Хм,… это всё-таки случилось – я взялась таки рассказать добрым людям о нашем первом большом автопутешествии. Приключилось это с нами в конце лета 2002 г. До этого момента, ни мы вместе – семьёй, ни каждый из нас по отдельности не имел опыта турпоходов, ночевок в палатке, приготовления пищи не на плите в квартире и прочих особенностей организации туристического быта. Палатку ставили перед самой поездкой один единственный раз, чтобы понять, как хоть это вообще делается-то. Причем справились с этим делом, даже не прочитав инструкцию к ней. Как нормальный русский человек, – ориентируясь на глазок и природную смётку. Ну и ещё кое-какой стимул был для скорости: выбрали мы луг с невысокой травой и от дороги не далеко. Только вот незадача – на лугу этом, коровы из ближайшей деревни имели обыкновение пастись. А поэтому, там кусачей мошкары всякой, было в достаточном количестве, чтобы стадо средних размеров обслужить, а не то что нас – трёх городских жителей. По этой причине мы с операцией «Палатка: поставить, разобрать» справились в рекордные сроки. Соревнование на скорость мы бы выиграли, если бы его кто вздумал на том лугу проводить. И всяких спальников, палаток, туристических столов, стульев, печек и тому подобного, естественно, у нас не было. А ехать хотелось именно так – с ночёвками в палатке и прочими прелестями. Поэтому мы поднатужились и начали прикупать всё необходимое. Единственное, что нам удалось взять взаймы у знакомого – 5 литровый газовый баллон к печке. Остальное были вынуждены купить своё – охота, говорят, пуще неволи.

Как некоторый опыт, стоит упомянуть ещё несколько поездок развлекательного и служебного характера, но максимальный пробег в пути (туда - обратно) составлял около 2000 км – это мы с мужем по служебной надобности скатались из Красноярска в Новосибирск и обратно. А летом 2001 г мы втроём (муж, я и наша дочь, тогда 10 лет) и моя сестра решили посмотреть Хакасию и Саяно-Шушенскую ГЭС. То лето было у нас, небывало жарким – таяли сверх нормы ледники в Саянах и на Красноярской ГЭС проводились спуски воды из Красноярского моря. Зрелище, я вам скажу, впечатляющее. Вот мы и решили, что на Саяно-Шушенской ГЭС, так как она больше Красноярской, вид должен быть ещё величественнее. Сели на машину – и в путь. О диких красотах Хакасии – холмах, дышащих древностью, шаманских капищах прямо вдоль дороги и прочих наших впечатлениях разговор отдельный. Там впечатлений было у всех ого-го сколько! Но тогда, ещё ни у кого из нас не возникало даже мысли о том, что путевые впечатления можно записать и люди такими впечатлениями делятся. Мы то, конечно, тоже делились, но всё больше с друзьями – приятелями – родственниками.

И, даже, после нашего вояжа, в июле – августе 2002 г я долго отнекивалась, отказывалась и всячески боролась с попытками моего мужа сподвигнуть меня на какое-либо повествование. Мне казалось, что ничего такого, что могло бы, быть интересно кому-то кроме нас, с нами не происходило. Ну, съездили семьёй в отпуск. Для дочери, согласна, это целое приключение, этакий урок практической географии родной страны. Для нас способ проверить себя сможем ли мы это сделать. Но у других то наверняка всё более круто! Это говорила во мне скромность. Да и писать я не умею, и некогда мне, и компьютера под рукой не было, а на бумаге писать лениво – основные причины, которые меня тогда останавливали. НО! Почти через год после поездки я в процессе подготовки к следующему вояжу просматривала достаточно много отчетов, рассказов и прочих повествований о путешествиях на авто, но всё больше из Европейской части нашей необъятной Родины на юг на авто. (Как же вам там всё близко, ребята! Завидки берут! А нам до Москвы только 5-6 дней ехать.) Разнились состав участников, автомобили, маршруты и прочее, но почти неизменным было одно – «О! Мы сделали это! Из Москвы в Крым! 1500 км!!! Какие мы молодцы и почти герои…» И меня это проняло – я хочу поделиться со всеми, кто хочет услышать о том, как мы съездили в отпуск и заодно проверили себя на “слабо”. Не умаляя геройства прочих путешественников, скромно расскажу о нашем семейном путешествии.

Состав путешествующих:
Александр –автор и главный исполнитель сей авантюрной идеи, водитель и мой муж.
Елена – я, штурман и летописец по мере сил.
Маруся – наша дочь 12 лет ВАЗ 2112, 2000 года вып. – наша Ласточка и средство передвижения. После этого вояжа с гордостью наречённая: БМП – боевая машина путешественника.

Маршрут: Красноярск - Санкт-Петербург – Анапа – Ейск (Азовское море) – Красноярск
Время затраченное на маршрут: 28 дней
Пройдено пути: 13 683 км.

24.07.02 11:05
Уф-ф… кажется, мы поехали?.. Первые строки пишу на заправке. Все трое - достаточно ошалевшие от сборов и собственного авантюризма. Маша, на заднем сиденье пищит и пыхтит в узком пространстве оставленном ей для сидения. Я, сидя на переднем сиденье, держу в охапке рулон из трёх туристических ковриков (громоздкая такая штука) Вещей - прорва, явно не рассчитанная на нашу Ласточку. (Так как едем в первый раз, не понятно – то ли взяли лишнего, то ли это все пригодиться.) Саша ёжится от непривычной необходимости ехать без заднего обзора. Весь обзор только по внешним зеркалам. Льёт мелкий противный дождь, причём уже второй день. И грузили вещи в машину под дождем. Поэтому и вещи, и мы сами слегка не сухие. Но главное, что мы всё-таки едем! Ура?!.. И только через 290 км от Красноярска, где-то под Мариинском, оплакивание природой нашего безумства закончилось. Первый обед в пути – закусочная «Родничок», не доезжая 18 км до Мариинска. На троих мы потратили 103 руб. Еда простая и сытная, но порции гигантские – мы с Марусей объелись. Первое устройство на ночёвку (в 84 км от Новосибирска) – это что-то! Нас все кто слышал о нашем намерении ехать «та-а-ак далеко», да ещё и ночевать по дороге в палатке, тут же спрашивали: «а вы не боитесь нападений, разбоя и прочих страшных бяк во время стоянок?» Так усиленно пугали нас криминалом и поголовным бандитизмом на дороге, что даже, несмотря на усиленное налегание на собственный здравый смысл, мы остановились черт знает где – в 20 м от трассы, в прямой видимости и прямой же слышимости трассы (это чтобы до людей было можно добежать, если нас вдруг кто обижать станет.J Правда, пригорочек со стайкой берез был такой славный и нам сразу приглянулся. Но, наверное, смотрелись мы из проносящихся по трассе машин, под этими берёзами со своей палаткой, столом, стульями и походной печкой забавно. Ну да ладно, печка весело помаргивает голубым газовым огоньком, готовя ужин для наших животиков, палатка поставлена, спальники с вожделением ждут принять наши уставшие тела в свои лона, ну и топорик рядом – под рукой. А как же, всяких бяк наобещано немеряно! Что ж мы, встречать их просто так, что ли будем? Нет уж, мы уж их встретим в полной готовности! Компания обещанных пакостей где-то в пути, видимо, подзадержалась, а вот наши родные сибирские кровопивцы работали и за себя и за всех задержавшихся. И все-таки поужинали, вечерние омовения совершили и баиньки. В первый день пройдено 740 км за 9 часов и израсходовано 44 л. бензина

25.07.02 9:50 Едем дальше.
По дороге до Барабинска бескрайние болота и частые островки берёзовых скелетов. Жутковатое зрелище. Очередная заправка и по причине невнятных знаков и разметки на предмет выезда с заправки - порция полосатой палки за 50 руб. Мне кажется, что так толково (для своего, естественно, кармана) знаки, развешивают только держатели полосатых палок. Болота и прочее продолжается, навевая тоску. А вот стали встречаться живые деревья и сухопутная растительность. Ехали мы, ехали и дружно с Машей проголосовали за посещение придорожных кустов. Ну, надо нам! И так как Саша оказался в меньшинстве – пришлось останавливаться. Хоть он и был рьяно против: «Время ещё терять, только скорость хорошую набрал, дорога свободная – только ехать и ехать ….» Доводов было много, да он-то один, а нас то - двое. И вот мы спускаемся по довольно крутому склону – но где встали, там встали. Сами же в два голоса голосили – давай-давай, быстрей-быстрей. Саша спускается несколькими минутами позже, примерно, там же и встречает маленького коричневого лягушонка. И мы расстроились, что проглядели этого аборигена. Маша очень хотела вернуться и поискать его в траве. Обед – в кафе «Ланта-центр» - название то, какое! А порции маленькие, даже Манюня не наелась. На вторую стоянку мы устраивались уже более спокойно – нашли лужайку окружённую деревьями в отдалении от дороги. А чуть позже мы обнаружили, что умудрились поставить машину прямёхонько на муравьиную тропу. Пришлось убираться из муравьиного царства. Хорошо поляна была просторная, места всем хватило - и муравьям и нам. Пока готовился ужин Саша, прыгая с Машей за мячиком, углядел ещё одного лягушонка. Мы с ребёнком дружно кинулись держать его на ручках, чуть не затискали беднягу, но он вроде бы и не был сильно против. Сидел спокойно и глазёнками таращился. Шкурка у этого красавчика коричневая в пятнышках и сам толстопузый и холодный. Дикие люди, скажете вы! Да? На лягушек бросаются! Да! Мы такие! J J А папа наш весь вечер общался ещё и с толстым зелёным кузнечиком-переростком. Он (кузнечик, в смысле) настойчиво скакал там, где Саша с Машей скакали с мячом. И хотя кузнечика с лягушонком было двое и Саши с Манюней тоже – двое, но Саша с Марусей были крупнее. Поэтому лягушку унесли в кусты, а кузнечику самому пришлось упрыгивать, чтобы не быть раздавленному. Место для привала сегодня менее комариное, чем вчера. И это хорошо. А позднее мы и костерок сварганили. Так, для романтического настроя. После второй уже ночёвки как-то так оказалось, что не так уж и мало места в нашей машине. Или не так уж и много вещей мы с собой взяли? Багаж весь как-то начал распределяться более равномерно и даже нам место какое-то появилось. На поляне ничего не оставляли – мы проверяли. J

26.07.02 10:50
Едем – едем, а тут вот оно - городок Тюкалинск. Не в обиду будь сказано, жителям и патриотам этого места, но воздух у вас ребята!… Как же ж там люди живут? Не то химия, не то ещё что, но гадость редкостная!!! И владельцы полосатых палок, наверное, поэтому такие щедрые - поделились с нами нашими 50 руб. Обедать решили после села «Абатское» в закусочной «Олимпик», хотя рядом было заведение под гордым названием «Арагви». Вот как не задалось с утра в Тюкалинске, так и обед был гадость – суп с гордым названием «Харчо» был просто рисовой кашей с луком залитой жирным бульоном. Обслуживающий персонал – еле живой и неприветливый. Дорога между Омском и Тюменью оставляет желать лучшего. А есть огромные куски - так просто отвратительные. Поправила нам настроение река Тобол – виды ну очень колоритные: вода, деревья посреди воды и очень широко. Красиво! Начиная где-то перед Омском начали нас уже доставать летучие насекомые – к комарам прибавились злобные назойливые мухи и совершенно озверевшие оводы. Вся эта летучая нечисть настолько распоясавшаяся, что стоит только машине остановиться, хоть на заправке, хоть на обочине, хоть около закусочной – эта несметная озверевшая рать вламывается в салон и начинается ведьмачий шабаш! И вот они то и вынудили нас на третью ночевку искать более цивилизованные места, чем поляна или лужайка. И тут нас в свои гостеприимные объятия принял городок Шадринск. Хоть и с трудом, но мы нашли там гостиницу «Урал». Городок небольшой, судя по автомобильному атласу тысяч 150-200 народу, сугубо промышленно-производственный. Так что красот никаких нашим глазам не перепало – чем-то похоже на Красноярские заводские окраины. За 2-х местный номер без ванны и даже душа отдали 400 р. А других номеров там и нет. Обнаружили душ на соседнем этаже – обрадовались! Это ещё 60 р. за помывку троих тел. Но что такое несколько бумажных листочков с картинками городов-героев по сравнению со счастьем! И для полной нирваны для наших организмов именно сегодня в г. Шадринске случилось открытие местного рок-фестиваля! И происходит это волшебное действо в полквартале от гостиницы. Видеть не видно, но слышно зато как! Местные таланты песни ведь не просто так поют, а ещё и в микрофон… Ну да, это нам урок – сообразили бы вовремя, что времени хватает доскочить до Челябинска, вот и не пришлось бы слушать подобные музыкальные перлы. Хотя сколько бы мы там по ночи гостиницу искали - тоже не известно… И опыт – сын ошибок трудных….

27.07.02 10:45
Задача на сегодня - как можно дальше проскочить за Уфу. Ну, или по-другому сказать, подобраться как можно ближе к Набережным Челнам. Даёшь скорость! Обнаружили, что от укусов и зуда после укусов мерзкого комарья и прочей летающей кровопивной мерзости помогает тавегил. На ребенка и мужа смотреть жалко (хотя может, и я жалость вызываю – мне себя не видно). Все ноги, руки, шея и даже спина с боками (т.е. даже сквозь футболку достают) в красно – синюшных блямбах и все это жутко чешется. Такое впечатление, что мы по глухой тайге пробираемся в одних шортах, а не в машине по дорогам едем. Кровопьющие насекомые почему-то реакцию в нас вызывают как мутанты ядохимикатные или это мы такие нежные и слабые? Городская немочь, одним словом… Саша, как настоящий мужчина, от всяких пилюльных глупостей отказался, а Манюня только этим и спасается. Одной таблетки хватает на 2-4 часа, видимо в зависимости от ядовитости комарья и оводов. Я тоже иногда употребляю. Надолго ли нам хватит одного стандарта? Но, ведь и злоупотреблять боязно. Химия всё-таки. При езде по местным дорогам, как оказалось, стоит доверять дорожным знакам. Если стоит знак 40 или 30, значит и правда дорога не предполагает езду с большей скоростью. Надо верить честным предупреждениям. Однообразие Средне-Сибирской равнины наводит скуку: поля разнотравья и сельхоз злаков, изредка берёзовые рощи, болота по обеим обочинам, редкие сосновые боры - и те только возле Тюмени начались. А от Новосибирска до Омска и дальше за Омском одни поля, берёзы и болота. Разнообразят пейзаж утки в придорожных болотах. Но пролетаем быстро, так что рассмотреть, особенно подробно, не получается. Дорога до и после деревни «Русская теча» - колоритная зубодробительная грунтовка. Ласточку нашу жалко неимоверно. Но она героически выстояла. Ура! Бродокалмаку! Ура! Замечательный посёлок – начался асфальт! Объездная дорога (это мы так вначале думали) мимо Челябинска встретила нас большим количеством упитанных деловитых чаек и вездесущих черных уток. Но указанную в атласе объездную дорогу минуя Челябинск, через Копейск мы так и не смогли обнаружить. Едем сквозь Челябинск. Предупреждения (на интернет-сайтах) о том, что в Челябинске полное отсутствие указателей не оправдалось. Они (указатели) есть, хоть и бестолково развешанные, но самых нужных-то, как раз и не наблюдается.. А воздух в несчастном Челябинске еще лохмаче, чем в Красноярске! Ужас! Как же они бедные тут живут?… Бензин в Челябинске. по 9.80

