С вами невозможно иметь дело!!! У меня через две недели отпуск, а мы даже со страной определиться не можем!!! – истерично орала моя подруга в телефонную трубку. При подготовке к этой поездке я в который раз пришла к выводу, что при всей необъятности земного шара, выбор места отдыха - величайшая проблема, ехать решительно некуда: там уже были, там далеко и дорого, туда визу 40 дней делать, там билетов нет, здесь не сезон и т.д. и т.п., я уже не говорю о том, что когда едешь компанией, необходимо учитывать интересы всех страждущих совместного отдыха. Однако зачастую легче всего сказать, куда уж точно не хочется ехать, еще в начале лета я объявила, что готова на любую страну, кроме…. Кипра. Такое мое категорическое заявление было обусловлено следующим обстоятельством: в 1997 году я уже была на Кипре, попав туда совершенно случайно по воле родителей, тогда еще в некоторой степени влиявших на выбор места моего отдыха. Воспоминания у меня остались просто потрясающие, не отдых, а сплошное захватывающее приключение, но, будучи человеком более менее объективным и вменяемым, я сделала следующий вывод: да, лично я на Кипре отдохнула зашибически, но на самом деле, страна эта живописностью не отличается, скорее наоборот, природной убогостью (несмотря на наличие множества эндемичных растений), достопримечательности носят весьма условный характер, весь отдых сводится к раскладыванию тела на берегу моря и барно-дискотечным развлечениям, при этом цены на Кипре значительно выше средних средиземноморских. Собственно, эта незамысловатая мысль и будет красной нитью моего рассказа: нет, пожалуй, значимых причин, выбрать Кипр для отдыха, однако, есть в этом острове что-то такое, что заставляет людей туда возвращаться еще раз, каким бы «никаким» он на первый взгляд не показался.

В общем, за неделю до отъезда передо мной со всей неотвратимостью предстала перспектива банального двухнедельного пляжного отдыха на Кипре. Зато с конкретным курортом мы определились сразу же: конечно, Айя-Напа!!! В принципе существуют две основные причины для выбора Айя-Напы:

1. Великолепное море, замечательные пляжи.
2. Ночная жизнь. Пожалуй, пункт 2 вполне можно перенумеровать в пункт 1. Почти всем известно, что Айя-Напу называют второй Ибицей. Я лично на этом испанском острове не бывала, но увиденное и пережитое в Айя-Напе произвело на меня неизгладимое впечатление.

Прежде чем приступить к описанию нашего отдыха немного стандартно-формальной, но, видимо, необходимой для многих посетителей этого сайта информации. Нашим туроператором был Библио-Глобус (на месте эта организация почему-то была представлена конторой Kalypso tours LTD), чьей деятельностью на благо отдыхающих мы в принципе остались довольны. Накладок, насколько я знаю, ни у кого не было, достаточно хорошая организация работы. Однако как у всех более-менее крупных операторов у них все поставлено на поток, а основной задачей является выбивание из туристов денежных средств. Кстати о денежных средствах (для тех, кто не знает). Кипрский фунт равен примерно 2 долларам, однако, курс все время немного колеблется. Хотела бы предостеречь от обмена денег у гида в автобусе по дороге из аэропорта в отель, курс явно заниженный. Если прилетите в выходные, то вам будут говорить, что банки в выходные закрыты, и склонять к обмену у гидов, не соглашайтесь, так как деньги меняют не только в банках, но и во многих магазинчиках и по более выгодному курсу. Кроме того, обменные операции можно почти круглосуточно произвести на ресепшене в отеле (во всяком случае, в нашем), только вот курс там также выставляет представитель турфирмы, что показалось нам странным. В целом все нюансы с обменом имеют значение лишь при обмене крупных сумм, немного можно и у гида поменять.

Интересно, что отношение фунта к доллару создает своеобразную иллюзию, благодаря которой, вы легко расстаетесь с деньгами, а потом с ужасом осознаете, сколько же бабла вы спустили за вечер ;) Стало уже общим местом говорить о дороговизне Кипра, но это действительно так, есть также мнение, что Айя-Напа дороже, чем остальные курорты Кипра. В связи с этим, прежде чем выбрать Кипр для отдыха, стоит оценить свои материальные возможности, чтобы не экономить потом на лежаках, такси, еде, экскурсиях, ну, и вообще на всем. В данном рассказе я приведу только несколько примеров расценок, так как, во-первых, один и тот же товар или услуга могут в разных местах стоить немного по-разному, во-вторых, многие цены я уже точно не помню, а вводить в заблуждение не хочется. О магазинных (супермаркетовских) ценах скажу только, что в туристической зоне они раза в три могут отличаться, от расценок в районах, где обитают местные жители, но для туриста это не особо актуально, все равно в «спальные» районы за водой, пивом, шоколадом и фруктами не пойдете. Цены на экскурсии раза в два выше аналогичных где-нибудь в популярных среди русских Египте или Турции. О ресторанных ценах см. ниже.

Отель Margadina. Описать этот отель я посчитала необходимым в связи с тем, что он весьма популярен среди наших туристов, и, весьма вероятно, что прочитавшие этот рассказ попадут именно в него. Отелю присвоен статус трехзвездочного, которому он в принципе формально соответствует…, ну, если особо не придираться ;). Мы рассматривали отель как место, где можно бросить вещи, переночевать и получить ненавязчивый сервис соответствующий уровню отеля и его относительно низкой для Кипра и высокого сезона цене (путевка нам обошлась в 780 долларов на две недели с человека при двухместном размещении и двухразовом питании). Если вы предпочитаете исключительно отельный отдых, кормежку на убой и анимацию, а также взыскательны к внутриотельному сервису, лучше поискать что-нибудь классом повыше, и видимо, вообще тогда на Кипр смысла ехать не имеет, лучше оставайтесь в Турции (или готовьте серьезную сумму за 5 звезд на Кипре). Значимой характеристикой отеля Margadinа является его плотное заселение нашими согражданами. Плюс это, минус или ничего незначащее обстоятельство, каждый решает для себя сам. Половина персонала отеля говорит по-русски, каждый день в холле сидит представитель турфирмы, с которым можно решить все возникающие проблемы. Думаю, в I-нете вы сможете прочитать описание этого отеля: что платно, что на халяву, остановлюсь лишь на некоторых моментах. Для нас сюрпризом стал платный холодильник (2 фунтика (4 доллара) в день), так что если хотите иметь чего холодненького в номере, будьте любезны, выложить за две недели 56 долларов. Второй сюрприз – дорога к морю. Мы были готовы к заявленным 150 метрам от отеля до пляжа, но ведущая туда тропка прямо-таки в лучших традициях диких советских курортов: по пустырю мимо картофельного поля через задворки пляжного ресторана. В остальном все более-менее нормально, ежедневная уборка и смена полотенец (белье, правда, поменяли за две недели всего 2 раза), наличие фена, платный сейф и выдача переходника под залог в размере 2-х фунтиков. Хотела бы обратить внимание на возможность расселения в connection rooms (номера, имеющие общую внутреннюю дверь, которую при желании можно открыть), что удобно, если вы едите компанией или большой семьей, данный вопрос стоит обговорить при бронировании тура. Еще один совет относительно расселения в номер с видом на море (стоит иметь в виду не только касаемо этого отеля или Кипра в целом, а вообще по жизни). Во избежание неприятных сюрпризов вопрос о виде на море желательно выяснить еще в Москве, так как на месте вы можете получить не просто нейтральный пейзаж, а пресловутую стройку (в курортных зонах стройки рядом с отелями обычное дело). Однако я бы не рекомендовала заранее доплачивать за вид на море (в Margadine это удовольствие обойдется вам в 80 баксов), мы вот получили его абсолютно бесплатно, а поменять номер чаще всего можно на месте.

