Мы сидим на циновках на полу чайного домика на улице Инсандонкиль в Сеуле, улице где можно на несколько минут забыть, что ты находишься в центре огромного гиперсовременного мегаполиса, каким стал Сеул всего за 25 последних лет. Мы – это я и моя жена Наташа, также как и я полюбившая эту страну , по которой мы путешествуем уже почти 2 недели. Мы пьем трявяной отвар «Семь вкусов» с кедровыми орешками, корнем инсама (женьшеня) и ююбой (корейцы, в отличие от своих соседей китайцев и японцев не очень жалуют чай), отвар, который как и все целебные травяные чаи здесь, в Корее, продляет жизнь на «десять тысяч лет». Нам немного грустно, это наш последний день в этой безумно интересной, красивой стране, в которой пять тысяч лет истории чувствуются столь же реально, сколь и ритм одной из крупнейших мировых экономик. Перед глазами проплывают картины увиденного за эти двенадцать майских дней.

«Страна утренней свежести» весной! Даже в центре Сеула в парке Йоыйдо на острове на реке Ханган, делящей Сеул на две части, парке, разбитом на месте бывшего пустыря и автостоянки, вечером некуда скрыться от пения лягушек в лотосовых прудах, я аромат сосен и цветущих азалий дурманит голову. Как приятно с любимым человеком гулять при луне в таком месте и читать стихи. Сеул…Небоскребы крупнейших компаний, а рядом, у ворот королевского дворца – как будто в эпоху Средневековья под гул огромного барабана и пение труб, сделанных из морских раковин – смена королевского караула. Вот чиновник передает офицеру с мечом за плечами ключи от ворот… А рядом – на лотках у тротуара продают копченых, плоских как блины, устрашающего вида кальмаров, любимую закуску корейцев. Королевские дворцы эпохи династии Ли. В Сеуле их пять. И каждый – как маленький город с уютными переулками, укромными садиками. Я был в Запретном Городе в Пекине, но дворцы королей Кореи как-то уютней, камерней, краски расписных деревянных панелей и балок крыш более пастельных тонов, мягче. Каждый дворец сейчас – уютный парк, под уютную трескотню летающих всюду сорок важные корейские школьники с мольбертами рисуют свои этюды. Я и сам пожалел, что не художник, да и кто бы не хотел, увидев, нарисовать, например, павильон Далеко Летящего Аромата с его горбатым мостиком, перекинутым через пруд с золотыми рыбками, цаплю, замершую на островке в ожидании неосторожной рыбки. Сеул стоит того, чтобы в нем задержаться, сходить в театр на представление корейского фольклора, увидеть прекрасных кореянок в длинных национальных платьях, похожих на экзотических птиц, танцующих плавный танец с веерами, услышать россыпь звуков барабанов, когда виртуозы-музыканты заставляют их то петь, то рокотать, то недовольно ворчать, посмотреть как старик-каллиграф выводит кистью благопожелания на снежной белизны свитке, просто увидеть жизнь этого древнего и такого молодого, доброго, гостеприимного народа, своими руками воссоздавшего из пепла и приведшего к процветанию свою прекрасную страну, народа который и сейчас работает по шесть дней в неделю, но умеет и веселиться.

Корейцы гордятся своей историей, и заслуженно. Корейцы первыми изобрели наборный книгопечатный шрифт, создали первую в мире энциклопедию, адмирал Ли Сун Син еще в 16 веке построил первый бронированный военный корабль для защиты от японского нашествия (ох уж эти японцы, поездив по Восточной Азии, понимаешь, как в свое время насолили они своим миролюбивым соседям). Можно вспомнить и короля Сочжона, ученого и законодателя, астронома и физика, поэтов, конфуцианских ученых, знаменитых и в Китае, корейский фарфор (селадон), за которым, как и за колоколами, японцы снаряжали в свое время пиратские экспедиции. И буддизм пришел в Японию из Кореи, а литейщики колоколов и строители участвовали в постройке самых знаменитых японских храмов. Вообще, Корея это страна, где сочетаются традиции буддизма, конфуцианства и древнего шаманизма, где в тоже время около половины населения – христиане.

