С 13 сентября 2003 года по 27 сентября 2003 года мне довелось отдохнуть в Хорватии, на полуострове Истрия в городке Ровинь. Про Хорватию уже много написано и подробно описаны все прелести природы, чистейшего моря приветливых жителей. Я постараюсь затронуть те вопросы, которые волновали меня перед началом поездки и я узнала ответы только по прибытии в Хорватию. Перелет осуществлялся компанией Красс Эйр (уточняю этот вопрос только по тому, что рейс по пути в Хорватию задержали на 6 часов, а на обратном пути на 1.5 часов так что если будет выбор, то летите чем ни будь другим ). Приземлились вечером , организовали трансфер до отеля.

Наш отель назывался «Вил лас Рубин». Постараюсь подробно его описать. Это огромный комплекс, состоящий из бунгало и апартаментов. Все комнаты абсолютно разные и селят, как повезет. Бунгало в основном двухэтажные довольно странной конструкции. В начале мы были слегка шокированы не обнаружив окон в своей комнате, потом успокоились найдя дверь в садик. Небольшой, но уютный со столиком и стульями внутри. А вот соседям сверху повезло меньше, у них вместо садика был люк на крышу. Но когда мы вспомнили сколь немного мы заплатили мы успокоились и наслаждались отдыхом. В отеле мы бывали по минимуму , да и спали то не всегда в номере. В Виллас Рубине все домики разделены на улицы. Улицы носят названия Хорватских городов. Если вас селят в Пазин, Лабин, Мирна, Ровинь, Пула то это вероятнее всего дома типа наших с минимальным количеством удобств. В номере наблюдались кровати , 2 кресла, 2 тумбочки и холодильник (не во всех номерах). Если написано, что домик новый это значит, что он был, отремонтирован и там поменяли сантехнику и возможно будет окно и балкон. Если же брать апартаменты то они имеют кухню, садик, телевизор, холодильник, но они чуть дороже. В целом отель 2 звезды и он и тянет на эти 2 звезды. Территория очень красивая, аккуратно подстриженные кусты, птицы, ручные белочки бегающие от дерева к дереву, чисто, удобно расположены рестораны и бассейн, есть платный акваган ( 2 горки , 2 куны 1 спуск). Отдельно расположен спорт городок, где есть корты, прокат велосипедов и другого спорт инвентаря, водных видов спорта. Очень много немцев, итальянцев, голландцев приезжают на машинах селятся в основном в апартаментах. Вообще состав населения Виллас Рубин это 70% немцы, итальянцы, 10% хорваты, а оставшиеся 20% чехи, поляки, словаки, русские и др . К слову говоря русских минимальное количество.

Питание.
Завтрак + ужин. На завтрак имелось омлет, творог, яйца сваренные вкрутую, чай видов 5-ти (очень вкусный), кофе, молоко, масло, маргарин 4 вида джемов, 3-4 вида хлеба, сыр, несколько видов колбасы. На завтрак не жаловались, наедались все довольно вкусно. Ужин по меню. Т.е. вечером заказываете то, что будете завтра. Выбор из 3-х блюд. Для русских меню печатается на русском языке и приносится дополнительно по просьбе. Основное же меню, которое имеется на столе на немецком, итальянском и хорватском. Ужин на мой вкус был средненьким по вкусовым качествам, но достаточным по объему. Прилагались также салаты (точнее нарезанные овощи и соусы, из которых можно было составлять различные комбинации). Первое это суп он одинаков для всех, что-то среднее между супом из пакетиков и настоящим, но есть можно. Также был десерт на выбор, пироженное, фрукт, мороженное.

Обслуживание.
Номера убирают раз в неделю, через 2 дня меняют полотенца, постель не меняли за 2 недели, но один мужчина отдыхавший вместе с нами сказал, что если вовремя уборщицу отловить и попросить убрать номер и поменять постель они это делают. На ресепшене все работники полиглоты говорят и на немецком и хорватском и итальянском и на английском! Вопреки всем ранее написанным рассказам скажу! ПРОБЛЕМ С АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ НЕ БЫЛО. Подавляющее большинство на английском говорят так же как на немецком и итальянском, и понимают, что им говорят.

