Маршрут
  23-е Киева - Ужгород
  24-е Ужгород – Михайловец (Michalovce) – Кошице (Kosice)
  25-е Кошице (Kosice) – Спишское подградье (Spisske Podhradie)
  26-е Спишское подградье (Spisske Podhradie) – Левоча (Levoca) – Банская Быстрица (Bancka Bystrica)
  27-е Банская Быстрица (Bancka Bystrica) – Братислава (Bratislava) – выезд в Польшу
  28-е Прибытие в Польшу – Катовице (Katowice) – Краков (Krakow)
  29-е Краков (Krakow) – Врослав (Wroclaw)
  30-е Врослав (Wroclaw) – Познань (Poznan) – Торунь (Torun)
  31-е Торунь (Torun) – Гданськ (Gdansk)
  1-е Гданськ (Gdansk) – Мальборк (Malbork) – Варшава (Warszawa)
  2-е Варшава (Warszawa) – Замосць (Zamosc)
  3-е Замосць (Zamosc) – Люблин (Lublin) – Львов - выезд в Киев
  4-е Киев

Вступление
  В процессе подготовки к данной поездки, нами было просмотрено множество отчетов по аналогичным маршрутам, к сожалению, зачастую информация подается там чересчур эмоционально и не информативно, поэтому мне захотелось составить отчет, который возможно поможет кому-то в нелегком труде подготовке к поездке.

Подготовка к поездке
  Получение виз. У нас в Украине визы для поездки в Словакию и Польшу пока что бесплатные (с октября 2006 эти страны войдут в шенген, поэтому правила могут измениться), что собственно и подтолкнуло меня к этой поездке, достаточно только подать документы и потом забрать паспорт с визой.
  Для получения польской визы нужно принести загранпаспорт, фото не менее 80% лица (делается в любом фотоателье), и ксерокопию первой страницы загранпаспорта. Также нужно на месте заполнить анкету, советую скачать анкету (http://polska.com.ua/ua/konsulat/) и внимательно ее прочитать и постараться заполнить заранее, т.к. если этого не сделать, то потом на месте может выясниться, что вы не обладаете нужной информацией. На месте есть мальчики, которые могут заполнить эту анкету за вас за 20 грн, но если у них спросить то они могут немного помочь и бесплатно, также есть стенд с образцом заполнения анкеты.
  Рассмотрение визы проходит за 1 день, т.е. на следующий день уже можно приходить за паспортом.
  Для получения словацкой визы нужно принести загранпаспорт, фото не менее 80% лица (в принципе можно и обычное фото, но лучше перестраховаться), и ксерокопию первой страницы загранпаспорта. Все делается по аналогии с поляками, дополнительную информацию можно почерпнуть здесь (http://www.slovakia.kiev.ua/site/ua/konsulstvo/).
  Рассмотрение документов проходит у словаков за неделю.
  Неплохо иметь подтверждение из какого-нибудь отеля про бронирование там мест на время визита, в словацком консульстве с нас потребовали такую бумажку, на наше счастье она у нас была, хотя теоретически она не нужна.
  Получить такую бумажку очень легко, находите адрес отеля в интересующем вас городе или какой найдете (никто эту информацию не проверяет) и высылаете им письмо с просьбой забронировать вам место, если вам ответят утвердительно, то простая распечатка электронного письма и есть, то, что требуется. Чисто теоретически могут такую бумажку спросить и при пересечении границы, хотя у нас не спрашивали.
  Также на границе теоретически могут требовать мед. страховку на время поездки и проверять наличие денег (из расчета 50 у.е. в день), у нас ничего не просили, хотя говорят, бывает и что напрягают. Мы никаких страховок не делали, т.к. теоретически при желании застраховаться можно и на границе. Мы ехали с местными поэтому попали под общую гребенку, и к нам никто не докапывался.