Корея – это квинтэссенция культур Дальнего Востока. Например, только здесь можно увидеть полностью древнюю конфуцианскую церемонию поклонения предкам в храме Чонме, утраченную уже в Китае, услышать древнюю культовую музыку. Чтобы полностью почувствовать душу, историю Кореи поезжайте в Кенджу, древнюю столицу государства Силла, где под двухтысячелетними курганами, поросшими бамбуком, спят древние короли-шаманы в золотых крылатых коронах, где у древнейшей в Азии обсерватории, не менее загадочной чем Стоунхендж ощущаешь, что как и в легенде, она действительно держит свод неба. Где в пещерном храме Соккурам каменный Будда, статуя которого по праву считается одной из красивейших в мире вот уже полторы тысячи лет, вечно смотрит в сторону Восточного моря… Древние деревянные буддийские храмы Кореи, затерянные в горах, где так хочется задержаться подольше, побыть наедине со своей душой, небом, горами и деревьями… Храмы у скалистых берегов Восточного моря (не вздумайте при корейцах назвать его Японским!)…Корея бедна строевым лесом, поэтому в восхищении смотришь, как вписана в конструкцию каждая планка, ведь если присмотреться – в здании практически нет абсолютно прямых линий, поэтому еще кажется, что каждый павильон живет, дышит. Горы Сорак, как будто сошедшие с древнего свитка, где вздымаются причудливые скалы, где действительно на камнях растут деревья, где под шум водопада растворяешься в природе, где чувствуешь душу камней и слышишь разговоры трав, только деловито снующие бурундуки немного нарушают торжественность момента. Словом, поезжайте в Корею, она хороша в любое время года, и когда весной аромат пионов пьянит, и когда осенью древние горы становятся багряными от кленов.

Поездка эта может быть интересна всем, и гурманам (корейская кухня не похожа на любую другую), и тем, кто не мыслит отдыха без моря, ведь море здесь ощущается всюду, и просто тем, кто ценит красоту природы и творений человеческих рук.

без имени 02 сентября

Ой!
    Дорогие друзья! Увидел свое сочинение и покраснел от стыда. Прежде всего, простите за тавтологию (уютный и еще раз уютный)в тексте. Там правда везде очень уютно себя чувствуешь, но словарный запас мне надо пополнять:-). Вот что значит писать в обеденный перерыв, урывками и не поев предварительно. А так, готов ответить на любые вопросы. Искренне ваш, Пеликен, чукотский бог.

без имени 02 сентября

Ой!

3. Галя
    Галя 02 сентября

Не из-за чего краснеть,
    уважаемый автор! Очень поэтичный у вас получился рассказ, образный и красочный, прочитала с большим удовольствием. Спасибо! :)

4. No-Mercy
    No-Mercy 02 сентября

Однако ...
    Почитал и не узнал Сеула из которого вернулся пару недель назад ...

5. Роман
    Роман 03 сентября

Здорово! Интригующе написано...
    однако, если будет желание и время, не будете ли Вы так любезны описать Вашу поездку чуть поподробнее? Где были, что посмотрели, что понравилось, а что нет? Было бы очень интересно. А насчет "уютности" не переживайте - не за высокий стиль люди ценят здешние рассказы. Ваш, к примеру, очень даже неплох!

6. Автор
    Автор 03 сентября

Немного подробнее и без поэзии
    Дорогие друзья! Спасибо за добрые слова. Как и просили, подробности. 1)В каких местах были. Несколько дней в Сеуле, затем на юго-восток страны в Кенджу, там жили на озере Помун (там курорт на горячих минеральных источниках), оттуда очень удобно совершать вылазки по окрестностям, посмотреть сами древности в Кенджу (королевские гробницы, обсерваторию Чхомсондэ, музей и несколько древних пагод), выбраться в монастырь Пульгукса (7 век, один из красивейших в Корее, в горах)и грот Соккурам со статуей Будды. И Пульгукса и Соккурам внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После этого поехали на северо-восток на побережье Японского моря в горный национальный парк Сораксан, очень красивые горы, очень живописно, прекрасное место для походов на несколько дней. Там же стоит несколько часиков хорошенько попариться на термальных источниках (там построен большой комплекс с банями всевозможных видов и турецкой и финской и традиционной корейской с душистыми травами, особенно забавно, что в парилке находится телевизор и он работает, несмотря на температуру и влажность. Но приятней всего устроиться в естественной горячей ванне под открытым небом с видом на горы и море вдали. На морском берегу, недалеко от города Сокчо, "ворот" в горы Сорак рекомендую посмотреть монастырь Наксанса, он стоит на скалах в сосновом лесу, мы там встретили день рождения Будды. 2. Мы путешествовали по экскурсионному туру (был такой на майские праздники), это гораздо дешевле (путевки с HB на 12 дней порядка 1100 на человека с 4-5* размещением, все билеты включены), чем ехать самому, все-таки Корея не очень дешевая страна (как они сами пишут, дороже чем Китай,но дешевле, чем Япония). Плюс некоторая неприятность, т.к. корейские гиды не очень знают русский (впрочем с этим я столкнулся и в Китае), поэтому к поездке стоит подготовиться заранее, подучить матчасть, да это и всегда полезно. Половину из того что мы видели мы смотрели сами, в Сеуле недорогое и очень удобное метро, везде туринфо на английском, и такси, как ни странно, по приемлемой цене (километров 80 примерно за 500 руб., но это в Кенджу). 3. Что не понравилось. Поначалу кухня (очень уж острая, наша морковка по-корейски, которую кстати они не знают, это блюдо российских корейцев - преснятина по сравнению с собственно корейской кухней, но потом привыкли, оценили, особенно обилие полезного женьшеня, всем рекомендую, и первое время в Москве даже скучали по ней). 2.Почему-то корейцы создали в Сеуле что-то типа гетто (туристская улица Итэвон)и постоянно селят туда бледнолицых туристов. Видимо они решили, что туристы едут к ним исключительно попить в баре растворимого кофе (у корейцев это престижный напиток)и сходить в индийский ресторан. Делать там нечего, хорошо метро и центр рядом. Это одно из любимых мест американских морпехов (там много баров, и вроде даже есть бордель). Поэтому частенько можно видеть, как перебравшего негра (sorry, афроамериканца) или белого с дурацкой, довольно скотской рожей янки выволакивает военная полиция. Но это самый большой экстрим в Корее, которая одна из самых безопасных стран (я видел, что на стоянках люди даже иногда машины не запирают). Пока все. Есть вопросы - задавайте. Всем удачи!

7. Автор
    Автор 03 сентября

Для уважаемого No-Merci
    Не буду Вам возражать. У каждого, действительно, могут быть свои впечатления. Но это и ценно. Действительно получилось что-то вроде "Турция, это не только страна яркого солнца, голубого неба, но еще и ласкового моря..." А вы поведайте о своих впечатлениях, а то Корея до сего времени как-то оставалась на сервере не охваченной, что на мой взгляд несправедливо. С уважением.

8. SashaK
    SashaK 05 сентября

Скоро еду в Сеул, хочу задать пару вопросов
    Скоро еду в Сеул в командировку на неделю. Какое там развлекалово? Как кореянки? Музеи меня , честно говоря не интересуют, времени днем совсем не будет.

9. Автор
    Автор 11 сентября

О развлечениях
    Как кореянки? Что тут ответить?.. Помните, в "12 стульях": "А что, отец, невесты в вашем городе есть?"-"Кому и ..." ну и так далее :-) Развлечения? Сеул - это почти Нью Йорк. В нем есть ВСЁ. А так, не могу советовать, меня другое интересовало. Как говорила Маргарита Павловна в "Покровских воротах":"У Саввы Игнатьича в этом заведении несколько иные цели".

10. olga
    olga 11 сентября

re: No-Mercy
    фыркать в адрес чужого труда всегда проще, но это подход не конструктивный. Вполне естественно, что у каждого формируется собственный взгляд на место, а пишут люди о том, что произвело на них впечатление в наибольшей степени и чем хочется поделится с остальными. Автору: мне Ваше описание во многом напомнило Японию... А где в Китае Вы были? и когда? и не хотите ли черкнуть что-нибудь на тему той поездки? спасибо.

11. Автор
    Автор 12 сентября

For Olga
    Добрый день, спасибо за поддержку. То, что Корея в большей степени похожа на Японию, чем на Китай, это отмечают многие. Я не знаю, в Японии пока не был. Сами корейцы вряд ли с этим согласятся. Но то что Корея, Япония и Китай обладают совершенно особым обаянием - это факт. В Китае был в 2001 году, из за проблем с отпуском (да я думаю почти у всех эта проблема), только неделю, в Пекине и окрестностях. Тоже в основном сам бродил и ездил. Если дойдут руки - напишу. Пока планирую написать про Индию. P.S. Если интересно, можете прочитать опус про Туву от 9.09. Удачи Вам!

12. НОТК
    НОТК 20 ноября

Медитативное путешествие по «Королевству людей в белых одеждах»
    супер рассказ - великолепно, познавательно и с любовью к предмету!

13. окунь
    окунь 24 января

Что такое ююба? Это жожоба? (-)

14. JJ
    JJ 10 ноября

нееее
    не СОджон а Седжон

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl - необычное архитектурное сооружение и новая достопримечательность города Инчхон в Южной Корее.…