Главное и неоспоримое (по большому счету, единственное ;)) достоинство отеля Margadina в его расположении относительно центра города (Square), пешком минут 5-7, а при местных расценках это не только удобство, но значительная экономия на такси (за расстояние, которое преодолевается за 10 минут пешком, под утро таксист запросил 5 фунтиков (10 долларов)). Надо сказать, что такое центровое расположение не сопровождается какими-либо неудобствами типа шума и грязи. Основным минусом нашего отеля было питание, корм так сказать. Мы с дуру взяли и завтрак, и ужин (думали при кипрских ценах не тратится на ресторанные ужины) о чем горько потом жалели. Даже поинтересовались, можно ли отказаться от ужина, на что нам сказали, конечно….. только деньги вам все равно не вернут. Возможно, относительно пропитания кто-то со мной не согласится, но если вы обладаете зачатками гастрономического вкуса или просто не фанат кормовых безвкусных продуктов, недозрелых овощей и фруктов, консервного мяса, уксусных блюд, общепита в целом, то категорически не рекомендую ужинать в этом отеле.

Раз уж я затронула тему еды, то перехожу к анализу этого вопроса комплексно, вне рамок нашего отеля. Всевозможных едальных заведений в Айя-Напе предостаточно, однако, когда мы пришли к выводу о необходимости смены отельного питания на что-нибудь приличное, то столкнулись с тем, что во многих кафешках предлагается нечто схожее с нашими гостиничными «деликатесами». В частности, попробовали в кафе рядом с портом рыбное мезе (национальное блюдо из 20 или более отдельных блюд) и остались, мягко говоря, не впечатлены. Тут-то я вспомнила один интернетовский рассказ, содержащий дельный совет, питаться в заведениях, расположенных в переулках за площадью, дальше от моря. В целом рекомендую итальянские рестораны, которых масса (в принципе, не самая изысканная кухня, но все же), представлена также китайская, японская, мексиканская и даже индийская кухня, фаст фуд в центре вообще на каждом шагу (очень популярен среди европейской молодежи). Единственное, чего нам не хватало, так это нормального непакетированного чая (сказывается избалованность московскими барами-ресторанами ;)). По поводу цен на еду скажу, что поесть можно по-разному и за разные деньги. Характерный пример: решили вкусить арбуз в заведении недалеко от отеля и по простоте душевной не поинтересовались ценой. В итоге за порцию арбуза нам выкатили счет по 3,5 фунтика с носа (7 долларов). В целом же ужин с бокалом вина, салатом и горячим на человека в приличном месте стоит примерно 20 баксов, но можно и меньше. Фаст фуд, естественно, гораздо дешевле.

Экскурсии
Все экскурсии можно условно разделить на два вида: познавательные и развлекательные. Познавать на Кипре по большому счету нечего, многие настоятельно рекомендуют вообще никуда не ездить. С такой позицией согласиться не могу, так как просидеть две недели в отеле и вообще ничего не увидеть, наверное, бездарней, чем все-таки изредка разнообразить свой отдых типа культурным досугом (хоть дорогим и стандартно организованным). Однако думаю, надо быть заранее готовыми к тому, что собственно вам предложат посмотреть, чтобы потом не было разочарования. Что касается экскурсии в Пафос и к месту рождения Афродиты, не советую. Я была там в свою первую поездку, яркого впечатления эта экскурсия не производит, предложенные для просмотра развалины - бледное подобие Микен в Греции или Эль-Джема или Дугги в Тунисе.

В этот раз в качестве культур-мультур нами был избран вояж под пафосным названием Гранд Люкс Тур, весьма рекомендуемый представителем турфирмы. Данное мероприятие представляет собой поездку фактически по всему острову с несколькими остановками, сопровождающуюся рассказом об истории и культуре Кипра. На самом деле, реально за всю экскурсию вы посетите лишь одну достопримечательность – Монастырь Киккос, остальные остановки вообще не понятно зачем: покупка в деревне Лефкара сувениров (серебро сомнительного качества и кружево для бабушкиного комода, хотя, базара нет – местная достопримечательность со своей историей и в принципе красиво), водопад высотой 10 метров, еда в беспонтовой таверне-столовке (перевалочный пункт для десятков туристов из разных стран), обрывание апельсинов в придорожной роще (в связи с тем, что сбор урожая уже все равно закончен, можно и туристов потешить, хотя апельсины действительно вкусные, несмотря на то, что сморщенные и неказистые на вид), дегустация весьма средненького вина, а также фотографирование на фоне горных деревушек. Отмечу, что восхваляемый горный массив Тродос, хоть и весьма живописен по сравнению с выжженной пустыней остального Кипра, но ни в какое сравнение с нашим Кавказом или Крымом не идет. Однако раньше Кипр славился именно горным, а вовсе не пляжным отдыхом, до сих пор в горах много отелей и кемпингов. Отдельно скажу про Лефкару. Это действительно очень живописная деревушка, где стоит провести пару часиков, однако в Гранд Люкс Тур включено лишь посещение одного дома-магазина, так что саму деревню вы не увидите (также как и остальные деревни мимо которых будете проезжать, а жаль). Что касается Монастыря, то его действительно стоит посмотреть, принимая, однако, во внимание, что он не раз горел, и нынешние постройки относятся к 19 веку, а фрески вообще датированы 80-ми годами 20 века. Главной святыней монастыря является икона Божьей Матери, написанная евангелистом Лукой еще при жизни Богоматери. При монастыре есть музей, куда мы самостоятельно приобрели билеты и наткнулись на потрясающую экскурсию, проводимую в лучших традициях Пушкинского и Эрмитажа, однако, в Гранд Люкс Тур организованное посещение музея с экскурсией не входит, а для самостоятельно осмотра остается только минут 10, а жаль. Так что если вас заинтересует монастырь, лучше брать отдельную экскурсию именно туда, что, кстати, в два раза дешевле. Обращу внимание, что при поездке в монастырь стоит оценить стойкость вашего вестибулярного аппарата (дело не в высоте, а в бесконечном петлянии дороги). Единственное, что спасает этот Гранд Люкс Тур, так это действительно интересный, полный рассказ гида, очень познавательно, хороший шанс познакомиться с историей и культурой острова, особенно, если задавать вопросы. В целом рекомендую для общего развития.

В качестве развлекательной части экскурсионной программы мы выбрали вечернее Настоящее морское сафари. По сути, это катание на корабле, стоит, кстати, весьма не хило по сравнению с другими странами, а именно 76 баксов с носа. Честно говоря, я рассчитывала на нормальный кораблик с местом для загорания, нижней палубой для танцев и условно ресторанным помещением (на примере Египта). Нам же было предложено крошечное плавательное средство, где народ сидит друг у друга на голове, что несколько разочаровало. Остальное в целом стандартно, купание в Голубой лагуне (вода действительно офигенно прозрачная и синяя), остановка напротив Фамагусты (все равно ничего особо не видно, так как бинокли не предусмотрены), заплыв мимо пиратских пещер (по сравнению с крымскими пещерами просто непонятные выбоины в скале). По возвращении на берег – ужин в виде шаурмы и дешевого винища из пакетов с национальными танцами, а также с дискотекой для подвыпивших туристов. В целом, затраченных денежных средств не стоит, но съездить можно, все-таки некоторое разнообразие, весело, а при хорошей компании и активном потреблении винища просто-таки зажигательно. Хотя, предполагаю, что в порту самостоятельно можно приобрести аналогичную морскую прогулку дешевле и на более комфортабельном корабле.

Аквапарк
Турфирмами предлагается организованное посещение двух аквапарков: в Лимассоле и в самой Айя-Напе. Что касается местного аквапарка, который мы посетили, то очевидно, лучше съездить туда самостоятельно: дешевле и по времени не связан. В принципе аквапарк неплохой, но не очень экстремальный, ощущения, что накатался (как в Бангкоке или Паттайе) после него нет: на каждую горку огромная очередь минимум минут на 15, а то и значительно больше, так что за день с перерывом на обед мы успели прокатиться по одному разу на всех горках, ну, может еще пару-тройку раз на особо понравившейся. Приезжать лучше к открытию, чтобы выбрать лежаки с лучшей диспозицией. Отмечу высокий уровень техники безопасности, что в свою очередь также приводит к замедлению катательного процесса. Еще один пример с ценой. Обед в аквапарке в уличной столовке самообслуживания на пластиковых стульях из пластиковых тарелок: курица с картошкой, стакан кока-колы, салат типа греческого, арбуз, дыня. Кроме фруктов, все остальное, мягко говоря, не вкусно, а цена за это гастрономическое удовольствие 20 баксов. Билет в аквапарк стоит 13 фунтиков + 4 за такси (турфирма предлагает организованную поездку за 25 фунтиков). Говорят, в Лимассоле горки пониже, но очередей меньше.

В Москве меня обуревало страстное желание взять машину и покататься по острову самостоятельно, однако, этому начинанию так и не суждено было сбыться по ряду причин. Во-первых, судя по информации нашего туроператора, машину дают только лицам, имеющим 3 года стажа, а кроме меня такого стажа ни у кого не было, я же в свою очередь без сменного водителя поехать не рискнула. Во-вторых, левостороннее движение все две недели ставило нас в тупик даже при попытке перейти улицу на круговом перекрестке. Однако в конечном итоге нам, видимо, просто было и в Айя-Напе хорошо: при море да с ночными развлечениями. Короче, лохи мы, перегрелись, не выспались, поленились, вот и все. Возможно, кто-то поделится своим опытом такого рода путешествий по Кипру, буду рада. Так как в первую мою поездку я побывала во всех основных городах Кипра, могу посоветовать, самостоятельно съездить в столицу Никосию, (пожалуй, наиболее интересные впечатления) и может быть Пафос, а также прокатиться по небольшим деревушкам в центре острова, подальше от туристических маршрутов: есть шанс почувствовать настоящий местный колорит.

Перед поездкой я прочитала кучу всего о Фамагусте и Северном Кипре вообще (на этом сайте есть обалденный рассказ с фотками «закрытой» части Фамагусты). В связи с чем, планировала совершить такого рода вылазку. Меня, прежде всего, интересовала именно закрытая для туристов часть Фамагусты, однако, в нее до сих пор все равно не пускают, и даже знакомство с капитаном ооновских войск – парагвайцем Пабло не помогло нам в осуществлении плана посещения этого места.

Третьим несбывшимся планом был круиз в Ливан, обломившейся по причине его дороговизны и опять-таки нашей увлеченности ночной жизнью Айя-Напы. К сведению: цена самого дешевого места в каюте без иллюминатора в августе 300 баксов. В первые дни мы так неплохо финансово гульнули, что решили не ставить под угрозу бюджет поездки, а потом уже как-то обжились, вросли, так сказать, и хоть и поняли, что по деньгам бы потянули, но окончательно забили на круиз. К слову упомяну о круизе в Израиль, в который я плавала с Кипра в 1997 году, кстати, стоил он тогда в два раза дешевле. В этот круиз весьма рекомендую поехать, сама атмосфера корабля захватывает, а экскурсии действительно очень качественные для такого краткого броска на Святую землю, да и все основные святыни успеете посетить. Однако не все турфирмы предлагают сейчас круизы в Израиль в связи с напряженностью на ближнем Востоке.

Одной общей причиной не свершения вышеизложенных планов стало наше повальное заболевание загадочной болезнью под условным названием «простуда». Упоминаю об этом не случайно, так как мой второй приезд на Кипр в точности повторяет в этом смысле первый: я, все мои, спутники, весь отель, полсамолета на пути в Москву сражены какой-то дурацкой инфекцией, абсолютно не поддающейся лечению. Народ в самолете кашлял так, что создалось ощущение чумного барака и угрозы падения воздушного судна. Я, честно говоря, связываю это явление с центральным кондиционером, гоняющим воздух по отелю из номера в номер. Естественно, на отдыхе никто отлеживаться не намерен, поэтому все дружно на лечение забивают, думают, фигня какая-то, пытаясь отделаться народными алкогольными средствами. В итоге мои спутники, не вылечившись, рванули после Кипра в вояж по Эстонии и находятся теперь в плачевном состоянии: одна в больнице с воспалением легких, у другой зверский бронхит. Может это, конечно, странное совпадение, но на всякий случай советую брать отели с автономными кондеями, избегать бассейнов и запастись лекарствами от простуды. У нас был широчайший ассортимент лекарственных средств от всего на свете, особенно от всевозможных проблем с пищеварением ;)), была даже литровая банка физраствора, необходимого для внутривенных инъекций некоторых препаратов! А вот от простуды не было ничего, так как мы наивно думали, что такие банальные вещи можно и на Кипре приобрести. Все, действительно, можно купить на месте, но в момент, когда надо на ночь (или, скорее, на утро) закинуться парой таблеток, их под рукой нет, а в аптеку уже не побежишь.

Айя-Напа, ее ночная жизнь и некоторые субъективные наблюдения из жизни отдыхающих
Собственно все вышеизложенное было написано мною для того, чтобы данный опус формально соответствовал названию полезного рассказа. Дальнейший текст, наверное, не особо информативен и не всем полезен, но это именно то, самое первое и главное, что мы взахлеб рассказывали по приезду друзьям, ради чего стоит все-таки ломануться в Айя-Напу еще раз! Повторюсь, что Кипр не отличается живописностью, природными или культурными достопримечательностями, сам остров такой крошечный, что можно объехать его самостоятельно вдоль и поперек за пару дней. Айя-Напа не просто самый веселый, а действительно лучший курорт Кипра. Еще совсем недавно Айя-Напа (фактически деревня, так как до придания статуса города, Айя-Напе не хватает численности населения) была маленькой рыбацкой деревушкой (клише из путеводителей ;)), а вовсе не центром курортной зоны. Однако после оккупации северной части Кипра, где находились самые лучшие пляжи, туристическое значение Айя-Напы, как расположенной недалеко от захваченной турками бывшей столицы Фамагусты, резко возросло. В Айя-Напе, действительно, замечательное море, чистое, прозрачное, с великолепными песочными пляжами (правда, менее чистыми, чем море, благодаря стараниям многочисленных загорающих, особенно, курящих). Практически все пляжи муниципальные, видимо, поэтому лежаки и зонтики на них платные (по 1 фунтику за предмет). Многие предпочитают не брать предлагаемые пляжные реквизиты, а покупать свои зонтики и тростниковые (или типа тростниковые) подстилочки. На мой взгляд, при общей дороговизне Кипра экономия на лежаках не спасет ваш кошелек, но это, безусловно, каждый решает сам. Кстати, несколько раз мы за лежаки так и не заплатили (не специально, конечно), так как пришли на море рано, ушли к 12, а вернулись опять только в 5. А сбор денег происходит как раз в период с 12 до 4.

Кто собственно там живет, работает и отдыхает? Ну, живут, понятное дело, прежде всего киприоты, достаточно много там русских греков… и не совсем греков (с местным или греческим гражданством), которые по ходу дела очень неплохо себя чувствуют. Многие полгода работают на Кипре, а зимой на родине балду гоняют. Что не скажешь о россиянах приехавших на лето поработать и не имеющих даже рабочей визы, у них в глазах тоска по Родине, да и с деньгами не фонтан, жалуются… но едут. Среди отдыхающих я бы в качестве доминирующих наций выделила англичан, слабо отличаемых от них ирландцев и итальянцев, немало там также всевозможных скандинавов. Характерно, что почти нет семейных немцев, столь привычных русскому пляжному туристу. Забавно обстоит дело с русскими: казалось бы, в отелях, на пляже их достаточно много, почти в любом заведении вам предложат меню на русском языке (что, кстати, само по себе позорно: на французском или немецком отдельно меню не предлагают, а для нас, убогих, исключение делают :() Однако, в то время, когда Айя-Напа начинает жить своей настоящей жизнью, то есть ночью, наши куда-то как сквозь землю проваливаются. Можно тусить всю ночь и так и не встретить ни одного родного человека. В связи с этим я не совсем понимаю, зачем же мы, россияне туда вообще ездим? Да, море – это конечно, супер, но зачем переплачивать за свой отдых, жить в средненьких отелях, ездить на дорогие бестолковые экскурсии, есть на земле масса других живописных мест. Смысл ехать в Айя-Напу именно в том, чтобы почувствовать, как зажигает и отрывается прогрессивная (а может и не очень ;)) европейская молодежь. Большинство же постояльцев нашего отеля к 12 уже шли спать, они так и не узнали того, чем собственно и примечательно это вообщем-то достаточно обычное, не особо зеленое курортное местечко. Ну, я еще могу понять тех, кто старше 40, тех, у кого дети на руках, ну, хоть в ласковом море искупались, но молодежь!!! Я до сих пор в шоке от одной тусовки из нашего отеля, которые каждый вечер сидели у бассейна и пили пиво!

