Это был сон! Сон, который кончился, нет, был прерван необходимостью возвращаться и работать, работать, чтобы вернуться. Вернуться в Индию. Итак, начало декабря, одна неделя отпуска.

Подготовка к поездке и ошибки.
Первым делом хочу сказать спасибо русским ребятам, Кириллу и Насте, которые нам очень помогли. Показали столько всего, что за неделю мы узнали о Гоа и о Индии больше, чем смогли бы узнать сами, и уж точно больше, чем те наши, которые летят в Южный Гоа в пять звезд. Главной ошибкой было обращение в турфирму (Ариадна-Тур дилер Ланта-Тур). Я посчитал, что так как большую часть стоимости составляет билет, то летя на неделю не удастся сэкономить на отеле. Ошибался. Плюс: поменяли вылет, поменяли отель, все документы и билеты отдали в аэропорту, когда регистрация уже началась, трансфер на хрен не нужен их автобус. Было взято туча лекарств и средств от насекомых. Тут оговорюсь, что было взято просто много. Если вы знаете названия необходимых лекарств по-английски, то можно вообще не брать, аптеки есть. Никаких проблем с желудком не было, комаров видел пару раз. Единственная предосторожность, пили воду из бутылок. Ели и пили все, соки из холодных фруктов, я все думал, из какой воды делают лед, включая немытый виноград на рынке, кефир там же, омлет на улице и курицу в забегаловке для индусов. Одежда. Половину не одевал. Все продается на месте.

Первый день.
Все формальности в аэропорту прошли минут за пятнадцать. Увидели гида. Ждем в автобусе минут десять, у гида на листочке еще человек двадцать, которых будут развозить по разным отелям, кроме нас никто пока не вышел. Прямо перед выходом киоск и большой щит, на котором написано сколько куда стоит такси. К нам на Калангут – 530 рупий. Один доллар – 44-45 рупий. Обменник прямо на выходе, не пропустите, правда меняют минимум 100 баксов. Выходим из автобуса, садимся в такси. Сразу скажу, когда уезжали, автобус приехал в 5 утра, такси за нами в 7. Приехали в отель, Ticlo Resort, так себе 2 звезды. Сняли сейф, 300 рупий за неделю. Номер не понравился. Потом понял, из-за того, что нет обоев. Обоев я не видел потом нигде, ни в гостиницах ни в частных домах. Пожили, вроде к номеру привыкли, две маленькие комнаты, в одной кресла, столик, холодильник. Все напитки стоили как на улице, молодцы, мысли тащить из магазина не приходило. За неделю напили воды и пива на 10 баксов. Во второй две сдвинутые кровати, шкаф, зеркало. Санузел совмещенный, горячая вода есть. Балкон. Убирались и меняли белье ежедневно. Отель стоил, я думаю 25 баксов в день. Такой на месте можно снять за 15.

О ценах на жилье.
Гостиницы и гестхаузы в черте поселков от 10 до 30 баксов в день за номер. На пляже можно снять и за 5 баксов. Кровать, душ, туалет, 50 метров до пляжа. Можно поселиться у наших ребят, смотрите сайт. Хороший вариант тем, что все расскажут покажут, интернет, байк, расположение посередине всех тусовочных мест. На дальних пляжах Морджим, Арамболь еще дешевле, но там безлюдно, после пати придется добираться при измененном сознании минут двадцать на байке. Кто едет надолго, можно снять дом, 150-400 баксов в месяц. За 400 я так понимаю – это дворец. Разместились, пошли на пляж. Пляж в Калангуте нам не понравился. Много людей, не столько как в Крыму, ну примерно как в Анталии. Индусы пристают, чтобы мы сняли лежак, причем все видят, что мы уже десять раз сказали no, тем не менее опять предлагают. Это особенность индусов. Купи барабан. Нет у меня есть уже два. Все равно купи мой за 100 рупий. Они думают, что люди купят за дешево и второй и семнадцатый барабан или другую ненужную им вещь. На всех остальных пляжах, где мы были, Бага, Анджуна, Вагатор и Морджим, все нормально, никто не пристает с лежаками. Хотя пристают с массажем и вещами, но не навязчиво. На Морджиме вообще классно, никого нет.

Мы приехали в субботу, в день ночного рынка в Арпоре. Следовательно, нужен был байк. Около отеля не получилось снять, обещали только вечером, пошли к пляжу. Рент-мотобайк везде. Документов никаких не надо, прав тоже. Говоришь, где живешь, платишь деньги и уезжаешь. Я взял новый скутер Honda за 200 рупий в день, через три дня скинули до 150. Мотоциклы чуть дороже, но не намного. Если едете на пару недель – скутер оптимальный вариант. Не надо привыкать, ничего переключать, газ – тормоз, кроме того есть багажник. Но дело не в этом, движение Индии левостороннее, дороги очень узкие и плохие, правил нет, плюс лежачие полицейские и коровы … коровы, которые ходят везде, и не знаешь куда она повернет в следующую секунду. Больше 70 я не разгонялся, обычная скорость 30-50 км в час. Быстрее, если вы не Валентино Росси, поехать все равно не получится. Мотоцикл – это скорее вопрос престижа, ну типа реальные чуваки не ездят на мопедах. Так как я заранее прочитал о Гоа все, что есть в инете, Арпору и рынок нашли быстро. Было часов 6-7 и заметно холодало, поехали передеваться. Вообще погода была теплая, но не жаркая. Градусов 30-32, с 11 до 15 жарко, после 7 вечера я одевал свитер, особенно это чувствуется при езде. С февраля говорят теплее. Ночной рынок в Арпоре. Начинается часов с 6 вечера и до утра. Продается все, что можно привезти из Гоа. Одежда европейская и местная, сувениры из дерева, камня, бронзы и серебра, цепочки, шкатулки, слоны, приспособления для курения, всевозможные статуэтки, ракушки, сумки, обувь и т.д. Здесь же живая музыка, еда индийская, китайская, итальянская, суши. Весело, компактно, лучше чем рынок в Анджуне по средам. Поскольку был первый день, мы присматривались, почти ничего не покупали, потом позвонил Кирилл, поехали к ним домой.

Второй и последующие дни. Не буду писать дневник, отмечу значимые места и события.
Связь и интернет.
Интернет голимый, через модем, долго грузится. Был в 5-6 местах, везде одно и тоже. Позвонить можно везде. В Москву стоит где-то доллар минута. Я купил местную симку за 10 баксов и карточку за 20. Нужен ксерокс паспорта, у меня не было, пообещал привезти, но забил. Из-за этого не включили роуминг, но на хрен он мне на неделю.

Транспорт.
Главное – это твой байк. Ты едешь на нем куда и когда угодно. Машину снимать не рекомендую, по причине дорог и манеры вождения индусов. Такси и мототакси на каждом углу, цен не знаю, не пользовался, но не дорого. Автобусы делятся на сидячие и слипперы, типа нашего плацкарта в поездах, если едешь далеко. Тоже не пользовался, не успел. Заправок в нашем понимании мало, бензин продается в пластиковых бутылках в магазинах и других местах, 40 рупий за литр. Байк мне достался естессно почти без бензина. Еду останавливаюсь у первого встречного индуса, спрашиваю, где заправка, он показывает направление еду. Слышу, кто-то сигналит. Догоняет этот индус, говорит езжай за мной, довез до заправки, все показал.

Еда.
Рестораны везде. Средний счет 300-600 рупий на двоих, без крепкого спиртного. Самый большой счет был 30 баксов, включая лобстера и тигровых креветок. Свежие соки кругом, 20-40 рупий за стакан. Сифуд представлен лобстерами (500-1000 рупий), тигровые креветки (250-400), королевские креветки (100-200), крабы, рыба (50-200, 200 – это, например, стейк из акулы). Курица в различных вариантах (50-150). Все подается с картошкой фри или рисом и овощами. Слухи об острой пище сильно преувеличены, лично я, выросший в Узбекистане, везде просил спайси соус. Вот несколько мест: в Калангуте – Пагода, китайский пафосный дорогой ресторан; по дороге к клубу Титос, прямо перед ним с левой стороны несколько неплохих сифуд ресторанов; дальше по дорогое к пляжу самый первый ресторан на пляже, не помню как называется, кормят вкусно, когда мы вернулись туда второй раз, сбежался весь персонал, радовались как дети; в Анджуне – Shore bar место ночных пати; справа от него Sunset не понравилось; слева Luis здесь нормально, с самим Луисом можно договорится насчет травы или еще чего-нибудь; по дороге с Баги в Анджуну около моста-туннеля два ресторана, хороший тот, который слева при отеле, лучшие креветки из тех, что мы ели; на Морджиме – Шива пэлэс, вкусно и дешево, привет Бобби; кроме того джус центр в Чапоре самые лучшие и дешевые соки и ласси (это типа жидкого йогурта).

