Наслушавшись страшных рассказов, про поездку дикарями на юг, мы решили испытать эти ощущения на собственной шкуре. Поездка была назначена на 1 сентября 2003 года. Почему осенью? Все просто. Во-первых, отсутствие утомительной жары, во-вторых дешевое жилье и в третьих разумное число отдыхающих. Набралось нас 8 человек (6+2). Девушки естественно в меньшинстве. В качестве средства передвижения были выбраны: девятка девятьсот японского года ухоженного вида и развалюшка 99-ая, которую к поездке пришлось специально восстанавливать, поменяв в ней все, что только можно было поменять.

Старт был назначен на 6 утра, но как это обычно бывает, когда собирается большая компания исключительно “одаренных” людей, какой-то умник обязательно воспользуется своим даром и опоздает. Так что вместо 6 утра, мы выехали в 8, когда по улицам уже гордо вышагивали огромные букеты с белыми бантами и школьными рюкзаками. Выскочили на трассу Е105 и понеслись навстречу неизведанным нами просторам. Все расслабились, кому-то постоянно хотелось в туалет, кого-то одолевал голод, у кого-то затекали ноги и уставали глаза. Часам к семи вечера мы въехали на МКД, попали аккурат в самую пробку, когда толпа москвичей неслась с работы домой, а другая толпа неслась через Москву на юг или еще бог знает куда. Видимо посчитав, что пробка это не слишком уж большое для нас препятствие, кто-то наверху организовал сильный ливень с ураганным ветром. Щетки, пыхтя и скрипя, пытались создать хоть какую-то видимость. Несколько раз ситуация была почти близка к аварийной. Но все позади, мы повернули направо (вот подзабыла как отворотка называется, память, знаете ли, девичья) и покинули МКД по Е105 в направлении Тулы. Какая-то “редиска”, сказала нам еще перед поездкой, что ехать лучше через Тулу, т.е. сделать небольшую петлю, перед тем как выехать на трассу Е115(М4), там якобы и дорога лучше и вообще сказка. Ага, испытав на собственной шкуре эту сказку, ответственно заявляю, езжайте сразу по Е115 и никого не слушайте. В почти кромешной темноте, нарушаемой шумом льющейся с неба воды и завыванием ветра, мы продолжали свой путь к Туле. Трасса так себе, без так любимых мной указателей, типа до Тулы столько-то и еще столько-то. От них как-то сразу душа радуется, что мол еще чуть-чуть потерпеть осталось, тем более, что Тула, была конечной целью нашего путешествия намеченного на первый день. Так вот никаких указателей на этой трассе вы почти не встретите и о том, что эта трасса та самая будете лишь догадываться на интуитивном уровне. Ближе к полуночи шоссе закончилось тупиком, из которого был крутой поворот направо на раздолбайку. И по этой раздолбайке, мы как раз в Тулу и приехали.

Город темный, на улице не души. Стали искать ночлег, но не тут-то было оказалось, что в Туле просто беда с гостиницами. Один раз клюнули на какую-то вывеску Мотель, ярко красными буквами, оказалось это название магазина. Ну не идиотизм? Проехали всю Тулу насквозь, забрались на окраины в надежде выехать на трассу, но и тут облом. Оказалось, что если уж ты заехал в Тулу и особенно ночью, то так там и останешься, пока кто-нибудь тебе не укажет путь на шоссе. Объездная в Туле, конечно же, имеется, но указатель на нее тщательно замаскирован. А как иначе? Должен же ночной автостранник хоть где-то поплутать. Служащая последней гостиницы, мест в которой не оказалось, по доброте душевной, посоветовала выехать нам на трассу через территорию какого-то завода, будь она трижды проклята (территория завода конечно). А поскольку за этим заводом туманно маячила возможность все-таки переночевать, мы поехали. На этом заводе мы и остались бы колесить в поисках выхода, не подвернись нам ночная смена. Направо, потом налево, потом прямо, потом налево, направо, направо, налево и прямо и все это по отсутствию дороги как таковой. Короче когда мы вынырнули с этого завода на трассу, радость была неописуемая, даже на время подзабыли, что еще и ночлег-то не найден и направление пути не определено. Сначала была радость, потом спокойствие, затем нарастающее ощущение усталости, а мотели все не появлялись…Потом я отрубилась, и проснулась, только когда заднюю дверцу резко открыли и я почти вывалилась наружу. Оказывается парни все-таки, хвала Аллаху, нашли какой-то бомжатник для местных, аж с бассейном. Бассейн естественно в 2 часа ночи не работал, что вызвало мое бурное недовольство, но койки имелись и не так дорого (200руб.с носа). Уставшие в беспамятстве мы завалились на кровати и уснули как младенцы. Утро следующего дня встретило нас серым набухшим небом и не по-осеннему холодным ветром. Мы позавтракали в кафе при гостинице и отправились в путь. Не помню каким образом, но нам таки удалось выехать на долгожданную Е115(М4), которая если следовать карте, должна была привести нас прямо к морю.

Проехали Елец, затем по объездной Воронеж. Самые незабываемые ощущения в этот день нам удалось испытать на 300-от км-ом участке дороги до Ростова-на-Дону. Это было что-то по круче американских горок. Представьте себе узкую дорогу с двумя полосами туда и обратно, на которых еле-еле умещаются машины, того и гляди соскочат на обочину. А теперь представьте сумерки, в которых местные водилы, ну никак не хотят включать фары. А теперь представьте бесконечное количество фур, которые друг за дружкой едут в оба направления. А потом еще и стемнело…Страшно? Нам тоже было не весело. Все сидели в обеих машинах притихшие, словно партизаны на допросе, никто не просился в туалет, потому что тогда терялся смысл в обгоне фур, никто не отвлекал водителя. И в тишине салона только время от времени раздавался гремящий отборный мат, из-за спинки водительского сидения. Проехав, таким образом, Каменск-Шахтинск мы часам к 2 ночи добрались до Ростова. С чем здесь повезло так это с мотелем, здесь проблем в этом плане не возникло и почти сразу, немного проехав по объездной, мы нашли кемпинг, по огромной вывеске стоящей у дороги. Девушка на рекламном щите с бокалом в руке торжественно приглашала провести у них ночь. “О девушка, Нам туда!” простонала мужская часть компании и мы отправились в этот мотель. Там мы привели в состояние покоя наши усталые тела. На утро выглянуло солнышко и небо встретило приветливой голубизной. Весь народ, что ночевал в этом же кемпинге, к 9 утра уже смылся и наши машины одиноко красовались на стоянке. На улице было прохладно. Когда же обещанное тепло?- спрашивали мы Женю, который утверждал, что уже после Воронежа наступят тропики. Скоро.- ответил он. Служащий мотеля, заплывший мужчина неопределенного возраста тихо, почти на ухо сообщил нам, что рано утром, не дождавшись пока мы проснемся, по этой самой дороге промчался кортеж Путина в направлении к Сочи и теперь куча гаишников по надобности и без оной стоит через каждые двадцать метров и что-то блюдет. По этому во избежании столкновений с так дорогими сердцу гаишниками мы выехали из мотеля по всем правилам, повернув сначала направо, а потом, проехав прямо и развернувшись, где положено, поехали в сторону Черного моря. Но в этот день столкновения с ними нам избежать не удалось. Причем не удалось три или четыре раза.

На трассе от Ростова до Краснодара, незадачливого автомобилиста поджидает много сюрпризов. Когда нас остановил довольный гаишник, хохлятской национальности, и с ехидной усмешкой сообщил, что в нескольких километрах отсюда мы нарушили правила, пересекли двойную сплошную, для нас это стало первым сюрпризом. На наши вопросительные взгляды он повел Лешика к своей машине и предложил посмотреть по его ноутбуку остросюжетный боевик о нашем жестоком нарушение правил дорожного движения. Оказывается на всем участке дороги до Краснодара у них установлены видеокамеры, которые фиксируют момент злостного несоблюдения правил. Все эти камеры соединены друг с другом и с ноутбуком гашника, который может вас притормозить даже после двадцати минут после совершения преступления, когда вы уже про это давным-давно забудете. А так как в его понимании, вы - мешок с деньгами стремящийся на отдых, то и штраф он заламывает, будь здоров. С нас требовали не иначе как 2 тысячи, раз две машины, объяснил он. А когда ему показали кукиш и сказали, что не больше 500 рублей, он расстроился и от расстройства стал шарить по карманам нашего Лешика в поисках денег. “Ну как же так? У вас ведь должны быть деньги?” “Нету денег.” - сказал Лешик “Руки прочь от моих карманов”. С тем мы и уехали, но настроение было слегка подпорчено.

Далее КПП, отдельная песня. Не доезжая его, я вспоминаю, что забыла ПАСПОРТ! И мне становиться плохо. Но нашу машину на КПП не остановили, зато 99-ую тормознули и причем неплохо так тормознули почти на час. У них там какие-то терракты в то время активизировались и они со злости шманали всех приезжих по полной программе. Мы остановились не вдалеке и стали наблюдать, как вторую нашу машину вытряхивают, в полном смысле этого слова. Все, что можно было из нее достать, вытащили на свет божий, все сумки прошерстили, все документы проверили и ПАСПОРТА! Во-общем, полный осмотр, на предмет тротила, героина, оружия и т.д. Мы притомились, ожидая. И вот наконец, снова в путь. Чего-то на этом участке очень много КПП-ек. Не успели мы разогнаться как следует и вот снова оно – КПП! Я зажмурилась, но нашу машину опять пропустили, а 99-ую опять тормознули и ужас повторился. Сколько же можно? - взмолились мы. Но гаишники были неутомимы в своем желании, найти тротил или порошок. Я же начала паниковать по поводу отсутствия у меня паспорта. Единственное что радовало, чем ближе к Краснодару мы подъезжали, тем жарче становилось. Распрощавшись с этим КПП и спеша навстречу морю, мы не заметили, как подъехали к еще одному КПП. И теперь уже настала очередь нашей машины, впрочем 99 тоже попросили на досмотр. “О да конечно же!”- сказал Костя. “Я уже почти привык к этому. Мне пришлось ретироваться из машины, на время обыска, чтобы не будить лихо. Опять потраченное впустую время. Все обошлось, нас отпустили, мой Паспорт не смотрели, так как я отсутствовала на месте. И мы, во избежании следующих неприятностей, придумали легенду, что дескать паспорт я посеяла, раз и навсегда, при осмотре на каком-то КПП и что теперь делать ума не приложу. Должно было подействовать. Где-то часа в три, проехали Краснодар и теперь до гор и моря осталось рукой подать, а это вселяло какой-то нездоровый оптимизм, несмотря на общую усталость за три дня напряженного пути. Вскоре равнину сменили холмы и наша трасса потянулась через Адыгею. За окнами мелькали лотки с надувными матрасами и спасательными кругами. “Скоро море !”- мечтал воспаленный мозг и передавал сигнал всем ноющим частям тела- “Терпите, еще немного осталось.”. А потом как-то резко, бац, и холмы сменились горами. И нас настигла непередаваемая красота. Трасса М4 уперлась в Джубгу и море. Все. Добрались.

Изначально было решено ехать в поселок Лазаревское, что в 60 км от Сочи. И хотя был большой соблазн уже где-нибудь здесь остаться и нерыпаться, мы все же решили не отступать от намеченной конечной цели пути. Последние километры до Лазаревского дались очень тяжело, если не сказать с боем. Все жутко устали за 3 дня, а парнях вообще говорить не приходится. Стемнело быстро, а дорога вдоль побережья петляла как ненормальная, местные экстремалы наровили втиснуться между нами и фурами и на особо крутых поворотах пытались обогнать всех кого возможно, чтобы таки выехать на встречную полосу и чудом разойтись с выезжающей из-за поворота машиной. И у них это неплохо получалось, но мы пока не выпендривались, а потому нас такие действия со стороны окружающих все больше раздражали. Я сидела с картой и сообщала, что осталось совсем чуть-чуть, или еще немного, или самую малость. Промелькнула табличка Аша. Ура, возрадовались мы. Темнота стало почти непроницаемой, а машины еще более наглыми. И наконец, Лазаревское. Табличка растворилась в темноте позади нас. Но разноцветных огней, веселящейся толпы и прочих атрибутов юга, мы все еще не наблюдали. Через несколько километров, свет наших фар выхватил из темноты кучку людей и несколько фур, стоящих на обочине. Мы притормозили, дабы узнать, где же обещанное злачное место, с кучей отдыхающих и сделали ошибку. Насилу удалось вырваться. Одна, нахрапистого вида тетка кавказских кровей и трое мужиков принялись расфасовывать нас как огурцы по банкам. “Так, ну этих мы положим туда, а этого туда, а эти будут жить тамэ.” “Где центр?” - скромно спросили мы. “Слышь дарогой, какой центр? Ты уже в центре! Там мэст нэт! Так что не упускай свой шанс!”

Мы срочным образом сели в машину и рванули с места, не хуже спортивных тачек. А скоро показался и центр. Он встретил нас теплым оранжевым светом фонарей, огнями горящих реклам и прочими радостями. Хоть усталость и валила с ног, но жилье решили искать сразу, чтобы не тратить на это драгоценные дни отдыха, тем более, что на обочинах возле дороги, каждый метр красовалась табличка: “Сдаю жилье у моря. Недорого.”. Возле одной, мы и тормознули. Молодой человек Алексей, узнав, что нас 8 человек, предложил коттедж у моря за 1300 руб. в день. Мы решили посмотреть его. Он поехал с нами. Проехав через центр и огромный мост, мы очутились у вывески “Чайка” и возле нее свернули направо. Там по корявой дороге через метров 500 оказались у шлагбаума, который пропустил нас внутрь коттеджного городка. Сразу же подъехали к 3-х этажному домику с гаражом на 2 машины и ломанулись внутрь. На первом этаже был гараж, лестница вверх вела на второй этаж с 1 комнатой на 3 места, кухней, курильней и туалетом с душем. Далее вверх по лестнице, на третьем этаже, были 2 комнаты, одна 2-х местная и одна 3-х местная, кухня, туалет с ванной. А еще выше находилось что-то типа открытого чердака, с видом на ночную тьму, там стоял стол, стулья и был летний душ. Так же в коттедже имелись холодильник, телевизор, гладильная доска, утюг соответственно, у вся кухонная утварь начиная с тарелок и заканчивая средством для мытья посуды. В холодильнике предыдущие жильцы, добрые люди, оставили нам пол арбуза, видимо собирались в страшной спешке.

Кстати в гараже тоже имелся душ. И все это комнаты, кухни, туалеты и т.д. были в состоянии “Помой меня!!!”. “Ребята не переживайте.”- обнадежил нас Алексей- “Завтра придет уборщица, она все помоет и приберет, просто отдыхающие только сегодня съехали, а уборка была задумана на утро завтрашнего дня.”. “О’кей!”- cогласились мы, при этом, не забыв скинуть немного денег. После долгих препирательств, у нас получилось по 138 руб. с человека в сутки. Что, вообщем-то неплохо, учитывая местонахождение домика, а также тот факт, что в августе месяце он обошелся бы нам за 3000 руб. в сутки. Довольные мы завалились спать. На следующий день погода была замечательной, мы решили пойти на пляж вечером, а пока светло и тепленько, пойти разведать, где чего. Оказалось, чтобы выйти на пляж, надо было пройти метров 50. Пляж галечный, дно каменистое, вода чистая. На пляже куча развлекаловок: катание на банане –70 руб. на человека 20 минут, на скутере- 350 руб. 5 минут, на ватрушке- 150 руб. с человека 5 минут (самый экстремальный аттракцион, советую попробовать, впечатлений на всю жизнь), катание на парашюте над морем- 700 руб. 10 минут, купание в море бесплатно. По пляжу безостановочно ходят пожилые дамы с предложением рыбы (чехунь или чухунь, я не поняла – 80 руб.), кукурузы (15 руб.) и сладких вкусностей (30 руб.) со стаей ос вокруг оных в предачу абсолютно даром. Покинув пляж, мы отправились в центр Лазаревского. От нашего коттеджа до основной дороги было минут 10 хотьбы. По Сочинскому шоссе до центра пешком еще минут 15, итого в общей сложности около 20-25 минут у нас уходило на то, чтобы добраться до центра пешком. На маршрутки никогда не садились, пару раз ездили на такси, таксисты такие же как и везде ушлые. Центр. Ну что центр? Если бы не аллея с пальмами, вдоль дороги пересекающей центральную и уходящей к морю, впечатлений никаких особенных бы не вызвал. Обычный советский городок, с населением, превосходящим по количеству “место-койку” в жилых домах для этого населения. Побывали на рынке, купили матрасы для купания (зря), стаканчик ежевики- 15 руб., потопали дальше. Почти на каждом углу стоят щиты с предложениями экскурсий и завлекающие тетки.

Экскурсий в основном 7 типов:
1. На яхте в открытое море, типа прогулка с купанием. –200 руб. с носа. Да, интересное мероприятие, особенно когда тебя обвязывают канатом, выкидывают в море и пускают в свободный дрейф за лодкой, словно приманку для акул. Кстати капитан яхты, бородатый такой морской волк, сказал, что именно так раньше и поступали с провинившимися моряками.
2. На водопады в Ашу, с распитием вин 5-ти сортов и едой, приготовленной в ауле по-домашнему. Пару слов о еде в ауле. Гуд, очень гуд, самый хороший еда за все время пребывания на отдыхе. - 250 руб.
3. На лошадях 1,5 часа по живописным горным местам, друг за дружкой паровозиком. – 200 руб.
4. Джиппинг – на джипах гонять остервенело по горам с сотрясанием желудка и матюгами. В программе будут пещеры первобытных людей и красивый самшитовый лес с горной речкой. – 600 руб., можно найти за 500 руб.
5. Раффтинг - В той же местности, где и Джиппинг, под Адлером в горах, по бурлящей горной реке, сплавляться на резиновых лодках(рафтах). Мой заядлый экстримал брат, поехал. Я- нет. В результате, из его рассказов я запомнила только одно, что если бы в конце пути на рафтах, он не навернулся с этой самой рафты в холодную воду и зацепившись ногой за что-то, чуть не утонул, то впечатлений от поездки вообще никаких не было бы. – 500 руб.
6. Дайвинг – Каждый день мы собирались на утро следующего дня обязательно отправиться на дно, но нам постоянно мешала погода. Может быть, вам больше повезет. - 650 руб. все удовольствие.
7. И наконец всякие экскурсии, то в Сочи, то в Адлер, то еще куда-то…200- 400 руб.
Ах, да совсем забыла еще же рыбалка…Сама я испытала: джиппинг, прогулку на яхте, прогулку на лошадях и экскурсию на водопады в Ашу. И все мне понравилось, хотя стоить могло бы и подешевле. Кстати на водопадах в Аше, где вам будут усиленно впаривать вина, лучше их не брать, в бутылках не совсем то, что в разлив, да и дорого (1,5л – 150 руб.). А вот попробовать, разных сортов на халяву, советую. Так же советую приобрести чачу, местную самогонку, но опять же не на экскурсиях (0,5л – 150 руб.), а у местных самогонщиков за 1,5л –120 руб. Хотя на экскурсии чача парням показалась более качественной.

Мы за целый отдых напробывались и чачи и вин разных, так что потом было тошно смотреть. И кстати до сих пор в холодильнике лежит недопитая бутылка чачи, в Лешика она уже не лезет. Так, что всегда действует одно золотое правило: “Все хорошо в меру.” Экскурсии в принципе стоят во всех точках одинаково. Только возле нашей “Чайки” стояла завлекаловка с ценами чуть дороже, чем в центре Лазаревского. Мы это поняли и намотали на ус. Цены в продуктовых магазинах офигительные, будьте к этому готовы морально и материально. Выбор фруктов очень бедный, и цены на то единственное, что было, обманули наши самые радужные ожидания, нажраться фруктами до отвалу. Дороже, чем в Питере. Персики- 60-70 руб., Арбуз – 8-10руб.,Дыня- 30-60руб.,Виноград- 30-50руб. Яблоки- 20-40руб. Вот собственно и все фрукты, замеченные нами. Самое ужасное случилось на второй день нашего пребывания, когда мы с гудящей головой после предыдущей вечеринки, обнаружили небо, затянутое серой массой, а температуру на улице 16-17С. Прикидываете? И это юг. Мы еще не знали, что практически все 9 дней отдыха будет такая же погода, с редким исключением и в море нам предстоит искупаться всего 2-3 раза, и то из-за принципа искупаюсь во чтобы то ни стало даже если будет +10, чего я зря на море что ли ехал? Но даже коварная, холодная погода не способна отравить отдых питерским туристам.

Мы отрывались на полную катушку все 9 дней, за исключением тех дней когда шли проливные дожди, с сильным ветром. Тогда нам приходилось отрываться в помещение холодного коттеджа, потому что как оказалось при температуре +17-19С, температура внутри коттеджа падает до 14С. Пришлось приподнять местный вязальный бизнес и купить свитер дико голубого цвета с воротом, за 200 руб., и тем самым сохранить себе здоровье. Для нас, 2-х женщин, обидно было еще и то, что зная что мы едем на юг, никому из нас даже в голову не пришло взять с собой джемпера, носки, закрытую обувь, куртку. За то куча купальников, маечек, открытых платьев и сабо, заполняла весь мой чемодан, их я одела один, максимум два раза, опять же из принципа, что я зря это тащила что ли? Пусть замерзну и умру, но я в маечке пойду. Наша с Лешиком комната оказалась самой холодной в доме. Днем там было 17С, а ночью 12С. Из носа потекло уже на третий день и потом насморк стал моим неотъемлемым атрибутом на все время отдыха. На экскурсии к водопадам в Аше, нашли единственный плюс плохой погоды. Оказывается, если бы дождей не было, то и водопад был бы без воды. А так…Наши парни разделись догола и побежали под этими водопадами фоткаться, а вода в них +10С. Сами понимаете, что на следующий день все стали смаркаться и кашлять, как старички. За то скока ощущений! Теперь немного о питании. Если вам повезет и вы поедите в Лазаревское, а если очень повезет и вы найдете хорошее дешевое жилье, а если повезет так сильно, что станет перед другими совестно, что вы еще и жилье возле их него бульвара “тысячи фонарей”, что на берегу моря у центрального пляжа, нашли, то советую вам питаться в столовых.

Мы там увидели не меньше 2-х. Цены ниже среднего если не сказать больше. Вот например салат- 5-10руб.,суп (борщ)- 8 руб., котлета с пюре – 20-25 руб. и конечно же компот – 5 руб. Забивайте на все кафешки и кушайте только здесь, и сытно и дешево. Обслуживание в тамашних кафе и ресторанах мягко говоря поршивое, еда в одних местах ничего, в других и 10 таблеток закрепителя не помогут (как вспомню этих мидий с песком, который скрепит на зубах, даже противно становиться), да еще ко всему прочему с вас сдерут 10% от счета за это самое поршивое обслуживание и 5% за однообразную музыку типа Владимирский централ, ветер северный. Мы однажды попытались разнообразить репертуар и Лешик заказал “Позови меня” Любе, что вы думаете под эту музыку никто и танцевать не пошел, было даже приятно, что мы одни танцуем. Один раз я попыталась заказать у Диджея песню для Лешика. “Аэросмит,- говорю- хочу, Крэзи.”. “Нэту росмита!”- говорит диджей. “А есть что-то похожее?” “Нэту.”- говорит диджей. “Селин Дион?” “Диона то же нэту!” “Но могу поставить очень хороший музыка!” “Ладно- говорю- ставь.” И что бы вы думали он поставил?…Ладно, не буду о грустном, хорошо хоть объявил твердо, слово в слово и без запинки. Ну и содрал еще 100 рублей.

Понравились в центре у пляжа 2 развлекаловки. Одна тошнотворная крутилка, и попрыгунчик камекадзе. Рядом с ними стояла табличка, сообщающая о местонахождении медпункта, что придавало этим мероприятиям еще более экстремальный оттенок. Попрыгунчика- камекадзе попробовал мой брат аж три раза. Стоит удовольствие 150 руб. Потом его уже за сто в небо кидали, как особого гурмана. Выглядит эта пытка так. Стоят два огромных столба на расстоянии метров 10 друг от друга, между ними натянуты две типа резинки. Вас по середке привязывают к этим двум резинкам, слегка приспускают и дают время этим резинкам натянуться, а потом без предупреждения отпускают. И вот вас с дикой скоростью уносит вверх, а потом вы летите вниз в состоянии свободного падения. И дай бог вам правильно сгруппироваться, что бы не переломить спину. Один наш товарищ, потом 2 дня спину Доктором Момом мазал, она у него не поворачивалась и болела.

В один из дней, когда солнце намекнуло, что типа поболтается в небе пару часиков, мы взяли руки в ноги и быстро отправились в Небуг. Это поселок, где построен самый крутой аквапарк на побережье, и строил его этот, как его там…Черномырдин. Машина отказалась заводиться, выяснилось: приказал долго жить топливный фильтр, видимо из-за особого качества последнего бензина (Внимание! Заправка в Джубге, почти сразу как выезжаете к морю.). Как только устранили поломку, ринулись в путь. До Небуга примерно 1,5 часа езды. У экскурсоводов эта поездка стоит 500 руб. Причем сам аквапарк в часы с 15 до 19 стоит 300 руб. с носа, так что сэкономили порядочно. Черномырдин конечно мужик толковый, возможно в чем-то, но только не в строительстве аквапарков. Представьте себе кучу горок, аттракционов и прочего, что вы будите пожирать глазами, но так и не отважитесь попробовать после одного раза. Дело в том что вода в бассейнах, что окружают эти горки, видимо берет свое начало где-то в горах и поэтому жутко холодная. Скотившись, один раз в прорубь, я решила, что последние 2,5 часа буду наблюдать за мучениями других. Парни, опять же из принципа: “Если заплатил денег, то их надо хотя бы отработать, раз вернуть не получится”, попробовали каждую из горок, двое из них двумя днями позже об этом пожалели, они были атакованы страшной болезнью с высокой температурой. А я просто снимала их на видео и злорадствовала. Если вы все же рискнете там что-то испытать, советую красную горку, по словам “полный улет” в прямом и переносном смысле, и “унитаз”, желтый сосуд, в котором вас долго крутит по внутреннему кольцу, а потом через сливное отверстие выкидывает в бассейн. Еще один серьезный минус аквапарка, отсутствие в кафешках на его территории нормальной еды, сфера обслуживания недоразвита. То ли в состоянии регенерации, то ли дегенерации. А жаль. Обратно неслись, как сумасшедшие и надо сказать Лешик преуспел в профессиональном вождении по горному серпантину. Неслись, потому что еще утром с дуру, возле наших коттеджей у тетки с экскурсиями забронировали на завтра поездку на джипах по аулам в Аше, а бронь стоила 50 руб. с носа. Но потом днем нашли место, где этот джиппинг нас устраивал больше по ряду причин, и там выложили бабки уже за полную стоимость билетов. Теперь нам предстояло забрать у предыдущей тетки наши кровные 50 с носа. Конечно же, тетка нас напарила. В шесть часов ее и след простыл. А на следующий день никто эти деньги нам бы уже не вернул. Это как залог того, что даже если вы передумаете, это никого кроме вас не расстроит. Так что советую сначала хорошо подумать поедите вы или нет, а уж потом делать предоплату.

Из приятных мест общепита, могу отметить кафешку-бар на берегу моря, недалеко от нашего коттеджного городка, метров сто по пляжу. Это семейный бизнес и потому все блюда они готовят сами. В меню, только блюда из морепродуктов. Тут же недалеко и лодка стоит, на которой они эти морепродукты добывают. Очень у них уютно и мило. Ужин на двоих нам обошелся в 500 руб., причем мы наелись до отвалу. Вино здесь тоже оказалось самым вкусным и недорогим 200гр -20 руб. Как сказал бармен, он же муж хозяйки, он же владелец, он же повар: Вах, еще мой прапрадедушка вина делал, а потом мой прадедушка, а потом дедушка…и т.д. Теперь о цифрах. В общей сложности мы проехали 4600 км +,- 100 км. На бензин ушло по 1500руб. с носа туда и обратно. Бензин кстати заправляли в основном Лукойл и Юкос, о чем не жалели. На 9 дней отдыха на двоих потратили 12000 руб., включая все: бензин, жилье, еду, экскурсии, подарки, развлекаловки. И это при том, что мы себе ни в чем не отказывали. Кстати обратная дорога заняла у нас всего 2 дня.

Так что отдохнули мы что надо, конечно отдых был слегка омрачен погодой, но для истинно веселого человека у природы нет плохой погоды, есть только хорошая компания, которая была и у нас.

1. Алла
    Алла 09 сентября

Очень странно
    Мы были в 2003 году с 6-18 сентября в Адлере и погода была отличная (около 25 гр.), и море теплое достаточно (не ниже 23гр.), за исключением 3 дождливых дней (но не подряд), но даже в дождь было тепло.

2. Рустам
    Рустам 16 июня

Че то я не пойму гаишникам 500, коттедж 1300 , свитер 200, единица измерения белорусские рубли?