Отдельно о дороге
Выбрали мы переезд на автобусе, это почти 15 часов вместе с таможней в поселке Бурачки. В фирме сказали, что сопровождающий будет Бабиян Андрей, его-то мы не видели ни разу. Ехали мы на Эколайне, это латвийская автобусно-транспортная компания. Двухэтажный автобус, который вместил 50 человек, наши вещи, двух водителей и стюардессу. Наш «полет» проходил отлично, народ сев в автобус напился, наелся и под уже не помню какой фильм задремал. Москва проводила нас морозцем. Пара остановок до границы, каждые 4 часа и вот она уже скоро это неизведанная нами земля под названием Латвия. Граница, досмотр, еще граница уже Латвийская, где просто собирают паспорта, штампуют и возвращают, все это заняло примерно 1,5 часа. Еще 200 км и мы в Риге, оттуда еще 30 и мы в Юрмале, в отеле Лиелупе.

Размещение
Отель Лиелупе3* на базе завтрака, ну средне. Номера разные: для «бедных», «средних», и «богатых». У нас был самый простой номер, все нормально, даже хорошая мягкая кровать, есть все самое необходимое, телевизор, телефон, душ, только уж сильно "сифонило" из окна. Завтрак, каждый день одно и тоже, но вкусно и сытно. Новогодний ужин был тоже в гостинице, за который мы заплатили еще в Москве 35 евро, нормально, еды нам всем хватило, столик был сбоку, те, кто сидели по центру, оказывается, покупали путевки ещё в сентябре. Программа была такая: ведущий придумывал всякие конкурсы, вытаскивал народ делал из них гирлянды, и прочее, в общем, кое-что заслуживало нашего внимания. Пела местная звезда, я бы сказала хорошо пела (Латыши говорили, что это как у Вас Долина), раздавали призы и подарки, кому шампанское, кому новогодний шарик. От души веселились дети. Встречали мы Новый год по Московски с речью Путина и по Латышски с речью их президента. Позднее были танцы (правда, песенки немножко устарели, но танцевали даже под Сердючку).

Экскурсионная программа
Днем 30 числа нас рассадили в фирменные автобусы Соло Тур – латышская компания и повезли на экскурсию в Сигулду. Это красивейший замок на зеленых холмах, потом кузнец наковал нам фирменных монет (новогодних с 2004 г на обороте), и мы поехали на бобслейскую трасу. Я Вам скажу - это что-то, такого удовольствия Вы нигде не получите, фирменный «боб» рассчитан на 5 человек и через 3 минуты вы уже внизу, это что-то скорость, ветер, круче всяких американских горок, не пожалейте 2 лат, обязательно прокатитесь, столько адреналина Вы нигде не испытаете. После всех этих приключений мы поехали в ЛИДО. Это фирменный огромный ресторан, его историю Вы узнаете в Латвии, а я скажу, что там 3 этажа еды, вкусной и дешевой. Мы с мужем поели на 5,63 лата умножьте на 55 и будут рубли. Брали шашлык, рыбу, несколько видов салатов, фрукты, соусы, картошка, рис, приправы. Вино и пиво отдельно. Муж сказал, что такого вкусного пива он нигде не пил, у них фирменное медовое. Пиво кружка 0,5Л стоит 0,60 лат умножить на 55 и равно 33 рубля. На территории Лидо, огромная елка, неописуемой красоты, магазин сувениров, аттракционы и каток, стоимость проката коньков 1 лат в час,… по-моему, очень дешево. Но у нас было мало времени. Там на территории неописуемая красота, именно там по настоящему чувствуется приближение Нового года. На следующий день была еще прогулка по Риге, Старый город очень красивый, но мы как-то быстро его проскочили. Остались только воспоминания, у нас было включено еще два обеда в разные дни и шашлык 1 января вечером на природе. Также 1 января 2004 года нас повезли, тех, кто дошел до автобуса в Аквапарк, который открылся на кануне 31 декабря 2003 года, как говорят второй по величине в Европе. Было классно, народу еще немного 3 или 4 этажа, запомнить такое количесво ступенек было сложно. Несколько бассейнов, джакузи, горки с надувными кругами и без, а ещё экстремальные горки. Народ сразу протрезвел. Также в Аквапарке есть развлечение для деток, там для них целый небольшой городок, довольно забавно смотрелись на нем взрослые. А потом был тот самый шашлык, о котором я говорила. Было довольно холодно, к окончанию нашего тура погода стала – 8, так что шашлык с глинтвейном прошли быстро и окончание дня мы провели, отсыпаясь и наслаждаясь отдыхом перед телевизором. В холе есть большой телевизор, где мы посмотрели “Гладиатора”. Кстати, там ловят многие наши каналы.

