Поездка в Карпаты/июль 2006/

Выехали на 6-местном додже из Житомира. Погода пасмурная, дождь. Настроение отличное. Вперед к приключениям и новым впечатлениям. Едем на Львов. Проехали Новоград - Волынский. Позабавило название кафе «Засада». Постепенно меняется архитектура частных домов. В каждом селе большая церковь (в некоторых православный храм и костел), кроме того, отдельно от церкви, стоит на улице крест с иконой посередине, украшенный вышитыми «рушниками» (укр.), разноцветными лентами и цветами. Много цветов возле домов: горшочки с цветами на окнах, на входных ступеньках по обе стороны. На стенах некоторых домов сделаны ниши и в них статуи Божьей Матери. Между селами, вдоль дороги, стоят маленькие часовенки (каплычки) высотой метра два, внутри икона или статуя Божье Матери, что бы любой проезжающий мог остановиться и помолиться. Немало телег попадается по дороге. Много интересно оформленных придорожных ресторанчиков. Проехали большой современный частный дом, окруженный настоящей крепостной стеной, вместо забора. Вдалеке периодически видны красивые замки, монастыри. Проехали Олеский замок недалеко от Львова. Останавливаться не стали, т.к. были там уже несколько раз. В 14-00 въехали во Львов. Один из моих любимых городов. Ура! Мы снова во Львове! На улице дождь, все небо затянуто свинцовыми тучами. Поселились в гостинице «Львов» в центре города (отель так себе, но месторасположение очень удачное). Берем зонты, и гулять, гулять, гулять…..Рядом с отелем очень красивый Львовский оперный театр (входит в тройку самых красивых театров мира,помимо театра в Одессе и Вене) Дальше идем к Доминиканскому собору.Внутри витражи, все грандиозно и впечатляюще. Зашли в потрясающую армянскую церковь 14 века в старинном армянском квартале. Во внутреннем дворике –деревянное резное распятие Иисуса Христа. Здесь снимали дуэль Дартаньяна с мушкетерами для фильма «Три мушкетера». Церковь понравилась и внутри, очень красивые росписи, играла чудная музыка. В украинской церкви попали на венчание. Жилые здания в старом Львове с башенками, балкончиками необычными, лепниной, статуями - все по-своему уникальны. Такое ощущение старины и течения времени….Каждая узкая улочка манит свернуть в нее. Интересны внутренние дворики. Много красивых кованых вывесок. Очень колоритны кофейни (кавьярни-укр.), бары, ресторанчики в старой части, многие из них находятся в старинных подвалах и соответствующе оформлены. Самая старая львовская кофейня называется «Синяя бутылка» («Синя пляшка» - укр.), очень приятное место. А кофе в этом городе просто изумительный («нэзрiвняна львiвська кава» - укр.). В одном крошечном кафе (бывшие монастырские кельи) заинтриговало блюдо «Хробачкi з часником»(укр).В русском переводе это- червячки с чесноком.Оказалось: натертая картошка,поджаренная с чесноком. Понравился в армянском квартале бар «Арарат». Даже Макдоналдс во Львове не американизированный, а очень европейский - в пастельных тонах с картинами Моне. Львов многим напоминает Париж,Рим, Вену.Очень колоритны старинные памятники,особенно скульптуры Нептуна,Адониса,Дианы.Гуляли по моей любимой древней площади Рынок. Заходили в винный бутик в старинном доме, внутри расписные стены, витражи. Во Львове есть единственный в мире памятник Улыбке (рыба с человеческим лицом и улыбкой). Люди гостеприимны, радушны, любят свой город и хорошо знают его историю. А о львовских девушках есть старинная поговорка: «У Львовi всi панi гоноровi» (Во Львове все женщины с гонором). Долго гуляли под дождем, заходили в интересные кафешки, бары. Уставшие и довольные возвращаемся в отель. Из окон потрясающий вид на Львов-крыши старинных домов, купола соборов, городская ратуша, оперный театр. Сразу хочется все это нарисовать.Увы, я не художник. Поздно вечером наблюдали в окно небольшой салют у подножия красиво подсвеченной местной телебашни. Спокойной ночи,Львов. Жаль мало времени, здесь столько еще интересного. Утром выезжаем на Мукачево. Дорога очень живописная, предгорья Карпат, в некоторых селах по 3 церкви разных конфессий и разного архитектурного стиля. Вдоль дороги кроме часовенок (каплычек) стоят статуи Мадонны, украшенные цветами. Проезжаем г. Самбор.Небольшой городок,старинный и симпатичный.Погуляли по старому центру,пофотографировали.Едем дальше.Пора обедать.Останавливаемся в придорожной колыбе(деревянный ресторан) Внутри охотничьи трофеи,старинные предметы быта.Снаружи территория тоже интересно оформлена. Ажурные беседки с цветами, маленький пруд с мостиком, деревянные качели, телега с цветочными горшками, деревянный петух возле плетня (забора) на котором надеты глиняные горшки. Готовят очень вкусно :грибная юшка,грибы запеченные под соусом и т.д. Я поела раньше остальных и на улицу. Села на деревянные качели.Машин нет,трасса пустая.Тишина.Чистый воздух.По горам бегут тени.Потрясающее впечатление.Хочется остановить мгновение,простите за шаблон.И тут пастух,пасший отару на противоположном от дороги склоне заиграл на сопилке.Так хорошо….Едем дальше. Вокруг горы, очень красивые пейзажи. Все время кто-то из нас восклицает: «Туда-туда посмотри!» Погода радует, солнышко сопровождает всю дорогу. Периодически останавливаемся, фотографируемся, собрали чабрец и мяту для чая (придется сушить вечером в отелях). В горах довольно сильный ветер и чудесный воздух с ароматами леса, трав и цветов. Въехали в пограничную зону,проверка документов. Пропустили без проблем. На подъезде к Мукачево находится красивый замок «Паланок». Стоит на горе и с дороги очень впечатляет масштабами и красотой. Решаем заехать. Внутри мощная крепость, музей. Замок 3 года осаждали войска Австро-Венгрии и не смогли взять. Это был позор для именитых и известных своими победами генералов. Притом, что осадой замка руководила женщина с небольшой группой солдат. После осмотра замка – Мукачево. Небольшой венгерский городок, очень красивый, старинный с южным колоритом. Все время было ощущение, что мы на юге у моря. Курортная неторопливость жителей, жаркое солнце, везде продаются пляжные принадлежности, шляпки, купальники. В магазинах много венгерских вещей. Красивые особнячки, узкие улочки, море цветов, летние площадки кофеен, Ратуша, дворец Ракоци (сейчас художественная школа), костелы, часовни. В центре пешеходная улица - «корзо» на местном наречии. Решили попить кофе в кофейне «Галка». Понравился десерт «7 гномов» - чернослив, орехи, сгущенка. Чашечка вкусного заварного кофе-1 гривна(5-6 рублей). Очень уютный и приятный город, из тех, куда мне хочется вернуться. Ночевать остановились за Мукачево, в пансионате «Водограй». Парадный въезд через шлагбаум напоминает пионерский лагерь советских времен, как и ближайшие здания. Но в глубине территории скрыт сюрприз. Красивые коттеджи, горный чистейший воздух, ручейки, мостики, беседки с подсветкой, фонтан, небольшие водопадики. Все освещено фонарями небольшими. Взяли отличные 2-х местные номера в мансарде,50 $ в сутки. Ужинали в местном ресторане. Кухня с венгерским уклоном: суп бограч - венгерский суп-гуляш, блинчики по - мукачевски в льезоне, телятина с запеченной картошкой, посыпана шкварками из копченого сала, салаты, местная минеральная вода и ужгородский коньяк – все и не помню. Главное потрясающе вкусно. После ужина долго гуляли по территории, наслаждались воздухом и тишиной вечера. Под окнами всю ночь звенел горный ручей. Утром позавтракали и на Ужгород (Закарпатье).Дорога очень красивая.Горными пейзажами не устаешь любоваться.Экология в Карпатах и Закарпатье отличная,никакого производства вредного.А население местное в основном ездит на заработки за границу.Поэтому дома и напоминают по архитектуре то испанские, то итальянские и т.д. Села в Закарпатье очень богатые, ухоженные. Дома с красивыми дворами, кованными специальными подставками для цветущих растений, скульптурами, много цветов.
  Ужгород стоит на реке Уж. Река горная и летом довольно обмелевшая. Очень много форели, на солнце поблескивают бока то тут, то там (кстати, форель живет только в чистой воде). Рыбаки стоят и ловят рыбу практически на середине реки, настолько местами мелеет. Городок симпатичный, архитектура отличается от Мукачево. Посмотрели красивый замок. Внутри музей : красивая резная мебель -особенно буфеты, есть выставка гуцульских народных инструментов,картинная галерея.На территории замка много зелени. За стенами замка видна красивая деревянная церковь. Понравился городской кафедральный собор. Погуляли по центральным улицам, симпатичный городок. В магазинах много интересных летних вещей, обуви. Кофе пили в прикольном мексиканском баре «Кактус»,популярном среди местных жителей и туристов(интересный интерьер,шторы в виде огромных джинсовых штанов).Есть в Ужгороде известный ресторан «Деца у нотаря»-«100 гр.у нотариуса»,но мы туда не заходили.Купила вино сухое белое с местных виноградников(оказалось так себе),зато вкусен коньяк местного завода. Вдоль реки с одной стороны липовая аллея(самая длинная аллея Европы-2,2 км),с другой каштановая.
  Обедали в живописном ресторане, у реки, на самой верхней открытой площадке с красивым видом и гуцульским колоритом в оформлении (мельничное колесо с льющейся водой, росписи, кабинки в виде куреней, много цветов и т. д.) Все очень вкусно, с уклоном опять же в венгерскую кухню: «гурка» - кровяная колбаса с рисом в начинке, блюда на мангале, уха по-венгерски с паприкой (подается в котелке, на открытом огне), фирменные соусы, свежайшая запеченная форель.
  Из Ужгорода едем на Шаяны, к минеральным источникам. Проезжаем городок маленький Берегово (венгерское название Берегсас), рядом граница с Венгрией. В этом городке живут в основном венгры, надписи на венгерском и украинском (а где-то только на венгерском). Типичная для Венгрии архитектура частных домов, красные черепичные крыши. Здесь есть интересный краеведческий музей и термальный бассейн,но нет времени на посещение. Дальше проехали еще один венгерский городок Виноградово. Очень красивые частные дома, каждый отличается своим стилем. Много цветов везде. На заправке разговаривали с местным парнем о том, какие красивые дома строят. На что он рассказал - если не дай бог, сосед построил дом больше, начинают тогда свой расширять и достраивать в длину. А мы удивлялись, почему у некоторых домов такие длинные пристройки. Тот же парень сказал нам, что если есть с собой загранпаспорта, можно без проблем в Венгрию съездить. До границы 10 мин от заправки.
  Едем дальше. Любуемся архитектурой домов и цветущими селами. Шаяны рядом с г. Хуст, где когда-то жил предок графа Дракулы (при Австро-Венгрии). Недалеко граница с Румынией и Трансильванские Карпаты. Вокруг горные пейзажи. Возле г. Хуст находится знаменитая «Долина нарциссов», очень красивое место. Мы заезжать не стали,т.к. цветут они в апреле-мае.Пока искали поворот на Шаяны,доехали чуть не до границы.Шаяны оказались небольшим поселком,ничем,кроме минеральных источников не примечательным.Даже скучноватым.Несколько домов отдыха хорошего уровня,санаторий советских времен,санаторий МВД,симпатичное небольшое частное кафе частные дома. Бюветы с мин. водой - на выезде из поселка (смотрятся более чем скромно) и в санатории. Ночевать остановились в «Голубой Тисе».Находится этот тур. комплекс чуть выше от поселка, в горах (указатель возле санатория МВД), построен в стиле альпийских шале (недалеко от него огромный дом украинского политика и олигарха). Отель небольшой, очень уютный, комфортный с красивыми номерами, своим ресторанчиком, симпатичным двориком с деревянными качелями и шикарными пейзажами вокруг. Взяли три 2-х местных номера. Цены как везде-50$ в сутки.. Вода из крана течет очень специфичная, сильный привкус железа. А вообще вода в Карпатах поразительно мягкая. Все заметили, что мыло и шампунь пенятся так, что долго надо смывать и кожа рук становится очень мягкой, а волосы шелковистыми. Заказали ужин и поехали набрать воды минеральной. Заодно посмотрели находящийся возле бюветов новый пансионат с бассейнами в альпийском стиле. Ужин в «Голубой Тисе» вкусный,готовят по-домашнему.Мне очень понравились деруны картофельные с грибами(или как их еще называют –драники).Впрочем в Карпатах у них другое название- «крымзлыки».
  Долго задерживаться в Шаянах не стали. Вода-это конечно хорошо, но скучновато здесь. Да и поездка у нас скорее обзорная и экскурсионная,а не лечебная.Поэтому набираем побольше воды во все имеющиеся бутылки (храниться 2 недели,если налить под горлышко) и в путь.Даже в Житомир эту воду довезли.И по дороге пили постоянно.Очень вкусная,чуть газированная. На выезде попался симпатичный магазинчик с местными продуктами и сувенирами. Купили вкусное копченое сало, домашнюю брынзу, венгерские приправы, прикольные котелки с подставками для ухи по-венгерски и сувениры. Недалеко от Шаян в Солотвине есть соляные озера с эффектом мертвого моря и соляные шахты. Но не заезжаем,программа и так насыщенная. В другой раз. По дороге в колыбе (придорожный ресторан) купили свежий домашний хлеб. В памяти от колыбы остался вкуснейший копченый запах,пропитавший,казалось, все насквозь. Прямо в машине ели сало копченное,домашний хлеб, брынзу и помидоры.Вкуснотища-а!!!! Едем на озеро Синевир - самое чистое озеро Европы. Глухие дороги,машин почти нет -встречаются крайне редко,горные реки,смерековые леса(смерека -карпатская ель с необычными ветками)стоят стеной вдоль дороги. Дорога все время вверх. Проехали Межгорье.В Карпатах часто идут дожди и на этих дорогах бывают оползни. В горах попадаются одинокие хутора. Дома крыты маленькими дощечками на манер черепицы и крыши нависают низко,так что окон почти не видно. На этих хуторах нет электричества и за хлебом ходят в ближайшее село довольно далеко. Если по дороге попадаются поселки, то дети играют прямо на дороге, а местные жители идут по трассе, как по тротуару. Чувствуется, что машины здесь ездят крайне редко. Села в Карпатах по зажиточности гораздо скромнее,чем в Закарпатье.Въезжаем в Синевирский заповедник.Колоритное село проехали,«Синяя поляна»-посередине села течет горная река Тэрэбля..Поднимаемся выше,к озеру,1 км над уровнем моря.
  Озеро впечатляет сразу, в этот вид влюбляешься навсегда. Вокруг горы, смерековые леса, а по середине голубое озеро, в глади которого отражаются деревья. Когда вечером уезжают туристы, тишина стоит до гула в ушах (с непривычки для жителя мегаполиса). Посередине озера небольшой островок с двумя маленькими березками. В народе его называют «Божий глаз».На остров можно доплыть на плоту,сделанном по образцу старинных плотов.По дороге местный гид рассказывает,что купаться в озере запрещено,т.к. вода очень холодная. По его словам в озере есть глубокие впадины,и когда их обследовали,достали кусок дерева времен динозавров для исследований.А еще якобы видели там огромных рыб, но они сразу подняли ил со дна и их не смогли сфотографировать. По его словам в озере есть глубокие впадины,и когда их обследовали,достали кусок дерева времен динозавров для исследований.А еще якобы видели там огромных рыб, но они сразу подняли ил со дна и их не смогли сфотографировать. Места красивые, можно обойти все озеро вокруг. По дороге источники с родниковой водой..В озере много форели и еще какие-то маленькие рыбки.Бросаешь большой кусок хлеба -облепляют вокруг так,что его и не видно.О происхождение озера есть красивая легенда :у местного графа была дочь Синь, которая влюбилась в пастуха по имени Вир. Когда граф узнал об этом,пастуха сбросили со скалы.А девушка так горько плакала о нем,что из ее слез возникло целое озеро,а там где она стояла – островок.Возле озера стоят их деревянные изображения. Единственное место, где на Синевире можно переночевать рядом с озером - турбаза «Морское око» (двухэтажное деревянное здание), построенная в советские времена. Внутри мебель 50-х годов,колоритные дровяные печи в номерах,обложенные плиткой.Кстати ночи там холодные и можно договориться с администратором,что бы на ночь протопили печь. Номеров мало, поэтому туристы, приезжающие на озеро, вечером уезжают. Гулять одно удовольствие.Ощущение,что ты у кого-то на даче в гостях.В тишине у берега появляется много раков.Пока мы гуляли,нам приготовили шикарный ужин в баре «Морское око».
  Я все хотела попробовать национальные гуцульские блюда – «банош» и «токан». Но везде их нужно было долго ждать. А тут пообещали сделать пока мы будем гулять вокруг озера. И, наконец- то, мне удалось их попробовать. Банош - это каша, из кукурузной муки сваренная на сметане, с брынзой. Оказалось довольно вкусное, сытное блюдо. А вот «токан» - кукурузная каша на воде, посыпанная жареными кусочками сала (шкварками), совсем не вкусная. Брали на всех попробовать, банош немного поели, а токан никто не стал. И все надо мной подшучивали, что попросят официантку его мне на завтрак разогреть, раз я так национальную кухню хотела. Зато отменно вкусными были остальные блюда, особенно мясо с грибной начинкой под названием «Завыванэць» (укр) и большой картофельный драник величиной с тарелку, с грибной начинкой и грибной подливой под названием кажется уже «кызлык». В конце ужина принесли вкуснейший чай из трав с медом. Местный житель,знаток трав, собирает их в горах и продает в это кафе.Очень вкусный чай.Я хотела себе купить. Назвали цену -150 гривен за пакет чая,это почти 750 руб. Правда не знаю какой пакет,но врядли большой.Что-то крутовато.Так и не купила. А на утро к завтраку нам привезли домашнее молоко и творог с ближайшего села(договорились с администратором),сделали очень вкусные блинчики и чай травяной с медом. Просто супер! Можно было заказать прогулки на лошадях днем. Возле озера деревянная сувенирная палатка. Понравились вышитые рушники, белые, пушистые овечьи шкуры, жилетки из овечьей шерсти. Оказывается женщина – продавец вышивает сама. Зовут ее Мирослава, живет в соседнем селе. Я купила у нее рушник и разговорились. Рассказала, что вышивает картины и передает маме,живущей в Италии.Итальянцы покупают по 250 евро.Рассказывала и про приезд на Украину предыдущего Папы Римского и то,что у него мама была украинка.Интересная, приятная и очень доброжелательная женщина.И еще сказала,что многие приезжающие плохо переносят высокогорье.Видно по людям сразу. У нас тоже ночью немного голова болела. Так что долго из-за этого задерживаться не стали, хотя уезжать было жаль.Места просто заповедные.
  Едем в Яремчу, центр туризма. Проезжаем вдоль границы (вроде с Румынией). У обочины пограничные столбики, за ними река Тиса, а на другом берегу уже румынские села. В придорожных селах есть подвесные мостики через Тису, и местные жители ходят в гости к родственникам в румынские села. У всех попадающихся по дороге лошадей висит возле уха красный помпон из ниток (напоминает что-то цыганское). Проезжаем место с указателем «Центр Европы». Останавливаемся для фотографирования. Рядом колыба-музей,сувенирные ряды.Можно сфотографироваться в старинной национальной одежде(кожаная вышитая жилетка,юбка-передник и головной убор),что я с удовольствием и делаю. Дальше у нас на пути г. Рахов, называемый гуцульским Парижем. Посередине города течет горная река. Смотреть город времени нет,а жаль.Впереди «Яблоневый перевал».Вокруг живописные и красивые горы.Погода все эти дни солнечная,что нетипично для Карпат.При подъезде к Яремче останавливаемся у старой колыбы,построенной в 1961 году. Внутри царит полумрак, посередине открытый очаг с разожженным огнем, на стенах охотничьи трофеи, старинная утварь. Очень понравилось, интересное место. В Яремче будем ночевать в отеле «Водоспад» (укр.). Владеет им киевская строительная компания, как нам сказали. По рассказам местных, киевляне активно строят и покупают в Яремче отели и туристические комплексы. Отель добротный с европейским комфортом и намеком на английский стиль во внутреннем оформлении,вечером красиво подсвечен снаружи..Вокруг красивые места,недалеко водопад и известный в округе сувенирный рынок.Номера отличные,есть английский паб «Черчилль» и ресторан в украинском стиле с живой национальной музыкой.Готовят вкусно,особенно понравилась юшка из белых грибов. Официантка Марийка рассказала как пройти к водопаду на реке Прут.Идем мимо красивых домов и отелей в альпийском стиле,очень много построили и продолжают строить жилья для отдыхающих. Попадаются и заброшенные корпуса турбаз советских времен, старые колыбы. Воздух чистейший с ароматами леса. Про такой говорят «пьянящий воздух». Водопад небольшой, но живописный. Очень красивые места.Переходим через Прут по мостику и оказываемся на сувенирном рынке.Много красивых вышитых вещей-рушники,сорочки, блузки.Вышитые кожаные жилетки и блузки расшитые бисером стоят в довольно дорого.(400-800$).Можно купить полностью национальный костюм, как взрослый, так и детский. Понравилась национальная керамика местных мастеров, в основном из Косова. Можно купить и старую посуду, сделанную 20 и более лет назад. Интересны поделки из черной глины - посуда, подсвечники. Много изделий из дерева,овчины,красивые вязанные и вышитые скатерти.Вообщем на любой вкус и кошелек найдутся достойные вещи.Возле водопада расположен интересный деревянный ресторан «Гуцульщина»,построенный в карпатском стиле и без единого гвоздя.Внутри очень симпатично,много колорита и вещей в национальном духе,официанты в национальных костюмах. Вечером посидели в баре «Черчилль». Сонный официант умудрился подать пиво с чайной ложкой внутри и неправильно составить счет. Ночью ничто не нарушало идеальную тишину.
  В Яремче украшением города считается «Карпатский краевой музей освободительных соревнований» и церковь Рождества Богородицы(18 век).
  Едем дальше, на Коломию. Симпатичный городок с музеями «Пысанка»(здание в форме огромного яйца из цветного стекла и бетона) и « музей Гуцульщины»
  Дальше въезжаем в г. Черновцы, построенный в основном австрийскими архитекторами. Поэтому его и называли маленькой Веной еще задолго до революции. Это был город художников и поэтов, «корабль удовольствий». О нем писали, что воскресный день здесь начинается с Шуберта, а заканчивается дуэлью. Город, где тротуары подметали букетами роз, и где книжных магазинов было больше, чем кофеен. Город,в котором собак называли именами олимпийских богов,а куры выклевывали из земли стихи знаменитых поэтов.Изящные здания с росписями на фасадах,ажурные балкончики,башенки,симпатичные дворики,красивые церкви и соборы.Видели свадьбу с румынским национальным ансамблем.Зажигательная и веселая музыка.Город очень понравился.
  Дальше едем в Каменецк-Подольский. Город известен своей мощной крепостью,расположенной в очень красивом месте возле реки с живописными разломами. Поселяемся в отеле недалеко от крепости. Осматриваем крепость и идем гулять в город. От крепости идет красивый мост над рекой с потрясающими видами вокруг. Старый центр очень симпатичный,много красивых церквей,костелов.Особенно понравился необычный костел с минаретом.Когда турки 30 лет владели городом,был к католическому костелу пристроен минарет. Местное население они не притесняли, разрешили каждому исповедовать свою веру. После изгнания турков минарет уничтожать не стали,но сверху на полумесяце установили ангела.Костел действующий и очень красивый,ухоженная территория вокруг,цветы,старинные статуи.А напротив,на другой стороне реки, красивый православный храм.
  Ужинали в ресторане при отеле. Чуть китчевый и перегруженный украшениями,но колоритный.Готовят очень вкусно.Отменный щавелевый борщ с рисом,надо попробовать добавить рис дома. Блюдо из мяса называется «Гаманэць» (укр). По-русски - кошелек. Вкусная вещь,начинка из ветчины,сыра,овощей. Все остальное то же на уровне. Зато ночка выдалась ужасная. Приехали в отель киевляне очень большой компанией,перепились и орали и дрались всю ночь.Утром мы уехали с не очень приятным впечатлением. Решили еще раз заехать в костел с минаретом. Шла субботняя служба с органной музыкой.Раннее утро,вокруг костела тишина,птички поют,солнышко и ощущение покоя в душе.. Входные двери открыты и слышно органную музыку.Красиво и душевно.Очень запомнилось. Дальше нас ждет дорога домой, на Черняхов, Житомир. В Летичеве заехали на большой рыбный рынок. Огромный выбор копченой рыбы разных сортов,балыков,раков,сухой рыбы,котлет из икры.Накупили много всяких вкусностей.Понравились икорные котлетки. Проехали маленький город Бердичев. Здесь есть собор,в котором Оноре де Бальзак венчался с Эвелиной Ганской. В селах во дворах красивые металлические ажурные колодцы, продают много плетенных из лозы вещей. Подъезжаем к Житомиру. Вот мы и дома. До следующей встречи, Карпаты.

1. Annita
    Annita 11 сентября

Хороший у Вас тур получился
    Много действительно интересных мест проехали. Косов и Яремча - мои из самых любимых мест в Карпатах, особенно летом. В следующий раз попробуйте Верховину и села в округе - там неподражаемые деревянные церкви и живописные села. Хороших путешествий.

2. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 15 сентября

Прекрасное описание
    Так и захотелось в Карпаты! Спасибо!

3. Городничая Наталия
    Городничая Наталия 15 сентября

Спасибо!

4. Kaзачков Леонид
    Kaзачков Леонид 21 октября

Спасибо!
    Спасибо за прекрасный рассказ! Как будто снова прогулялся по городу и Карпатам! Я родился и жил во Львове почти 40 лет. Еще раз спасибо!

Гость 16 апреля

Спасибо за рассказ. Отдельный за Львов, всегда рады видеть Вас в нашем городе!

6. Любовь
    Любовь 02 декабря

Хочу в Карпаты!!!!!

7. brabra
    brabra 02 октября

По-моему, в этом списке пропущен Трускавец! Летом там просто сказка! В Трускавце полно санаториев со всеми удобствами. Природа там практически не тронутая! Некоторые санатории располагаются прямо в лесу, что позволяет так под питаться энергией, что на год вперед хватит! Один из таких санаториев "Вернигора". У них на территории свой мини-зоопарк с дикими животными! Некоторые думают, что санатории это только лечение и скукота, но только не в этом. Тут всегда доступны квадрациклы, пин-понг, масса экскурсий, кино просмотры и даже дискотека! Кстати, спа-процедуры не чем не хуже чем в дороги салонах! И все это явно будит стоит меньше, чем во любом из перечисленных направлений!

8. Вова
    Вова 14 мая

Мы совершали поход в Карпатах зимой.Это очень экстримально,но в тоже время незабываемо!!!Я рассказал история о походе и выложил фото http://www.xatv.ru/otdykh-s-palatkoj/zimnie-karpaty

Часовня Боимов

Часовня Боимов