Я не была на Ибице, поэтому сравнить, к сожалению, не могу. Но первый вечер в центре оглушает. Мы уже давно перестали возить с собой в поездки видеокамеры, все равно потом никто эти шедевры операторского искусства не смотрит, но в Айя-Напе я очень пожалела, что у нас нет камеры, поскольку передать на словах эту фееричную атмосферу почти невозможно. Центр (Square) представляет собой пешеходную зону, состоящую из непосредственно площади, нескольких улиц и переулков, на которых расположены исключительно бары, рестораны, дискотеки и клубы. За две недели все заведения обойти не успеешь. Ночью на улицах море людей, порой даже образуются небольшие пробки, при этом толпа достаточно разномастная, народ все время передвигается из заведения в заведение, создается ощущение некоего Вавилона. Большинство баров не имеют внешней стены, музыка гремит повсюду, мелодии перекрывают друг друга, атмосфера непередаваемого веселья, полного отрыва от реальности, очень дружелюбно. Средний возраст участников этого движения примерно 25 лет. Так что, спешите, пока окончательно не повзрослели ;)! Описание дискотек, баров и клубов есть в других рассказах, поэтому подробно описывать их не буду, самые рекламируемые на улицах, пожалуй, танцевальные клубы Castle и Carwash. Надо сказать, что на Кипре танцуют все!!! Этим мы и воспользовались, натанцевавшись на год вперед до следующего вояжа за пределы нашей Родины. После зажигательных кипрских ночей, мы окончательно утвердились во мнении, что в Москве, к сожалению, танцевальной ночной жизни почти нет, у нас все заменяют бесчисленные рестораны или пивные бары, а также клубы либо очень узкой музыкальной направленности (многие, по сути, те же бары-рестораны), либо заведения для весьма специфичной условно модно-богемной тусовки. Упомяну еще, пожалуй, только об одном маленьком и в принципе абсолютно не примечательном баре под названием «Африка». Славится он тем, что там традиционно тусуются русские, работают, кстати, тоже они. В связи с этим прикол: интересуемся у барменши, почему бар называется «Африка», если здесь в основном русские. Ответ: «Сейчас русские, раньше были англичане. Просто хозяин киприот – большой любитель Африки, бывал там, ну, нравится ему эта страна!». На самом деле не обязательно посетить все заведения, хотя у каждого из них свое лицо: разная публика, дизайн, разная музыка (правда, чаще этим летом звучало R’n’B, что, в общем-то, на любителя),. Кстати, только по приезду в Москву, мы выяснили как много классных заведений мы в Айя-Напе так и не посетили. Даже если Вы не любитель ночной жизни, выберитесь ночью в центр, просто возьмите что-нибудь в каком-нибудь открытом баре, посмотрите вокруг, это того стоит.

В такой вот отвязной обстановке вдруг осознаешь как же все-таки еще отличается наша ментальность от европейцев. В качестве примера, чтобы обидно не было, беру нас 3 25-летних девушек, считающих себя раскованными, прогрессивными, английским владеем более чем нормально для курортного общения. Первый день, в смысле ночь, идем, тихо фигеем, постепенно осваиваемся, вокруг толпы народа, много зазывал в дискотеки и просто желающих пообщаться, познакомиться или просто так спросить, откуда мы и нравится ли нам Айя-Напа. Какова же наша реакция? О, мы полные достоинства русские женщины, взгляд в сторону, подбородок вверх, легкая улыбка Джоконды, полное игнорирование уличного общения (типа как будто на Черемушкинском рынке мимо азеров идем, но здесь вроде поцивильней, мужчины посимпатичней, надо вроде как приобщаться, поэтому совсем уж мрачных лиц не делаем.). Посмотрела я на нас со стороны и ужаснулась (хотя, лично мы в такой транс особо не впадали). Да, именно так мы (мы – в смысле основная масса русских) и смотримся, именно поэтому нам и кричат вслед: «Russia!!!», все от нас тихо прутся. Эх, казалось бы, новое поколение. Мы не можем перекинуться парой тройкой слов с проходящим мимо персонажем, не можем отшутиться, пожелать классного вечер, вообще никак не можем себя эмоционально проявить, кроме как зажаться и гордо проследовать своей воображаемой дорогой. Самое забавное происходит с нашими девушками – неприступными с виду Снежными королевами дальше. Если с нашими кто-то знакомится, быстро выясняется, что уровень знания английского у большинства так и остался на уровне ниже плинтуса + у многих языковой барьер, так что в общении мы также скованны. Видимо, наша раскованность проявляется на других, более тесных стадиях общения. Эта особенность русских женщин, сочетание зажатости и доступности, на мой взгляд, очень прикалывает иностранцев (в рассматриваемой ситуации – киприотов, как имеющих больший опыт общения с нами, чем туристы из других стран). Сразу оговорюсь, что слова о доступности не упрек нам, посмотрели бы вы на представительниц других развитых стран: вот это да, вот это атака на местных мачо. Кстати, характерно, что европейки абсолютно не комплексуют по поводу своей внешности, я вот в 25 в своем 44 размере не рискну пройтись в шортах оптигонах а-ля трусы, а они, будучи необъятными толстухами (54-56 размер), запросто, и гордо так себя несут, знаете ли. Еще что меня лично удивило. Обычно на курортах наши дамы смотрятся нелепо благодаря тоннам макияжа, каблукам и вечерним нарядам в противоположность не накрашенным иностранкам в шортах и без каких-либо причесок. А вот в Айя-Напе совсем по-другому. Все европейки при полном параде, намазанные, накрашенные, в мини, на каблучищах, некоторые даже в сапогах (!), а мы свои осенние дома оставили :(.

Из Айя-Напских обитателей особенно я хотела бы остановиться на англичанах. Они меня, честно говоря, шокировали, где же их общеизвестная чопорность? Они не просто гуляют, они нажираются тааак, как пьют только в вымирающих российских деревнях. Англичане большими пьяными компаниями таскаются по улицам, поют песни и вообще всячески шумят, а на дискотеках бьют стаканы, танцуют с сигаретами и вообще кошмарно смотрятся. Кстати, они удивительно все похожи, как из инкубатора: чахленькие, худенькие, причесоны абсолютно одинаковые: нагеленная взъерошенность, осоловевший взгляд. Из общения с англичанами стало понятно, что на море они почти не бывают, в основном пьют и отмокают в бассейнах. Они, в свою очередь удивлялись, почему русские живут в отелях. Английская молодежь живет исключительно в апартаментах, услугами турфирм многие не пользуются, они относятся к Айя-Напе как мы к Коктебелю или Ялте, такой молодежный диковатый отдых. Мы однажды забрели в типичное «английское гетто»: апартаменты выглядят как шумные перенаселенные общаги и тянутся на несколько кварталов. Мы сразу прикинули, а не стоит ли нам тоже поехать дикарем так сказать на Кипр? Посчитали и подумали, что экономия получится незначительная: как рассказывали русские, живущие на Кипре апартаменты стоят 10 баксов в день с человека+билет на самолет+трансфер из аэропорта и в аэропорт+страховка+кормежка (нормальная!), в итоге, если не рассматривать расселение в апартаментах как исключительно вынужденный экономический шаг, смысла в нем особого нет, особенно, учитывая общий уровень трат. Наше мнение укрепилось после того, как мы побывали в одних, возможно, в самых затрапезных апартаментах. Убого – это мягко сказано, в место кондея какой-то вентилятор. У меня сложилось впечатление, что Кипр, не та страна, куда особо понтово съездить самостоятельно на недельку, другую, организация вашей доставки в отель не особо напрягает, а иметь турфирму за спиной для многих все-таки надежней на случай какого-либо эксцесса. Хотя, возможно, у кого-то есть опыт самостоятельного посещения Кипра в целях пляжно зажигательного отдыха и совсем другое мнение, делитесь.

Прикол. Если вы хотите, чтобы, ваше российское происхождение было очевидно для всех окружающих, бесплатная рекомендация: купите большую бутылку пива КЕО, откройте и пройдитесь часа в 4 утра по центральным улочкам, попивая из горлышка. Идентификация обеспечена, проверено. Кстати, эта же бутылка, как верно уже было кем-то подмечено, будет лучшим кипрским сувениром: везти от туда особо нечего, кроме китайских стандартно-убогих сувениров. Вдогонку о пиве небольшое замечание относительно спиртного: европейцы предпочитают пить коктейли, у нас в стране особой популярностью не пользующиеся. А коктейли там делают улетные (сильно алкогольные), парочку выпил и всю ночь свободен.

Еще один прикол мы наблюдали, когда пожирали вышеупомянутый арбуз за 3,5 фунтика. Дело было часов в 12 дня в ничем не примечательном заведении, сидим чуть ли не в купальниках, с мокрыми волосами, наслаждаемся арбузом и тут слышим вальс Мендельсона. В ресторан входит свадебная процессия в составе жениха с невестой сорокалетнего возраста в окружении пары детишек, подружек невесты и классической старушки с букольками. На вид англичане, может какие иные европейцы. Молодые выпивают по бокалу шампанского, делаются пару фоток (с нашими лоснящимися мордами на заднем плане) и направляются к накрытому столу, где каждому вручается бутылка минералки. Надо сказать, что все участники церемонии были одеты в вечерне-парадные платья, невеста блистала диадемой. Торжественность момента читалась на лицах молодоженов. Не знаю уж как они там догуляли, сколько порвали баянов, но зрелище это не для слабонервных, «горько!» мы так и не решились прокричать...

А теперь я перехожу к самой неоднозначной (или, наоборот, слишком однозначной) теме моего повествования, честно говоря, я долго сомневалась, стоит ли об этом писать, начитавшись других рассказов на этом сайте, уверена, что найдутся идейные моралисты, готовые вступить в бурную дискуссию об упадке нравов, распутстве, убогости, комплексах и т.д. Но нижеизложенное, действительно, является неотъемлемой частью Айя-Напской жизни...

Эх, не зря Кипр называют островом любви. В Айя-Напе все: море солнце, воздух пропитано желанием любить: пройдешься ли ночью по Айя-Напе, забредешь ли в итальянский ресторан, нырнешь ли в море - все окружающие тебя мужчины изначально нацелены на роман. Будь то киприоты или туристы (в основном, итальянцы и испанцы). В сутки в среднем 10-15 предложений познакомится. Такого количества восхищенных взглядов не увидишь нигде, примечательно, что там абсолютно отсутствует модельный стереотип красоты, такое ощущение, что все самые красивые мужчины мира у твоих ног, только лишь потому, что ты – женщина. И не стоит путать эту атмосферу с пристальным разглядыванием в арабских странах (это не Египет, не Турция) просто здорово, что тобой любуются. Грустно, когда осознаешь как красивы, пластичны, ухожены, обходительны и элегантны бывают мужчины и какие заплывшие жирком неуклюжие персонажи, чаще всего, встречаются в Москве :(. А мужская красота там просто поражает, такое ощущения, что своим телом занимаются все (и местные, и туристы), прямо-таки журнальный культ красоты и здоровья, Men’s Health в натуре. Некоторые жалуются на этом сайте, что к ним назойливо пристают, но реально, если вам не интересно общаться очень легко дать понять, что это так (если конечно не проявлять вышеописанные чудеса закомплексованности и чудковатости), тем более что за руки не хватают, никаких проявлений дикости не наблюдается. Подчеркну, что в качестве героев-любовников там выступают не только каприоты, но и другие (в глазах наших соотечественников более цивилизованные) мужчины. Относительно киприотов замечу, что любят у нас некоторые назвать их грязными, причислить к арабам, кавказцам и свалив всех в кучу обвинить, общающихся с ними женщин в распутстве и полном упадке нравственности. Совершенно с этим не согласна. В принципе ничего не имею против арабов и кавказцев, но киприоты, а также вообще греки, испанца и итальянцы просто тоже южные и темперементные любители женщин, на этом сходство заканчивается. Отмечу, кстати, что в отличие от многих наших соотечественников, от них не воняет, хороший парфюм, голова чистая, одежда более стильная, они гораздо меньше пьют и курят, лучше танцуют, лучше говорят по-английски, гораздо раскованей, заботливей, умеют красиво ухаживать и понимают слово «нет». Впрочем, не буду их окончательно идеализировать, так как мое очередное двухнедельное погружение в общение с греками не дает мне права делать какие-либо далекоидущие восторженные выводы; какие киприоты при более длительном общении понятия не имею. Подчеркну, что понятия “наташа” на Кипре не существуют. Я слышала когда-то о греках, что есть у них такая штука, называется, если не ошибаюсь, «камаки». Часть курортного сервиса, что-то вроде национального спорта – романы с туристками. Если это так, то они, безусловно, чемпионы! Я сама, правда, не самый крупный специалист в данном вопросе, но, что удивительно, почти у всех от общения с местными мужчинами остается ощущение маленького счастья, весь мир у твоих ног, такой курортный роман, о котором будешь вспоминать, будучи седенькой бабушкой. От многих слышала, что на Кипре модно женится на русских, нам, правда, не предлагали ;). Если говорить об отношении киприотов в целом к русским, отмечу, что нас действительно любят, как любят, пожалуй, только там и в Греции. Кстати, данный факт навел нас на мысли о том, а кого же любят русские? Ответа мы так и не нашли, а жаль...

В заключении скажу, что, взявшись за этот рассказ, я прекрасно понимала, что Кипр - далеко не самая экзотическая страна, этот остров уже давно излазан вдоль и поперек нашими соотечественниками, информации о нем навалом, описывать пляжно отельный отдых в принципе не самое благодарное занятие, для сайта господина Винского, например, не подходит. При написании этого опуса я не старалась донести максимум полезной инфы или описать стандартные условия проживания для выезжающих заграницу впервые, это можно прочесть и в других рассказах. В целом я бы хотела объективно донести до читателей некоторые особенности отдыха в Айя-Напе, а также мои субъективные, очень субъективные наблюдения.

