Oтдыхал с 10.08.03 по 20.10.03 в отеле Joy Aldin 4* в Алании (Турция). Путевку заказывали за месяц и не ошиблись, уже за 3 недели отель встал на стоп. Стоимость на двоих составила 1050 у.е., вылет-прилет из Ш-2 (регулярным рейсом Аэрофлота), трансфер, страховка (РОСНО).

Отель оставил хорошее впечатление. Твердые 4 звезды, пожалуй даже 4+. Номера большие, действительно большие (25 м2), хорошая ванна, в каждом номере балкон. Что приятно поразило, это бесплатный мини-бар. Он обновляется каждый день (пиво, фанта, кола, 2 минералки, сок). В номере телевизор с 2 рос. каналами (ОРТ и РТР-ПЛАНЕТА). Кондишн пашет на совесть. Ставили в комнате стакан с водой, врубали на полную - приходили, вода действительно холодная.

Номера по расположению можно разделить на три категории.

"Никакие".
Выходящие на дорогу - самые на мой взгляд неудачные.Правда их мало.
"Шумные".
Выходящие на бассейн, бар и сцену на которой проходят вечерние шоу-программы. Номера соответственно достаточно шумные, но если хотите быть в курсе всех событий отеля, то это для вас. Учтите что заснуть с 9.00 и до 24.00 будет весьма проблематично (если не принять какое-нибудь зелье :)). Из номеров открывается неплохой вид на море. Часть номеров расположена фронтально по отношению к морю, часть наискосок.
"Тихие".
И наконец номера, на мой взгляд самые приспособленные для отдыха, находятся на внешней стороне отеля. Вид на море, тихо круглые сутки, красивый вид на ночную береговую линию. При заселении нам достался номер на 2 этаже с видом на дорогу, но после того как на ресепшене получили 10 у.е. нас тут-же переселили на 3 этаж в "тихий" номер, где собственно мы и остались. На ресепшене оставляете 10 у.е. и вам выдают карту на полотенца (при возвращении карты деньги возвращают).

Территория.
Территория небольшая,зеленая (пальмы, бананы, олеандры, рододендроны и т.д.). На ней размещены: бассейн, бар, летняя терасса с баром, место для шоу- программ, детский клуб, ну и пляж с волейбольной площадкой. Всё очень компактно, проити всю территорию можно за 5 минут. В барах все как обычно. Стандартный набор: виски, водка, коньяк, джин, ракэ, пиво, воды всякие. Естественно все турецкое. В коктейлях вполне съедобно. На пляже можно взять только вино и фруктовые напитки, за остальным пpидется идти к бассейну (метров 100). Вот где прелесть компактности!

Пляж и море.
До пляжа 20-30 метров. Все шляются естественно в купальниках и шортах. Пляж небольшой песчанный. Протяженность, около 100-150 метров. В воде песок, попадаются камни. В 20-30 метрах (и местами дальше) в море лежат обросшие плиты. Достаточно прикольно по ним ходить, стоять, ползать :). Глубина варьируется от по-колено до по-шейку. Живности немного, т.к. пляж насыпан только в том году. Вода прозрачная. Видимость метра 3-4 (особенно по утрам). Кстати, по утрам-же выносит иногда на берег морские водоросли, которые тут-же убирают, но все-таки не полностью. Поэтому пляж не выглядит очень чистым. Да, ещё, из-за того, что море образует тут небольшой залив, к вечеру возможно появление на поверхности воды некоторого количества морского мусора (кусочки губок, водорослей). На пляже предлагают катание на банане, парашюте, скутере, различные экскурсионные и развлекательные морские прогулки. Все естественно за деньги. Стоимость средняя. Торгуясь можно сбить цену на 20-40 процентов. Не стоит ехать на катере смотреть на дельфинов, если только нет желания выйти в море или посмотреть на береговую линию со стороны моря, т.к. дельфинов вы все равно не увидите (разве что ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОВЕЗЕТ). Турки с завидным чувством юмора предлагают совершить вторую поездку бесплатно.. :)

Пройдя метров 200 влево (если смотреть на море) попадёте на шикарный пляж протяженностью около 3 километров, без волнорезов, который полудугой уходит вдаль. Ширина около 30-50 метров. Мелкий желтый песок, без всякого мусора (как они этого добиваются?). Море там мельче чем на отельном пляже (раза в три), поэтому для детей просто раздолье. На берегу стоит масса отелей, но вида это не портит. Можно занять лежак, благо никто особо не гоняет. Да, кстати, все пляжи в Турции государственные и никто вас с него не может попросить уйти. Другое дело лежаки, зонтики и др. принадлежащее отелям, но смотрят на это как-то сквозь пальцы... Хотя, может быть, дело в том, что был "высокий сезон" и за всеми не уследишь.

Развлечения.
Тоже все стандартно для Турции. Анимация с 10.00 и до 23.00 с перерывом на обед и ужин. Маленький теннис (ракетки дают, 2 стола на улице). Волейбол на пляже (в 10.30 и в 16.00). Сауна. Турецкая баня. Вечером с 21.30 до 23.00 шоу-программа. Вечером работает бар с импортными напитками (платными). В 24.00 начинается дискотека. Диско-зал находится в здании отеля на цокольном этаже, поэтому музыка остальным не мешает. Сама по себе дискотека средненькая, чересчур однообразная музыка, но сходить разок можно. Напитки на дискотеке платные, цены московские (для примера коктейль текила-санрайз=7 у.е.). Расплачиваться за все, как обычно при выезде из отеля. Желательно счет проверить самому :). Анимация ведется на 2-х языках: на немецком и русском. Половина из них русские. Дети от аниматоров в восторге.

Контингент.
Средний возраст 23-45 лет. 10 процентов турки, 40-немцы, 50-наши. Все достаточно молодые, отвязные. В общем и целом весело! Все легко знакомятся, колбасятся, порой разговаривая на жутком эсперанто (сам грешен).

В отеле.
Парикмахерская. Ювелирный. Магазины. Прокат моторолеров (советую, очень удобно). Цены на все соотвественно дороже чем через дорогу. Хотя и там дерут безбожно.

Питание.
Очень приличное. Я поставил-бы 4+. Большой ассортимент. Все вкусно. Специй кладут в меру, что впрочем легко исправить, т.к. есть отдельный стол именно с ними :). Стараются постоянно разнообразить, варианты горячего. Единственный минус - всё четко по часам. Если обед до 14.30, то в 14.30 вы уже ничего взять не сможете, т.к. в 14.20 исчезают ложки, вилки, затем +5 минут горячее, еще +5 - салаты и т.д. С другой стороны поесть всегда что-нибудь можно, где-нибудь, что-нибудь постоянно дают. Короче не похудеешь. Да, если на завтрак вас ещё пустят в купальнике и парео, то на обед уже попросят пойти и переодеться во что нибудь более цивильное. На мой взгляд вполне разумно. Если у вас праздник, то предупредите заранее и вам накроют,украсит столик (очень приятно). Можно принести свой корм (мы себе рыбу-дорадо приносили) и повар за смешную цену вам его приготовит (не забудте оставить за это чаевых). Готовят и на заказ. За отдельную плату. Принесут в номер. Сколько стоит не знаю - не пользовался.

В заключение.
Я описал сам отель, а не то, как провел отдых. Надеюсь кому нибудь моя информация пригодится. Оценка моя субьективна, но отель мне понравился. Полностью оправдывает свою звездность (до этого бывал только в 5 звездах). Стоимость на него мне кажется несколько занижена, т.к. он только первый год работает после смены хозяев и ремонта. Очень чистый, уютный. Русскоговорящий персонал (все-русскопонимающие), очень дружелюбен. Подойдет в первую очередь молодым, хотя и с детьми проблем не будет. Рядом находится аквапарк (в 10 километрах), так что нет нужды тащиться 2 часа в Анталью. Прошу прощения за стилистические и орфографические ошибки. Возникнут вопросы - пишите.

1. natalie
    natalie 21 августа

Вы что - около 2-х месяцев в отеле жили?

2. merial
    merial 22 августа

Ошибочка закралась....
    Конечно не 2 месяца :))).... всего лишь до 20.08.03.... Не заметил опечатку, каюсь!

3. Ната
    Ната 26 августа

Хороший информативный рассказ про конкретный отель. Спасибо.

4. merial
    merial 26 августа

Спасибо за хороший отзыв о рассказе! :)

5. Сергей Белозеров
    Сергей Белозеров 29 августа

Местоположение отеля
    Если можно, то уточните где расположен сам отель. Очевидно по дороге Сиде-Алания, а не в самом городе Алания, но конкретно Вы не указали.

6. merial
    merial 29 августа

Вы правы
    Действительно отель находится по дороге Сиде-Алания. До Сиде - 35 км, до Алании - 22 км. Поселок Авассалар. До дороги метров 100.

7. Руслан
    Руслан 29 августа

подскажите
    через какого туроператора ездили, а то Teztour, к сожалению, расторг отношения со всей цепочкой отелей Joy

8. merial
    merial 29 августа

Ездили как раз через Тез Тур .....
    посмотрел, действительно ннет теперь у них его. Странно. У Joy теперь около 8 отелей, попробуйте поискать в других конторах....

9. Маринка
    Маринка 19 сентября

Все так сладко? Жаль только , как я поняла, не получится отдохнуть, воспользовавшись Вашим опытом.
    На самом деле, для меня это вопрос номер один на сегодняшний день! Планирую отдых,в связи с чем собираю сведения и отклики. Запросы у меня самые скромные,земные,разумные,но вполне конкретные!Если у кого-либо возникнет желание поделиться опытом, советом по выбору туроператора,буду признательна!

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры