Тур заказывала в фирме «Экспресс Лайн». Большинство туров на Байкал предполагают круиз, но я плохо переношу качку, поэтому выбрала автобусный тур. Надеюсь, информация об этом туре будет кому-нибудь полезна.

Понедельник 25.08.2003.
Ночным рейсом вылетаю из Домодедово. 4,4 часа полета. Рассвет встречаю в самолете, хочется спать, но за иллюминатором такая красота!

Вторник.
В Иркутске разница с Москвой +5 часов. Прилетели в 10,40 утра по местному времени. Здание аэропорта поразило обшарпанностью и допотопностью. Аэропорт находится недалеко от города, ехать всего ничего. Меня встретил представитель принимающей стороны «АМА» и доставил в гостиницу «Байкал» (бывший «Интурист»). Она расположена очень удобно: в центре города на набережной Ангары. Гостиница старенькая, но обслуживание нормальное. Меня очень удивило, что в группе будет всего 2 человека. Позже я узнала, что на Байкале не бывает больших групп, максимум - 10 человек. Вторая туристка, москвичка, прилетела чуть раньше. Нас поселили в одном номере. Нам дали время на отдых до 2 часов. Соснув, почувствовали себя значительно лучше. В два пришла симпатичная девушка-гид Лена. Часа два мы неторопливо прогуливались по центру, осматривая местные достопримечательности. Иркутск довольно старый город, он был основан как острог в 1661 году казаками. Острог поставили у слияния двух рек: Ангары и Иркута, отсюда и название. Город расположен по обе стороны Ангары: на правом берегу старая часть города, она же современный центр, на левом – современные жилые кварталы. Пейзаж оживляют горы, проступающие на горизонте. Горы округлой формы и не очень высокие, мне все время хотелось назвать их сопками. Ангара – большая река, поражающая чистотой воды. Впрочем, иначе и не может быть, раз она вытекает из Байкала. Иркутск – город довольно большой, в центре много красивых старинных зданий, и каменных, и деревянных. Но все это как-то неухожено. Многие здания требуют ремонта, тротуар – замены, мусор - вывоза. Чувствуется, что когда-то здесь кипела жизнь, сейчас город производит впечатление захолустья. В Иркутске несколько музеев: краеведческий, художественный и другие. Удивительно видеть памятники Ленину - их теперь редко где встретишь.

Среда.
Завтракаем в гостинице, завтрак (шведский стол) неожиданно приличный. Яичница, куриные биточки, сыр, колбаса, блинчики, оладьи, хлопья, сдоба, чай, кофе, молоко, компот. В 10 отъезжаем в поселок Листвянку. До Листвянки ехать около часа с небольшим. Шоссе идет через лес, местность холмистая. Среди деревьев почему-то преобладают березы. По мере приближения к Байкалу холмы плавно переходят в горы, березы уступают пальму первенства хвойным деревьям. По пути заезжаем в Тальцы – музей деревянного зодчества под открытым небом (вход – 20 руб.). Музей расположен на берегу Иркутского водохранилища, общая территория 70 га. Музей был основан в 1966 году, первые деревянные постройки были перенесены из зоны затопления Усть-Илимского водохранилища. На территории музея построено 13 архитектурных комплексов с 36-ю деревянными постройками. В некоторых их них развернуты экспозиции, характеризующие быт народов Прибайкалья в ХIХ - начале ХХ вв. Дома (а это целые усадьбы) добротные, заборы из цельных бревен, дворы вымощены досками. Весь комплекс мы, конечно, не обошли, но и то, что видели, впечатляет. Бурятские юрты также построены из дерева, одна половина – мужская, другая – женская, посреди очаг, в центре крыши дыра для выхода дыма. В Тальцах много сувениров из бересты, глины. Можно покататься на лошадях или испытать свою ловкость на ходулях, что и пыталась сделать группа иностранцев. Следующую остановку сделали напротив Шаманского камня, который виднеется на середине истока Ангары. До образования водохранилища Иркутской ГЭС уровень воды был ниже и Шаманский камень значительно возвышался, сейчас еле виден. По одной из легенд разгневанный Байкал бросил этот камень вдогонку своей дочери Ангаре, сбежавшей без его ведома, к возлюбленному Енисею. В древности местные жители наделяли Шаманский камень чудодейственной силой. По древним верованиям, это было место обитания хозяина Ангары, Ама Сагаан нойона. На Шаманском камне проходили особо важные шаманские обряды, здесь давали клятвы и молились, сюда на ночь привозили преступника и оставляли его одного над холодным, леденящим потоком. Если к утру вода не забирала его, и он не погибал от страха и студеного дыхания Байкала, его прощали.