Словакия
  Сразу оговорюсь, что основная часть полезной информации по транспорту, проживанию, кухне и ценам будет ниже, в это разделе описано мои впечатления о стране.
  В целом Словакия очень понравилась, и по ценам, и по красоте, и по качеству сервиса, она определенно достойна еще не одного посещения.
  Словакия в большинстве своем горная страна, поэтому пейзаж постоянно радует глаз, к нему нереально привыкнуть, очень приятно наблюдать за бегущими в окне распаханными холмами, маленькими городками, прячущимися в небольших долинах, серпантином горных дорог и т.п.
  Также это, по сути, сельская страна и люди тут довольно отзывчивые. В Словакии есть, только 2 города достойные этого гордого названия, это Кошице (около 250 тыс.) и Братислава (около 480 тыс.). Поэтому ритм жизни тут очень размеренный и неспешный, так что расслабляться после киевских трудовых будней тут одно удовольствие. Хотя тут есть небольшая закавыка, все магазины железно закрываются в 18-00 и в субботу и воскресенье тоже все закрыто, работают только некоторые рестораны и ночные клубы, ложатся спать тоже рано, ночная жизнь начинается в районе 22-00, в это время все добропорядочные граждане уже дома.
  Обслуживание в ресторанчиках и кафе на уровне, заказ вам принесут в пределах 30 минут. В даже самых простых гостиницах наличие удобств, например горячей воды, обязательно, везде чисто, так что наценки идут уже за дополнительные услуги.
  Цены не высокие, мы прожили 4 дня не особо себя ограничивая, за 30 долларов на человека в день.
  Язык похож на украинский и русский, но понять местных с первого раза проблематично, хотя читать в общем можно, если немного поднапрячься. Русский язык если там когда-то и учили то сейчас он основательно забыт, английский кое-как знает молодое поколение, поэтому иногда мы повторяли одно слово на всех трех англ., русс., укр., языках и в основном нас понимали. Вообще если говорить по-русски или по-украинки то местные более менее разбирают что от них хотят, но не исключено общение с помощью калькулятора, благо цифры у нас одинаковые .
  Кошице, красивый город, особенно после пересечения границы контраст сразу бросается в глаза, в центре города очень красивый костел иезуитов, оперный театр, и между ними поющий фонтан. В центре города также есть супермаркет TESCO, работающий до 20-00, что очень актуально в Словакии.
  Спишский град. Изначально мы хотели ехать в него из Левочи (это местный райцентр), но нам попался автобус который шел в Левочу через него, поэтому мы не долго думая, вышли там.
  Городок Спишское подградье лежит в низине, между высоких холмов/гор, с одной стороны над ним нависает гигантский Спишский град, а с другой Спишская капитула оба занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.
  Спишский град очень впечатлил, представьте гигантскую крепость, практическую вырастающую из белых скал на вершине горы, все время ждешь, что из за него вылетят драконы и начнут поливать огнем как в фильме «Властелин колец».
  Посещение крепости стоит 100 крон (17,2 грн.), семьям с детьми скидка.
  Спишская капитула особо не впечатлила, правда внутри самого костела мы не были, было слишком рано, зато вход бесплатный и оттуда открывается шикарный вид на город и крепость.
  Левоча. Красивый старый город, в центре прямоугольной площади костел, город окружен крепостной стеной и внутри нее дома не выше 2-х этажей что создает особую атмосферу старины.
  Банска Быстрица. По меркам Словакии большой город, аж 90 тысяч жителей. Красивый ухоженный центр, с костелом, есть остатки крепостной стены с воротами и вписанной в них ратушей. Порадовал местный клуб сальсы, который в центре города в одном из открытых кафе утраивает танцы под латину.
  Братислава. Изначально мы не планировали ехать в столицу, планируя перебраться в Польшу из Банской Быстрицы, но как выяснилось оттуда добраться нереально, поэтому мы приняли решение ехать из Братиславы и ни капельки об этом не пожалели. Очень красивый город, с замком стоящим на холме над городом, причем местные жители всячески украшают свой город скульптурами и росписью по стенам, можно второй раз, проходя по улице находить там, что-то новое не замеченное ранее.

Польша.
  Первое что бросилось в глаза, что ну уж очень Польша похожа на Украину, это не значит, что нам она не понравилась, просто мы ехали за экзотикой, и нашли ее не так много как планировали.
  Польша гораздо более индустриальная страна, чем Словакия и по количеству населения тоже отличается существенно, все самые большие города насчитывают от 500 тыс. до 80 тыс. населения и только Варшава 1,7 млн.
  Магазины работают до 18-00 – 19-00, но много супермаркетов, которые работают допоздна, так что голодать не придется.
  В Польше сразу понимаешь, что ты попал в западную Европу. Тут чувствуется сильное влияние немцев на севере и западе, и австрийцев на юго-западе. Множество католических костелов, узкие улочки, дома в два окна, вывески над барами, все это создает особую атмосферу средневековья. Хотя, как только ты выходишь за пределы исторического центра, то сразу натыкаешься на панельные хрущевки и вся романтика исчезает.
  Язык похож больше на украинский чем на русский. Понять местных с первого раза проблематично, тем более, что у них в языке по-другому ставятся ударения и понять его оказалось труднее, чем словацкий. Хотя читать в общем можно, если немного поднапрячься. Русский язык если там когда-то и учили то сейчас он основательно забыт, английский знает молодое поколение. Вообще если говорить по-русски или по-украински то местные более-менее разбирают что от них хотят, ближе к границе вообще проблем не возникало, но не исключено общение с помощью калькулятора, благо цифры у нас одинаковые .
  Цены в Польше в среднем выше чем в Украине и даже, если сначала и было желание устроить шоп-тур, то потом оно исчезло т.к. для этого нужно было ехать на окраины и выискивать рынки или большие супермаркеты, искать скидки и т.п., короче во время отпуска этой фигней решили не заниматься.
  Две темы, которые бросаются в глаза, в каждом польском городе – это папа и Катынь, множество памятников и досок по обеим темам.
  Кстати в Польше я поставил рекорд, по плате за туалет, максимальная сумма которую я платил за общественный туалет это 2 злотых т.е. 3,2 грн, - дорого, но если припрет – никуда не денешься. Чисто теоретически можно заходить в кафе разные, но их еще найти нужно, а с общественными туалетами, а особенно в центре всяких исторических достопримечательностей туго.
  На поездку по Польше я потратил 1100 злотых за 6 дней, т.е. 183 злотых (305 грн.) в день (это с учетом сувениров и автобуса во Львов за 30 злотых), хотя сразу скажу, что мы особо не шиковали и иногда, особенно после покупки сувениров устраивали разгрузочные дни.
  Краков считается культурной столицей Польши и у него есть для этого все основания т.к. это один из самых красивых польских городов увиденных нами. Очень понравилась центральная площадь с рынком и костелом и замок, в котором в соборе есть могилы польских королей. В центре города в старом здании рынка продаются сувениры, лучше всего покупать их именно тут, т.к. там много торговых точек и при желании можно найти красивые и не дорогие сувениры, хотя янтарь лучше брать в Гданське, по ценам он там не намного дешевле, но выбор там гораздо лучше.
  Врослав, это самый красивый польский город, который я посетил, хотя с этим кто-то может и не согласится. Врослав - это австрийская часть Польши, и это самый готичный город из всех мной увиденных, очень уж мне понравились его костелы на острове, узкие улочки, центральная площадь со старинной ратушей и вообще атмосфера в городе. Рекомендую.
  Познань, красивый центр и немного старинных зданий по окраинам, а так город без чудес - индустриальный, после всех увиденных достопримечательностей в Кракове и Врославе смотрелся бледненько, хотя центр там мне очень даже понравился, но уж очень его было мало.
  Торунь это город, занесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО. Честно говоря, сначала я был немного разочарован, т.к. не увидел там чего-то особенного, но со временем все-таки оценил его шарм, суть в том, что там старый не только центр города, а весь старый город. Плюс там есть местная изюминка, это торуньские пряники, радует то, что это не сувенирные сласти, а самые обычные вкусные печеньки.
  Гданськ, это портовый город, хотя расположен он не на море, а на реке, куда с моря заходили корабли. Основным сувениром, который можно привезти из этого города является янтарь, там столько ювелирных магазинчиков, которые им торгуют, что даже покушать в центре проблематично (в смысле по нормальным ценам). Зато покушать можно на набережной, причем там, в основном подаются морские блюда.
  Во время WW2, город был разрушен на 90%, так что все его красоты это работа реставраторов, что кстати характерно для многих польских городов практически отстроенных с нуля после войны. Кстати в это городе мы впервые за поездку услышали русскую речь, сюда едут туристы из Калининграда, поэтому можно найти соотечественников и отвести душу в разговоре.
  Мальборк – бывшая столица тевтонского ордена крестоносцев, небольшой городок выросший рядом с гигантским замком. Замок производит громадное впечатление, состоит он из двух частей и обе они окружены несколькими рядами крепостных стен. В самом замке мы встретили русскоязычную экскурсию из Калининграда и благодаря этому узнали много интересного из истории города и края.
  Вход в замок стоит 30 злотых (50 грн.) и еще 6 злотых подняться на самую вершину башни (тут не стоит жлобиться и.к. там очень красиво). Причем вещи на время гуляния по замку (при наличии билетов) можно бесплатно сдать на хранение.
  Варшава – действительно чувствуется, что попал в столицу и по ритму жизни и по высоте зданий. Выходя с Ж/Д вокзала, который расположен большей частью под землей, попадаешь в деловой квартал города, где стоит с десяток небоскребов (около 30-40 эт.), включая высотку псевдо-МГУ.
  Исторический центр в городе довольно небольшой, и времени на его осмотр понадобиться немного.
  Вокруг центра расположено много госучреждений и памятников советского и нынешнего периодов, на которые стоит посмотреть.
  Что касается проживания, то в Варшаве его стоит планировать заранее т.к. найти тут гостиницу или хостел с ходу, не получится, слишком уж большой город.

