Автомобильный тур Москва-Краков-Варшава-балтика-Краков-Москва

Долгонько я собирался съездить в Польшу на авто. Замучил своими вопросами,наверно,ребят на форуме Но ехать неподготовленным-значит столкнуться с трудностями,с которыми предстоит бороться!А я ехал отдыхать,а не заниматься борьбой во всех её проявлениях… С самого начала я хотел узнать,как всё происходит?С момента желания поехать, до момента возвращения домой.Нигде к сожалению не нашёл ничего похожего.Лишь различные урывки,намёки,впечатления в целом,а желаемого так нигде и не было… Хотелось всё свести к «РУКОВОДСТВУ ПУТЕШЕСТВЕННИКА НА АВТОМОБИЛЕ», но так всё и осталось на своих местах.Чем больше я хотел узнать,тем больше возникало вопросов,на которые надо было найти ответ.В итоге кроме карт и желания, у меня ничего не было…Тогда я решил всё-таки стартовать на свой страх и риск.Взяв с собой ручку и бумагу,я стал записывать всё,что могло пригодиться другим,собравшимся пересеч границу с Польшей…

РАСХОДЫ.
1.подготовил машину.
2.купил карту автодорог Европы.
3.взял деньги(с запасом 1300$).
4.паспорта.
5.разрешение на вывоз ребёнка за границу(у натариуса).
6.грин карту и ваучер купил на границе в Бресте(9$).
7.грин карту и медстраховку по Белорусии купил на границе Россия-Белоруссия(120+180рос.руб).
8.вознагрождение за помощь перехода границы(120$).
9.транзитный проезд через Белорусь(20$-на границе в Бресте,4-е раза по 15-ть р/руб.на пикетах трассы).
10.бензин на 4600 км(150$).
11.ночлег(15$,25,43,43).
12.еда(завтрак в стоимости ночлега,Макдональдсы,рестораны-до отвала).
13.сувениры.
14.аквапарки.

ИТОГО:760$

ПУТЕШЕСТВИЕ.
И так,с финансами и оргвопросами разобрался.Теперь сам старт! Ехать изночально собрался на переход в Домачево.Прочитал,что многие удачно переходят там границу.Поэтому решено было ехать по Калужской дороге на Рославль,а там выехать на трассу и направится уже непосредственно к Бресту.Дорога там вполне приличная.С заправкой полный безпроблемный порядок.А вот насчёт покушать…лучше брать сухой паёк и воду с собой.Не отвлекаешься и не останавливаешься-это хорошо!

Дорога из Москвы првела нас в Рославль.Со знаками просто беда!Кружили по городу минут сорок…Пришлось спрашивать у таксистов,которых там в изобилии.выехали на кольцо.Через 89-ть км граница с Белоруссией.Заплатили 300 Рублей за грин карту и медстраховку по стране.Поехали дальше на Кричев.Через 195км-Бобруйск,а ещё через 411км-съезд на трассу Минск-Брест.

В Брест приехали к обеду.выехали из Москвы в 17-00.Я не торопился,поэтому ехал медленно. Надо заметить,что в Белоруссии заправляют за «зайчики»,а обменников нет.Поэтому лучше не рисковать и взять с собой канистру бензина.Перед Брестом есть фирменная заправка.Мимо не проедешь!Там есть обменник.Можно поиенять,поесть,заправиться по полной программе и там же купить ваучер и грин- карту.После отдыха направились в Брест.По дороге остановились у кафе.Там я попил кофе и познакомился с молодыми ребятами,которые сказали,что в Домачево делать нечего в это время.В Бресте гораздо лучше.Мы им поверили и поехали в Брест.Поворот на границу проехал…Зато знаю теперь где поворот к Брестской крепости!

Развернулся и поехал к укозателю «на Варшаву».Туда едут очень много машин.Нашёл очередь.Но в неё не надо сразу вставать-подъехайте к палаткам и поменяйте деньги.Я лично забыл это сделать…Хорошо,что заправился в Белоруссии. Встал в очередь.Её видно издалека.Если что,то подскажут.Не стесняйтесь спрашивать.В кафе у границы есть ребята,которые могу помочь проехать без очереди.Так же могут к вам подъехать и спросить:»нужна помощь?».Или там в этой очереди ходит мужичёк с семечками.Спросите у него о «ребятах».Через 15-ть минут к вам подъедут с тем же вопросом.Я обходил очередь, начиная с "мужичка"… Подъехали,обяснили,поставили в очередь,заплатил.Всё просто и быстро! Дождавшись,когда мне дали добро на движение(5-ть минут) "ребята", я подъехал к пограничнику. Он дал мне «талон на прохождение границы».В нём делают отметку Пограничники и таможенники с обеих сторон.Сначала белорусы,а потом поляки. Не доезжая очереди на досмотр,вас остановит человек в штатском и предложит пройти в павильон оплатить транзитный проезд через Белорусь(20$).Потом проезжаете вперёд и встаёте в очередь на досмотр машины и проверку документов. Дождавшись приглашения,заезжаете в бокс под навесом,где помещаются три машины.таких боксов 4-е.Выходите из машины и открываете багажник.Потом вновь садитесь в машину и ждёте,когда подойдёт таможенник(белорус).На все вопросы я отвечал:

Цель поездки-ТУРИЗМ.
Вино,сигареты-НЕТ.
Потом он ставит штамп в талоне. Подходит после него пограничник.Даёте ему паспорт.На все вопросы отвечаете так же.Он ставит штамп в талоне и в паспорте. Та же процедура с польскими таможенниками и пограничниками.Вопросы индентичные.Поляки ещё спросили карту автодорог и по какому маршруту поеду. Я всё показал и рассказал.Так что карта пригодилась и на границе!

После того,как были проставлены штампы в талоне и в паспорте,мы поехали к шлагбауму,где стоит польский пограничник.Показали ему талон ч четырьмя штампами и въехали в Польшу… Погода была прекрасная,как впрочем и настроение,что вся эта волокита позади. Впереди нас ждала дорога по стране,о которой слышал,мечтал,был проездом,останавливался ненадолго,рвался проехать по ней,набираясь впечатлений до следующей поездки.Маршрут описывать не буду.Мы решили поехать в Краков в аквапарк,о котором я прочитал в инете.Ночевали в придорожных отелях.Цены на двухмесный номер:15,25,43$.В номерах телевизор,душ,туалет.Завтрак,охраняемая стоянка входят в стоимость проживания.

Утром поели и поехали в Краков. Дорога просто прекрасная!Видели в одном месте,как на месте старого асфальта делают бетонную стяжку,а только потом кладут новый асфальт!Может быть поэтому у них такие дороги? В кракове остановились в придорожном кафе.За чашечкой разговорился с водителем поляком.Спросил где аквапарк.И он мне,челевеку не знающему польского,всё популярно объяснил.Всё оказалось просто до безобразия!И совсем не обязательно знать польский,чтобы понять как проехать!!! Нашли парк быстро.Машину поставили на стоянку(платную и охраняемую). Не надо пытаться оставлять транспорт гдето безплатно и недалеко.Можно потом будет не найти средство передвижения. Уж на этом-то не надо экономить,тем более,что не дорого.Подошли к охранику.Спросили,что с собой надо брать.Он связался по рации с администрацией И выяснил,что надо брать полотенце и плавки.Сланцы необязательно.Вот так на пальцах и жестами мы общались с поляками,которы нам с удовольствием помогали. На улице жара неимоверная!А внутри прохладно,хорошо.С ужасом вспомнили,что плавки забыли в Москве…Но оказалось,что внутри парка есть магазин,где нам всё выбрали и подобрали!так же там есть кафе,интернет,магазин сувениров,смотровой зал.Оттуда родители,если не хотят купаться,наблюдают за своими чадами.Если хотят с ними пообщаться,то там предусмотрен телефон с двусторонней связью. За всем происходящем внутри наблюдают инструктора,коих в изобилии кругом…Внутри бассейна так же есть кафе,где можно отдохнуть.

И так,входим в аквапарк. Подходим к турникетам.Там кассирши.Показываешь на пальцах часа 2-а,платишь за два часа.Тебе дают электронный датчик,на котором стоит номер.Это номер твоей ячейки(он цветной,чтобы легче было по цвету найти свой гардеробчик).После оплаты надо прислонить к турникету датчик и, когда загорится зелёная стрелка,проходить за турникет.После этого идите к раздевалке.Там интересная система входа. Найдите свободную кабинку для переодевания.там две двери,но они закроются сразу две при повороте рычага внизу.Переодевшись(НЕ ЗАБУДТЕ ВЗЯТЬ СВОИ ВЕЩИ С СОБОЙ !!!),вы выходите во вторую дверь и проходите в гардеробную.Ищите свой номер ящика.Он(повторюсь)написан на датчике.Прислоните его(датчик)к замку ящика и он откроется.Положите туда свои вещи и вновь прислоните датчик к замку(он закроется).Теперь идите каждый к своей двери в зависимости от своего пола(мальчик,девочка).Вы попадаете сначала в душевую(ополосните ноги перед бассейном),а потом уже в аквапарк!Купайтесь наздоровье.Я это вам так подробно написал потому,что ба вы не прошли как и я через это непонимание действий.Лучше знать все действия заранее,чем не знать куда идти и что делать…

