Около ресторанов гуляют фламинго

Пляж отеля

Доминиканская республика

Я и дочка на качелях в отеле

Я и пальма

Вид из номера

На берегу Атлантики

Доминиканская республика

Волны выбросили меня на песок

Небольшое отступление:
То что написано об отеле PARADISUS PUNTA CANA на разных сайтах - не все соответствует действительности, но отдых наш от этого хуже не стал.

В голове все еще витает запах сигар и звуки меренге. Кажется , что все это было не со мной, а просто увидела такой красочный сон, а теперь вот не могу до сих пор проснуться и приступить к обычным делам, думать о работе, а не витать где-то в облаках вместе с компанией AIR FRANCE…Немного о ней… Вообще-то летаем мы в основном компанией Luftgansa, но так получилось в этот раз… Думаю, что это был первый и последний раз, когда мы летели Французскими авиалиниями. Во – первых постоянная задержка рейсов из Франции минимум на час – что туда – в Пунта Кану, что обратно в Москву. Во-вторых, ужасный сервис и питание. Такое впечатление, что они на всем экономят. Постоянно - то кофе кому-то не хватит , то чая, а то и вообще не предлагают.Сначала еду развезут, потом напитки, когда уже все сьедят. Постоянно не хватало булочек. У нас дочь в этот раз уже летела по взрослому билету,т.е положено было все, что взрослому. Но когда раздавали еду ( а к ней прилагалась небольшая бутылочка красного вина и ликера), вино и ликер просто нагло забрали. На обратном пути все раздали с вином, как должно быть. Также не понравились самолеты. Сколько раз не летали, давно уже у всех нормальных авиакомпаний вмонтированы в сиденья телевизоры, а тут о таком новшестве наверное и не слышали. Когда летели из Пунта Каны в Москву, дали самолет, где сиденья по-старому еще очень близко друг к другу расположены. Но как бы там не было, мы все-таки прилетели в Доминикану.

Т. к рейс задержали, прилетели мы , когда было уже темно. Аэропорт действительно очень необычный, крыша покрыта листьями пальмы Каны. Купили карточки по 10 долларов, пошли на паспортный контроль, даже не заполняя их, так очень устали и не было ни желания ни сил что-либо писать. Местный доминиканец вложил пустые карточки нам в паспорта, что-то весело напевая ( после чего на наших усталых лицах появились первые улыбки), и мы двинулись дальше. Приехали в отель уже очень поздно. Зачем то согласились добираться групповым трансфером на автобусе , и пока всех развезли по отелям – прошло часа 2. Можно было на такси за 20 минут доехать.( что мы и сделали, когда уезжали). Вот наш отель. Еще одна немолодая пара русских, которая уже в аэропорту была разочарована всем подряд, оказалась в этом же отеле, и обгоняя нас понеслась на рецепшен, что бы им первым выдали ключи. Мы, уставшие, встали за ними. Одев нам на руки браслеты с названием отеля Paradisus, и выдав пластиковые ключи, нас не проводили к автопаровозику, а сказали « Вот там остановка – езжайте, а багаж привезут». Приехали к нашему номеру ( еле нашли, т.к в темноте, да еще не знали где эти бунгало находятся и как обозначаются. Заходим в номер, а он занят. Нашему возмущению не было предела, да еще пошел дождь. Казалось, что здесь всем на нас наплевать, таких уставших, голодных. Вот мы снова на рецепшине – промокшие и злые. Объяснили им, что номер занят, еле сдерживая свои эмоции. А они нам – посидите здесь немного.

Выдали нам другие ключи. На этот раз мы все-таки попали в номер. Кинули вещи и пошли искать, где поесть. Ночью ( а было уже 1 час) оказывается работает один итальянский ресторан Дольче Вита. Конечно можно было заказать еду в номер, но мы решили, что пока будем ждать, то уснем. И решили сами походить, сон разогнать. Сели у открытого окошка ( хотя ресторан и так весь открытый), где находился водоем, по которому гуляли сонные оранжевые фламинго. Мы заказали пиццу, красное вино, и – расслабились. Обратили внимание на то, что обслуживать-то нас никто и не спешит. Видно мы ждали супер пупер обслуживания, начитавшись всяких рассказов. Вобщем пицца была очень вкусная (называлась Парадиз). После бокала красного вина стало вообще хорошо и тоже на всех наплевать. Проснувшись утром, через балконное стекло , чуть ли ни у наших ног плескались волны Атлантического океана и песок был белый, яркий. Наш номер оказался в 19 бунгало, на самом берегу. Как потом выяснилось этот номер один из лучших в отеле по своему месторасположению. Походив по номеру, мы обнаружили, что ванная у нас джакузи – это плюс, а минус – то, что с потолка капает вода, когда на втором этаже кто-то моется , и двери в ванную-туалет не закрываются – они просто распашные. Может, конечно это наоборот экзотичнее, не знаю, но такого мы еще не видели. Полотенца тоже были не все. Пошли мы на завтрак…

Все рестораны, как оказалось, расположены у нашего бунгало. Основной ресторан HIBISCUS предлагал шведский стол.Там все завтракали и очень многие ужинали. Ассортимент блюд очень разнообразный, меняется каждый день, практически , не повторяясь. Неизменным остается на завтрак яичница, бекон , омлет, овсяная каша. А в остальном все менялось - были и баклажаны разных видов - в кляре, тушеные , фаршированные, картошка пюре, запеченная, фри, тушеная и т.д, мясо и курица в различных соусах, гриль, а также множество рыбных блюд, креветок и кальмаров.На десерт множество всяких пирожных и мороженого. Из фруктов сочные ананасы, маракуя, папайя, дыня и мои любимые манго. Арбуз там не вкусный. Соки тоже мне не понравились. По сравнению со свежевыжатыми соками Юго-Восточной Азии, здесь они просто никакие. Поэтому лучше есть фрукты. Обедали в ресторане на пляже. Там тоже шведский стол. Нашей дочери очень понравился их местный коктейль Pinacolada ( с ромом и кока-колой), только очень сладкий. Но можно попросить алкогольный. Очень расслабляет. Поужинать можно во многих ресторанах – японском, китайском, бразильском, «романтика» – только нужно заранее записаться, там все по меню. А без записи любой другой ресторан или тот же Hibiscuc.

Стоит отметить то , что практически никто не понимает по-английски -только на Рецепшине. Из-за этого могут произойти некоторые недоразумения. Например , мы несколько раз попадали в такие ситуации, когда просишь, к примеру, сок без льда, а приносят со льдом, просишь два бокала красного вина, а они приносят два томатных сока, ну и т.д. Сначала все это возмущало, а потом только прикалывать стало. . Поэтому лучше выучить несколько слов и фраз по-испански. ( кстати местным очень нравится, когда ты пытаешься сказать что-то на их языке) Единственное, некоторые официанты вообще могут забыть про твой заказ вообще. Один раз мы так и не дождались на ужин бутылку красного вина и сок ребенку, хотя напоминали 2 раза Поели и ушли очень недовольные. Благо после одного ресторана, можно пойти в какой-нибудь другой и поправить свое настроение. А вообще, стоит отметить то, что хоть официанты там и изображают из себя торопливых , но по большому счету обслужить они не спешат.

Только когда получат нагоняй от менеджеров в темных костюмах, начинают работать добросовестней. На это могут быть три причины: Первая – то что за все заплачено, т.к отель работает по системе Ultra All inclusiv ,и денег дополнительных больше не дадут. Вторая – очень много народу ,и они якобы не успевают всех обслужить. Хотя вторая – маловероятна. И третья – то что народ там по натуре такой – одна музыка и танцы в голове. Ведь везде постоянно звучит меренге, да еще и пританцовывают все, даже когда подносы с посудой носят. Им всегда весело.Счастливые они, доминиканцы! Вобщем и нам было весело.Редко кому там бывает грустно. Под звуки меренге все проблемы уходят, и кажется нет больше счастья в жизни, как танцевать, затянуться сигарой и потягивать из соломки Pinacolada , а то и чего-нибудь покрепче. Первые два дня был шторм и сильный ветер, но все равно все загорали, хотя ветер был настолько сильным, что даже,находясь в номере с закрытыми окнами, казалось что на улице зима – так сильно завывал ветер,как вьюга. Было прикольно. Да вобщем эти два дня мы отсыпались и ели, ели – так все было вкусно! Потом мы тоже ели, и ели всегда и везде. Забыли, что такое чувство голода.Т.к. вроде бы есть не хочется, а мы все равно едим, т.к отказаться просто не в силах – ведь каждый день что-нибудь новое и та-акой ассортимент! Уже приехав домой, когда думаешь о том, что поесть, то понимаешь, что уже ничего не хочется. Наверное не было ни одного блюда, которое бы мы не попробовали.