А нас ждёт Уфа. Начинается Урал. Окрестности – красота великолепная! Виды сногсшибательные! А дороги – как после бомбёжки. Там яма, тут часть асфальта, а там опять рытвина. Дорога всего две полосы. Поток довольно плотный. Весьма взбадривающе…. А когда нас сломя голову, по встречной, обогнала иномарка (не успели даже углядеть марку машины), а 10 минутами позже мы проехали мимо груды металла разбитого вдрызг, которая была этой иномаркой…. Тут мы совсем взбодрились. Въехали в Башкирию, а там бензин по 8.85! А мы то, в Челябинске - и бак, и в канистру! Возможность искупаться в реке Белой, (той самой, в которой Чапай…) мы не могли упустить. И поэтому только в 21: 40 (по Омскому времени) мы уехали с дикого пляжа на Белой. Искупнулись славно. А потом началось…. Очень долго кружили по Уфе в поисках выезда из города на трассу М7. Уфа такой милый, уютный, ухоженный город, но исключительно для своих. То есть, кто знает, тот дорогу найдёт, а остальным и не надо. Ни указателей, ни обозначений в Уфе нет вовсе. (Вот это точно – нет указателей, особенно если сравнивать с Челябинском) Вот мы и мотались по улицам и приставали к прохожим и автомобилистам. А народ путался в показаниях и отправлял нас все больше в противоположные стороны. Нашли выезд только около 22:00. Уже темнеет. Отъехали немного от города и попытались стать на ночевку – но на этой же поляне, как оказалось, уже устроились на ночлег бесчисленное множество огромных толстых башкирских шмелей. Я таких монстров в жизни не видела. Не даром, наверное, башкирский мед ценится. Если только эти зверюги умеют мед делать. Так вот эти Шварцнегеры летуче-полосатые очень разъярились, что мы их сон нарушаем. Что тут началось! А мы еще застряли в колдобине. Пришлось разгружать полбагажника, чтобы выскочить из неё и снова загружать. Ребенок забился в машину и кричит, что ни за что не выйдет, пока этот ужас не закончится. Это сильно напоминало разгром Перл-Харбора. Еле спаслись! Затем была ещё одна попытка устроиться на ночевку. Но и там были шмели, хоть и в меньшем количестве. Манюня категорически отказалась выходить из машины. И дальше мы решили идти по трассе до первого мотеля, т.к. было уже темно. А мы еще не ужинали. А мотелей всё не появлялось. Около 12 ночи встали на какой-то заправке, расправили свой стол и стулья, открыли банки с кашей и поели. Напоили нашу ласточку и поехали дальше. А с мотелями в Башкирии пусто и голо – дикий край. Когда во 2 часу ночи ехать сил уже не было, попробовали спать в машине, остановившись на какой-то заправке – не получилось. Нам то с Машей вроде бы сносно, а вот Саше с его 186 см роста трудновато выпрямить ноги на переднем сиденье – впереди еще и руль мешает, а назад не отодвинешь, т.к. вещи там впритык. Плюнули на всё – раскинули палатку на поле за заправкой и уснули как убитые на паханых колдобинах. Как оказалось утром, спали мы на закопанных вглубь и замаскированных под паханое поле бензиновых резервуарах этой заправки. К нам даже девочка кассир прибегала – а что это вы тут делаете? Может, за шпионов-террористов приняла? Девочка-то бдительная – молодец. Но, мы то спать хотели до чертиков и уболтали её оставить нас там, где мы есть - «мол, мы вреда вам не сделаем, а утром раненько встанем и уедем. И даже заправимся у вас». Нам всё равно заправляться нужно было. Так и сделали.

28.07.02
Едем мимо Набережных Челнов – город просторный и приятный – нам понравился. Такой весь энергичный и радостный. Дороги – широкие (как будто под колонну Камазов в несколько рядов рассчитанные), указатели в достаточном количестве. И первый платный мост на нашем пути – 20 р. Интересный город Набережные Челны. Доехали до Казани – классная объездная дорога – широкая, просторная. По городу время не теряли. Обедали на въезде на объездную дорогу, на заправке «Татнефть». По интерьеру – пальцы веером – стены, потолки и мебель отсвечивают евроремонтом, тарелки с надписью «Татнефть», фирменные ножи с теми же буквами, а еда – фи… Заправили нашу БМП и дальше, в путь. По дороге от Н. Челнов до Казани, да и после Казани тоже, много работы нашему антирадару – ребята с полосатыми палками стоят густо. Но наш свистун работает прилежно – ни у кого из них даже мысли не возникает предлагать нам что-либо своё полосатое. Проехали реку под громким названием Прорва. Искали с моста саму речку – не нашли. J В Башкирии и Татарстане очень популярна машина «Ока» - встречаются они тут на каждом шагу. И вот начинает проблёскивать Волга. Виды настолько замечательные, что я в который раз уже начинаю жалеть, что у нас нет видеокамеры, да и фотоаппарат простецкий, проще некуда. А ещё, о том, почему я не поэт… И почему не художник… Колоритный вид на реку Свияга. У всех троих восторг и междометия – О! Ух ты! У-у! Но все хорошее тут же уравновешивается. Наши три ангела хранителя, если они есть, конечно, явно дружные приверженцы строгой математики с бухгалтерией вперемешку и, если было так много хорошего, то обязательно нужна пакость для равновесия. Ну не бестолочи ли? Погнутое и спустившее колесо требует замены. Ищем площадку и морально готовимся раскидать ВЕСЬ! багажник, чтобы достать запаску. А там веще-е-й!… А на улице жара! Уф-ф! Колесо заменили, в багажник обратно всё определили. Завтра найдем шиномонтажку – будем правиться. Нашей компании из трех балбесов с крылышками неймется – получили коцку в правой нижней четверти лобового стекла. А мы все-таки рады, (назло тем, - с крыльями) – Мы проехали от Красноярска уже 3 721 км. Ура, нам! На ночёвку решили приобщиться к благам цивилизации. А вот, как раз и г. Кстов – тут как тут. А уж гостиницу мы там по указателям дорожным нашли – Международная Академия самбо. Во! Стоит это - 450 р. за номер с тремя кроватями, ванной и туалетом. Всё чисто и аккуратно, хотя и весьма спортивно. Лифта нет – на 4 эт. народ пешком ходит, обстановка в номерах весьма спартанского стиля. Но чистенько. Хотя есть корпус весьма люксового вида и соответственно содержания. Но мы решили, что нам вполне и спортивный стиль достаточно. Там же на огороженной территории поставили машину за 39 руб. (3 руб. за 13 час). Потом очень жалели, что не сфотографировались на фоне этих зданий и доски почёта заслуженных самбистов и, видимо, их спонсоров. Колоритное зрелище.

29.07.02
С утра проехались по Кстову, этот славный городок понравился всем. Светлый, энергичный, уютный. Какой-то весь лёгкий. Пополнили запасы тавегила и поменяли чужих президентов на виды наших знаменательных городов. В Нижнем Новгороде не могли проехать и не посмотреть местный Кремль. Прошлись по Кремлёвской стене, посмотрели внутри. На территории Кремля оказалась ещё и экспозиция военного вооружения времён Великой Отечественной Войны. Но больший эффект на нас произвела на территории Кремля подводная лодка. Вот так и стоит посреди асфальта. Какая-то легендарная, Саша сразу загорелся, глаза заблестели. Рассказал историю этой лодки, но слушала больше Маша. Я впитывала веяние вечности от древних стен. Современные предметы, да ещё и оружие мне показалось чужеродным. Но сам Кремль – просто чудо. Хотя плохо, что там кроме оружейной экспозиции во дворе и возможности пройти по стене и посмотреть то нечего. Древние стены, бойницы, но это и всё. А мы лазали по закрытым местам, там столько интересного – подъёмные устройства для мостов, какие-то явно стреляльно-ударные, древние на вид, устройства. Но всё это доступно только лазающей в щели в дощатых загородках пацанве, чьими тропами мы и пользовались. Едем дальше, до Москвы осталось, судя по указателям 405 км. Мы преодолели уже 4000 км от родного Красноярска. А вот и МКАД. Долго, на подъездах ещё, решали как будем объезжать Москву – по МКАД или по одному из более дальних колец. Всё же решили – по МКАД, наверное, быстрее будет. Это может быть и верно, если не конец рабочего дня и, следовательно, нет пробок. Пробки на МКАД - это что–то! Наконец-то встали на М10! Питер ждет нас! Долго искали место ночёвки – что бы и от дороги сильно далеко не забираться, и от деревень подальше, и место ровное, и не комариное. Нашли, в совсем ближнем Подмосковье, на каком-то скошенном поле в окружении деревьев и сногсшибательной растительности. Чуть позже оказалось, что в 10 метрах, за теми самыми деревьями стоит несколько домов. Собаки лают, коровы мычат, люди разговоры разговаривают. Но, мы то палатку уже поставили, ужин даже начали готовить. Не могли же вот они все лаять, мычать и разговаривать когда мы только место выбирали? Но, ничего, население оказалось смирное, тихое и незлобивое. Зверье угомонилось, молодёжь тесной компанией куда то удалились, видимо до утра, взрослое население, если они и были, почивать залегли. До самого утра мы никого больше не слышали. А вот теперь про сногсшибательную растительность – представьте себе сочную светло зелёную траву с толстым дудкообразным стеблем, широкими разлапистыми листьями и зонтичным соцветием, похожим на укропное, на верхушке этого стебля. Представили? А вот теперь представляйте дальше, всё это буйство ботаническое высотой более 3 м. И заросли этих джунглей плотно по обеим сторонам дороги и поля, на котором мы палатку поставили. Напоминало это или южные какие-то заросли, ну или, в крайнем случае, можно такое предположить где-нибудь на Дальнем Востоке, но уж никак не по дороге из Москвы в Питер. Фантастика! Сразу вспомнилась песенка из мультика про Крокодила Гену и Шапокляк: «А в Подмосковье водятся грибы, ягоды, цветы.…..» Оказывается, в Подмосковье не только это водится…. 30.07.02 10:10 Едем дальше на Питер. По Ленинградскому шоссе средний расход достиг невероятных величин – 5 л на 100 км. (Смотрим по бортовому компьютеру) По обеим сторонам дороги стоят рыбные торговцы, продают копченую и сушеную рыбу. А как я любитель рыбки, так меня очень быстро стало захлёстывать усиленное слюноотделение. Так мне захотелось копченого угря, что просто сил никаких нет. Выбираем симпатичного продавца – останавливаемся – услышав цену 400-700 руб. за рыбку которую, если на нас троих разделить, то даже и на зубок не хватит. Мой организм резко уменьшает выброс слюны. Останавливались ещё около нескольких торговцев – цена та же. Денег жалко. Как говорится - «жаба давит». Еще некоторое время проходит в борьбе с рептилией. Но, увы, противная жабенция одерживает победу. Успокоившись, едем дальше. В 19:00 въехали в Питер. Где-то в интернете, ещё дома, прочитали о том, что в районе Ольгино на берегу Финского залива уединённых мест для отдыха – становись где хочешь. Когда мы искали место, хоть какое-нибудь, где можно в том районе съехать к заливу, очень уж нам с Сашей хотелось тому Питерскому знатоку в глаза посмотреть. Едем – едем….едем – едем… сплошь либо жилые дома, либо парки без въезда на авто, либо таблички со шлагбаумами «Въезд на автомобилях ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Зона отдыха». Но мы всё-таки нашли!.. По каким-то буеракам и тропинкам пробирались, бедная наша Ласточка между деревьями просачивалась. Между Горской и Сестрорецком проскользнули таки на берег Финского залива и поставили на песочке палатку. Днём здесь скорее всего местный пляжик для близ живущих жителей, но так как мы добрались туда где-то в районе пол девятого – девять, то нам никто не мешал разбивать наш лагерь. И никто особо этому не удивлялся. Так, интеллигентного вида дама, гулявшая с собакой около одиннадцати, а больше никого до 5 утра и не было. А по утречку, мы ещё сны смотрели сладко-сладко, разбудил меня чей-то кашель: кыхык-кыхык, кыхык-кыхык. Да, что ты будешь делать! Я спросонья решила, что может в наш лагерь бомжик какой питерский прибился. Громко так кашляет, такое впечатление, что под самыми стенами палатки устроился, и чем-то таким шумит, пока не увидела, понять не могла, что человек делать может с такими звуками, да под аккомпанемент кашля. А народ в палатке дрыхнет, хоть бы хны! Одна я ерзаю по спальнику. Разозлилась! Выползаю свирепая такая из палатки – заспанная, нечесаная (буду я ещё перед бродягами причесываться!). И вижу – метрах в 15 от нас, ближе к берегу, расположился рыбак и надувает ножным насосом резиновую лодку (во-от он этот странный и подозрительный звук!) Что б ты пропал! На часах 5 утра! Я от столь разительного отличия между тем, что ожидала увидеть и что на самом деле – дар речи потеряла. Посмотрела на эту раннюю птаху и полезла обратно в палатку не солоно хлебавши. А легли спать вчера очень поздно, потому что ребёнок наш до 12 ночи самозабвенно бродила по мелкой воде. Море хоть какое-нибудь увидела Маруся впервые. И пусть дно одни камни, а глубина котёнку по брюшко. В итоге, мы везем с собой целый тазик Балтийских ракушек. А в кармане передней правой двери полно камней.

31.07.02 11:40
Благодаря рыбаку долго не заспалось. Я даже ёще и искупаться умудрилась. Вода прохладная, освежающая, но по колено. В Питер въезжали долго, даже заблудились немного. Срочно нужна карта! Приобрели карту, пару путеводителей и отправились смотреть Казанский собор. Маша в восхищении от увиденного собралась зафотографировать ВСЕ – и стены, и потолки и интерьеры. Но, так как внутри собора весьма темно (наша старенькая «мыльница» с полудохлой вспышкой кадров внятных не даст), мы решили не платить за разрешение на фотосъемку. Сделали пару кадров по мольбе Манюни, тайком. (Дома проявили – не получилось.) Смотрели и впитывали так – глазами. Как там величественно и красиво! Пусть и несколько суетливо от таких же, как мы, туристов. Хоть это и действующий Кафедральный собор сейчас, но туристов там больше, чем верующих, и похоже больше на музей, чем на храм. Однако видно, что многие туристы приехали сюда именно как в святое место, к известным иконам. Была там одна икона, возле которой постоянно стояли молящиеся. А я хоть и крещёная, но неграмотная в таких вещах полностью. И название иконы даже не запомнила. А после обеда начали мы искать место ночлега. Так как на завтра в наших планах стоял Петергоф, то и жильё решили искать в ближней к нему части города. Посетили бессчётное количество пансионатов, санаториев и баз отдыха – или очень дорого, или мест нет, или, как например, в Доме отдыха Ленфильма, такое убожество, что не только спать там неприятно, но и подъезжать страшно – развалится прямо на тебя. Хотя всё чистенько, персонал доброжелательный, даже какие-то постояльцы есть…. Может тем кто привык к этому месту и сроднился с ним – нормально? Мы решили не рисковать, хотя ребенку понравилось – там были два шикарных котища, вальяжно развалившихся на каком-то столе. Маруся рвалась пообщаться с этими господами. Но не случилось! Увы… И только в 12 часу ночи мы поселились в чудном месте под названием Ораниенбаумский музейный заповедник (это в городе Ломоносове). Есть там Кавалерский корпус, здание, построенное аж в 1737 г. и предназначенное изначально как казарма для офицеров. В настоящее время там сделан капитальный ремонт и устроена гостиница. Здание стоит прямо в великолепном парке. Вокруг тишина и покой. Единственное неудобство – стоянка далековато – мин 15-20 ходьбы. Но после неспешной прогулки по темным и таинственным аллеям парка в 1-ом часу ночи мы решили, что это не неудобство, а изюминка этого места. Как бы мы ещё смогли насмотреться такой красоты – как ночной парк английского типа, одичавший за последние десятилетия, до состояния почти леса. Номер нам достался с тремя кроватями. Но размер этой комнаты потрясал воображение - на велосипеде можно кататься без проблем, площадь около 40 м2. На дорожках в Ораниенбауме Маруся впервые встретила такое количество лягушек, лягушат и лягущенций разного калибра, что наш сугубо городской ребенок до темноты каждый день бродила по парку в полном восторге.

1.08.02
Сегодня наш день был посвящён Петергофу. Уехали около 11 утра, вышли оттуда в 18:00. Рассказывать об этом месте просто бесполезно – нужно смотреть всё своими глазами! Большой дворец, Монплезир, Марли, Большой Грот с каскадами и многое другое и фонтаны, фонтаны, фонтаны! И фонтаны-шутихи! И пруды, и прудики! И аллеи! Площадь всего этого великолепия – около 1500 га. Народу – море, со всего мира – школьники из Тюмени и студенты из Германии и Щвеции, старички и старушки из Японии и откуда только нет! Но даже когда стоишь в очереди (фантастически огромной очереди) в Большой дворец не жалко времени потому, что впитываешь глазами красоту вокруг себя. Кстати, фейс-контроль в Большом дворце работает четко и строго: с газировкой и чипсами – нельзя, оставляйте на входе (там специально стоят такие здоровые корзины для выбрасываемых бутылок и пакетиков) или сдавайте в гардероб, фото и видеокамеры – только со специальной наклейкой «съемка оплачена», оплатить естественно нужно заранее, очередь ждать не будет. С большими сумками и пакетами – нельзя, их тоже в гардероб. А уже перед самым входом в залы дворца очень я была удивлена и возмущена несколькими разговорами, случайно услышанными в толпе. Если быть точнее, разговоров было 3. Три совершенно разных человека, пришедших с разными компаниями, два взрослых мужика и один подросток лет 16, дружно бухтели по поводу «придурков» из службы охраны музея, которые не пускают их в залы с Колой и прочими обязательно нужными им вещами вроде пива, по поводу самого музея, по поводу того, что ноги у них уже стоптались до самых плеч ходить по этим «дурацким» аллеям, а их, многострадальных, ещё и на «идиотскую» мазню волокут смотреть (собственно, вместо слов, взятых в кавычки – придурков, дурацким, идиотскую – употреблялись слова из ненормативной, совершенно русской лексики). Да и все остальные сказанные слова были далеки от высокохудожественных. Паразиты! Только настроение подпортили! Но как только мы вошли в зал - все зануды и брюзги были забыты. Пересказывать впечатления – дохлый номер – нужно это видеть самому, хотя бы в иллюстрированных альбомах. Точно то же самое можно сказать о посещенных далее Гротах и Монплезире. Рассказывать бесполезно – нужно видеть. Петергофский ансамбль насчитывает более 150 действующих фонтанов и три каскада. Нас поразило, что при огромном количестве фонтанов там нет ни одного насоса! Ни механического, ни электрического! Все фонтаны работают самотеком и используется только эффект сообщающихся сосудов. Найденные ещё Петром принципы водоснабжения действуют и поныне - всё это было так спроектировано еще в Петровские времена! Вода берется из родников на Ропшинской возвышенности в 20-30 км от Петергофа.

Петр не случайно выбрал именно это место для строительства Петергофа. Обследуя местность, он обнаружил несколько водоемов, питавшихся бьющими из под земли ключами. В течении лета 1721г. были построены шлюзы и канал, по которому из водоемов с Ропшинских высот вода шла самотеком до накопительных бассейнов Верхнего сада, и здесь можно было устроить небольшие по высоте струи-фонтаны. Другое дело - Нижний парк. Вода с 16-метровой высоты по трубам из бассейнов Верхнего сада по принципу сообщающихся сосудов с силой устремляется вниз, чтобы взмыть множеством высоких струй в фонтанах парка. Перепад высот межу Верхним садом и Нижним парком составляет около 40 м! Из всего количества фонтанов народ особенно веселится на шутихах. Это такие своеобразные фонтаны, многие из которых придуманы самим Петром I и работают без каких либо электрических датчиков или прочих устройств, только простейшая механика. Например, скромные фонтанчики «Грибок» и «Дубок». Стоит в аллее сооружение похожее на беседку в виде соответственно грибка или дубка, вокруг «ножки» и «ствола» устроена лавочка – сядь усталый путник, дай отдых натруженным ногам. Да тем более в жару такое сооружение принимается вообще на «Ура». Вот и садятся и взрослые и детки – посидеть, отдохнуть. Один сел, второй, третий и тут…. из отверстий, устроенных вокруг дубка или грибка на некотором расстоянии от лавочки и из «шляпки грибка» начинает бить тот самый обещанный фонтан! Причем струи направлены внутрь! Народ начинает вскакивать и метаться. А чего метаться то – все уже всё равно мокрые. Визг, писк, хохот. Весь фокус в том, что совершенно неизвестно, когда фонтан заработает и сколько человек должно сесть на лавочку….J Или ещё две шутихи (одинаковые, только расположены в разных концах парка) пользуются большим успехом у ребятни: небольшая забетонированная (или уложенная камнем, не помню) площадка примерно 6х4 м. По ней проходят люди, и опять при неизвестном количестве человек, одновременно попадающих на это место, с разных сторон – и по периметру и из центра, начинают бить струи воды. Причем когда не знаешь когда это произойдет, остроты добавляет ещё и ожидание. Ребятишки специально кучкуются на этом месте, прыгают, заманивают к себе рядом проходящих. Детвора веселилась во всю. День был жаркий, сохли быстро и снова мчались туда же. Маруся отметилась и на «Грибке» и на площадке-шутихе.

А ещё есть там аллея, аллея как аллея – песчаная дорожка, вокруг огромные деревья, вдоль дорожки – по бокам лежат обычные водопроводные трубы. Ну лежат и лежат. Фонтаны ведь вокруг, вода же должна как-то передвигаться. Но!… Два раза в день напор воды в этих трубах достигает критического уровня и начинает, естественно фонтанировать. Струи конечно же направлены внутрь аллеи. Причём аллея очень проходная, народу там всегда масса и неподготовленного к таким шуткам в том числе. Конечно при входе в аллею висит неприметная табличка сообщающая о том, что около 11 и около 17 часов воды становится достаточно для работы фонтана в аллее. Но очень уж она незаметная и поэтому для многих проходящих в это время, струи воды, начинающие хлестать со всех сторон, оказываются полной неожиданностью. Но и очень много народу специально собирается на аллее к этому времени – облиться, повизжать и похохотать. Весёлый заподлянщик был царь Петр. Ещё одна не менее коварная шутиха из Петровских придумок находится в Гротах. Это место раньше использовалось как место отдыха в жаркий день или место уединения, там устроены скамьи, маленькие фонтанчики и стоит огромный каменный стол ломящийся от фруктов и прочих легких яств и закусок. Утомленная прогулкой дама берет спелый фрукт, её спутники тоже не отстают… Ну а дальше вы уже сами догадались…. При снятии со стола неизвестно какого по счёту фрукта из отверстий, скрытых вазами и блюдами, начинают фонтанировать струи воды. Причём, конечно же, эти струи направлены на стоящих вокруг дам и кавалеров и на выходе из грота тоже вода льётся – не убежишь…. Представьте дам в кринолинах, в напудренных париках и с напудренными лицами, кавалеров и офицеров в тех же напудренных париках…. А их - раз и водой со всех сторон! И стоят они как мокрые курицы, и обтекает весь их грим. А если принять во внимание, что некоторые дамы и кавалеры в целях экономии вместо пудры использовали муку, то можно себе представить во что они обращались… Весельчак царь Петр.

Для интересующихся приведу цены в тех местах Петергофа, где мы были:
Большой дворец: 35= взрослый и 10= детский;
Гроты: 15= и 4= соответственно;
Монплезир: 20= и 6=
Практический совет: отправляясь в Петергоф, планируйте потратить на это весь день, да и то наверное мало будет. Обязательно возьмите с собой достаточно еды и питья для всей компании, так как на осматриваемой территории место где можно перекусить, нам встретилось всего одно и, причём, очень дорогое и многолюдное. Вразнос продают очень мало и тоже очень дорого – банальные бутерброды и сосиски с булкой от 50 до 90 руб. А от долгой ходьбы на свежем воздухе аппетит хоть у кого разыграется, так что одного бутера маловато будет. Вот и считайте. Обувь лучше одевать удобную, так как ходить придется очень много, если хотите посмотреть все красоты этого места. Особо опытный народ, как мы видели, ходит со своими стульчиками складными.J И если предполагаете смотреть всё сами без экскурсовода, то лучше купить путеводитель с планом местности и с указанием всех фонтанов, зданий и сооружений Петергофа - можно будет планировать перемещения. Это гораздо удобнее. И начать посещение советую с 9:00, так как в это время происходит пуск фонтанов. Красивое зрелище. Мы по причине собственной лени на пуск фонтанов опоздали. А жаль. Продолжение здесь...