Искупавшись часа 3-и,идём обратным путём.Сушим волосы и идём к турникету.Доплачиваем за час свер урочного купания и выходим на улицу.Садимся в машину,оплачиваем парковку.Едем к макдональдсу,который находится рядом с парком и обедаем,обсуждая план наших действий на оставшийся день.Знакомимся с украинцем,который по делам в Кракове.Выясняем,что и в Варшаве есть аквапарк.Рещаем,что надо ехать туда.Подробно говорить о поездке не надо.Всё то же самоепрохождение). В общем отдохнули хорошо!После Варшавы заехали на море,а на обратной дороге ещё раз искупались в Краковском аквапарке.Проход границы на обратной дороге занял 30-ть минут.Надо только подгадать,чтобы вы приехали на границу ночью часам к 12-ти или 1-00.Народу всегда в это время мало.Меняйте оставшиеся злотые на доллары или евро и в путь,ДОМОЙ! Дорога из кракова до Москвы заняла у меня 22-а часа.Спать не хотелось.Вголове всё кружились воспоминания о путешествии и о сне некогда было думать…

Страницы1

4,6/5 (16)

8 комментариев

  1. Lari
    Lari 13 августа

    A gde Baltika?
    A gde Baltika?Vi chto v polshu tolko radi akvaparkov poehali?V Moskve akvaparkov net? Ochen strannij rasskaz.

  2. marsi
    marsi 15 августа

    Неужели нужна помощь за переход границы?
    Да еще в таком размере!!! Может, Вы переплатили? Или они меньше не берут? Я думала долларов 30 достаточно. Вам дешевле было бы не на машине ехать, а на автобусе (есть спец. поездки по аквапаркам из Минска или Бреста) или поездом. А к Вашему ваучеру не придирались? Все-таки он не для москвичей...

  3. aizeinstein
    aizeinstein 18 августа

    скучно но информация реально полезная
    no comment

  4. Влад
    Влад 20 августа

    Я фигею с этих рксских...
    760$ и несколько дней за рулём что бы поплавать в аквапарке?

  5. Наташа
    Наташа 22 августа

    Что такое "сланцы"?
    Извините, не удержалась. Сланцы - это вообще-то такие полезные ископаемые, а вовсе не резиновые или пластиковые шлепанцы, в просторечии "вьетнамки". А еще так называется город в Ленинградской области, где есть завод, производящий (или производивший) подобные резиновые изделия, на подошве ставился штамп производителя "Сланцы". Но там же делали детские галоши и проч. ширпотреб, а название это дурацкое почему-то привязалось только к пляжной обуви.

  6. Сергей.
    Сергей. 10 сентября

    Чуть подробнее бы про Балтику.
    Виталий, расскажите поподробнее про Балтику. Где были, что почем. И еще. Что у вас за машина, какого года. И как там с автосервисом.

  7. Ольга
    Ольга 17 февраля

    Виталий! моя голубая мечта вывезти сына в Краков-Варшаву на машине. Все, что вы так классно описываете, происходило в 2005 году. А вот сейчас вы так же не пытались? А виза шенгенская, что, не нужна? Муж по 2 раза в месяц ездит в Европу (водитель-дальнобойщик), т.е для нас этот переезд-не проблема. До Бреста доедем, а как выйти в Тересполь без Шенгена, или я не догоняюсь? Большое спсибо заранее

  8. nikvivi
    nikvivi 18 февраля

    17.02.12 Ольга Ольга, здравствуйте! Я в Польшу ездил с 2003 года по 2008 год. С недавних пор шенгенская виза обязательна!!! Без неё в Европу не пустят. Последний отчёт почитайте на http://www.proza.ru/2008/12/24/65 Пишите на [email protected] ,если возникнут вопросы...

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …