Таймшер, Флай-Бай, RCI. Первое столкновение с "системой".

14-28 февраля 2003 года.

А началось все с того, что в супермаркете "Новоарбатский" ко мне подошла пожилая тетушка, задала несколько вопросов на тему "Что лучше - наш гастроном или аналогичное заведение в Риме". Получив правильный ответ ("Конечно же Новоарбатский самый гастрономный из всех гастрономов"), она выдала мне дисконстную карту компании "Миллениум" и сказала, что будут разыгрываться призы.

Ну будут и будут. Я положил карточку в карман и благополучно забыл о ней.

Через некоторое время мне позвонили и пригласили на "вручение призов". У меня раньше был опыт посещения разводиловки под названием "презентация таймшера", но в тот момент я подумал "а вдруг что-то приличное...." И мы с женой пошли. Как только попали в помещение этой компании, меня посетило ощущение горького Дежа-Вю. Все то же самое, что было 5 лет назад : все те же потуги на "шик": охрана, евроремонт, суетливые менеджеры, обилие видеоаппаратуры и прочие атрибуты, призванные убедить "буратин" в том, что все надежно и верно. Мы сели за стол. Подбежал менеджер.... мы с женой сразу сказали ему, что мы все знаем, проходили, нас не развести и вообще мы уходим. Он сильно опешил от нашего напора и буквально упросил остаться (видимо в противном случае его лишили бы премии а то и вовсе выгнали), Мы остались. Парили нам мозги 2,5 часа. Но с тех пор, когда я, тогда еще "совок" раскрыв глаза и уши внимал рассказам о неземном рае, прошли. Мир изменился и мы изменились. Вот только методы оболванивания остались прежние. Я ожидал, что мы уйдем отсюда с чувством глубокой досады за бесцельно проведенное время, как вдруг нам достался купон "На предоставление туристических услуг в размере 20000 рублей". Мы подумали "почему бы нет ! " и взяли его. По условиям мы оплачиваем только дорогу, а трансферт и проживание нам дарят, но с условием , что мы посетим презентацию на месте.

Моя жена внесла деньги и принесла домой документы, после чего я навел справки обо всех названиях и лицах которые мне встретились там. Результат ошеломил.

Фирма "Адмирал Турс" осуществляющая нам визовую поддержку практически нигде не "светится", хотя вроде бы существует давно. Информации - ноль. Согласитесь, это очень странно для компании, заинтересованной в привлечении клиентов для своего бизнеса.

Фирма Atlantean Group LTD c адресом в Испании и банковским счетом в Латвии, которая предоставляет нам тур услуги так же не "высвечивается" нигде. Фантом.

Про пресловутый "Миллениум" вообще никто не вспоминает и по бумагам она не проходит. Ну и Бог с ней. Наверное ее миссия закончилась когда мне всучили карточку.

Прошерстив огромный объем информации, я собрал внушительную подборку материалов, которые ввели меня в некоторое уныние. Рассказывать можно долго, но суть подборки можно выразить несколькими словами :

Практически все, что связано с Таймшером на территории России - это сплошной криминал, лохотрон, разводиловка...... выбирайте - кому что нравится. Я искренне пожалел тех несчастных, что выложили на презентации кровные 10 000$ и всерьез озаботился судьбой моих 700$, которые я отдал за билеты.

Да, 700 у.е. - сумма не смертельная даже в межсезонье, но все равно обидно. Надо было что-то делать и тогда мы вызвали менеджера из "Адмирал" на разговор.

Задушевная встреча с сотрудником "Адмирал Турс" в непринужденной обстановке на нейтральной территории состоялась.

Честно говоря, 700$ уже уплачены, документы - филькина грамота и в принципе если уж суждено потерять, то ничего не поделаешь. Примерно вот с таким настроем шли мы на встречу.

Разговор был длинный и доброжелательный. Сотрудник ( а точней сотрудница) - приятный в общении человек и, судя по всему, хороший профессионал своего дела и прекрасно понимает как надо разговаривать с людьми. Мы обсудили Российский Таймшер как явление и нашу ситуацию в частности.

Вот лишь некоторые цитаты разговора :

Сотрудница :

"..... в России очень много проходимцев в нашем секторе рынка"

".....Таймшер - в принципе вещь неплохая, но Россия еще не созрела для него. Нет той прослойки населения, которая действительно заинтересована..... а зарабатывать деньги надо"

"Таймшер таймшеру рознь. То, что продавали в России пару лет назад - это как правило самые наихудшие варианты из возможных потому, что платежеспособность населения не та..."

Мы с ней сошлись на том, что :

1) Разговоры о каких-то "правах на недвижимость за рубежом" - это полная ерунда, расчитанная на "буратин"

2) Разговоры о том, что "Таймшер можно через пару лет продать наварившись" - тоже полный бред, ибо те же 10 000$ можно без таймшера за год в России прокрутить достаточно раз и получить намного больше.

3) Околотаймшерный рынок действительно серьезно криминализирован и без серьезной подготовки туда лучше не соваться.

В заключение сотрудница сказала, что она никогда не купит Таймшер для себя потому, что хорошо знает "кухню" и как получить все то же самое за РЕАЛЬНЫЕ деньги. Я думаю, это самый серьезный довод в раздумьях на тему "стоит или не стоит", хотя, как говорится, дело вкуса.

Что касается нашей с женой темы, то сотрудница заверила, что все будет Ок, нам понравится и они приложат к этому все усилия.

Верить или не верить ? Поскольку ничего другого не остается, то "верим".

С другой стороны, если там все же что-то нечисто, то информация о нашей осведомленности, о том, что мы уже вышли напрямую и на клуб La Costa, и на El Marques Palace (селиться будем там) будет сообщена тем, кому это интересно, и никто не захочет поднимать шум и провоцировать нас на решительные действия, к которым мы готовы.

Две недели ожидания поездки оказались довольно нервными, если учитывать крайне негативный интернетовский фон. Мои письма возимели действия и нам домой даже звонили с Тенерифе и по русски спрашивали, все ли у нас в порядке.

И вот наступает время отъезда. Документы мы получили, билеты тоже на руках... мы начинаем верить, что все будет в порядке.

Москва проводила нас своей обычной зимней серостью : слякоть, грязь под ногами и непонятная полузимняя – полувесенняя – полуосенняя погода. Даже немного не верилось, что через какое-то время мы окажемся там, где круглый год тепло, чисто и никогда не бывает снега.

В аэропорту Домодедово мы узнали, что полетим самолетом Ту-204. Само по себе это было интересно, так как самолет достаточно новый. Признаюсь честно, я питал некоторую надежду, что этот самолет в отличие от «советских» Ту и Илов будет более комфортным. Но в самолете Ту-204 многое было похоже : это и непонятная экономия на внутренней отделке, и кресла стоят все так же, очень тесно. Правда, появилась карточка нашего времени : салон оказался разделенным на 1 класс, второй и третий. Последнее – это место нашего 7-часового пребывания. Очень тесно, очень шумно и некрасиво. 2 класс отделен перегородкой и сидения там поставлены так, чтобы колени заднего не упирались в спину переднего. 1 класс отличается от 2 тем, что там есть еще и небольшой пенал с вешалкой для одежды . Но даже не смотря на такую «роскошь» все смотрится весьма убого. В общем, Ту-204 – это не Boeing. А когда самолет взлетел, оказалось, что по уровню шума внутри он слегка обгоняет всем известный Ту-154. Вот так новая модель ! Ну да ладно, главное чтобы долетел.

В полете кормили. Это развлечение порадовало: еда стала лучше чем раньше.

И вот, долгие часы в воздухе позади. Позади таможенный контроль, получение багажа. Нас встречают, сажают в большой автобус и мы едем. Насколько я понял, практически все, кто ехал с нами – это участники акции «флай-бай». Т.е. те, кого будут в дальнейшем агитировать на то, чтобы раскошелиться на энную сумму для приобретения таймшера. Но это будет после. А пока мы, уставшие от длительного перелета, наблюдали в окна пейзажи этой пока еще Терра Инкогнита, экскурсовод рассказывала о дороге по которой мы едем, о том, что на Тенерифе сложное движение и много аварий (она просто московские магистрали никогда не видела!)…. А посему лучше пользоваться экскурсиями, чем брать машину напрокат. Странное утверждение, с которым я врядли соглашусь. Дорога из аэропорта до места нашего проживания заняла 40 минут. По приезде к каждой семье был приставлен персональный гид, в обязанности которого входит помочь побыстрее освоиться на месте. Нашего гида звали Антон. Он довел нас до апартаментов, все рассказал и показал.

Что я хочу сказать по поводу самих апартаментов. Таймшерная реклама в Москве оказалась весьма правдивой. Это довольно уютная квартира, в которой мы обнаружили 2 спальни, гостиную, кухню, 2 туалета и очень большой балкон, который выходит во двор отеля, где расположены бассейны. Все очень красиво, чисто и ново, чувствуется класс и стиль.

Обстановка дружественно – расслабляющая. Ощущение, что все здесь для тебя. Однако, сильно расслабляться мы пока не хотим, поскольку, понятное дело, все это великолепие не просто так, от нас кое-чего все-таки ожидают и потому надо будет взвешивать любые наши действия. Антон сказал, что завтра будет ознакомительная встреча. Нам что-то расскажут, покажут и повезут на экскурсии (бесплатно ? не верю). Поживем – увидим.

На Тенерифе у нас не заработал мобильный телефон, благодаря этому мы узнали как очень дешево звонить в Москву из любого телефона. Практически в каждом местном магазине продаются карточки IP-телефонии. Мы купили карточку с большой надписью «MAX+Minutes» (у этой компании есть сайт в интернете http://www.maxminutos.com). Карточка стоит 5 евро, а говорить с Москвой по ней можно 30 минут с любого доступного телефона-автомата. Это очень дешево. До МТС мы пока не дозвонились (в 00-00 по Москве у них «все операторы заняты»….. интересно чем…). Отложили решение насущного вопроса о мобильном телефоне на следующий день.

Следующий день наступил, телефон у нас по прежнему не работает и, возможно, включится только в понедельник… Впрочем, нас не сильно волнует отсутствие связи с большой землей.

В 10-00 состоялась встреча. Все семьи, участвующие в акции, собрались рядом с бассейном и началось мероприятие под названием «знакомство с гидами». Как я уже писал ранее, к каждой семье приставлен гид, который должен все рассказывать, решать перманентно возникающие вопросы и постепенно готовить семью к «главному». Но это будет позже. А пока нас знакомят с экскурсионной программой. Наш гид Антон оказался парнем весьма сообразительным и с первого раза понял, что мы не относимся к числу тех людей, которым нужна нянька на всех этапах отдыха. Советы он давал дельные и только тогда, когда мы к нему обращались. Для нас это очень важно, ибо мы не любим чересчур навязчивый сервис. Когда всем раздавали прайс-листы с ценами на экскурсии, нам этот лист не предложили. На мой вопрос «почему нам не дали лист с ценами», Антон резонно ответил «а зачем, вы же сами путешествуете». Он был прав. Вообще, как я заметил, здесь о ценах на что-либо или не говорят совсем, или говорят, но только тогда, когда клиент уже , что называется, «созрел». Если на нас особо не наседали, то к приехавшим из Сибири внимание уделялось особое. Из обрывков разговора за соседним столиком я уловил, что экскурсии стоят от 60 евро на человека. Когда знакомство закончилось, мы отправились выбирать машину, которую возьмем на прокат. Здесь Антон нам опять помог сориентироваться. При клубе есть так называемый «рекомендованный» прокат, в котором все несколько дороже, чем в конторах, никакого отношения к Клубу не имеющих, но есть одно преимущество : клуб гарантирует отсутствие различных неприятных сюрпризов, которые могут возникнуть из-за недопонимания языка, ситуации или еще чего, что может вызвать дополнительные расходы. Мы, как люди недоверчивые, проверили все сами, обойдя все близлежащие прокаты, но в конце концов остановились на том, что нам советовали. Сначала хотели взять небольшой внедорожник Suzuki Vitara (50 евро в сутки), но в последний момент обнаружили, что на этой машине съемный мягкий верх, который не может обеспечить должную безопасность нашим вещам ( а нас предупредили, чтобы мы в этом плане на Тенерифе не расслаблялись). Тогда наш выбор остановился на Seat Ibiza. Не внедорожник, но очень симпатичная машина. Стоило это нам 32 евро в сутки. Мы взяли машину на 12 дней, что стоило нам примерно 417 $. Бензин (95) стоит на Тенерифе 0.5 Евро, что существенно дешевле, чем на Кипре.

Итак, мы погрузились в машину и поехали. Первая точка нашего путешествия – это национальный парк De Las Canadas Del Teide.

Тенерифе – остров вулканического происхождения и 5 миллионов лет назад здесь земля буквально кипела. С тех пор много воды утекло, однако застывшие лавовые потоки и сейчас поражают воображение. Национальный парк на горе Тейде – это странный ландшафт, не похожий ни на что из до сих пор увиденного. Когда едешь на машине по трассе, проложенной через застывшие каменные реки, возникает ощущение нереальности происходящего : «где мы ? На Марсе ? Или попали в один из эпизодов фильма «Звездные войны» ?» Кстати, действительно, Звездные войны снимались здесь, Так же здесь снималась первая экранизация «Планеты обезьян» и по одной из версий американцы ступили на поверхность луны не где-нибудь, а именно тут, на Тенерифе. Про последнее судить не берусь, а вот то, что живописные нагромождения базальта, пемзы и еще каких-то вулканических пород, создают ощущение не нашего мира – это точно. Мы проехали через поле черных камней (за точность перевода не ручаюсь, но слово «Негро», думаю, понятно всем. Впечатление такое, будто какой-то титан в доисторическую эпоху, вероятно от большой скуки, заполнил низину между горами, как чашу, большим количеством остроугольных каменных глыб средним размером с человека каждая. Получился потрясающей красоты хаос. Передвигаться по этому ландшафту совершенно невозможно. Прямая как лента дорога выглядит здесь как НЛО в тропическом лесу. После поля черных камней мы проехали «поле вечной пыли». Это место, в противоположность «чаше с камнями» похоже на чашу, заполненную вулканическим песком. Сильный ветер поднимает в воздух клубы пыли и иногда кажется что еще чуть-чуть и древний вулкан проснется. За песчаной чашей следуют разноцветные горы, сильно пострадавшие от выветривания. В лучах солнца обожженные когда-то внутренним теплом Земли поверхности искрятся разными цветами, что создает удивительные световые эффекты.

По мере нашего подъема, температура за бортом начала падать, и когда мы оказались в самых неповторимых местах, то уже составляла +10 градусов и ветер там очень сильный. Тут-то мы вспомнили, что в северном полушарии Земли все еще зима, а теплые вещи остались в номере. В общем, мы сюда еще вернемся, чтобы проехаться на канатной дороге до самой высокой точки на острове, а пока развернулись и помчались обратно навстречу теплу и морю.

На следующий день мы решили посетить Лоро Парк. Как написано в путеводителе, там собрана самая большая коллекция попугаев, есть дельфинарий, аквариум, пингвинарий и еще много чего интересного.

Экскурсия сюда с гидом стоила 45 евро с человека. Мы купили билеты на входе, заплатив всего 21 евро за каждого. Почуствуйте разницу.

Лоро - парк с первых шагов потрясает яркостью красок и экзотикой. На входе вручают карту, на которой указано расположение мест, которые стоит посетить и расписание мероприятий. В течении дня там проходит шоу попугайчиков, шоу морских котиков и еще много чего. Бродить там можно сутра до вечера.

После того как мы, переполненные впечатлениями, покинули это в высшей степени экзотическое место, для разнообразия решили вернуться по второстепенным дорогам, поскольку они здесь очень красивые, хоть и узкие. Мы ехали по головокружительному горному серпантину. Ширина дороги там такова, что две легковые малолитражки с трудом разъезжаются на поворотах, а огромные автобусы (иногда попадались !) могут проехать там только изрядно покрутившись на месте. Народ здесь ездит очень аккуратно : никто никого не подрезает, на встречную полосу не выскакивает. Если собирается пробка – все стоят и ждут, не пытаясь проскочить мимо других. Как сказали нам гиды, «местное население никогда никуда не торопится». Между двух высоченных гор, на каменичтых склонах примостилась самая древняя на острове деревня под названием Masca. Она существует тут больше тысячи лет и практически всегда была оторвана от остальной части острова в связи с тем, что пробраться сюда узкими горными тропами – весьма нелегкое занятие. И только в 60 годах 20 века здесь была проложена асфальтовая дорога и деревня открылась туристам. Далее наш путь пролегал через горный хребет на побережье, где, неподалеку от городка BuenaVista расположен маяк. В городке мы довольно долго наблюдали как большие океанские волны разбиваются о черные базальтовые глыбы и выносят на камни большое колическтво крабов, которые тут же ползут обратно в воду.

17 февраля - день презентации.

Наш гид с самого начала не проявлял особого рвения в деле агитации нас на покупку таймшера. Сначала нам это очень понравилось, а потом стало немного напрягать. Дело в том, что мы очень любим определенность, какой бы она не была, а когда на вопрос «когда же будет презентация» раз от разу отвечают «скоро, позвоню вам позже» - это вносит некий элемент интриги, которой мы далеко не жаждем. Итак, 17, утро. Информации – й Антону. Его телефон не отвечает. Тогда мы решаем, что не уйдем из апартаментов, пока не получим информацию о времени и месте презентации. Ведь не секрет, что депозит 500$ - это что-то впроде гарантии нашего присутствия на презентации. Если не придем – деньги сгорят, чего нам совсем не хочется. Вышли на балкон и увидели хмурого соотечественника, который направлялся с полотенцем к бассейну. Поздоровались, поговорили. Оказалось, что этот человек путешествует с женой. Они выложили за поездку 2400$. Учитывая тот факт, что «флай-бай» - это действительно бесплатное проживание, которое дарится людям в рекламных целях, можно сказать, что их неплохо «развели» еще на родине. Когда соотечественник узнал, что нам поездка стоила 800$ (виза + билеты), он загрустил еще больше.

Шло время. Я осматривал окресности с балкона и вдруг увидел как мелькнул вдали знакомый силуэт. Я побежал туда и застал Антона. Мы с ним коротко переговорили. Я раза 3 спросил разными словами «ну когда же….» и получил ответ, что сегодня…. Но о времени – позже. Ладно. День будет скомканным, к тому же нам надо что-то решить с машиной. Мы заметили, что после интенсивной поездки по горам начинает светиться лампочка «проверьте мотор». На поведении машины это никак не отражается, но поскольку это все-таки индикатор неисправности, то становится жутковато. Приехали в наш прокат, рассказали что к чему. Машину осмотрели, ощупали и сказали, чтобы сегодня мы спокойно ездили, а завтра нам просто ее заменят.

Берем машину и едем в направлении столицы. Настроение – так себе. Но по дороге у нас вдруг заработал мобильный . Ура ! Роуминг включился. Нам стало существенно веселее. Звоним на ресепшн наших апартаментов и просим передать Антону, что телефон у нас теперь работает и если будет новая информация – мы всегда готовы ее принять к сведению. А Антон тем временем проводил «окучивание» наших коллег – второй семьи, к которой он был приставлен. Итак, мы проехали до Santa Cruz, посмотрели, повернули обратно. Настроение по прежнему не туристическое, потому решили пообедать и просто позагорать. В процессе обеда зазвонил телефон и нам сказали, что Антон готов с нами побеседовать. УРА !

Беседа состоялась в нашем номере. Он сразу сказал, что презентации для нас не будет и наши 500$ нам обязательно вернут. Потом мы разговорились про таймшер как он есть, про ситуацию с этим делом в России.

Антон согласился, что идея таймшера в России убита очень надолго теми жуликами, что обирают народ.

Еще Антон сказал, что их клуб «El Marques Palace» реализует таймшеры исключительно на своей территории. Т.е. здесь. И никто нигде за границей не имеет право этого делать. Резонно. Если покупаешь, допустим, квартиру, то уж наверняка не на основании фотографий и сладкой речи продавца. Надо прийти, все самому видеть в деталях, пожить, попробовать и уж после этого принимать осмысленное решение. Сам Антон – владелец таймшера. Он сказал, что иначе его бы не взяли на работу. В заключении беседы Антон мягко попросил, чтобы мы не мешали им работать. Мы заверили, что все, что нам надо – это без проблем отдохнуть. Мы не будем искать тут соотечественников и знакомить их с той пачкой негатива, что имелась у нас с собой. На том и расстались. Думаю, что если бы мы раздали наши бумаги всем, кто ехал с нами в автобусе из аэропорта, то врядли бы кто-то что-то здесь приобрел.

Итак выводы :

1) В России нельзя покупать таймшер ни при каких условиях

2) Поездка «Флай – бай» - это бесплатное проживание в хороших апартаментах. Т.е. ваз довезут из аэропорта и поселят при этом не взяв ни цента. Вам только надо оплатить визу и билеты туда – обратно. Если какая-либо турфирма в России начинает помимо этого требовать еще какие-то деньги, знайте – эти деньги пойдут в карман сотрудникам той фирмы и больше никуда. Это жульничество.

3) Депозит 500$ (возможна другая цифра) – это на самом деле определенная гарантия, что Вы не проигнорируете презентацию, ради которой бесплатно и селят. Это главное. А уж пресловутая страховка от порчи оборудования апартаментов – это на втором плане.

4) Не существует 2,3,4 годичных таймшеров, которые «впаривают» в России за 1000, 2000, 3000$. Просто турфирма собирает предоставляемые клубом бесплатные недели в некий пакет и продает его за деньги, хотя это на самом деле бесплатно. Жульничество ! Такой сертификат ничего не дает и на самом деле не стоит и цента.

5) Если пользуешься поездкой «флай- бай», то надо быть готовым к тому, что по приезде вас возьмут в основательный оборот. В нашем случае, это многочисленные экскурсии со средней ценой 60 евро на человека. Если просуммировать расходы на все экскурсии, то получается, что просто взяв машину напрокат, и проехавшись по тем же местам самостоятельно, экономишь весьма приличные деньги. Хотя, конечно, это дело вкуса : есть люди которым нравится, если их охаживают целыми днями, и готовы за это дополнительно платить. Решайте сами, что вам больше по душе.

6) Прежде чем поехать, постарайтесь узнать о месте куда отправляетесь как можно больше и желательно из разных источников. Помните : гиды – люди заинтересованные в том, чтобы вы платили, платили и платили. И пусть Вас не пугает наличие языкового барьера. Мы проехали по таким местам Тенерифе, куда туристы попадают крайне редко. В таких местах население знает только один язык : испанский. Тем не менее нам удавалось получить то, что мы хотели. В общем, все не так страшно как может показаться.

Можно по разному относиться к тому «продвинутому» маркетингу, который существует вокруг таймшера. В нашем случае – это чуство моментального и очень сильного отторжения. Стоит нам ощутить хоть намек на подобную агитацию, как мы становимся колкими как морские ежи. Надо отдать должное Антону, он это очень быстро понял и не досаждал нам в процессе отдыха. В результате мы всерьез задумались о том, что в самой идее таймшера есть рациональное зерно, что это действительно очень удобно для путешествий с детьми, друзьями, родственниками. Однако тут существует огромное количество «но», которые надо четко знать прежде чем принять решение.

Например, по словам Антона, таймшер выгоден не везде. Например, в Турцию, Египет, Кипр ездить по турпутевке проще, так как там ценовой демпинг. (Про Кипр я не уверен – там все довольно недешево, но так нам сказали). А вот если есть желание основательно посмотреть Европу, то таймшер более чем выгоден. Ну что-ж…. Я могу сказать, что теперь когда я слышу это слово, это не вызывает у меня таких отрицательных эмоций, как это было раньше. Мы съездим еще несколько раз в такие же поездки, посмотрим, подумаем, посчитаем. И кто знает – может года через три и созреем. Качество апартаментов и клуба, которые мы увидели, не вызывает никаких нареканий. Все по-настоящему отлично. Кстати, если селиться в El Marques Palace частным порядком (как в гостиницу), то это стоит 1200$ в неделю. Т.е. нам подарили фактически 2400$…. Неплохо, правда ?

18 февраля - это был пляжный день.

19 февраля

Круиз на La Gomera.

Это небольшой островок, расположенный на расстоянии прямой видимости от Тенерифе. На него отправляются паромы 2 компаний. Один – скоростной на подводных крыльях (примерно на 20 евро дороже), другой – обычный. Тот что обычный идет до Гомеры примерно час тридцать. Мы выбрали именно его, так как никуда не торопились. Первый рейс «туда» отправляется в 7 утра по местному времени. Мы пытались успеть именно на этот рейс, но в связи с тем, что найти порт – дело довольно нетривиальное, мы на него опоздали и сели на 9 часовой.

После увлекательного путешествия по водам Атлантического океана, мы прибыли в столицу острова – город San Sebastian. Это живописный маленький городок, расположенный на побережье между двух больших холмов. Вообще Гомера – это сплошные горы. Еще до прибытия на остров мы видели, что над ним висит большое облако. Такое впечатление, что оно зацепилось за острые вершины гор, да так и осталось. Времени у нас было не так уж и много, хотя сначала казалось, что 7 часов (это время до последнего рейса обратно) – вполне достаточно для острова, который намного меньше Тенерифе. Итак, мы двинулись в путь по живописной горной дороге вглубь острова. По мере подъема вверх погода стремительно менялась. Когда мы проехали череду небольших тоннелей и оказались по другую сторону горных пиков, то попали в удивительный влажный мир. На крутых склонах гор росли пальмы, незнакомые нам растения – обитатели субтропиков. Здесь стоял густой туман. Это как раз то самое облако, которое мы видели с парома. По ощущениям мы находились на границе, где туман – уже и не туман, но еще и не дождь. В воздухе летали мириады капелек, причем было ощущение, что они летят не только сверху, но и снизу и слева и справа и со всех сторон. Тепло , влажно, очень тихо. Воздух наполнен сладким ароматом цветущих экзотических растений. Полное ощущение, что попал в «Парк Юрского периода» и вот-вот в просвете между огромными пальмами промелькнет голова динозавра. Находится на одном месте можно бесконечно долго. Атмосфера убаюкивает, лечит утомленные Москвой нервы. Дышать необыкновенно легко.

Но к сожалению, времени у нас не так много, а посмотреть хочется побольше. Мы решили прежде чем прогуляться в национальном парке «Parque Nacional de Garajonay», надо объехать остров вокруг. Мы поехали дальше . Дороги в северной части острова в тот момент когда мы по ним ехали, находились в стадии ремонта. Судя по всему, совсем недавно здесь прошло несколько небольших обвалов и наличие строительной техники на узкой горной тропе несколько замедлило наше продвижение. В деревне Hermigua мы пообедали. Кстати, там практически никто не говорит по – английски и общаться с местными приходилось на универсальном языке жестов. Далее наш путь проходил через Agulo, Vallehermoso, после которых мы пересекли границу парка. В парке много оборудованных пешеходных дорожек. Вообще это настоящий рай для любителей пеших прогулок и скалолазанья. Это удивительно, но местный тропический лес – необычайно чистый. Тут нет ни змей, ни пауков, ни назойливой мошкары. Когда там гуляешь, создается ощущение, что это и есть та самая первозданная среда, для жизни в которой человек и был создан. Там нет ничего, что могло бы причинить какой-нибудь дискомфорт.

Прогулявшись по этому райскому уголку, мы поехали дальше. 7 часов пролетело как один и близилось время отправления. Мы вернулись в San Sebastian и немного по нему прогулялись.

20 февраля

Решили съездить еще раз на Тейде и подняться в кратер вулкана. Пока мы ехали по «лунному пейзажу» я заметил издали интересную вещь : очень много туристических автобусов и машин, взятых на прокат движутся в направлении канатной дороги и обратно, но не видно, чтобы при таком наплыве желающих канатная дорога усердно работала. Когда мы подошли к кассе, все стало ясно : там лежат такие маленькие памятки, написанные на разных языках, которые гласят, что свободный подъем по канатной дороге закрыт. И чтобы все-таки посетить кратер, надо получить разрешение по такому-то адресу. Т.е. надо пройти медкомиссию, которая даст справку, что во время подъема Вас не хватит сердечный приступ. Вот это сюрприз !!! Кстати, подъем и последующий спуск стоит 20 евро. Полагаю, что медкомиссия вещь тоже далеко не бесплатная. Отсюда сомнение : а стоит ли подъем на высшую точку Тенерифе тех денег, которые придется заплатить. Судя по тому, что при обилии туристов канатная дорога в общем-то простаивает, видимо немцы, англичане и французы считают, что не стоит. Тем не менее про медкомиссию мы спросим у Антона при случае.

Мы продолжили наш путь в направлении Puerto de la cruz.

По мере спуска с горы мы попали в зону очень похожую на тропический лес в La Gomera. Хотя растительность здесь все-таки немного другая и больше похожа на Troodos на Кипре. На высоте около 2300 метров над уровнем моря мы въехали в облако, которое, кажется, зацепилось за горные пики когда пролетало мимо, да так и осталось. В общем, попали мы опять в зону сильной влажности. Здесь мы наткнулись на грунтовую дорогу, которая уходила куда-то в лес, и решили по ней немного проехать. Примерно через 2 километра остановились, заглушили мотор и оказались в потрясающей тишине. Не было ни звука. Даже местные птицы не кричали. Через 10 минут мы начали слышать как крупный туман оседает капельками на развесистые пальмовые листья. Через полчаса молчаливого созерцания мы поехали обратно. Попав на основную дорогу, продолжили спуск. Наша цель – древнейшее на острове дерево, которому 2000 лет. Называется оно «Драконово дерево». В местечке под названием Icod de Los Vinos мы изрядно поездили в поисках указателя на легендарное дерево. Проколесив по улицам городка около часа, мы наконец-то попали куда хотели. Что же происходит на Тенерифе с указателями? А все дело в том, что местные жители считают, что туристы, когда едут осматривать достопримечательности, обязательно появляются с определенной стороны. Если ехать именно оттуда, то легко увидишь все необходимые указатели. Если же не дай бог поедешь немного с другой стороны, то ничего не увидишь. И правда, зачем ставить указатели на всех улицах, если туристы едут по одной, а местные и так все знают ?

В общем, в результате мы нашли место, где растет легендарное дерево. Кстати, там проходит дегустация местных вин. Одно очень экзотическое – сделано из крови драконова дерева. Стоит 11 евро и очень вкусное. Здесь же, рядом с деревом находится музей бабочек. Точней, это не совсем музей, так как бабочки там живые. Было уже достаточно поздно, 18-30. Здесь все музеи как правило закрываются в 18-00, так что бабочек мы посмотрим в другой день. Стоит билет 5 евро.

21 февраля

В этот день с самого утра пошел дождь. Нам, утомленным бесконечными зимними сумерками Москвы отчаянно хотелось солнца, но зима есть зима… даже на Канарских островах. На пляж идти не имело смысла и мы поехали в Las Agulas del Teide ( парк с орлами). Есть еще очень любопытный объект по дороге под названием Barranco del inferno. Это красивый (судя по фото) водопад, но сейчас он пересох и можно наблюдать только камни… впрочем, после сегодняшнего ливня вполне вероятно, что этот водопад и оживет. Пожалуй, мы отправимся туда позже, а сегодня – орлиный парк. Путь наш проходил по главной дороге от Los Gigantes, через Armenime, мимо Los Cristianos. В районе Los Cristianos мы свернули на дорогу, обозначенную как C-822. Далее описать точно наше передвижение очень сложно, поскольку местность содержит огромное количество транспортных развязок с великим множеством указателей на пункты, которых и в помине нет на нашей карте. Покрутившись по живописным улицам, мы наконец-то определили то направление, со стороны которого по мнению канарцев должны приезжать туристы. С этого момента все пошло как по маслу. Мы петляли по местным улицам, ведомые четкими инструкциями неизвестного, который некогда развесил цветные таблички с надписью Parque Las Agulas. Дождь на Тенерифе идет как правило не везде одновременно, а как-то кусками. Поэтому, покинув Los Gigantes, мы искренне понадеялись на то, что нам удастся избежать полосы плохой погоды. Какое –то время это удавалось и когда мы вошли в парк , дождя не было, хотя тучи уже угрожающе нависали. Орлиный парк – это созданные искусственно потрясающе красивые ландшафты, сочетающие в себе богатую тропическую растительность с пещерами, горами, водопадами. Это похоже на сказку или фильм про Тарзана с эффектом присутствия. Дорожки для посетителей стилизованы под тропы индейцев или древних людей, которые извиваются самым замысловатым образом над озером с крокодилами, мимо бассейна с карликовыми бегемотами и прочими зверями. Орлы здесь, разумеется, есть и их очень много. Сидят они не в клетках, а совершенно открыто, на специальных местах, пристегнутые к этим местам за лапу специальными поводками. Они могут спокойно передвигаться и даже немного летать, но улететь не могут. Поводки видны только если подойти очень близко, а издали создается ощущение, что они на свободе. Эффект усиливает большое количество павлинов, которые ходят между людей как голуби и настойчиво выпрашивают у всех что-нибудь поесть. Мы купили по сэндвичу и сразу стали объектом пристального внимания этих птиц. Сначала они подбирали крошки, которые мы им кидали, затем влезли на стол, за которым мы сидели , и стали брать из рук. А апофеоз наглости наступил тогда, когда самый смелый павлин отщипнул здоровенный кусок прямо от моего сэндвича и тут же его проглотил.

Есть здесь аттракционы для детей и взрослых. Это такой металлический желоб, напоминающий бобслей в миниатюре. Сначала специальную тележку поднимают вверх, так же как в «американских горках», а потом посетитель с ветерком спускается сверху вниз, повторяя красивые изгибы ландшафта. Длина желоба 250 метров и стоит такое удовольствие 2,5 евро. Другое удовольствие я назвал «полоса препятствий». Это такая дорожка, которая идет через весь парк. Она представляет собой мостики, подвешенные на канатах, многочисленные лестницы, горки, и прочие развлечения для маленьких и больших «тарзанов». Полазить там можно совершенно бесплатно.

Затем мы посетили шоу с попугаями. На живописной эстраде, окруженной амфитеатром, под музыку нам демонстрировали дрессированных экзотических птиц (не только попугаев) и одновременно рассказывали, что это за птицы и где живут. Все птицы тропические , очень яркие и когда они стаей описывали круг над зрителями, смотрелось очень красиво. Нап представили самого старого попугая в экзотической труппе. Ему 60 лет и он умеет кататься на специальных роликах. Очень забавно. Когда шоу закончилось (а шло оно около 30 минут), пошел дождь. К этому времени мы уже обошли весь парк. На входе купили 2 плаща из очень тонкой полиэтиленовой пленки за 0.5 евро штука. В этот день нам эти плащи пригодились.

Далее наш путь проходил на пирамиды древних канарцев.

После посещения пирамид мы отправились через горы на La Orotava, где немного походили и поужинали. Затем по автобану мы обогнули остров с севера и вернулись в Los Gigantes. Длина поездки составила 330 километров. Дома, в Москве – это обычная длина маршрута, если мы едем куда-то в выходные. Здесь, на Тенерифе, это был рекорд.

В следующие дни вплоть до отъезда мы купались, загорали, получали удовольствия от проживания в великолепном номере, который как в сказке обошелся нам бесплатно.

28 февраля мы вернулись в холодную заснеженную Москву великолепно отдохнувшие.

Если система, по которой мы так удачно съездили, работает в других местах мира, то есть смысл воспользоваться ей еще раз. Но это дело будущего.

1. Оксана
    Оксана 10 июня

В памятках на фуникулере
    речь идет о том, что для поднятия В САМ КРАТЕР (который находится за верхней станции и идти туда нужно пешком после поднятия на фуникулере)необходимо специальное разрешение (ни о какой медкомиссии там речь не идет). По самой канатной дороге подъем абсолютно свободный, не считая предупреждения о том, что если у вас проблемы с сердцем или артериальным давлением, то вам лучше воздержаться от подъема. Движения особо не заметно ввиду того, что по линии курсируют всего 2 кабины.Также фуникулер не работает в плохую погоду. В конце мая 2005г. билет стоил 18 евро.

2. Vlad
    Vlad 09 июня

Спасибо за рассказ.
    Было очень интересно узнать про кухню таймшерно-клубного отдыха =)

3. irena
    irena 13 июня

Отличный отчёт о поездке
    Спасибо, Сергей, содержательно и поучительно. Убеждаюсь, что Тенериф даёт большие возможности для отдыжа. Мы провели семь дней на этом острове, много путешествовали, но, прочитав ваш рассказ, вижу, что есть ещё, что посмотреть. Чем хороши Канары - там интересно людям разных возрастов. Пишите, Ирина. (советы по Коста Дель Соль напечатала)

4. Александр
    Александр 16 июня

Тенерифе ноябрь 2003
    Наша поездка состоялась при подобных обстоятельствах, но так как живем мы в Петрозаводске, то фирма отправлявшая нас на отдых была не московская, а питерская. После покупки ваучера(500 $) прошло почти 2 года и я уже почти попрощался с деньгами, когда нам позвонили и поросили побыстрее определится со сроками поездки.Кроме 500 $ мы оплатили перелет и визу. Отдыхали вчетвером:я, жена, ребенок (1 год)и теща. Присиединяясь ко всему вышесказанному насчет обработки "буратин", хочу добавить, что после категорического отказа на все предложения мы получили "мину замедленного действия". А заключалась она в том, что на следующий день мы всей семьей решили объехать остров(благо, он небольшой) на машине. Когда мы возвращались(около 21-00), мне позвонила наш гид Тара(странное имя, неправда ли) и сообщила, что завтра в 9-00 нас перевозят в другой клуб(из Чайоффы в Пальмс), чем нас очень "обрадовала". Правда, апартаменты там оказались на наш взгляд лучше, но отель находился под воздушным коридором аэропорта и там постоянно приземлялись самолеты. А вообщем, за 1500 $ отдохнули 2 недели неплохо.

5. alex
    alex 01 сентября

дело таймшера пошло вширь и глубь
    теперь реклама от противного...у этого не покупайте он редиска..а этот вот не очень обманывает...разводилово короче

6. Гарик
    Гарик 01 сентября

Кратер Тейде
    Если идти до рефбьюджио пешком, там заночевать и рано утром около 6 выйти, то можно зайти на самую вершину без всякого разрешения. Контролировать начинают только с работой фуникулера. В рефьюджио собирается очень много прикольного народа, ночью народ сидит у костра, поет под гитару и общается. Надо только с собой взять теплую одежду и что-то на чем можно сидеть. Ночью там бывает довольно холодно. Около нуля, а то и меньще, бывает даже сильный мороз.

Елена 19 августа

А мы купили"таймшер"
    Мы попали наТенерифе при подобных обстоятельствах.Отдыхали в "Club La Costa" и система клубного отдыха нас устроила больше,чем отдых в обычных отелях.У нас семья с маленьким ребенком и2-комн.аппартаменты для нас более комфортны.Очень понравилось то,что у нас был "консультант по отдыху" и с ней мы решали все возникающие вопросы и проблемы.Очень удобно когда в незнакомой иноязычной стране есть такой человек,который опишет все выгодные стороны отдыха,ненавязчиво порекомендует наиболее интересные маршруты для экскурсий (мы брали на 2нед.машину и везде ездили сами),шоппинга,покажет лучшие пляжи и в случае к-л проблем всегда приложит максимум усилий что-бы помочь.А если в ресторане Вас не понимают,просто дайте трубку официанту и за Вас все объяснят.У нас был случй когда у дочки разболелся вечером живот,я в растеряности позвонила Татьяне (так звали нашего "гида"),она очень подробно разяснила как нужно действовать,в случае если придется вызывать врача она брала на себя роль переводчика,но слава богу,у нас все обошлось. В общем эта система семейного отдыха нам очень понравилась и мы, в рассрочку,но всетаки купили членство в этом клубе.И сейчас,выплачивая последние взносы,выслушиваем благодарности от друзей,которых мы направляли в рекламные туры в Испанию и на Тенерифе,недовольных пока нет!

8. Валентина
    Валентина 08 апреля

La Costa
    Добрый день Елена! Если не сложно ответить когда Вы посещали Испанию, а то мы тоже приобрели пробное членство и в постоянном сомнении, что сделали правильный выбор, начитавшись разных негативных откликов. Валентина.

9. Сергей Толченов
    Сергей Толченов 09 апреля

От автора
    to Валентина: Много воды утекло с тех пор, как я съездил в эту поездку. Я побывал в разных местах по этой системе, общался с большим количеством народу. И что хочу сказать. Да, по качеству отдыха то, что Вы приобрели - выше всяких похвал. Это на самом деле отлично, красиво, удобно и современно. ПРавда, есть несколько "но" из за которых я так и не купил ничего. Итак, 1. Это статус самого сертификата. Что это юридически ? Право собственности на недвижимость ? Нет. Ценная бумага ? Нет. А что это ? Это всего навсего договор (причем довольно неравный) между гражданином и курортом. Я знаю много примеров, когда курторт внезапно повышал ежегодный управленческий взнос до довольно существенных цифр. И с этим ничего не сделаешь. А если не заплатишь вовремя - будут штрафовать. Если после этого не среагируешь - могут лишить членства. А что с вложенными деньгами в этом случае ? вопрос риторический. 2) Сертификат выдается на 99 лет. Что будет дальше ? никто не знает. Почему ? Да потому, что отрасль моложе. И никто в мире еще не достиг этой цифры. 3) Если Вам сейчас нетрудно выложить раз в год управленческий взнос, то где гарантия, что такая ситуация сохранится и через 10 и через 20 и через 30 лет ? Не надо напоминать в какой стране мы живем. 4)Таймшер-сертификат абсолютно неликвиден (Причину см. в п.1). Т.е. если вы купили его за 15 000$, то если продадите за 5000 - считайте, что очень крупно повезло. 5) Рынок таймшерный наводнен огромным количеством жуликов. Больших и маленьких. Я не пугаю. Просто сам уже много лет отслеживаю информацию по данной теме и убежден, что люди, покупающие Таймшер, должны очень четко представлять себе на что подписываются. Не надо забывать, что помимо красивых витрин есть еще и "закулисье".

10. Dasha Belyh
    Dasha Belyh 31 июля

Первый толковый комментарий про таймшер. Очень понятно и грамотно все расписали, спасибо вам. Еще бы кто так толково пояснил про то, как избежать маркетингового членства, которое впаривают под видом таймшера!

11. радиус
    радиус 06 августа

Люди,будьте внимательны,особенно когда подписываете документы.Новая мошенническая схема- под видом таймшера маркетинговые компании продают маркетинговое членство,в переводе на факты-воздух..Таймшер нормальный тоже есть.

12. До-до
    До-до 07 августа

Господа, проверяйте информацию, звоните в отели, наводите справки. Не будьте лёгкой добычей для мошенников. Покупая квартиру, вы же 10 раз перепроверите все документы, делайте тут также. Маркетинговое членство можно отличить от таймшера, просто нужно приложить некоторые усилия.

13. МаксМалявин
    МаксМалявин 07 августа

На тенерифе вообще прям на улице людей вылавливают, и предлагают купить тот же таймшер, но в 2 раза дешевле, а в итоге люди покупают воздух, и их сертификаты им вообще никаких гарантий не дают, потому что под видом таймшера впаривается маркетинговое членство. Так орудует Премьер Холидэй. Но мало того, что они разово разводят вас на крупную сумму, так еще и будут продолжать доить вас, предлагать что-то докупать каждую поездку. Если же вы отказываетесь что-либо докупать, то автоматически становитесь невыгодным клиентом, вам перестают в попу дуть и просто забивают на вас. Вы получаете отказ за отказом - то мест нет, то поздно обратились, предлоги могут быть разные. Если вы попали в такую ситуацию, к сожалению, денег вам уже не вернуть. Единственное, чем вы можете взять - это упорство. Не сдавайтесь, требуйте своё, напоминайте о себе. Как они когда-то брали вас измором, теперь измором их берите вы. Но вообще, как только слышите "Премьер Холидэй" - сразу уходите, не раздумывая...

14. ЛадаПро
    ЛадаПро 07 августа

Задолбали эти невежи,нам дали подарочную карту,все,это лохотрон!Нам дали подарок до покупки чего-то,все,они,что-то хотят от нас...Вы прям как за душу свою трясетесь господа,не Фауст же к вам заглянул.Чего вы все испереживались на тему,что вас везде хотят нае.....Хотят конечно,бесспорно.Но это как в миниюбке разгуливать и бояться маньяков.Ну зашоренный ты,не умеешь фильтровать инфу и людей,не ходи ни за какими подарками,ни ездий ни на какие презентации и ни в какие страны тоже на всякий случай не выезжай.Я уверен,что такие люди,даже комментарий выше (который на мой взгляд более чем разжевывает где лохотрон,я даже удивлен такой раскалд по полочкам увидеть),даже не запомнят,что им уже отвечали,что лохотрон это маркетинговое членство,а не таймшер.Будут продолжать вопить,что их вот-вот надурят.

15. Денис
    Денис 08 августа

Таймшер - это не лохотрон. А лохотрон - это маркетинговое членство.Фиг ты поездишь по курортам! Или вообще лавочка прикрывается или будут посылать туда, где места есть. Изучайте вопрос, инфа есть, а то будете потом с горящей жопой бегать, типа вы купили таймшер.

Мадрид Испания

Мадрид Испания