Наконец-то показался Байкал. Дорога идет параллельно берегу до Листвянки, собственно центральная улица поселка протянулась вдоль шоссе километров на пять, потому что горы местами подступают вплотную к дороге, и построить что-либо невозможно. На этой улице сосредоточено большинство значимых объектов поселка: лимнологический музей, нерпинарий, почта, причал, кафе. Остальные улицы расположены в ущельях (здесь это называется падь) между горами. Дома стараются строить на ровном месте, а вот огороды у многих забрались на склоны под углом чуть ли не 90 градусов. Там, наверно, и нагибаться не надо. Сувениры в Листвянке дешевле, чем в Иркутске. Книги, видео, компакт-диски о Байкале лучше покупать в лимнологическом музее. Изделия из камня (в основном, нефрит, чароит, лазурит) продаются возле причала. Цены: шкатулки из чароита – 1,5-4 тыс. руб.; вазочки – около 3 тыс. руб., медведи и нерпы из нефрита, чароита – 300-1000 руб. (в зависимости от размера). Много ювелирки из серебра и металлов попроще с камнями. Недорогие сувениры – свистульки в виде нерп, бурханчики, нерпы из простых камешков - около 50 руб. Листвянка – небольшой поселок (около 2 тыс. жителей), расположенный на берегу Байкала у истока Ангары. Свое название поселок получил по лиственницам, растущим на ближнем — Лиственничном мысу. Приятный сюрприз: в программе было написано, что в Листвянке удобства во дворе, но частный пансионат «Бриз» строится так быстро, что мы живем в номере с удобствами на блок. В блоке 4 номера, в одной комнатке туалет и умывальник, в другой – душ. Довольно холодно - несколько недель перед нашим приездом лили дожди, деревянные домики отсырели. Тут же приносится калорифер в общий коридорчик (в комнатах калориферы уже были). Номера простенькие, приятно пахнет свежесрубленным деревом, впрочем, в соседнем домике отделываются номера покруче, моя соседка то и дело заглядывает туда, потом докладывает о ходе работ. У хозяев симпатичная персиянка Даша, совсем котенок (около 6 мес.), ласковая, игривая. Пансионат имеет только 2 неудобства: слышимость и местоположение (далеко от берега). В будущем хозяйка планирует организовать паровозик для туристов, который будет ездить по расписанию.

Полдня облачно и прохладно, во второй половине дня облака рассеиваются, пригревает солнце, с этого дня устанавливается хорошая погода. Отправляемся на экскурсию по поселку. Достопримечательности Листвянки: Свято-Никольская церковь, нерпинарий, частная картинная галерея, Байкальская астрофизическая обсерватория института солнечно-земной физики, лимнологический музей. В обсерватории работает крупнейший в России солнечный телескоп, он предназначен для регистрации солнечных вспышек и наблюдения крупномасштабной структуры солнечной активности. В дневное время в телескоп просматривается диск Солнца с протуберанцами. К сожалению, туристов в обсерваторию не пускают. Лимнологический музей небольшой, 2 зала. Если осматривать его без экскурсии – неинтересно. Но нам повезло. Одновременно с нами пришла группа, и нам провели что-то вроде лекции, продемонстрировали видеофильм. Из лекции мы узнали, что Байкал расположен в глубокой тектонической впадине. Наибольшая глубина озера – 1637 м. Байкал – самое крупное хранилище пресной воды на планете (около 20% мировых запасов пресных озерных вод), его питают 336 больших и малых притоков, а вместе с ручьями до 500. Байкальская вода очень чистая, это обусловлено жизнедеятельностью рачков эпишура. За год эти рачки способны трижды очистить верхний 50-ти метровый слой воды. Замена глубинных вод поверхностными происходит в северной котловине за 225 лет, в средней – за 132 года, и в южной – за 66 лет. В воде очень мало минеральных веществ и органических примесей, много кислорода. Весной, после освобождения ото льда прозрачность воды достигает 40 м. На озере 22 острова. Самый большой – Ольхон. Подсчитано, что 60% из 2635 видов животных и растений встречаются только здесь. В музее представлены чучела животных, рыб, схема строения Байкала. Рыба в Байкале делится на собственно байкальскую и пришлую из рек, последняя прижилась в сорах (заливах). К коренным байкальцам относят байкальского осетра, сига, широколобку, омуля, черного и белого хариуса, гольца. К пришлым – тайменя, щуку, сибирского ельца, леща, амурского сома, ленка, налима, ротана, сазана. Конечно, это далеко не полный перечень.

В программе было также посещение нерпинария, но он открыт для посещения только по выходным. А жаль. Гид нам рассказала, что нерпы дрессированные: танцуют вальс, брейк-данс, ламбаду, поют песню о Байкале (фыркают), целуются, считают до пяти (хлопают ластом по воде), а когда им задают вопрос: «сколько будет 1000+1000?», - в ужасе хватаются ластами за голову. У причала продают сувениры и рыбу, ее тут же и коптят. Можно купить рыбу горячего, холодного копчения, вяленую. Омуль горячего копчения 30-40 руб. за штуку. Омуль мне очень понравился, нежное мясо, не сухое, не жирное, в самый раз. Утром и вечером обычно прохладно, конец августа все-таки, днем довольно тепло. Впрочем, на Байкале микроклимат, как нам сказали, никогда не бывает сильной жары летом и сильных морозов зимой. Я думала, что в свободное время придется гулять самостоятельно, но нет, Лена сопровождает нас и в музей, и на камень Черского, когда мы изъявили желание туда подняться. Камень Черского находится на вершине горы. К вершине ведет широкая асфальтированная дорожка, подниматься около часа спокойным шагом. Сверху открывается красивый вид на озеро, виден порт Байкал. Рядом с камнем небольшая площадка для пикников, беседка. Дома здесь строят, в основном, из лиственницы. В поселке ведется активное строительство, многие домики выглядят как дачные. В то же время есть несколько кирпичных монстров нуворишей. В соседние номера вселяются украинка из Киева, колоритная тетечка, с ходу предложившая отметить приезд украинской водкой, и немецкая пара. В Листвянке у нас полупансион (завтрак и ужин), порции небольшие, но нам хватало. Салат из свежих овощей, курица с жареными грибами, картофелем, чай с печенюшками. Еда практически домашняя, готовят тут же. Выясняем, что гид – студентка Иняза, летом подрабатывает в турфирме. Когда пасмурно, Байкал выглядит серо-голубым, восточного берега не видно. В ясную погоду цвет воды синий, просматриваются очертания противоположного берега. Решаем на следующий день съездить в порт «Байкал», прогуляться вдоль кругобайкалки.

Четверг.
В 11-15 отходит теплоход «Бабушкин» в порт Байкал (18 руб.), это на южном берегу озера. Порт хорошо виден из Листвянки, но он находится на другой стороне Иркутского водохранилища, поэтому добраться до него можно только по воде. Плыть около 35 минут, т.к. скорость небольшая, км 15 в час. Порт встретил нас заброшенными проржавевшими судами, на некоторых обосновались колонии чаек. Если стоять лицом к порту, спиной к озеру, то влево уходит кругобайкальская железная дорога. Мы неспешно прогулялись до первого тоннеля (километров 5). Забрались на тоннель, там заросли черемухи, кустики костяники, вдоль тропинки растет дикая малина, мелкая и бледная, но слаще садовой. Много разноцветных бабочек, ящерки пробегают, несколько интересных птиц видели. Вообще все очень душевно, неспешно, немноголюдно. Изредка встречаются туристы, много иностранцев. В 15 часов отправились обратно. Много грибов, на теплоходе ребята везли целую корзину белых. В оставшееся до ужина время решила дойти до Свято-Никольской церкви. Деревянная, деревенская церквушка. Согласно преданию в начале ХIХ века русский купец Ксенофонт Серебряков во время плавания через Байкал терпел бедствие. Ему грозила явная гибель. Но не отчаялся он, усердно молился о спасении святому Николаю, покровителю мореплавателей. Свершилось чудо: Ксенофонт увидел самого святого Николая, спешащего ему на помощь!.. В знак глубокой благодарности за чудесное спасение Серебряков дал обет: построить храм в честь великого чудотворца. Строительство было начато в 1846 году в поселке Никола на берегу Ангары и завершилось после смерти купца его женой. Церковь дважды переносилась. Первый раз на берег Байкала, вторично в 1957 году в связи со строительством Иркутской ГЭС и последовавшим подъемом воды вглубь берега.

Пятница.
Завтракаем, в 9 за нами должен прийти катер, на котором мы поплывем к турбазе «Байкал», что в поселке Утулик. До пристани идти довольно далеко, тем более с вещами. Выручает хозяйка пансионата, подвозит нас на машине. У причала уже ждет небольшой катерок. Прощаемся с Леной, дальше нас будет сопровождать другая девушка, Аня, тоже студентка, и тоже очень милая. Аня пришла с приличных размеров рюкзачком, оказалось, она набрала теплых вещей туристам, на всякий случай. Действительно, ветер холодный, хотя солнце припекает – будь здоров. К счастью, водная гладь совершенно спокойна, как и все предыдущие дни, так что никого не укачало. В принципе, можно было сидеть или лежать внизу, в каюте, там мягкие диваны с подушками, стол, телевизор, но мы все предпочли палубу. Утулик расположен на восточном, противоположном от Листвянки, берегу. Плаванье занимает 5 часов, катер идет параллельно южному берегу, который хорошо виден, затем берет курс на Утулик. Юго-восточный берег выше юго-западного, вдаль уходит хребет Хабар-Дабана. Причаливаем. От пристани до турбазы (домиков) минут 5 ходьбы. Байкал здесь образует нечто вроде залива, вода практически стоячая. Пляж – полоса песка и гальки, отделен от берега чем-то вроде болотца, заросшего травой, вечерами там роится мошкара.

Турбаза «Байкал» - сборная, т.е. домики принадлежат разным фирмам, которые селят своих туристов или работников (предприятия). Домики на турбазе посолиднее пансионата. Нам достался блок на 2 комнаты с туалетом, душем, умывальником (горячая и холодная вода). Есть домики с телевизором, но без душа. Здесь тоже в комнатах прохладно, стоят калориферы. На территории базы столовая, несколько баров (громко сказано), пункт проката водных велосипедов, пинг-понг, баня. Сама территория довольно зеленая. Нет, нет, да и пробежит бурундук по своим бурундучьим делам. Нас кормили завтраками в столовой, обедами и ужинами в баре (еда из той же столовой, но обслуживание цивильнее). По качеству пищи: завтраки времен совковых столовых, обед типично столовский, ужин более-менее. По соседству (через забор) находится турбаза «Чайка». Горы здесь несколько отступают от берега, турбазы и поселок Утулик расположены в долине. Поселок отделен от турбаз рекой Утулик, сбегающей с гор. Речка довольно живописная, местами бурная, местами спокойная. Дно каменистое, много валунов. Через реку построены 2 моста: железнодорожный и автомобильный. После обеда в сопровождении Ани пошли гулять вдоль реки. Миновали поселок (возле дороги продают ягоды, рыбу), дошли до турбазы «Утулик», которая расположена на берегу речки. Из ягод продаются малина, крыжовник и сибирская вишня, мелкая, но сладкая. А вообще, этот район славится клубникой, крупной и очень сладкой, но за клубникой надо ехать в июле. В лесу практически нет комаров, гнуса нет совсем.

Суббота.
Утром и вечером довольно прохладно, днем солнце, народ загорает. Спрашиваю Аню, где еще можно прогуляться. В итоге, все вместе отправляемся к водопаду на Утулик (водопад – это один из впадающих в Утулик ручьев, просто он падает с большой высоты). Идем знакомой дорогой до базы «Утулик». Там тоже бегают бурундучки, одного из них у нас на глазах сцапала кошка, бедняга только пискнуть успел. За базой тропинка становится более дикой, река ближе к горам - более колоритной, бурливой. Чтобы увидеть водопад, надо пройти каменные выступы вдоль реки или по довольно крутой тропке подняться на горку. К обеду возвращаемся на базу. Обедаем ухой из осетра. В половине третьего у нас плановая экскурсия на Теплые озера. К нам присоединяются еще пятеро взрослых с двумя детьми. Ехать около часа. Сначала дорога идет вдоль восточного берега Байкала, затем сворачивает к горам. Теплых Озер три. Изумрудное, прозванное так за необычный цвет воды, покоится среди поросших лесом холмов, виднеется пирамидальной формы гора Шапка Мономаха. Это озеро самое обжитое, на его берегу располагается турбаза. Делаем привал на песчаном пригорке пляжа, желающие купаются. Вода после двухнедельных дождей довольно холодная, хотя и теплее байкальской. За холмом лежит голубое Лебединое (в народе – мертвое) озеро, берег низкий и заболоченный. Чуть впереди за бугром – озеро Сказка, обрамленное горами, до подножия Шапки Мономаха рукой подать. В программе тура значилось, что на нее можно подняться (открывается красивый вид на Байкал), но из-за детей мы не пошли. Это озеро самое маленькое, очень красивое, но берег также заболочен. На ужине в качестве закуски выступает соленый омуль.

Воскресенье.
После завтрака гуляем вдоль пляжа, сегодня на Байкале (так и хочется написать, на море) волны. В 11 едем на плановую экскурсию в Слюдянку. Добыча слюды (флогопита) на южном побережье Байкала ведётся с 18 в., это обусловило название реки Слюдянка, по ней - станции Слюдянка (открыта в 1905 г.) и селения при ней. Городом Слюдянка стала в 1936 году. В программе посещение частного минералогического музея (50 руб.) и единственного в мире вокзала, построенного целиком из мрамора. Хозяева музея проводят экскурсию, можно купить сувениры из камня. Хозяин, судя по всему, геолог, с горечью ответил на заданный вопрос, что добыча минералов сейчас заброшена, только на цемент какую-то руду добывают. Посмотрели вокзал, действительно сложен из мрамора. Узор выложен неполированными камнями разной формы белого и розового мрамора. На вокзале также продают копченую и вяленую рыбу, поездов через станцию проходит довольно много. Сам городишко маленький и невзрачный. Пожалуй, только здесь я оценила прелесть лесных прогулок. Сегодня пошли другим берегом Утулика по горному склону. Подъем пологий, высота чувствуется только в тех местах, где тропа выходит к обрыву. Тропа утоптанная, хорошо различимая, петляет между деревьями, спускается в небольшие ложбинки, поднимается на пригорки. Корни многих деревьев выступают на поверхность, удобно ставить ногу при спуске и подъеме. Лес смешанный, соответственно запахи разные, то прелой листвой пахнет, то небольшой пихтовичок встретится с каким-то особым сладковатым духом. Кусачих насекомых (комары, мошка) штуки три на квадратный километр, у клещей не сезон. Дошли до водопада на противоположной стороне, отсюда он хорошо виден. По дороге часто встречались бурундучки, которые с недовольным поцвиркиванием прыскали с дороги. Один бурундук ловко ускользнул от какой-то хищной птицы, другой был так любезен, что согласился позировать на стволе. Похоже, он совсем юный, решил притвориться сучком на дереве. На Байкал ходим гулять, в основном, после ужина. Пляж небольшой, с одной стороны – горы и ж/д, с другой заболоченный островок. Вечером стайки рыбьего молодняка подплывают совсем близко к берегу, утром, во время прилива, наоборот держатся подальше. Фактически гуляем часа по 4 каждый день. Где-то после часа ходьбы по лесу начинаешь прокашливаться, говорят, что таким образом легкие прочищаются.

Понедельник.
Позавтракали, ждем машину при полном параде. Прождали полтора часа, что-то случилось у водителя. Прошлась напоследок по берегу Байкала. В двенадцатом часу пришла машина, устраиваемся, ехать часа 2,5. Едем сначала в южном направлении параллельно Байкалу, минуем Слюдянку, затем проезжаем поселок Култук, он также стоит на Байкале. Потом дорога сворачивает на юго-запад к Тункинской долине. Здесь листва деревьев уже желтеет и опадает, а на Байкале все зелено, и осень совсем не чувствуется. Климат Байкала и его побережья имеет черты морского и отличается от климата окружающей местности. В летний период озеро прогревается до глубины 200-250 м. Поэтому зима на Байкале мягче, а лето прохладней, чем на остальной территории Сибири. Тункинская долина является продолжением байкальской впадины. Она протянулась на 200 км, постепенно поднимаясь от 550 до 1200 м над уровнем моря, при ширине от 30 до 20 км. На горизонте показываются Саяны, которыми долина ограничена с севера, на юге она ограничена менее крутыми склонами Хамар-Дабана. Саяны заметно отличаются от Хабар-Дабана, он ниже и весь покрыт лесом, Саяны покрыты лесом чуть выше половины, дальше идут так называемые Гольцы. Издалека похоже на агат или яшму, перемежаются белые, розоватые, желтоватые, серо-голубые оттенки. Долина – это степь, покрытая невысокой травой, местами – леса, смешанные или хвойные. Несколько раз встречаем реку Иркут, берущую начало в Саянах и впадающую в Байкал. Особенно нам понравилась одна излучина Иркута, где густой хвойник, обступив берег, смотрится в воду. 53% жителей Тункинской долины – буряты. Основное занятие местного населения - скотоводство. Деревеньки неказистые. Русские дома заметно выделяются (окрашены, на некоторых резьба, наличники, при доме огород). У бурят лоск на жилье наводить не принято. Вблизи Аршана сохранились следы вулканической деятельности, происходившей здесь 10–15 тысяч лет назад, в конце ледникового периода. Неподалеку от шоссе, ведущего к Аршану, видны два небольших конуса потухших вулканов и несколько низких холмов из вулканических шлаков. «Аршан» в переводе с бурятского языка означает «целебная вода», открыт местными жителями около ста лет назад. Курорт "Аршан" основан в 1920 г. Минеральные воды курорта имеют широкий диапазон температур от холодных (11–13°С) до горячих (45°С).

На Аршане два санатория («Аршан» и «Саяны») и пансионат «Сагаан-Дали», в котором нам предстоит жить. Наш пансионат расположен на окраине поселка. Трехэтажный кирпичный корпус, небольшая парковая зона; симпатичная деревянная летняя площадка для шашлыков и эстрада. Мы были не в сезон, к сожалению, в парке уже ничего не устраивалось. Номера довольно просторные с прихожей-предбанником, мебель современная, в ванной новый кафель (санузел в номере). Телевизор имеется в холле второго этажа. Самому зданию не помешал бы косметический ремонт, дизайн допотопный. Современно оформлен только цокольный этаж, где находится кафе-столовая, бар и сауна (за доп. плату). Здесь помимо завтрака, обеда и ужина имеется еще и паужин в 20-00. (фрукты, кефир или йогурт, сдоба). Идем обедать в поселок (сегодня обед не предусмотрен), вернее едем, водитель вызвался подвезти нас до позной. В позной подают позы, чебуреки, на улице делают узбекский плов. Позы готовятся на пару, на вид показались небольшими (порция – 2 штуки), но оказались очень сытными. Сочные, из свежего мяса, тесто, пропитанное соком, пожалуй, даже вкуснее самого мяса. Порция поз (2 шт. – 22 руб., чебурек – 17 руб., салаты из свежих овощей – 11-20 руб. Идем в дацан, он находится недалеко от поселка на естественной поляне. Лама молодой, мы захватили кусочек службы, своеобразное горловое пение. Там же на поляне находятся ступы (по-местному – сабурганы). У санаториев парковые зоны довольно обширные. Удобнее всех расположен «Аршан»: практически в центре поселка, парковая дорожка, идущая вдоль Кынгарги, плавно переходит в горную тропу. Сувениры, местные травы продаются, в основном, на территории «Аршана», там самое оживленное место. Сувениры, правда, все привозные, большей частью китайские, ну, и с Байкала. Слоники, фигурки Будды, ароматические свечи, обереги, счастливые монетки, брелоки из поделочных камней. Местные только травы: сагаан-даля (золотой рододендрон), курильский чай, золотой корень, различные сборы трав, также можно купить кедровые орешки. Несколько холодных и горячих источников в «Аршане» находятся под открытым небом, 3 горячих источника – в домике, который открыт в определенные часы. Считается, что горячие действуют более эффективно. Перепробовали все, мне больше пришлись по вкусу, те, что в домике. На самом деле они не очень горячие, на вкус скорее теплые. Питьевые источники бесплатные, а вот минеральную ванну и прочие процедуры можно заказать в санатории за отдельную плату. Расценки можно посмотреть в «Сагаан-Дали» у администратора.

Вторник.
После завтрака экскурсия в Нилову Пустынь. Она расположена на высоте 915 метров над уровнем моря в узком ущелье на берегах реки Ихе-Ухгунь. Целебные свойства трех источников в Ниловой Пустыни известны с 1840 г. В 1845 году после посещения источника, архиепископ города Иркутска Нил Столбенский пожелал создать скит для монахов - так называемую "пустынь", отсюда и пошло название курорта. До Ниловки ехать час с небольшим. Это крохотный поселок в ущелье с единственной, по-моему, улицей с гордым названием Центральная. В 4 км от поселка находится дацан Бурхан-Баабай. По древнему преданию, на этом месте приземлился мифический бог Хан Шаргай нойон, глава хаатов, восседающих на гребнях Саянских гор. В честь этого в 1867 г. был построен небольшой сруб для молитв. Впоследствии здесь были построены два деревянных дацана. На территории этого дацана стоит вышка из длинного и гладкого бревна с круглой деревянной бочкой наверху. Такая конструкция не встречается больше ни в одном из дацанов Бурятии. Местные старожилы рассказывают, что когда ламы обращали в буддизм местное население, они собрали всех шаманов в этом месте и убедили их принять буддийскую веру. Были сожжены все бубны и шаманские костюмы. В бочку положили священные реликвии и серебряные монеты и подняли наверх, чтобы Будда видел подарки. На территории дацана находится ступа Намжал (ступа долголетия), построенная в 2003 году на пожертвования. Возвращаемся в поселок на обед, заказанный фирмой в пансионате «Энергетик». Территория пансионата маленькая (ущелье), но вся в цветах. Минеральная вода Ниловой Пустыни имеет температуру 42–43°С, по своему физико-химическому составу и радиоактивности приближается к известным минеральным источникам Грузии "Цхалтубо" и алтайского курорта "Белокуриха". В долине много хищных птиц, один раз посчастливилось увидеть охотящегося орла (впрочем, это мог быть коршун, или еще кто, я не сильна в орнитологии).

На Аршан вернулись часа в 4, решили прогуляться до первого водопада на Кынгарге. Тропинка идет сначала вдоль речки, очень интересное дно, местами мрамор (отчетливо видны белые участки), мрамор присутствует в горной породе. По пути промыли глазки в Глазном источнике, который бьет прямо на дне речки. Интересен сам процесс: бежит горная речушка, на дне из-под валунов бьет ключ. Через речку для удобства переброшены доски. Надо дождаться, когда из-под камней побегут пузырьки, зачерпнуть именно эту воду с пузырьками и промыть глаза. Будто бы помогает при глазных болезнях. Тропка становится уже, поднимается круто вверх. Метрах в ста от водопада есть лесенка – спуск к естественной смотровой площадке (скальный выступ) и к самой воде. Этот водопад, не самый высокий, но считается самым мощным, ущелье сужается до расщелины, из нее с огромной скоростью выносится бурлящий белый поток. Бурундуков на Аршане почему-то не видели ни одного. Зато видели дятлов, малиновку. Грибов здесь также много.

Среда.
До обеда свободное время. Гуляем, пьем водичку. После обеда трогаемся в путь. До Иркутска ехать 3,5 часа. Дорога поднимается в гору, делаем остановку на смотровой площадке, недалеко от Култука. Кафе «Серпантин» удачно стоит на самом верху, передохнули, выпили чайку с видом на Байкал (есть столики на улице). Дорога местами отремонтирована, местами идет ремонт. После приезда Путина в Байкальск (там горнолыжная трасса), местная администрация срочно взялась за ремонт шоссе – вдруг еще приедет. Чем дальше от Байкала, тем хуже погода, пасмурно, дождик моросит.

Четверг.
Переночевали в той же гостинице. Мой рейс был во второй половине дня, так что я закинула вещи в гостиничную камеру хранения и отправилась в загул. Посетила художественный музей, довольно неплохой, основу собрания музея составляет коллекция картин, подаренных городу иркутским купцом Сукачевым. Краеведческий мне не понравился, за исключением временной японской выставки.

1. Наташа
    Наташа 15 января

Во сколько обошлась поездка?

2. solnika
    solnika 16 января

ответ Наташе
    Точно не помню, в районе 19 тыс. руб., кажется (без перелета). Цены можно посмотреть на сайте турфирмы, я ее назвала. Я думаю дороговизна вызвана немногочисленностью групп. В принципе, на Байкал можно поехать самостоятельно, если есть хорошая компания. Одному там делать нечего. В Листвянке мы несколько раз встречали растерянных людей, которые явно не понимали,куда они приехали. Судя по-всему, они ожидали, что побережье Байкала - аналог морских курортов с шумной толпой отдыхающих и судорожно допытывались: "где здесь кипит жизнь, где набережная, по которой гуляют".

3. Олег
    Олег 20 января

Да, дороговато
    Вообще говоря, от турфирмы надо только бронирование гостиниц-турбаз (ибо в сезон это сделать затруднительно), ну еще какие-нибудь билеты заранее купить (на "Баргузин" или на автобус), остальное можно и нужно делать самим (путеводителей уже немало есть по Байкалу, плюс в Интернете море информации). Ну, и если что-то экстремальное интересует, тогда да, турфирма сильно может помочь (Альпиндустрию сильно рекомендую в Иркутске).