(прохождение украинской таможни на морвокзале в Севастополе)

Планируя теплоходную поездку по маршруту Севастополь – Стамбул, я совсем упустил из виду одну немаловажную деталь : между нами и теплоходом расположен паспортный и таможенный контроль самой «незалежной» страны в мире под названием «Украина».

Немного предистории. Мы с женой, заядлые автотуристы, решили совершить путешествие Москва – Севастополь- Стамбул – Севастополь - Москва. Поскольку у нас уже был опыт поездок на автомобиле по дорогам Украины (систематический развод на деньги и предвзятое отношение к московским номерам со стороны представителей власти), подготовились основательно : все законы, касающиеся автотуристов, были распечатаны и уложены в специальную папку. Однако за всю дорогу от Харькова до Севастополя а затем в течении весьма интенсивных недельных поездок по Крыму нас ни разу не остановили даже для проверки документов. Этот отрадный факт убедил нас в том, что здесь уже начало что-то меняться в положительную сторону и мы расслабились. Оказалось что зря. Почему так происходит – сказать трудно. Вероятно по какой-то глобальной закономерности, для соблюдения постоянного баланса добра и зла, то негативное, что мы не добрали на дорогах Украины, обрушилось на нас ушатом помоев в порту Севастополя.

Теплоход «Севастополь-1» ждал нас к 20-00 8 августа 2004 года. Мы, исполненные радужных надежд, Прибыли к морвокзалу в указанное время, прошли регистрацию и стали ждать. После того как последний человек зарегистрировался, над пристанью повисло томительное ожидание длинной в час, в течении которого вообще ничего не происходило и, томясь от безделья, я попытался угадать, через какие ворота нас будут пропускать на корабль. Надписей про «державный кордон» было довольно много и я решил, что скорей всего пограничное действо развернется в небольшом домике, находящемся по ту сторону двухметровой ажурной решетки, отделяющей граждан и громадян от причала. Время шло. Вдруг на теплоходе возникло какое-то движение и через несколько минут по трапу спустилась довольно большая группа пограничников, неся с собой толстые папки каких-то документов. Вероятно, это был осмотр судна перед его отплытием за границу. «Наконец-то что-то начнется» - возникла в голове мысль. Эта мысль в течении следующих 40 минут потускнела, померкла, а затем и вовсе была безжалостно забыта. Возникло ощущение что «кордон» на замке, а ключ потеряли.

Прошло еще 20 минут. В толпе возникло движение (ура!!!) люди знающие быстро перетащили чемоданы в здание морвокзала и выстроились в очередь перед невзрачной дверью без надписей и опознавательных знаков. Глядя на эту дверь, ни за что в жизни не догадаешься, что это ворота из самой «незалежной» в мире страны во весь прочий цивилизованный мир. Очередь получилась на славу: много народу, душно и… опять ничего не происходит. Минуло еще 40 минут. На улице стремительно темнело и надежда полюбоваться Севастополем с отплывающего теплохода растаяла вместе с последними лучами солнца. Впрочем, было уже не до этого. Ожидание неизвестно чего само по себе утомительно. А тут еще духота, толпа, сумки с вещами. На стене рядом с дверью висят плакаты с таможенными правилами, написанными на украинском языке. Подхожу, читаю от нечего делать. Меня хватает на 5 минут, потом в глазах начинает рябить от этих непривычных слов. Чиновная казуистика – в принципе вещь не для слабонервных, но тут эффект многократно усилен тем, что написана она по-украински (интересно, для кого ? в очереди не слышно ни одного украинского слова). Время шло. Наконец загадочная дверь приоткрылась и из нее выглянул некий чин в мундире пограничной службы. Выглянул, окинул орлиным взором очередь, пропустил несколько человек и опять запер дверь. Ну вот наконец-то началось. Очередь встрепенулась, ожила, загалдела. Через 20 минут я наблюдаю первого счастливца, идущего к борту теплохода (20 минут ! Что они там с ним делали !!!!). Опять открываются «ворота в мир» и, пропустив еще одного человека, закрываются. Все это сильно напоминает мне очередь в ДЭЗ, ЖЭК или государственную нотариальную контору. Нетерпеливое «ну когда же !!!» постепенно уступает место странному состоянию легкого отупения, когда тебе уже по большому счету все равно, сколько предстоит еще простоять в очереди. Наверное это включились защитные механизмы в организме, выработанные еще двумя поколениями наших предков в бесконечных очередях за хлебом, маслом, солью и спичками. Да и сам я все еще помню, что это такое – советская очередь за жизнью. Стояние продолжалось без малого 2 часа. Дверь то открывалась, то закрывалась. Причем, открывали все время только одну створку «ворот», в которую едва пролезали тяжелые чемоданы. Вероятно, украинская таможенная служба полагает, что только таким образом можно предотвратить обвальную неконтролируемую миграцию громадян и прочих личностей через «державный кордон».

Как бы там ни было, расстояние между нами и дверью в неведомое неуклонно сокращалось. И вот (о чудо !!!) этот «сим-сим» в очередной раз открылся, чтобы пропустить нас с женой в святая святых – пункт таможенного досмотра и паспортного контроля. Первого же взгляда на интерьер оказалось достаточно, чтобы понять, насколько тут все серьезно, «державно» и солидно. По правую сторону от невзрачных ворот и вдоль дорожки по которой мы проходим как овцы на заклание, расположены стойки с импровизированными трибунами, над каждой из которых возвышается мордоворот и орлиным взором осматривает проходящих. Поскольку запускают по несколько человек (четко по количеству мордоворотов), проходим к свободному. А дальше начинается цирк.

Дядя в погонах внимательно читает наши декларации и грозно задает вопрос «а вы вносили в декларацию компьютер и мобильный телефон при въезде в Украину ? И если да, то где ваша декларация ?». Я слегка выпадаю в осадок и говорю, что данные вещи, согласно законам Украины при въезде можно декларировать устно, что и было сделано. Гарный хлопец удовлетворился таким ответом и сказал «все правильно». А вот интересно, если бы я не знал этого, что бы было ? Развод на деньги ? Следующий вопрос вывел меня из размышлений : «Не везете ли Вы в вашем компьютере запрещенные к провозу матеиалы?». Я отвечаю «Порнографии, сцен насилия и материалов представляющих государственную тайну в этом компьютере нет». Пограничник заинтересовался : «Предъявите». Достаю ноутбук, запускаю, ввожу пароль, даю пограничнику. И вот представьте себе, друзья, этот лоб начинает, тыкая одним пальцем в клавиатуру, скрупулезно искать в 40 гигабайтах жесткого диска нечто, что могло бы доставить нам кучу неприятностей. Компьютер стоял таким образом, что я не видел, что конкретно этот парень там делает, но, согласитесь, это было чертовски интересно. Минут 10 длилась проверка. Тут не выдерживает моя жена и начинает требовать чтобы ей назвали закон по которому все это сейчас делается. На что был получен такой ответ «Я могу Вам назвать закон, только вы его все равно нигде не найдете. Кроме того он еще советский. А вообще я имею право изъять ваш компьютер на 2 недели для проверки. По результатам проверки будет вынесено заключение, компьютер опечатается (!!!) и будет вам возвращен. Оказавшись за границей вы сможете снять печати и работать в свое удовольствие». Вступать в дискуссию с таможенником не хотелось, я дернул жену за руку : «Не говори ничего если не хочешь чтобы данная процедура затянулась еще часа на два». Надо действовать по принципу «чем бы дитя не тешилось». Моя жена – человек горячий и ей весьма трудно смолчать, когда на ее глазах происходить полнейший идиотизм. Тем не менее она сдержалась и дальнейшая проверка происходила в полной тишине. Ткнув в очередной раз в компьютер, пограничник сказал «все в порядке» и вернул компьютер. Пока я упаковывал ноутбук в сумку, он дочитал до строчки, в которой было написано «валюты с собой никакой нет». Он очень заинтересовался, как такое может быть и попросил вытряхнуть кошелек. На его стол легло 4 гривны и 40 российских рублей. Я почувствовал, что надо что-то делать, иначе у этого парня просто взорвется мозг: «Мы не возим с собой наличные. У нас кредитные карты».

Погранец встрепенулся (мои слова вывели его из легкого ступора) : «Предъявите».

Мы выложили перед ним наши кредитки. Он посмотрел и к моему изумлению сказал «все в порядке». Я ожидал следующего вопроса в духе всего, что тут происходит : «назовите пожалуйста пин-коды к каждой». Но то ли он просто не знает что это такое, то ли у него из головы еще не выкипел до конца весь здравый смысл, этот вопрос так и не прозвучал. Зато он просто огорошил нас другим вопросом «Трэвл чеки с собой не везете ?». Надо же ! Он и про это знает !!! Я никогда не пользовался чеками «Америкен Экспресс» и, откровенно говоря, не понимаю, какой в них вообще смысл, поэтому порадовать парня за эрудицию и тут не представилось возможным. Осмотрев внимательно другие наши вещи, он сказал «Все в порядке» и мы проследовали на паспортный контроль. Я думал, что комедия закончилась. Но не тут-то было. Понимаете, какая штука…. На территорию Украины мы въехали на автомобиле, а покидаем ее на корабле.

«Ну и что?» - скажет любой здравомыслящий человек – «Ведь круиз всего 5-дневный, а затем возвращаешься в точку из которой отплыл, садишься в свою машину и едешь дальше». Однако, когда дело касается вопросов «незалежности» и державных интересов, здравомыслия ожидать не приходится. Наверное «незалежность» и «здравый смысл» это взаимоисключающие вещи, которые не могут существовать одновременно в одной и той же голове. В общем, я прошел паспортный контроль и оказался «за бугром», а жену (машина записана а нее) повели в какой-то кабинет к начальству. 15 минут ожидания. Выходит ко мне, рассказывает… В отдельном кабинете еще один чин (правда женского рода) посмотрев документы и покачав головой, изрек «вот вы въехали на территорию Украины на машине, а выезжаете без нее. Как мы поймем что вы не хотите ее тут продать ? Пишите пожалуйста обязательство вывести машину». Здорово, правда ? Интересно, сколько уже россиян продали свои машины в Украине, находясь при этом в Стамбуле ? Разумеется, можно было напомнить бдительным представителям жофто-блокитного государства, что закон, обязывающий писать подобные обязательства, давно отменен. Но это заняло бы еще какое-то (и наверняка немалое) время, поэтому жена выбрала оптимальный в этой ситуации путь : она просто взяла и написала то, что требовали. И вот (О чудо !!!) мы уже направляемся к борту корабля. Осадок после прохождения таможни остался отвратительный.

По прибытии в Стамбул мы получили на судне так называемые Landing Cards. Это такие заменители паспорта, с которыми можно везде ходить и если полиция спросит – предъявить. Сами паспорта хранятся в сейфе на судне. На «кордоне» независимой Турции пограничник лениво проверил наличие у нас этих карточек и мы оказались в Стамбуле. Это заняло 2 секунды. Господа украинские пограничники ! Поучитесь у турецких коллег как надо с туристами обращаться.

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

47 комментариев

  1. Владислав
    Владислав 10 июня

    Владимиру из Латвии
    Спасибо, что Вы на конкретных фактах показали глобальную разницу между Украиной и Россией.

  2. Виктор Петрович
    Виктор Петрович 10 июня

    Владимиру из Латвии
    Вывод из вашей реплики таков. В России есть порядок(страховка и прочее,это нормально). Латвия же боготворит США(попробуйте оформить поездку туда,ха-ха) А ВООБЩЕ,такие полемики,заведут далеко. Недостатков хватает везде. Пишите о них,что бы избежать их в своих путешествиях(не зависимо от страны). P.S Привет вашей ..?ну которая из америки,ну которая воблу не любит.

  3. Юрко
    Юрко 08 июня

    Весь мир - дерьмо, все люди ...
    Жалко мне вас, ребята... Живете в такой демократической стране с такими интеллигентными, вежливыми и высокоинтеллектуальными таможенниками и погранцами, ГАИшниками-альтруистами, ментами-аристократами и пр. Угораздило же вас поехать в эту "незалежную" и "жофто-плакитную", с тупыми алчными мордоворотами, охраняющими какой-то "державный кардон"... А как же рябит в глазах от их "мовы". Написали, что опытные автотуристы, а такие ранимые. У вас в России, наверное, всё не так - и мелкие чиновники, наделённые властью, сплошные душки, и все инструкции на границе написаны на украинском, ну, в крайнем случае, на татарском языке. А по чудным российским автобанам плавно передвигаются автоинспекторы и, увидев машину с украинскими номерами, предлагают абсолютно бесплатно протереть стёкла и подкачать колёса, а потом ещё долго машут вам вслед, утирая скупую милицейскую слезу... Странно, что вас не ограбили ещё по дороге до Севастополя, а ведь могли же, судя по СТРАШНЫМ рассказкам вашего соотечественника в "Советах россиянам..." Вывод напрашивается только один - "не ходите, дети в Африку гулять..." Кстати, а было ли путешествие, я что-то ничего в вашем рассказе о нём не прочитал?

  4. Сергей Толченов
    Сергей Толченов 08 июня

    Для Юрко.
    Ну что же Вы так распереживались ? Еще и в двух экземплярах :). Я просто писал то, что видел и то, что мне не понравилось. И, заметьте нигде не написал, что по другую сторону границы - лучше. Мне это неизвестно. Вот если у вас есть опыт, аналогичный моему, но со стороны России - напишите, поделитесь. И не надо обижаться когда я абсурд называю абсурдом, а бред - бредом.

  5. Василий
    Василий 08 июня

    Аффтору:)
    Сергей Толченов, мне ваш очерк понравился. Написано интересно и остроумно, спасибо. Сейчас такие рассказы на этом сайте скорее приятное исключение. Но, увы! Являясь столичным москалём, должен признать, что сермяжная правда в словах Юрко есть.

  6. Юрко
    Юрко 08 июня

    Для Сергей Толченов
    В двух экземплярах получилось из-за глюка на сайте. Распереживался потому, что обидели вас, жалко стало (только причём здесь "шовто блокитна незалежнисть"). По поводу мытарств на границе России и внутри ея... если честно, неохота копаться в дерьме. Из последних "хитов" - прохождение российской границы в порту Кавказ (паром не пускали, потому что наш БЫВШЫЙ и ваш НЫНЕШНИЙ открывали грузовую переправу, самолет Симферополь-Киев улетел без нас, а "умники, которые спешат, могут пи...вать вплавь" вежливо сказал нам интеллигентный молодой человек в форме). Это мелочи, которые нужно быстро забывать и вспоминать только хорошее (мы видели дельфинов по дороге домой через Керченский пролив, и у вас наверное тоже было много интересного в этой поездке), а не выдёргивать из общего контекста путешествия негатив, подтрунивая при этом над символами моего государства (независимость, язык, цвет флага).

  7. Сергей Толченов
    Сергей Толченов 08 июня

    Для Юрко.
    Согласен, мой текст не блещет политкорректностью. Да я на это и не претендую. А что касается "символов государтсва", так я глумлюсь не только над тем, что лично вас задело. Наш герб я называю "Чернобыльский цыпленок", например. Иннагурация Путина на второй срок - это вообще цирк с конями..... причем с настоящими. Могу еще примеров наприводить. Кстати, есть у меня весьма колоритный рассказ об одном случае на Тверской, в котором в весьма неприглядном свете отражены наши депутаты и наши ГАИшники.... Почему я глумлюсь над всем ? Тема не этого сайта и мне не хочется уходить в эти дебри. Просто я езжу, наблюдаю и если мне что-то не нравится - я пишу резко и ехидно. Стиль такой и слог. :) И все же, согласитесь, столкнувшись с таким колоритом на таможне - грех было не написать :). Если бы это была грузинская, армянская, польская или любая другая таможня с такими же выкрутасами, то написал бы так же.

  8. Владислав
    Владислав 08 июня

    Без названия
    Уважаемый автор! Я гражданин России, родился в Украине, мои родители живут там. Я часто езжу к ним на автомобиле, заметьте с российскими номерами. Так вот, это же элементарно, въехав в страну на своем авто, вы вдруг выезжаете из нее без оного. Как вы думаете, каким будет вопрос пограничников? Правильно, может Вы ее продали? Просто нужно заранее готовиться к таким организационным моментам, учитывать все детали путешествия. Поехать на поезде в Севастополь, например. А на таможне не нужно рассказывать о потенциальной контрабанде и т.д.:"Порнографии нет..." И умничать сильно тоже не стоит, они ведь знают, что можно провозить, а что нельзя. Жалко, но таких туристов, как вы много, и все вы живете еще там, в прошлом..."Самая незалежная", "под названием Украина". Про Россию в таком случае вообще лучше не говорить...В ней так все здорово!

  9. Сергей Толченов
    Сергей Толченов 08 июня

    Для "Без Названия"
    Уважаемый ! Вы полагаете, что ситуация на таможне, мной описанная - это нормально ? Так кто из нас в прошлом-то ? :) :) :) А то, что таких как я много - я знаю. Просто мы поездили по миру и увидели что такое "действительно нормальное отношение к туристу".

  10. Сергей Толченов
    Сергей Толченов 08 июня

    Владиславу ( в догонку)
    Извите, что так к Вам обратился. Просто не туда посмотрел. Я тут новичок еще не освоил интерфейс.

  11. Yuri
    Yuri 09 июня

    Sergeiu i Yurku.
    Uvajaemie bivshie sootechestvenniki! Davaite jit drujno!Periodicheski piezjaia na territoriu bivshego USSR ,mogu s uverennostiu utverjdat,cto bolee dikoi tamojennoi slujbi,chem v Rossii i v Ukraine , vstretit nevozmojno ,blijaishie konkurenti-moldavane(s arabskimi i afrikanskimi stranami -ne znakom).Slujbi BEZOPASNOSTI rabotaiut s povishennoi bditelnostiu vo vseh stranah,i eto seichas opravdanno,no chem ob-iasnit debilnie voprosi o dengah,o credit.cards,s trebovaniem ih pokazat?! VSEGO VAM DOBROGO !

  12. Ия
    Ия 09 июня

    Все правильно! Надо писать!
    "Предупрежден, значит вооружен" Спасибо за описание "спектакля в театре абсурда",от подобной информации больше пользы для тех, кто планирует поездку и путешествует самостоятельно!

  13. Читатель
    Читатель 09 июня

    Хороший эмоциональный рассказ.
    Не нашел в нем ни слова оскорбления в адрес Украины или ее жителей. Таможенники и их работа - возмутительны, и это так! Что с этим делать? Не знаю, но если не писать, не возмущаться, то так и будем стоять быдлом в беконечных очередях и отвечать на те вопросы, на которые имеем право не отвечать. Что касается политкорректности, то лично мне это слово не нравится. Не наше оно, и означает оно: называть "террориста" - "сепаратистом", "переворот за деньги" - "цветной революцией", если это выгодно США и сателлитам. Будет писать как есть, называть вещи своими именами. Рассказу про таможню - самое тут место. Путешествую по миру мы всегда ее проходим, иногда - не замечая, иногда - с такими издевательстьвами, как написал уважаемый автор.

  14. ДР
    ДР 09 июня

    Без названия
    Автору спасибо за рассказ. Знакомая до боли картина.Похоже на таможнях Украины мало что меняется.В 2001 году проходили с женой таможню Крым-Кавказ с машиной.Незабываемых 3часа!!!А учитывая то,что катались на этом пароме еще в СССР,пока ехали до Феодосии я все вспоминал Н.С.Х. и думал- какого икса подарили?

  15. traveller
    traveller 09 июня

    Это психоз!.
    Обидно, что даже на ТУРИСТИЧЕКОМ сайте людей стали раздражать « подтрунивания на символами моего государства (- независимость, язык, цвет флага)». Судя по слогу, в былые годы сам Юрко «обсмеял» бы любого написавшего такие «перлы». Сергей! вы написали хороший рассказ – чудная ситуация, никакой политики, 100%%% «бытовуха» . И не стоит оправдываться за свои слова и проверять себя на политкорректность . Не «задеть» гиперповышенной политической чувствительности украинцев сейчас наверно не возможно. Будем надеятся, со временем у них это само пройдет. Ну а нам, глядя на их зуд, надо понимать, что и у нас будут выборы , и нам надо «выдержать» всеобщую политизацию и «русификацию».

1

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Часовня Боимов

Часовня Боимов

Часовня Боимов у стен Латинского собора - один из самых примечательных архитектурных памятников Львова.…