Вдоль озера Неро

Ростовский уезд

Кремль

Ростовский уезд

Кремль

Ростовский уезд

Кремль

Ростовский уезд

Гимназия

Ростовский уезд

Борисоглебский

Ростовский уезд

Борисоглебский

Ростовский уезд

Борисоглебский

Ростовский уезд

Ростов оказался никаким не Великим. Ярославским. По крайней мере, об этом свидетельствовала надпись в билете РЖД, а также огромные буквы на здании вокзала. Раньше же два города на Руси считались великими - Новгород и Ростов. Нынче размеры измельчали, и великими заделались Устюг и Луки.
 
  Сегодня один из старейших городов России (первое упоминание в 862г), форпост и в некотором роде столицу Северо-Восточной Руси населяют всего 33 тыс.человек. Золотое кольцо России теряет свой вес. Но не пробу.
 
  Прямо перед ж-д вокзалом - его авто-аналог. До Борисоглеба автобус отходит очень удобно - в 11:30 (через 10 мин. после прибытия экспресса из Москвы, ехать 20-30 мин).
 
  Посёлок Борисоглебский - небольшой, но с большим памятником "большого" мастера. Металлический Пересвет - плод творчества некоего г-на Церетели. Недалеко от воина-монаха, героя Куликовской битвы - площадь Советская с райвоенкоматом. Практически на пл-ди Советская стоит совершенно антисоветский монастырь. Борисоглебскую обитель основали в XIV веке преподобные Павел и Фёдор, а место выбрал сам Сергий Радонежский.
 
  Обнесённые мощной стеной 14 башен монастыря даже повидали настоящие баталии. На территории находятся мощи преподобного Иринарха Затворника, благословившего освободительный поход второго ополчения Минина и Пожарского на столицу. Как мы знаем, Москва была освобождена от польско-литовских интервентов, а в монастырь с той поры потекли, как сейчас принято говорить, государственные инвестиции. Основные постройки тут датируются XVI-XVIIвв. Надвратные многокупольные церкви, маленькая келья Иринарха Затворника, приятная звоница (к сожалению, оригинальные купола не сохранились, и их в 90-ые гг. ходили-собирали по окрестным деревням, чтобы спасти от сборщиков цветных металлов). На одну из башен можно залезть для 40-метрового вида. Лично моё внимание больше всего занимал необычный охристый цвет стен - такое мало где увидишь, в краску добавляли какие-то минералы.
 
  В этом монастыре снимали картину "Хождение за три моря". Поскольку киношная техника не проходила в ворота, каменные надвратные узоры пришлось снести - этот проруб так и остался молчаливым укором "Мосфильму".
 
  В самом же городе Ростове, как известно в начале 1970-ых годов снимался гайдаевский фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Съёмки проходили в Ростовском кремле (Архиерейском Доме) XVII века, где сейчас расположен государственный музей-заповедник (кстати, Борисоглебский монастырь является его филиалом).
 
  Половина Кремля принадлежит ГМЗ, половина - РПЦ. Последняя половина находится в стадии очень активной реставрации. Всё в лесах, хотя татаро-монголы и поляки навестили город задолго до строительства Кремля. Зато не в лесах звоница с очень известными старинными колоколами. Каждый из её 13 колоколов, от самого большого, весом 2 тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имеет своё особое звучание. Все колокола имеют свои имена. Одному с именем не подфартило. Ещё бы - "Козёл"! Дело в том, что когда-то этот колокол треснул и стал издавать неподобающий звук, его заменили, но в народе "козёл" таковым и остался. Колокола берегут - они старенькие, пережили времена переплавки на пушки и танки. Самый большой храм комплекса РПЦ - Успенский собор - действует даже во время реставрации.
 
  Кремль возводился как резиденция митрополита, без всякого военного значения. Сплошной декор и финифть! Так что натиск природной стихии - смерча 1953 года - он не выдержал. Многие купола просто улетели в озеро Неро. Зато именно благодаря смерчу стартовала долгожданная реставрация, а Гайдай выбрал это место для съёмок своего фильма исключительно благодаря отполированной новизне строений.
 
  Ростовская земля - родина значительных православных фигур в русской истории. Например, здешний Митрополит Филарет стал отцом рода Романовых. Был ещё Патриарх Тихон - тот, что встретил революцию 1917 года.
 
  На территории ГМЗ - церковь Одигитрии в живописном чешскокрумловском стиле. Ставшая легендарной гостиница "На погребах" с кинозалом - оцените! - "Былинник". Не музей-заповедник, а прямо multiplex какой-то!:) Прямо напротив гостиницы - отделение милиции. "Кремлёвское":)
 
  Ресторан "Теремок" прямо перед Кремлём. Дальше - ещё более сюрреалистическое местечко. На ул. Карла Маркса - кафе "Алёша Попович" (ростовская земля - родина прославленного аниматорами русского рыцаря!) с "пиццей из печи", "утренним пивом" и "дневной похлёбкой без водки". Вечером в этом кафе предлагают устроить банкеты, юбилеи, забастовки, стачки и любые предвыборные (!) мероприятия.
 
  На улицах Ростова висят объявления типа "К нам едет цирк!", а также плакаты "Токарев - План Путина!", на которых рядом с Путиным фигурирует какой-то человек в офицерской форме лётчика с орденами. По всей видимости, г-н Токарев. Однако это отнюдь не нынедействующий губернатор Ярославской области. Это известный летчик-космонавт, Герой России, полковник ВВС, дом-музей которого собираются открыть в Ростове Великом (в городе по сей день живут его мама, учителя и одноклассники из средней школы N 3). Видимо, этот Дом - и есть пресловутый План Путина.
 
  Что ещё посмотреть в Ростове? Покататься на лодке по озеру Неро исходя из погодных условий. Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь на берегу озера Неро - образец "провинциального классицизма", основанный в XIV веке (основные постройки сегодня датируются XVII-XIXвв). Здесь хранятся мощи Святого Димитрия Ростовского Чудотворца. Возрождению монастыря способствуют каждодневные труды и неустанные молитвы братии. В заключение прогулки по городу, символом которого является рогоносец-олень, рекоммендую посетить Зачатьевский собор...
 
  Лица у местного ростовского населения, употребляющего исключительно ЯРПИВО - совсем неянтарного цвета:)
 
  Последний автобус на Москву отходит в 18-55 (он не ростовский, а проходящий, из Костромы). Ехать до Щёлковского автовокзала 4 часа на 310 рублей. После этого я как-то даже зауважал экспрессы нашего РЖД (3 часа, 250руб).
 

Комментарий автора:
Обнесённые мощной стеной 14 башен монастыря даже повидали настоящие баталии. На территории находятся мощи преподобного Иринарха Затворника, благословившего освободительный поход второго ополчения Минина и Пожарского на столицу. Как мы знаем, Москва была освобождена от польско-литовских интервентов, а в монастырь с той поры потекли, как сейчас принято говорить, государственные инвестиции.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Музей ювелирного искусства Костромы

    Музей ювелирного искусства Костромы

    Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…