Курс
  В Словакии (покупка)
  1 Є = 37,49 sk;
  1 $ = 29,25 sk;
  1 грн = 5,4 sk;
  В Польше (покупка)
  1 $ = 3,05 zt (Варшава); 3,03 zt (Краков); 3,01 zt (Остальные).

Проживание(все цены за одну ночь, двухмесный номер)
  1. Кошице (Kosice) – Hostel “Turistika ubytovna K2 metropol” ul. Sturova c32, tel. 6255948, от центра 10 мин, цена 750 sk за номер на двоих (129,5 грн), туалет и душ в коридоре.
  2. Спишское подградье – Penzion «Chalupka», ul. Podzamkova 25, www.penzionchalupka.sk, mobil: 0905-167-003 (владелец немного говорит по-русски), стоит 460 sk за номер на двоих (79,5 грн), туалет, душ и кухня на пару с соседней комнатой.
  3. Банская Быстрица (Bancka Bystrica) – “Studensky Domov Akademii….” ul. Kollara 20, цена 620 sk за номер на двоих (107 грн), общага, но чистая и красивая, со стеклянным лифтом, блочная система – туалет и душ на 2 комнаты.
  4. Краков (Krakow) – Hotel (громкое название) “Express” ul. Wroclawska 91, www.express91.pl, цена 29 zt (48грн) на человека, далековато от центра, рядом с жд, ехать до центра 15 мин на 130-м автобусе, туалет и душ на домик, единственный плюс – дешевизна.
  5. Врослав (Wroclaw) – Summer Hostel “Dizy Daisy” ul. Gornickiego 22, недалеко от центра (пешком минут 20), цена 40 zt (66,5 грн) на человека, общага, осенью не работает как хостел, туалет и душ на этаже, персонал прекрасно говорит по-английски. Dizy Daisy – это сеть хостелов в Польше, у них можно забронировать место в другом хостеле из их сети. Их сайт http://hostel.pl/
  6. Торунь (Torun) – Motel Marvin, ul. Kujawska 8, [email protected], tel. 056-6548773 найти очень легко, сразу напротив жд вокзала, около 50м от подземного перехода, стоит 50 zt (83 грн) на человека, туалет и душ в номере.
  7. Гданськ (Gdansk) – Shronisko Molodezne ul. Walowa 21, стоит 20 zt (33 грн) на человека, койка в 8 местной комнате, вещи можно оставить в отдельной комнате, есть возможность пообщаться с многонациональным коллективом жильцов.
  8. Варшава (Warszawa) - Hostel “Tamka” ul. Tamka 30, цена 50 zt (83 грн) на человека, за койку в 5 местной комнате. (Варшава столица и поэтому самый дорогой город)
  9. Замосць (Zamosc) – Motel “Korona”, адрес не знаю т.к. ехали на такси, стоит 30 zt (50 грн), такси туда стоило 14 zt, назад 9,5 zt.

Транспорт
  Словакия
  Вступление: В Словакии основным транспортом являются автобусы, жд там тоже есть, но т.к. это горная страна, то она не охватывает всей территории страны. На каждой остановке есть расписание маршрутов и времени отправки, иногда оно написано от руки, иногда отпечатано. Расписание нужно уметь читать, там возле каждого времени отправки есть пометки (если расписание машинописное, то там должны быть расшифровки всех индексов), эти пометки нужно обязательно уметь интерпретировать, иначе можно ждать автобус, по маршруту, который работает только зимой. Из всех значков, самыми основными есть – скрещенные молоточки – означает рабочие дни, будни и есть цифра в кружочке – цифра это день недели.
  Вообще лучше всего уточнять расписание у местных, или в службе информации.

