Мы в соцсетях

Да в жизни бы не поехал я в эту Турцию…

Да в жизни бы не поехал в эту Турцию, если бы не обстоятельства в виде семилетнего сына. Июнь 2003 года. Пацана нужно

Опубликовано

свозить на море перед вторым классом. Жена с семимесячной дочкой ехать не могут, а у меня по случайности свободное время –
выбор пал на меня. Требования к поездке сформировались сами собой и достаточно быстро: первое – это, конечно, море. Второе,
— ехать нужно недели на три – четыре, пока акклиматизация, то да се… И при этом, чтобы климат не сильно влажный (Острова
кучерявых отпадают, а жаль..). Третье, – ехать нужно туда, где есть развитая детская анимация, а то он меня за эти три
недели просто кончит. Короче, по всем прикидкам получается – Турция. Поехал к знакомому турагенту (если быть честным, то во
время недлинного обсуждения всплывали такие названия как Португалия, Испания и т.д., не помню почему, но так они и не
всплыли окончательно). Короче, Турция. Да-с. Прошу подобрать 2 отеля, желательно в разных районах Турции с полным пансионом
(где я с мальчиком буду мотаться в поисках харчей???), хорошей детской анимацией, большим бассейном с максимальным
количеством горок. И в тайной надежде (а вдруг аниматоры его увлекут окончательно) с дайвцентром при отеле. Знаю-знаю,
«нырялка» в Турции — полный отстой. И не турки в этом виноваты, а море, но была мысль — опробовать бокс для цифровой
камеры. Да и не так скучно будет валяться на пляже. Кроме того, я, как всегда, опоздал и нужно было торопиться, чтобы
успеть до середины июля уже вернуться домой. Мальчик у меня белый-белый, так что уж очень много солнца нам было не нужно.

Итак, два отеля, — милое русскому сердцу название — Блювотаc Клаб (Blue Waters Club&Resort), 65 км. от Анталии, 4 км. от
Сиде. Отель на 200 с лишним номеров. И пять двухэтажных коттеджей барачного типа. И Ламбада Бич (Labada Beach Hotel), 60
км от г. Анталия, 8 км. от г. Кемер, примерно 180 номеров. Десять и одиннадцать дней соответственно, трансферы, билеты,
страховки и прочая лабуда. Полетели…. Прилетели. Добирались как обычно, тоскливое стояние в очередях, сначала у погранцов
турецких – гнойная тусовка с ваучерами. Хотя в Москве и говорили, что ваучеры отменили, тем не менее скандал развести не
удалось. Стоит человек триста, все покупают, даже немцы. Может этот турок и был каким-нибудь местным наперсточником, но
тогда явно в сговоре с большим пограничным начальством. Потом, соответственно, ожидание всей группы товарищей, подписанных
на наш маршрут развоза по отелям. Потом дорога, один отель, другой, третий… потом наш. Не знаю какой по счету, но не в
первом десятке, явно. Когда расселились – на дворе было темно. А устройство у клуба достаточно забавное. Он расположен на
склоне (пригорке). Двухэтажные домишки объединены друг с другом мостиками, можно спуститься в нескольких разных местах,
можно гулять по второму ярусу, можно заблудиться, много, короче, всего можно. Пока везли на электрокаре по темным дорожкам
до нашего домишки я уже прикинул, что походить пешочком придется изрядно. Разместились. Номер как номер, две кровати, телек,
минибар (холодильник в котором 2 банки пива, 2 колы, 2 спрайта и 2 соды. Обновляют раз в день, а может в два, не помню).
Ну, понятно, душ, туалет (с незакрывающимся окном на прилегающий к фасаду мостик). Бросили шмотки и пошли искать море и
ресторан.

Море с первого раза не нашли – стемнело, да и ресторан на тот момент был уже важнее. Шведский стол. Не могу
сказать, что очень богато, но покажите мне того, кто видел богатый шведский стол в отеле. Икры нет, ни черной, ни красной,
ни даже баклажанной. Но ведь не затем ехали. Перво-наперво оценил представленные блюда на предмет соответствия привычкам
(макароны и картоха, арбузы-ягоды и виноград), начинать пробовать басурманскую пищу нужно плавно. Гражданские блюда есть в
количестве и разнообразии достаточном для проживания мальчика. Сам начал искать экзотику и обещанную острую пищу. Порыскав
нашел, но все это было достаточно европеизировано. Поскольку отель был заявлен как «все inclusive» – стал разбираться с
напитками. Система достойная, поскольку раньше в такие отели никогда не попадал, не знаю насколько она распространена, но
мне понравилось. Стоит барный автомат с газировками (кола, фанта, сода, спрайт) – рядом куча стаканов на подносах и ящик
льда – подходишь и наливаешь. Если бы 30 лет назад я такое увидел, то по научному коммунизму у меня бы двойка – что его
строить, если он и так уже построен. Рядом, кстати, такой же коммунизм с пивом. Подходишь – наливаешь. Все крепкие напитки
рядом в баре, но там уже их льют турецкие молодцы и девицы по предъявлении карточки «почетного, но временного гостя». После
ужина – представление в амфитеатре, который расположен между рестораном и бассейном. Представление разыгрывала команда
аниматоров, и было это каждый вечер. Правда побывали мы только 1 или 2 раза, но то, что видели было достойно. Команда
аниматоров достаточно большая, ребята из Германии. Немцы — основные клиенты отеля, на тот момент, по крайней мере. Русские,
куда ж без наших-то, и, собственно, турки, Турция как ни как. Работа мне их понравилась. Я, правда, не театрал, судить
сильно не могу. Но вечером на отдыхе посмотреть представление, где артисты в костюмах, сделанных не из картона и бумаги, а в
красивых, с хорошими танцами (никто не падал) и т.д. считаю, что прилично.

Как известно, на новом месте главное –
переночевать. Утром просыпаешься всегда дома. Так случилось и на этот раз. Проснулись с сыном, а море рядом. Дорожки уже не
кажутся такими запутанными, да и покороче как будто. Бассейн, осмотренный предыдущим вечером в свете фонарей цветной
декоративной подсветки, оказался гораздо больше, горки выше (не такие, конечно, как на рекламном проспекте, но все же), и
территория поизрядней. После завтрака, купания в бассейне и прикидки по контингенту стало ясно – нужны экскурсии. Несмотря
на то, что команда аниматоров была хороша, и с детьми занимались, и конкурсы устраивали и представления – дети были в
основном немецкие и возраста негодящегося — «памперсники», в основном. Другая категория, наоборот, лет 12-14, там уже мы
не котировались. Беда, однако. Интегрировать мальчика в веселую детскую тусовку представлялось проблематичным. Самому
кататься с горок до одурения и играть в минигольф не улыбалось. Поэтому было принято решение – мощная экскурсионная
программа. Несмотря на то, что ездить на экскурсии в автобусе, полном народу, и колготиться толпой я не охотник, но тащить
пацана по малоизученной стране на арендном автотранспорте тоже не улыбалось. «И его измотаю и себя, а так в автобусе хоть
поспать можно», подумал я и записался для пробы на 3 экскурсии. Первая, понятно, – обзорная. Рассказывать даже не буду –
стандарт. Неплохая экскурсия по окрестным достопримечательностям, обед и, конечно же, МЕХОВАЯ ФАБРИКА!!!! И золотой
магазин. А может наоборот. Тем не менее, что сразу поразило при осмотре достопримечательностей, это подход турков к
историческим памятникам. Они их реставрируют до приличного состояния, но при этом не до конца. И грамотно получается – с
одной стороны, смотришь — не развалины непонятного назначения, а понятные сооружения, с другой, видно – объект старый,
исторически ценный. Понятно, что в каждом разваленном цирке проходили бои гладиаторов и была Клеопатра – это минимум, а как
максимум — ограничивается фантазией гида.

Далее в программе — Двухдневная экскурсия в Кападокию и сплав на рафтах по горной бурлящей реке. Вот то, где нам
действительно понравилось. Единственно, что двухдневная экскурсия в Кападокию — это достаточно тяжело для ребенка. Два дня в
автобусе, осмотр достопримечательностей, которые не несут для него никакой смысловой нагрузки – тяжеловато. Но тем не менее.
Старт в пять утра — как обычно, заезжаем в несколько отелей, собираем команду и в сон. Гид дает доспать до половины
девятого утра, останавливается попить кофе, позавтракать и начинается экскурсия. Хороший гид – хорошая экскурсия. Многие
вещи, даже если человек знает про них почти все, но объяснить толком не может, представляются серыми и неинтересными. А
профи расскажет о том сереньком камешке так, что захочется его отколупнуть и забрать домой. На память. Так вот, гид нам
попался хороший. Мы посмотрели древние поселения первых христиан, выветренные скальные образования из базальта и песчаника,
подземный город вырубленный в скале. Все про это есть в путеводителе, но там голые факты и не менее голые цифры, а здесь ты
видишь за всем этим жизнь других людей. Больше всего меня поразил караван сарай. Я понимаю, что там подмазано, здесь
подделано, но ощущение, что здесь несколько веков назад сидели люди, гавкали собаки, орали верблюды и светили все те же
звезды — это сильно. Еще она вещь, которую, на мой взгляд, нужно обязательно посмотреть в Турции – это танец дервишей. К
сожалению эта тайная организация практически прекратила свое существование, но осталось несколько человек, которые
продолжают хранить их традиции. Собираются они в декабре – в день рождения Мавляны – поэта и родоначальника их движения. И
в этот день они по настоящему исполняют танец дервишей, который на самом деле не танец, а некое трансовое состояние, в
которое человек может войти, кружась на одном месте. Сейчас в некоторых местах танец дервишей исполняют артисты, но и для
них подготовка этого танца — достаточно сложное мероприятие. Группа, которую мы видели, готовила этот танец целый год.

Впечатление, конечно, производит. Во-первых, музыка. Она достаточно необычная, этакая смесь арабской и китайской. И
неудивительно, по преданию, движение дервишей имеет отношение к Китаю. Во-вторых — некая ритуальность танца. Обязательное
количество поклонов духу Мавляны т.е. красному коврику, который специально расстилают как бы для него, своеобразность
наряда дервиша — белые шаровары и подобие халата. И конечно высокая феска. Ну, и самое главное, — это, конечно, движения.
Они начинают кружиться на одном месте все быстрее и быстрее. При этом, балерина для того, чтобы у нее не закружилась голова
во время исполнения фуэте (максимум, по моему, 64 за подход), держит взглядом одно направление, поворачивая резко голову. А
дервиш крутится с закрытыми глазами, не вращая головой, указывая одной рукой на небо, а другой на землю. Сильное зрелище.
Во время экскурсии предлагается дополнительная опция – встреча рассвета на воздушном шаре над древней землей Центральной
Анатолии. Денег за это объявляют немерянно (по 100 за человека), подъем, ясно, до рассвета и холод. Мы не поехали. Устали за
предыдущий день, вставать рано, да и теплых вещей с собой не взяли, просто на такое не рассчитывали. Ну и денег жалко, хотя
может и зря (в смысле «не поехали», а не «денег жалко»). По дороге, естественно, заезжали на ковровую фабрику, на
гончарную фабрику, на фабрику, где обрабатывают местные полудрагоценные камни, в текстильный центр, в винную лавку. Везде
есть своя изюминка. Везде достаточно подробно рассказывают и показывают, как трудолюбивые турки мастерят свои поделки,
горшки, каменные фигурки, ковры и т.д. Все это шоу, но достаточно качественное, т.е. на ваших глазах лепят горшок, причем
достаточно ровный. Определенная познавательность во всем этом несомненно присутствует. Особенно меня поразила гончарная
мастерская. Сначала старичок 80 лет заваял горшок на настоящем гончарном круге. Желающим, кстати, потом предложили
попробовать повторить эту процедуру. Непросто-с. Потом показали архаичный станок для изготовления блюд и тарелок. А потом
провели в подвальчик, точнее несколько полуподвальных залов, где были выставлены изделия на продажу. И что характерно,
изделия никоим образом не коррелировали с тем, что мы увидели наверху. Все очень высокого качества и, самое главное, все
выполнено в старинных техниках. Турки не забывают, как делались такие вещи на их землях много веков назад. А поскольку в
Турции сменилось несколько культур, соответственно типы оформления и росписи посуды тоже разные. Они не ленятся, гоняют в
археологический музей в Стамбуле, снимают точные копии росписи с музейных экспонатов, а потом стараются точно повторить все
это у себя в мастерской. И получается достаточно неплохо, на взгляд дилетанта. Очень интересно смотреть на различия в
росписи. От голубой (похожей на нашу Гжель), до коричневой. Каждая роспись соответствует своему историческому слою. Такая же
история и с коврами. Плюс по рисунку ковра можно еще и определить некое «тайное послание». Поскольку мусульманам запрещено
изображать людей и животных – все передается орнаментом, — регион производства ковра, чем богат или славен этот регион,
какая там вера и т.д.

Сплав на рафтах – увлекательнейшее занятие, батенька, доложу я вам. Во-первых, обстановка нагнетается достаточно
грамотно, без экзальтации, но непрерывно. «А вот был случай…». Конечно, когда в день сплавляют по 500 человек, пусть и по
спокойной речке, случаев наберется достаточно. Каски, спасательные жилеты, инструктаж по поводу спасения на водах и т.д. Но
когда проезжаешь на автобусе мимо реки к месту старта, становиться понятно, что речушка в это время года достаточно
спокойная, мелкая, а народу вокруг столько, что «Бесприданнице» здесь придется искать другой способ расстаться с жизнью.
Хотя, судя по рассказам инструкторов, весной, в момент разлива реки, и когда идут дожди, речушка становится полноводной, да
такой, что сносит мосты. Там даже показывали мостик без перил – смыло водой. Вот тут начинается раздолье для местных и
приезжих спортсменов. Доходит до 4 кат. сложности. Но не суть. Суть, братцы, в другом. Из пляжной развлекухи – рафтинг это
вещь. Во-первых, ощущения прохождения порожка – тебя обдает брызгами, водичка достаточно прохладная, градусов 14. Во
вторых, это все-таки спорт, а когда сплавляются несколько рафтов и каяков, то волей-неволей начинается соревнование, что
добавляет эмоций. В третьих, впереди рафтов бежит толковый малый и снимает все происходящее на видео, о чем, конечно же,
предупреждают заранее, и смелые байдарочники на порожках делают героические лица. Плёнки впаривают сразу по прибытию на
базу. Снимают, причем, грамотно – летят брызги, народ гребет – полное ощущение героического сплава. По дороге (во время
сплава), естессно, обед – шашлыки и арбузы, купание в речке – народу предлагается сигануть с камешка в бурлящую пучину,
через 10 метров его вылавливаю спасатели и т.д. Если в следующий раз где-нибудь мне представиться возможность, обязательно
сплавлюсь. Причем не на рафте, а на каяке, он менее устойчив и перевернуться на нем гораздо легче. Инструктором у нашей
группы была девушка из Эстонии, работает в Турции уже несколько лет, сама приехала сплавляться по крутым турецким рекам.
Пока сплавлялась нашла работу, да так и осталась.

В общем, получалось так – день или два паримся на пляже – отдыхаем от переездов и экскурсий – дальше поездка. Так, в
общем-то, отдыхать можно. Десять дней пролетели быстро. Настала пора переезда. Жалко было расставаться с Блювотерсом. Тем
более, что была обнаружена волейбольная площадка, на которой 2 раза в день, в 11-00 и 16-00, собирались команды потюкать в
волейбол. Сын познакомился с русским мальчиком -ровесником, т.е появился напарник по детским играм. Были полностью освоены
горки в технике «на животике», «паровозиком», «на коленках» и Бог знает каких еще. Но, цигель-цигель – ай-лю-лю. Переезд у
нас был персональный – приехал микроавтобус и нас двоих со шмотками перевез за два с половиной часа через Анталию на другую
сторону. И открылся нам отель Лабада. В отличие от ставших уже привычными бараков Блювотерса, все здесь было более голо,
больше похоже на поселок отдыхающих, а главное – это был достаточно большой отель сразу после маленьких бунгало.
Разместились. Нам, как участникам программы «все inclusive», попытались одень на руки браслеты, но мальчик мужественно
отказался, а я прицепил на часы. Потом и вовсе снял. Есть в этом какая-то окольцованность. Туриста из отеля 5 звезд видно
сразу, у него на руке белый пластиковый браслет. Вещь, короче, на любителя. Пошли изучать новое место отдыха. Сразу скажу,
что в основном отель был заселен русскими и украинцами. А к моменту, когда мы стояли с чемоданами на ресепшене и ждали
автобус в аэропорт – go home – в отеле не было ни одного отдыхающего иностранца, только наши и самостийные украйнцы. No
coments. Территория гораздо меньше. Отель, бассейн, дорожка мимо пляжа, сам пляж – море. Все. Команда аниматоров попроще.
Больше напоминает студенческую самодеятельность. Игры, конкурсы и представления – все попроще, поглупее и незамысловатее.
Нам, собственно, из всего этого понравился детский концерт, когда собрали всех детей и с их участием анимировали несколько
известных песен. Были, конечно, дискотеки на пляже и т.д., но это уже развлечения для более взрослых дядей и тетей.

Да, был
замечательный праздник, которые устроил служащие отеля. В один из вечеров столы из ресторана перетащили и установили вокруг
бассейна, всех официантов нарядили в матросские костюмчики, запекли огромную рыбу, а по бассейну раскатывал на лодке перец,
наряженный рыбаком, и всем желающим раздавал вареных раков. Задумка и исполнение — выше всяких похвал. Надо признать, что
народ толкался локтями в очереди, ожидая команды на вбрасывание. Как только разрешили занимать столики – тут начался лом. И
благовоспитанные бюргеры толкались локтями не хуже хохлов. Да-с. Так что не надо говорить, что русские ведут себя за
границей, как свиньи. Все ведут за границей, как свиньи, никто ж не увидит и слова плохого не скажет. Шутка. Ну да ладно,
вернемся к нашим экскурсиям, а их было заказано и в этом отеле 3 штуки. Одна – большая, на 2 дня – в Памуккале, поездка в
аквапарк и джип-сафари. Аквапарк мне не понравился. Ужасно много народу. Просто ужасно. Поесть можно было, отстояв
агромадную очередь. На все горки – стоять нужно по 15-20 минут, и все это под открытым солнцем. При этом, для того, чтобы
скатиться с некоторых горок, нужно брать специальные круги, которые забирают у только что скатившихся товарищей — это еще
одна очередь. Вещи нужно оставлять в камере хранения, иначе попрут. Деньги внутри аквапарка не ходят, нужно покупать
карточки, которыми и расплачиваться. Сесть негде, все занято. И вдобавок ко всему, всех выпускают из аквапарка и развозят по
гостиницам в одно время. Т.е. выходишь в плотном потоке граждан через узкие ворота, там бегают гиды, кричат, собирают своих,
ищешь свой автобус, и не находишь, потому как он задержался в другом месте. Уже одуревшие от жары, бегаем с какими-то
людьми, которые ехали с нами на эту развлекуху и которые слышали, что сейчас подъедет наш автобус, но вот туда или туда, они
не услышали. Бред. Единственное, что понравилось во всей этой процедуре – шоу с дельфинами и морскими львами. Один из
тренеров этих замечательных животных – русский. По-моему, Алексей. Сейчас уже и не помню точно. Но, я так предполагаю, что и
животные все из России. У нас то кормить нечем, вот и выезжают на гастроли. Шоу классное. Хотя с тем, что было видено на
Канарах в Лоро-парке, не сравниться. Интерьер не тот, музыка похуже, организация чуть-чуть не дотягивает, но если сравнить с
нашим дельфинарием на Семеновской, то просто круть сплошная. И зверюшки такие же. Белуха, котики и афалины. Набор фокусов
примерно одинаковый везде, но вот как все это подается…

Когда я водил мальчишечку на Семеновскую, мы ушли с представления,
так было жалко зверюшек. Умом понимаю, что в принципе, что там, что здесь – условия примерно одинаковые, но в Москве такой
темный бассейн, все мрачное, не ремонтированное, что кажется, не только животным — людям плохо.
Джип-сафари — чистое разводилово. Причем наглое. Я даже не ожидал. Собирают команды по отелям. По 4-5 человек в машину. А
машина Suzuki Samurai с задним приводом и движком 1.1 литра. Впереди едет красивый усатый и толстый турок на Jeep-е. Все
круто, впереди лебедка, здоровенные и широченные шины. И, самое главное, сзади установлена широкая доска в которую врезаны 4
колонки, типа матюгальника. Ну, что совсем понятно, с ним в машине едут две блондинки. 6 часов смотришь на эту
карикатуру из следом едущей машины. И слушаешь, конечно, Таркана. Ну и, само-собой, толстый турок под эту музыку танцует
(блонды же рядом), сидя за рулем, на достаточно оживленной магистрали или узкой дорожке. Может быть нашим мужчинам этого не
хватает? Как скажете, женщины? И вот таким образом двигаемся 6 часов тупой колонной со скоростью километров 30 в час. (На
шоссе еще до съезда на «бездорожье» я попробовал нашу тачанку разогнать. В машине 3 взрослых и малец, которого по весу за
полчеловека и считать стыдно. Короче, 80 и все. Больше просто не едет. Никак, хоть убейся. По дороге — остановки на:
попить, пописать, поесть. Странно, что по дороге не было ни одного коврового или ювелирного магазина. Наш российский
деревенский проселок (а иногда и городская улица) более джиперское место, чем те, где мы ехали. Ехать там можно на чем
угодно. На одном из самых «сложных» участков нас обогнала Honda Prelud. Я, честно говоря, чувствовал себя полным идиотом. Но
места, которые мы посетили – хороши. Это — и каменный мост через горный ручей, дикий пляж, на котором купаются местные,
рыбная ферма в заповеднике, гора, на которой происходит выброс естественного газа, и горит он прямо из земли. Правда он
пахнет так, как пахнет обычный бытовой газ, в который специально для того, чтобы люди не угорали, добавляют какие-то пахучие
вещества. Но ведь это тоже забота о туристах – провести на гору газ (достаточно высоко, мы бодрым шагом поднимались около
часа), придумать легенду о местном герое или ком-то еще, я даже не помню ее сути – суть, как всегда – «и что би луди
помнэли, и в памят об этом и гарит этат вечный огон», собирать по 1 евро за вход, а на вершине сидит турецкая бабушка и
продает Lipton чай туристам, но теплый. Короче, надышались пыли, покатались.

Памуккале. Это действительно стоящее дело. Экскурсия длинная. Опять два дня, но это вносит определенное разнообразие в
жизнь отдыхающих. Старт состоялся, как обычно для таких экскурсий, рано утром с сухим пайком. Остановки попить, пописать,
магазин текстиля. «У нас в магазине вы можете расплатиться любыми деньгами, долларами, евро, рублями, грывнями. А перед вами
была группа з Украины, расплатились двумя бутылками горилки». Понятно, ковровые фабрики. Где сидят изможденные работницы и
ловко так ткут ковры. Не помню во время какой из экскурсий, в этой или в Кападокию, я вышел во время демонстрации ковров
поискать наш автобус, что-то понадобилось из вещей, а работницы бросили свое вязание, сидят на улице в тенечке и травят
байки. Тут подъезжает следующий автобус с туристами – они шмыг по рабочим местам – и опять: «над созданием одного такого
ковра одна турецкая девушка (всем далеко за 30 – девушкам-то) трудится 5 лет». Утренники для лохов. Опять отвлекся. Так вот,
славное место. Какая-то минеральная чудодейственная вода. Минералов в ней, судя по осадкам в специальном бассейне,
действительно много. Кроме того, я сильно подозреваю, что водичка фонит. В ней нельзя долго купаться. Гид сказал, что каждые
10-15 минут нужно обязательно вылезать – иногда сознание теряют. В купальне Клеопарты набросаны осколки мраморных колонн.
Для купающихся – сущее мучение, они скользкие, стоять на них неудобно, под ногами путаются. Но для тех, кто смотрит на
бассейн видят: «как в воды бассейна Клеопатры падают рушащиеся колонны акрополя и дворца. Турция падает под набегами диких
племен. А вокруг кровь, кровь, кровь…». Да. Вот так формируется историческая аура страны. У входа в остатки цирка тусуются
небритые личности, которые предлагают только что найденные на раскопках монеты 4 века нашей эры, а может 5. Круче было
только на Канарах, где негры продавали Роллексы. А прилавком им служили картонные коробки. Я чуть было один не купил, но
просили дорого — 200 долларей. А торговаться до десятки почему-то времени не было.

И наконец то, ради чего все сюда и едут – хлопковая гора. Часть горы абсолютно белая. И по ней очень живописно стекает
ручьями та самая минеральная вода из купели Клеопатры. Раньше в этих кавернах разрешалось посидеть. Но они начали
разрушаться и теперь туда не пускают. За этим следит специальный дедушка. Перед входом снимаешь обувь и вперед. Водичка
холодит ноги, ребристый бетон их щекочет. Да-да, бетон. А как вы думали? Тысячелетиями на скальных породах выпадал
минеральный осадок, а тут туристы ногами своими кожистыми да немытыми раз-раз. Конечно, та часть, где это естественные
образования – закрыта. Для туристов сделали хорошую копию из бетона. Пустили воду и вперед. Вот вам природно-архитектурный
памятник. При этом полное впечатление, что это естественное образование. Видно при ближайшем рассмотрении, но нам-то ведь
все равно, мы же не кладку у строителей принимаем? Прошлись с сыном чуть подальше от официального входа посмотрели на
настоящие стенки. Как только минеральная вода перестает омывать стенки чуда природы, они начинают цвести, вода приобретает
неприятный зеленоватый оттенок. Говорят, что специально обученные люди перенаправляют потоки минеральной воды для
равномерного омывания всей поверхности чуда природы. Может быть, но то, что мы видели, не очень на это похоже.
Ну и, напоследок, несколько слов о подарках и сувенирах. Мне, честно говоря, ничего особенно не понравилось. Турецкие
сладости продаются в каждой лавке, но достойным внимания был только один вид, похожий на нитки. В турецком языке так и
называется — «нитки», оригинальное слово забыл. Но хранятся они максимум 2 недели, а потом засыхают. Мы такие видели в одну
из первых экскурсий. Думали потом купим, но больше нигде не встретили. Разнообразные чаи, как показала практика, дома
совершенно не прикалывают. Все остальное есть на всех наших рынках. Кое-как насобирали минимальные наборы для друзей и
родственников, но ничего достойного не нашли.

По поводу связи – роуминг МТС очень дорогой. Если будете много говорить, лучше купите местную карточку. Совершенно
незаметно в первые же дни проговорили с домом кучу денег. Звонить из номера — по цене аналогично. Дешевле всего карточки и
автоматы на улице. Но не везде они близко от отеля, нужно сначала найти, а потом дойти. Так что лучше молчите.
Да, турецкая баня, чуть не забыл. В первом отеле была возможность съездить в настоящею турецкую баню в близлежащий поселок.
Она работает исключительно для туристов и максимально приближена к настоящей. У нас на тот день была какая-то экскурсия, и
мы не поехали. А во втором отеле такого не предложили – пришлось идти в баню при отеле. Весьма рафинированно. Нет, конечно
был банщик, который намыливал наволочкой все тело, потом обливал водой из шланга, тер мочалкой – но, почему-то, мне
казалось, что я участвую в аттракционе, а не парюсь в бане.
Вот собственно и все. Первоначальное мнение о Турции сильно изменилось, неожиданно много интересных и увлекательных мест
оказалось на этой земле. Пристальному взгляду конечно видно, что это — хорошо развитая индустрия туризма, но ведь кино про
пылкающих огнем тараканов и жуков – тоже неправда. Отдыхать от этого не стало хуже и неинтересней. Но второй раз по этому
маршруту все же не поеду. Хотя, если придется бывать в Турции, обязательно смотаюсь в Эфес и Стамбул. Девочка-то подрастает,
тоже ведь везти придется на море перед вторым классом.
К тексту сильно не придирайтесь. Написал как мог, превознемогая лень.

17.02.2004 at 07:10

По-моему, очень достойный рассказец. Все чётенько и обстоятельно прописано, да и с чувством юмора у автора очень неплохо — одна "Бесприданница" чего стоит. Я, на самом деле, тоже бы в жизни не поехала в эту Турцию, хотя обстоятельства бывают разные. Теперь — если соберусь — буду знать, что там можно и нужно делать, а что нет. На сафари с турком под Таркана не поеду точно.

2. Наталья

17.02.2004 at 07:38

Порадовали….
    Замечательный рассказ, с юмором, информативеный, без занудства и ненужной детализации, но и не панегирик. Большое спасибо. Обязательно преодалевайте лень и пишите еще.

3. anais

17.02.2004 at 11:31

супер

4. Наташа

17.02.2004 at 14:10

Бесприданница?
    По-моему, она все же застрелилась, а с обрыва бросалась Катерина из "Грозы":)

5. konst

17.02.2004 at 14:23

Возможно…
    Я, честно говоря, не читал ни того, ни другого. Просто считал, что из-за неразделенной любви сигануть с обрыва круче, чем самострел устраивать…

6. Harbar Ekaterina (Катенок)

17.02.2004 at 17:11

Супер!
    Надо же банальная Турция, а в таком ракурсе представлена! Ничего полезного, а смешно. Есть еще что-нибудь почитать?

7. Stranger

18.02.2004 at 13:05

заочное путешествие
    Читать было очень интересно! Как будто сам побывал =). А может обо всех местах, где побывал напишешь? Я думаю тебе есть о чем рассказать. А нам — послушать . Удачи!=)

07.03.2004 at 16:07

Очень жаль, что рассказ не представлен на конкурс!
    В нем есть так много! И целостность натуры автора, его ум, юмор, моральные ценности, отношение к детям, семье, чужой стране, оказавшейся очень интересной и красивой! приятно читать!

9. Ю-ю

17.05.2004 at 21:26

Да в жизни бы не поехал я в эту Турцию…
    Прекрасный рассказ!!!!!!!!!!!

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров