим потомкам, как сказочно повезло нашей группе - мы видели целых двух крокодилов, а значит надо собрать повышенный бакшиш (вознаграждение) водителю катера. Крокодила мы потом всё-таки сфотографировали, но уже никуда не убегающего, на территории национального парка Бондла (т.е. зоопарка).

Быть в Индии и не покататься на слоне, было для меня невозможно. Я требовал слона. Но со слонами, как впрочем и с крокодилами, в Гоа была напряженка. В Индии, конечно, слонов много, но не там, где мы были. Единственный вариант - это национальный парк, но организованных экскурсий туда не было. Мы взяли таксик и поехали сами в национальный парк Бондла. Потратили на это полдня, даже пересекали реку Зуари на пароме, но всё-таки добрались до парка. На деле это оказался очень бедненький зоопарк, расположенный на верхушке горы. Там содержались около 10 видов животных и 5-7 видов змей, которые обитают в Индии. Простота этого зоопарка в том, что он сам расположен фактически в небольших джунглях. Животных не надо утеплять как у нас, а просто обнести загоном, что б не удрали. Но слон там был! Даже два. На одном мы катались, прямо у него на спине. Классно, хотя и высоковато, прямо скажем. Интересно было наблюдать, как слоны кушали сахарный тростник. Слониха брала по одной веточке и, грациозно переламывая её хоботом, клала в рот. А слон хватал большую неряшливую кучу и всю совал себе в рот, разбрасывая со сторонам обломки.

Далее мы записались на экскурсию в джунгли: кормить мартышек и осматривать водопад Дудхсагар. Сначала пару часов ехали на туристическом автобусе. Затем надо было пересаживаться на джипы. Из пяти стареньких армейских джипов, выделенных на нашу группу, один был открытый и 4 закрытых. Гид советовала садиться на закрытые. Но мы, почувствовав подвох, сели на открытый джип. Наш джип поставили в голове колонны, и он рванулся вперед - в джунгли. Остальные закрытые джипы следовали сзади. Народ надеялся на кондиционеры, но кондишен оказался типа "открытое окно". Поэтому всю пыль из-под колес нашего первого джипа несло в открытые окна остальных - прямо на вспотевших туристов. Десяток километров по дороге через джунгли, форсирование нескольких речек через броды, и мы на месте. Далее был путь по джунглям (по тропинкам) к водопаду - с полкилометра. По дороге мы увидели на деревьях диких обезьян - мартышек. Зная об этом заранее туристы купили для них бананы и орешки (арахис) в скорлупе. Мы стали звать обезьянок. Они привыкли к кормлению и стали подходить близко и брать из рук кушанье. Это здорово, когда маленький зверек, похожий на человечка, лапкой осторожно берет у тебя из рук бананы и орехи. Мы кормили мартышек, пока они не насытились. Некоторые, как хомяки, ходили с раздутыми щеками. Потом обожравшиеся скотинки начали кидать бананы и орехи на землю, и мы пошли дальше к водопаду Дудхсагар. Водопад красивый, но небольшой. После Хорватии удивить нас водопадами было трудно. После водопада образовалось озеро. И в нём можно было купаться (в отличие от Хорватии, где все охраняет ЮНЕСКО). Вода приятной прохлады 20-22 градуса. И глубоко. Фотографию "жена плывет у водопада" правильнее было назвать "Отстань! Я тону!", что мне и было сказано во время сьемки. Пресная вода держит хуже соленой - это факт.

Дайвинг в Гоа у меня не получился. Рифов нет. Песчаное дно на постоянном волнении моря создает муть. Видимость в лучшие времена 5 метров, но когда я там был 1-2 метра. Подводная флора очень бедная. В дайвцентре сами отговорили от спусков. За дополнительные 400 долларов можно было совершить 2-дневный поход с дайвом в соседний штат, но тратится не хотелось. Поэтому мы просто отправились на морскую прогулку на шхуне. Небольшая парусно-моторная шхуна отвезла нас к необитаемому островку. Причем я даже напросился за штурвал и целый час вёл шхуну сам. Мы встали на якорь метрах в 400 от берега. Желающим было предложено добираться вплавь. Несколько человек (в том числе) сразу же сиганули за борт и поплыли. Доплыл, конечно, но попотел. Во-первых, сильно сносило в сторону течением. Во-вторых, влетел в какую-то стаю мелких медуз. Такое впечатление, что плывешь в чьих-то соплях. Остальных перевезли на моторной лодке. На острове мы отдыхали (загорали и купались). Затем вернулись на корабль. Ныряли с борта. Потом обед и домой (в отель).