Отъезд
Будьте готовы сесть в автобус утром 2 января, а приехать в Москву утром 3 января и все это 2004 года. Так вот два дня нам объявляли, что в 9-30 все у ресепшен, все там и были, только автобус приехал в 12-00. Причем не двухэтажный, а полуторка, и не один автобус, а два. С горем пополам наши вещи и мы были размещены и мы двинулись в Ялупинский замок на экскурсию, оттуда на обед и в Москву. Кстати, замок отличный, старинный и красивый и по моим наблюдениям при нем есть гостиница, а Новый год отдыхающие этой гостиницы встречали в замке. И это неплохая мысль, на следующий Новый год. Обед в рыбном ресторане прошел на ура, потому что это был уже поздний обед. Народ, сев в автобус, облегченно вздохнул, - скоро Москва. Но до Москвы еще ехать и ехать….. подъезжая через 3 -4 часа к границе, мы обнаружили огромные сугробы и скорость наша стала намного меньше. На Латвийской границе опять собрали наши паспорта, правда, ждали мы их минут 40, потом Российская граница, вышли, взяли вещи и на контроль-досмотр-просвет. В общей сложности опять 1,5 часа. И вот долгожданная Россия, сугробы и снега, а значит, начался Новый год!!!

Общее впечатление очень хорошее, теперь каждый Новый год мы с мужем будем отправляться. Куда? Да куда-нибудь. Программа продумана до мелочей, мне понравилось. Эколайну привет, где же наш двухъярусный автобус. Звездному пути спасибо за тур.

1. Коммендант яунпилского замка
    Коммендант яунпилского замка 30 января

Наталье
    Обратите внимание: авторы рассказа были столь поглощены пожиранием "вкусной и сытной" пищи и просмотром "Гладиатора" по телеку, что даже название замка правильно не запомнили:) На примитивные, неинтересные рассказы завсегда ядовитые реплики - это нормально.

2. Коммендант яунпилского замка

Какого чёрта так "косячит" сайт?:((

4. Наталья
    Наталья 30 января

Коменданту
    Если будет интересно - я только что отправила свой рассказ. Боюсь, там тоже достаточно много о еде, но некоторые достопримечательности все же упомянуты:)

5. Татьяна

revf 27 января

Ну и нажрались! Стыдно читать

9. Татьяна

Молодцы !
    Хороший рассказ. Сколько же стоит такое празднование и какая погода в Латвии в это время ???

10. Татьяна

11. Татьяна

12. Ценитель прекрасного:))
    Ценитель прекрасного:)) 28 января

Рассказ дебилки для дебилов
    "Приехали, отель 3***, хорошо, пожрали, сели в автобус, опять поехали, скатились с горки, опять пожрали, опять сели в автобус, приехали домой. Спасибо, всё!" (занавес)

13. Ценитель прекрасного:))
    Ценитель прекрасного:)) 28 января

Рассказ дебилки для дебилов

14. Наталья
    Наталья 29 января

Татьяне и Ценителю прекрасного
    Татьяна, Яунпилский замок находится, знамо дело, в Яунпилсе! Действительно замечательное место и прекрасная костюмированная экскурсия. Они даже получили какую-то награду за лучшую экскурсию! Кроме того, рядом расположена старинная мельница (200 лет), которая занесена в списки ЮНЕСКо как особо ценная достопримечательность :) 1 января в Яунпилском замке был карнавал с народными гуляниями и "пионерским" костром. Билет без костюма стоил 2,5 лата (умножить на 55 р.), но, к сожалению, из Юрмалы туда довольно далеко добираться, а достаточно народу для аренды автобуса не набралось. Но, я так понимаю, что мероприятия там проходят регулярно, так что будучи на машине можно легко посетить какое-нибудь из них. Думаю, что карнавал в таком месте это здорово. Ценителю... Зачем столько яда, кому что запомнилось, тот о том и пишет. На самом деле программа была очень интересная и из всех новогодних туров в Латвию, пожалуй, самая насыщенная. Говорю уверенно, потому что сама была в той же поездке, только мы жили в другой гостинице. Практически, за 4 дня мы успели побывать в Риге, посмотреть самостоятельно Юрмалу, ездили в Яунпилский и Турайдский замки. А какой замечательный городок Сигулда - действительно Латвийская Швейцария. Чисто, уютно, белоснежный костел, перед ним пруд с двумя белыми лебедями, а вокруг аккуратные домики-шале. Просто рождественская открытка. Мне лично из нашего путешествия вспоминается именно это :)

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …