Подготовка к поездке.
С самого начала я не собирался организовывать свою поездку как бэкпэкерскую. Был ограничен во времени. Отпуск всего 2 недели, хотелось помимо поезки в Мьянму ещё немного поваляться на пляже в Тае. Поэтому к поездке начал готовиться заранее, а точнее летом. И, безусловно, я не ставил себе цель за 4-5 дней посетить большинство достопримечательностей. Наметил сразу день на Янгон и оставшееся время потратить на Баган. Почти месяц, каждый день после работы, «жил» в инете и нашел полезный сайт. Очень советую ВСЕМ заглянуть туда. Много полезнейшей информации. Можно самому спланировать поездку, если есть необходимость, то заранее забронировать гостиницы ( оплачивая их по прилёту) и есть там много ссылок на местные туристические агенства, где также можно почерпнуть много полезной информации. На этом сайте я заполнил « бесплатную форму запроса о поездке» где указал вид путешествия, что хотел бы посмотреть, в каких городах и как долго задержаться и в какую сумму хотел бы уложиться. Заполнил я это и стал ждать ответ. Каково же было моё изумление, когда на следующий день я получил 42письма (!) от местных туристических агенств с предложениями организовать мою поездку и указанием цен. Моим основным условием в той форме запроса было то, что оплачивать заранее я ничего не собирался, только прилетев в страну.

39 писем я отсеял сразу из-за высоких цен, а с тремя вёл ежедневную переписку. Правда на протяжении ещё, как минимум, недели я получал по 3-4 письма в день от других агенств, но их оставлял без внимания. Как и в любой стране Юго-Восточной Азии необходимо торговаться. Торговля шла каждый день. В итоге осталось два агенства, с которыми я вёл переписку почти 3 недели. За это время в Мьянме отменили ФЕКи и, самое неожиданное, решили отказаться от доллара , перейдя на ЕВРО. Об этом мне написал менеджер одного из агенств. «Порывшись» в инете, я нашел статью об этом с отзывами Мьянмарских бизнесменов, которые указывали основательные причины не переходить на другой вид валюты, кроме доллара. Просто подобным образом Мьянма решила «бороться» против изоляции, иннициатором которой , в своё время, явились США. На ЕВРО они так и не перешли, правда никакие виды пластиковых карт и дорожных чеков к оплате не принимают, только наличная валюта. Потом несколько непонятных писем с одного из агенств и, в итоге, я остановил свой выбор только на одном туристическом агенстве- Shan Yoma Travel & Tours.

Хочу оговориться сразу, что через местные агенства гостиницы и билеты на самолёт стоят гораздо дешевле, чем платить или покупать на месте. Единственное на чём агенства « наваривают» - это на трансферах или аренде машины с водителем. Если хотите, то можете отказаться от этой услуги, но торговаться всё-равно необходимо. Таким образом я уменьшил цену поездки почти в полтора раза от объявленной ранее. Автомобиль с водителем я заказал на день в Янгоне и на два дня в Багане. На этом этапе меня всё устроило и я начал оформлять визу и заниматься авиабилетами. Виза в посольстве оформляется в течение 2-х дней без проблем и очередей. Необходимо заполнить 4 анкеты, принести 5 фотографий и заплатить 20$. Мой совет – захватите с собой клей или степлер и фотографии разрежьте заранее, а то в посольстве этого ничего нет ( по крайней мере мне так сказал человек, который принимал у меня документы). Билеты Бангкок-Янгон-Бангкок заказал через инет и получил подтверждение о бронировании. Это подтверждение я отправил Мьянмарскому туристическому агенству. Возникла передышка с августа до начала ноября. В начале ноября агенство ожило и прислало мне программу моего тура для подтверждения . Потом была некоторая неразбериха с вечерними вылетами из Багана в Янгон, что меня, несомненно, насторожило и я , на всякий случай, написал и оправил письма авиакомпаниям Yangon Airways и Air Mandalay с вопросами о вечерних рейсах из Багана. Каково же было моё изумление, когда я получил ответ от Yangon Airways с уже забронированными билетами (!), причём по цене со скидкой. В этом письме они указали номер брони и написали, что я могу выкупить билеты сразу после прождения паспортного конроля или непосредственно в офисе компании в Янгоне. На всякий случай забронировал в Багане гостиницу ( была мысль : « А вдруг агенство прокатит?»). Как ни говори, а «червь сомнения» живёт внутри каждого из нас. На всякий случай поменял время вылета из Янгона в Бангкок на более поздний рейс. Сделал распечатки храмов Багана с описанием ( для удобства коментирования на видеокамеру) и распечатки достопримечательностей Янгона. За «настольные Книги» помимо путеводителей South-East Asia on a shoestring и Insight Guide South-East Asia взял распечатки рассказов Станислава Лактаева и Николь Якутович. Огромное им спасибо не только за рассказы, но и за ответы на мои многочисленные вопросы. Ребята! Спасибо! Списался также с бэкпэкерами из Бельгии и Италии. Приготовил шариковые ручки и купил штук 15 открыток с видами Москвы. На этом мои приготовления закончились.

ПОЕЗДКА
Самолёт Тайских авиалиний приземлился в Янгоне в 9.10 утра. Паспортный контроль занял минут 10. На таможне иностранных туристов не досматривают вообще. Машут рукой, дескать : « Проходи, не задерживайся!». То есть, вези всё что хочешь. После « пробежки» через таможню, справа и слева по направлению к выходу из здания аэропорта находятся обменники. Никого там не принуждают ничего менять вообще. Из всех туристов, прилетевших со мной одним рейсом, поменял деньги только один человек. Тут же предлагают такси симпатичные девушки за стойкой “TAXI “ у них можно взять совершенно бесплатно карту Янгона. Беру карту и прохожу в зал, где встречают туристов и гиды, и таксисты и все кому не лень. Смотрю, стоит женщина и держит плакат с моей фамилией и именем. Я подумал : « Ну ладно, заеду к ним в офис, а если что-то не понравится, то откажусь от их услуг, ведь у меня на всякий случай забронированы авиабилеты Янгон-Баган-Янгон, да и гостиница в Багане тоже». Пока ехали до офиса, она меня расспрашивала о стране (России), холодно ли у нас ,и всякую чепуху). В Мьянме странно то, что у них правостороннее движение и все машины тоже с правым рулём. Быстро пытаясь избавиться от колониального прошлого, они перешли на правостороннее движение, а машины до сих пор выпускают с правым рулём. На улицах много новых автомобилей; очень забавляют совсем древние автобусы, битком забитые местным населением; очень удивила чистота на улицах ( по сравнению с Таем), да и местное население какое-то чистое, опрятное.

Приехали в офис туристического агенства. Очень прилично выглядит офис внутри . Встретил меня владелец агенства, перешли в комнату переговоров ( я так подумал), принесли поднос с соками, водой, кофе. Беседа была , в общем-то почти ни о чём. Пожаловались они, что в этом году стало гораздо меньше туристов, по не понятным им причинам. Сказали, что работают с агенствами из Италии и Дании, а человек из России, то есть я, у них первый. Выдали мне ваучер на гостиницу в Багане, авиабилеты Янгон-Баган-Янгон, распечатали программу. От услуг гида я отказался ещё в процессе переписки. Заплатив оговоренную сумму и подарив им книгу издательства « Bonechi » Moscow на английском языке я получил от них подробные карты Янгона и Багана . Они у меня также спросили, хочу ли я поменять доллары и какую сумму. Я сказал, что , может быть , долларов 30. Они поменяли мне по курсу 1 $= 820 Чат. Подумав, что какой-то грабительский курс и что позже поменяю на Скотт Маркете, я вышел на улицу и подошел к машине. Когда стал садиться, женщина, которая встречала меня в аэропорту ( сотрудник турагенства) , села вместе со мной. Она была со мной везде, хотя с самого начала я сказал, что у меня есть распечатки со всеми достопримечательностями Янгона. Но то, что она поехала со мной, я ни сколько не пожалел. Она рассказывала гораздо больше , чем написано в любом, даже очень подробном путеводителе. Мне действительно было интересно. Что меня тоже удивило,так это то, что нигде, кроме Шведагон пагоды я ни за что не платил, как за вход, так и за использование видеокамеры, хотя за последнее там символическая оплата. Кстати в Шведагоне за видеокамеру я также ничего не платил. Погружаться в описание достопримечательностей я не буду, о них уже много написано, как у Николь Якутович, так и у Станислава Лактаева на сайте Винского.

Единственное, что мне понравилось ещё, так это Botathaung Pagoda. Это единственная пагода в Мире, внутрь которой можно войти. Там хранится волос Будды. Внутри , действительно, много интересного. Она мне подробно рассказывала о дарах, принесённых простым народом и зажиточными людьми Мьянмы и что эти дары означают ( всё это находится внутри ступы), настолько интересно, что к нам сначала присоединилась пара итальянцев, а затем ещё 3 человека из Германии. На выходе из ступы они поблагодарили её и мы поехали дальше. Помимо традиционных достопримечательностей, написанных в Любом путеводителе, мы посетили ещё 3 монастыря, где кроме нас с ней и монахов, больше никого не было. Затем заехали на Скотт Маркет. Там действительно предлагают поменять деньги. Но всё меняется, так и там , сначала спросили сколько я хотел бы поменять. Если меняешь до 50$ , то курс 820 Чат за 1 $, если более 50 $, то курс 850 Чат за 1 $. Как всем известно , «наш » зелёный друг постоянно падает, значит местная валюта – растёт, ну и , соответственно, всё дорожает. Ещё до заката солнца мы прибыли к Шведагон Пагоде. На лифте поднялись наверх, кстати теперь на лифтах там поднимаются все, и подошли к месту, где производится оплата за вход. Я достал подробное описание пагоды на русском языке и полез за деньгами. Ко мне подошел местный мужчина и на ломаном русском сказал : « Я когда-то изучал русский язык, но сейчас почти забыл его. Я очень обрадовался, когда увидел какой-то текст у Вас в руках , да и Ваш гид сказала, что Вы из России. Вы не могли бы мне отдать эти Ваши листы?». Я сказал ему, что это у меня всего лишь описание Шведагона, но, конечно, после посещения Пагоды, я отдам ему его. Пусть немного поупражняется. Описать красоту Шведагона достаточно сложно. Да и уже много описаний было на этом сайте. Могу сказать лишь то, что фотоаппарат мой стал « глючить». Я даже сначала не понял, что с ним происходит. Поменял батарейки – результат тот же. Просто от обилия золота и и солнца на безоблачном небе, японская техника не справляется. Здесь я полностью солидарен со Станиславом.

Только когда солнце стало садиться, мой фотоаппарат заработал. Шведагон «захватывает» сразу и навсегда. Никуда не нало торопиться, просто наслаждаться увиденным и впитывать это. Не знаю сколько времени там пробыли, но когда уходили, было уже совсем темно. Подошли к выходу, где тот мужчина стоял, а выход закрыт и вокуг никого нет. Прямо как-то неудобно стало, ведь обещал же отдать описание на русском языке. Выход нам открыли благодаря этой женщине, она что-то проворковала охраннику, спустились вниз и направились в сторону автомобиля. Смотрю, на камне сидит мужчина, тот самый. Он увидел меня, подошел и говорит : « Я всё-таки решил дождаться Вас. У нас нет никакой литературы на русском языке, поэтому Ваш текс будет очень полезен для моей практики. Спасибо Вам». Я тоже поблагодарил его за тягу к нашему языку и поехали в Karaweik Palace. Это ресторан с национальным шоу. Цены выросли и здесь. Теперь вход стоит 5000 Чат с человека и 4000 за гида. Естественно я пригласил моего гида откушать вместе со мной. Она посопротивлялась недолго, только без конца говорила, что это очень дорого; но не мог же я оставить её на улице дожидаться меня, она и без того потратила весь день на меня.

Здание ресторана – это две ладьи, соединённые в ,как-бы, баржу безумной красоты. Огромный зал, вернее два зала. Один в одной ладье , и ещё один – в другой. Столик нам дали прямо рядом сосценой ( опять-таки благодаря гиду). Оставили у стола свою поклажу и пошли накладывать яства. И тут мой гид провела экскурс в премудрости Мьянмарской кулинарии. Она меня так опекала, что становилось периодически не совсем удобно. Расположившись за столом, принялись поглощать разные кушанья. Тут послышалось что-то, очень похожее на настрой инструментов. Я спросил у неё : « Это готовятся к национальному шоу?». Каково же было моё изумление, когда она сказала, что это их национальная музыка. Я оторопел, не успев донести вилку до рта. Она сказала, что и артисты делают между выступлениями долгие паузы потому, что они одновременно дают представление и в другой ладье. Так они с бегают между ладьями, а по пути ещё успевают поменять костюмы. Танцы национальные ещё ничего, но Музыка – это, конечно, ужасно. Очень понравился марионеточный театр. Обильное чревоугодие , насышенная экскурсионка, да и из гостиницы в Тае я выехал в 3 утра оказали своё действие и я , к своему стыду, под аккомпанемент местного оркестра слегка задремал ( прямо за столом). Встрепенувшись, я попросил отвезти меня в гостиницу, так как на следующий день в 6 утра у меня самолёт в Баган. До гостиницы доехали быстро, в холле она что-то сказала на ресепшн, потом сообщила мне, что в 4.30 меня разбудят, машина будет ждать меня у входа в гостиницу и на ресепшн я получу завтрак сухим пайком. Всё произошло в точности до минуты, как она сказала!