Пати.
Тут я увидел немного, по причине нехватки времени и нелюбви моей девушки к ночным тусовкам. Вообще на рынках и на пляже вам дают флаеры и зазывают на пати. Мне понравился Nine bar на маленьком Вагаторе, а так Титос, Кабана, Джангл бар, Shore bar. Если вы любитель тус, то все найдете, либо через вышеупомянутых ребят, либо с минимальным знанием английского сами. Во всех этих, да и других местах можно купить наркотики. Любые. Плюс в аптеках продают какие-то стимуляторы, я не большой знаток, сами разберетесь. На всех пати нам предлагали экстази. Цены на все не скажу, кусок гашиша 10 грамм, за неделю я весь не скурил, стоит 15-20 баксов. Везде продают приспособления для курения, вдыхания, закапывания (в смысле в глаза), смешивания дури. Но есть определенные различия: на Калангуте не курят в открытую, в Анджуне днем тоже, вечером все нормально, в Чапоре смолят и нюхают и днем. Полиции не видел ни разу. Много европейских девушек, индийских меньше, но есть и они, продвинутые, не в сари, а в нормальной одежде, на дискотеках или на пляже. Учитывая, что я был со своей половиной, про секс-туризм ничего не скажу, но по рассказам все без проблем, хочешь девочку пожалуйста хочешь мальчика тоже. По официальном данным в Индии более 4 млн. ВИЧ-инфицированных, половина занята в секс-туризме.

Пляжи.
Калангут – много народа, не понравился, Бага – получше, но тоже людно, Анджуна – лучшие волны, лучший пляж, Вагатор – народа мало, поесть на пляже более проблематично, хороший сансет, Морджим – народа нет, лучшее место покурить встретить сансет, правда потом далеко ехать обратно. Сансэт. Каждый день где-то с шести до пол седьмого вечера. Сидишь на пляже и смотришь, как солнце погружается в океан. Это надо видеть.

Экскурсии.
Успели только к водопаду Дудсагар. Водопад как водопад, какого-то большого впечатления он на меня не произвел. У подножия наши туристы купаются, мне вода была холодная. Кормят обезьян орешками и бананами с рук. Ехать где-то час от побережья и еще час 12 километров по горной дороге, прорубленной через лес. Именно лес, а не джунгли. Животных вообще мало, цивилизация говорит за себя. Если хотите диких животных надо снимать тапки и шорты, одевать ботинки и договариваться об индивидуальном туре вглубь страны. По деньгам мы заплатили 1200 рупий за такси, 300 рупий с человека берут за провоз по горной дороге на джипе, 20 рупий вход, 30 фотик, 150 камера. За камеру мы не заплатили и снимали нормально, потом подошел индус и сказал, что мы не платили и надо ее спрятать перед тем как сесть в машину. Про другие экскурсии ничего не могу сказать, кроме того, что на месте все дешевле. Старый Гоа. Нет смысла ехать специально, там нечего делать. По дороге к водопаду все равно проезжаете мимо двух церквей, ради которых туда и едут. Хампи. Экскурсии на месте есть за 250 рупий, на автобусе. На такси, наверное дорого, так как ехать 400 км. Все говорят, что съездить стоит. Мы не успели. Прокатится на слоне. Слонов вообще мало, наверное, они все в джунглях. Мы видели может три слона на весь северный Гоа. За съемку, фото и катание девушки на слоне отдал 500 рупий. Думаю лоханулся, так как не стал договариваться заранее, а особенно много желающих не замечал.

Другие города.
Про старый Гоа, уже сказал. Панаджи, по рассказам можно съездить на полдня, памятники португальской архитектуры. Мапуса, районный центр. Мало туристов, больше видно жизни индусов. Были на рынке, все дешевле, чем на побережье. Есть рыбный рынок. После того как входишь с минуту сдерживаешь рвоту от запаха рыбы, потом привыкаешь. Дети бегут за тобой, дергают, предлагают купить пакетики, то ли для рыбы то ли, чтобы ты туда блеванул. Продается различная рыба, маленькие акулы, креветки, крабы и все такое. Понятно дело цены ниже, так как рынок для индусов. Даже в Калангуте ананас на лотке стоит 30 рупий, но стоит попасть на маленький овощной рынок для индусов через 100 метров, ананас в полтора раза больше стоит 25 рупий. Про южный Гоа ничего не скажу, не успели.

Сувениры.
Их покупают на субботнем рынке в Анджуне, ночном рынке в Арпоре по средам и везде в магазинчиках. Субботний рынок больше, чем в Арпоре, но как-то жарко, толчея, в общем в среду лучше. По ценам везде надо торговаться, и нельзя сказать, что на рынках дешевле. Практически не торгуются на серебро, может процентов на 20-30, на футболки, ну и на бронзу тоже не очень. Остальное легко торгуется в 2-3 раза, дольше в 4-5. Действует показ денег, типа вот они бери, уход от лавки. Некоторые продавцы тебя догоняют минуты через две и отдают вещь за столько, за сколько ты ее покупал. Некоторые примеры цен: саронги от 100 рупий на пляже до 250 в магазине, зависит от качества; слоны и другие фигурки из дерева от 50 за самые маленькие и до 1000 где-то за слона высотой сантиметров 30. Если вы хотите больше, баксов за 50 отдадут полуметровую фигуру; бронзовые изделия от 300 до 3000 рупий; бумажники, я купил мягкий классный бумажник всего за 150 рупий; футболки 150 – 400 рупий; барабаны 50 – 300 рупий. Короче торгуйтесь, и все будет нормально.

Бюджет.
600 баксов тур плюс 50 за визу на человека, 700 мы потратили за неделю. Но много ели сифуда в недешевых по местным меркам ресторанах, привезли много сувениров и других ненужных вещей. Короче можно уложиться в штуку баксов на две недели, включая перелет, проживание и еду.

1. Alex
    Alex 19 декабря

Вопрос про байк
    Как я понял вы его брали на несколько дней, с воровством нет проблем, можно бросать его где хочешь?,

2. Nik
    Nik 19 декабря

А что, отличный рассказ !
    Обязательно воспользуюсь советами Автора. Все что хотелось узнать о ГОА - все есть. Поеду в феврале если повезет !!

3. Maxim
    Maxim 19 декабря

Байк берется без документов, без прав и шлема. Оставлять можно везде. Гоа в принципе маленький штат, хозяева байков в рент как-то метят их + номера на них. Никаких цепочек замков я нигде не видел. Кстати если вы его поцарапаете чуть-чуть не волнуйтесь никто особо с вас денег требовать не будет. Ну конечно если не совсем разбили. Гоа отличается от остальной Индии, здесь особо не воруют и не обманывают. Например, при обмене денег или счете в ресторане. На пляже я оставлял рюкзак с камерой и деньгами, сам купался, нет такого, схватили и побежали. С другой стороны смотреть надо конечно.

4. Анна
    Анна 08 января

Адрес, плиз
    Максим, а можно получить адрес этих русских ребят, которые помогали вам отдохнуть

5. Андрей
    Андрей 22 января

Молодец
    Написал кратко и по существу. Был не только на ГОА, но и в центральной Индии. Тлько не совсем согласен по поводу пляжа в Анджуне. Там большие валуны (вулканического происхождения) не только на пляде, но и в море. А , в целом, написано без "воды". Молодец.

6. Андрей
    Андрей 22 января

Молодец
    Написал кратко и по существу. Был не только на ГОА, но и в центральной Индии. Только не совсем согласен по поводу пляжа в Анджуне. Там большие валуны (вулканического происхождения) не только на пляже, но и в море. А , в целом, написано без "воды". Молодец.

7. Дима
    Дима 26 мая

А как со страховкой на скутер в случае ДТП?

8. Света
    Света 11 января

Мне бы тоже адрес ребят! ))) В феврале-марте поедем!!!

Гость 16 января

Мы едем 04.02.2015г в Vellage royal на багу посмотрим как там!!!

Тадж-Махал

Тадж-Махал