На третий день погода стала налаживаться и была прекрасна до самого нашего отьезда. Только когда уезжали снова пошел дождик, словно нас провожал. Как я уже писала, номер у нас был классный – перейдешь через небольшой песчаный холм – и уже океан- тот самый – Атлантический. Причем он такого цвета – светло-зеленого, и чистая прозрачная вода. Дно песчаное, упругое – нет ни одного камешка и ни одной ракушки.Песок на пляже свело-бежевый, практически белый, и очень мелкий. Когда лежишь по солнцем, то не потеешь абсолютно – всегда обдувает теплый ветерок. В отличие от Таиланда, Индонезии и Малайзии – в Доминикане нет духоты и изнуряющей жары. Погода вообще отличная. Океан очень теплый. Волны бывают очень высокие. Наше постоянное развлечение на пляже ( да и не только наше) – прыгать на волнах. Столько адреналина получаешь, когда тебя переворачивает волна и прижимает ко дну.! Где мы раньше не отдыхали – волн не было никогда, всегда тихо. А тут уж мы накупались так, что потом, на берегу закрываешь глаза – и чувствуешь, что тебя еще качает волна. Даже укачивало иногда.

Вобщем-то особо кататься ни на чем не хотелось на пляже.Хотя должно на немоторные развлечения все быть бесплатно (как об этом пишут в интернете). А так -даже доска для плавания 20 долларов стоила.У нас дочка захотела на ней поплавать,поэтому пришлось спрашивать. Да вобщем мы особо и не расстроились. Просто я все к тому пишу, что может что-то и было года 2 назад бесплатно, в том числе сигареты ( их кстати сейчас приходится в баре стрелять- это если бесплатно хотите – но не солидно как-то.Муж покупал в магазине), то сейчас – только еда и выпивка с напитками – как местная, так и импортная. На экскурсии не хотелось. Так было здорово и весело в отеле!.Вечером каждый день разные развлекательные программы ( розыгрыши, дискотеки, меренге и их местный фольклор) Некоторые ездили в Санто-Доминго ( столица), но говорят, что совсем не интересно и смотреть там не чего. Там всего одна улица и какие-то местные постройки. Дорога туда на автобусе заняла 4 часа – и обратно 5 часов. Считай день потерян. Кто-то ездил в Манати парк. Там наверное поинтересней было. Но мы все самое интересное видели в других странах, а здесь ничего нового не предвиделось посмотреть. А вообще, если кто-то хочет на экскурсии, то лучше и дешевле взять хорошую машину с водителем ( от 80 до 150 $ в день) и за весь день обьездить все окрестности. Так же можно сьездить на остров Саона – там очень красиво.

Но.. Мы тоже нашли себе кое-какое развлечение совершенно случайно. Идем как-то после обеда .Смотрим, стоят фигурки из гипса – очень много, шкатулки, попугаи, вазы и др. А под навесом сидят дети и взрослые, и раскрашивают их гуашью. Мне, выпившей на обед бокал прохладного белого вина, так захотелось вот так же, рядом с детками посидеть, пораскрашивать. Ко мне присоединились дочка с мужем. Один полуфабрикат стоит 10-20 $ в зависимости от размера. Ты его покупаешь и начинаешь раскрашивать, а потом покрываешь лаком. Если не успел, то можно прийти завтра, послезавтра. Я взяла фоторамку,дочка-шкатулку, муж – попугая. Никогда не думала, что это так увлекает.Краски так мягко ложились, было столько оттенков ! Мы сидели, раскрашивали, и мне это напоминало в пионерском лагере кружок. Приходили раскрашивать в основном иностранцы – и все любовались на наше творчество ( причем открыто подходили к нам и восхищались совершенно искренне.) Особенно всем нравился попугай, которого раскрашивал мой муж, и все спрашивали у него – художник ли Вы ? ( Он не художник, но очень хорошо рисует). Он накладывал несколько красок друг на друга – получались как перья разноцветные. Мы с дочкой тоже усиленно старались. Так мы прошло три дня и три ночи – шутка. На самом деле раскрашивали мы 3 дна по 2 часа после обеда. Когда была закончена моя фоторамка, я стала помогать дочке раскрашивать шкатулку. Фоторамка стояла на столе. Я любовалась ей одновременно, и думала, как я приеду домой, вставлю туда самую красивую фотографию – и это будет такая память –лучше любого сувенира. Помогая дочке, я потянулась за зеленой краской и нечаянно задела фоторамку. Она упала на стол и… от нее откололись две верхние части. Все замерли. Рядом сидевшая девчонка, которая тоже раскрашивала фоторамку, срисовывая с моей – открыла рот и сжалась. Местный доминиканец, под контролем которого это все находилось, куда-то побежал. Я, посидев минуты 2, почувствовала, что находиться здесь больше не могу, т.к. на глаза надвигались слезы, встала и быстро пошла в номер,ничего не сказав моим и выбросив от отчаяния фоторамку в мусорный ящик. Что было потом они мне рассказали, когда я немного пришла в себя. Оказывается, тот местный доминиканец принес клей, достал фоторамку из мусорки, склеил ее, подрисовал и снова покрыл лаком.

На следующий день мы пришли туда забрать свои сувениры, т.к на следующий день уезжали. Каково было мое удивление, когда я увидела свою фоторамку целой ( если только чуть-чуть было видно, что что-то не так). Да еще муж сказал, что вот мол еще одно приятное воспоминание будет. Упаковали – и теперь все это стоит дома. Как посмотрю, все сразу вспоминаю , как нам достались эти сувениры и особенно мне. Вот такая история. Сейчас все это так смешно кажется А тогда была настоящая трагедия. Рождество мы там провели вечером в ресторане в романтической обстановке. Горела свеча. Столики были прикрыты завесами и казалось, что вокруг никого нет. Нам принесли огромные стейки, французское красное вино – и этот вечер затянулся очень надолго. Казалось- вот оно счастье, когда немного пьян,то ли от вина, то ли от того, что вокруг нет никаких проблем, и не важно было- понимают тебя сейчас или нет, что сок нужно без льда. Главное вокруг все улыбались, т.к тоже наверное были счастливы.

В предпоследний вечер гуляли по берегу босиком. Мы шли далеко мимо пляжей других отелей , и обнаружили для себя, что пляж нашего отеля самый лучший и уютный. Океан был теплый-теплый.Уже начинало темнеть.Небо стало ярко розовым, а песок ( т.к он практически белый, да еще мокрый) , был похож на зеркало . Цвет неба отражался на белом песке, окрашивая его в розово-сиреневый цвет. Мы шли по нему и говорили о том, что завтра уедем домой и вот этот момент мы будем очень часто вспоминать. Очень много всего вспоминается. Почему то запомнился тот песчаный холм напротив нашего номера, через который мы ходили загорать, и постоянно видели его с балкона. А еще на Рецепшине много всякой растительности, водоемов и даже черепашки плавают и висят несколько качелей, на которых мы часто качались. Они вместо диванчиков. Здорово придумано. Уезжать совсем не хотелось. Было очень грустно расставаться с этой замечательной страной и ее добрыми, всегда веселыми жителями.

Но Французские авиалинии быстро «привели меня в чувства». А потом еще, попав практически в 8-часовую «болтанку», очень захотелось побыстрее домой. Дорога домой , прочем как и туда заняла практически сутки. Зашли домой – было 4 часа утра. 14 января. И решили мы отметить старый Новый год,т.к спать совсем не хотелось. Ведь в это время в Доминикане было 9 вечера – как раз время ужина.
Фото к рассказу

1. Алиса
    Алиса 30 января

Баньщику
    А Вы что читали рассказ и все ждали, когда я буду писать о том, как и когда именно мы стали принимать ванну после долгого перелета?Может мне надо было весь рассказ этому посвятить? Читая реплики не только на свой рассказ,удивляешься тупизму и стервозности некоторых. Видно какие реплики - такие и комплексы у человека...

2. Маня без понтов
    Маня без понтов 30 января

Подскажите, чему надо завидовать!
    Почему Вы так уверены, что кто-то Вам обзавидовался... безгранично :)? Завидовать тому, что Вы тратите свои нарвные клетки по совершенно необоснованным пустякам: булки не хватило! рейс на час задержали! ряды кресел тесные! официанты по-английски плохо понимают! рамку уронила - вообще в истерику впала. На каждую реплику огрызаетесь:) Если Вы, такой опытный путешественник (много полетавший), то почему уделяете так много внимания всякой хрене, типа "с какими мучениями мы летели", "ах, нас там никто не ждал, наш номер занят!".P.S. Муж у Вас давно малиновый клубный пиджак снял:)

3. Алиса
    Алиса 30 января

Без комментариев...
    Рассказ написан не для "СОВКОВ", которые дальше своей деревни никуда не ездят, у которых одно желание - как кого оскорбить.Видно совсем ты несчастная,Маня,оттого и злая такая, жаль мне тебя... Права ты в одном - отвечать на реплики убогих людей нет смысла.

4. Маня
    Маня 30 января

От злобной завистливой несчастной Мани, которую наконец-то пожалели
    По вашему, «совок» – это обязательно человек, который никуда не ездит? Разве оттого, что человек регулярно выезжает за пределы деревни (все-таки, при чем тут деревня???), он автоматически перестает быть совком (что бы за этим термином не стояло)? Ха-ха! Алиса, да Вы и есть тот самый классический СОВОК!!!!!!!! Даже активное посещение заграниц Вам не поможет :) Потому и реплики такие, и оценка читателями вашего опуса такая, какая она есть!

5. Михаил
    Михаил 30 января

Мое мнение о ПОБЕДИТЕЛЕ МЕСЯЦА!!!!
    А может быть и года!!! Уважаемая АДМИНИСТРАЦИЯ сайта!!!!Мы- группа братков из Башкирии- ОДНОЗНАЧНО отдаем свои голоса - за ЛУЧШУЮ РЕПЛИКУ месяца- господину Якутовичу!!! Николь- просто класс!!! Ты - в "детектив-Шоу!"- не участвовал случайно? меня самого этот рассказ чем -то насторожил? Как думаещь- откуда авторша? Cтавлю 10 против одного- хохлушка!!! Не пропадай- напиши чего -нибудь!!

6. Михаил
    Михаил 27 января

Cпасибо за информацию
    Единственно не понял- за каким вы полетели Французскими авиалиниями? Я специально изучал перед Новым годом этот вопрос- в итоге поехал на Гоа- но 29 декабря, 13 января и по-моему и по сей день с какой то периодичностью прямые чартеры на ГОА(беспосадочные) Я ни на какой курорт НИКОГДА не полечу с пересадкой- даже бесплатно и даже лучшими авиакомпаниями мира. Подтвердили мои смутные опасения- я отдыхал с 25 декабря по 15 января два года назад на Кубе- тоже не в восторге из-за погоды- там было всего примерно 40 солнечных часов НЕ прозвучал у Вас восторг по поводу отеля-и это лучший отель Доминикан!! Для меня один день без солнца на пляжном курорте из 10- значит поездка не удалась. Для себя сделал вывод- нечего там делать-особенно если учесть соотношение-цена-качество! Я кстати- в полном восторге от ГОА- если заинтнрнсует- оставил отзыв на сайте-www.otzyv.ru - "Рассказы туристов"- Индия Удачных поездок в будущем!

7. Катенок
    Катенок 27 января

Обновили воспоминания!!
    Спасибо, Алиса! Видите как вам повезло, с первого раза номер не удалось получить, зато во второй раз дали самый лучший! Я уже говорила, что Доминиканская страна, страна, где никто не напрягается. Мы тоже ожидали к себе супер-пупер обслуживания, мы же еще и молодожены, а потом поняли - не надо напрягаться. И как-то сразу стало так хорошо!!!! Кстати, по поводу языка. С английским у них правда проблемы. Как-то мы заказали красное французкое вино "Мерло", через каждую минуту к нам подходили РАЗНЫЕ оффицианты, переспрашивали, в результате принесли белое испанское, ну да ладно! Вы ничего не написали о подарках под дверь. Вам не клали?? Может это только для молодоженов? Неужели Вы не выкроили время для экскурссий или танцев?? Я конечно понимаю, что в этом отеле можно только есть и пить, поэтому и называется отель Парадисус! Спасибо за рассказ!!!

8. lenokus
    lenokus 27 января

Дааа, Вам надо больше отдыхать!
    А то Вы больно нервная женщина, гроза обслуживающего персонала:)... Это ж надо так убиваться из-за рамки :) А вокруг некоторые бесталанные дети,еще и срисовывают!

9. Ирина
    Ирина 28 января

Сколько людей-столько и мнений (проверенная мудрость)
    Даже не верится, что в двух последних рассказах речь идет об одном и том же отеле. После Катиного отзыва так захотелось туда поехать, после отзыва Алисы уже есть сомнения. Видимо, неторопливость и необязательность -особенность местного населения везде на Карибах. На Кубе было то же самое. По отзывам других туристов,отдыхавших в Доминикане, этим страдают все отели. Американцы рекомендуют в тех ресторанах, где вы кушаете чаще всего, оставлять офоцианту чаевые, тогда он вас запомнит и будет обслуживать быстрее. Насчет погоды: мы были на Кубе в середине января два года назад и ни разу за две недели на небе не было ни облачка! И так было везде, где мы отдыхали. Даже иногда хочется увидеть тропический дождик или шторм.

10. Алиса
    Алиса 28 января

Пояснения
    Может я как-то не понятно написала, но хочу объяснить,что мне очень понравился и отель и сам отдых.Кто хотел туда поехать-обязательно съездите.Просто то, что написано в интернете не совсем соответствует действительности (бесплатные сигареты и водные развлечения). На счет обслуживания - это видимо черта всех доминиканцев - неторопливость. И мы были только сначала в недоумении. На наш классный отдых это не повлияло. В каждой стране есть свои плюсы и минусы и местное население конечно отличается.Тайцы очень услужливые,но фиг они что-то сделают бесплатно.А доминиканцы и особенно малайцы особо из кожи вон не лезут для туриста в обслуживании, но зато они добрее и было много случаев,особенно в Малайзии (рассказ Ностальгия по Малайзии),когда добрые дела делали совершенно бескорыстно.

11. Михаил
    Михаил 28 января

О КУБЕ - для Ирины
    Перечитал саой загранпаспорт- может мы говорим о Кубе с разных глобусов. Был я там с 26 декабря 2001 года по 13 января 2002 года Виноват- что в первом посте неточно даты привел Погода- гаже и мерзее не придумать. Особенно запомнился Новый год- весь день дождь, ночью градусов 16 -пронизывающий ветер и дождь После данного рассказа о Доминиканах- сделал окончательный вывод - НИКАКИХ КАРИБОВ ЗИМОЙ! Играть в рулетку-повезет-не повезет с погодой- нет никакого желания Зимой - только в страны гарантированной погоды- если речь идет о пляжном отдыхе!

12. Игорь
    Игорь 28 января

Выбор отеля
    Если Вас напугал рассказ о трудностях жизнив в Paradisuse :). То можете посмотреть на соседний отель Princess Bavaro 4*+, так написано по крайней мере. Немного меньше ресторанов, немного дешевле и не будет слишком больших ожиданий, но пляж и море абсолютно те же. В общем всегда есть выбор. Но бегать и суетиться не будут ни в каком отеле (я хоть и не был во всех, но почти уверен в этом), да собственно суета не свойственна Доминиканской республике. И купите простейший русско-испанский разговорник, не знаю как в других отелях в Парадисусе с английским ощущались проблемы, может из-за того что отель принадлежит испанской сети отелей. Как мне кажется в других отелях с английским должно быть лучше, так как в аэропорту самолеты на штаты улетали практически какждых пол часа, а Парадисусе американцев было не много.

13. Mr.D
    Mr.D 29 января

S Domingo
    Про Санто Доминго, какой идиот вам сказал что там одна улица? В городе с 3х миллионным населением бесчисленное количество магазинов, парков, кинотеатров, дискотеки на каждом углу, там очень красиво, набережная просто шикарная. Это на окраинах в старом городе построенным Колумбом ужасно, а так С Доминго это красивейший город.!!!!!!!!!

14. Михаил
    Михаил 29 января

Уточнение по беспосадочным перелетам
    Я тут оговорился в своей первой реплике- естественно я имел ввиду беспосадочный прямой перелет на Доминиканы- 11 часов лета. Если мы говорим о странах пляжного отдыха ЗИМОЙ- поверьте, уважаемые- на Доминиканы, Пхукет, Мальдивы, Гоа- надо летать зимой только беспосадочными чартерами. Плюньте в глаза тому- кто морщится от слова"чартеры" и летает якобы крутыми компаниями с промежуточной посадкой. Сейшелы я здесь не упомянул- так как туда зимой ездить НЕЛЬЗЯ- хотя тоже есть прямые чартеры для "лохов"- с технической посадкой в Омане. но это вам не сраный полет с Люфтганза или Эйр Франс!

15. Ирина
    Ирина 29 января

Ни за что не соглашусь, что Карибы - это рулетка! (для Михаила)
    Мы отдыхали на Кубе с 09.01.01 по 22.01.01 в Варадеро, отель Sol Elite Palmeras. Мой рассказ висит на сайте уже года полтора и там нет НИ ОДНОГО слова о плохой погоде, потому что погода была чудная. Видимо, какой человек - такая погода...