9. ПРО ЕДУ И ЦЕНЫ

Разных забегаловок в Нижнем Новгороде – масса. Причем поесть в них, как выяснилось, можно чуть ли не даром.
Еще днем, решив подкрепиться, я зашла в кафетерий центрального гастронома. И, Боже мой, что только не предстало перед моими опухшими от дождя очами!!! В уютном и чистеньком кафетерии подавали настоящие французские пирожные с легкими взбитыми сливками, с творожным кремом, с суфле, желе и фруктами. А когда я увидела цены на них, то поняла, что в Нижнем Новгороде – коммунизм! Самые дорогие пирожные, которые в Москве стоят как минимум 80 рублей, здесь стоили десять рублей, самые дешевые, но не менее вкусные, были по четыре рубля. Я тут же купила себе кусок шоколадного торта с изюмом и бананами и чашку натурального кофе и всего за 14 рублей предалась смакованию. А после речного вокзала и перед театральным спектаклем я зашла еще в одно кафе опять же с французским антуражем на Большой Покровской улице. В приличное такое кафе, не кафетерий. И заказала себе блинчики с грушей и сыром с плесенью и горячий шоколад с коньяком. Все это было подано быстро, приготовлено весьма недурно и обошлось мне ровно в 101 рубль.

10. КОНКУРС

Наконец, я пришла в театр. Вообще-то, местный драматический театр – очень исторический. На его открытии в 1896 году выступал Шаляпин, а потом Горький с успехом ставил здесь свои пьесы. Естественно, когда Горький умер и обрел несусветную среди советского, и не только, народа славу, театру присвоили его светлое имя. Поэтому Нижегородский драматический театр – театр известный. Еще когда утром я покупала билет на спектакль, кассирша меня обрадовала, сказав, что сегодня у них премьера. Билет, по ее словам, был жутко дорогой – стоил целых 70 рублей. Спектакль назывался «Конкурс». И вот этот самый «Конкурс» своим современным и неинтересным сюжетом не произвел на меня абсолютно никакого впечатления. В провинциальном городе, похоже, что в Нижнем Новгороде (хотя, какая Нижний Новгород – провинция? Но с другой стороны, уж больно на него все было похоже), проводится набор девушек для работы в Японии. Потом, правда, выясняется, что Японией здесь и не пахнет, а вкалывать им придется в ночных клубах Сингапура, но где наша не пропадала? Короче, на конкурс приходят шесть женщин, которых хотят отстранить от участия в основном из-за их чересчур бальзаковского возраста. Но они бунтуют и заставляют организаторов-японцев посмотреть на них и оценить их неземную красоту. В общем, все вертится вокруг этого. А резюме спектакля такое: наши бабы и мужики – самые лучшие в мире, но никто этого не замечает! В целом, скучно. Правда, артистам приходилось быстро перевоплощаться на сцене из одного образа в другой, а без особого таланта делать это сложновато. Но у них получалось, и это ценно.
Сидела я в пятиместной ложе Бенуара, говорят, в самой лучшей, ближайшей к сцене и котирующейся даже выше партера. И мне, как всегда, «повезло». В эти выходные в Нижнем Новгороде проходил второй тур выборов губернатора, и моими соседями по ложе оказались четыре тщательно подогретых после выборов мужика – то ли депутата, то ли из сопровождения одного из кандидатов. В общем, увидев меня, они, а точнее, один из них, скорее всего, начальник, потому что остальные перед ним явно заискивали, решил взять надо мной шефство и игриво побеседовать. Наверно, как обычно, его мой юный вид смутил, потому как беседовать со мной он вздумал очень снисходительным тоном, ни капельки не роняя своего высокого достоинства. «Вы, - спрашивает, - в этом театре часто бываете?» «Нет, - отвечаю, - я тут впервые». «Да как же вы так можете?» – восклицает мужик и начинает читать мне воспитательную лекцию о пользе культурно-просветительской жизни. Потом спрашивает: «Вы в Нижнем Новгороде живете?» «Нет, - говорю, - я сюда сегодня на экскурсию приехала». «Так вы из провинции?» «Да, - отвечаю, - из Большой Деревни!» Мужик юмора не понял, но загордился еще больше, стал у меня выяснять, что за деревня. Гордо так, выяснять. Ну, теперь похихикать над ним решила я. «Что же вы, - говорю, - такой взрослый и умный, а не знаете, какой город у нас Большой Деревней называют?» Сразу до него опять не дошло, а когда дошло, мужик явно помрачнел, но тут же меня зауважал. Уже очень осторожно и любезно спросил, где я работаю. Я ответила, что мы с ним практически коллеги. Он совсем окосел, вопросов больше не задавал, молча угостил меня кока-колой и в антракте пригласил в буфет.

11. БОЛДИНО НАКРЫЛОСЬ

Но в буфет с депутатами я не пошла, потому как не орлы! А пошла я звонить организатору завтрашней экскурсии в Болдино, чтобы договориться о встрече. Несмотря на то, что Болдино от Нижнего - свет не ближний, а именно находится в 230 километрах, я решила туда съездить, а то, чай, может, и не попаду больше. Звонила я из театра. Билетерша за восемь рублей продала мне талончик на таксофон. Звонить по нему можно было два раза, говорить, сколько хочешь, а представлял он собой обычный кусок серого картона с двумя дырочками на краю. Такой талон вставлялся в таксофонную прорезь, куда раньше закидывался жетон. Вот вам и XXI век! До организатора я дозвонилась сразу, слышимость была средней, а, вот, с поездкой получился полный провал… Экскурсионный автобус отправлялся откуда-то с окраины города в 6.35 утра! Да к тому же везти на экскурсию планировалось… семиклассников. Обескураженная, я обещала подумать. Думать я стала в гостинице после возращения из театра. Останавливало меня, прежде всего, то, что в шесть утра в Нижнем Новгороде еще не ходил транспорт, а если и ходил, то раз в час. Кроме того, ехать к автобусу предстояло с пересадкой, и я решила на Болдино плюнуть. Хотя последнюю попытку его посетить, чтобы не было до конца дней мучительно больно, я все же предприняла. В одном из тех буклетов, которые я нашла у себя в номере, я обнаружила телефон вызова такси. Позвонила. Трубку никто не брал. Больше я не сопротивлялась.
А потом я позвонила в железнодорожную кассу. Дело в том, что меня посетила еще одна «гениальная» идея – съездить в Гороховец. Почему в Гороховец? Потому что сначала я решила, что моя шкатулочка-поставок родом именно оттуда. Ну, перепутала я Городец с Гороховцом!.. Ну, бывает!.. В общем, позвонила я в кассу, мне сказали, что электрички в Гороховец начинают ходить аж с пяти утра с интервалом в тридцать минут и ехать туда два часа. Поэтому на следующий день сначала я решила осмотреть музей архитектуры и быта народов Поволжья и Нижегородскую ярмарку, а потом уже отправляться в Гороховец. Ужинала я в гостиничном кафе. За две сосиски с рисом, помидорный салат и бокал вина с меня взяли 42 рубля. А с вином, как обычно, вышла песня. Буфетчица перед тем, как мне его подать, долго и изучающе меня разглядывала – видимо, решала, можно мне его или еще рано. Потом подала, но все равно продолжала коситься. Кто бы знал, как мне это надоело! Рекорд мира, наверно, когда в 25 лет выглядишь на 17 с половиной!

12. САХАРНЫЙ ДОЛ ИЛИ ПРОГУЛКА С ПОХМЕЛЬЯ

После завтрака я выписалась из гостиницы и медленной рысью направилась в музей быта народов Поволжья. Дождь на улице прекратился, но было пасмурно и похолодало. Градусник на площади Минина и Пожарского напротив Кремля показывал всего лишь плюс два градуса. Без перчаток стало мерзко. Музей быта народов Поволжья находился далековато. В троллейбусе я решила не мучиться и спросить местное население, как мне до него лучше добраться. Господи, что тут началось, не передать словами!!! Пассажиры, в основном пенсионеры, всем троллейбусом минут десять обсуждали между собой, как мне это сделать, потом выдали мне на выбор несколько вариантов маршрута, продолжали спорить, ругались и, наверно, вот-вот бы подрались. В результате меня чуть было не пошли провожать, но я вовремя отказалась и обалдевшая вышла на улицу. А до музея мне все-таки частично пришлось идти пешком, потому что мой троллейбус туда не шел, а автобусы ходили примерно раз в час по расписанию. Место называлось Щелковский хутор, а остановка - Сахарный Дол. Щелковский хутор представлял собой городскую зону отдыха с озерами и будками лодочных станций, а Сахарный Дол – обычную деревню с частными домами и огородами, находившуюся в черте города. Как мне потом рассказали местные жители, Сахарный Дол назвали так потому, что когда-то здесь нашли родники с очень чистой, вкусной, почти сладкой водой. И вот по этому Сахарному Долу мне предстояло идти до музея ровно полтора километра, а ходить, надо сказать, я не очень люблю… Поплелась... Естественно, держа в мыслях мечту поймать машину и доехать цивилизовано. Но, во-первых, я не знала, принято ли такое в Нижнем Новгороде, а, во-вторых, машин в округе не было вообще. Короче говоря, шла я так, переставляя ноги, пока на обочине вдруг не увидела стоящую «девятку», а в ней мужика. И все-таки, проходя мимо, я почему-то постеснялась попросить его довезти меня до музея. Ну, бывает! Но, видимо, взгляд мой был настолько красноречив, что мужик не вынес, завел машину, догнал меня метров через сто и спросил, куда мне надо? Поехали. Впрочем, бескорыстным рыцарем он не оказался, а сразу взял быка за рога и задумал со мной быстренько познакомиться. Правда, узнав, что я не из Нижнего, тут же малость приуныл, но свой телефон оставил и взял мой - на память, наверное. В общем, до музея я доехала. Но куда именно я попала, я, честно говоря, не знала, и для меня стало открытием, что музей архитектуры и быта народов Поволжья – самый, что ни наесть музей зодчества старообрядцев с левобережья Волги, а другими словами – старинная деревня, искусственно составленная из привезенных жилых домов старообрядцев, построенных аж в 16-19 веках, с сохраненным, вплоть до отсутствия электричества, бытом. Касса музея находилась в маленьком деревянном домике, куда меня впустили за билетом. Его внутренний антураж являл собой натопленную печку, стол, табуретки, трех бабулек, мужика-сторожа и двух разомлевших, довольных, беззаботных кошек: одну - на печке, вторую – на руках у одной из бабуль. Бабушки почему-то снова мне продали студенческий билет и дали ЦУ по осмотру деревни. А осматривать здесь, прежде всего, нужно было дом зажиточного крестьянина - настоящий двухэтажный особняк с потрясающей резьбой на наличниках и входных дверях, дом простого крестьянина, два овина для сушки сена, колодец с колесом и деревянным ведром, часовенку и полусгоревшую церковь. С этой церковью, построенной, между прочим, в 16 веке, да и с самим музеем в последнее время происходят очень странные вещи. Несколько месяцев назад какие-то неизвестные балбесы по неизвестной же причине ее подожгли. Пока ждали пожарных, церковь наполовину сгорела. Затеянное местной милицией по этому поводу расследование, ни к чему ни привело, балбесов не нашли. А еще через какое-то время подожгли и кассу-сторожку, ту самую, в которой бабули сидят. И опять следствие зашло в тупик. Сами бабули, конечно, неистовствуют, хотят найти хулиганов и растерзать их на месте. Но у меня сложилось впечатление, что они чего-то не договаривают. Темнят бабули! Для внутреннего осмотра в музее были открыты только дома зажиточного и простого крестьян, в которых сохранилась старинная обстановка. В «особняке» я обозрела светелки с кроватями, прялки, горшки и прочую утварь, в простом крестьянском доме – печку со ступенями, другую утварь и… гроб. Не пугайтесь, ничьих похорон не намечалось, а гробик был очень даже особенным, вместе с крышкой выдолбленным из единого ствола дерева, поэтому, когда он закрывался, то опять превращался в ствол. В таких гробах, как выяснилось, хоронили своих старообрядцы. Вот ведь измыслили!!! А еще интересно, что во всех домах были очень низкие потолки. Мне даже приходилось передвигаться в полусогнутом состоянии, чтобы пройти под крышей крыльца или не зацепить за какую-нибудь балку. Я так и не поняла, для чего это? Это дома так усохли или люди раньше были не больше метра двадцать ростом? По деревне мы ходили вместе со сторожем музея Вадимом. Он был с сильного похмелья, ему до смерти надоели его бабульки и поэтому ему жуть, как хотелось сменить компанию. А посему он решил провести мне экскурсию, благо наслушался их тут не мало. Это именно он показал мне тот самый старообрядский гроб. Вместе с ним мы осматривали двухэтажные овины, внизу в которых разводили огонь, а наверху раскладывали сено для сушки. И вместе с ним пытались сдвинуть с места деревянное, выше человеческого роста колодезное колесо. Хотя нет, двигать его пытался сторож, причем очень активно пытался, а я только смотрела со стороны. Но у него так ничего и не вышло. Колесо было непомерно тяжелым, и как раньше доставали воду женщины, так и осталось для нас загадкой. А еще сторож Вадим рассказал мне интересную историю про свою бабушку. По его словам, она была как раз старообрядкой (это, в общем-то, может быть, поскольку сам он теперь уже тоже был не молод), а он в нежном возрасте ездил к ней в гости в деревню и до сих пор помнит некоторые тамошние обычаи. Например, если кто-то не из старообрядцев заходил к ним в дом и просил напиться, ему подавали воду в кружке, а когда гость уходил, кружку тут же выбрасывали – из нее старообрядцам пить строго-настрого запрещалось. Брезговали, наверно. Сейчас сторож Вадим жил в Нижнем Новгороде, за смену получал 200 рублей и очень жалел своих музейных бабуль, зарабатывающих в месяц по 1200 рублей каждая. С ним мы прекрасно провели время. А главное - сторож знал расписание местного рейсового автобуса до центра города, и сам туда собирался. В общем, на остановку мы пришли как раз вовремя.

13. ЭТО ЯРМАРКИ КРАСКИ!..

А потом я поехала на Нижегородскую ярмарку. Но зря я думала, что Нижний Новгород до сих пор должен славиться своими купеческими традициями. Это раньше на здешнюю ярмарку съезжались торговать купцы со всего мира, теперь же в ее старинном здании располагался обычный торговый комплекс с дорогими и надоевшими магазинами-бутиками. И ничего своего, нижегородского… Но ярмарку я все-таки нашла. Как я уже говорила, в этот же день я задумала съездить в Гороховец и где-то в полдень пришла на вокзал. Билет я купила без проблем, но моя электричка отправлялась ровно через час, и я решила пообедать. Пошла в привокзальный «Макдоналдс». И вот тут-то!.. Конечно, описывать «Макдоналдсы» - дело неблагодарное, есть они везде и ничем друг от друга не отличаются, кроме, как внутренним оформлением. А оформление, как известно, делается по территориальной принадлежности. Но нижегородский «Макдоналдс» того стоил! Дизайнеры оформили его в ярмарочном стиле и постарались на славу! В зале стояла… настоящая карусель с настоящими карусельными лошадьми и всеми карусельными атрибутами в натуральную величину! Внутри карусели были столики. Казалось, что вот-вот нажмет кто-то на невидимую кнопку, и заиграет музыка, зажгутся фонарики, поскачут лошади… Я прониклась! Как будто в сказку попала! А ведь простой «Макдоналдс»!

14. ПРО ТОРГОВУЮ ФИРМУ «НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ» И «МАФИЮ» НА КОЛЕСАХ

Город Гороховец находился в 70 километрах или в двух часах езды от Нижнего Новгорода. Ехала я туда на обычной рейсовой электричке, практически ничем не отличавшейся от нашей московской. Единственное удивление у меня вызвали неизвестного назначения огромные шкафы с амбарными замками и надписями «Посторонним вход воспрещен», стоявшие по середине каждого вагона. Остановок по пути была масса. Самая крупная – город Дзержинск, в котором вышли почти все пассажиры нашей и так почти пустой электрички и зашли новые. А еще в поезде велась отчаянная торговля. Но какая!!! Каждые пять минут в вагон заходила какая-нибудь тетка и громогласно изрекала: «Торговая фирма «На железной дороге» хочет предложить вам…», - а дальше перечисляла все свои резинки, зубные щетки, носки, бигуди, пакеты, иголки и т.д. и т.п. Что бы сказал непреклонно борющийся за комфорт и покой пассажиров от настырных торговцев министр МПС Фадеев? Умер бы, наверно! Пока мы ехали, совсем распогодилось и даже потеплело. Выйдя из вагона на станции «Гороховец», я обозрела окрестности. Передо мной простиралась обычная деревня с гуляющими по улицам курами, гусями и кошками. Для полноты картины не хватало только поросят и хорошенькой миргородской лужи. От облезлой, некрашеной, наверно, с советских времен остановки, только что куда-то вдаль ушел автобус. Людей не было вообще. Правда, у остановки стояло еще несколько машин, но пустых. Я подождала. Через минут пять на горизонте появилась какая-то женщина. Когда она подошла, я спросила, это ли Гороховец или где-то есть нормальный центр города? Дама ответила, что она сама приезжая, ничего не знает, но, вообще-то, ей кто-то сказал, что это и не город, а город находится в 12 километрах отсюда и до него надо ехать на автобусе, который только что ушел, а следующий будет через час-полтора. Мда-а-а!!! В это время к одной из машин подошел хозяин. Я опрометью бросилась к нему. «Вы случайно не в город едете?» - спросила я. «В город», - ответил мужчина. «Не довезете?» «Нет, - сказал он, косо поглядев на подходивших к другим легковушкам других мужиков. - Я не вожу. У них тут мафия своя!» Ко мне тут же подпилил один из «мафиози» и предложил свои услуги: 10 рублей – и я в центре Гороховца! И это притом, что ехать надо было 12 километров, а проезд в автобусе стоил семь рублей! Коммунистический какой-то мафиози попался! В общем, мы поехали: я, та женщина и какой-то местный парень. По дороге разговорились. Женщина оказалась из подмосковного Реутова, в Нижний приезжала к сыну, дома его не застала, а деньги потратила и теперь добиралась до Москвы на перекладных через Владимир. Вышла она у автовокзала, решив почему-то, что на автобусе до Владимира будет дешевле, чем на электричке. А меня довезли до самого исторического центра Гороховца.

15. КОЗЫ, КУРЫ И КОТЫ

Пока мы ехали, я рассматривала улицы города. Гороховец появился на свет в 1237 году и всегда считался маленьким уездным купеческим городком с двухэтажными домами-пряниками. Таким он и предстал пред моими очами. В городе было очень много красивых старых домов, хорошо отреставрированных и излучавших буржуазное благополучие. Но только благополучие не современно-буржуазное, а старо-буржуазное, тихое, быть может, в чем-то даже французское. Один, особенно восхитивший меня домик, стоял напротив автовокзала и являл собой настоящий замок с башенками, опять же не современными новорусскими, а тихими старинными, но отлично отреставрированными. Честно говоря, странно это для маленького города. Мэр, наверно, в Гороховце хороший, или туризм стал рьяно развиваться? Из достопримечательностей я осмотрела Благовещенский собор и Сретенский монастырь 16-18 веков постройки, а потом вышла на набережную Клязьмы. Вообще-то, Гороховец стоит только на одном берегу Клязьмы, а именно – на крутом. На другом, пологом, среди полей белеет церквушка, и местные жители активно выпасают в этих полях своих коз. Как я поняла, козы в Гороховце считаются излюбленной живностью. Их наряду с разношерстными кошками и курами здесь разводят повсеместно, собирают в стада и перегоняют пастись через мост на другую сторону реки. Я тоже вместе с козами туда сходила и увидела просто восхитительную картину – озаренные солнцем купала величественных монастырей и храмов города на холмах! Умели же люди раньше места выбирать! Среди увиденных мною монастырей был один самый живописный. Находился он на верхушке высокого гороховецкого холма и назывался Свято-Никольский. Дорога к нему шла по обычной деревенской улице (есть в Гороховце и такие) долго и все время круто в гору. По пути мне попадались заброшенные заколоченные дома с еще плодоносящими яблоневыми садами (и куда это, спрашивается, народ несет?). В монастыре я как раз попала на службу. Бабулька, продававшая свечки, поинтересовалась у меня, давно ли я пришла к Богу? Узнав же, что я пока еще окончательно к нему не пришла, ругаться и сокрушаться, подобно прочим, не стала, покачала головой, дала мне свечку и сказала, что это все равно когда-нибудь случится. Маленький, уютный, приятный монастырь… Около шести часов вечера я вернулась на автобусную остановку. Чтобы не опоздать на электричку, отправлявшуюся в половине седьмого, я решила доехать до станции на машине. Местные жители сказали мне, что автобус не всегда приходит вовремя и бывает, что к электричке не поспевает. Но перед тем как уехать, я зашла в гороховецкий кафетерий. Это что-то!!! Антураж внутри был вполне приличный, но вот цены! Таких я нигде не видела, наверно, еще аж с 1913 года! Бутерброд с колбасой – два рубля, натуральный кофе – один рубль 36 копеек! Не знаю, как я выжила!!!

16. ПУТЬ НАЗАД

Систему я не поняла. У автобусной остановки частники не стояли, а на большой скорости объезжали всю площадь вместе с той самой остановкой и, если не броситься им под колеса, уносились вдаль. Я бросилась и в результате, как и планировала, до станции доехала на машине. Вместе с какой-то девицей и мужиком. Когда мы приехали и стали расплачиваться, точнее, когда девица первой отдала водителю свою десятку, он засуетился и стал извиняться, что у него нет сдачи. После этого я, как последний валенок, часа три размышляла о гороховецких нравах. Это он что, с девицей за семь рублей договорился что ли? Как в автобусе? За 12 (повторяю) километров? Мда-а-а!!! Моя электричка прибыла довольно-таки быстро. Но я не рассчитала одного. Было воскресенье, и шла она из Владимира. А оттуда в Нижний Новгород возвращались толпы всевозможных студентов, уезжавшие на выходные домой. Короче, электричка была ими полностью забита, и мне целый час пришлось ехать стоя. К счастью, в Дзержинске часть пассажиров выгрузилась, и я успела плюхнуться на сиденье как раз перед тем, как загрузилась другая часть. Когда, наконец, мы доехали, до отхода моего поезда оставалось два часа, и я решила осмотреть нижегородское метро. Ближайшая к вокзалу станция называлась «Московская». Ну, это естественно – потому что вокзал Московский. Работало метро с 5.15 утра до 24.00 ночи, стоило 4 рубля, но никаких жетонов и карточек для входа не требовалось. В кассах, где тети обычно продают эти карточки, они меняли денежки и выдавали пассажирам монетки по два рубля, которые те потом закидывали в турникеты. В остальном же нижегородское метро ничем не отличалось от московского. Такие же вагоны, такие же станции. Правда, названия у некоторых из них были несколько странными – «Двигатель революции», например… Всего линий две, станций тринадцать. Пересекаются линии на «Московской» и дальше продолжения не имеют. Их, правда, планируют достроить до Кремля, но уже давно планируют. А пока система такая. Поезд приезжает на станцию «Московская» и стоит там минут пять. За это время машинист переходит с одного конца состава в другой, и со станции поезд уезжает уже как бы назад, а на самом деле на другую линию. Ну, и еще на «Московской» не два пути, а четыре – на случай, если поезд в депо соберется. Вот, в принципе, и все. После того, как я накаталась в метро, а произошло это быстро, я пошла в знакомое мне вокзальное кафе, где по приезду в Нижний пила кофе. Пила я его и в этот раз, пока не подали мой поезд. Он опять был фирменным, нам опять прочитали инструкцию, как себя в нем вести, но в этот раз добавили, что у проводников есть шахматы и игральные карты, и мы их можем при желании потребовать. Если учесть, что отправлялся поезд в 22.40, а прибывал в Москву в 6.20 утра, требовать их, по-моему, желающих не оказалось. В нашем купе часов ни у кого не было, а утором будить нас никто не стал – тоже, видимо, из-за фирменности поезда. Прошла проводница и сказала, что закрывает туалеты. За окном было темно, и я решила, что это за полчаса до прибытия на вокзал началась санитарная зона. Но через несколько минут мы встали. Я понесла сдавать проводнице белье, а заодно спросила, где это мы стоим. «Да, у вокзала уже!» - ответила она безмятежно… В столицу мы прибыли точно по расписанию. Я сразу поехала на работу – если бы домой, тогда на работу бы к девяти явно опоздала. В общем, припилила я в родную контору ровно без пятнадцати семь утра. Позвонила в звоночек. Дверь мне открыл злой, сонный до безобразия охранник в мятой майке, и, видимо, посылая меня в мыслях во всех известных направлениях, вежливо спросил, и чой-то это я приперлась сегодня ни свет ни заря???!!! «На начальство ровняюсь!» - гордо ответила я и прошествовала мимо. Так закончилась моя поездка в Нижний Новгород.

ЭПИЛОГ

Конечно, недостатки у этого путешествия были. Основной – это то, что было маловато информации во время посещений всяких музеев. С экскурсиями-то оно легче. Но с другой стороны, на все путешествие с проездом, проживанием, питанием, сувенирами и прочими прибамбасами, - как говорится, от двери до двери, - я истратила всего 1850 рублей. А это, наверно, раз в пять меньше в сравнении с тем, если бы я поехала цивилизовано. Так что ездить так можно и даже нужно! И правильно сказал Михал Сергеич: главное – начать!!!

1. Рута
    Рута 09 сентября

Супер!
    Спасибо за рассказ, Наташа! Он просто замечательный! У тебя хорощий юмор, местами переходящий в сарказм, а меня ещё порадовали все описанные подробности - даже о спектакле не поленилась написать, молодец! Рассказ о пирожных произвел на меня неизгладимое впечатление, так захотелось, пойду хоть кофе поставлю! Так приятно почитать интересный рассказ о России (я там никогда не была, Москва-Питер не в счёт), а то всё одни Турции да Египты, как заклинило народ! Успехов тебе, удачных путешествий, и не забывай поделиться впечатлениями с нами, ведь у тебя такое легкое перо!

2. John
    John 09 сентября

Да, так здорово давно не писали

3. Clown
    Clown 10 сентября

Присоединяюсь к восторгам!
    Изо всех сил завидую умению замечательно съездить и интересно рассказать о поездке по местам, которые туристическими все же не являются, где 9 из 10 москвичей издохли бы от скуки не отходя от вокзала :)

4. Марина
    Марина 18 сентября

...Нижний Новгород достойной оценки не получил
    Не знаю как так девушка умудрилась съездить за 1850 рублей.. Это на сколько надо иметь низкие потребности.. А про сам рассказ написан не плохо, для школьного сочинения разумеется..

5. Элина
    Элина 19 сентября

Марине
    Пустое замечание. Наталья Анохина пишет хорошо, даже очень хорошо.

6. Элина
    Элина 19 сентября

Марине
    Пустое замечание. Наталья Анохина пишет хорошо, даже очень хорошо.

Елена 10 октября

Понравилось!
    Интересно узнать, а сколько Марина потратила на такую поездку? Или она вообще там не была, но выпустить желчь успела...

Достопримечательности России Читать все