Есть у нас такой чудо-остров в океане – Vancouver Island, чуть меньше Сахалина. Туда из 2х миллионного города Ванкувера ходят паромы через пролив шириной 50 км. На острове горы и фиорды, озера и водопады, куча маленьких обитаемых и необитаемых скалистых островков вокруг, там есть Long Beach и Тофино. Мы живем на берегу Тихого Океана, но открытый выход на его просторы перегорожен островами, только на Лонг Бич ничего не стоит между человеком забредшим по колено в воду и Японией. Вот где настоящие океанские волны и брызги прибоя! Гигантские валы накатываются на широкий песчанный пляж и дети с визгом несутся наперегонки с настигающей их волной! Они испытывают состояние дикого восторга от того что природа с удовольствием принимает их предложение поиграть в салочки. Странное ощущение вызывает этот Лонг Бич – вроде и не на чем остановить глаз – ни скал, ни красивых камней – только песок, выброшенные водоросли и безбрежный океан, но уходить оттуда не хочется. Садишься на выбеленный топляк и грустишь глядя на носящихся детей, парящих чаек, на мелькающие вдалеке головы тюленей, слушая рев прибоя и ощущая на коже тончайшую пыль соленых брызг. Вот наконец ты и добрался до самой крайней точки на Западе, и дальше идти уже некуда.

Потом на машине едем в Тофино.

Ах Тофино! Вы не были в Тофино? Я собираюсь отдохнуть летом в Тофино! Мы с детьми едем на каникулы в Тофино! Моя подруга только что вернулась из Тофино! Я хочу провести с парнем уикэнд в Тофино! и т.д.

Это такая наша Мекка куда каждому надо хотя бы раз обязательно сьездить и отметиться. Типа как раньше в СССР была Ялта и Паланга, или как сейчас Хургада и Анталья. Не знаю, давно в России не был, куда теперь народ на отдых ездит?.

Но Тофино – это не шумная южная Анталья, а северный камерный уголок на узком мысу. Там холодный океан, заливы, маленькие причалы для катеров и яхт, индейская резервация на другом берегу пролива, картинные галереи индейских художников и лавки где они продают свое народное творчество. Музей индейской живописи потрясающий. Это другой мир который белый европеец никогда не узнает и не поймет до конца. Мир полного слияния человека с природой, когда твой брат и сестра может оказаться вороном, китом или медведицей, где люди, духи и звери говорят на одном языке и равны друг другу. Небольшую попытку приблизиться к такой гармонии предпринял Киплинг в «Маугли», но у североамериканских индейцев это чувство сильнее. В Тофино живет один из талантливейших индейских художников и его картины уносят зрителя в перевернутый космос сказки и мечты о тех далеких временах когда Земля была еще девственной планетой чудес. В городке уютные домики с цветами, улочки открытые морским ветрам, рыбацкие ресторанчики, обросшие ракушками сваи причалов, развешенные на просушку сети, чайки, моторные баркасы и гидросамолеты.

Маленький гидросамолет на поплавках – неотьемлемая часть канадского быта. На Vancouver Island полно труднодоступных мест куда не проложены дороги. С высоты вдруг открывается уютное местечко на берегу размером в ладонь, отрезаное от цивилизации скалами врезающихся вглубь острова фиордов. Это райские уголки - небольшие индейские поселки, уединенные хижины рыбаков, базы геологов или посты рейнджеров. Два-три домика на берегу океана, а вокруг десятки километров непроходимой тайги и около порога качается на волнах игрушечный самолетик на двух человек – единственная связь с внешним миром.

Еще в Тофино очень популярны морские прогулки на катере с целью обнаружить стадо китов и плыть с ними рядом любуясь величественным зрелищем - как они грациозно погружаются в пучины моря и выныривают с фонтанами брызг, с шумом выдыхают воздух, мощно и плавно разрезают воду хвостовыми плавниками.

Понравилась моим детям эта поездка на остров, в дикий край лесов, скал и проливов.

И вот мой 11 летний сын лет подошел в Тофино к причалу у которого качалось на волнах с десяток гидросамолетов для экскурсантов и спросил у пилота – а сколько стоит это удовольствие? Пилот думая что мальчик спрашивает сколько стоит полюбоваться с высоты на окрестности Тофино ответил – 100 долларов за час, или 60 за полчаса полета. Да нет, говорит мой сын – сколько весь самолет стоит? Пилот расхохотался – хочешь купить прямо сейчас? К нему подошли другие скучающие в отсутствии клиентов воздушные таксисты. А какой тебе больше нравится? И они веселой гурьбой стали ходить по мосткам от настила к настилу, забираться на поплавки, открывать кабины и выбирать самолет. Вобщем сын перепробовал все и остановился на самом маленьком и симпатичном. А деньги то у тебя есть – спросили летчики? А сколько надо - ответил сын? Ну копи тысяч 100 и приезжай, будем тебя ждать! И всю дорогу до дома мой сын вычислял во сколько лет ему надо начать работать и сколько долларов получать в месяц чтобы к 25 годам скопить на самолет, улететь на далекий мыс в океане, поставить там палатку и разжечь костер на берегу.

1. Уфимцев Андрей
    Уфимцев Андрей 20 июня

Краткость - сестра таланта
    Очень душевно! Аж слезу прошибает (про мечту)! Очень приятный рассаз о простых радостях жизни (как Балу пел в "Книге джунглей")

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Базилика Нотр-Дам де Монреаль — кафедральный собор в историческом Старом Городе Монреаля. Расположена на площади Оружия. Семидесятиметровые неоготические колокольни храма являются архитектурной…