1. Вован
    Вован 12 августа

Похож на рекламный рассказ
    Описание пуешествия похоже на текст рекламной листовки! Не являетесь ли Вы сотрудником какой-нибудь тур. фирмы? Ребята,чтобы получить массу впечатлений и ощущений, посмотреть не только Гоа, нужно поехать "дикарем", и на индийском поезде!!! Это - круто!!! Впечатлений - не высказать литературными словами!

2.  Гуля
    Гуля 11 августа

Вопрос
    Как назывался ваш отель ? Сколько он стоил в сутки ? Советуете ли вы поехать туда ?

3. Alex
    Alex 12 августа

Да Вася..
    Тебе лучше в Турцию ездить Ближе и дешевле:)

4. другой Алексей
    другой Алексей 12 августа

был в ГОА примерно в это время что и Вы
    ехать тем кто не был не советую - по крайней мере если ехать стоит ехать самому брать чартер и разбираться с отелями на месте - проблем с этим нет- стоимость будет не 1000 за 2 нед а все 500-600 .. остальное кладет в карман турагество (Не связывайте с Индийским клубом - непрофессиональные гиды и завышенные цены ) аналогично с экскурсиями - смотреть в ГОА почти нечего - а пляжный отдых хоть и хорош но ничем особо не отличается от например Египта который не в пример дешевле и ближе 8 часов полета это поверьте весьма мерзкое времяпровождение

5. Лена
    Лена 12 августа

Через какую фирму вы ездили? (-)

6. Иванов Алексей
    Иванов Алексей 12 августа

Добавление от автора
    Отвечаю на вопросы. Отель Heritage Villade club 3*, рекомендую для семейного (спокойного) отдыха. Для молодежи нет дискотек и тусовок. Ездили от фирмы TEZ ТУР, но все гиды, представители и экскурсии в ГОА были только от Индийского клуба. Личное добавление - несмотря на критический тон моего рассказа, поездка мне (и жене) очень понравилась. Хотя придирчивые туристы могут быть многим разочарованы.

7. No-Mercy
    No-Mercy 14 августа

Читал и долго смеялся .... уж извините
    сначала плакались что жарко по рлилету в свитере потом утверждаете сто вы опытные туристы :) Для справки: для справет там где вы отдыхали полно ночной жизни, надо было иметь совсем немного желания ее найти :)

8. Наталья
    Наталья 20 августа

Почему у читателей, если воспоминания не пересыпаны матом, складывается впечатление, что автор - засланный казачок из турфирм? Я, например, усмотрела , что автор с женой - люди зрелые, на отдыхе приключений и авантюр себе не ищут, но с удовольствием участвуют во всем, что предлагает прнимающая сторона. Во время раскрутки этого курорта в последние годы, наряду с рекламируемыми турфирмами красивыми пляжами, прочитала массу отзывов, в которых на поверхности лежит то, что Гоа - тусовочное место, где можно хорошо подурковать. Я была там пару десятков лет назад, когда "отдых на побережье Индийского океана в бывшей португальской колонии" был включен в программу тура по Индии, и у меня остались самые приятные воспоминания, несмотря на 40-градусную апрельскую жару. Рада, что и сегодня туда можно смело поехать и иметь альтернативу новогодним праздникам в Египте - спасибо Алексею за достоверное изложение.

9. Наталья

///

10. Наталья

11. Наталья

12. Наталья

13. Галина

Я была в этом же отеле в январе 2003
    так что все соответсвует правде. А насчет численности населения Индии, Алексей, похоже Вы с Китаем спутали:))). Индия еще млдр. не добрала.

14. Галина

15. Галина