Все сказанное ниже является личным мнением автора и не претендует на звание истины ни в какой инстанции.

Хорватия, Дубровник

Как же меня огорчает закон Ломоносова – Лавуазье!

Почему, если где что хорошего прибавится, то столько же его и отнимется?

Найдешь себе райский уголок на карте с ласковым морем и солнцем круглый год – так его непременно сопровождает желтая лихорадка, черные полковники, или счастливые туземцы, не наблюдающие никаких часов, кроме тех, что можно незаметно присвоить.

А как заехал ты случайно в "цивилизованный мир" с разметкой на дороге, банкоматом и туалетной бумагой в любом забытым богом, но не местной властью уголке – там дождь, дождь и снег, и чем больше дождя и снега, тем больше порядка и сознательности среди населения, иначе как же ему выжить в таком климате…

Но есть, остались еще благословенные места, где можно жить, не опасаясь подвоха ни от природы, ни от людей, и вот одно из них: Хорватия

Не могу не позавидовать точности определения: местный туристический совет рекламирует страну как "Средиземноморье, каким оно было раньше". Ни римская, ни австро-венгерская империя не истребили природной беспечности хорватов, которая не отталкивает, а скорее располагает присоединиться. Вы не найдете в поте лица работающего хорвата, и горничная вряд ли вспомнит, когда она последний раз протирала мебель в вашем номере, возможно, в прошлом сезоне. Однако автобусы ходят по расписанию, машины всегда уступают дорогу пешеходам, яблочный пирог в кондитерской заворачивают в три разных пакетика, и конечно, на пляже всегда есть туалет, а в нем туалетная бумага, мыло и салфетки для рук.

Вообще хорватский национальный характер зависит от протяженности страны вдоль Адриатического моря: на севере, в Истрии, хорваты деловиты и степенны, как их соседи словенцы, или соседи самих словенцев – австрийцы и северные итальянцы. А в средней и особенно южной Далмации, в Дубровнике, народ все больше душевный, уже с полудня уютно располагающийся в кафе и проводящий там большую часть своей не слишком сознательной жизни.

ВИЗА

Для российских граждан въезд пока без визы, но по предъявлению ваучера гостиницы или приглашения. На моих глазах один соотечественник получил, однако, визу без ваучера, который он положил на дно чемодана для лучшей сохранности, но за 10 евро в местной валюте.

Внимание, если вы едете через Хорватию в сопредельные страны, то, по последним данным, транзитную визу теперь надо оформлять в Москве.

ГОСТИНИЦЫ

НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА…

Все хорошее вам расскажет каталог турфирмы, а я остановлюсь на том, что они не заметили. Действие происходит по-прежнему в Дубровнике, на полуострове Лапад, то есть в 3 км от старого города.

Гостиница Sumratin – мемуары от сентября 2004 г.

Турфирма скажет вам, что ее основное преимущество – низкая цена, но это не совсем так. Если 720 евро на 2 недели в 2* не в сезон - это дешево, то извините… Хотя другие гостиницы еще дороже.

Меня привлекли скромные размеры здания, основательность строителей начала 20 века и особенно вид в сад.

Да, в гостинице есть лифт, это тоже важно. Хорошо получить номер с балконом, потому что номера без балкона выходят на корты, где с утра до вечера стучат мячом об землю, и на хозяйственные постройки. Еще лучше поселиться на 1-м европейском этаже, т.е. нашем втором, где есть просторный балкон-галерея, можно и кофе пить, и белье сушить, причем одновременно. На 2-м и 3-м этажах балкончики номинальные, как в наших сталинских домах, два стула помещаются, а стол уже нет.

Номер скромный, мебель старая, добротная. Большой шкаф, в нем плечики. Зато кресла прямо мастера Гамбса, пошли бы и в 5*. Если бы еще убирались более тщательно… Обратите внимание: на буклете гостиницы снят, как это обычно делается в рекламных целях, не стандартный 2-местный, а большой 3-местный номер с тремя окнами, таких в гостинице всего 3, и селят туда все больше богатых американцев.

Кондиционера нет - и не надо. Стены толстые, потолки высокие, не жарко даже при 35о С снаружи. Розетки южно-европейские, подходит для продаваемых у нас заморских фенов и чайников.

Ванная нормального размера, занавеска при душе имеется, что бывает не всегда. Косметический ремонт проведен, но сантехника и особенно внутренние коммуникации оставляют желать много лучшего, как и в других посещенных мною хорватских гостиницах. Напор воды неравномерный, днем, когда тепло, вода бывает горячая и теплая, а собственно холодная появляется только на закате. Солидная темно-зеленая кафельная плитка элегантно скрашивает все недостатки, особенно при очень умеренном освещении. Внимание, в ванной нет вентиляции, если у вас проблемы с сердцем, лучше дверь оставлять открытой. Мыло есть, но шампуня нет.

Питание: ужин меню, напечатанное на хорватском и английском языках, иногда на французском. Русского здесь пока не знают, хотя, к моему удивлению, в гостинице было еще человек 10 соотечественников. Готовят хорошо, мне понравилось, что, впрочем, не одно и тоже. Завтрак же довольно однообразный, а кофе делают - я не знаю из чего, но это не кофе! Правда, остальные отдыхающие его бодро пили, как и химический так называемый "сок". Справедливости ради скажу, что такие напитки встречались мне и в более фешенебельных местах. Нормальный кофе можно заказать за отдельную плату, примерно 1 евро.

В каталогах Sumratin значится городской гостиницей. На самом деле она стоит сразу за гостиницей Park, вполне "морской". Вход эдакий парижский, срезанный угол здания. Одна сторона выходит в небольшой парк, другая – на кафейную улицу (она вся состоит из кафе), третья – на теннисные корты. Пляж - идти примерно 150 м, банк, почта, торговый центр и остановка автобуса - тоже 150 м, но в противоположную сторону.

Хотя сентябрь – не пик сезона, но свободных номеров почти не было, приехала огромная группа американских пенсионеров и еще отдельные неорганизованные французы, не считая чехов, словенцев и самих хорватов.

Гостиница Grand Hotel Park – мемуары от сентября 2002 г.

Состоит из главного здания – железобетонной конструкции 70-х годов, куда нам не надо, и двух каменных зданий опять же начала прошлого века. Одно поменьше и выходит окнами в бассейн, нам тоже не подойдет, там шумно, внизу таверна и какие-то конторы и нет балкона. А другое, с видом в сад – то, что надо. Большой балкон, в остальном - все как в гостинице Sumratin, но персонал более добросовестный, и есть шампунь и шапочки для душа. Говорят, в этом году поставили кондиционеры - это напрасно.

Но: 3 этажа и нет лифта.

Зато завтрак и ужин – шведский стол, в главном здании. Там же имеется большой закрытый бассейн и открытый бассейн поменьше, шезлонги возле них бесплатные. Беспечным хорватам вряд ли придет в голову проверить гостиничную карточку.

Еще гостиницы, в которые я заходила из любопытства:

Zagreb - тот же хозяин, что и Sumratin. Очаровательное здание времен австро-венгерской империи со статуями при входе, роскошной лестницей и хрустальными люстрами внутри. Но без лифта. Говорят, есть телевизор. Располагается на кафейной улице между гостиницей Sumratin, банком, почтой и автобусной остановкой. Подробнее см. карту.

Kompas - внизу живая музыка до часу ночи, в 2002 звук был слышен за километр буквально. Зато своя кондитерская.

Kommodor, Adriatic – фасад на улицу, с рейсовым и экскурсионными автобусами

Vis – по-моему, нет лифта, зато есть лучший в этих местах пляж, и, если честно сказать - единственный

Dubrovnik (в этом году я уговорила оператора включить эту гостиницу в каталог) – современное здание на кафейной улице, www.hoteldubrovnik.hr

Villa Wolff – стильное старорежимное заведение с красным ковром, рядом с гостиницей Kompas, но отгорожено стеной, есть сайт, не предлагается на российском рынке www.villa-wolff.hr

ЧАСТНЫЙ СЕКТОР

В частном секторе Вам могут предложить апартаменты и комнаты.

Апартаменты – это квартиры с отдельным входом, кухней, туалетом, иногда и балконом. Комнаты – это, понятно, комнаты в квартире с хозяевами. Сознательные хозяева делают отдельную ванную и отдельную кухню для гостей. Сдаваемых комнат бывает обычно не больше трех, чаще одна. Иногда вас могут встретить в аэропорту за отдельную плату. Весь частный сектор находится не очень далеко от моря, то есть в пределах досягаемости пешком, но довольно высоко, от 50 до 300 ступенек по довольно крутым лестницам. Если вы на машине, то нет проблем.

О стоимости не знаю, комиссию не получаю, за комфорт не отвечаю. Если понравится – ссылайтесь на меня, а если нет, то лучше не надо.

ПЛЯЖ

Пляжа в Хорватии нет.

Я имею в виду традиционный пляж, который я лично знаю по картинкам: широкая полоса песка, на ней стройные ряды шезлонгов под зонтиками, на них обгоревшие тела довольных туристов, и все это уходит за горизонт.

Песка в Хорватии тоже нет. То, что выглядит на картинке, как песок, на самом деле мелкая галька, а то, что выглядит, как галька, на самом деле крупные булыжники, часто с острыми краями.

Зато в Хорватии есть морские ежи, чем местное туристическое начальство очень гордится, так как эти звери живут только в кристально чистой воде. Поэтому предлагается плавать в резиновых тапочках, чего никто не делает, и я тоже. А вы уж решайте сами, я вас предупредила.

Вода, кстати, действительно очень чистая, но не очень теплая, официально около 21о С, а на самом деле по-разному. Говорят, во внутренних озерах острова Млет до 28о С.

Пляж возле тех гостиниц, о которых я говорила – это насыпная мелкая галька, шезлонги и кафе или платформа, шезлонги и кафе. Аренда шезлонгов и зонтиков 15 – 20 кун. Внимание, лестницы для спуска с платформы в воде совсем ржавые, вспомните о тапочках.

Уважающий себя турист, а таких на мое счастье немного, в Хорватии не кидается на шезлонги, а едет с собственным пляжным местом, которое ставит или расстилает под деревом в парке, выходящем прямо на море между отрезками гальки и платформой. Поэтому в парке народу почти нет, можно выбрать собственную пальму, оливковое дерево или ливанский кедр, и лежать в его тени целый день, очень полезно для нервной системы. Это хорошая новость, но есть и плохая. В прошлый раз я была здесь 2 года назад, и на траве лежало много шишек, каштанов, оливок и сухой хвои. Так вот, с тех пор, похоже, никто ничего не убирал. Если парк еще производит вполне приличное впечатление, это только благодаря посетителям, которые не бросают вокруг себя полиэтиленовые пакеты, бутылки и прочее, как в лесу рядом с моим домом. Что будет дальше, не знаю.

ПИТАНИЕ

В РАССУЖДЕНИИ ЧЕГО БЫ ПОКУШАТЬ…

Денежная единица Хорватии называется "куна"

Курс на сентябрь 2004г.: 1 = 6 кун, 1евро = 7,3 куны

Гостиница продается обычно с затраком и ужином, и съесть что-нибудь еще нет никакой возможности. Если же вы едете самостоятельно, то питаться лучше там, где местные жители, а они любят и поесть, и выпить, и просто посидеть в кафе. Магазинчики и кафе у пляжа не рекомендую, там дорого и нагло.

Супермаркеты:

Kerum - 50 м от остановки автобуса № 6, овощи и фрукты совсем плохие, цены приближаются к нашим, персонал по воспитанию - тоже

Tommy – рядом с автовокзалом в районе лодочной гавани за торговым центром Минчета, все стильно-цивильно, но много дороже, чем в Kerum

Konzum – у грузового порта, сама я там не была

Большой рынок – в районе нового порта на полуострове Лапад

Маленький рынок – между кафейной улицей и супермаркетом Kerum, работает утром до 12 часов

Городской рынок – в старом городе, между княжеским дворцом и лестницей, от автовокзала: прямо, до конца улицы, направо, еще раз направо, если не найдете - смотрите карту.

От моря до остановки автобуса № 6 идет "кафейная" улица, где расположено не менее 10 кафе и ресторанчиков. Проблема в том, что хорваты привыкли пить кофе без закуски. То есть пирожное подают только в кафе гостиницы Kompas, в другие места его надо нести с собой, купив сначала в кондитерской!

Пирожные очень симпатичные, нежирные, не химические, разнообразные. Продаются в супермаркете Kerum – немного, а также в пекарне с другой стороны торгового центра Kerum. Но самый большой выбор – супермаркет Tommy; 5 – 10 кун

Из фирменных блюд могу отметить:

Хлеб – и не смейтесь, его делают из очень хорошей муки, и нет такого безобразия, как в плесень в буханке "8 злаков" из московского "Перекрестка" за 30 рублей; 3 – 5 кун

Пршут, в переводе на общедоступный - пармская ветчина, гид расскажет подробнее, вкусно и недешево; 120 кун и более за кг

"Намаз" разный = spread, не знаю, как это по-русски, молочно-сырная масса, которую можно намазывать на хлеб; 2 – 5 кун баночка 50 – 100 г

Вино Kastelet (то есть `замок) красное и белое – 26 кун бутылка, в ресторане до 100 кун. Говорят, неплохи Dingac и Plavac 50 – 90 кун, оно и понятно, за эти деньги.

Дары природы: помидоры – 4,5 кун, яблоки местные – 8, яблоки заморские – 13, персики и виноград - 15

ТРАНСПОРТ

Транспорт в Дубровнике состоит из автобуса и такси. В остальной Хорватии есть еще железные дороги.

Ближайшая к гостинице стоянка такси находится между остановкой автобуса № 6 и торговым центром Kerum. За посадку 25 кун, за 1 км 8 кун, 1 час ожидания, если не ошибаюсь, 90 кун. Не удивительно, что такси я видела только стоящим, разумные люди пользуются автобусом.

До старого города идет автобус № 6 (ближайшая гостиница Zagreb) или автобус № 4 (ближайшая гостиница Kommodor), примерно 10 минут. Автобусы фирмы Man, на упомянутых маршрутах обычно новые, но там, где ездит местное население, есть и старые, с деревянными сиденьями, но очень опрятные. Проезд 8 кун – заранее купленный билет и 10 кун – у водителя. Местное население говорит, что на одном билете можно ездить 1 час. Контроль – как теперь в Москве, желтый ящик рядом с водителем. Интервал движения днем– 10 - 20 минут, см. расписание. Внимание, на остановках вывешено стандартное расписание от одного конечного пункта до другого, т.е., чтобы узнать, когда автобус появится на именно вашей остановке, нужно ко времени отправления прибавить время в пути.

Междугородные автобусы отправляются от автовокзала, расположенного за лодочной гаванью, между торговым центром Minceta и супермаркетом Tommy. Машины хорошие, билеты продает кондуктор прямо в автобусе. Иностранные языки понимаются с большим скрипом.

Из нового (грузового) порта есть морское сообщение с крупными островами, см. бюро информации в порту. Из старого порта (в старом же городе) можно добраться до острова Локрум и до города Цавтат.

Схему движения и расписание катеров и автобусных маршрутов можно найти в порту и на остановках, а также в бесплатном путеводителе, лежащем на стойке в каждой уважающей себя гостинице.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ И КАК ТУДА ДОЕХАТЬ

Опять же, если вы едете организованно, то Вам все расскажет гид и представитель компании – это два разных лица, в этот раз мне попались исключительно разумные и добросовестные: представитель Наташа и гид Ольга, обе без фамилии. О других примерах общения с туристическими компаниями в качестве клиента могу рассказать отдельно, это сильно расширяет кругозор, но подрывает нервную систему.

Вам понадобится карта, которую можно найти в бесплатном путеводителе лежащем на стойке в каждой гостинице. Там есть еще данные о работе транспорта, о культурных учреждениях (банки и агентства аренды автомашин) и много полезной информации об окрестностях Дубровника.

Не доходя 200 м до ворот старого города, есть бюро информации, где тоже дадут карту и полезный совет совершенно бесплатно, если Вы произведете на них хорошее впечатление.

Возможные экскурсии:

Старый город – автобус № 6 или № 4. Помимо обычных путеводителей очень рекомендую старую книжку "Сплит. Дубровник" Г.Комелова, И.Уханова, "Искусство" 1976 из серии "Города и музеи мира", если, конечно, вы найдете ее в библиотеке. Весь город можно обойти за полдня, но не стоит. Особенно не торопитесь внутри монастырей, там можно по часу рассматривать каждую колонну, они все разные. В одном работает аптека 14 века. Нет, вы это представляете – 14 века (!), и работает! Взбираясь на стену в солнечный день, не забудьте панаму, иначе вниз самостоятельно не спуститесь. Ступеньки очень высокие, обход стены в темпе займет не менее часа.

Вилла Соркочевич

Потрясающее место начала 16 века, эдакое средиземноморское палаццо, других нет слов. Если смотреть из порта Груж (он же новый порт) на противоположный берег залива, не обращая внимания на мелкие лодки, то вашему взору откроется изящное каменное здание в окружении высоких деревьев за не менее высокой крепостной стеной. Владельцы – семья Соркочевич, местные аристократы и деятели культуры. Сейчас это институт истории, вход по предварительной записи.

Последние 15 лет здесь точно не ступала нога ни одного туриста, и моя в том числе. Дела, знаете ли, с утра на пляж, потом сиеста, а потом калитка закрывается. Если зайдете, расскажите мне, как там внутри.

Ботанический сад Трстено – междугородный автобус с автовокзала, около 1 часа в один конец. Очень умиротворяюще и фотогенично, ни души народа, кроме билетера. Опять же познавательно – этому месту не менее 300 лет. При входе есть также безлюдное бюро информации с картой местности и кратким описанием истории сада, по которой найдете также вполне работающий бесплатный туалет. На автобусной остановке два 300-летних платана и памятник участникам последней войны (1991 г. то есть). Автобус ходит регулярно через два часа, но желательно иметь с собой мобильный телефон на случай его внезапного отсутствия.

Остров Млет – катер из порта Груж. Расписание довольно коварное, будьте внимательны. По этой причине я сама не ездила, но говорят, что с велосипедом можно объехать весь остров, зайти в монастырь и покупаться в обоих озерах. Недавно Том Круз заехал туда на денек с Венецианского кинофестиваля, о чем немедленно написали все местные газеты.

Черногория

ЦАРСТВО ДИКОЙ ПРИРОДЫ

Это отдельная история. Я, видите ли, собиралась в Черногорию на отдых, но противоречивые отзывы меня смутили. Поехав в уже опробованный ранее Дубровник, я не могла не воспользоваться случаем, чтобы всего за 50 долларов и без визы увидеть соседнюю страну своими глазами.

Постараюсь писать объективно, но стойкая неприязнь к организованному времяпровождению может помешать моим бескорыстным намерениям.

Во-первых, не следуйте моему дурному примеру и не ждите, что автобус будет на месте за полчаса до отъезда, а гид – минимум за 10 минут, это все старорежимные предрассудки. Теперь автобус не приезжает ранее назначенного времени и немедленно уезжает собирать туристов в остальных гостиницах.

Автобус неплохой, водитель просто феноменальный, гид – вышеупомянутая Ольга – второй встреченный мною за последние 10 лет гид, который заслуживает этого наименования: рассказывает много, знает еще больше, грамотно организует экскурсантов и, главное, не действует на нервы.

При выборе места в автобусе посмотрите карту и учтите, что солнце всегда будет с левой стороны. Если вас укачивает или вы боитесь высоты – тщательно подумайте, предстоит серпантин 1200 м над уровнем моря.

В пути 14 часов. Берите с собой воду и что-нибудь съестное, а также мелкое евро: общественные туалеты в Черногории платные, а туалет в автобусе всегда закрыт.

Да, Черногория не входит в Европейский союз, но ее официальная денежная единица – евро. Загадочная славянская душа…

В поездке у вас будут четыре большие остановки, помимо фотопауз:

`КОТОР

Славный городок за крепостной стеной на берегу внушительного залива, церкви от 11 до 19 века, но материал и стиль все тот же, попробуй отличи… Для понимания общей атмосферы важно, что все Адриатическое побережье, исключая Дубровник, было под властью Венеции аж до Наполеона. Поэтому приморская Черногория и континентальная Черногория – это почти разные страны.

Что мне запомнилось, так это музыкальная школа на главной площади и там же – обувной магазин Ессо, и сделано все в Португалии, а не на Тайване, и стоит умеренно. За площадью – общественный туалет, не вершина цивилизации, но чисто, готовьте 0,5 евро мелочью, сдачи нет.

Перед входом в старый город – "колхозный" рынок, фрукты красивее и дешевле, чем в Дубровнике. Зато местные машины и автобусы – примерно как в среднероссийском областном центре. Помимо архитектуры, фотографировать можно, и даже нужно, горы и фьорды

Дальше идет серпантин, очень захватывающе, если у вас здоровая нервная система. В пути экскурсовод покажет вам мавзолей самого известного правителя Черногории Петра Негоша, который завещал себя похоронить на высоте чуть ли не 1500 м над уровнем моря, чтобы обозревать всю страну. Не очень это деликатно с его стороны. Туда и сейчас нелегко добраться, а уж в прошлом веке, да завезти стройматериалы и рабочую силу…

`НЕГОШИ

Селение уже после перевала, в континентальной Черногории. Вообще-то здесь родился упомянутый выше Петр Петрович, но мы к нему в гости не пойдем, хотя музей работает, а остановимся, чтобы немного подкрепиться: сандвич с сыром и местной ветчиной и стакан вина – всего 3,5 евро. Кстати, гид расскажет вам о красном вине Vranac (т.е. "черный конь") Pro Corde, т.е. "для укрепления сердечно-сосудистой системы", его можно купить в Будве, а можно и здесь, стоит 4 – 5 евро. Не путать с обыкновенным столовым Vranac, который вам подадут. Но по мне и он неплох.

Здесь обедают все экскурсионные группы, потом они же создают дикую очередь в туалет. Поднимитесь на второй этаж, там эти удобства тоже есть.

ЦЕ`ТИНЬЕ

Старая столица Черногории, ничем не примечательный городок, куда можно бы и не ехать. С другой стороны, надо ехать обязательно, если вас интересуют две вещи:

· Музей первого и, если не ошибаюсь, последнего короля Черногории с разными ценными орденами, в том числе российскими – один экскурсант прямо заявил, что из-за них он и проделал весь путь. Меня же больше привлекает мебель ручной работы: в восточном стиле - заказана в Индонезии, в итальянском стиле - заказана в Венеции, а огромные вазы в китайском стиле уже некому было заказывать, взяли, что было, и те оказались очень древнего века до нашей эры.

· Православный монастырь, в котором хранится настоящая нетленная рука Иоанна Крестителя, вывезенная из Иерусалима мальтийскими рыцарями и переданная ими много позже Павлу I. После революции она исчезла из России и объявилась недавно в этом монастыре. Такую вот нам рассказали историю. Руку действительно можно видеть совершенно бесплатно, но надев на голову платок. Это направо от входа.

А налево будет опять же очень чистый туалет при монастырской трапезной. Извините, конечно, за приземленность темы, но ехать, повторяю, 14 часов, а кустов нигде нет, одни горы.

`БУДВА

Этот городок считается курортной столицей Черногории. Последняя и самая большая остановка, без экскурсии, можно искупаться, если есть в чем - ближайший нудистский пляж на острове напротив. Городской пляж товарищи по поездке обругали, сказали, что очень грязно. Справа, если пройти по неогороженной дорожке вдоль скалы, есть пляж Могрен, небольшого размера и довольно населенный, вход 1 евро. Его очень хвалят путеводители, я же своего опыта не имею по причине отсутствия не только 1 евро, но и времени.

Мне нужно было еще осмотреть старый город в Будве, он же крепость – вход свободный. Внутри есть еще "цитадель", которая отличается от "крепости" тем, что просит за вход опять же 1 евро. Напротив цитадели главный, надо думать, собор. Вместо иконостаса – оформление церкви у сербов и черногорцев похоже на наше, они тоже православные, только проще, в смысле и оформление, и они сами – так вот, вместо царских врат очень современная живопись на библейскую тему. Комментариев получить не удалось, потому что хранительница помещения была увлечена беседой с заезжим англичанином о перспективах цивилизованного развода Черногории и Сербии, которые пока что состоят в одном государстве.

В целом что могу вам сказать: твердого мнения о возможности отдыха в Черногории у меня так и не составилось. Возможно, это издержки организованной поездки, со своим транспортом, говорят, все выглядит гораздо привлекательнее.

ТОВАРЫ И УСЛУГИ

Покупки в Хорватии – дело случая (см. рассуждения о загадочной хорватской душе). Насколько я могла заметить, своего производства в стране почти нет, товары привозятся из Италии или Словении, причем последние – очень хорошего качества.

Могу рекомендовать словенскую обувную фабрику Peko, в 2003 г. ей исполнилось 100 лет. Здесь важно то, что словенцы, по-видимому, шьют по австрийской колодке, которая, в отличие от итальянской, имеет хоть какой-то подъем. Ношу уже вторую пару, очень довольна. Небольшой магазинчик есть между портом и универмагом Minceta. Сам универмаг Minceta находится, соответственно, не доезжая порта, мимо него идет автобус № 6. В новом порту есть универмаг Srg, сплошь итальянский импорт. Ну и торговый центр Kerum – лавочки Benetton, Morgan, H&M, и много других.

Обратите внимание, большие магазины открыты с утра до вечера, но мелкие, а также банки имеют сиесту по 4 часа!

Вы будете смеяться, но первое, что я сделала в Дубровнике – отправилась в парикмахерскую. Ну не могу я найти в Москве парикмахера. И ничего особенного мне не надо, и волосы несложные… Если кто знает, где можно в Москве нормально постричься, сигнализируйте, пожалуйста! Только не за 140 евро, как отдельные товарищи. А в Дубровнике мне за 10 евро помыли голову, помассировали, постригли, посушили, уложили – хожу довольная жизнью до сих пор. А дальше – хоть обратно ехать! Салон называется Petrunjela на столбовой улице, если не ошибаюсь, Iva Vojnovica, 5 минут пешком по правой стороне от торгового центра Kerum. Если идти по этой же улице дальше, минут через 15 доберетесь до старого города.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТУАЛЕТЫ - ПРИЛИЧНЫЕ И БЕСПЛАТНЫЕ

У входа в старый город – налево вдоль улицы и у выхода из старого города налево вдоль стены, а также на самой городской стене в середине пути - платный

На пляже около кафе

У большого рынка в порту Груж, полуостров Лапад

В торговом центре Tommy на первом этаже прямо напротив входа

В торговом центре Minceta на первом этаже прямо напротив входа

На автовокзале рядом с торговым центром Minceta

А также в гостиницах, обычно на первом этаже

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

"Сплит. Дубровник" Г.Комелова, И.Уханова, "Искусство" Ленинград 1976, серия "Города и музеи мира"

Хорватская туристская компания Atlas, монополист у себя дома, партнер большинства известных мне российских туроператоров

Словенская туристская компания Kompas, теперь работает на многих европейских направлениях, партнер UTE-Megapolus, насколько я знаю

Немецкий ресурс – единственное место, где я нашла фото гостиницы Zagreb

Британский ресурс с форумом – но их проблемы немного отличаются от наших проблем

Хорватский англо-немецкий сайт

Хорватский совет по туризму

Совет по туризму Дубровника

Аэропорт Дубровника

А также случайно обнаруженное в Интернет описание многочисленных путешествий некоего Боба Йелавича, толковое и подробное, с многочисленными иллюстрациями. Его родственник, оказывается, большой человек, чьим именем названа улица в Загребе. Только здесь я смогла найти картинки моей гостиницы Sumratin

1. matilda
    matilda 17 июня

Спасибо за такой информативный рассказ
    Мы как раз собираемся в Хорватию. Планируем даже может быть пожить где-нибудь в Дубровнике.. только на частной вилле. Дубровник вообще невероятный город. Жаль, что Вы не решились пожить в Черногории - Вы бы получили массу удовольствия.

2. czez
    czez 18 июня

Браво
    Очень приятный рассказ!Будто бы вновь побывал там:правда у меня всё было наоборот-отдыхал я в Будве,а ездил на экскурсию в Дубровник-"много приетен"город,а про Черногорию,судя по вашим описаниям,у вас сложилось полное впечатление,т.к.большего чем природа там нет /кроме,пожалуй православных достопримечательностей/Жалко что вы не были в Остроге-серпантин Дубровник-Будва-это детские горки по сравнению с дорогой на Острог.

3. Евгений
    Евгений 18 июня

Да. Черногорию вы явно не рассмотрели. Её надо прочувствовать. А вот за информацию по Дубровнику спасибо. В следующий раз будучи в Черногории обязательно хотим туда съездить.

4. Евгений
    Евгений 19 июня

Сколько стоит транспорт в Хорватии?
    А 8 кун за билет это билет на одну поездку во внутригородском транспорте ? Болше 1 евро ? 3,5 евро за сендвич с ветчиной и бокал вина -это по вашему дешево ? По- моему для такой отсталой и низкоразвитой страны как Черногория -это дороговато. В Болгарии то же самое обойдется в 2-2,5 раза дешевле . А рассказ хороший и иформативный . но жалко , что вы вообще не упомянули о ценах в частном секторе.

5. Евгений
    Евгений 19 июня

В Москве тоже можно хорошо и недорого подстричься.
    А по поводу парихмахерских вы погорячились, в Москве полно хороших парихмахерских с умеренными ценами. (не знаю может мне с районом повезло больше чем вам) Меня стригут просто прекрасно за 120 рублей (3,5 евро), имеется ввиду мужская спортивная стрижка без мытья и укладки.

6. Ekaterina
    Ekaterina 20 июня

Загляните на
    Здравствуйте! Если не знаете еще, то есть замечательный сайт Независимого Форума клуба "Отдых в Хорватии": http://club.horvatia-tour.ru/, там, в разделе "КАК ТАМ?" можно оставить свои впечатления о поездке. Можно также почерпнуть много разхной инфо по Хорватии. Добро пожаловать! Очень хочется увидеть Ваше мнение о Хорватии. Пожалуйста, поделитесь с нами!

7. Алла Соколова
    Алла Соколова 21 июня

Дополнения, уточнения
    Всем спасибо за отзывы. Matilda, Симпатичную частную виллу я знаю, раньше она была заброшена, а в прошлом году как раз начался ремонт – за торговым комплексом Kerum, 2,5 этажа и сад с айвовыми деревьями. На хорватских сайтах, т.е. расположенных в самой Хорватии, должны ее знать. Czez, В Остроге я действительно не была, зато была в Цетинье, а там та-акой серпантин! Евгений, Билет за 8 кун – да, можно сказать, что внутригородской автобус. Два полуострова, где расположены гостиницы – Бабин Кук и Лапад – находятся официально в Дубровнике, до старого города – 4 и 3 км соответственно. Бутерброд за 3.5 евро с вином – видите ли, опять же, все относительно. Если сравнивать с чашечкой кофе в центре Парижа, то очень дешево. Поймите меня, пожалуйста, правильно, кому-то нравится одно, а другому, совсем другое. Я стараюсь рассказать максимально объективно, чтобы люди заранее знали, чего ждать, и не ехали туда, где им явно не понравится. Я верю, что в Болгарии Вам больше по душе, особенно, если смотреть на Ваш электронный адрес. И тому, что Вас стригут прекрасно, я тоже верю. Мне тоже все время стараются сделать именно мужскую спортивную стрижку…:( Екатерина, Спасибо за приглашение, обязательно зайду.

8. Lora
    Lora 22 июня

н-да
    Лишний раз, прочитав убеждаюсь никаких турфирм. С улице стоимость номера в Сумратине нам предлагали за 45 евро на двоих, при однодневном размещении. А при 14 дневном по идее должны вообще скидки быть. у вас турфирма содрала аж 720 за 14 дней, то бишь больше 50. С визой, по закону граждане России могут купить визу на границе, в 2003 году - это стоило 8 евро. Сейчас видимо подняли до 10 евро. покупка визы на границе - совершенно законна и для въезда в Хорватию ваучер в принципе не нужен!

9. Muscovite
    Muscovite 22 июня

О цене
    В стандартный пакет входят авиабилет, проживание в гостинице с полупансионом, страховка, трансфер и услуги представителя фирмы на месте.

без имени 23 июня

ОльгаЛ.
    С прошлого года купить визу на границе уже нельзя. Но самим арендовать апартаменты действительно дешевле и лучше, чем через турфирму.

11. ОльгаЛ.
    ОльгаЛ. 23 июня

12. Анна
    Анна 26 июня

Muscovite,у Вас что-то с памятью!
    Потрясающе!Автор претендует на всезнайство,направо и налево раздает советы и при этом допускает множество фактических ошибок. Дама,видимо,страдает расстройством памяти и при этом манией поучения,путая все подряд,начиная с названий гостиниц и этажности,мешая Божий дар с яичницей. Советую с осторожностью отнестись к отзыву Muscovite.

13. Muscovite
    Muscovite 30 июня

Анна, Внимание к моим личным качествам, конечно, лестно, но, я думаю, читатели были бы Вам признательны, и я также, если бы Вы сосредоточились на содержании рассказа и поделились Вашей информацией о его предмете.

14. Аня
    Аня 29 мая