Вывод, пожалуй, такой. Посетив более десятка стран, при выборе места отдыха, я исхожу из принципа, что ехать в одно и тоже место во второй раз не прикольно. Исключением для меня стал Кипр. Сейчас я с ужасом осознаю, что готова поехать туда в третий раз!

1. владислав
    владислав 05 сентября

Отличный рассказ, но убедил меня он в том
    что на Кипр я точно не поеду. За те же бабки можно отлично провести веремя в Испании. А рассказ, повторю, замечательный..

2. me
    me 05 сентября

Отлично!
    Даже задумался не дополнить ли мне планируемое путешествие по греческим островам Кипром, как думаешь, это реально, паромы ходят? Вот только забавны обобщения типа англичане такие-то, а немцы такие-то не будучи в Англии и Германии. все же угорать на курорты там ездит специфическая часть молодежи, как я решил, побывав в Ллорет де Мар... И еще, просто интересно, мне всегда казалось, что посидев часок где-нибудь на Манежке, пара девушек за час получит дюжину предложений познакомиться, я не прав, это только на Кипре?:)

3. Настя
    Настя 05 сентября

Наташе от автора (об отеле и бюджете)
    Во-первых, не душите пожалуйста подругу, мы например очень серьезно всегда относимся к выбору отеля, нас порой подозревают в связях с какими-то профессиональными туристическими организациями, выбирая отель, мы прекрасно знали на что шли, наверное, как и вы. Margadina - обычная трешка, если говорить штампами, то «скромненько, но чистенько», кроме еды, все остальное вполне нормально, соответствует заявленному уровню, особенности см. в рассказе. До моря дорожка хоть и жутковатая, но идти всего 2-3 минуты, хороший пляж. Да и по поводу еды с нами не все были согласны, многим вообще все равно, что есть, а с голоду там, конечно, не умрешь. Более того, если я соберусь-таки на Кипр еще раз, то, скорее всего, опять поеду именно в этот отель, из-за его очень удобного расположения. Про сумму вопрос, конечно, очень затруднительный, особенно из расчета на неделю, так как мы были две. Минимум можно свести хоть к сотне баков: никуда не ездить, есть только в отеле, алкоголь в заведениях не пить, сувениров не вести. Я приведу Вам все-таки пример двухнедельного бюджета, посчитайте сами. Так получилось, что я вообще не на чем экономить не собиралась, деньги еще обратно привезла, и получилось где-то 500-600 баксов. В эту сумму входили две указанные экскурсии (вместе, примерно, 150 баксов), аквапарк; покупок мы особо никаких не делали, кроме нескольких необходимых сувениров, остальное рассосалось само собой. Однако в эти мои траты далеко не полностью входят две очень значительные статьи расходов: алкоголь и рестораны. Я лично на жаре, тем более, если танцую, пить не очень люблю, а вот мои алкоголичные подруженции могли спустить 20, а то и 30 баксов за ночь на коктейли (одна единица алкоголя в среднем стоит от 2 долларов в кафе около отеля до 6 в центровой дискотеке). Днем мы полноценно почти не ели, аппетита особо не было, а когда забили на отельные ужины, так получилось, что за наши недешевые ресторанные посиделки платил один милый молодой человек из нашего отеля (милый, не потому что платил, а потому что просто очень классный :)) К слову небольшой комментарий. Поймите меня, пожалуйста, правильно, я категорически против всяких разводов и спонсорства, в Москве вообще большей частью нахожусь на самофинансирование, но девушкам в Айя-Напе за свою выпивку можно особо не платить. Как я писала, вокруг всегда великое множество желающих познакомиться, что касается киприотов и итальянцев, то они всегда угощают понравившихся девушек (но с другой стороны, не будешь же сидеть и ждать пока найдется желающий чем-нибудь угостить :)) Моя подруга, например, танцевала на барной стойке в Carwash, к ней обращается бармен с вопросом, что ей наливать, она отвечает, что ничего не заказывала, но оказалось, ее выпивка уже кем-то оплачена. Короче, так ей всю ночь и наливали, а кто платил, так и осталось загадкой.

4. Настя
    Настя 05 сентября

От автора г-ну с адреса [email protected]
    1. Что касается паромов, то уверена, что в части путешествий с одного средиземноморского острова на другой при большом желании возможно все. Но я, к сожалению, ничего конкретного по этому вопросу не знаю. 2. Про немцев я вообще-то ничего не писала, так как в Айя-Напе их относительно мало. А с чего это Вы так уверены, что в Англии и Германии я не была :) Это не совсем так. Действительно, согласна с Вами, в Айя-Напу и на Ибицу едет весьма специфическая категория отдыхающих, я совсем не хочу сделать вывод обо всех англичанах вместе взятых. Когда моя подруга говорила, что вся Ибица, извините, облевана англичанами, я в это, мягко говоря, не верила. Теперь-то знаю, что в этом большая доля истины, что подтвердит любой, кто слышал на улицах Айя-Напы незабываемое хоровое пение и танцевал на осколках разбитых стаканов в традиционно английских клубах. При этом они хоть и пьяные, но абсолютно не агрессивные. В принципе они, наверное, милейшие ребята (хоть пьяненькие и страшненькие), но держатся особняком от остальных. Моя подруга до семи утра обсуждала с одни из англичан систему образования в Великобритании, очень осталась довольна общением ;) 3. На Манежке я, знаете ли, никогда не сидела и сильно сомневаюсь, что вообще когда-нибудь присяду там с пивком в поисках романтического знакомства ;) (см. мой возраст в рассказе). А вообще Айя-Напа и Москва в этом смысле две разные планеты, об этом надо писать другой рассказ, но, видимо, уже не для этого сайта ;)

5. Наташа
    Наташа 05 сентября

Настя, спасибо за ответ!
    Все поняла. Собственно, примерно так я свой бюджет и планировала. За уточнение насчет отеля отдельное спасибо - тот факт, что он вроде бы не хуже других "трешек" уже радует. Как говорится, "отлегло"... А подругу я, конечно же, душить не буду. Я ведь ее люблю, все-таки ;)

6. No-Mercy
    No-Mercy 05 сентября

В закрытую Фамагусту попасть можно ..
    Правда это надо делать через Турок военных .. если уж вам так приспичило :)

7. Александр
    Александр 09 сентября

Звездность отелей
    3* на Кипре (Navarria около Лимассола) значительно лучше 3* на Крите, Испании и Италии (тех где я был). По интерьеру, питанию, наличие круглосуточного кондишена.

8. ИришКа
    ИришКа 03 сентября

Спасибо Автору!
    Настя, спасибо огромное за Ваш рассказ, он очень и очень интересный, тем более, что я ни разу не была на Кипре, но, прочитав рассказ, такое желание стало проявляться в моей душе!!! Еще хочу сказать, что вот та, вторая часть рассказа гораздо интереснее, чем первая, в которой описаны лишь такие достаточно «сухие, обязательные» факты, и именно она произвела на меня то самое неизгладимое впечатление :)

9. Лена
    Лена 04 сентября

Далеко не каждый рассказ такого размера дочитаешь до конца и с неотрывным интересом. Вы - исключение! Просто отлично, совершенно художественное произведение. Прошло на ура.

10. Олег
    Олег 04 сентября

Только что из Айя-Напы
    (мой рассказ четырьмя строчками в списке ниже). Причём наши рассказы славно дополняют друг друга, поскольку я преимущественно живописал пляжный аспект отдыха, тогда как в Настином рассказе больше отражён увеселительно-матримониальный. Просто так получилось, что я со своим (точнее, своей) самоваром как раз из тех, кто часов в 12 шли в уютный отель баиньки, мощно забив на танцы с потными пьяными англичанами. Кстати, Насте Кипрские пляжи-отели как-то не показались, а вот нам они даже очень ничего в сравнении даже с Испанией, Италией и Турцией. В общем, можете сделать вывод такой, что на Кипре всё есть (это ж та же Греция !)на любой вкус: пляжи, танцы, горячие мужчины и доступные женщины. Кстати, о предпоследних. Меня мучают смутные сомнения, что если таких нелюбимых всеми авторами женского пола на этом сайте русских мужиков поместить в тёплое курортное место, обеспечить непыльной высокооплачиваемой работой по обслуживанию беззаботных отдыхающих туристок, то вы их просто не узнаете. и наоборот, если томных киприотов переместить в холодную дождливую Москву на рутинную работу, взвалив на него ворох общероссийских проблем, то через сравнительно небольшое время оный неизбежно видоизменится не в лучшую сторону. Но я не знаток мужиков, конечно.

11. Любовь
    Любовь 04 сентября

В точку
    Настя, отличный рассказ... Просто все именно так, как было воспринято мной, но на описание просто не хватило энергии. Мы жили неподалеку от Вас в отеле "Sun Garden". Там мало русских - не напрягает родной мат, обслуга даже из англичан - чувствуешь себя "барышней". Рядом с отелем чудный дикий пляж с пещерами и пр. прелестями. Касательно экскурсий - мы мило добирались (не на такси, а на автобусе за 15 центов) до Паралимни и Протараса (поющие фонтаны и океанариум) и до аквапарка. До Кикосса поехали с экскурсией (вполне приемлемо). И на лодке со "стеклянным дном" катались скорее всего на одной и той же - выброшенные деньги. И тоже прямо как Вы долго думали перед тем, как перейти перекрестой с круговым движением (я думаю даже мы говорим об одном и том же перекрестке). И мужчины там именно такие.....И вернуться туда тоже хочется (и это так же совершенно необъяснимое желание). Спасибо за Ваш рассказ - он напомнил о чудесном отдыхе на маленьком, не очень красивом и "дорогом" острове.

12. Настя
    Настя 04 сентября

От автора Олегу
    Олегу: 1. Про мужчин забавно, возможно, Вы и правы ;). Однако я вовсе не хочу сказать, что наши мужчины такие уж нелюбимые, киприоты просто часть двухнедельного зажигательного кипрского отдыха, не более. Не стоит, видимо, серьезно сравнивать киприотов и русских, они просто очень разные, это как сладкое и соленое. 2. Относительно сравнения Греции и Кипра. Если выбирать между этими странами я бы все-таки рекомендовала Грецию. Эта страна, на мой взгляд, сочетает в себе массу возможностей для разного отдыха на любой вкус, Греция крайне живописна, там обязательно надо брать машину и ездить самостоятельно. 3. Единственное замечание: пляжи-то мне как раз понравились. А вот описываемый отель – просто банальная трешка со всеми вытекающими последствиями, в прошлой раз я бывала в великолепном пятизвездочном Le Merediene, который, действительно, супер. Оценивать же уровень кипрских отелей в целом, тем более, сравнивать с испанскими или итальянскими я не берусь.

13. Serg
    Serg 04 сентября

Кипр -рекламный миф
    Очень интересно и познавательно.. т.к. сам был на Кипре и смотреть на него глазами наблюдательного соотечественника очень интересно.. Кипр напомнил мне большую стройку без растительности и разбросанными котлованами.. Русских действительно мало и без английского флюитли знакомиться трудно.. Увы, гораздо проще где-нибудь в Анапе, Сочи, Ялте и т.д....Вот только общий сервис будет ниже плинтуса.. Айя Напа - не место массового российского поломничества,и никогда им не будет, поэтому попадая туда Вы будете предоставлены самому себе .. Лучше ехать с компанией..

14. Наташа
    Наташа 04 сентября

Благодарность и вопрос
    Настя, спасибо за рассказ! Для меня он имеет исключительную полезность, поскольку: а) не делее как вчера я приобрела тур в то же самое место в тот же самый отель; б) условия отдыха очень похожи на Ваши - две 25-летние девушки (третья покинула нас в последний момент ;)). Конечно, Ваша нелестная характеристика отеля слегка огорчила (даже захотелось придушить подругу, которая вчера так горячо на нем настаивала, что пришлось уступить :)). Ну да ладно, оптимистично спишу это на субъективность восприятия, а чудес от трехзвездки я и так не ждала. Если можно, ответьте пожалуйста на такой вопрос практического свойства - какую минимальную сумму Вы бы посоветовали взять с собой, из рачета на неделю? (Понятно, что максимум тут не ограничен ;)) Заранее благодарю.

15. Лена
    Лена 06 сентября

Молодец!!!!!
    Настенька! Ты просто молодец. У тебя талант. Если будешь больше отдыхать, то сможешь написать книгу "Заметки путушественника". Осталось найти спонсора.

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре