Прошу не винить меня в некоторых ошибках и словесных погрешностях, рассказ написан за один раз, пока свежи воспоминания. Кое-где указываю цены, многим это интересно.

Итак, чемоданы в сборе, раздаются последние указания родителям, и мы спешим в аэропорт Домодедово. Перелет снова осуществлялся авиакомпанией «Трансаэро». Путь лежал через далекий для нас Атлантический океан, длительность полета составила 12 часов. Настроение было прекрасным, сочетаясь с дневным светом за бортом всю эту половину суток. Конечной точкой нашего маршрута был аэропорт Доминиканской республики - Пунта Кана, который располагается недалеко от лучших пляжей Баваро. Аэропорт представляет собой экзотическое двухэтажное здание, покрытое тростником. Всех вновь прибывших встречают девушки в национальных костюмах, под звуки небольшого ансамбля наигрывающего национальные мелодии. В дальнейшем, эта музыка сопровождала нас в течение всего отдыха.

Таможенные формальности были пройдены быстро, за 15 минут. Прием отдыхающих устроен грамотно. Агенты местных турфирм рассаживают всех по автобусам и развозят по отелям. Все автобусы кондиционированы. Нашу группу сопровождал местный русскоговорящий гид, учившийся ранее в Москве. Из первых уст был услышан интересный рассказ о Доминикане. По ходу движения заметна грязная территория, до боли напоминающая нашу землю после таяния снега. Но это только за пределами отеля. Выбранный нами отель называется «Баваро Принцесс», который работает, как и все другие находящиеся на побережье отели по системе «всё включено». Трансфер составил порядка 20 минут. Отель расположен на огромной территории среди пышной тропической растительности. Номера расположены в уютных двухэтажных домиках по 8 номеров в каждом. В номере присутствуют: кондиционер, потолочный вентилятор над постелью, телевизор с несколькими десятками спутниковых каналов, холодильник с пополняемыми прохладительными напитками и пивом, телефон, сейф, кофеварка, ванная комната, где есть душ биде и фен. При входе в номер расположена уютная терраса с двумя креслами и столиком. Кровати в номерах разные: одна большая или две раздельные. Комната состоит из двух уровней. Первоначально нас поселили на первый этаж, но на следующий день мы без проблем поменяли его на второй.

По территории отеля, по определенному маршруту курсируют небольшие дизельные автомобильчики-паровозики с прицепом, которые доставляют вас в любое место отеля. Хочу заметить что со временем они начинают доставлять некоторые неудобства. Расслабившись и прогуливаясь по территории, тебе как назло попадется этот паровозик или легковой автомобиль, развозящий что-либо, побеспокоят, да ещё вдобавок оставят после себя клубок дыма. Что-то подобное происходит и на берегу с курсирующими за буйками вдоль берега экскурсионными моторками. Это наверное, единственный минус, о котором я могу сказать, а может быть кто-то этого просто и не замечает. Язык общения персонала испанский и немного английского. Чем ниже ранг персонала, тем менее знание английского. Все рады чаевым. Мы горничной по баксику каждое утро оставляли, так она нам за это кофейку лишнего подкладывала и разных пузырьков не жалела. При отъезде отблагодарили пару понравившихся нам официантов. Они были всегда очень любезны и внимательны к нам, когда мы оказывались за их столиком, а вино и шампанское в бокалах, никогда не заканчивалось. Домой можно дозвониться из номера, главное знать точно код и сказать всё это местному оператору, минута стоит около $3. Легче купить симкарту местной сотовой компании, тогда будет обходится $1.5. При отеле есть доступ в инет, цена 15 минут $2, одного часа $6. Напряжение в сети 110 вольт. Нами дома был куплен преобразователь напряжения, проверяли, рабочий. В Доминикане не потянул из-за разницы в частоте, пришлось купить там другой, тоже китайский, потом проблем не было.

В главном холле отеля и возле ресторана «Эспаньола» расположены два пруда, в которых водятся сотни мелких рыбешек; полуметровые желто-красные карпы; черепахи; малоизвестные нам птички; утки, гуси и другие их разновидности, а среди этой живности величественно расхаживают розовые фламинго. В середине отеля разместился небольшой тропический парк с экзотическими животными. Животных мало. Среди них есть игуаны, маленькие обезьянки, породистые голуби, горлинки, прикольно лохматые курицы и пара видов попугаев, среди которых большие Ара. Рядом вы увидите семейство павлинов, гуляющих по территории отеля сами по себе, которые залетают спать на высокие деревья. Почни вся эта живность, с великим удовольствием полакомится кусочком хлеба с вашей руки. Вся протяженность пляжа Баваро великолепна. Пляжи все государственные, общие. Песочек белый, без единого камушка и ракушки. Океан чист и пуст. Лишь иногда при сильных волнах на берег прибивало немного травы, которая ничуть не мешает. Отдыхающих на пляже много и людям, ищущим уединения там не место. Много дам загорающих топлес, разных фигур и возрастов. Иногда на пляже можно увидеть местную полицию патрулирующую берег на почти игрушечных внедорожниках или лошадях. Каждый день вы встретите назойливых фотографов «Caribe-Photo shop» предлагающих запечатлеть вас с попугаями, змеей, обезьянкой или в компании костюмированных персонажей. Этим же вечером ваша фотография будет красоваться на одном из четырех стендов в холле отеля. И при желании вы можете ее приобрести всего за…$6.

Теперь хочется рассказать о местном шопинге. Почти все продавцы приставучи и нагловаты. Мы посещали расположенный недалеко от отеля рынок «Bavaro Plaza». Каждый продовец зазывает посетить свою лавку, пытаясь узнать откуда вы и со словами: «Гуд прайс фо ю» пытаются вам «впарить» какой-либо сувенир. Выбор большой, но ассортимент у всех одинаков. Есть много картин, поделок из дерева, керамики, разнообразных брелоков и амулетов, пёстрой пляжной одежды и, конечно же, Доминиканского рома и сигар. Цена бутылки рома в зависимости от объема и марки от $2 до $20, сигары от $1 до $15-20 за одну штуку. Цены называют «от балды», но не зная истинной цены товара, вы ее смело можете опускать в два, а то и более раза. С ними обязательно надо и нужно торговаться. Мне запомнился случай, как один наглец пытался нам всучить три маленьких брелока за $65. Когда я объяснил ему что их цена $5-10, у него сразу же пропал к нам интерес и он обиделся. При отеле расположены несколько магазинов, с фиксированными ценами, они дороговаты, но можно найти интересную вещь с отелевской символикой. Кстати, много сувениров сделаны… в Китае, они их лейбл просто заклеивают.

Теперь нахлынули приятные воспоминания о питании. На территории отеля расположены 6 ресторанов, в половине из них нужно заранее резервировать столик. Мы питались в главном ресторане «Эспаньола» и на берегу. Питание хорошее и разнообразное, каждый найдет себе что-то по душе, главное держаться в рамках и не пойти в разнос. Прекрасные десерты, около 5-6 видов свежих фруктов, соки, вина, шампанское, пиво, газировка, а также приготовленные при тебе фруктовый коктейль, мясо, рыба, мидии и многое другое и все это каждый день предлагается для вас. В течение всего дня в работающих барах для вас приготовят коктейль любого замеса и цвета, или вы можете заказать неплохое местное легкое пиво «Президент», а также многое другое. Как я писал выше, везде звучит национальная музыка. Некоторые бармены, подпевая и пританцовывая, готовят вам заказ. Часов в 11 утра, на пляже раздаётся звук свистка, это местные шоумены зазывают участвовать вас в конкурсах, занятиях гимнастикой на берегу или в бассейне. После обеда происходит тоже самое и длится до вечера. Каждый вечер проходят разные шоу, играют музыканты. Вечер начинается с детского представления, два-три клоуна танцуют и веселятся вместе с вашими детьми, под весёлые песенки на испанском языке, потом всё перетекает в небольшую конкурс-игру. Далее идёт взрослая часть, раздача грамот и рома, победителям дневных конкурсов. Завершается вечер красивым, музыкальным представлением, с частым переодеванием нарядов, которое потом плавно переходит в единение со зрителями и общим танцем Меренге. Это стоит видеть и слышать! Ну и в завершении, немного об экскурсиях.

Выбор есть, описывать нет смысла, информации много. Ехать на них не хотелось, было лень и неохота трястись по местным не очень хорошим дорогам. Мы посетили только одно место, да и то эту экскурсию предоставил наш тур оператор, это был Манати Парк. Из отеля нас доставил туда расписной грузовичок, без окон и дверей. Сам парк, это небольшой зоопарк, где есть: крокодилы, пара видов черепах, множество птиц и попугаев, игуаны, дельфины. Всё это расположено на красивой зелёной территории. По определённому времени проходят программы с участием дельфинов, попугаев, лошадей. На территории парка расположен небольшой, но интересный музей индейского племени Таино. Здесь же можно увидеть их ритуальный танец. По парку тоже шлёпают фотографы, вышеназванной фирмы и щёлкают вас сколько угодно, а при выходе уже успевают вывесить фоторафии, цена здесь $8… за штуку. Мы обошлись без их помощи, дав $1-2 работникам парка, сделали множество своих фото с теми же попугаями и обезьянкой. Помимо фото, там выставляют бутылки рома с вашей фотографией на этикетке, стоит это $15. Ром внутри ерунда, но одну бутылку всё же купил, где запечатлён с индейской девушкой. Нам там понравилось, разок посетить парк можно и провести там пару часов.

15 дней пролетели одним мигом. Чувствовалась небольшая усталость от музыки, но всё равно на память был прикуплен диск с зажигающими карибскими песенками. Вещи собраны, ром упакован, на душе тоска. В аэропорт нас доставили за 2.5 часа до вылета. Мы увидели наших стюартов, загоревших и довольных, которые всё это время провели с нами, на земле вечного лета, республики Доминикана! Впереди ждала холодная и серая Москва…

1. Алиса
    Алиса 09 февраля

Как будто отдыхали все вместе
    Читая рассказы Ваш,Алексей, Катин и свой - кажется, что мы все вместе отдыхали - почти все одинаково описано. И встречал всех один и тот же гид. И за сувенирами все на одну и ту же улицу ходили ( потому что больше не куда), и приставали к нам тоже торговцы так же и т. д. Единственное, наверное, Баваро Принцесс не хуже Парадизуса и дешевле наверняка.Даже вон зверье всякое гуляет, а у нас только фламинго.

2. Алексей
    Алексей 09 февраля

Согласен
    Согласен, а две недели пролетели как быстрый, разноцветный, сказочный сон...

3. Harbar Ekaterina (Катенок)
    Harbar Ekaterina (Катенок) 14 февраля

Как все точно описано!!!
    Подробно, кратко и главное точно! Без всяких литературных оборотов. Мне понравилось!!! Мы только что с самолета, прилетели из Шри-Ланки. Шри-Ланка вообще СУПЕР!!!

4. Harbar Ekaterina (Катенок)
    Harbar Ekaterina (Катенок) 14 февраля

Меренге
    Вы научились Меренге танцевать???