Путешествие было замечательным! Ну, о ночных переездах в поездах говорить я не буду, поскольку они всегда не очень приятны и утомительны. Итак, наконец, выйдя из душного вагона на перрон вокзала в Каунасе, мы уселись в автобус и отправились на экскурсию по городу. Надо сказать, что с погодой нам повезло. Стояли солнечные дни, и все наши опасения о возможных бесконечных дождях не оправдались. Каунас оказался “низкорослым” городом, довольно уютным и милым. Мы прошлись по мощённым булыжником мостовым старой части города, где улочки петляют то влево, то вправо, открывая взгляду разноцветные домики постройки прошлого века.

К вечеру мы благополучно добрались до Паланги. Очаровательный городок!!! Наша гостиница находилась прямо у входа в парк, который мы обошли за полдня пешком, налюбовавшись на дикорастущие сосны, ухоженные пруды и лебедей. В середине парка мы обнаружили великолепный особняк, который оказался музеем янтаря. Бродя по парку, мы услышали знакомую с детства легенду о Юрате – хозяйке янтарного замка, который был разрушен Перкуном в наказание за любовь Юрате к простому рыбаку. Юрате была прикована к руинам замка на дне моря. Те крохотные крупинки янтаря, которые люди по сей день находят на берегу - это слёзы Юрате. И наверное, вы слышали и другую легенду об Эгле – принцессе ужей. “Эгле” значит “ель” в переводе с литовского. Именно в ель она обратилась после трагической гибели её мужа – принца-ужа. Теперь это распространённое литовское имя. Вторая прогулка по парку уже состоялась на велосипедах, которые мы взяли напрокат. Наибольший восторг, конечно же, вызвало Балтийское море! Мельчайший белый песок пляжа, лёгкий шум прибоя и крик чаек завораживают и приводят в неповторимое состояние покоя и невозмутимости! Поэтому утренние и вечерние часы, свободные от экскурсий мы проводили у моря.

На третий день мы отправились в Клайпеду, где также как и в Каунасе посетили старую часть города. Город нельзя назвать красочным. В основном там жили лютеране, поэтому ярких домов, орнаментов и украшений там вы не увидите. Из Клайпеды на пароме мы переправились на Куршскую косу – землю племени куршей. Она сплошь засажена горной сосной, которая превосходно растёт на песчаной почве, скрепляя её. Поднимаясь на “Ведьмину” гору, мы услышали множество легенд и сказок, персонажи которых вырезаны из дерева на всём пути к вершине горы, где когда-то по преданиям ведьмы устраивали ночные пиршества. Углубившись в лес мы увидели высокие стройные сосны, более привычные нашему глазу. Их почему-то называют “волками”. Многие сосны стоят под углом 60 градусов – это “пьяные” сосны, растущие так из-за постоянных западных ветров. Как вы, наверное, знаете, символом Литвы считается аист. Впервые в жизни мы увидели аистов, величественно стоящих в своих гнёздах, не на картинке или по телевизору, а своими собственными глазами! То же самое можем сказать и о кабанах, которых “живьём” тоже никогда не видели. А тут целая семейка выскочила на шоссе перед нашим автобусом. Пришлось пропускать этот “детский сад”.

На Куршской косе мы забрались на так называемые “мёртвые” дюны, под которыми похоронены три деревни. Конечно, люди успевали покинуть свои дома, но спасти всё нажитое было невозможно, потому что дюны наступали на деревни очень быстро. Эти дюны также называются “кочующими” или “поющими” дюнами. Передвигаемые ветром песчинки издают звуки от трения, которые сливаясь превращаются в “песню”.

Последний день нашего маленького отпуска мы провели в Тракае и Вильнюсе.
Тракай – первая столица Литвы в Средневековье. Князь Витаутас, которого литовцы особенно почитают и знают, сыграл важную роль в истории Литвы. Он сумел объединить разрозненные литовские княжества для борьбы с крестоносцами и меченосцами. Тракай был резиденцией Витаутаса и главным литовским княжеством. Это чудный замок, стоящий на озёрах, который был построен в 14 веке, но много раз разрушался и сжигался в битвах за него. Поэтому каждый век привносил что-то новое в его облик. Тракайский замок не похож на замки Европы и Англии, но он не менее интересен.
Вильнюс был последним пунктом нашего путешествия. Очень нарядный, праздничный город. В основном сохранились постройки 18-19 веков. Те же широкие мощёные мостовые, разбегающиеся вправо и влево узкими улочками. Много соборов. И даже в центре города сохранился и действует православный монастырь святого духа. В общем, там нам очень понравилось. Хочется снова съездить в Палангу только теперь уже на полный отпуск!

1. Ирина
    Ирина 04 февраля

Кратко, но емко! :о)
    Ольга, только Тракай - это не первая столица Литвы, а уже вторая... Вот почтовой отделение в Тракайском замке - эт как раз первое в Литве! Открытку домой отправили? :о)

2. Ксения
    Ксения 13 февраля

центр Европы
    в 1989 году французы установили, что географический центр Европы находится в 20 км. от Вильнюса. Сейчас там построили большой парк, прямо посередине леса. Пока он не раскручен, но тем только больше привлекателен. Сотни причудливых скульптур,и природа. Обязательно стоит посетить.

3. Ксения
    Ксения 13 февраля