Отзывы о туристических маршрутах

Уметь отдыхать - тяжелый труд

Рабочий день подходит к концу. За окном осень, как говориться, «в деревне Гадюкино опять идут дожди.” Звонит

телефон: “Алло, мне нужны реквизиты твоего загранпаспорта, я покупаю путёвку на двоих на послезавтра”. Машинально достаю
паспорт – диктую. Через пять минут дошло, звоню я: “Куда?!” – в Турцию. Спорить бесполезно, её давняя и непонятная мне
мечта. В некоторых кругах отдыхать в таких странах как Турция, Египет или Тунис считается, как бы сказать, неприлично
что ли. Ещё ходили слухи о том, что Шенгенский союз неодобряет эти поездки, и не спешит дать “пропуск” в Европу, если в
вашем паспорте стоят “марочки” этих стран. Это тоже отпугивало. Но на ум сразу пришли мысли о море…. Какая разница куда?
Весь следующий день по телефону мы обсуждали место, отель, географию. Изучив проспект отеля сошлись во мнении, что
обольщаться нечем, эту мысль мы взяли за основу нашей поездки, дальше прочитаете, что из этого вышло.

Утро, Ленинградское шоссе, пробки, Шереметьево, быстрая регистрация, полусонный привычный пробег по Duty Free, пара
знакомых, летящих в Швецию, на вопрос куда летим, мы отшутились.
Рейс оказался чартерным, я недобро взглянул на Алёну, но в её глазах уже отражались морские волны и я понял, что ей
сейчас хоть на метле, но к солнцу. Бизнес-класс оказался чем-то вроде на него похожим, но вроде и не тем. Потом я понял
почему: пассажиры туристических рейсов покупают бизнес-класс не потому, что они хотят им лететь, а потому, что других
билетов не было. По трансляции объявляют как расшифровывается аббревиатура авиакомпании VASO – Воронежское
авиастроительное… - Наш первый взрыв смеха (бортпроводник, явно из Воронежа, обиделся) – теперь мы расслабились и готовы
ко всему, даже самому страшному, что ещё может ждать нас впереди, тем более назад дороги нет - взлетаем.

Анталия. Аэропорт европейского уровня. Гид – трансфер, когда все расселись, салон наполнился стойким запахом
перегара, трезвых после перелета остались единицы. Чьи-то слова насчёт мелькающего пейзажа: «Страсть-то какая, как в
Крыме».

Отель…. Он оказался гораздо лучше цветных проспектов, заверений турагента, а главное, выше наших ожиданий –
удивление, но приятное, решили, что радоваться рано, - всё впереди. Номер оказался на уровне, т.е. именно 4* не больше,
но и не меньше. Решив, что мы приехали не в номере валяться, переоделись и рванули к тому, что несколько часов подряд
занимало наши умы, то есть к морю. Оно оказалось очень чистым, прозрачным, чересчур соленым, а главное с недетскими
волнами, этим напомнило океан. Пляж в некоторых местах мог дать фору Андалузскому побережью. Удивление… опять приятное…
Гид в отеле вещал о том как много мы потеряем если не съездим на экскурсии, но после фразы Алёны: «я не вижу
исторической ценности в этих местах», он сник и совсем потерял к нам свой коммерческий интерес после отказа от
бесплатной экскурсии.
Берем машину, едем в торговую зону Анталии – женский рай. Шоппинг занимает весь день, а дубленки – два новых
чемодана. Стоит сказать, что фабричная кожа Турции (не путать с мелкими мастерскими) по качеству очень высока, а ценой
всё же ниже чем в Москве, иногда значительно (если остануться силы торговаться). Золото было оригинальной работы,
красиво и стильно, но в материале мы усомнились. Посетив турецкую баню и проделав все возможные там косметические
процедуры, мы сдали машину обратно и решили посвятить остаток отдыха пляжу, солнцу и воде.

Важный совет: всегда и везде давайте чаевые, особенно работникам вашей гостиницы. За пару долларов официант занимал
нам столик на ужин и сам приносил блюда со шведского стола (минуя очередь, которую так любят создавать туристы из
России). Мне показалось, что на чаевые турки падки как никто другой. Ещё я никак не мог взять в толк возмущения русских
по поводу того, что персонал не говорит по-русски. Мне было непонятно и, видимо, так и не понять, почему турок должен
знать язык далекой ему северной страны. Причём, после того как вы достаете купюру, он без слов понимает, что вы от него
хотите.
С местоположением нам тоже повезло: это оказался очень живой город, где всю ночь напролет можно гулять, есть, пить,
танцевать. Чаще бывает, что отели находятся на таком отшибе, что там, наверное, со скуки можно помереть или хотя бы от
алкогольного отравления. Когда мне рассказали про анимацию, которая где-то когда-то у кого-то была, меня чуть не
стошнило, и это может быть кому-то старше 15 лет интересно!?
Уезжаем. В автобусе все вяло делятся впечатлениями. Уставшие…. уставшие от отдыха люди, но им хватает сил ещё
посылать угрозы в адрес гида вроде: «Я буду жаловаться». На что именно я так и не понял. Заполняли анкеты – вроде жалоб
и пожеланий. Туристы спорили что лучше поставить: «отвратительно» или «так себе», причём за всё и за обслуживание, и за
еду, и за туроператора. Мы же везде проставили «отлично» и не тратя наши драгоценные нервы, начали думать чем займемся
сегодня вечером в Москве.

Мы всем были довольны, мы просто ожидали худшего. Меня всегда удивляло почему люди хотят получить какие-то
невероятные услуги, еду, сервис за те деньги, (просто смешные) которые они платят за путевку сюда!? Может они не видели
цен на классические европейские курорты? Мы, взращенные Европой, открывшей нам нашу туристическую жизнь, проехавшие
сотни километров и по Северу и по Югу, оказались довольными отдыхом в Турции! Может всё-таки потому, что мы настроились
на что-то ужасное, может не надо строить иллюзий и думать, что за 400у.е. в неделю вас поселят во дворце? В конце концов
вы же едете на море, зачем насильно забивать голову проблемами вроде: «нам сегодня не поменяли полотенца». Пожалуй,
уметь отдыхать – это тяжелый труд, который явно не под силу многим соотечественникам.
Приехав в Москву, мы не говорили, куда мы ездили и тем более, что нам это понравилось. Будем ездить втихую, опять
туда же? Или всё-таки Египет?, через пару недель, тем более отдых в этих странах почти незаметно отражается на бумажнике.

Ещё я никак не мог взять в толк возмущения русских по поводу
того, что персонал не говорит по-русски. Мне было непонятно и,
видимо, так и не понять, почему турок должен знать язык далекой
ему северной страны.

1. Лелик

13.10.2003 at 09:05

клевый у Вас бумажник!

2. Ta--sha

13.10.2003 at 14:31

А причем здесь умение отдыхать.
    Если отдых в Турции считается зазорным в Ваших кругах, то зачем сообщать о том, как Вы отдохнули на весь Рунет?

3. Лада

13.10.2003 at 17:44

Когда поедете в Египет, одевайте паранджу, вдруг кого-то встретите... ЭТО ЖЕ ПОЗОР!!!
    Больше всего мне понравились ваши отношения с "друзьями", как же можно общаться с людьми если думать только об одном: пристижно я поступил или нет, круто я выглядел или лопухнулся.

4. Татьяна

14.10.2003 at 01:16

Артем, вы уверены, что живете для себя?;)
    Ну надо же, что за "элита" такая, что Турция с Египтом и Тунисом это верх неприличия!:)Во-первых, странно, что такие снобы берут отель4* за 400 баксов:)А потом гордятся, что они не предъявляли никаких претензий за эти смешные деньги в отличие от нелепых соотечественников, требуюших смены полотенец:)Претензии надо предъявлять в соответсвии с уровнем заявленного сервиса, а не потому что вы заплатили маленькие или большие деньги! Во-вторых, мне искренне жаль людей, которые будучи взрослыми, самостоятельными и состоятельными, вынуждены на кого-то оглядываться и думать насколько этот отдых соответствует их "элитной" тусовке:)

5. Kantegir

14.10.2003 at 07:20

Артем, Ваш пропитанный снобизмом и презрением к соотечественникам стиль вряд ли удостоится высокой оценки на данном форуме. А вообще-то Вы правы, удовлетворение отдыхом во многом зависит от нашего восприятия и первоначальных ожиданий. Коморка папы Карло в частном секторе на берегу Черного моря 20 лет назад казалась не хуже пятизвездочного номера в Нуса Дуа в наше время.

6. oleg

15.10.2003 at 19:12

согласен
    большинсво туристов в турцию долго и занудно любят рассказывать какой был у них отвратительный отдых, поскольку не меняли полотенца , они нашли паутину за унитазом и сильно накололись за кровные 300 юсд.:)))

7. Vlad

16.10.2003 at 07:25

А что это за ярлычок BEST?
    Рассказ оценен посетителями на 5.56 баллов из 10...

8. Vlad

16.10.2003 at 07:25

А что это за ярлычок BEST?
    Рассказ оценен посетителями на 5.56 баллов из 10...

9. Андрей

16.10.2003 at 07:36

Татьяна(м) и проч. Ладам
    Девушки, вы или невнимательны или работаете в здешней службе "опускания". В каком месте автор рассказа говорил о собственной принадлежности к элитной тусовке? В оригинале читаем: "В некоторых кругах отдыхать в таких странах как Турция, Египет или Тунис считается, как бы сказать, неприлично что ли..." Обвинять автора в "пропитанном снобизме" и презрении к соотечественникам и вовсе нелепо: где что - либо подобное в рассказе есть? Развелось же на форуме любительниц трактовать чужие мысли/высказывания по своему усмотрению!
    Лада, а чем здешний ваш рекламный "отчет" о Таллинне лучше? М?

10. Андрей

16.10.2003 at 07:40

Татьяна(м) и проч. Ладам
    Лада, а чем здешний ваш рекламный "отчет" о Таллинне лучше? М?

11. weekend

16.10.2003 at 09:41

Самый адекватный рассказ про отдых в Турции за последнее время. Судя, по репликам, многих зацепило.....

12. Maksim

16.10.2003 at 12:04

А действительно зацепило 🙂
    Автор действительно умеет отдыхать 😉 По этому маршруту (аэропорт-пляж-рынок) ездят тысячи и тысячи, но он сделал это с шиком. Это ж надо - брать машину в прокат ради поездки за шмотками.

Что хуже всего, так это то, что мне тут тоже намекнули, что неплохо было бы туда съездить, и поставили в пример знакомых, привезших оттуда два чемодана шмоток. Так что вот он какой - женский рай 🙂

13. Maksim

16.10.2003 at 12:05

А действительно зацепило 🙂

14. Настя

16.10.2003 at 12:10

Рассказ как рассказ
    Информации мало, ничего особо интересного не описано, рассказ написан с целью донести некую идею, которая в принципе-то правильная. А вот отдых абсолютно незамысловатый: средне-хороший отель, стандартный досуг, страны не увидели (оно, видимо, и не надо было), зато в лучших традициях совковых загранпоездок прибарахлились. При этом сумели получить удовольстие - молодцы. Что касается снобизма. Ну да, кинули несколько дешевых понтов (далеко не факт, что обоснованных), забавно, не более, что на них внимание обращать?

16.10.2003 at 15:36

А кто-то просто не понял...
    Вы молодец, Артём! Учиться, учиться и учиться еще многим отдыхать, получать удовольствие от отдыха, видеть позитивные стороны окружающего мира, улыбаться на улице и в транспорте, здороваться в лифте и ... общаться на форуме, не выходя за элементарные рамки вежливости. Или вправду не поняли или не хотели понять некоторые форумчане, которые в каких только смертных грехах Вас, Артём, не обвинили, что собственно Вы хотели донести до народа. Ни снобизма ни презрения к соотечественникам вообще и уважаемой аудитории, в частности, я не узрела. Один из немногих, встречающихся в последнее время на сайте, если можно так выразиться "интеллигентных" рассказов, от которых получаешь положительные эмоции. Спасибо.

16. М

16.10.2003 at 18:31

Пальцы веером и полусонный привычный пробег по Duty Free 🙂
    Вот как приходится отдыхать небедным вроде людям, ведь как мучаются: как шпионы таятся от знакомых, шифруются, отмалчиваются при встрече с нормальными людьми, летящими в страны Шенгена! А ведь какой опасности подвергаются - самих-то в Шенген могут не пустить, особенно, если еще и в Египет втихую слетают. Интересно, откуда ноги растут у это слуха?
    Да, снобизм - опасное дело, врать и врать придется всю жизнь, да и жить с оглядкой на остальных. Да уж, пора учиться быть свободным, и вот это потяжелее будет, чем умение отдыхать в непрестижной среди знакомых и друзей стране.

17. Paola

17.10.2003 at 08:58

Я даже не знаю что сказать, так меня все это удивило
    Конечно я знаю, что многие со скепсисом относятся к Турции, мол что там эти турки могут сделать, но что бы так........у меня просто нет слов..... А дубленки что же в Европе не покупаете то ? Дорого ?А что тогда выпендриваться ? Нет исторических мест ? Да как язык повернулся такое сказать ? Там вся земля это история, богатая, древняя, сохраненная в большинстве случаев, на столько, на сколько можно, но не разрушенная и оставленная для всех. Внутри просто боль от вашего рассказа, так написать про любовь.... Ужасно

18. Сергей

17.10.2003 at 09:53

Никогда не читаю рассказы про Турцию
    А этот прочитал из-за ярлычка. И с ним, ярлычком, согласен. Рассказ интересный, читается весело и легко. А о вкусах не спорят, человек приехал и отдыхал как хотел. Считаю некорректным устраивать обсуждение личности автора, он же для нас писал, старался, а вы его так...

19. КГБонд

17.10.2003 at 13:42

Рассказ - гамно, в Сиаме шопинг лучше...
    У автора комплекс неполноценности

20. Oxy

18.10.2003 at 11:01

У автора действительно комплекс неполноценности! Стесняться по поводу того, что отдохнул в Турции и ему это понравилось, это уже совсем! Почему вы ТАК зависите от мнений окружающих?
    Если кто-то считает Турцию "домашним" морем, где можно только валятся на пляже и закупать шмотки, так докажите им, что они не правы! Хотя... вы же Турции и не видели совсем. Похоже, что вам понравился только шоппинг и возможность почувствовать себя "крутым", заплавтив пару баксов какому-то официанту.
    Да, и не надо вам лететь в Египет, там с шоппингом похуже будет.

21. Максим

18.10.2003 at 16:06

Насчет умения отдыхать
    Насчет "тяжелого труда" это автор так пошутил. Лежать на пляже - отдых для "одноклеточных". Почитайте рассказ Александра и Татьяны Симо о том, как они объехали всю Турцию на машине. Вот это действительно сильно, вот где виден действительно тяжелый труд.

22. gdeto

19.10.2003 at 16:33

а рассказ хороший!
    Артем, а рассказ у тебя получился очень приятный. Легкий какой-то, воздушный и беззаботный, читается на одном дыхании, легко и приятно.
    Девушек (вроде Лан, Наташ и т.д) ты зацепил, отдыхать действительно надо уметь, вот они и обливают тебя... Девушки, расслабьтесь!
    Если вы так не умеете отдыхать - учитесь, и не надо так злобствовать. А то брызжете ядом, как гюрзы...

23. Галина

20.10.2003 at 05:14

Скажу сразу- я в Турции не отдыхала ни разу.Совсем не потому , что западло или потому , что нет денег.Моя знакомая из Турции просто не вылезает , естесственно , меняя города и отели , но почему-то , на ее фотографиях я вижу только пляжи , рестораны , территории отелей , номера и тому подобную чушь.
    Я люблю ездить по экскурсиям , и возможно , это только моей знакомой нравится проводить время исключительно на пляже , но в ее рассказах об этой , возможно ,хорошей стране , с точки зрения отдыха , я не нахожу для себя ничего интересного.
    А Артём написал очень интересно и правильно .

24. Дора

22.10.2003 at 09:54

Все верно в рассказе, но
    Но к сожалению Вы не видели Турцию. Ее история богата и интересна, а регион Средиземного побережья просто напичкан памятниками древней истории. Вполне сопоставимо с Грецией. Анатолийский археологический музей просто чудо. Экспозиция построена много лучше Афинского. Да и практически все европейские исторические музеи наполнены экспонатами , вывезенными из Эфеса и Перге. Машину следовало взять как раз для этих целей. И тогда не стыдно было бы рассказать Вашим друзьям о поездке в такую интересную страну.

25. Константин

23.10.2003 at 10:42

Благодарность
    Спасибо за реальный рассказ.Это всё правильно, кто-бы, что-бы не говорил.Я сам побывал в 27 странах, включая всю Европу.
    Турцию можно рассматривать как альтернативу нашему совковому отдыху, но не больше. Кстати есть отель XANADU 5* UAI в Белеке, где именно отдыхаешь, правда цена поездки совместима с Французской ривьерой.

26. Лада

23.10.2003 at 12:01

Андрею от Лады
    Должна вас разочаровать отчет о Таллине не мой. Обращайте внимание на email прежде чем делать замечания.

27. Alabama

23.10.2003 at 12:27

присвоение рассказу значка "the best"
    Я думаю, что писал кто-то из своих,(либо сами сотрудники сайта, либо их знакомые), потому как ну нельзя за столь посредственный рассказ поставить такую оценку.Тем более что, публика оценила рассказ на 5 с чем-то. А рассказ действительно посредственный,потому как на сайте действительно были шедевры, те же супруги Симо или Ольга, которая писала про Индию, Хайдерабадские хроники, по-моему.
    Прошу извинить меня перед сотрудниками сайта, если я не права, но рассказ никудышный, и я думаю все согласятся, что такую оценку он не заслуживает.

28. Alabama

23.10.2003 at 12:28

присвоение рассказу значка "the best"
    Прошу извинить меня сотрудников сайта, если я не права, но рассказ никудышный, и я думаю все согласятся, что такую оценку он не заслуживает.

29. Сергей

23.10.2003 at 14:29

Действительно, откуда взялся этот BEST?
    Господа, объясните же наконец, по какому праву Артему предоставлена такая "мигалка". Кстати, я оставил положительный отзыв на этот рассказ, но здесь есть много не менее достойных.

30. Li

24.10.2003 at 14:13

Демонстрация серости на весь Рунет
    но после фразы Алёны: «я не вижу исторической ценности в этих местах» - настоящая демонстрация серости и глупости

31. Ta--sha

26.10.2003 at 17:00

Ну надо же!!
    До тех пор как этому опусу не была присвоена категория "Бест", на этот рассказ были только негативные отзывы. Видно наш народ падок на красивые ярлычки и слепо всему верит. Кстати, еще один "Бест" - "Европа под зонтом" - материал этого сайта. Наводит на размыления... Видно это одна шарашка. Достаточно просто сравнить этот рассказ и пару дней назад опубликованное "Полудикое путешествие или в поисках ненаступившего лета" про ту же Турцию. Вот это действительно - очень здорово.

32. Ta--sha

26.10.2003 at 17:10

P.S. Странно все это...
    Кстати, у "Полудикого путешествия в поисках ненаступившего лета"- абсолютно заслуженный балл- 10. Странно, что Лучший рассказ по мнению модератора этого сайта читатели оценили лишь в на 5 баллов из десяти.

33. Татьяна

27.10.2003 at 15:02

Автору за это сочинение наверно глобус подарили.
    На сайте проходит игра. Видимо это и есть победитель. А приз - почетный глобус. А представте, если бы ему подарили футболку? Такой крутой и в рекламной футболке. Хе-хе.

34. Валик

05.11.2003 at 13:33

Отлично все отрапортовано
    Все рассказано, как есть и как в жизни.
    Отдохнуть за такие малые деньги попробуйте в Европе? Да и на пару дней не хватит. А вот опыта туристического надо набираться в Турции и Египте.С умом. А потом и сравнивать можно.
    За 2 доллара на Вас смотрят как на белого, в Европе посмотрят как на черного и русских там не любят. Мы много требуем, мало заплатив. А любим мы все больше на халяву. Разве те так?

35. Saul

17.04.2004 at 14:38

А мне очень жалко бортпроводника из Воронежа...

36. Katja

13.01.2005 at 00:29

А я согласна с тем,что многие соотечественники берут дешёвые путёвки(поинтересуйтесь ценами на европейских курортах-будете удивлены!),а требуют качество именно европйских курортов.Надо знать разницу между звёздностью гостиниц в Турции,и ,например,в Испании.

37. ЗАХАР

09.03.2008 at 10:47

Шоппинг, туризм, отдых в Турции.
    Дорогие друзья! Если Вы приедете в Стамбул - наша компания «Селда» приглашает Вас посетить наш ювелирный завод или фабрику по пошиву меховых и кожаных изделий, а если Вы будете отдыхать на побережье Средиземного или Эгейского моря - сеть наших магазинов в курортных городах - Мармарис, Кушадасы, Кемер, Анталья, Белек, Сиде, Аланья (Алания).
    Позвоните нам или пошлите SMS-ку с указанием отеля и номера комнаты. Мы перезвоним Вам на кабельный телефон в номер (все входящие звонки для Вас - бесплатные) - всё расскажем и ответим на все вопросы. Вы решили посмотреть наши изделия - мы пришлем за Вами машину и привезем к нам (за это платить не надо). У нас русскоговорящие продавцы и наша цель – сделать все, чтобы Вы остались довольны и в следующий раз снова выбрали нашу фирму и рассказали о нас своим друзьям и знакомым. Огромный выбор новых моделей (шубы, дубленки, пальто, плащи, куртки); ювелирные изделия, восточное гостеприимство и дружественная атмосфера – все это у нас. Наши цены очень реальные – ведь Вы приезжаете без посредников. Оплатить покупки можно в отеле. Занимаемся трансфером из аэропорта. Мобильный: +9 0532 454 64 96 (круглосуточно). Желаю приятного отдыха и удачных покупок!
    С наилучшими пожеланиями, менеджер компании - ЗАХАР!

Отменить ответ

Exit mobile version