Ровинь и цены.
Сразу могу сказать, что туристический сезон заканчивается 13 сентября. Ровно в те даты, когда мы прилетели в страну. Все покупки можно совершить только в местной валюте Кунах (7.3 куны за 1 евро или 6.4 куны за 1 доллар). Сувениры довольно дорогие, но есть много интересных вещей особенно из дерева и керамики. Цены на продукты: персики, нектарин (бресква) 18-20 кун за кг, яблоки, виноград, сливы 10-15 кун за кг. В отеле был рынок, но там все чуть дороже, чем в городе. Пицца 25-50 кун в зависимости от ее вида. В кафешках и ресторанчиках цены приблизительно одинаковые. Пиво 0,3 7-8 кун, 0,5 12-15 кун. Баночное пиво 6-7 кун баночка. Вино Рибар (недорого, вкусное, сухое, розовое, белое) 12-15 кун. Самое популярное и вкусное вино Малвазия 20-45 кун в зависимости от вида вина. Есть более дорогие сорта до 150 кун. Почти все бутылки литровые. У частников тоже вино вкусное разливное 1,5 где то 12-18 кун. Это того стоит. Можно брать велосипеды напрокат. Целый день 55 кун, если меньше то 20 кун час, а далее по 5 кун прибавляем за каждый последующий.

В Вилас Рубин также можно взять велосипеды напрокат только час 35 кун, а день 70, но то, что доедешь, прямо до дома того стоит. На велосипедах и мопедах гоняют все от мала до велика. При этом на дорогах все очень вежливо никто никого не подгоняет, не сигналит если ты на велосипеде и загородил дорогу Мерседесу. Все понимают дороги узкие и любой может оказаться в такой ситуации. Красота. На пешеходных переходах пассажиров тоже не давят как у нас, пропускают. Как нами было, выяснено самый дешевый супермаркет находится на трасе ведущей от автобусной станции в сторону нашего отеля. Это уже считается окраина города, хотя из центра до нее минут 10-12 идти. Маркет большой и цены на порядок ниже, чем в остальных. Звонить дешевле из автоматов, чем из отеля. Лучше 1 раз купить карточку за 50 кун и звонить несколько раз.

Развлечения
С развлечениями все не так хорошо как со спортом. Есть развлекательный комплекс «Монви», который работал как раз до 13 сентября, а после только на следующих выходных как закрытие сезона. Эти выходные мы и урвали. Там комплекс баров и танцполов. Есть большой танцпол с музыкой хаус, транс и т.д. Есть несколько баров с тематической музыкой. Мы отрывались в баре «Лос Амигос» (мексиканский бар). Там музыка в стиле Тарантино, криминального чтива, латиноса и немного национальной, восточной, очень вкусная сангрия (ее подают в литровых кувшинах с огромным количеством длинных цветных соломок.) В Монви местные перемешиваются с туристами. но все веселье начинается не ранее часа ночи. Есть так же дискотека «Космополитен» она расположена около башни в здании отеля «Ровинь» работает только по выходным, типичная дискотека, музыка разнообразная, можно потанцевать неплохо. И так же есть дискотека в отеле «Монте Мулини», но ее мы уже не застали, она закрылась. До города можно добираться автостопом, простым поднятием руки. Останавливают и везут бесплатно в большинстве своем туристы путешествующие на своих машинах. Это выход. Из Вилас Рубина ходит автобус до города и стоит 9 кун. Он ходит по расписанию. Практически не опаздывает. Пешком 3 км. Пол часа ходьбы. Если идти по берегу то там будет 6 км, но очень красивые места это того стоит. Нисколько не сомневаюсь , что вернусь в Хорватию, но замечу, что людям которые расчитывают на нескончаемый нон-стоп тусовок могут на них не рассчитывать. А найдут единичное количество дискотек. Хотя и неплохих. страна распологает к созерцанию и наслаждению природой , воздухом и другими красотами.

1. олег
    олег 15 октября

Погода
    а как с погодой в это время? не холодно загорать-купаться?

без имени 22 октября

погода
    Знаете как мы поняли самая хололдное время сентября это первая неделя, у них сезонные ветра и прохладно , а потом становится тепло.. 13 сентября море было 22 когда улетали 20..температура днем 25-30 вечером правда прохладно 15 17 градусов..

Загребский собор

Загребский собор