1. Из Ужгорода едут автобусы
  14:12 (укр. время) Ужгород - Михайловец (Michalovce) – 12 грн.
  16:20 (укр. время) Ужгород - Кошице (Kosice) – 37 грн.
  Из Чопа нам говорили идет до Кошице (Kosice) электричка в районе 12:00, если ее по каким-то причинам не будет, то можно легко успеть доехать до Ужгорода к выше перечисленным маршрутам
  2. Автобус Михайловец (Michalovce) – Кошице (Kosice) – выезд 17:00 (местное время) –– 80 sk (13,8 грн).
  3. Автобус Кошице (Kosice) - Левоча (Levoca) – выезд 13:45 – 125 sk (21,5 грн)
  4. Автобус Спишское подградье – Левоча (Levoca) – выезд 12:20 – 22 sk (3,8 грн)
  5. Автобус Левоча (Levoca) – Банская Быстрица (Bancka Bystrica) – выезд 16:00 – 165 sk (28,5 грн)
  6. Автобус Банская Быстрица (Bancka Bystrica) – Братислава (Bratislava) – выезд 14:00 – 219 sk (37,8 грн)
  7. Поезд Братислава (Bratislava) – Катовице (Katowice) – выезд 21:29 – 877 sk (151,4 грн), это сидячие билеты без места, с местом стоят на 700 sk дороже.

Польша
  Вступление: В Польше основным транспортом является электрички, из конца в конец страны можно доехать за 4 – 5 часов, поэтому ездят в основном по дню, ночью рейсов меньше. Там есть курящие и некурящие вагоны, первого и второго класса, все места сидячие, по 8 мест в купе (2-й клас). Автобусы тоже ездят, но рейсов там меньше, как правило, все автовокзалы находятся рядом с жд. Цена на электрички зависит от пути следования, класса вагона и скорости поезда (экспресс или нет), поэтому она может ощутимо варьироваться. Расписание на вокзалах не всегда понятно, к нему нужно привыкать, номер перрона нигде не пишется, но этот момент можно обойти, обратившись в службу информации (латинское «и» в круге), в этой службе могут сделать распечатку всех поездов с временем, ценой и расстоянием.
  Билеты можно купить и у проводника в поезде, только это будет стоить на 6 zt дороже, после уплаты проводник должен выдать вам чек, в нашем случае за то, что чек не был выписан проводник скостил нам 20 zt (типа заработал так).
  http://pkp.pl/ - сайт польской жд.

1. Поезд Катовице (Katowice) – Краков (Krakow) –75км – 12 zt (20 грн)
  2. Автобус (городской транспорт) в Кракове (Krakow) стоит билет на час поездок 2,5 zt (4,15 грн) в киоске, 3 zt (5 грн) у водителя.
  3. Поезд Краков (Krakow) – Врослав (Wroclaw) – время езды 5 часов – 178 км – 41 zt (68 грн) – 268 км
  4. Поезд Врослав (Wroclaw) – Познань (Poznan) – выезд 10:30 – 60 zt (100 грн), это экспресс, а был еще в 11:40 за 32 zt (53 грн) – 178 км.
  5. Поезд Познань (Poznan) – Торунь (Torun) – 31 zt (51,5 грн) – 151 км.
  6. Поезд Торунь (Torun) – Мальборк (Malbork) – выезд 15:20 – 33 zt (54,8 грн)
  7. Поезд Гданськ (Gdansk) – Мальборк (Malbork)– 16 zt (26,5 грн)
  8. Поезд Мальборк (Malbork) – Варшава (Warszawa) – 73 zt (121,2 грн)
  9. Поезд Варшава (Warszawa) – Замосць (Zamosc) – 44 zt (121,2 грн) – 293 км.
  10. Маршрутка Замосць (Zamosc) – Люблин (Lublin) – 10 zt (16,5 грн) – 80 км
  11. Автобус Люблин (Lublin) – Львов – выезд в 12:05 – стоит 30 zt (50 грн) – 244 км (до границы 2,5 часа)

Питание
  Словакия
  Лично мне очень понравилась местная кухня, - здоровенные порции (до 500гр), быстрое обслуживание (стол накрывали не больше чем за полчаса), и главное все очень вкусно. Не буду распространяться на тему местной кухни, об этом можете прочитать в любом путеводителе, напишу только, что ел я, что мне понравилось.

1. Алкоголь:
  - Пиво - это, наверное, самый основной алкогольный продукт, потребляемый словаками, его много и оно довольно неплохого качества, в основном пиво светлых сортов, много чешского пива по хорошим ценам. Из местного, самым раскрученным является Золотой Фазан (Zlaty Bazant), хотя на мой вкус самым замечательным есть темное пиво Шариш (Saris), причем именно темное, светлое у Шариша обычное. Шариш региональная марка, он производится в городке с одноименным названием и распространен в основном в центральной и восточной Словакии, в Братиславе его найти нам не удалось, хотя мы шоб так сильно, так и не искали.
  В Банской Быстрице в кафе нам удалось попробовать Радлер (пиво с лимонным соком), хотя в продаже мы его больше нигде не видели
  Стоит пиво: в магазинах и супермаркетах около 17-18 sk, в кафе пиво стоит около 30 sk
  - Вино у словаков в основном сухое, и честно говоря, не очень. Стоит в кафе около 36 sk (местное), в магазине бутылка токая 0,7 - 160 sk.
  - Водка тоже обычная, бутылка в магазине стоит 160 sk.
  2. Местная кухня.
  -супы (polievka) – больше всего понравился чесночный суп с яйцом и сыром (polievka chesnokova s jicem i sirom-вроде так) – очень вкусно. Есть борщи, но их лучше есть на Украине. Есть еще капустные супы – тоже очень даже интересно, у них кисловатых капустный привкус, для разнообразия пойдет. Стоят они от 26 sk (polievka kapustova s klobasoy – суп капустный с колбасой – в Левоче) до 58 sk (borsc – борщ – Банска Быстрица)
  - вторые блюда – для словацкой кухни характерно наличие жареного мяса, сосисок, колбасок и т.п., что лично меня очень порадовало, стоит около 160 sk за блюдо. Причем блюда могут быть до 500 грамм при обычной цене.
  - салаты от 35 sk до 60 sk

Польша
  Лично я не в таком восторге от местной кухни, как от словацкой, хотя обслуживание и сервис вполне на уровне.
  1. Алкоголь:
  - Пиво. Тут есть много разных марок пива, но чудес никаких, зато широко представлены аналоги радлеров или бирмиксов, тот кому нравятся вышеперечисленные напитки наверняка найдет себе что то по вкусу. Стоит пиво около 7 zt в кафе и около 2,5 zt в магазине. Самый распространенный сорт – Okocim.
  - Вино – обычное, 12 zt бокал в кафе, лучше чем в словацкое, но до нашего не дотягивает.
  - Водка – в Польше есть несколько местных ее сортов, например зубровка. Стоит 0,7 28 zt.
  2. Местная кухня:
  - супы – Суп с фляками, т.е. с рубцом, не понравился т.к. не смог себя заставить есть этот самый рубец. Борщ – те которые готовят у нас в Украине в 100 раз лучше. Был один достойный упоминания суп – Журек (Zurek) – суп в краюхе хлеба, на вкус не знаю, но выглядит эффектно. Стоят фляки (Краков) – 15 zt, борщ с колдунами (типа пельмешки) (Гданськ) - 9 zt.
  - вторые блюда – больше всего понравился бигос (bigos), - тушеная капуста с кусочками колбасы и мяса 25 zt; голонка в капусте (golonka w kapuste – свиное колено) – кусок вареной свиной ноги 18 zt; пироги (pierogy) – это вареники, но с большой вариацией по начинкам 15 zt;
  3. Фаст фуд – если по деньгам вас напрягает питаться в кафе и ресторанах, где один обед выльется не менее чем в 50 zt, то есть вариант покушать в заведениях быстрого питания. В среднем поесть там можно в районе 10 zt, также можно перекусить пирожками, булочками или шаурмой в многочисленных ларьках. В Кракове продаются рогалики по 70 грошей. Везде много небольших пекаренок, где делают очень вкусные пирожные с яичными желтками, они стоят в районе 1,5 zt. Шаурма стоит начиная от 6 zt, дороговато, но ей можно накушаться до отвала.

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …