18 сентября 2003 г., четверг
Добравшись до Хабаровска на попутной машине из заповедника, доехал на троллейбусе до аэропорта и, благополучно пройдя все формальности, в 12:40 начал свой «затяжной полет». Около трех часов спустя был уже в Сеуле (Корея), а еще через 3 часа сел на рейс до Лос-Анджелеса (США). Билета до Лос-Анджелеса у меня на руках не было, имелся лишь «электронный билет», заказанный американцами по компьютерной сети. До России (по крайней мере, до Хабаровска) эта новинка пока еще не дошла. До Кореи она тоже, похоже, добралась совсем недавно, потому что оформление посадочного талона заняло более часа. Несколько раз у стойки компании «Азиана» у меня спрашивали, где мой билет до Л.-А., и никак не могли понять, что он существует лишь в виртуальной форме. В конце концов все же разобрались, что к чему. Перелет из Сеула в США занял свыше 10 часов. Где-то посреди Тихого океана пересекли линию смены дат и попали снова в начало суток 18-го сентября. Получилось, что в США я прилетел даже раньше, чем вылетел из России (самолет приземлился в Л.-А. В 11:30 по местному времени, 18 сентября). При прохождении паспортного контроля возникло небольшое затруднение: в иммиграционной карте требовалось указать точный адрес моего назначения, а я знал лишь название города, куда должен был сегодня прилететь. Пришлось срочно выдумывать название улицы и номер дома. Проверять все равно никто не стал. Более неприятный сюрприз ожидал меня при получении багажа. Оказалось, что мой большой рюкзак, сданный в багаж еще в Хабаровске, остался в Сеуле при пересадке на другой рейс и прибудет в Л.-А. лишь завтра.

Поскольку я не мог ждать до завтра, то пришлось немного побегать по терминалам громадного лос-анджеловского аэропорта, чтобы уладить эту неожиданную проблему. Лишь за считанные минуты до посадки на следующий самолет мне удалось заручиться обещанием сотрудника авиакомпании «Азиана» (на самолете которой я летел из Сеула), что мой рюкзак будет направлен в Сиэтл, где я смогу забрать его 24 сентября. Пересадка в Л.-А. заняла три часа, два из которых ушло на прохождение всех контролей (паспортный, таможенный, а также рентген-контроль на опасные предметы). После крупного теракта 11 сентября 2001 г. досмотр ручной клади и пассажиров в США заметно ужесточился: при прохождении рентген-контроля приходилось не только выкладывать все металлические предметы, но снимать обувь, ремень и жилет. В 14:30 по местному времени я двинулся дальше на восток, в штат Миннесота. Через три с небольшим часа (в 19:50 по местному времени) был в аэропорту города Миннеаполис. Если в Лос-Анджелесе было еще лето (примерно 25 градусов тепла) и росли пальмы, то в Миннеаполисе стояла промозглая осенняя погода и моросил дождь. До последнего, четвертого по счету, перелета в город Бемиджи (тот же штат Миннесота) оставалось более часа, так что я еще успел сбрить выросшую за время полетов щетину и заполнить первые странички своего блокнота – дневника путешествия. Перелет в Бемиджи продолжался немного более часа. В аэропорту меня встретила Маргарет Андерсон, главный менеджер природного заказника «Озеро Агасси», которая год назад в составе американской делегации приезжала к нам на Дальний Восток. Русская делегация в сопровождении Стивена Кола из Службы Рыбы и Дичи США прилетела в Бемиджи рано утром. По первоначальной программе сегодняшний день они должны были провести в столице США, городе Вашингтон, но из-за надвигающегося урагана «Изабелла» Стив решил улететь оттуда пораньше и не прогадал: аэропорт был закрыт спустя несколько часов после их отлета. Маргарет отвезла меня в гостиницу неподалеку от аэропорта, где поселилась наша делегация. Устроился в одном номере с Сергеем Михайловичем Платоновым, зам. директора по охране из Болоньского заповедника. Другими, кроме меня и С.М.Платонова, «делегатами» были: директор Ботчинского заповедника Сергей Владимирович Костомаров, директор Большехехцирского заповедника С.В.Спиридонов и зам. директора Комсомольского заповедника по научной работе Татьяна Головешко.

19 сентября 2003 г., пятница
Часов в семь утра встретился в холле гостиницы с остальными членами группы. Позавтракали в маленьком «кафе самообслуживания» при гостинице, набрав со столиков булочек, йогуртов и кофе. Тут же стояли электрические блинницы с готовым жидким тестом в стаканчиках, и мы приготовили на пробу несколько блинов. Получилось неплохо. В начале девятого утра мы покинули гостиницу и на арендованном Стивом Колом микроавтобусе (600 долларов за неделю аренды) отправились в поездку по Миннесоте. За рулем сидела Мэгги. Путешествие начали с визита в местный универмаг. Виновником этого был я: из-за того, что мой рюкзак с вещами застрял в Сеуле, Стив настоял на приобретении необходимой одежды и обуви, причем совершенно безвозмездно (правда, Стив сказал, что предъявит счет за эти покупки авиакомпании «Азиана»). Потратив около получаса и примерно 60 долларов, мы выбрали подходящие по размеру ботинки, брюки, носки и даже куртку. Таким образом, я оказался полностью экипирован для полевых экскурсий. Отоварившись, мы взяли курс на север штата. Спустя около часа прибыли в управление индейской резервации «Ред Лэйк». На ее территории проживает около десяти тысяч индейцев племени чиппева (Chippewa). В департаменте природный ресурсов при администрации этой резервации мы послушали одну за другой две презентации со слайдами. Сначала местный ихтиолог рассказал о программе восстановления популяции местного вида судака (walleye) в озере Red Lake. Это озеро до 1996 г. было одним из основных мест промыслового лова судака в США (до 500 тонн в год), но после катастрофического снижения популяции шесть лет назад промысловый лов был приостановлен, и активно началось искусственное зарыбление озера мальками, выращенными из икринок в маленьком рыборазводном заводике.

Этот мини-рыбзавод мы тоже имели возможность посетить несколько позже. Правда, он был в «законсервированном» состоянии, т.к. в этом году все выращенные мальки уже были выпущены в озеро. Осмотрели стеклянные сосуды (мальки выращиваются в них, пока не достигнут длины 7 мм), цех разделки пойманной в озере рыбы, коптильню и другие «достопримечательности». Вторая презентация в департаменте природных ресурсов была посвящена практике борьбы с лесными пожарами на территории резервации. Возможности для такой борьбы у индейцев имеются: кроме бульдозеров и пожарных машин, у них есть даже один маленький самолет и один вертолет. Обед был устроен прямо в конференц-зале департамента природных ресурсов, там же, где проходили презентации. Нам преложили «шведский стол», фирменным блюдом на котором, как и следовало ожидать, оказалось филе судака, обжаренное в муке. В виде сюрприза один из сотрудников департамента сварил для нас борщ. Для первого раза у него получилось весьма неплохо. После обеда нам показали мертвую американскую рысь (bobcat), которую достали из морозилки. Хотя охота на рысь здесь запрещена, эта рысь попала в ловушку, остановленную охотниками на других животных, и была передана в департамент. Оставив резервацию позади, поехали дальше на север. По пути посетили небольшую частную ферму, где наряду с другим рогатым скотом выращивают американских бизонов. Выходили в одном месте из автобуса, чтобы посмотреть на сбитого машиной скунса. В другом месте видели одновременно сразу с десяток грифов-индеек, рассевшихся на деревьях. Через час пути прибыли в Red Lake Management Area, охраняемую природную территорию штатного уровня, и поселились в кемпинге Norris Camp. Там стояло с десяток зданий, основная часть которых была построена в 30-е годы 20-го века Гражданским Корпусом США (Civilian Conservation Corps): бараки, столовая, баня, кузница, столярка и др. Среди них было и два современных дома, в одном из которых размещался офис этой природной территории. Мы устроились в доме-гостинице со всеми удобствами. Ужин состоялся в офисе. Среди блюд «шведского стола» были картофельное пюре, фрикадельки, десерт из голубики и риса, пиво. Потом сидели вокруг большого костра. Американцы жарили над огнем свои традиционные шашлычки из пастилы (marshmallow), слишком приторные на наш вкус. Уже когда совсем стемнело, вы выехали за территорию кемпинга на двух машинах, чтобы попытаться послушать волков. Причем люди своими завываниями специально «провоцируют» волков, чтобы те им ответили (американцы называют это мероприятие “wolf-howling”). Однако три попытки «поговорить» с волками закончились безрезультатно. Зато наблюдали довольно яркое северное сияние зеленого цвета. Удивительно, что северное сияние вовсе не является здесь редкостью, хотя северная часть Миннесоты находится примерно на той же широте, что и Хабаровск (а именно в районе 48 градусов северной широты). В Хабаровске за 15 лет я ни разу не наблюдал это явление.

20 сентября 2003 г., Суббота
С четырех часов утра уже не спалось: сказывалась разница во времени с Хабаровском. Заполнял от нечего делать дневник путешествия. В восьмом часу утра в компании с С.Костомаровым совершил пробежку на пару километров с последующей физзарядкой. Завтрак – в 8:00. Потом в офисе природной территории состоялось две презентации. Первый доклад был посвящен геологической истории ландшафта штата Миннесота от последнего ледникового периода до наших дней. Оказывается, озеро Агасси, которым «заведует» Мэгги, одиннадцать тысяч лет назад было больше, чем все современные Великие Американские Озера, вместе взятые. Второй «презентатор» рассказал о программах лесопользования и лесовосстановления на природной территории Ред Лэйк. На микроавтобусе мы посетили несколько участков этой территории, в том числе и лагерь охотников на местного рябчика (spruce grouse). Там «обитала» группа охотников в полтора десятка человек – друзей и родственников. Разместились они весьма комфортно на предназначенной специально для охотников поляне: в своих пикапах и трейлерах они привезли с собой электрогенераторы, газовые плиты, и другой «цивильный» инвентарь. На столе стояла большая кастрюля с тушками рябчиков. Интересно, что у всех тушек было оставлено по одному крылу со всеми перьями: по местным правилам, крылья должны обрезаться лишь перед самым процессом приготовления, чтобы проверяющий охотников инспектор мог установить вид дичи и убедиться, что вместо рябчиков не были подстрелены охраняемые виды. Потом посетили дренажный канал и послушали рассказ о рекультивации земель на этой природной территории. Напоследок залезли на пожарную вышку, построенную еще в 1939 году и выглядевшую, как новая. Около часа езды по грунтовой дороге – и мы в природном заказнике «Озеро Агасси». Пока ехали мимо заросших водными растениями озер и каналов, видели сотни канадских казарок, десятки уток, бакланов, поганок и белых пеликанов. Часов в пять дня прибыли к конторе заказника.

Там застали кучу народа и автомашин: в заказнике проходил «День открытых дверей», который проводится здесь ежегодно. «Гвоздем программы» было массовое кольцевание уток. Каждый год по плану заказник должен закольцевать 12 тысяч крякв разного пола и разных возрастных групп. Наша делегация дала короткое интервью двум корреспонденткам местных газет, после чего вместе со всей толпой мы направились на микроавтобусе к месту отлова и кольцевания уток. На «шоу» собралось два-три десятка машин с жителями ближних и не очень ближних населенных пунктов; в основном приехали семьи с ребятишками. Впереди на дороге было заранее рассыпано зерно, и на нем собрался сплошной ковер из уток. Выстрел «ракетной сети» - и часть этого «ковра» оказалась накрыта. Тут же быстро разгрузили ящики-сетки, и началась забава для собравшихся участников этого мероприятия, особенно для детей. Уток доставали из-под сетки и сажали в ящики, а потом по одной доставали оттуда и подносили специалистам – сотрудникам заказника. После определения пола и возраста на ноги уткам надевали алюминиевые кольца и выпускали на волю. Последняя операция особенно нравилась ребятишкам. Некоторые из них отпускали уток (в основном случайно) даже еще до того, как они были окольцованы. Когда все пойманные утки были «обработаны», то стало известно количество окольцованных сегодня птиц – 170 штук. На заходе солнца мы приехали к гостевому дому заказника. Устроился в комнате вместе со Стивом Колом и С.М.Платоновым. Получил расчет от Стива за свои расходы на оформление визы в США и приобретение билета от Хабаровска до Сеула (все вместе – 400 долларов). Стив также выдал на руки всем членам нашей делегации авиабилеты от Лос-Анджелеса до Хабаровска через Сеул. На ужин была лозанья (итальянское блюдо). Попробовали также домашнее вино из ревеня и ягод. Перед сном принял душ и постирал некоторые из своих вещей в автоматической стиральной машине (вернее, только загрузил, а машина постирала и высушила сама).

21 сентября 2003 г., воскресенье
С семи до восьми утра прогулялись по окрестностям конторы заказника в компании с Джимом – волонтером из Калифорнии, который помогает в научных исследованиях и менеджменте водоплавающей дичи. Он тоже живет в гостевом доме. Заказник платит ему по 15 долларов в день для приобретения продуктов и прочих необходимых расходов. Не встретили ничего интересного, кроме бакланов и белых пеликанов. Позавтракали мясным пирогом с чаем, кофе и кусочками дыни. С 9 до 10:30 в конторе заказника состоялось две презентации со слайдами: первая – по управлению экосистемами в природном заказнике «Озеро Агасси» (выжигание растительности, осушение, регулирование водостока через систему каналов и пр.), вторая – по научным исследованиям в заказнике. Среди основных объектов исследования были американская выпь (American Bittern), лось, волк (в заповеднике на 25 тыс. га живет две стаи волков по 5-6 штук в каждой). Исследовалось также содержание тяжелых металлов в птичьих яйцах и птенцах. После презентаций Стивен Кол по моей просьбе заказал для меня через Интернет билеты в Коста-Рику. Получилось 570 долларов в оба конца – самое недорогое, что удалось найти среди предложений от разных авиакомпаний. Стив использовал свою кредитную карточку, я отдал ему «наличкой». Затем для нас устроили «экскурсию с ветерком» на глиссерах (air boats) по озеру Агасси. За два захода на двух глиссерах прокатили всех участников нашей делегации. Видел много американских лысух и новый для себя вид крапивника.

Глиссера легко преодолевали густые заросли водяной травы. Покатавшись по озеру, приехали в автомастерскую заказника, одну из лучших подобных мастерских в системе природных заказников США. Нам показали технику и в очередной раз рассказали о применении контролируемых палов (выжигания травы и кустарника) для создания оптимальных для водоплавающей дичи местообитаний. Из-за экскурсий обед был поздний. Обменявшись сувенирами (мы подарили буклеты и компакт-диски о русских заповедниках, нам презентовали каждому по красочной футболке), покинули заказник и двинулись в южном направлении, в центральную часть штата Миннесота. Через полтора часа сделали остановку в офисе одного из подразделений природоохранной неправительственной организации Nature Conservancy. Ее сотрудник рассказал о проекте по восстановлению прерий в данном районе. В основном он заключается в приобретении земель у местных фермеров, восстановлении на них естественного водного баланса путем ликвидации дренажных канав и, наконец, в воссоздании характерного для прерий растительного покрова. Организация уже приобрела в рамках этого проекта 100 тысяч гектаров земли за 9 миллионов долларов. Следующая остановка (через час пути) была в маленьком городке. Там мы перекусили в кафе, заказав по бутерброду с рыбой и по мороженому. Еще через полчаса (примерно в половине десятого вечера) прибыли в гостиницу Mississippi Headwaters Hostel. Вся мужская часть группы, включая Стива, разместилась в одной небольшой комнате с двухъярусными кроватями. Я устроился на «втором этаже». После душа побрился и заполнял дневник. В течение сегодняшнего дня видел сразу три новых для себя вида земноводных: саламандру (Tiger Salamander), лягушку (Leopard Frog) и жабу (Great Plains Toad).

22 сентября 2003 г., понедельник
С 6:15 до 7:45 совершил в одиночку прогулку-пробежку вдоль озера Итаска. В 8:00 – завтрак в ресторане природного парка с тем же названием. Заказали яичницу с блинами. Блины были толстыми, как оладьи. Ели их с кленовым и брусничным сиропами. Затем посетили визит-центр парка, очень просторное здание с богатой экспозицией. В числе интересных объектов был стенд со слайдами и голосами птиц (нажимаешь кнопку с изображением птицы – слышишь ее голос), шкуры зверей, которые не запрещалось, а, наоборот, поощрялось трогать, слепки звериных лап, которыми можно было «печатать» следы на специально насыпанном для этого песке. На развешанных за окнами кормушках собрались ярко-желтые золотые вьюрки. С сотрудницей парка мы прогулялись по тропам, послушали рассказ о противопожарном менеджменте (fire management), посетили одно из исторических зданий, построенных почти сто лет назад (бревна такие громадные, что избушка обычного размера имела всего четыре венца бревен), посмотрели на местную достопримечательность – самую большую на территории штата красную сосну (очень похожа на наш корейский кедр), залезли на 30-метровую наблюдательную вышку. Побывали и в том месте, которое условно считается началом самой большой реки в США – Миссисипи (где она вытекает из озера Итаска). Пообедали возле микроавтобуса взятыми с собой сэндвичами и поехали к следующему месту назначения – заказнику Тамарак. По дороге выходили, чтобы посмотреть на недавно сбитых машинами древесного дикобраза и енота. Прибыв в управление заказника, послушали рассказ о его природе и методах охраны, посетили визит-центр, в супер-комфортном зрительном зале посмотрели отличный слайд-фильм с музыкальным сопровождением (на создание этого фильма и приобретение соответствующей аппаратуры было затрачено 80 тыс. долларов), получили на память небольшие сувениры. Совершив примерно часовой переезд к городу Фергусон Фолз (Ferguson Falls), разместились в учебном центре (Plain Wetlands Leaning Center), расположенном недалеко от этого города. Вечером Стив Кол устроил нам шикарный ужин в одном из ресторанов города, заказав фирменное блюдо ресторана – серебряного краба (silver crab). Причем крабов можно было есть столько, сколько влезет. Влезло много. Съели каждый по 3-4 порции, так что в конце на крабов даже смотреть не хотелось. Около десяти вечера вернулись в гостиницу. Вечер, как обычно, распределился между принятием душа, бритьем и заполнением дневника (записи пришлось вести в душевой комнате, так как все соседи по «номеру» сразу же по возвращении завалились спать).

23 сентября 2003 г., вторник
С 7 до 8:15 совершил пробежку-прогулку-зарядку в окрестностях учебного центра, чтобы набрать спортивную форму перед путешествием в Коста-Рику. В 8:15 – завтрак (кофе с пончиками). В 8:30 – начало презентации со слайдами об управлении природными ресурсами в местном озерно-луговом регионе (так называемый “pothole region”). Работа ведется по трем основным направлениям:
1) выкуп земель у фермеров с последующим восстановлением на них естественных экосистем;
2) финансовое стимулирование частных землевладельцев с целью сохранения на их землях водно-болотных угодий (то есть плата за то, чтобы их не осушали);
3) помощь частным землевладельцам в сохранении и восстановлении водно-болотных угодий. Кроме того, осуществляются планы по созданию «зеленых коридоров» между сохранившимися участками озер и лугов, а также ведется борьба с заносными видами растений. Сам учебный центр представляет собой солидный комплекс из нескольких зданий. На его создание правительство штата Миннесота выделило 3 миллиона долларов. Это единственный учебный центр в системе Службы Рыбы и Дичи США, при котором имеется своя благоустроенная гостиница. Мы поинтересовались стоимостью земли в этом штате. В зависимости от расположения участка, она составляет от 500 до 6.000 долларов за один гектар (чем ближе к югу штата, тем дороже). После презентации нас повозили по окрестным полям, показали восстановленные участки «озерных прерий» (в том числе и на частных землях), а также один участок, где недавно производилось контролируемое выжигание кустарника для восстановления естественного растительного покрова. На выгоревшем участке мы встретили небольшую змею – местный вид ужа. Я попытался его поймать, чтобы рассмотреть его поближе, но змей в виде самозащиты выпустил струю вонючей жидкости. К счастью, на одежду попало немного, но руки пришлось долго оттирать травой. Около полудня вернулись в учебный центр, пообедали (четыре разных вида пиццы), посетили визит-центр, где сфотографировались с местной сотрудницей, наряженной в одежду первых белых поселенцев (они начали осваивать эту часть США примерно в 1865 г.). Из учебного центра Стив позвонил в аэропорт Сиэтла и выяснил, что мой большой рюкзак благополучно прибыл туда из Сеула. С 14:00 до 18:30 – переезд в город Сью Фолз (Sioux Falls) в штате Южная Дакота. По дороге туда пересекли кусочек штата Северная Дакота. За четыре с половиной часа пути насчитали более 30 сбитых машинами животных (считал Спиридонов). Среди них были скунсы, еноты, опоссумы и даже один или два белохвостых оленя. Разместились в гостинице Days Inn. На ужин Стив свозил нас в одну из закусочных (заказали салат и густой суп). Вечером допоздна смотрел в номере телевизор (номер снова делил с С.М.Платоновым).

24 сентября 2003 г., среда
Подъем – в пять утра. Позавтракали в «кафе самообслуживания» при гостинице булочками и кексами с кофе. В 6:00 выехали в аэропорт. Там попрощались со Стивом и Маргарет, вручили им сувениры (по бутылке водки с нашими автографами на этикетках) и сели на самолет. Через час приземлились в Денвере (штат Колорадо), сделали пересадку и через полтора часа полетели дальше на запад. Еще через два с половиной часа полета приземлились в Сиэтле (штат Вашингтон). Нас встретил Питер Уорд – коллега Стива Кола, сменивший его до конца нашей поездки в качестве гида и «ангела-хранителя». Получил в компании «Азиана» свой многострадальный рюкзак. Питер тут же в аэропорту арендовал микроавтобус на последующие дни, и вся группа поехала из Сиэтла на юг. В 14:00 прибыли в природный заказник Нискуалли (Nisqually Wildlife Refuge), где нас приветствовала главный менеджер этого заказника Джин Такегава (еще одна участница прошлогодней поездки американцев в Россию). Офис заказника, отстроенный заново после большого наводнения 1999 года, выглядел как конфетка и был оснащен по последнему слову техники. Заказник финансируется не бедно даже по американским меркам: годовой бюджет составляет примерно 650 тыс. долларов. Штат состоит всего из 9 постоянных и 3 временных (half-time) сотрудников. Кроме того, заказнику помогают около сотни волонтеров из окрестных населенных пунктов. Мы прошлись по экологической тропе, которая представляет собой сплошной деревянный настил длиной в милю (1,6 км). Видели американскую выпь и местный вид гаичек (Black-capped Chickadee). Вдоль тропы растут здоровенные деревья, в основном местные виды клена и ольхи. Бузина здесь с необычными синими ягодами. Если первая экскурсия была пешей, то вторую (около 10 км) мы проделали на микроавтобусе, с несколькими остановками. С берега залива Пьюджет Саунд открывался хороший вид на Олимпийские горы (Olympic Mountains) и гору Рэйниер (Rainier). Послушали рассказ Джин о программе по восстановлению водно-болотных угодий в ее заказнике и о планах по расширению территории заказника (планы грандиозные: за 15 лет предполагается за счет выкупа прилегающих земель увеличить площадь в два раза, и на это у заказника уже есть 2,5 миллиона долларов). Ужин был в японском ресторане. Я выбрал себе «на пробу» блюдо «якисоба» (говядина с лапшой и овощами в соусе) и пиво «Саппоро». Банку с недопитым пивом я хотел было взять с собой, чтобы докончить в микроавтобусе, но пришлось все же срочно допивать пиво в ресторане: оказывается, по законам штата Вашингтон употреблять спиртные напитки запрещено не только водителям автотранспорта, но и пассажирам, находящимся в салоне.

25 сентября 2003 г., четверг
В 6:30 – завтрак в ресторанчике при гостинице, в 7:00 – выезд на экскурсию в национальный парк Рэйниер. Через полтора часа приехали в поселок Лонгмир, где посетили небольшой музей национального парка. Затем прогулялись одну милю по тропе с сотрудницей парка Лори (ботаником), мимо родников с теплой водой. Тропа проложена в лесу из гигантских деревьев (тсуга, красный кедр). Еще через полтора часа поездки по извилистой дороге прибыли в местечко Парадайз – бывший поселок, где ныне находится визит-центр национального парка и большая гостиница. Климат здесь гораздо суровее, чем внизу: зимой выпадает невероятное количество снега (до 20-25 м!) которой сходит только к августу. Гостиницу иногда заносит выше крыши. По отличной, большей частью асфальтированной дорожке прошли с три километра (около двух часов) вместе с Лори и Джин в сторону вершины горы Рэйниер. Погода стояла идеальная. Было тепло и солнечно, горные луга и леса были окрашены в яркие осенние цвета. Открывались отличные виды на другие высокие горы, покрытые ледниками (Adams, St. Helen, Hood), и на истоки реки Нискуали, вытекающей из ледника с одноименным названием. Видели с близкого расстояния пару чернохвостых оленей, сурка (всего с двух метров!). Серые сойки садились прямо на протянутую руку. К пяти часам дня вернулись в заказник Нискуалли. Там состоялся разговор об использовании в управлении заказников географических карт, созданных на основе ГИС-программ. В 18:00 мы собрались на торжественный ужин – «потлак» (т.е. когда каждый приносит приготовленное им самим блюдо). Мы были в статусе гостей, и пришли без своих кулинарных изделий. На это мероприятие собралось около десяти штатных сотрудников заказника, а также с два десятка волонтеров. Было также двое представителей расположенной поблизости индейской общины Нискуалли. Столы ломились от изобилия разнообразных блюд. Понравились свежие креветки и копченый лосось. После того, как все основательно перекусили, члены русской делегации провели презентацию своих заповедников и ответили на многочисленные вопросы. Я выступал в роли переводчика. Напоследок обменялись сувенирами. Ночевали в той же гостинице, что и накануне.

26 сентября 2003 г., пятница
Встал в шесть утра. В 6:15 прямо в номер гостиницы позвонил из города Вашингтон Стивен Кол и сообщил, что он уточнил статус моей американской визы. Виза оказалась многократной, так что у меня не будет проблем при возвращении из Коста-Рики (лететь придется через США). В половине седьмого позавтракали в ресторанчике при гостинице («шведский стол»). Сергей Костомаров рассказал о курьезе, который с ним произошел этим утром. Он после утренней пробежки вернулся в гостиницу и не мог открыть «электронным ключом» дверь в свой номер. Причину он выяснил не сразу: оказалось, что он по ошибке зашел в соседнюю гостиницу, которая была похожа на нашу, как близнец. В 7:00 отправились в долгий переезд на юг. Я сел в пикап с Джин Такегава. Через пару часов пересекли по мосту реку Колумбия – границу штатов Вашингтон и Орегон. Сразу за рекой миновали столицу Орегона, город Портленд. Сделав по пути всего одну остановку (на автозаправке), в полдень приехали в природный заказник Финли. Через пять минут туда прибыли на микроавтобусе и остальные члены группы. Прогулявшись минут двадцать по берегу озера, пообедали за столиком под открытым небом, благо погода была очень теплая. Ландшафт здесь значительно отличался от того, что мы видели на западе штата Вашингтон: гигантские хвойные деревья, покрытые мхом и лишайником, сменились парковыми дубовыми саваннами. Пока обедали, к нам присоединился Дэвид Питкин (участник прошлогоднего визита американцев в дальневосточные заповедники), приехавший из соседнего заказника. На обед были сэндвичи и чипсы. На двух машинах мы часа 3-4 поездили по территории заказника Финли, послушали рассказ о программах по восстановлению естественных дубовых саванн, по борьбе с заносными видами растений, по улучшению местообитаний канадских казарок путем засевания полей специальными злаками. Посетили самый старый дом в Орегоне, построенный еще в середине 19-го века. Попрощавшись с Джин (она поехала назад, в заказник Нискуалли), отправились с Питером Уордом дальше на север. Через час прибыли в конечный на сегодня пункт назначения – город Юджин (население около 100 тысяч жителей). Устроившись в гостинице “Ramada Inn”, с полчаса потратили на «шоппинг» в магазине дешевых товаров “Good Will”. Я купил себе за 5 долларов бывший в употреблении чемоданчик на колесиках: к концу поездки по штатам мне уже некуда было складывать подаренные буклеты, брошюры и сувениры, не говоря уже о купленных Стивом Колом вещах. Ужинали в ресторане гостиницы в компании с Питером Уордом и Дэвидом Питкиным, заказали себе по стэйку и по бутылочке хорошего местного пива (С.Платонов предпочел водку, два раза по 100 г, потом жалел, что не добавил еще 100). После ужина мы попрощались с Дэвидом: он поехал назад в свой заказник. Перед сном я немного поплавал в бассейне, имевшемся при гостинице, а потом принимал «водный массаж» в расположенной рядом с бассейном ванне-джакузи с горячей водой. Перепаковал свои вещи, переложив их из пакетов в новый чемодан.

27 сентября 2003 г., суббота
В 7:30 позавтракали в кафе при гостинице, в 8:00 поехали дальше на юг. Через три часа прибыли в национальный парк «Озеро Кратер» (Crater Lake). Там нас поджидали главный менеджер группы природных заказников «Кламат» Рон Кол, член прошлогодней американской делегации в российские заповедники, и менеджер заказника «Минидока» Стив Буффард, который организовал для нас с Михаилом Дыханом незабываемую поездку в Йеллоустонский национальный парк десять лет назад. Стив со своей подругой решил прокатиться на выходные из штата Айдахо, где они живут, до севера Калифорнии, посетив по дороге красивые места. Стив знал о том, что я буду в составе группы, и приурочил свою поездку к нашей. Он подарил фотографии, сделанные им в Йеллоустоне. Мы посмотрели видеофильм о геологической истории озера Кратер – самого крупного и самого чистого кратерного озера в мире (если верить местному музею, вода в этом озере чище, чем в нашем Байкале). Погода стояла отличная, живописные горы отражались в озере, как в зеркале. Мы прогулялись по тропе до вершины одной сопки, составляющей кромку кратера, до расположенной там обзорной площадки. Виды оттуда открывались изумительные. Пообедав в визит-центре парка хот-догами, поехали дальше на юг. На границе штатов Орегон и Калифорния проезжали по территории заказника Верхний Кламат (один из шести заказников в ведении Рона), послушали рассказ Рона о менеджменте этой охраняемой природной территории. В 17:00 прибыли к дому Рона, куда он с семьей переехал из Колорадо семь недель назад. Рон с женой Джоан организовали для нам отличный званый обед: рагу из оленины, фрукты, пирог, пиво. После ужина посетили другой заказник, Нижний Кламат (уже на территории Калифорнии), видели на полях и озерах тысячные (по 3-5 тысяч) стаи уток, в основном крякв. На ночь разместились в расположенной в стороне от населенных пунктов гостинице – бывшем охотничьем домике. Вся делегация (кроме Татьяны Головешко) устроилась в одной большой комнате. Для охотничьего домика условия были весьма неплохими: электричество, уютный зал со старинным мушкетом над камином, стиральные машины… Пользуясь случаем, постирал часть одежды. На ужин было пиво и мороженое. Поговорили с двумя местными охотниками, также остановившимися в этой гостинице. Это были отец с сыном, причем сыну не исполнилось еще и пятнадцати. По законам Калифорнии (и большинства других штатов) охотиться на уток можно хоть в возрасте десяти лет, если ты прошел специальные курсы и успешно сдал экзамен.

28 сентября 2003 г., воскресенье
Встал в шесть утра, побрился и до 8:00 прогулялся на вершину хребта, у подножия которого находилась гостиница. Поднялся примерно на 200 м (по высоте), по пути встретил восход солнца. Видел калифорнийских куропаток (одна из эмблем штата Калифорния), с забавными хохолками в виде вопросительных знаков. На вершине сопки была построена «засидка» на гусей, которые то и дела косяками перелетали с одной стороны хребта на другую, но внутри никого не было: охотничий сезон на гусей еще не открылся. Хозяева охотничьего домика приготовили нам завтрак – яичницу с сосисками и фруктовое ассорти. Затем мы поехали в головной офис комплекса заказников Кламат. Рон устроил нам продолжительную «лекцию» о своей «вотчине» и подарил напоследок кучу сувениров (кофты, кепки и значки с символикой Кламата). Мы посетили также «пожарную часть», входящую в структуру комплекса заказников, но при необходимости работающую и в других заказниках по всей стране. Часть отлично оснащена техникой, а штат состоит из 18 человек. Рон повозил нас несколько часов по окрестным дорогам. Прогулялись по охраняемой природной территории «Лавовые поля» (Lava Beds National Monument), которая граничит с заказником Нижний Кламат. Это место прославилось тем, что в 1870-х годах 60 индейцев племени модок несколько недель успешно сражались здесь против шестисот «бледнолицых», используя очень сложный рельеф местности (естественные стены из лавы и длинные тоннели, образованные в результате вулканической деятельности). Пообедали за столиком под большими кипарисами. На территории заказника Нижний Кламат посмотрели «сезонные болота» (периодически осушаемые и вновь заполняемые водой для повышения их продуктивности относительно уток и гусей), посетили артезианские скважины пробуренные вследствие большого дефицита воды как для заказника, так и для многочисленных окрестных фермеров. (Даже скважины не решили проблемы: в трех из четырех пробуренных в заказнике скважинах оказалось повышенное содержание ртути, а вода в четвертой скважине такая горячая, что пришлось делать каналы для ее охлаждения.) На обратном пути заехали в местный магазинчик, Питер купил для прощального ужина пива, вина и водки. Ужин состоялся в охотничьем домике-гостинице. Хозяева приготовили вкуснейшую копченую говядину и домашнее мороженое. Вечером – сборы в дорогу и еще одна стирка (то, что забыл постирать вчера).

29 сентября 2003 г.
С 6:30 до 7:30 прогулялся по тому же склону, что и вчера утром. Снова наблюдал за калифорнийскими куропатками. Покинули гостиницу в половине восьмого. В 8:00 остановились в городе Klamath Falls, позавтракали в закусочной и около часа провели в недрах универмага “Wallmart” (Питер по просьбе большинства членов нашей делегации специально оставил напоследок немного времени для «шоппинга»). Купил себе пакетик сушеной говядины для путешествия в Коста-Рику. В 13:00 в городе Юджин сделали остановку на обед в китайском ресторане, с большим выбором блюд («шведский стол»). В 16:00 прибыли в аэропорт города Портленд. Там нас ожидал сюрприз в виде Джин Такегава (мы уже не рассчитывали ее снова встретить). С ней были сотрудники из отдела планирования Регионального управления природных заказников США, специалисты по ГИС-системам Дэвид и Кендра. Они ответили на наши вопросы, касающиеся использования сделанных на основе спутниковых фотоснимков карт наших дальневосточных заповедников (в продолжение разговора, начатого в заказнике Нискуалли 25 сентября), и подарили каждому из наших заповедников по компакт-диску с электронными версиями таких карт. Тепло попрощавшись с Питером, Джин с ГИС-специалистами, мы зарегистрировали багаж и в начале восьмого вечера вылетели в Лос-Анджелес. У меня к концу поездки по США набралось две «упаковки» (чемодан и маленький рюкзак) с сувенирами, одеждой и обувью, которые не понадобятся в Коста-Рике, и С.В.Костомаров согласился доставить эту поклажу в Хабаровск, зарегистрировав ее на свое имя (Спиридонов отказался). Через два с половиной часа полета приземлились в Лос-Анджелесе. Помог коллегам найти терминал “Korean Air” в громадном аэропорту (на это ушло более получаса) Пожелав им счастливого пути, вернулся к терминалу “United Airlines”, получил сданный в багаж большой рюкзак (его уже успели поместить в камеру хранения), прошел регистрацию в компании “Continental Airlines” и в половине второго ночи вылетел в южном направлении

1. андрей
    андрей 04 декабря

Рысь - "lynx", а не "bobcat". "Bobcat" - это скорее "подрысь". Примерно как койот (шакал) - это "подволк". Точно не уверен, но, по-моему, настоящей рыси в Штатах не осталось, но в Канаде имеется.

2. Пилигpим
    Пилигpим 05 декабря

Bobcat and lynx
    Бобкэт в отличии от рыси не имеет кисточек на ушаx да и размером поменьше. Xотя оба вида относятся к роду Lynx. В США рысь соxранилась только в штате Орегон

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…