Немного отвлекусь от дальнейшего описания. Не зря я сказал, что гостиницы Через туристические агенства стоят дешевле, чем если самому , просто с улицы зайти и посмотреть цены. В Янгоне я жил в гостинице “Panorama”, она недалеко от пагоды Sule. Номер на 7-м этаже, очень просторный, из окна виден почти весь Янгон, кондишен, телевизор со множеством каналом, минибар, в ванной комнате был шампунь, гель для душа и белоснежные полотенца. Так вот, цены на ресепшн были 20-25$ за номер, я же заплатил 11$. Зато не надо было тратить время на поиски гестхауса. В Багане я выбрал гостиницу Aye Yar River view Hotel. Находится она в старом Багане, в нескольких минутах ходьбы от множества храмов. Правда номер я выбрал junior suite, а не стандартный. Так там стандартный номер со всеми прибамбасами через агенство стоил 11-13$.

Регистрация на рейс до Багана заняла несколько минут, самолёт вылетел вовремя. В аэропорту Багана меня также встречал парень с табличкой, на которой была написана моя фамилия. Этот парень оказался водителем автомобиля, который был в моём распоряжении 2 дня. Сначала мы заехали в гостиницу, чтобы оставить мой рюкзачок. Гостиница мне очень понравилась. Номер был очень большой, с вдумя колоннами, поддерживающими своды потолка, с огромной кроватью, новым телевизором, с кондиционером, с огромной ванной комнатой. На столике стоял поднос с фруктами, кофе-мейкер,козинаки и какие-то, завёрные в белую бумагу штуки, размером с рублёвую монету, а на вкус напоминающие кисло-сладкие яблоки. Как мне потом объяснили, ЭТО – растительного происхождения и оказывает благоприятное воздействие на желудок и пищеварение, к тому же еще имеет антисептические свойства. В правдивости этого убедился сам. Хочу заметить, что поднос каждый день пополнялся и всё это было бесплатно. Затем поехали к храмам. Как я уже писал ранее, из инета много скопировал информации с описанием храмов и до приезда в Мьянму спланировал их посещение. В первый же день посетил то, что наметил,так как водитель прекрасно знал весь Баган и расположение всех храмов! С 15 до 17 сделали перевыв, в это время все местные отдыхают, а вечером я попросил его отвезти меня к какому-нибудь храму, где нет туристов, чтобы полюбоваться закатом; что он и сделал. Закат в Багане – зрелище потрясающее. Ты, как-бы, растворяешься в этой красоте, тишине и спокойствии. Наступает какое-то умиротворение. На следующий день, с утра у меня была поездка к горе Поупа. По пути посетили деревню, где делают арахисовое масло. Довольно интересно. Там же попутно месные жители из выжимок варят местное, похожее на наш самогон, вино. Пробовать сие пойло я не стал, так как ехать до горы оставалось 1,5 часа. Гора Поупа издали смотрится красиво. Она чем-то похожа на Сигирию ( Шри Ланка). Тоже совсем отвесная, тоже вулканического происхождения, только, в отличии от Сигирии, здесь на вершине горы монастырь.

Если честно, то на меня это место не произвело никакого впечатления. Подниматься на гору надо босиком, по холодным и сырым ступеням, пахнущих обезьяньей мочой и сопровождаемый ими же. Сам монастырь не представляет ничего интересного ( по крайней мере для меня). Когда спускался вниз, боковым зрением увидел, что за мной, чуть приотстав, следуют две обезьянки. И в какой-то момент одна из них, приблизилась и бытро сунула лапу в мой рюкзачок, который был слегка приоткрыт и оттуда выглядывала видеокамера. Вытащить её она, конечно, не смогла. Тут местные жители, которые продают охлажённые напитки на каждом шагу, на всём протяжении лестницы, что-то крикнули и обезьянки убежали, а они сказали мне, что эти ловкие животные иногда срывают очки или выхватывают фотоаппараты у зазевавшихся туристов. Продолжая свой спуск с горы , я решил сделать привал и присел на скамейку, положив описание горы и монастыря рядом с собой и закурил сигарету. Как ни в чём ни бывало, рядом со мной присела очередная обезьянка, взяла мои распечатки, с умным видом посмотрела их и, не найдя ничего для себя интересного, положила их на место, обошла мой, теперь уже наглухо закрытый рюкзачок, степенно удалилась. Я встал и продолжил спуск. После трёх пролётов меня догнал местный мальчик и отдал мне мои, уже не нужные распечатки. Я его поблагодарил и, спустившись, сел в машину и мы поехали в Баган. Я не описываю храмы потому, что описаний много на разных сайтах. Оставшийся остаток дня я посетил дальшейшему посещению храмов. В одном из Храмов, узнав у водителя, что я из России, ко мне подошел мальчик, показал бумажки 10 и 500 рублей и спросил, не наши ли это деньги. Получив утвердительный ответ, он молча удалился.

Не знаю почему, но мне особенно понравились пару храмов: Дамаянджи (Dhammayangui) и Ананда (Ananda Pahto). Дамаянджи – очень массивный храм и он здорово выделяется на фоне остальных Храмов и ступ, особенно если смотреть с какого-нибудь храма. Второй день подходил к концу, закат встречал уже на другом храме, опять-таки в одиночестве. Попрощался с водителем и договорился с ним, что через день утром он отвезёт меня в аэропорт. Вечером, возвратясь в гостиницу и получая ключ на ресепшн, парень, работающий в этой гостинице показал мне 500 рублёвую купюру спросил: « Это же деньги страны , в которой Вы живёте?». Получив положительный ответ, он достал стопку денег, перетянутых резинкой и поросил меня подсчитать, сколько это будет в долларах. Я несколько опешил. Подсчитав, я сказал ему, что здесь около 300 долларов и спросил, откуда у них Российские рубли? Всё оказалось довольно просто. По деревеньке Баган пронёсся слух, что появился российский турист. Местные жители собрали все рубли и отдали этому парню, в надежде, что я поменяю их на доллары. Можете меня осудить, но менять я их не стал, не за этим я приехал в Мьянму, а совет им дал, чтобы они ничего не продавали нашим туристам за рубли. Это наши « добрые» самаритяне, покупая или картины на тканях, или лаковые изделия , в общем, сувениры, заплатили рублями, сообщая им сколько это в долларах. Деньги эти собирались ими несколько лет, в надежде обменять их в банке, но увы....

Господа! НЕ НАДО платить за всё, что Вам приглянулось , рублями. Мьянмарцы- очень добрый и , пока ещё, наивный народ. Зачем так поступать?! На третий день я взял на половину дня повозку и показал вознице какие храмы я хотел бы посетить. На моё удивление, он почти совсем не знал других храмов, кроме тех, которые традиционно посещаются туристами. Лошадка дохленькая, под горку она ещё бежит рысцой, а малейшая возвышенность, так она совсем останавливается. Оставшиеся храмы мы всё-таки нашли, благо все они находились в непосредственной близости со старым Баганом. На последок я заехал сначала, в полюбившийся мне, храм Дамаянджи . Там я провёл почти 1 час. Общался с местными ( собственно, общался я каждый день со многими местными жителями, дарил им привёзённые ручки и открытки) ребятишками. Они (ребятишки), как правило, у каждого храма продают открытки, картины, написанные на ткани и разные сувениры. Этим ребятам я подарил оставшиеся шариковые ручки и открытки, очередной раз рассказал о России и городе, где я живу. Напоследок решил снять их на видеокамеру. Правда в процессе разговора, они всё-равно предлагали купить у них картины на ткани, но я отказывался. Один мальчишка , не обращая внимания на мой отказ, продолжал методично раскладывать свои творения передо мной, а я называл какие храмы он написал на том или ином полотне. Может мне это показалось, но лица у этих ребят лучились бесконечной добротой. Я всё-таки купил у этого парня картину. Потом, оставив свой рюкзачок ,немного отшёл и стал снимать на камеру, попросив их сказать несколько слов, что они и сделали. Потом всем им поочереди дал посмотреть в камеру на то, что я снял. Они были бесконечно удивлены, увидев себя внутри камеры живыми. Один спросил уменя: « А как я мог там оказаться? Я же здесь нахожусь.» А потом незамысловато добавил: « Ведь Вы это покажете своим друзьям? Так купите у меня картину. А то меня покажете, а заодно и покажете картину, которую я сам нарисовал. Как же без картины?». Ну что мне оставалось делать? Конечно, я прибрёл у него картину.

Возницу я отпустил у очередного, полюбившегося мне , храма Ананда. Там я провёл почти 3 часа. Сначала отдохнул в тени Бугенвили, затем не спеша , войдя в храм, осматривал фрески. Ко мне подошёл буддийский монах и стал объяснять мне предназначение фресок. Он настолько интересно и воодушевлённо рассказывал, что незаметно полетел ещё 1 час. Потом он предложил мне пойти с ним в монастырь, который располагался недалеко от храма. Там меня окружила группка монахов и стала расспрашивать о России. Опять та же доброта и то же удивление размерам нашей страны, тому , что у нас бывают морозы; есть ли у нас, в России, монахи? Вечер наступил незаметно. Закат на этот раз я встречал у Bu Paya, недалеко от гостиницы. Баган производит неизгладимое впечатление. На следующее утро, тот водитель, который был первые два дня со мной, отвёз меня в аэропорт. Регистрация заняла пару минут. Самолёт улетел в Янгон на 30 минут рашьше времени, причём были объединены два рейса. В Янгоне , до вылета в Таиланд, у меня было 4 часа свободного времени. Взяв такси, я поехал на Скотт Маркет , чтобы приобрести сувениры. Если раньше, судя по рассказам туристов, посетивших Мьянму, поездка на такси от аэропорта в центр Янгона стоила 3$, то сейчас цену объявляют в Чатах – 3000, А это почти 4,5 $.

Изменения коснулись и аэропорта в Янгоне. Прохождение паспортного контроля и таможни заняло опять несколько минут. Иностранцев никто не досматривает. А в зале ожидания сделали курительную ( достаточно большую) комнату, с мощными вытяжками, что намного лучше маленьких курительных забегаловок, в которых можно задохнуться в аэропорту Бангкока. Самолёт улетел в Бангкок с небольшой задержкой. К сожалению, я поздно услышал русскую речь в самолёте, Два парня сидели в начале салона. Хотел у них спросить, понравилась ли им Мьянма, но не смог. За 1час 20 минут лёта, нас постоянно то поили, то кормили, то заполняли карточки для въезда в Таиланд, а там и самолёт приземлился. В аэропорту Бангкока они быстро «растворились», а жаль. Интересно было бы С ними пообщаться.
Замечательная страна – Союз Мьянмы. Замечательные люди.

1. Андрей
    Андрей 23 декабря

В Мьянме многие достаточно сносно говорят на английском. А, в целом, также как и у нас в стране у всех уровень знаний английского разный. Ребятишки возле храмов каждый день общаются с иностранцами, поэтому они неплохо владеют иностранным языком.

2. серж
    серж 22 декабря

Отличный рассказ!
    Как здорово, что вы не испугались поехать в эту пока не очень популярную среди туристов страну! Какой вы молодец, что все самостоятельно организовали. Безусловно, ваш опыт будет очень полезен всем тем, кто едет отдыхать в Тай, но хотел бы посетить и соседние страны.

3. El Monstro
    El Monstro 22 декабря

Язык общения
    Андрей, рассказ замечательный. Есть ещё места на Земле, населённые хорошими людьми. Вопрос, однако: на каком языке вы общались с монахами и пацанами-картинописцами? Неужто они по-английски секут?

4. El Monstro
    El Monstro 22 декабря

Язык общения

5. Сергей
    Сергей 25 декабря

Хороший рассказ
    Хороший рассказ, и страна оригинальная, спасибо. Вопрос, однако, возник - что ж Вы не поменяли рубли на доллары несчастным людям? Дали б им долларов 250 - и Вам хорошо, и им неплохо. Да и наши, похоже, им без обмана платили рублями по курсу, раз там по 500 руб. бумажки, надо заметить.

6. Андрей
    Андрей 26 декабря

Сергею
    Сергей. Как я написал в рассказе, что моей целью поездки в Мьянму было вовсе не обмен рублей на доллары ( думаю, Вы это заметили). Поэтому хочу заметить, что российские туристы СОЗНАТЕЛЬНО оплачивали рублями свои покупки, прекрасно зная, что поменять рубли они никогда не смогут. Менять рубли по несуществующему курсу - ещё один обман ( но это моё субъективное мнение). У меня к Вам вопрос : " А как бы поступили бы Вы, если заработную плату Вам заплатили бы Мьянмарскими Чатами у нас России?". Их нигде у нас в стране поменять нельзя.

7. Сергей
    Сергей 27 декабря

Андрею
    Собственно, в мои планы никак не входит с Вами спорить, и еще раз повторю, что рассказ Ваш мне понравился, но по существу отвечу. Мне так показалось, что бирманцы сознательно брали рубли, не зная толком, где их поменять. Да и поменять то их тоже не так уж невозможно - Вы бы вполне могли им в этом помочь, я бы сделал так, например. И российские туристы навряд ли их обманывали, раз уж давали 500-рублевые бумажки, вместо того, чтобы сказать, что рубль - все равно, что доллар, скажем. Что же касается того, чтобы заплатить мне зарплату в бирманских чатах - ну, если б я на такое добровольно согласился, кого бы я мог в этом винить?

8. voyager
    voyager 31 декабря

fotoalbom po myanmar i drugim aiatzkim stranam
    fotoalbom po myanmar i drugim stranam mozno pomotretj na www.worldvoayge.narod.ru

9. Наталия
    Наталия 28 июля

Ностальгия
    Прочитала Ваш рассказ и загрустила - хочу в Бирму еще раз!!! Это было незабываемо!!! несмотря на ограниченное время в стране, всего 4 дня. Шведагон - удивительное по красоте и силе притяжения место. А еще мне замонился золотой камень в Чайштьё, на самой вершине горы. Даже не смотря на то, что я на эту гору еле взобралась, результат стоил того. Огромная золотая глыба, покачивающаяся на самом крае скалы, конечно притягивает внимание и завораживает. Ну как не поверить в тот факт, что она привязана волосом будды к небу дабы не упасть?!!! И ведь не падает

10. Boris
    Boris 23 августа

молодец, товарищ!
    Полностью разделяю всё сказанное о Мьянме! Только это очень малая часть того, что можно вообще сказать. По образованию и по призванию бирманист, с уверенность заявляю, эта страна раскрывает свои тайны всю вашу жизнь. Мне не хватило и трёх поездок. Там есть настоящие места силы, памятники грандиозных исторических событий. Все, кому интересна Мьянма, пишите!

11. Андрей.
    Андрей. 23 августа

to Boris
    Спасибо за отзыв. Согласен с Вами полностью. Я посетил только маленькую часть Мьянмы. Думаю поехать туда ещё. Конечно там есть ещё что посмотреть: и InDein, и Kakku, и Pindaya,и Mrauk-U да и многое другое. Это у меня была пробная поездка.

12. Лена
    Лена 23 октября

Спасибо за рассказ
    Приятно, что интерес к стране растет. По моему мнению, Бирма одно из самых приятгательных мест на земле. Побывав там четыре раза все равно хочу возвращаться уже в полюбившиеся места. Особенное место в сердце занимает, конечно, Баган (первый раз была там когда еще не было не одной асфальтированной дороги, а не месте шикарного отеля стояла лачуга, где продавали "Мьянма бир" в розлив). Спасибо автору за материал. Думаю он окажется полезен для тех кто собирается ехать. Кстати, с удовольствием, всем желающим поехать помогу с информацией. Пишите!

13. Андрей
    Андрей 23 ноября

Всем!
    Господа! Получая от Вас письма с вопросами с сервера, я не могу на них ответить, т.к. Вы не указываете адрес Вашей почты ( e-mail). Прошу меня извинить тех, кому ничего не смог написать по причине отсутствия или не правильного указания e-mail.

14. автор
    автор 15 января

Страна чудесная, впечатления схожие

без имени 12 мая

to Boris: Я немного бирманский знаю и страной увлекаюсь: особенно Пэганским периодом в истории, религией и архитектурой в целом. Было бы интересно пообщаться с человеком, который был в стране,а тем более занимается ей профессионально. Не получается послать Вам е-мейл, так что буду рада, если ответите на мой Dakota

Пагода Чайттийо - Золотой камень

Пагода Чайттийо - Золотой камень

Пагода Чайттийо (или Золотой камень) - знаменитая буддистская святыня на вершине горы Чайттийо в Бирме и место паломничества в штате Мон в Мьянме. …